Download - Henry's Auktionshaus - lot-tissimo
Henry's Auktionshaus
Antiques & Collectibles, Art
Started 30. Nov 2019 11:00 MEZ (10:00 GMT)
An der Fohlenweide 12-14
Mutterstadt
67112
Germany
Lot Description
115001Kaffeeservice, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., Blume II, Goldrand, 12 Kaffeetasse mit Untertassen, 6 Dessertteller D. 18 cm, 6 Dessertteller
D. 20 cm, Kaffeekanne, Zuckerdose - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115002
Speiseservice, Meissen, 2.H.20.Jh., Indisch purpur, gold gehöht, 6 Speiseteller, D. 25 cm, 6 Suppentassen mit Untertassen, D. 12,5/16
cm, 6 Vorspeiseteller, D. 20 cm, Deckelschüssel (Deckel ergänzt), Gemüseschüssel, D. 22 cm, Sauciere, Fleischplatte, L. 36 cm, B.
26,5 cm, dazu: Kaffeekanne, Milchk ...[more]
115003Sockel, Meissen, 20. Jh., Porzellan, bunt bemalt mit Streublumen und Buketts, in den Ecken vollplastische bunte Blumen appliziert,
Goldstaffage, min. best., ca. 8x30x22cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115004
Kaffeeservice, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., Blume 4 (u. 2) komplett für 6 Personen, feine Handbemalung, Goldränder, Kaffeekanne (min.
an Deckelrose best.), 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller D. 19 cm, Zuckerdose, Milchkanne, Kuchenplatte Blume 2, D. 32
cm - - - 24.00 % buyer's premium ...[more]
115005
Aufsatzschale/Tafelaufsatz, Schierholz/Plaue, Anfang 20. J., Frühlingsreigen mit Putten und großen Blumengirlanden, Aufsatzschale
lose aufgestellt, polychrom bemalt, Goldstaffage, l. altersbed. Bestoßungen an den Blüten, ca. 29.5 x 39 x 29 cm - - - 24.00 % buyer's
premium on the hammer price, VAT ...[more]
1150067 Teile Meissen, 20. Jh.: Tintenzeug um 1900, mit Blumenmalerei, ca. 17.5 x 24 cm, 5 Vasen mit Blume I oder Blume II bemalt, H. 6-
14.5 cm, Vase mit ind. Blumendekor, H. 21 cm, z.T. 2. Wahl - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115007
Speiseservice, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, Blume 4, komplett für 6 Personen, 6 Menueteller D. 26 cm, 6 Suppentassen mit
Untertassen, 6 Dessert- oder Brotteller D. 18 cm, feine Blumenbemalung mit Goldrand - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
115008Tischlampe, Murano Italien, 1970er Jahre, mundgeblasenes Glas mit violettem Überfang innen, in sich gedreht, H. ca. 63cm, zwei
Brennstellen, Gesamth. ca. 100cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115009Ovale Schale, Meissen, Marcolini, um 1773-1814, fein bunt bemalt mit Früchten und Blumengirlanden, blaue Schleifen, Goldrand, ca.
4.5x26x18cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
11501012 tiefe Teller, eine Platte und ein Leuchterpaar, Meissen, 20. Jh., 2. Wahl, Zwiebelmuster, D. ca. 24 cm, L. 41 cm, H. 15 cm - - - 24.00
% buyer's premium on the hammer price, VAT included
115011Drei Prunkschalen, Meissen, 20. Jh., partiell matt und glänzend vergoldet, Blumenmalerei, D. 26.5/27 und 23 cm, z.T. 2. Wahl - - - 24.00
115012
Teeset, deutsch, um 1910/20, 800er Silber, wohl Hanau: Teekanne, kl. Zuckerschale und Sahnegießer auf ovalem Tablett, Rocaillen-
und Blumendekor im Rokokostil, leichte Gebrauchsspuren, ca. 1175 g, Tablettlänge: 30 x 24 cm, Kanne: H. 15 cm - - - 24.00 % buyer's
premium on the hammer price, VAT inc ...[more]
115013
7 Tassen mit Unterassen, Schwerpunkt KPM Berlin: Mokkatasse mit Eisernem Kreuz um 1914-18; Mokkatasse mit Kreuzmarke um
1914-18; 2 Kaffeetassen KPM Berlin Pfennigmarke, blau grundig mit Goldstaffage; Mokkatasse Dresdener Bemalung; Mokkatasse
Royal Worcester kobaltblau u. innen vergoldet; Limoges mi ...[more]
115014Vier Südweingläser, St. Louis, Modell Thistle, farbloses Kristallglas, reich geschnitten und geschliffen, Goldrand, H. ca. 12.5cm bzw. 13
cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115015Doppelhenkelkörbchen, nach Vorbild von August Rex Marke, Meissen, 20. Jh., feine Blumenmalerei, stil. Doppelhenkel, Goldstaffage,
ca. 10 x 19 x 10 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115016Blattschale, Meissen,um 1774-1810, Porzellan, blaue Unterglasurbemalung, applizierter Blumen, L. ca. 18 cm, min. Altersspuren - - -
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115017Figurenpaar, Murano Italien, 20. Jh., mundgeblasenes Glas, partiell rot überfangen, eingeschmolzenes Goldpuder, H. ca. 18cm - - -
115018Skulptur und zwei Kerzenleuchter, Murano Italien, 20. Jh., mundgeblasenes Glas mit eingeschmolzenem Goldpuder, Figur partiell opak-
weiß überfangen, H. ca. 30 bzw. 16cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115019
Umfangreiches Trinkgläserservice, Rheinland, um 1900, farbloses Glas, mit geätztem Wellenrand, ca. 14 Weingläser mit grüner Kuppa,
12 Rotweingläser (2 x min. kleiner in der Form), 15 Wasser/- oder Biergläser, 10 Likörgläser und 9 Südweingläser - - - 24.00 % buyer's
premium on the hammer price, VA ...[more]
115020
Bowlegefäß mit Unterteller und 12 Becher, Rudolf Hantschel Langenau (Böhmen), um 1890, altrosa Glas mundgeblasen, reich
geschliffener und mit Goldfarbe ausgemalter Girlandendekor, Bowle H. ca. 33cm, D. Unterteller ca. 40cm, min. best. - - - 24.00 %
buyer's premium on the hammer price, VAT include ...[more]
115021Paar Wandlampen, Murano Italien, 1980er Jahre, je zwei Brennstellen, mundgeblasenes Glas mit opak-weißer Einschmelzung, Elektr.
nicht geprüft, ca. 26x14x25cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115022
16 Kristallfiguren, meist Swarovski, geschliffen, u.a. Schneewittchen mit Korb, Bambi mit Schmetterling, 10 x 8 cm, Reh L. 9 cm,
steigendes Pferd H. 11 cm, Känguru, Hase, Schnecke, Bär, Eichhörnchen, Maus, Puppenwagen, Schaukelpferd, etc., H. ca. 4 - 10.5 cm
(drei Teile nicht gemarkt) - - - 24.00 ...[more]
115023
14 Skulpturen meist Swarovski, Kristallglas, geschliffen und eine kleine Hand voll, Mini-Blümchen, u.a. schnäbelnde Sittiche H.8 cm,
Dreimaster Segelschiff L. 11 cm, Fisch auf Welle, Muschel, Schnecke, Ente, etc., L. ca. 3-11 cm, Blümchen ca. 0.5-1.3 cm, Delphin von
Welle gelöst (zwei Sterne und di ...[more]
115024
5 Kristallfiguren, meist Swarovski, geschliffen, u.a. Konzertflügel mit Hocker 7x6 cm, Harfe 10 cm, Violine 10.5 cm, schreitende Frau auf
Treppe H. 10.5 cm, drei Tulpen mit bunten Blüten im Metallständer H. 11 cm, 3 kleine Kristallherzen, Engel von anderem Hersteller und
aus Kunststoff - - - 24.0 ...[more]
1150255 Teile, Meissen, 20. Jh., Deckeldose mit Obstmalerei, D. 9.5 cm; Teedose H. 9.5 cm, 2 Deckeldosen D. 5 cm (um 1890), min. best., 7
cm; Schale B. 13.5 cm, meist Blumenbemalung z.T. 2. Wahl - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115026Käuzchen, Meissen, nach 1973, 2. Wahl, Entwurf Max Esser 1932, Modellnr. 128Z, 77249, weiß, H. ca. 8cm - - - 24.00 % buyer's
premium on the hammer price, VAT included
115027Deckeltasse, Sitzendorf, um 1900, feine Felderbemalung, Blumen und galante Szenen, Goldstaffage, H. 12.5 cm - - - 24.00 % buyer's
115028Große Porzellanfigur, Otto Pilz für Meissen, Ausformung 1910/20, Knaufschwerter, ein Horn lose, l. rest., Unterglasurbemalung, ca. 24 x
40 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115029Große Porzellangruppe, Älteste Volkstedt, Anfang 20. Jh., Schachspiel mit Kavalier und zwei Damen, polychrom bemalt, an den Spitzen
altersbedingt best., Goldstaffage, applizierte Blumen, ca. 30 x 35 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115030
Hummelfigur, Goebel, 2.H.20.Jh., "Luftbrücke Berlin", limitierte Auflage Nr. 24030, dazu die Figur "Auf Wiedersehen", diese mit
spezieller Bodenmarke, Holzpostament, original Karton, H. 18cm/14 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
115031
Lot Hummelfigur und 2 Teller, Goebel, 2.H.20.Jh., "Bald sind wir drüben", bunt bemalt, H. ca. 20 cm, original Karton, dieser stockfleckig,
dazu: 2 Jahresteller, 1993, Puppenbad, D. 19 cm, 1995, Bleib nicht so lange fort, D. 19 cm, jeweils im original Karton, dieser mit
Gebrauchsspuren - - - 24.0 ...[more]
115032Aschenbecher, Hèrmes Paris, Porzellan, mit Hundemotiv, Goldrand, ca. 3.5x19x16cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
115033
10 Vasen, Murano, 70er Jahre, einfarbiger Bicolor- u. Tri-Color, Überfänge, facettiert, 9 Vasen H. 16.5-30.5 cm und ein Aschenbecher,
ca. 7 x 13.5 x 9.5 cm, zweimal mit Etikett, Murano Glass bzw. V. Sason & Co Murano Italy - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
115034
Porzellanskulptur in Form eines Eisvogels, Rosenthal, 1955-56, Modell-Nr. 3032, bunte Malerei unter der Glasur, feine Abschattierung,
sehr schwierige Brandführung, gewagte Darstellung des Vogels auf Wasser und treibender Zweig, H.ca. 8cm, D.ca. 22cm, selten im
Angebot, kleine Auflage - - - 24.00 ...[more]
115035Große Figur, Royal Dux, Anfang 20. Jh., junge Frau am Brunnen mit Wassergefäß, polychrom bemalt, Modellnr. 10564, mehrere Risse,
H. 60 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115036
Tischspiegel, Meissen, um 1890, ovaler Spiegel mit appliziertem Vergißmeinicht Dekor von zwei Amoretten mit Girlande bekrönt,
mehrfach altersbed. beschädigt, schöne Messinghalterung mit Füllhornmotiv, ca. 36 x 24 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115037Vase, Becher und Schale, Moser Karlsbad, 1930er Jahre, violettes facettiertes Glas mit umlaufendem antikisierendem Fries, dieses
vergoldet, alle signiert, H. ca. 14/10/16cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115038Zwei Porzellanfiguren, Älteste Volkstedt, Art Deco, zwei Tänzerinnen, eine Figur an den Fingern und an einer Glocke best., Tänzerin in
Blau in gutem Zustand, feine Bemalung, Goldstaffage, H. 22/20 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115039
Porzellanfigur, Frankenthal, um 1765, Entwurf Konrad Link, kleiner Orientale, feine polychrome Bemalung, Goldstaffage, CT Marke mit
AB, kleines Attribut in der Hand fehlt, min. best., H. 10 cm, Lit. vgl. Hofmann 1911, Bd. 1 Tafel 79 Nr. 345 - - - 24.00 % buyer's premium
on the hammer price, VAT i ...[more]
115040Porzellanfigur, Frankenthal, Entwurf Konrad Link, um 1765/70, kleine Coquette, polychrom bemalt, Goldstaffage, H. 10 cm Lit. vgl.
Hofmann 1911 Bd. 1 Tafel 78 Nr. 329 - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115041Teller, Frankenthal, um 1756, Blumenmalerei, leicht rest. am Rand, D. ca. 21 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price,
VAT included
115042Teller, Frankenthal, um 1770, Fahne mit Korbrelief, feine Bemalung asiatische Blume, sog. Heckenmuster, blühendes Geäst mit
Garben, Goldrand D. 24 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115043
Porzellanfigur, Entwurf Johann Friedrich Lück, Frankenthal, um 1765, grüßender Kavalier, polychrom bemalt, schöne Rocaillenstütze
rückseitig, rest., H. ca. 15 cm, Lit. vgl. Beaucamp Bd. I Nr. 173 u. Hofmann 1911 Bd. 1 Tafel 70 Nr. 299 - - - 24.00 % buyer's premium
on the hammer price, VAT include ...[more]
115044
Porzellanfigur, Frankenthal, Entwurf Johann Wilhelm Lanz, Amor als Doktor, um 1756, Löwe und PH 3 Marke, feine Bemalung,
altersbedingt mehrfach rest., Goldstaffage, H. 10 cm, selten im Angebot, nur vergleichbare Stücke auf Tafel V im Hofmann Bd. 1
gefunden - - - 24.00 % buyer's premium on the ham ...[more]
115045Porzellanfigur, Frankenthal, Entwurf Konrad Link, um 1765/70, kleiner Gärtner, polychrom bemalt, Goldstaffage, H. 10 cm Lit. vgl.
