四国の観光を元気にする取り組み(第2弾)
徳島線トロッコ列車「藍よしのがわトロッコ」の運転について
202 0 年 7 月 27 日
四国の観光を元気にする取り組み「おでかけ。四国家」キャンペーン第 2弾として、徳島県のご協力により
徳島県内にて新たなトロッコ列車を以下のとおり運転いたしますのでお知らせいたします。
1 列車名称及び運転区間
(1) 列車名称およびコンセプト
「藍よしのがわトロッコ」
吉野川が育んだ「阿波藍」、藍で富を築いた藍商人により花開いた阿波おどりをはじめとする徳島の文化
や沿線の歴史、地元の食や地酒を吉野川に吹き抜ける風とともに体感いただくトロッコ列車です。
(下り便)藍よしのがわトロッコ さとめぐみの風
吉野川の恵みにより育まれた里山の景観や暮らしを感じていただきながら、終点が近づくにつれ、
沿線から見える吉野川の風景をお楽しみいただける列車です。
(上り便)藍よしのがわトロッコ かちどきの風
藍 48 色のうちの「褐色(かちいろ)」が古くから縁起の良い「勝ち色」として三好長慶などの武
将に好まれていたことから、縁起の良さや験担ぎの意味を込めました。列車が進む様子を、藍によ
り富を得た阿波商人が栄華を極め、様々な徳島県の文化が花開いていった様子になぞらえ、「かち
どき」ということばで表現しました。
(2) 運転区間
徳島線 徳島駅~阿波池田駅間(トロッコ車両乗車区間:石井駅~阿波池田駅間)
2 車両
(1) 車両概要
2両編成(キハ 185 キクハ 32 定員 56 名)
(2) デザインコンセプト(別紙1、2参照)
Ai(藍)の字体を阿波踊りの躍動感に見立てたシンボルマークをあしらい、木綿地のテクスチャーをラ
ッピング柄とした、柔らかな風合いをもった車両外観です。深い藍「かちいろ」へと染まっていくグラデー
ションと、3色の流曲線とで、恵みを運ぶ吉野川の流れ、豊かで穏やかな阿波の風土を表現しました。藍の
絞り染めをモチーフにした水玉模様で、伝統文化の「ジャパンブルー」に、日本美である無垢なデザインの
愛らしさを重ね幅広い年代の方に親しまれるデザインとしました。
ヘッドマークの「藍」の文字は徳島県阿南市在住の書家 天羽 汕景(あもう さんけい)様に藍の墨を
使って、列車イメージを基にこの列車のために作成いただきました。
3 概要
(1) 運転時刻(別紙3参照)
列車名/停車駅 徳島 石井 穴吹 阿波加茂 阿波池田
さとめぐみの風 10:34(発) 10:46(着)
10:51(発)
11:45(着)
11:50(発)
12:38(着)
12:38(発)
13:00(着)
列車名/停車駅 阿波池田 阿波加茂 穴吹 石井 徳島
かちどきの風 14:39(発) 14:57(着)
15:00(発)
15:57(着)
15:58(発)
16:47(着)
16:52(発)
17:06(着)
(2) 運賃・料金 ※座席指定料金(おとな 530 円こども 260 円を含みます。)
4 列車の魅力
(1) 藍よしのがわトロッコ限定「阿波尾鶏トロッコ駅弁」の販売(別紙4参照)
これまで沖縄県を除き 47 都道府県中で唯一駅弁が無かった徳島県において、トロッコ列車の運行を機に
駅弁が復活いたします。日本鉄道構内営業中央会員である(有)栗尾商店で販売していた駅弁「阿波尾鶏とり
めし」をトロッコ列車オリジナルにアレンジし車内限定で販売します。ぜひ景色とご一緒にお楽しみくださ
い。※下り便「さとめぐみの風」(徳島~阿波池田)のみ貞光駅以降の販売で、事前予約受付です。
(2) 沿線の景観
穴吹~阿波加茂間で見える美濃田の淵などの川沿いの景観と、北に見える讃岐山脈、南に見える四国山地
や天気が良ければ望める剣山系の山々の景観など、吉野川流域の豊かな自然を窓の無いトロッコ列車でお楽
しみいただきます。景観の良い区間では徐行運転を行います。
(3) 車内販売等おもてなしについて
これまでの観光列車同様、車内では徳島県ならではの地酒やお土産品の販売を計画しています。そのほか
車窓ガイドの実施や各駅での地元産品の販売につきましても調整中です。詳細は決まり次第別途お知らせい
たします。
