-
次ページの路線図に記載の番号から、該当ページをお探しください。
【共通の注釈】 通過 (列車はその駅に停まらず、通過します。) 停車、通過ともにしません。 乗車のみ(降車不可) 降車のみ(乗車不可)
◆印は年ごとに日が替わります。
2019年1月現在のスイス国鉄発表のダイヤをもとに編集しています。記載の時刻は、実際の時刻表通りの交通機関の運行を保証するものではありません。現地にて再度のご確認をお勧めします。
天候などの理由により、予告なく時刻が変更になる場合があります。必ず現地にてご確認ください。
この時刻表は、スイス主要路線における主要列車の抜粋です。 途中駅に加え、早朝、深夜、季節列車など、スペースの関係で記載できなかったものもあります。
無断転載を禁ず
ご利用上の注意 :必ずお読み下さい
4月19日復活祭月曜日◆ 4月22日
2019年 スイス時刻表の祝日該当日
1月1日
聖霊降臨祭月曜◆ 6月10日建国記念日
※
クリスマス 12月25日
スイス主要列車時刻表の見方
凡 例
5月30日
ボクシングデー 12月26日 季節列車。運行日は、各ページの注釈参照。
スイス主要列車時刻表 2019年版 (有効:2018/12/9 ~ 2019/12/14)
※
※
キリスト昇天祭◆
新年 1月2日聖金曜日◆
8月1日
元旦
l
▲▼
X
-
►950 【サン・モリッツ】→【ティラーノ】
4613 1617 4621 1625 4629 1633 4637 1641 4645 1649
サン・モリッツ St.Moritz 発 7:48 8:48 9:39 9:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:11 15:48 16:48
着 7:57 8:57 9:47 9:57 10:57 11:57 12:57 13:57 14:57 15:57 16:57
発 8:08 9:04 9:52 10:08 ▲10:22 11:04 ▲11:17 12:08 13:04 14:08 15:04 ▲15:20 16:08 17:04
モルテラッチ X Morteratsch X 発 8:18 9:13 l 10:18 l 11:13 l 12:18 13:13 14:18 15:13 l 16:19 17:13
ベルニナ・ディァヴォレッツア X Bernina Diavolezza X 発 8:29 9:23 l 10:29 ▼10:39 11:23 ▼11:34 12:29 13:23 14:29 15:23 ▼15:35 16:29 17:23
オスピチオ・ベルニナ Ospizio Bernina 発 8:40 9:33 l 10:40 l 11:33 l 12:40 13:33 14:40 15:33 15:52 16:40 17:33
着 8:50 9:42 ▼10:28 10:50 10:59 11:42 ▼11:58 12:50 13:42 14:50 15:42 16:01 16:50 17:42
発 8:53 9:44 l 10:53 11:15 11:44 l 12:53 13:44 14:53 15:44 16:10 16:53 17:44
着 9:41 10:22 11:14 11:41 12:01 12:22 ▼12:54 13:41 14:22 15:41 16:22 ▼16:53 17:41 18:22
発 9:42 10:23 11:23 11:42 12:10 12:23 l 13:42 14:23 15:42 16:23 l 17:42 18:23
ブルージオ Brusio 発 10:03 10:43 l 12:03 l 12:43 l 14:03 14:43 16:03 16:43 l 18:03 18:43
ティラーノ Tirano 着 10:23 11:00 12:00 12:23 12:49 13:00 13:33 14:23 15:00 16:23 17:00 17:32 18:23 19:00