Hofmann 1911, Bd. 1, Tafel 90 Nr. 403 stärker restauriert - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115046Schale/Unterteller, Frankenthal, dat. 1787, feine polychrome Bemalung, Putto mit Knickhalslaute, Goldstaffage, D. 14.5 cm - - - 24.00 %
buyer's premium on the hammer price, VAT included
115047Große Vase, Meissen, 60er Jahre, kobaltblauer Grund, in gold gerahmter Kartusche, große prächtige Blumenbukettmalerei, Goldränder,
H. 35 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115048Tischlampe, Maison Charles et fils, partiell Metall versilbert, Sockel aus Masse, alte Elektrifizierung, am Sockel signiert, H. 68 cm - - -
115049
Das Meissener Musterbuch der Höroldt Chinoiserien, Idion Verlag München 1978, mit über 1000 Motiven auf 132 faksimilierten
montierten Farbtafeln, in zwei Kassetten mit Seiden-Rücken mit Porzellanmedaillon, im Schuber, Groß-Folio - - - 24.00 % buyer's
1150504 Kristallobjekte, Swarovski, Kristallglas geschliffen, u.a., Magic of Dance, "Antonio" von 2003, H. ca. 21.5 cm, Rosen in Vase mit roten
Blüten, 9 bunte Blumen im Metallständer, farblose Rose, L. 7 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115051Deckelgefäß "Ei", KPM Berlin, um 1900 , stiltyp. Rosendekor, Goldstaffage, vier Ösen, beidseitige Darstellung eines verliebten Paares,
H. ca. 7 cm, reiner Jugendstil - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115052
Große Büste König Friedrich II von Preußen, Entwurf von Wolfgang Kronsbein (Kreuznach 1884- 20.Jh.), Ausformung der
Porzellanmanufaktur Meissen, Entwurf von 1927, Ausformung 30er Jahre, auf Holzpostament, verso mit Manufakturmarke und zwei
Schleifstrichen, H. ca. 27 cm, komplett ca. 34 cm - - - 2 ...[more]
115053Grosse Vase, Timo Sarpaneva, Finnland, sign. u. dat. 1975, farbloses Glas, mit grossen eingeschmolzenen Luftblasen, schwere
Qualität, Nr. J 11975, H.ca. 22 cm, ca. 10 kg - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115054
Walzkrug, Münden, um 1760, Fayence, aufsteigendes Pferd über Gitter und angedeuteter Landschaft, umlaufender Dekor, feine
Schwämmchenmalerei, farbtypisch lila, gelb und grün, Zinndeckel mit Inschrift: Joh. Fricke, haarrissig, Manufakturzeichen,
Gebrauchsspuren, H.ca. 21.5 cm - - - 24.00 % buyer's ...[more]
115055
Porzellangruppe Frankenthal, Entwurf Johann Peter Melchior um 1788, Knabe als Reittier, Gegenstück zu Pudel als Reittier, mit
Sammlungsetikett Pauls- Eisenweisse Basel, ca. 18 x 24 x 14 cm, ältere Restauration am Sockel, aus der Sammlung Pauls-Eisenweiss
Basel, Lit. vgl. Hofmann 1911, Bd. 1, Tafel ...[more]
115056Tasse mit Untertasse, Frankenthal, um 1756/57, Löwenmarke, feine figürliche Malerei aus dem bäuerlichem Leben, reiche
Goldstaffage, Goldränder, Gold altersbedingt berieben, H. ca. 5 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115057
Tasse mit Untertasse, Bemalung aus Holland, um 1770, süddeutscher, Porzellanscherben wohl aus Ansbach, schöne leichte, cremige
Qualität mit sehr feiner Miniaturmalerei, Uferszenen mit Personen, Goldzahnkante, H. 6 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115058Ovales Tablett, Braunschweig, um, 1820/30, Blech lackiert, feine, aufwendige Bemalung, krakeliert, ca. 52 x 66 cm - - - 24.00 % buyer's
115059
Teeschatulle, England, um 1860, Holzgehäuse aus Eiche/Nußbaum, im inneren zwei gläserne Teedosen und ein offener Glasbehälter,
kleine Teeschaufel von H.M. Peters, Kiel, Metall versilbert, leichte Gebrauchsspuren, H. 16 cm, B. 13 cm, - - - 24.00 % buyer's premium
on the hammer price, VAT included
115060
Soldatennachlass: ein original Ärmelband "Afrikakorps", verliehen am 14.10.42, dazu Trageerlaubnis während der Genesung vom 14.10
1942; Wehrpaß mit Eintragungen der Dienststellen, Ausbildung und Lehrgängen sowieHistorie der Einsätze; Medaille für den italienisch-
deutschen Feldzug in Afrika in Bron ...[more]
115061Schleppsäbel, Preußen, um 1860, Klinge reich verziert mit königlichem Wappen, stärkere Gebrauchsspuren, Griff erneuert, L.ca. 95cm -
- - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115062
Schleppsäbel, Frankreich, um 1880, geschmiedete Klinge, Messinggefäss, Orginalscheide, diese korrodiert, Originalgriff mit
beschädigter Bindung, französische Beschläge und Marken, L.ca. 131cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
115063Tulwar, Indien, frühes 19. Jh., sog. Schweissdamastklinge, aufwendiger Griff und Gefäß mit Silbertauschierung, leichte Alters- und
Gebr.-spuren, L. ca.86 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115064Krummsäbel, osmanisch, um 1860-80, geschmiedete Klinge mit Blutrinne, korrodiert, Originalscheide und -griff, teilweise graviert,
Hoheitszeichen, sammelwürdig, L.ca. 85cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115065Große Porzellanfigur, Entwurf Fritz Klimsch, Ausformung Rosenthal 40er Jahre, "die Hockende", Biskuitporzellan, signiert, H. 41 cm - - -
115066Paar Silberleuchter, Dänemark, um 1910, 800er Silber-Punze, Ebenholzstiel, reiner Klassizismus, H.ca. 16 cm - - - 24.00 % buyer's
115067
Zwei Enghalskrüge, deutsch, um 1730/40, Fayence: Hanau, stil. chinesische Landschaft nach Kang-Xi-Vorbild mit Reh, orig.
Zinndeckel, H. ca. 34.5 cm, rest. und Deckel verbogen; Krug wohl Nürnberg mit blauem Schwämmchen Dekor, Stadtansicht in
Kartusche, rest., orig. Zinndeckel, H. ca. 30 cm - - - 2 ...[more]
115068Andenkenglas, Böhmen, um 1870, facettiert, rubinrot überfangen, geschliffene Kartuschen mit Ansichten, Goldemailmalerei, H. ca.
13cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115069Hummelfigur, Goebel, 2.H.20.Jh., "Checkpoint Carlie", limitierte Auflage Nr. 10553, Holzpostament, original Karton, H. 14,5/10 cm - - -
115070Tischlampe, Frankreich, um 1900, Metallfuß mit Engelbekrönung, kupferfarben patiniert, eine Brennstelle, alter Rosenschirm, Elektr.
nicht geprüft, H. ca. 33.5 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115071
Franz Wüsten, 1844-1893, deutscher Emailkünstler und Goldschmied, 1871-72 arbeitete er bei Fabergé in St. Petersburg, ab 1876 tätig
in Köln, hier: zwei Kerzenleuchter, Historismus, Messing, auf Füssen stehend in Form von vollplastischen Löwen, aufgestellte
Tropfschale mit Dorn, signiert Franz Wuest ...[more]
115072Lore Friedrich-Gronau, 1905-2002, Stehende, Majolika, monogrammiert, H. ca. 58cm, minim. Oberflächenspuren - - - 24.00 % buyer's
115073Sektkühler, WMF, um 1910, Metall versilbert, floraler Dekor, Doppelhenkel, H. ca. 21 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
115074Edelsteinskulptur, wohl Mexiko, 80er Jahre, Amethyst, Sodalit und ein anderer Halbedelstein, sitzender Tukan, am Schnabel best., H.
20 x 16 x 21 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115075Mikroskop, Zeiss-Winkel, Nr. 288066 u.135472, 60er Jahre, binokular, eingebaute Leuchte, Funktion nicht geprüft, H.ca. 42cm - - -
115076
Mikroskop, Winkel-Zeiss, 1. H. 20. Jh., Nr. 89058, drei Wechselobjektive, geschwärztes Metallgestell mit Lichtspiegel und Objektiv-
Tisch, Holzkasten ohne Schlüssel, Kasten ca. 35x20x22cm, Funktion nicht geprüft - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price,
VAT included
115077Franz Iffland, 1862-1935, Bronzefigur auf kleinem Marmorsockel, antiker Sportler, H. 25 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115078
Biedermeierpokal, Böhmen, um 1846, dünnwandiges Rubinglas, Sternschliff am Boden, geschnittener Dekor, Glück, Gesundheit etc.,
Silberdeckel mit Lyra- Bekrönung, gravierte Widmung und dat., H. 19 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
115079Früher Teddybär, Steiff, um 1920, Mohair, orig. Glasaugen, Knopf im Ohr, stark bespielt bzw. beschädigt, frühes Sammlerstück, H. ca.
33.5 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115080Fünfarmiger Leuchter, um 1880-90, Messing, Arme in feinem Blattdekor, H.ca. 47cm, D.ca. 40cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115081 Obelisk, Malachit, neuzeitlich, H. ca. 28cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115082 Obelisk, Malachit, neuzeitlich, H. ca. 28cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115083
Bronzefigur in Form eines Speerwerfers, deutsch, um 1910, signiert W. Völz, undeutlicher Gießerstempel, stehender männlicher Akt mit
Lendenschurz und Schild, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe ca. 30cm, D.ca. 19.5cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115084
Reiterstandbild Karl der Große, Metallguss, nach dem Original in der Bibliotheque Francaise Paris, aufgelegt zum Karlsjahr 1984, lim.
Auflage 478/980, Marmorplinthe, Hand fehlt, aber vorhanden, Schwert fehlt, ca. 26x18x9 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115085
S. Gesner, Thierbuch, das ist, Außführliche Beschreibung ...aller vierfüssigen Thieren, von C. Forer ins Teutsch gebracht, Heidelberg, J.
Lancelot für Andre Cambier, 1606, mit über 100 Textholzschnitten, 172 num. Bll.- angebunden Ders. Vogelbuch durch R. Heußlein in
hoch teutsch versetzt, Frankfurt ...[more]
115086Pr. Abrahams Augustiner in St. Clara: Der Erz-Schelm für ehrliche Leuth, 1692-1695, verlegt von Melchior Haan Salzburg, vier Bücher
in einem Band, geprägter Ledereinband, Schliessen fehlen - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115087
Naturselbstdruck: botanisches Manuskript auf Papier, Österreich, 2. Hälfte 19. Jh., mit über 250 blattgroßen Pflanzendarstellungen,
meist in Naturselbstdruck und Zeichnung, drei kolorierte Kupfertafeln, eine Lithografie, Darstellung von meist Heilpflanzen, häufig mit
Blüten und Früchten, die Zeichn ...[more]
115088
Münzwaage, Solingen, um 1770/80, komplett, 24 Münzgewichte in Messing (Louisdor, Dukaten etc.), Holzkasten mit Meisteretikett im
Deckel, Johann Wilhelm Forsthoff, handschriftliche Bezeichnungen der Gewichte in rot, Waage aus Eisenschnitt mit Messingschalen,
Alterssp., Kasten ca. 3x18x9 cm - - - 2 ...[more]
115089
Münzwaage und Gewichte, Johann Peter Poppenberg, Blankenstein, um 1770/80, 6 Messingmünzgewichte, handschriftlich bez.,
Eisenbalkenwaage mit Messingschalen, im orig. Holzkasten, Deckeletikett: "Waag und Gewicht macht von Sr. Königl. Maj. von
Preussen allergnäd. privil. Ichtmacher Joh. Pet. Poppenbe ...[more]
115090
Münzwaage, Johann Philipp Herbertz, Sohlingen, um 1750/60, komplett, 20 Münzgewichte in Messing (Louisdor, Carolin, Dukaten etc.),
Holzkasten mit Meisteretikett im Deckel, Waage aus Eisenschnitt mit Messingschalen, Holzkasten ca. 3x17x8,5 cm, 1 Schließe fehlt - - -
24.00 % buyer's premium on the ...[more]
115091
Münzgewichtssatz, Johann Peter Ackersberg, Wischlinghausen, 1758, 7 Messinggewichte, Waage fehlt, Messingschalen vorhanden, im
Holzkasten, mit Deckeletikett: "Recht abgezogen Waag und Gewichte macht Meister Joh.Pet. Aeckersberg im Oberburmen auf
Wichlinghausen", datiert 1758, Alterssp., Kasten ca. ...[more]
115092Johann Jacob Schmidt, Biblischer Physicus oder Einleitung zur biblischen natur-Wissenschaft, Leipzig 1748, Pappe/Pergamenteinband,
Altersschäden, ca. 20 x 12.5 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115093
H.G.L.Reichenbach, Neue Bearbeitung der Arten der Gattung Aconitum und einiger Delphinien, mit 71 altkolorierten Kupfertafeln von
Ch. Schnorr, (anstatt 72), eine Tafel ergänzt, Pappeeinband, Alters- und Gebr.- schäden - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
115094Schildpatt-Etui, Frankreich, um, 1870, mit Goldpiqué, monogr. AD, leichte Altersspuren, l. rest., L. ca. 15 x 7 cm, Versand nur innerhalb
der EU möglich - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
1150954 Münzwaagen, 18. und 19. Jh., Nußbaumkästchen, Gewichte meist beschriftet, nicht ganz komplett, ca, 15.5 x 6.5 cm bis 19 x 8.5 cm,
l. Altersspuren - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115096
Präzisionsfernglas, Zeiss, 20x60s, 1996, mechanische Stabilisierung durch kardanisches Federgelenk, robustes Metallgehäuse mit
schwarzer Gummierung, extrem leistungsfähige Objektiv-Konstruktion mit sehr guten Abbildungseigenschaften, Dioptrienregulierung am
Okular, min. Gebrauchspuren, orig. Alumin ...[more]
115097Paar Silberleuchter, Württemberg, um 1850-60, 750er Silber, punziert, partiell nachgestochen, Boden mit erhabenem Blattdekor, H.
jeweils ca. 30cm, Gesamtgewicht ca. 810g - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115098Zwei Elfenbeinschnitzereien, deutsch, 1930er J., stehende weibliche Akte, 1x mit Becher u. Trauben, Sockel Lapislazuli, Gesamth. ca.