(4) 観光列車周遊のご提案
四国まんなか千年ものがたりとの乗り継ぎが可能です。
①下り便「さとめぐみの風」(阿波池田 13:00 着)から四国まんなか千年ものがたり「しあわせの郷紀行」(大
歩危 14:21 発)にお乗り継ぎいただけます。(阿波池田駅から南風 9号乗り換え、大歩危駅下車)
②四国まんなか千年ものがたり「そらの郷紀行」から上り便「かちどきの風」へお乗り継ぎいただけます。
(大歩危駅から南風 16 号乗り換え、阿波池田駅下車)
5 運転日(別紙5参照)
(1) 運転開始日
2020 年 10 月 10 日(土)
「阿波とくしま観光週間」の土曜日に運行を開始いたします。
(2) 運転日
2020 年度は 10 月、11 月の土日祝日、3月 27 日(土)、3月 28 日(日)に 1日 1往復運行いたします。
2021 年度は 4月~5月、9月~11 月に運転予定です。詳細は別途発表いたします。
定期運転日以外については貸切運転が可能です。
【参考】
JR グループ共同キャンペーン「旅に出よう!日本を楽しもう!」について
JR グループ各社が一体となって連携し、お客様に鉄道の旅の魅力をお伝えし、地域の賑わいを取り戻せるような様々な取り
組みを通じて日本の観光を応援するキャンペーンです。
JR 四国「おでかけ。四国家」キャンペーンについて
新型コロナウイルス感染拡大により大きな打撃を受けた四国の観光を元気にする取り組みとして観光施設、沿線地域と連携す
るキャンペーンです。
種別/停車駅 徳島~穴吹 徳島~阿波加茂 徳島~阿波池田
おとな 1,400 円 1,830 円 2,190 円
こども 690 円 910 円 1,090 円
〈販売について〉
阿波尾鶏トロッコ駅弁 1,000 円(税込)
ご注文連絡先:栗尾商店(TEL:0120-38-48-58)
受付時間:9:00~17:00(土日祝日をのぞく)
乗車日 4日前までにお電話にて事前のご予約をお願いいたします。
※乗車日 4日前が土日祝日にあたる場合は、その前の平日にご注文をお願いいたします。
別紙1
別紙2
石 井 - 阿波池田 間トロッコ車両乗車区間 トロッコ車両乗車区間
阿波池田 - 石 井 間
蔵 本
貞 光
石 井
穴 吹
徳 島 徳 島蔵 本
鴨 島
貞 光
主な停車駅
阿波川島
学 学
阿波加茂 阿波加茂
石 井
穴 吹
乗り降りできる駅
沿線から見える吉野川の景色(小島-貞光)
脇町 うだつの町並み
合格祈願「学」駅
美濃田の淵(阿波加茂-辻)
吉野川の奥に望む讃岐山脈(穴吹川との合流地点)
広島 7:05 発岡山 7:55 発【うずしお7号】 高松 9:11 発 徳島 10:18 着
下り便
【南風9号】阿波池田 13:32 発大歩危 13:50 着高 知 14:42 着
【千年ものがたり しあわせの郷紀行】大歩危 14:21 発
13:00 着 14:39 発【南風 16 号】高知 13:13 発大歩危 14:05 発阿波池田 14:23 着
【千年ものがたり そらの郷紀行】 大歩危 12:48 着
17:06 着
【うずしお 24 号】徳島 17:28 発高松 18:32 着岡山 19:33 着広島 20:23 着10:34 発
さとめぐみの風徳 島 ー 阿波池田 阿波池田 - 徳 島上り便
かちどきの風
徳 島
石 井
穴 吹
阿波加茂
阿波池田
別紙3
日 月 火 水 木 金 土 日 月 火 水 木 金 土
1 2 3 1 2 3 4 5 6 7
4 5 6 7 8 9 10 8 9 10 11 12 13 14
11 12 13 14 15 16 17 15 16 17 18 19 20 21
18 19 20 21 22 23 24 22 23 24 25 26 27 28
25 26 27 28 29 30 31 29 30
日 月 火 水 木 金 土
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
運転日
別紙5
10月 運転日7日 11月 運転日11日
3月 運転日2日
藍よしのがわトロッコ運転カレンダー(2020年度)