ベルニナ ベルニナ・エクスプレス(要予約/座席追加料金あり)
10 5/11-10/2714 12/28-1/6の金~日、4/19-11/3の毎日と2018/12/9、12/26、12/27、12/31
2019/1/1-3,7,12/8
▲ 乗車のみ(降車不可)
▼ 降車のみ(乗車不可)
X 降車の際は降車ボタンを押す必要あり。
ベルニナ
PE975
14
アルプグリュム Alp Grüm
1010
PE973
ベルニナ
PE951
ベルニナ ベルニナ
PE961
ポスキアーヴォ Poschiavo
駅名(日本語) 駅名(現地表記)
Pontresinaポントレジーナ
-
索引番号 区 間
100 ジュネーヴ~ローザンヌ~モントルー~フィスプ~ブリーク間
120 インターラーケン~シュピーツ~ツヴァイジンメン~モントルー間
132 マルティニ~ヴァロルシヌ~シャモニ・モンブラン間
139 ツェルマット~ゴルナグラート間:登山電車
ツェルマット~スネガ~ブラウヘルト~ロートホルン間:山岳交通機関
ツェルマット~トロッケナーシュテーク間:ゴンドラ
トロッケナーシュテーク~クライン・マッターホルン間:ロープウェイ
140 ブリーク~フィスプ~ツェルマット間
12.511 ブリーク~サースフェー間:ポストバス
142 フィスプ~アンデルマット~ゲッシェネン間
144 氷河特急:ツェルマット~サン・モリッツ間
グリムゼル峠、スステン峠、フルカ峠:ポストバス
250 ジュネーヴ~ベルン~チューリヒ~ザンクトガレン間
300 チューリヒ~ベルン~シュピーツ~ブリーク間
310 ベルン~シュピーツ~インターラーケン間
311 インターラーケン・オスト~ラウターブルンネン~クライネ・シャイデック~ユングフラウヨッホ間
312 インターラーケン・オスト~グリンデルワルト~クライネ・シャイデック~ユングフラウヨッホ間
313 ラウターブルンネン~グリュッチアルプ~ミューレン間
31.141 ラウターブルンネン~シュテッヒェルベルグ間:ポストバス
シュテッヒェルベルグ~ミューレン~シルトホルン間:ロープウェイ
314 ヴィルダースヴィル~シーニゲプラッテ間:登山電車
ラウターブルンネン~シュテッヒェルベルグ間:ポストバス
シュテッヒェルベル~ミューレン~シルトホルン間:ロープウェイ
グリンデルワルト~フィルスト間:ゴンドラ
グリンデルワルト~メンリッヒェン間:ゴンドラ
ヴェンゲン~メンリッヒェン間:ロープウェイ
グリンデルワルト~シュヴァルツヴァルトアルプ~マイリンゲン間:バス
グリンデルワルト~ブスアルプ間:バス
掲載路線リスト
-
索引番号 区 間
470 ルツェルン~インターラーケン間
475 ブリエンツ~ロートホルン山頂駅間:SL
473 ピラトゥス(アルプナッハシュタート経由):鉄道または湖船/登山電車
ピラトゥス(クリエンス経由):ゴンドラ/ロープウェイ
600 ルツェルン/チューリヒ~ベリンツォーナ~ルガーノ~ミラノ間
602 アルトゴルダウ~リギクルム間:登山電車
603 ルツェルン~フィッツナウ~リギクルム間:湖船+登山電車
660 チューリヒ~ルツェルン間
900 チューリヒ~クール間
920 アンデルマット~ディゼンティス~クール間
940 クール~サン・モリッツ間
950 サン・モリッツ~ティラーノ間
サン・モリッツ~ピッツ・ネイル間:ロープウェイ
プント・ムライユ~ムオタス・ムライユ間:ケーブルカー
ポントレジーナ~アルプ・ラングアルト間:リフト
ベルニナ・ディアヴォレッツァ~ディアヴォレッツァ展望台間:ロープウェイ
スールレイ/シルバプラーナ~コルヴァッチ間:ロープウェイ
シルス・マリア~フルチェラス間:ロープウェイ
ポントレジーナ~ロゼックグレッチャー:馬車
90.631 サン・モリッツ~ルガーノ間:パーム特急(バス)
サン・モリッツ域内バス(抜粋)
3150 ローザンヌ~モントルー~シヨン城間:湖船
3310 トゥーン~インターラーケン間:湖船
3470 ブリエンツ~インターラーケン間:湖船