12.5cm, Versand nur innerhalb der EU möglich - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115099
Elfenbeinschnitzerei, deutsch, 1930er J,, Rattenfänger mit seiner Flöte u. Ratten zu Füßen, feine Schnitzerei in dynamischer Bewegung,
Steinsockel, Gesamth. ca. 10cm, Versand nur innerhalb der EU möglich - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
115100
Zwei Elfenbeinschnitzereien, deutsch, 1930er J., Büste des Napoleon Bonaparte, H. ca. 3.5cm, Holzsockel ca. 2cm und Napoleon
Bonaparte stehend, mit Lapislazulisockel, Gesamth. ca. 11cm; Versand nur innerhalb der EU möglich - - - 24.00 % buyer's premium on
the hammer price, VAT included
115101Fritz Diller, 1875 Gertshausen/Thüringen- 1946 München, Darstellung eines stehenden zur Seite schauenden Rehbocks, Bronze,
signiert F. Diller, auf Marmorsockel, ca. 50x37x15cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115102
Spazierstock, deutsch, um 1910, Buchenschaft, Rundhaken Elfenbein, altersbed. rissig, Binde Rotgold 333 mit gravierter
Inschrift:"Ihrem lieben Vorsitzenden Herrn Fricke in dankbarer Verehrung Verein der Zahlmeister der deutschen Armee", L.ca. 90cm,
Versand nur innerhalb der EU - - - 24.00 % buyer ...[more]
115103Putto mit Laute, süddeutsch, um 1750, Lindenholz geschnitzt und bunt gefasst, altersbedingt beschädigt bzw. leicht in Klassizismus
angepasst, H. 51 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115104Hausaltar, deutsch, um 1910, Holz geschnitzt und teils goldfarben gefaßt, Hubertus und der Hirsch, Inschrift: Sankt Hubertus ora pro
nobis, ca. 81x59x10cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115105Kruzifix, Frankreich, Mitte 19. Jh., Elfenbeinkorpus geschnitzt, Kruzifix u. Rahmen später, H. ca. 40 cm, Korpus ca. 12.5 cm, Versand
nur innerhalb der EU möglich - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115106Säule oder Beistelltischchen, Italien, 20. Jh., Holz geschnitzt und goldfarben gefaßt, zwei vollplastische Kinderfiguren, H. ca.
80x26x23cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115107
Zwei Lackdosen, Palech, 2.H.20. Jh., beide kyrillisch signiert, traditionelle feine russische Miniaturmalerei auf Pappmaché, wohl
Märchen: Wasserträgerin und Musikant bzw. höfische Winterszene, 3.5 x 10 x 6 cm/ 2.5 x 7x 5 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115108
Zwei Lackdosen aus Mstjora, 2. Hälfte, 20. Jh., zwei traditionelle feine russische Miniaturmalereien, Temperafarben auf Pappmaché,
Märchendarstellungen: Schlittenfahrt und Märchen von Rusalka, ca. 3.5 x 16.5 x 4.5 cm und 5.5 x 13. x 8.5 cm - - - 24.00 % buyer's
premium on the hammer price, VAT in ...[more]
115109Tabaksdose, wohl Iserlohn, 18. Jh., Kupfer-und Messingblech, längsrechteckiger Korpus, Ecken gerundet, im Klappdeckel gravierte
Ornamentik, leichte Gebrauchsspuren, ca. 4x13x4.5cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115110Ovales Tablett, Hanau, um 1910, Sterlingsilber, leichte Gebr.-spuren, ca. 29 x19 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price,
VAT included
115111Paar silberne Kerzenleuchter, wohl USA, Mitte 20. Jh., 950er Silber, gefüllt, je zwei Brennstellen, Gebrauchsspuren, 16.5 x 24 cm - - -
115112Spanschachtel, süddeutsch, um 1860-70, für einen Hut gedacht, umlaufender Blumendekor, Deckel mit Vogeldarstellung, ca. 17x42cm
- - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115113Klappmesser, wohl Spanien, um 1880-1900, leicht gebogene, einschneide Klinge, Griff mit Beineinlagen und Messingapplikationen, L.
ca. 22cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115114
Wilhelm Carl Robra, 1876 Berlin-1946 Neumark, Bronzeskulptur, röhrender Hirsch, auf der Standfläche signiert W. Robra, auf
Marmorsockel stehend, Höhe Skulptur ca. 22cm, Gesamtmaße ca. 28x21.5x8.5cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price,
VAT included
115115Tintenfaß, Briefbeschwerer und Deckeldose, Sterlingsilber, England, Briefbeschwerer mit Widmung, Deckeldose, Kristallglaskorpus mit
800er Silberdeckel, ca. 7 x 15 x 9 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115116Schale mit Bronzebekrönung, deutsch, um 1910/15, rot geäderter Marmor, zwei Enten als Bekrönung, H. ca. 15 cm, D. ca. 33 cm - - -
115117
Vier antike Mörser, 18. Jh., Bronze, 1x Frankreich mit Rippendekor, Löwenmaskeron, 1x Italien, stil. Doppelhenkel; 1x Indien, leicht
gedrehter Ritzdekor, Messing, alle mit Pistill, teilweise l. Alters- und Gebrauchsschäden, H. 7-9.5 cm, alle Pistill später - - - 24.00 %
buyer's premium on the ham ...[more]
115118
Blumenständer und Bowle-Aufsatz, um 1910, Messing, Ständer H.ca. 85cm, dazu Bowle Gefäss mit abstraktem Jugendstildekor, ohne
Deckel und Glaseinsatz, als Blumentopf gestaltet, Ges. H.ca. 104 cm, l. Gebr.-sp. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price,
VAT included
115119Wiener Bronze, 2.H.20.Jh., Eule mit Buch als Zeichen der Weisheit, bunt staffiert, signiert Bergmann, ca. 5x6cm - - - 24.00 % buyer's
115120Wiener Bronze, 2.H.20.Jh., Mephisto, am rechten Oberschenkel signiert Bergmann, H.ca. 7cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115121 Wiener Bronze, 2.H.20.Jh., Dackel, signiert Bergmann, H.ca. 6cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115122Wiener Bronze, 2.H.20.Jh., Schwein mit Bild von Gustav Klimt "Der Kuss", bunt staffiert, signiert Bergmann, ca. 6.5x6cm - - - 24.00 %
115123Walzen-Phonograph, um 1910, Gehäuse Eiche (ohne Deckel), mit Kurbel, Trichter (verbeult) und vier Walzen (2 besch.) - - - 24.00 %
115124Skulptur des Hl. Lukas, süddeutsch, 1960er Jahre, Schutzpatron der Ärzte und Künstler, Lindenholz geschnitzt und bunt gefaßt, H. ca.
52cm, dazu Alabastersäule H. ca. 59cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115125Fischbesteck, WMF, um 1900, Metall, I/O, stiltyp. Design, 8 Fischmesser und 8 Fischgabeln, l. Gebrauchsspuren - - - 24.00 % buyer's
115126Lot aus 16 Teilen Studentika, Ende 19. Jh. und Anfang 20. Jh., Bierkrug mit Porzellandeckel, Flasche dat. 1902, 6 Kappen, 4 alte Fotos,
4 Bänder, leichte Altersschäden - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115127Trichtergrammophon, deutsch, um 1920, Eichekorpus, mit orig. Trichter, Tonabnehmer, Nadeln, Alters- und Gebrauchsspuren, dazu
Platten ca. 25 Platten teilweise besch. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115128Zwei Metallskulpturen, wohl deutsch, um 1910/20, antike Sportler, bronzefarben patiniert, auf getreppten Steinsockel, H. ca. 32/27.5
cm/Figuren: 18.5/23 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115129
Paar Wandlampen, wohl Italien um 1900/10, Metall vergoldet, in Form von Rosen- und Blumengebinden, je 10 Brennstellen, eine Blüte
fehlt, elektrifiziert, Elektrik sollte erneuert werden, nicht geprüft, Alters- u. Gebr.-schäden, ca. 62 x 68 cm, prunkvolle und verspielte
Wandapplikation - - - 24.00 ...[more]
115130Bleiglasfenster, deutsch, um 1900, bunte Darstellung von Früchtekorb mit Vogel, orig. Holzrahmen mit zwei abgewinkelten Säulen, ca.
71x76x9.5cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115131
Frühes Souvenir aus Rom/Vatikan, Italien, Silber, um 1900, 6 Löffel 800er Silber mit emaillierten Laffen, Darstellungen zweier Päpste,
Vatikan, Kolosseum, Forum Romanum, orig. Etui, L. ca. 13 cm, Etui mit Altersspuren - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
115132Wiener Bronze, 2.H.20.Jh., Orientale mit Schale, bunt staffiert, signiert Fritz Behrmann, H.ca. 7.5cm - - - 24.00 % buyer's premium on
115133Madonna von der Straße, Kopie nach Roberto Feruzzi (1853-1934), Gouache auf Elfenbein, feine Malerei, ca. 15x13cm, u.Gl., R.,
Versand nur innerhalb der EU möglich - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115134Wiener Bronze, 2.H.20.Jh., drei Katzen am Tisch, bunt staffiert, signiert Bergmann, H.ca. 4.5cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115135Singspielautomat, Schwarzwald, 1910/20, Lindenholz geschnitzt, Darstellung Ziehharmonikaspieler, Kopf beweglich, Federwerk intakt,
sammelwürdig, ca. 20.5x 11.5x7.5 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115136Wiener Bronze, 2. H. 20. Jh., lesender Frosch auf Parkbank mit Laterne, bunt staffiert, signiert Franz Bergmann, ca. 13x8cm - - - 24.00
115137
Baron J.J. von Gerning: Picturesque Tour along the rhine from Mentz to Cologne, London, 1820, übersetzt von John Black, mit 24
kolorierten Aquatintaradierungen von M. Schuetz, goldgeprägter Ledereinband, übliche Alters- und Gebr.-spuren - - - 24.00 % buyer's
premium on the hammer price, VAT inclu ...[more]
115138Schild, deutsch, um 1890-1900, Bronzeguß, reich reliefiert im Renaissancestil mit vielfiguriger antiker Schlachtenszene, gewölbt, D. ca.
52.5cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115139Wiener Bronze, 2.H.20.Jh., Hahn, bunt staffiert, signiert Franz Bergmann, H.ca.6cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price,
VAT included
115140Wiener Bronze, 2.H.20. Jh., zwei Katzen beim Kartenspiel, bunt staffiert, signiert Bergmann, ca. 5.5x8cm - - - 24.00 % buyer's premium
115141Wiener Bronze, 2.H.20.Jh., zwei Frösche beim Liebesakt, bunt staffiert, signiert Bergmann, H.ca. 6.5cm - - - 24.00 % buyer's premium
115142Wiener Bronze, 2.H.20.Jh., Katze malt Gemälde, dass den Wiener Prater darstellt, bunt staffiert, signiert Bergmann, ca. 6cm - - - 24.00
115143Wiener Bronze, 2.H.20.Jh., Zwerg mit Kristall, bunt staffiert, signiert Bergmann, H.ca. 7cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
11514410-teiliges Engelsorchester, Wiener Bronze, 2.H.20.Jh., an der Pauke sign., bunt staffiert, signiert Franz Bergmann, H.ca. 2.5 -3cm - - -
11514510-teiliges Dackelorchester, 2.H.20.Jh., bunt staffiert, an der Pauke signiert Bergmann, H. jeweils ca. 7cm - - - 24.00 % buyer's premium
115146
BRD 1949-1969, komplett Postfrisch, alle guten Werte in vorzüglicher Haltung, dazu Berlin 1955-1972, gestempelt, vereinzelte Lücken,
dazu Alliierte Besatzung, Amerikanische, Britische und Sowjetische Zone, postfrisch und gut geführt - - - 24.00 % buyer's premium on
115147Drei Briefmarkenalben: BRD, postfrisch, gut geführt, Posthornsatz fehlt, bis 1972, BRD postfrisch mit Posthornsatz, sehr gut geführt,
und Saarland, außer Hochwasserblock gut geführt, fast komplett - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115148
2 Alben Ersttagsbriefe und Briefe mit Sonderstempel, zwischen 1873-1970, darunter Flugpost Nationalflugspende, sog. Eulerflugzeug,
gelber Hund Darmstadt, Ganzsachen Drittes Reich, Berlin Ersttagsbriefe Goethe, Wiederaufbau Lorzing, Beethoven etc., leichte
Altersschäden, sehr hoher Katalogwert - - - ...[more]
115149
3 Postkarten, Chicago-Fahrt 1933, Weltausstellung, Satz auf 3 Postkarten verteilt, 1,2 u. 4 Mark, mit variierenden Doppelstempeln,
Deutsche Luftpost, Europa, Nordamerika, mit Stempel "mit Luftschiff Graf Zeppelin befördert", Unikatcharakter, sammelwürdig - - -
24.00 % buyer's premium on the hamme ...[more]
115150
Drei Briefmarkenalben: Deutschland Berlin, postfrisch, komplett, mit Blocks und allen guten Werten, dazu drittes Reich, 1933 Block II
und III fehlen, sonst ordentlich geführte Sammlung bis 1944, dazu Doublettenalbum Vereinigte Staaten 1936-40 gut vertreten, mit
Sonderausgaben etc. - - - 24.00 % b ...[more]
115151
Sammlung Notgeld aus den 20er Jahren, darunter 7 Stoffscheine der Stadt Bielefeld sowie 4 Notgeldscheine der Handelskammer
Mannheim von 1/20 Dollar Reichs-Goldanleihe, 10 Pfennig Gold, 42 Pfennig Gold, ausserdem 5 Billionen Mark Stadt Flörsheim am
Main, Scheine der Kreisgemeinde Pflaz, Bad Ems, Wür ...[more]
115152Gut geführte Sammlung Frankreich, 1849-1945, mit vielen guten werten, Anfang sehr gut vertreten, z.T. postfrisch z.T. gestempelt,
darunter Nr. 32/14/8/9/1/2/5 - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115153
Sammlung Briefmarken, baltische Staaten, 1919 - 1938/40, Anfänge gut vertreten, 30er Jahre fast komplett, einige Fehlstellen, hoher
Katalogwert, selten im Angebot, auch für den fortgeschrittenen Sammler interessant z.T. gestempelt/ungestempelt - - - 24.00 % buyer's
115154Briefmarkenalbum, Berlin, 1948-1966, komplett mit W.G. Block, alte Sammlung ungeprüft - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
115155 BRD 1949-1972, Posthorn Postfrisch, 1945 Schwarz-Grau fehlt - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115156Sondereinrichtung Schweiz, United Nations, 1969-2001, wenige Fehlstellen, postfrisch, In Klemmtaschen, dazu Dienstmarken für die
Weltgesundheitsorganisation in Genf - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115157
Briefmarkensammlung, Bundesrepublik, 1949-1988, ausgesucht, sauber gestempelte Prachtsammlung in 2 Safe-Falzlos-Alben, nach
Hauptnummern komplett, dazu die Blockeinzelmarken, Heuss lumogen, Automatenmarken etc., gepflegte Sammlung mit einem
Michelwert von über 3500 EUR - - - 24.00 % buyer's premi ...[more]
115158
Briefmarkensammlung, großer Nachlasskarton, gestreute Philatelie ab Bayern, Dubletten DR mit hohem 4-stelligen Katalogwert, viel 3.
Reich mit besseren (ungebrauchte, nicht mit bewertet), Sammlungs-Bund, Berlin mit 91-100, 106-09 etc., postfrisch, viel Österreich,
Kanalinseln, solide Motive und umfa ...[more]
115159Briefmarkensammlung Europa Union, alle Länder betreffend, z.T. überzählig, teilweise Viererblocks, Sonderabstempelungen, Briefe und
Ganzsachen, umfangreiches Lot, selten im Angebot - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115160
Briefmarkenalbum, Deutsches Reich, 1872- 1923, Prachtsammlung in seltener Vollständigkeit, durchweg sauber gestempelt (nur Nr. 24
ungebraucht), so gut wie komplett, es fehlen Nr. 28,181,307,309B, 319B, 330B und Nr. 332, auch Dienst ist fast komplett, viele
Spitzenwerte wie die Brustschilde 5 MK, Re ...[more]
115161
Briefmarken, Saarland, 1947-1959, Prachtsammlung, durchweg nur ausgesucht sauber rundgestempelt und bis auf ganz wenige Werte
(es fehlen Nr. 291,298,312, D44 und Block 1-2) komplett mit allen übrigen guten und Spitzenserien, ein sehr schönes Objekt, Michel-
Wert ca. 3330 EUR - - - 24.00 % buyer's ...[more]
115162
Briefmarkenalbum, 3. Reich, 1933-45, Prachtsammlung, durchweg ausgesucht und sauber gestempelt und bis auf Block 2 komplett mit
allen Spitzen, dem seltenen Chicagofahrt-Satz, Wagner und Hitler mit beiden Zähnungen, Ostropablock sehr schön mit Ausstellungs-
Letzttags-Stempel, oft auch mit Riffelungen ...[more]
115163
Briefmarkenalbum, Deutsches Reich, 1872- 1923. postfrische Prachtsammlung im Leuchtturm-Album, dabei bessere Brustschilde mit
Nr. 12, 2x Nr. 13, eine postfrische Nr. 26, bessere Germania inkl. Nr. 82, Nr. 96I postfrisch, Flugpost Nr. I-III postfrisch und weitgehend
komplett, dazu fast vollständiger ...[more]
115164
Briefmarkenalbum, Sowjetische Besatzungszone , Prachtsammlung, fast durchweg bestens postfrisch, bis auf Kleinwert Nr. 72 in den
Hauptnummern komplett, vieles mit Varianten 1-78, 20-40 mit allen Farben/ Papieren, später vieles mit Wasserzeichenvarianten, Blocks
3A, B, X, Y, 6 etc., selten vollständ ...[more]
115165
Briefmarkensammlung, grösser Nachlasskarton mit teil hochwertigem Inhalt, dabei Sammlung Deutschland 1916-1932 postfrisch,
weitgehend komplett u.a. mit Flugpost I-III, 118a,b, 134-38, Sammlung 3.Reich (4-stelliger Katalogwert), DDR mit allen frühen ab
Anfang, postfrischer Bund-Lager, viel altes Vor ...[more]
115166
Briefmarken, Berlin, 1948-1975, ausgesucht sauber gestempelte Prachtsammlung, weitestgehend komplett (es fehlen Nr. 15, 17-20,33
und Blatt 1), ansonsten mit allen Spitzen wie 2MK Rot, Stephan, Goethe, Währungssatz geprüft - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115167
Briefmarken, Weimarer Republik, 1923-32, schöne gestempelte Sammlung, weitgehend komplett, es fehlen nur SA-Fahrt und Blatt 1,
Polarfahrt mit Bedarfsstempel, sonst durchweg sauber rundgestempelt mit allen guten Serien, den besseren Flugpost, allen Nothilfen,
auch fast komplett Teil Dienst, derart v ...[more]
115168Briefmarkenalbum, Europa, Anfänge 1956- 1974/75, komplett postfrisch in Klemmtaschen, im Safe-Album - - - 24.00 % buyer's premium
115169
Sehr große Weihnachtskrippe, (bis 50cm), Holz-Kunst-Atelier Adam Huba, Lorsch, Lindenholz geschnitzt und aufwändig gefaßt mit
Echtvergoldung, best. aus: der Heiligen Familie, die drei Könige, Hirte, drei Schafe, hochwertiges Kunsthandwerk mit exzellenter
Fassung - - - 24.00 % buyer's premium on t ...[more]
115170Ikone, Russland, 2. Hälfte 19. Jh., Kreuzabnahme, Eitempera/Holz, Farbablösungen im Randbereich, teilrestauriert, Altersschäden, 44 x
36 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115171
50-teilige Weihnachtskrippe, Anri, Kuolt, 2.H.20.Jh., insgesamt 50 Figuren: Maria, Josef u. das Jesuskind, Hl.Drei Könige, Kamel mit
Hirte, 2 Königsdiener, verschiedene Hirten, Mädchen mit Kanne, 22 verschiedene Schafe, Esel, Ochse, Ziege, Bock, Zicklein und Hund,
Holz geschnitzt u. bunt staffiert, ...[more]
115172Heiligenfigur, deutsch, um 1900/10, Heilige Elisabeth, geschnitzt, leicht beschädigt, H. 93 cm, leicht spannungsrissig, Krone besch.,
guter Ausdruck der Barmherzigkeit - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115173Ikone, Russland, um 1840, Kosmos und Damian, ca. 13 x 9 cm, Eitempera/Holz, leicht rest. - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115174Ikone, Zentralrussland, um 1900-30, Abendmahl, feine Malerei, besch., ca. 20.5x14.5 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
115175
Große Heiligenfigur, wohl Koblenz, um 1720/30, Lindenholz geschnitzt, wohl Heiliger Johannes, Hirtenstab fehlt, Schaf zu Füssen,
Attribute nicht komplett, gute Ausführung der Stofflichkeit, Spielbein und Standbein in gewagter Haltung, typ. für die süddeutsche
Schnitzerei um 1710/20, sehr ausdruckss ...[more]
115176Heiligenfigur, süddeutsch, um 1900, Holz geschnitzt, H. ca. 82 cm, nach Vorbild von Riemenschneider, typ. realistische individuelle
Auffassung der Mimik und Gestik - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115177Ikone, Russland, Mitte 19. Jh., Mutter Gottes mit Jesuskind, Messingoklad, Eitempera/Holz, Heiligenschein vom Jesuskind fehlend,
leichte Altersspuren, ca. 31 x 26 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115178Heiligenfigur, Elisabeth von Thüringen, wohl süddeutsch, 20. Jh., Lindenholz geschnitzt und gefaßt, H. ca. 79 cm - - - 24.00 % buyer's
115179Heiligenfigur, süddeutsch, um 1880/90, Hl. Nepomuk, geschnitzt, leichte Altersschäden, H. 94 cm, nach dem Vorbild von 1730/40,
Bekennergestik, schreitend mit segnender Haltung, Lindenholz - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115180
Skulptur eines Heiligen, deutsch, wohl Umkreis Nürnberg, um 1540-1580, Lindenholz geschnitzt, dargestellt ein Bekennender aus dem
Morgenland, feine Ausarbeitung der Innigkeit, Geste des Bekennens, Reste alter bunter Fassung, im 19. Jh. leicht überschnitzt, Reste
leichten Wurmbefalls, H. ca. 99cm, B ...[more]
115181
Bockholt Dampflokomotive mit Tender, Modell einer Personenzug-Dampflokomotive der Deutschen Bundesbahn, Inbetriebnahme der
Vorlage 1950, Baujahr 1989, ca 9 kg, 1:32, Spur 1, Stahl, 12 Volt Motor, orig. Kiste, Nr. 576, L. über Puffer ca. 666 mm, Kleinstserie
unter 50 Exemplaren, Funktion nicht geprü ...[more]
115182
Märklin, Spur HO, 5 Lokomotiven und 6 Waggons und eine Drehscheiben-Garnitur, Loks: Märklin "Krokodil", 3015/ 3014/3034/
3024/3092, Drehscheibe: 7186 und 6 Waggons: 4043/4022/4024/4032/4026/4043 alle in orig. Kartons, l. bespielt, Funktion nicht geprüft
- - - 24.00 % buyer's premium on the hammer ...[more]
115183Lot Märklin Spur 0, 1930er Jahre, Lok mit Tender, Tankwagen, Güterwagen, Postwagen, bespielt, dazu Trafo und sehr viele Schienen
und Weichen - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115184
Märklin, Spur HO, 8 Lokomotiven und 7 Waggons: 3091/ 3077/ 3065/ 3095/ 3021/ 3022/ 3050/ 3011, dazu Waggons:
4029/4058/4090/4056/4057/4044/ 4055, orig. Kartons, l. bespielt, Funktion nicht geprüft - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
115185Märklin, Spur HO, Lot aus 10 Lokomotiven: 3096/3001/3053/3049/ 3048/3084/3098/3085/3094/ 3000, alle in orig. Kartons, leicht
bespielt, Funktion nicht geprüft - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115186
Sammlung Märklin mini club, 1970/80er Jahre, 8139 500 Jahre Amerika, 81412 Rheingold, 8808 Mikado USA, 88472 Südostbahn SBB,
88453 Space Dream, 88474 Kunstlok SBB mit Wagen, 88448 Lötschnerg Bahn, 87461 2 Wagen zu 88488 und 87660 Euro City SBB 6-
Wagen Set - - - 24.00 % buyer's premium on the hamm ...[more]
115187
Drei Teile Blechautos: JNF Porsche rot, L. 20 cm; Distler VW-Bus Samba von Tippco, W- Germany, stärker besch., Friktionsantrieb, 9 x
22 cm, stärkere Altersspuren und bespielt, Hubwagen, Lufthansa, W-Germany, Korb fehlt, besch., L. 28 cm - - - 24.00 % buyer's
115188Anbietschale, England, London, 1891, 925er Sterling Silber, Durchbrucharbeit, ca. 11.5x29x23cm, ca. 450 g. - - - 24.00 % buyer's
115189Vier Teile Märklin, Spur HO, 1970er Jahre, Dampflok mit Tender, Triebwagen, Personenwagen, bespielt - - - 24.00 % buyer's premium
115190Necessaire, Frankreich, um 1870, 750er GG-Fingerhut und kleine Schere, Elfenbeinetui, monogrammiert LD, 8 x 4 cm, Versand nur
innerhalb der EU möglich - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115191
Dose, Sankt Petersburg, 1839, 84 Silber, Meistermarke ungedeutet, teilvergoldet, auf Deckel Darstellung Peter Denkmal, Gebäude von
Petersburg, Rückseite Hafen mit Schiff, z.T. Niellotechnik, schöne schwere Qualität, graviert, Unikatcharakter, ca. 1.8x6x4 cm, ca. 63g -
- - 24.00 % buyer's premium ...[more]
115192Drei kleine Reiseikonen: , 1x Nordrussland um 1830-40, 1x Zentralrussland mit Oklad: Nationalheilige; 1x Ukraine; Eitempera auf Holz,
H.ca. 9-13 cm; Alterssch. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115193
Mikromosaik, Rom, um 1850-60, berühmtes Bild der schnäbelnden Tauben, Glas, Mosaik vertieft gesetzt, mit der Oberfläche
abschliessend, erhabener Dekor, Perspektive fein beobachtet, in der Schattierung glänzend getroffen, sammelwürdig, Ränder der Platte
minimal bestossen, ca.2.5x9.5x7cm - - - 24.0 ...[more]
115194
Besteck für 12-Personen, Koch & Bergfeld, um 1910, 800 Silber, Barockstil, dreifach liniert, zeittypisch, Klingen erneuert, Gebr.-sp.,
Monogr. S.R legiert, 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Löffel, ca. 1240 g, Gewicht ohne Messer gewogen - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
1151959 Gewichte, Indien, 19. Jh., Bronze, versch. Darstellungen, versch. Größen, H. 3-7 cm, Altersspuren - - - 24.00 % buyer's premium on
115196
Tombak Kanne, wohl für Zamzam-Wasser aus Mekka, heiliges Wasser der Pilger aus Mekka, wohl Kupfer getrieben und vergoldet,
innen verzinnt, Deckelmontur bzw. Deckelverbindung zum Henkel fehlt, l. Altersspuren, wohl 18. Jh., H. 19 cm - - - 24.00 % buyer's
115197Gefäß, China, um 1900, nach Vorbild Qianlong um 1760, Porzellan, gemodelt, seladongrün glasiert, H.ca. 16cm, D.ca. 21 cm - - - 24.00
115198Tintenfass, Frankreich, um 1890, Messingguß, reich reliefiert, mit drei muschelförmigen Ablagen, Glaseinsatz, ca. 10x 26x22cm - - -
115199Dreiecksschüssel, China, um 1860, Porzellan, bunte Staffage mit Blüten, Blättern und Vögeln, umlaufend in Dreiertakt gestaltet,
Gebrauchsspuren, H.ca. 6.5cm, D.ca. 21cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
1152002 Teller, China, 19.Jh., für den europ. Markt, Porzellan, polychrom bemalt, partiell gold staffiert, asiatische Genreszenen und
Blumenbukettmalerei, berieben, Alterssp., D. ca. 23,5 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115201
Kumme, China, neuzeitlich, nach dem Vorbild um 1710-20, feiner weisser Scherben, erhabenen Vier-Siegelzeichenmarke in Blau über
der Glasur, geschweifte Wandung, bräunlich - rötliche Ausblühung, rötlich lilafarbene Glasur, gleichmäßig verlaufend mit glatten
Abschlüssen, H.ca. 7, D.ca. 14.5 cm - - - ...[more]
1152022 Drachenskulpturen, China, um 1900, Bronzeguß, Steinplinthe, je ca. 9x16x4cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price,
VAT included
115203Zwei Gouachen auf Papier, Japan, um 1900, 1x Koi, 1x Hahn und Henne, elegante Linienführung, signiert, unter Glas gerahmt,
Glückssymbolik, ca. 23x23cm/25x25cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115204
Zwei Gouachen auf Papier, Japan, um 1900, 1x Affe im Bambus, feine Betonung der Körperlichkeit und des Fellcharakters, 1x Rabe in
Kirschblüte, l. beschädigt, unter Glas gerahmt, ca. 34x18cm/35.5x20.5cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
115205Bronzeschale, Japan, um 1900, zweiseitig mit Seerosenrelief verziert, patiniert, Gebr.-spuren, H. 10 cm, D. ca. 22.5 cm - - - 24.00 %
115206
Drei Koppchen, China, neuzeitlich, nach dem Vorbild mit der 6-Zeichen-Marke des Kuang-Sü (1875-1908), dünne weiße Scherben, in
tiefem kaiserlichem Gelb glasiert, 5-klauiger Drache mit Wolken und weiterer Glückssymbolik, leicht durchscheinend, am Fuß glatter
Abschluß, H. ca. 5,1 cm, D. ca. 6,1 cm - ...[more]
115207Beimesser, Japan, um 1880-1900, für japanische Schwerter, teilweise Bronze, fein appliziert, Darstellung mit Zugvögeln, L.ca. 20.5cm,
D. ca. 1.4cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115208Beimesser, Japan, um 1880-1900, für japanische Schwerter, teilweise Bronze, fein appliziert, Darstellung mit Blumen und Fruchtschale,
L.ca. 20.5cm, D.ca. 1.4cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115209Beimesser, Japan, um 1880-1900, für japanische Schwerter, teilweise Bronze, fein appliziert, Darstellung mit Blumen und Insekten,
L.ca. 20.5cm, D. ca. 1.4cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115210Dolch/Koummya, Marokko, um 1900, alte Klinge, Holzgriff, reich verzierter Scheide versilbert, L. ca. 42 cm, l. Gebr.spuren - - - 24.00 %
1152119 Teller, China, um 1800, Porzellan, florale Unterglasurbemalung, kleine Randbestossungen, D. 23 cm - - - 24.00 % buyer's premium on
115212
Monochromer Teller, China, um 1840/60, Porzellan, im sog. Puderblau glasiert, Rand gelblich bläulich durchscheinend, gleichmäßig
durchscheinender Farbauftrag, gelblich-rötliche Ausblühung am Standring, H. 2.2 cm, D. 16.6 cm, Lit. vgl. Monochrome Ceramic of
Ming and Ching Dynasties Hong Kong 1977, S ...[more]
115213
9 Betelnussschneider, Indien und Indonesien, 18. und 19. Jh., Messing und Eisen, viele figürliche Darstellungen, u.a. Darstellung eines
Geruda-Typs als Glücksbringer, vollplastisch, komplett nachgestochen oder Südindien, mit betender Frau und Gerudakopf im Griff,
Glückstier mit aufwendig verzierten ...[more]
115214
9 Betelnussschneider, Indien und Indonesien, 18. und 19. Jahrhundert, Messing und Eisen, viele besondere figürliche Darstellungen:
Geruda in Bidri-Technik, Bali, um 1890, Drache Malaysia, Südindien mit aufwendiger Punzierung, frühes Exemplar in stil. Vogelform
etc., L. ca. 12-23 cm - - - 24.00 % ...[more]
11521512 Teller, China, um 1820/30, Porzellan, Unterglasurbemalung, leicht an den Rändern best., 6 tiefe und 6 flache Teller, D. 23 cm - - -
115216
Drei Porzellangefässe, Blanc de Chine, China, neuzeitlich, nach Vorbild des 17. Jh., umlaufender Reliefdekor, Körbchen mit
Blumendekor und Glücksdrachen, H.ca. 7 cm, haarrissig; Fußschale mit blühendem Geäst, H. ca. 7 cm; Schälchen mit stilisierten
Füsschen, mit Sprung, H.ca. 5.5 cm - - - 24.00 % ...[more]
115217Zwei Mörser mit Pistill von der, Tek Sing, ca. 2.-3 Jh., wurde 2000 ersteigert, H. ca. 5.5/7 cm, ehemalige Rechnung in Kopie liegt vor - -
- 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
1152185 Speere bzw. Speerklingen der Massai, um 1900, Eisen teils graviert, korrodiert, 2 x zwei Klingen zusammengefügt, drei mit orig.
Holzschaft, L. ca. 75 bis 145cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115219Paar große Teller, China, um 1800, Porzellan, Unterglasurmalerei mit Figuren, brauner Rand, D. 34.5 cm - - - 24.00 % buyer's premium
115220Jagdflinte, deutsch, 17./18. Jh., Nußbaumschaft mit Aufbewahrungsfach im Griff, alter Lauf, Schloß sekundär, Schaft gebrochen,
(Fragment), L.ca. 115 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115221Konvolut aus 40 römischen Münzen und 500 Bodenfund-Münzen, z.T. Silberdenare, ungereinigt, aus alter Sammlung, z.T. auf
Sammlertablett - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115222Konvolut aus 60 römische Münzen, z.T Sondermünzen (Romulus & Remus u.a.), aus alter Sammlung, auf Sammlertablett - - - 24.00 %
1152232 Tabakpfeifen, Indonesien, um 1900, Messingguß, Kopf figürlich reliefiert mit Träger bzw. Fabeltier, Altersspuren, H. ca. 7/8cm, L. ca.
22/23cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115224Schreibzeug, Persien, um 1830/40, Holz/Lack, florale Darstellungen mit Blumenranken und Blätter, stärker im Gebrauch gewesen,
altersbedingt l. besch., L. 23 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115225
Sehr großer Buddha, Thailand, wohl 17./18. Jahrhundert, Bronze, feines Gesicht, Mudra der Erdberührung, doppelter Sockel, Flamme
der Weisheit, H. ca. 81 cm, B. 58 cm, T. ca. 30 cm, teils mit türkisgrüner gewachsener Patina - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115226Tombak Schale, osmanisch, wohl 18. Jh., Metall, gepunzt, Unterseite mit floralem Dekor, D. 20 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115227
Yatagan/Dolch, osmanisch, 19. Jh., Beingriff mit goldfarbenen Metalleinlagen, mehrere Stifte fehlen, geschmiedete, geschwungene
Klinge in Niellotechnik verziert, florale Ornamentik mit Inschrift, L. ca. 47.5 cm, l. Gebr.-spuren - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115228
Jatagan, osmanisch, 18. Jh., Beingriff, aufwendige Verzierung mit Halbedelsteinen, Türkis, Granat, Malachit etc., floraler Dekor, Griff
und Klingenansatz mit Filigranarbeit verziert, Goldtauschierung mit osmanischer Schrift auf der Klinge, einschneidige Klinge, L. ca. 71.5
cm - - - 24.00 % buyer' ...[more]
115229Paar Fo-Hunde, China 19. Jh., feiner Bronzeguß, reich verzierter Sockel, nachgestochen, ca. 10.5 x 11 x 5.5 cm - - - 24.00 % buyer's
115230Buddha, Tibet, 17./18. Jh., Amitabha in Meditationsgeste mit Schale auf doppeltem Lotussockel sitzend, Reste von alter Vergoldung,
Eisenguß mit Kupferanteil, 31 x 23cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115231Buddha, Shakyamuni, China, wohl 15./16. Jh., Bronze, Reste alter Bemalung, H. ca. 17.6 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115232
Skulptur, Vajrasadhu, Tibet, 18./19. Jh., Bronze vergoldet, Gottheit auf einem Qilin reitend, dargestellt mit Vajra, Schützer der Dharma,
Flammenmandorla, partiell bemalt, feiner Guß, vollplastisch, Lotussockel, ca. 18.6 x 13.3 x 7 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT include ...[more]
115233
Shakyamuni Buddha, Qing Dynastie, China, auf doppelten Lotussockel, sehr feine detailreiche Kleidung, Hände in Dharmachakra-
Mudra, leicht geöffnete Augen, zwei Brustwarzen, Halsringe, Sockel leicht uneben, H.ca, 29 cm, B. ca. 23 cm, sammelwürdig, selten - -
- 24.00 % buyer's premium on the hamme ...[more]
115234
Jambhala, Tibet, 18. Jh., leichter Bronzeguß, mit Resten von alter Vergoldung, Gott des Reichtums, in der rechten Hand eine
Bijapuraka-Frucht haltend, links ein Mungo, rückseitig mit Schrift, ca. 12.5 cm, B. 10.5 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
115235
Antiker Bogenspannring/Daumenring für Bogenschützen, osmanisches Reich, 17./18. Jh., Eisen geschmiedet, mit feinster
miniaturhafter Goldtauschierung, die 99 schönsten Namen Allahs, sehr selten im Angebot, ca. 4.1 x 2.8 cm, museal, Daumenringe für
Bogenschützen waren im Orient seit langem bekannt un ...[more]
115236Yamataka/Buddha, Miniatur, sinotibetisch, wohl 17./18. Jh., Bronze, feiner Guß, 5 x 3.5 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115237Bronzeskulptur des Yama und Yami, nach 1900, Tibet, Bronze, Lotussockel, 14 x 10 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
115238Mahakala, Tibet, nach 1900, Bronze, mit Attributen, auf Lotussockel, H. 15 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
115239Shakyamuni/Buddha, Tibet, wohl 17./18. Jh., Bronze, feiner Guß mit Anhängerfassung um 1900, H. ca. 5.3 cm - - - 24.00 % buyer's
115240Budai, Skulptur, China, 1920er Jahre, Bambus geschnitzt, leichte Altersspuren, H. 43 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
115241Tara, Tibet, nach 1900, Bronze, aufwendige Kleidung, partiell versilbert, H. 27 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price,
VAT included
115242Paar Lampenfüße, China, um 1920, Bronze, mit Doppelhenkeln, Wandung bezeichnet, H. 86 cm, zwei Brennstellen - - - 24.00 %
115243Mahakala, Tibet, nach 1900, Bronze, sechs Arme, auf Lotussockel, vergoldet, partiell rot bemalt, Boden verschossen, mit Klostermarke
am Boden, ca. 20 x 15 x 7.5 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115244Tischlampe, deutsch, Fuß um 1880-90 aus einer Tapetenbedruckrolle gefertigt, Hartholz mit aufgebrachten floralen Motiven, 2
Brennstellen, Elektr. nicht geprüft, Seidenschirm, H. ca. 85cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115245
Wächterfigur, China, 17. Jh., Bronze, dünnwandige Verarbeitung, später für Räuchermöglichkeit geöffnet, teilweise besch., H. ca. 20
cm, dazu kleines Wandpostament aus Holz, Gebr.-spuren, sammelwürdig - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
115246Zierskulptur/Handschmeichler, China, um 1900, Jadeit, Guan Yin, Textilfransen später, H. ca. 6 cm/Gesamt 35 cm - - - 24.00 % buyer's
115247Amitayus, Tibet, Anfang 20. Jh., Bronze, mit Türkisen und Korallen besetzt, feiner Guß, kupferfarbene Patinierung, aufwendig verziertes
Gewand, H. 23.5 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115248
Bronzefussvase, Japan, um 1880/90, in Eierbecherform, feiner Guss, partiell nachgestochen, auf Fuss Maus, bzw. oberer Rand Biene,
Nachtfalter, alles Zeichen für langes Leben und Glück, Unikatcharakter, sammelwürdig H. 8,5 cm D. 5,2 cm bzw. 4,5 cm - - - 24.00 %
buyer's premium on the hammer price ...[more]
115249Tischlampe, Marokko, 20. Jh., Messingblech in feiner Durchbrucharbeit, eine Brennstelle, Elektr. nicht geprüft, H. ca. 80cm - - - 24.00 %
115250
Zylindervase/Hutständer, China, um 1870-80, Porzellan, blaue Malerei unter der Glasur, Darstellung: weibliche Fo-Hunde in
verschiedener Variation, feine Bemalung, feine Blasenbildung, Eisenausblühung am Fuss, typisch für die Zeit von 1870-80, H.ca. 28cm,
D.ca. 12.3cm - - - 24.00 % buyer's premium ...[more]
115251Ingwertopf, China, um 1890, Porzellan, umlaufende reiche figürliche Bemalung, Goldstaffage, Deckel, H. 31 cm - - - 24.00 % buyer's
115252Großer stehender Buddha, Thailand, 17./18. Jh., Shakyamuni, mit Gefäß, auf vierfachem Lotussockel, feiner Guß, reich verziertes
Gewand, H.ca. 67 cm, schöne alte Patina - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115253
Buddha, China, 18./19. Jh., Bronze, leichte Altersschäden, schönes altes Holzpostament mit Golddekor, ca. 21 x 25 x 12 cm,
Postament mit Fo-Hunden und Wolkendekor, leichte Altersschäden, ca. 13.5 x 31 x 14 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
115254Großer stehender Buddha, Thailand, 17./18. Jh., Shakyamuni, mit "Fürchte Dich nicht" -Geste, vierfacher Lotussockel, feiner Guß, reich
verziertes Gewand, H.ca. 67 cm, schöne alte Patina - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115255Sitzender Buddha, Sukhothai, um 1900, Bronze, Geste der Meditation und Erdberührung, H.ca. 46 cm, auf sekundärem Holzsockel,
dieser besch. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115256
Großer Buddha, Thailand, Ende 18. Jh., Anfang 19.Jh., Bronze vergoldet, im halben Lotussitz auf doppeltem Lotusthron sitzend,
Bhumisparsha-Mudra, Geste der Meditation und Erdberührung, H. ca. 54 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
115257Tsongkhapa, Tibet, wohl 16./17. Jh., Bronze, sehr feiner Guß, mit zwei erhobenen Händen, an den Fingern leicht rest., aufwendig
verziertes und teilweise fein nachgestochenes Gewand, H. ca. 9 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115258Tsongkhapa, Tibet, 19. Jh., Bronze, Gelbkappenmönch auf doppeltem Lotussockel, alte Patina, H. ca. 19 cm - - - 24.00 % buyer's
115259
Skulptur, Tibet, 18. Jh., Vajrasattva mit Donnerkeil, feiner Guß, teilweise nachgestochen, reich verziertes Gewand, auch rückseitig
aufwendig gearbeitet, 22 x 16 x 9 cm, in Padmasana auf Lotussockel sitzend - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
115260Boddhisatva, China, 17. Jh., auf Fo-Hund reitend, doppelter Lotussockel, Bronze vergoldet, leichte Altersspuren, schöne orig. Patina, H.
ca. 27.5 cm, B. ca. 17 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115261Große Guan Yin, China, Ming-Dynastie, Eisen, Reste von alter Fassung bzw. Vergoldung, feines Gesicht, H. ca. 38 cm - - - 24.00 %
115262Große Glocke, China, Qing Dynastie, Bronze verziert, mit Drachenaufhängung, Altersspuren erhabener Noppendekor, H. ca. 50 cm, D.
ca. 28 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115263
Antiker Khula Khud/Helm, Orient, wohl um 1750, Eisen mit vergoldeter Helmspitze und teilvergoldetem Nasenschutz, Nasenschutz mit
Kobra-Bekrönung und roten Rubin ?-Augen, textile Auskleidung und Textilmonturen später, l. Altersschäden, H. ca. 26 cm, D. ca. 22
cm, sammelwürdig - - - 24.00 % buyer's ...[more]
115264
Pulverhorn, Moghul, Indien, 17. Jh., Elfenbein aufwendig geschnitzt, vollplastisch, ein Ende: Elefant wird von einem Tiger gerissen,
doppelter Tigerkopf, mittig: Drache, Blume u. Inschrift, andere Seite: Hirschkuh von Tigern gerissen, Kleinwild von Hundemeute gehetzt,
Ringabschluss zum Mittelteil i ...[more]
115265Große Tara, Tibet, um 1900, Bronze, vergoldet, mit Silbertauschierung am aufwendigem Gewand, Sockel rückseitig mit acht
Glückssymbolen, Lotusthron, ca. 32 x 22 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115266
Pinselwascher, China, um 1900, cremeweißer Scherben, mit leichten Eisenausblühungen am Standring, aufgelegter Drache mit vier
Klauen, um den Hals aufgelegte Ornamente, altersbedingte Krakeluren und kleine Haarrisse am Drachen, H. ca. 7.5 cm, D. ca. 10 cm -
- - 24.00 % buyer's premium on the hamme ...[more]
115267Krone der Dogon, Mali, ca. 80-100 Jahre alt, Bronze, mit flachen Kordelverzierungen, 4 vollplastischen Menschenfiguren, Bekrönung
eine Tierfigur (Kopf fehlt), H. ca. 17cm, D. ca. 19cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115268
Zeremonialpfeife von einer königlichen Werkstatt, Ghana, ca. 40-50 Jahre alt, Bein/Holz mit Messingbeschlag, männlich/ weibliche
Ahnenfiguren, Unikatcharakter, sammelwürdig, H.ca. 38cm, L.ca. 24cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
115269Schmuck und Zahlungsmittel der Dogon, Mali, ca. 80-90 Jahre alt, Bronze, mit vollplastischem Tierkopf, H. ca. 12cm, D. ca. 18cm - - -
115270Beinschmuck bzw. Zahlungsmittel, Dogon, Mali, ca. 70-80 Jahre alt, Bronze, mit Kordelband-Relief, ca. 7x20x16cm - - - 24.00 % buyer's
115271Prunkvase, China, um 1910, Porzellan, feine bunte Bemalung, reiche Personenstaffage mit Frau und spielenden Kindern, rückseitig mit
Schriftzeichen, Henkel mit Durchbrucharbeit, H.ca. 56.5cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115272Elfenbeinfigur, China, um 1910, Glücksbringer, geschnitzt und teilweise geschwärzt, auf orig. Holzsockel, l. Altersspuren, min. best., H.
27.5 cm, Versand nur innerhalb der EU möglich - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115273
Guan Yin, Ming-Dynastie, um 1550, Bronze, feiner Guß, Mudra der Meditation und Erdberührung, inniger Ausdruck, gewachsene
Patina, Reste von alter Bemalung, Boden geschlossen, ca. 22 x 11 x 9 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
115274Skulptur, China, 19. Jh., Würdenträger, Eisen, Reste alter Fassung, H. 59 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
115275Skulptur der Baule, Elfenbeinküste, ca. 70 Jahre alt, Holz geschnitzt, Mutter mit Säugling, Reste alter Bemalung, orig. Patina durch
Beguß, altersbedingt spannungsrißig, H. ca. 46cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115276Buddha, Thailand, Sukhothai, 15. Jh., Bronze, schöne alte Patina, H. 15.5 cm, - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
115277Fetisch-Skulptur, Kongo, ca. 40-50 Jahre alt, Holz, H.ca. 25.5cm, D.ca. 13cm, auf Sockel stehend - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115278Ahnenskulptur, wohl Gabun, ca. 40-50 Jahre alt, Holz, gewachsene Patina, wuchtige Ausformung, in der Literatur ähnlich abgebildet,
H.ca. 34cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115279Maske der Dogon, Mali, ca. 80-100 Jahre alt, Holz geschnitzt, kleine angedeutete Ohren, starker Insektenfraß, ca. 28x17x12cm - - -
115280Affenfetisch der Baule, Elfenbeinküste, ca. 70-80 Jahre alt, Holz geschnitzt, Reste der Originalbemalung in rot und weiß, applizierter
Stoff, original alter Beguß und alte Patina, H. ca. 50cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115281Stampfer der Senufo, Elfenbeinküste, ca. 80 Jahre alt, Holz geschnitzt, Griff in Form eines Kopfes, unterer Gebrauchsteil rissig und
beschädigt, L. ca. 115 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115282
Bemalter Kamelsattel, osmanisches Reich, Mitte 19. Jh., Holz reich bemalt und mit Bein intarsiert, auf geschnitztem, verziertem
Holzhocker befestigt, Sattel: L. ca. 44 cm, H. 30 cm, B. ca. 35 cm, Gesamthöhe ca. 73 cm ausdrucksstarkes Sammlerstück, selten im
Angebot - - - 24.00 % buyer's premium o ...[more]
115283Maske der Ibo, Nigeria, ca. 80-100 Jahre alt, Holz geschnitzt, orig. Bemalung in schwarz, weiß, rot u. grün, 32x16x10cm, selten - - -
115284
Dolch, Buchara, 18. Jh., Griff mit Beinschalen und Türkisen besetzt, Griffende in Form eines Adlerkopfes mit Türkisaugen, Damaststahl,
Altersspuren, L. ca. 31 cm Klinge mit breitem Rücken und einseitiger Schneide, Textilscheide später - - - 24.00 % buyer's premium on
the hammer price, VAT include ...[more]
115285Dolch, osmanisch, erste Hälfte 19. Jh., Horngriff mit Silbersudmonturen, graviert, Korallenverzierung, Klinge mit graviertem Rücken und
einseitiger Schneide, alte grüne Lederscheide, L. ca. 29 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115286Skulptur eines Paares, Dogon, Mali, ca. 70 Jahre alt, Bronze, Oberkörper in sich gedreht, an den Füßen weiteres kleines Paar, H. ca.
90cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115287Großer Samowar, Russland, um 1880-90, Kupfer, quadratischer Sockel auf vier Tatzenfüssen, umlaufender fein ziselierter Dekor,
Messinghahn, zwei Tragegriffe, H.ca. 86cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115288Ahnenkopf, Nigeria, wohl Ekoi, 20er Jahre, Goldküste, Holz, spitzes, langes Gesicht mit Begussspuren, geschnitzt, später abgewaschen
Spuren von Insektenfraß, H. 36.5 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115289Maske der Bambara, Mali, ca. 80 Jahre alt, Holz geschnitzt in Form eines Tierkopfes, weiß, rot und blau bemalt mit Flecken, ca.
37x16x16cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115290Weibliche Skulptur der Mumuye, Nigeria, ca. 80-90 Jahre alt, stehende Figur mit besonders hervorgehobenem Nabel, urspr. rot und
weiß bemalt, Altersschäden, H. ca. 87 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115291 Figur, Yoruba, 20. Jh., Ahnenfigur, mit stil. Tätowierung, H. 42 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115292Stampfer der Senufo, Elfenbeinküste, ca. 70 Jahre alt, Holz geschnitzt, in Form einer stehenden Frau vollplastisch gearbeitet, H. ca.
124cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115293Skulptur der Kran, Liberia, ca. 70-80 Jahre alt, Holz geschnitzt, doppelgesichtige männliche Figur, Reste alter weißer Bemalung, H. ca.
30cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115294
Ältester Bernstein aus der Kreidezeit von Burma mit Blätterbund (Bunch) Dino-Federn verzweigt, Schnellkäfer (Elateridae), ca. 100
Millionen Jahre alt, besonders schönes Schmuck-Exponat, ca. 4.5x3x1cm, grünlich schimmernder Cabochon, 5
Mehrschichtenaufnahmen, sammelwürdig, museal - - - 24.00 % buy ...[more]
115295
Raphia Decke, Ngeede, Kuba, ca. 60 Jahre alt, einzelne Teile bunt eingefärbt und aufgenäht, abstrakte Stammeszeichen, harmonisch
verteilt und aufgenäht, Braun- Rot- und Gelbtöne, den jeweiligen Bedeutungen der Zeichen angepasst, B. 70 cm, L. 3,75 cm, Vorbild für
die Moderne in der Art der abstrakte ...[more]
115296
Ältester Bernstein aus der Dino-Zeit von Burma mit fünfzähliger weiblicher Blüte, bedecktsamer Angiospermen (Magnoliopsida) und
Ameise, ca. 100 Millionen Jahre alt, in dieser Kreidezeit entwickelten sich erstmals die Pflanzen, Blüten, Moose, Farne etc., seltene
Ameise trägt Puppe, gr. Homoptera mit ...[more]
115297
Elfenbeinschnitzerei, Frankreich, um 1870, Fortuna mit Putto u. Blumen, feine Schnitzerei bei eleganter Linienführung, auf
Lapislazulisockel, Gesamth. ca. 33cm, Versand nur innerhalb der EU möglich - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
115298
Conterset Kupfferstich deren jenigen regierenden grossen Herren so von Kaysers Ferdinand des Andern Geburt, bis zu desselben
seeligisten tödlichen Abschied succesfive regiert, Darvon Ertz Hertzog Carl Vatter Kaysers Ferdinand des Andern zum ersten gestellet
worden, Leipzig Moritz Georg Weidmann, 17 ...[more]
115299
Künstleralbum, Japan, um 1902-04, Einband Lack mit Goldlackmalerei und Beineinlagen, 12 Einlagen mit Seidenmalerei, reiche
Figurenstaffage mit Landschaften, in typischer Manier von japan für den frühen Tourismus, Fotografien und Aquarelle aus dem Leben
der Japanischen Großstädte Kobe und Tokio, Str ...[more]
115300
Sammlung Postkarten, deutsch, um 1900-1915, ca. 266 Stck im Jugendstilalbum, zu ca. 70% postalisch gelaufen, Lithographien von
Worms, Frankenthal, Mannheim, Köln, Feldpost, Burgen am Rhein, Kupfertiefdrucke, Alpen Romantik, u.v.m. - - - 24.00 % buyer's
115301
ca. 100 Postkarten, Schwerpunkt 1943-45, reiche Variation von Postkarten, Nationalität zw. 1933-44 betonend, interessante Auswahl,
Heimatbezüge, Darstellungen bekannter Gebäude, historische Bezüge zum Deutschen Reich, Marken-Schwerpunkt 1943-45, mit
Gefälligkeits-Abstempelung, interessante historis ...[more]
115302Lot aus 8 Teilen Primitivgeld bzw. Schmuck, Nigeria, um 1900, Bronze gegossen, partiell nachgestochen, in der Lit. ähnlich abgebildet,
z.T. tragbar - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
1153037 Teile Primitivgeld, Nigeria, um 1900, Weissbronze, z.T. punziert und nachgestochen, Alterssp., D.ca. 4.5-8 cm, schönes reiches
Konvolut, ähnlich in der Literatur abgebildet - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115304
Dokumentation zu Tientsin, 1902-04, 2 topografische Karten Japan, China, Australien, ca. 36 Fotos, Postkarten und
Wäschereikarten,Boxeraufstand, deutsche Marine, Japan Sightseeing, teils bunt koloriert, mit Wirtschaftsgeschehen in den Städten, alle
Teile ganzflächig eingeklebt, geprägter Einband mi ...[more]
115305
Burma-Bernstein aus der Kreidezeit, ca. 100 Millionen Jahre alt, sehr große Scheibe von ca. 10x8cm, ca. 130g, einmaliges Vitrinen-
Exponat, Unikat, mit weißlich marmorierten Stellen und feinen Strukturen von Pflanzen, zwei Mehrschichtenaufnahmen, sammelwürdig,
museal - - - 24.00 % buyer's premium ...[more]
115306
Engelskopf, 18. Jh., süddeutsch, mit Anspielung auf Raphael, Linde massiv, Flügel und Kopf als Einheit gesehen, Augen himmelwärts,
Feder und Haarlocken im Dreier- und Zweiertakt angeordnet, Anspielung auf Dreieinigkeit bzw. auf Vater und Sohn, Blick nach rechts,
fein bearbeitet, alte Spuren von Wur ...[more]
115307
Sammlung aus 240 Postkarten, 1897-1925, zu ca. 80% postalisch gelaufen, davon 190 Stück Topografie, darunter 50 Lithographien um
1900, Berlin, Eisenach, München, Herford Schwanheim, Goethe Feier Düsseldorf, Kevelaer, im Jugendstileinband - - - 24.00 % buyer's
premium on the hammer price, VAT incl ...[more]
115308
18-tlg. Besteck, wohl Preußen, um 1847, 13- lötiges Gold (ca. 800er), punziert/signiert Hermann, Monogramm: bekröntes M, 6 Messer,
6 Gabeln, 6 Löffel, Messer mit Edelstahlklinge G. Müller sekundär, Gebr.-sp., ca. 1100g ohne die Messer gewogen - - - 24.00 % buyer's
115309
Große, schwere Deckeldose, Barockstil, Hanau, Mitte 20. Jh., 800er Silber, gebauchter Korpus teilweise getrieben, mit Rosendekor und
Rocaillen, auf vier Füssen, innen vergoldet, ca.1270 g, ca. 22 x 22 x 20 cm, prächtige, beeindruckende Deckeldose, aufwendig
nachgestochen und hervorragend verarbeite ...[more]
115310Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen, USA, um 1890, 925er Sterling Silber, H. Kanne ca. 14cm, zus. ca. 840 g - - - 24.00 %
115311
Dresdener Barockschreibtisch, um 1750, Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus, Bandelwerk u. Sternintarsien aus Ahorn, Pflaume u.
Palisander, Wurzelfurnier teilweise doppelt gespiegelt, Front dreifach geschweift, Seiten und Beine geschweift, orig. Beschläge, ein
Beschlag fehlt, ältere Restauration, l. ...[more]
115312
Paar Stühle, Louis Seize, um 1790, Buche mahagonifarben, aufwendiger Rahmen mit versprosster Rückenlehne und geschnitztem
Rosetten/Blumendekor, kanneliert, z.T. doppelt kanneliert, Bezug und Polster später, ältere Restauration, l. Altersspuren, H.ca. 94 cm,
Sh. ca. 47 cm, elegante Stühle aus dem Kl ...[more]
115313Truhe, Indonesien, nach altem Vorbild, Holz mit ziselierten Metallbeschlägen, ca. 37x100x44cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115314Wiege, süddeutsch, um 1820, Nußbaum massiv, Kufen erneuert bzw. restauriert, leichte Alters- und Gebr.-spuren, ca. 58 x 100 x 70
cm, vielfältig verwendbar - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115315
Drehmaschine für Uhrmacher, Wolf & Jahn, um 1910/30, auf Holz montiert, schwenkbarer Standfuß, Motorantrieb (im Kurzzeittest
geprüft -intakt-), Spindelstock mit Nachstellmutter, Indexhebel, Wangenlänge ca. 25cm, Kreuzsupport, Aufnahme 8mm, 2 Reitstöcke,
Stichelauflage, 14 Spitzen, einige Brosch ...[more]
115316Wandkonsole, wohl Italien, 60er Jahre, Metall, dunkle Glasplatte, klassizistische Gestaltungselemente modern umgesetzt, l. Alters- und
Gebrauchsspuren, ca. 76.5 x 80 x 46cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115317
Paar Armlehnsessel, viktorianisch, um 1880, Mahagonifurnier, z.T. Wurzelfurnier z.T. gespiegelt verlegt, mit Rocaillen- und
Bandeinlagen, aufwendige Verarbeitung, Bezüge verschmutzt, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 96 x 59 cm, SH. ca. 43cm - - -
24.00 % buyer's premium on the hammer pric ...[more]
115318
Spieltisch, wohl Mainz, um 1835, Nußbaumfurnier, z.T. massiv, leicht geschweifte Form, umlaufender Zahnfries um die Platte, innen
grüner Filzeinsatz (besch.), gedrechselte Beine, Furnier teilweise doppelt gespiegelt verlegt, ältere Restauration, l. Gebrauchsspuren,
ca. 78 x 88 x 88 cm - - - 24.00 ...[more]
115319
Wanduhr, sog. Bahnhäusle-Uhr, Schwarzwald, um 1880, feines Schnitzwerk, orig. Aufsatz und untere Verzierung, umlaufende Galerie
und Balkon in Vierpassschnitzerei, reiches Blattmotiv mit Trauben, Messingplatinenwerk mit Fadenaufhängung des Pendels, fixierte
Federhäuser, Stellungen ausgebaut, ext. mi ...[more]
115320
Rahmenuhr mit Spruch, Schwarzwald um 1880, verglaste Tür, innere vergoldete Leiste, Glaszifferblatt, krakeliert (fixiert auf zweiter
Glasplatte darunter), mit 2 Engeln auf stilisierten Wolken mit Spruch: "Ehre sei Gott in der Höhe und Frieden den Menschen auf Erden",
Holzplatinenwerk in Gehäuserahm ...[more]
115321
Wanduhr, Gustav Becker, Verkäufer: "Ph. Burgweger, Ludwigsplatz Heidelberg", um 1877, seltene Gehäuseform, Türe mit zarten
Blattmotiven, oben neben rechter Volute Seitenleiste fehlt, zweigeteiltes Emailzifferblatt mit Signatur (Lit. Abeler S. 90), konisches mass.
Messingplatinenwerk Nr. 147422, Gra ...[more]
115322
Tischuhr, deutsch/wohl Darmstadt, um 1902-04, Gehäuse massiv Nussbaum, abstrakter Rosendekor im Viereck, Zifferblatt arabische
Ziffern in typischer Jugendstilmanier, Fensterglas facettiert, rundes Messingplatinenwerk Marke Pfeilkreuz, Hakengang, Halbstd.-Schlag
auf Rundgong, orig. Pendel mit Motiv, ...[more]
115323Eck-Etagere, um 1910-20, Buche, zwei Ablagen und kleine Galerie, ca. 110x44x44cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
115324
Tischuhr, Ph. Haas in St. Georgen, um 1910/20 , Mahagonigehäuse mit Intarsien, seitl. 2 Messinghenkel, Glasdeckel, Emailzifferblatt
(Aufzugslöcher best.), Messingplatinenwerk, Hakengang, Halbstd. Schlag auf Rundgong, Lfd. ca. 1 Woche, H. ca. 25cm, WZ 2-3, GZ 2
- - - 24.00 % buyer's premium on the ...[more]
115325
Eckstuhl, Gründerzeit, um 1880, Nußbaum massiv, reich beschnitzte Lehne mit Rocaillen-, Muschel- und Schuppendekor, gedrechselt,
rest. bzw. Schellackpolitur, l. Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 84 x 67 x 64 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price,
VAT included
115326Beistelltisch, Frankreich, um 1900, Mahagonifurnier mit Bandintarsie, geschwungene Beine, H. ca. 68 cm, D. ca.60 cm - - - 24.00 %
115327
Großer Dielenschrank, Frankreich, um 1850, Eiche auf Mahagoni gebeizt, auf Rahmen gearbeitet, 2-türig, zerlegbar, 2 Sockelschübe,
orig. Schloss, Innenleben mit Hutablage u. 6 Einlegebrettern (rechts u. links), Seiten u. Schlagleiste mit aufgesetzten Pilastern,
Rautendekor in den mittleren Kassetten ...[more]
115328
Spät-Biedermeier Hängeschrank, süddeutsch, um 1830, massiv Nussbaum, Rücken Weichholz, Front auf Rahmen gearbeitet, original
Beschlag, selten im Angebot, als Sammlerschrank hervorragend geeignet, ca. 91x51x15 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115329Wandspiegel, süddeutsch um 1880-90, Lindenholz geschnitzt und bunt gefasst, Rocaillen, Blumen und Puttendekor, Spiegelglas
erneuert, ca. 92x53cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115330Grosse Heiligenfigur, um 1880, Lindenholz geschnitzt, bunt gefaßt, H. ca. 83 cm, leichte Altersspuren, Bekennergestik und Vergebung,
stiltyp. nach Vorbild 1560 - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115331
Voltaire-Sessel, Frankreich, um 1870, Nußbaum, Polsterung und Bezug vor einigen Jahren erneuert, leichte Alters- und
Gebrauchsspuren, Umlaufband fehlt, auf zwei Rollen, ca. 110 x 65 x 70 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
115332
Nähtisch bzw. Beistelltisch, wohl Kurpfalz, Spätbiedermeier, um 1835, Korpus Weichholz, Wurzelnussfurnier z.T. gespiegelt verlegt,
Schublade Inneneinrichtung fehlt, Schloss ersetzt, Altersspuren, z.T. alt belassen, 74x61x46cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115333
8 Freundschaftskarten, Studentika, um 1825-1850, alle handgeschrieben und handgemalt, untere Karte mit Darstellung einer
schlagenden Verbindung und leicht karrikierenden Szenen, teilweise mit Haar verarbeitet, alle in einem Rahmen, leicht gebräunt u. mit
Altersspuren, ca. 57 x 40 cm, PP. mit Wasser ...[more]
115334Heiliger Christopherus, Mitte 20. Jh., Lindenholz geschnitzt und bunt gefasst vollplastisch, H.ca. 62.5 cm, Jesuskind in Bekennergeste
mit Reichsapfel - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115335Nähtisch, deutsch, um 1900-1910, Buche mit Deckelintarsie in Form eines Früchtekorbes, zwei Schübe, einer mit reicher
Inneneinrichtung und ausklappbarem Nadelkissen, ca. 75x61x42cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115336Deckenleuchter, um 1930, Empirestil, bronzefarbene Metallmonturen, reicher facettierter Kristallglasbehang, 9 Brennstellen,
Elektrifizierung erneuert, H. ca. 70cm, D. ca. 90cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115337
Große drehbare Etagere, England, viktorianisch, um 1900, Mahagoni massiv, dreifacher vollplastischer Säulendekor, kannelierte
Platteneinfassungen, drei kannelierte Füße mit Messingschuhen und Rollen, leichte Gebrauchsspuren, vor allem auf der oberen Platte,
H. ca. 102 cm, Plattend. ca. 69 cm, prakt ...[more]
115338Skulptur, deutsch, 2. H. 20. Jh., Moses mit der Schrifttafel herabsteigend, 1ronze patiniert, unsigniert, zweiteilig, Skulptur auf Sockel
montiert und abnehmbar, Gesamthöhe ca. 39cm, H. Figur ca. 30.5cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115339
Standuhr, Barock, mit Viertelstundenschlag, süddeutsch um 1750, elegant geschwungenes zweiteiliges Holzgehäuse mit reicher
Marketerie, Sockel gebaucht, Wurzelholz, z.T. gespiegelt, auf Türe mit Blumendarstellungen, Schwungbereich des Pendels in
Tropfenform, oben seitliche Türen, Fayencezifferblatt ...[more]
115340
Vitrine im Biedermeierstil, wohl Stuttgart, um 1906, Kirschbaumfurnier, Oberteil mit schwarz versprossten Vitrinenscheiben,
Stollenunterbau, vergoldete Tatzenfüsse, Fadeneinlagen, ca. 176 x 195 x 176 cm, ein Schlüssel, l. Gebrauchs- und Altersspuren,
repräsentatives Vitrinenmöbel im Geschmack des b ...[more]
115341
Laternenuhr, nach 1900, auf hölzerner Wandhalterung, Messinggehäuse, Zifferblatt bez.: Robt. Lunkin, Bishog Starford fecit, mass.
Hakengang über Werkdach angeordnet, Stundenschlag auf Glocke, Antrieb über sog. Endlosschnur und Rolle, 1 Gewicht, ext.
Pendelführung, Pendellänge ca. 107cm, Pendelfeder ...[more]
115342
Spiegel, Mitteldeutsch, um 1870/80, Rüsterfurnier, reich profiliert, abgeschrägte Kanten, mit Rocaillen- und Muscheldekor, Spiegelglas
ergänzt, ohne Aufsatz, ca. 165x69 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, lebendiges Furnierbild - - - 24.00 % buyer's premium on
115343Paar Wandleuchter, Frankreich, um 1900, Bronze vergoldet, nachgestochen und reliefiert, 3 Brennstellen, Flügel, H. ca. 60cm - - - 24.00
115344
Großer, umfangreicher Engelsberg, Wendt & Kühn, Erzgebirge, 70/80er Jahre, Engelskapelle, 38 Musikanten mit versch. Instrumenten,
H. ca.4-6 cm, Gebr.- und Altersspuren, dazu ein Bergmann und Engelsleuchter, Erzgebirge, H. 26/26.5 cm, teilweise noch mit Etiketten
- - - 24.00 % buyer's premium ...[more]
115345
Kartelluhr, Frankreich, um 1910, vergoldetes Bronzegehäuse, klassizistisch, Schwungbereich des Pendels sichtbar hinter
Durchbrucharbeit, Glasdeckel, Emailzifferblatt mit Gold gepunkteten Minuten, Pendulenwerk signiert Japy in runder Werkumrandung,
1/2 Std. Schlag auf Glocke, Rechenschlagwerk, Lfd. ...[more]
115346
Vitrinen-Aufsatzsekretär, England, um 1900, Mahagoni meist massiv, Oberteil verglast und versprosst, Inneneinrichtung, mit
Vertiefungen für Tintenzeug, Briefablagen und Schubladen, Unterteil mit drei Schubladen, Seitenteile mit Alters- und
Gebrauchsschäden bzw. älterer Restauration, ca. 174.5 x 86 ...[more]
115347Rokoko-Spiegel, wohl süddeutsch, um 1750, Nußbaumrahmen massiv, Bekrönung stil. Akanthusblatt, Innenprofil mit Zahnfries,
Spiegelglas ergänzt, restauriert, ca. 70 x 45.5 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115348
3 Leuchterpaare und zwei Räuchermännchen, Erzgebirge, 50-80er Jahre, Holz, alle handbemalt, H. ca. 17-22 bis 32-33cm,
Korbhändler Firma G. Luther KG H. 22.5 cm, orient. Räuchermännchen, H. 13 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price,
VAT included
115349
Werk einer süddeutschen Barockstanduhr mit Viertelstundenschlag, um 1750, Bogenschild Eisen, Fayencezifferblatt in verzierten
farblich gefassten Zwickeln, im Arkus Chronos mit Sense und Sanduhr vor Aphrodite, mass. Messingplatinenwerk mit Abstandsdornen
u. ext. Pendelführung (Fadenaufhängung), mass ...[more]
115350
Historismus-Tisch, deutsch, um 1900, Nußbaum massiv, Füße in stil. Fischform, gedrechseltes Bein, Tischplatte und Fuß mit
Ahorneinlagen, aus verschiedenen Teilen kreativ zusammengefügt; restauriert, ca. 90 cm, D. 54cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
115351
Konsolenspiegel, wohl deutsch, um 1900, Holz schwarz lackiert, Unterteil mit floralen Dekorationen, Spiegelrahmen mehrfach profiliert,
Spiegelglas ergänzt, Sockel nicht verleimt, lose gesteckt, ca. 235 x 105 x 43.5 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price,
VAT included
115352
Salon, deutsch, um 1870/80, Holz schwarz lackiert, klassizistischer Dekor mit Fackel u. Köcher, sowie Blumen, auf Rollen, Tisch mit
dekorativer Flachschnitzerei auf der Platte: Großes Sofa, ca. 119x180x80 cm, 2 Armlehnsessel ca.106x60x60 cm, 4 Stühle; allesmit l.
Alters- u. Gebr.-schäden, Bezüge ve ...[more]
115353Aufsatzvertiko, deutsch, um 1870/80, Holz schwarz lackiert, zweistufiger verspiegelter Aufsatz, teilweise mit Flachschnitzerei, l.
Oberflächen- u. Gebr.-schäden, ca. 212x106x51 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115354
Aufsatzsekretär, wohl fränkisch, um 1770, Eiche massiv, dreischübige, dreifach geschweifte Kommode mit zusätzlich ausziehbarer
Arbeitsplatte, Sekretärfach mit Inneneinrichtung, zwei große seitliche Schübe, darüber zweitüriger, versprosster Vitrinenaufsatz mit zwei
Schubladen, z.T. altes Glas, älter ...[more]
115355
Dielenschrank, Schwalm, Hessen, 19. Jh., Eiche massiv, orig. Beschläge, sog. Blattbeschläge aus geschmiedetem Eisen, auf Rahmen
gearbeitet, mit Ergänzungen, Inneneinrichtung später, ältere Restauration ca. 181 x 205 x 78 cm, mit Schlüssel - - - 24.00 % buyer's
115356Barockstil-Kommode, süddeutsch, 19.Jh., Weichholz, 3-schübig, geschweifte Beine, Schlösser defekt, wohl urspr. gefaßt, ca. 80x96x50
115357
Kommode, mitteldeutsch, um 1740/50, dreifach geschweifte Form, Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus, teilweise gespiegelt und
doppel gespiegelt verlegt, z.T. Wurzelnuß, zweischübig, verkleinert, Fuß passend dazugearbeitet, restauriert, l. Alters- und
Gebrauchsspuren, ohne Schlüssel, ca. 82 x 119 x 63 ...[more]
115358
Schreibtisch, Barockstil, Dresden, um 1890/ 1900, kaukasisches Nußbaumfurnier, Platte vierfach gespiegelt, z.T. Wurzelnuß,
geschweifte Beine mit Ziegenfußabschluß, fünf integrierte Schubladen, l. Alters- und Gebrauchsschäden, Platte fleckig, ca. 79 x 145 x
77 cm, frei stellbar - - - 24.00 % buyer ...[more]
115359Bank, Belgien, um 1880, Nußbaum massiv, gedrechselt, Rückenlehne fünffach gegliedert, mit Korbgeflechtbespannung, diese mit kl.
Fehler am Rücken, l. Alters- und Gebr.-spuren, ca. 110 x 165 x 49 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115360
Recamiere, wohl Italien, um 1840/50, Nußbaum massiv, beschnitzt, floraler tief geschnitzter Dekor, Blumen und Blätter asym.
angeordnet, mehrfach gerieft, Beine geschweift und leicht nach außen gedreht, Polster und Bezüge später, l. Alters-und
Gebrauchsschäden, ca. 95 x 195 x 82 cm - - - 24.00 % b ...[more]
115361
Stollenschrank, Frühbarock, wohl Raum Frankfurt um 1700, Korpus Weichholz mit Nußbaum und Wurzelnußfurnier, z.T. bandartig
verlegt, aufgelegte getreppte Zierleisten, Front auf Rahmen gearbeitet, Rocaillenschnitzerei aus dem Vollholz, schönesFurnierbild, vier
integrierte Schubladen, teilweise orig. ...[more]
115362
Große Pendule, Frankreich, um 1820, reich verziertes und fein gearbeitetes Bronzegehäuse mit alter Vergoldung, im Sockel mittig
Baldachin flankiert von Schmetterlingen und Paradiesvögeln mit Blattranken, darüber umlaufende zarte Borte mit Herzsymbolik, über
Uhr liegende vornehme Orientalin mit wehe ...[more]
115363Madonna mit Kind auf Wolken, süddeutsch, um 1760-80, Lindenholz geschnitzt, vergoldet und versilbert, H. ca. 57cm - - - 24.00 %
115364
Kommode, süddeutsch, um 1750/60, Weichholzkorpus mit bunter Blumenbemalung, Fassung 19. Jh., drei-schübig, doppelt geschweift,
ältere Restauration, leichte Alters- und Gebr.-spuren, ca. 80 x 127 x 65 cm, drei Schlüssel - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
115365
Aufsatzkommode, Dresden, um 1740-1780, Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus, Bandelwerk, doppelt geschweifter Kommodenteil mit
drei Schubladen, Füsse später, orig. Beschläge, zweitüriger Aufsatz um 1770/80 dazugearbeitet, passend im Bandelwerk,
Tabernakeleinsatz, zwei Einlegeböden, ca. 220 x 125 x 56 ...[more]
115366
Besonders langer Biedermeier-Esstisch, Frankreich, um 1810/20, Eiche massiv, seitlich je eine Schublade und an der Front eine
Schublade( 3 Stück), restauriert, leicht mit Schellack anpoliert, gewollt noch sichtbare leichte Altersspuren, ca. 79 x 247 x 83 cm,
sammelwürdig - - - 24.00 % buyer's pre ...[more]
115367Spaltschrank, Bodenseegegend, um 1830, Kirschbaum massiv, kleine Flachschnitzereien, Inneneinrichtung mit 6 Einlegebrettern, ohne
Füße, ca. 195x160x55cm, mit Schlüssel, l. Alters- und Gebr.spuren - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115368
Dielenschrank, wohl Berlin, um 1780/1800, Eiche massiv, auf Rahmen gearbeitet, kassettiert, Muschel- Korb- und Rautendekor,
aufwendige Verarbeitung, Rückwand erneuert, altes Schoß, Schlüssel, geteilte Inneneinrichtung später, rest. bzw. Schellack anpoliert,
ca. 208 x 165 x 62cm - - - 24.00 % buye ...[more]
115369
Vertiko, deutsch, um 1880, Wurzelnußfurnier auf Eichenkorpus, gespiegelt verlegt, große ovale Kassetten verspiegelt, orig. Aufsatz,
reich verziert mit Rocaillen- und Blumendekor, zwei Einlegeböden, ältere Restauration, l. Alters- und Gebrauchsspuren, Schlüssel, ca.
210 x 117 x 48 cm, ansprechendes ...[more]
115370Vitrine, Mitteldeutsch, um 1840/50, Nussbaumfurnier, Front verglast, kassettiert, leichte Altersspuren, ein Schlüssel, aufgelegte
Schnitzereien seitlich, Perlleistendekor, ca. 169 x 44 x 103 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115371
Ecknasenschrank, Frankfurt, um 1720/30, Weichholz, stiltyp. Wellung, ehemals gefaßt, ältere Restauration, Spuren von altem,
behandeltem Wurmbefall, ca. 205 x 192 x 72 cm, gutes Maß, auch für kleinere Räume noch geeignet - - - 24.00 % buyer's premium on
115372
Kabinettschrank/Vielzweckmöbel, Holland, um 1770, Korpus massiv Eiche, Front und Seiten Nußbaum massiv mit teilweise
Wurzelnußfurnier, Oberteil innen mit fünf Schüben,zwei Türen, Kopf sechsfach geschweift,Mittel-Bekrönung Akanthusblatt mit Muschel,
Unterteil drei Schubladen, sechsfach geschweift, a ...[more]
115373
Schrägklappensekretär, Frankreich, um 1810/20, Mahagonifurnier, z.T. Pyramidenmahagoni gespiegelt verlegt, stiltyp. Bandintarsien in
Ahorn und Pflaume, Inneneinrichtung mit Schubladen und Ablagefächern, Zahnfries, ältere Restauration, Alters- und Gebr. schäden, ca.
149 x 94 x 45cm - - - 24.00 % b ...[more]
115374
Standuhr, England, um 1830, elegantes Mahagonifurnier-Gehäuse, mittig abgeschrägt, geschnitzte Bekrönung, Kopf seitl.
spannungsrissig, gefasstes Metallzifferblatt sign.: Monro Light (Lit. Loomes S. 163), kl. Datumsfenster (ohne Funktion), Sekundenring,
mass. Messingplatinenwerk mit Ankergang, Std. ...[more]
115375
Pendule, in Boulle Technik, Frankreich um 1890/1900, reich verziertes Gehäuse, Bekrönung Posaune blasender Engel, Gehäuse neigt
sich leicht nach hinten, Boulle Technik restaurierungsbedürftig, verziertes Messingzifferblatt mit Emailkartuschen (ZifferIII. besch.), Ziffer
VI. mit Verkäufersignatur: " ...[more]
115376Werbeplakat, Frankreich, um 1930, Farblithographie von Ch. Killer, Alhambra Maurice Chevalier, ca. 160x118cm, u.Gl., R. - - - 24.00 %
115377Deckenlampe "FUN" von Verner Panton, (1926-1998), verchromtes Metallgestänge, reicher kompletter Perlmuttbehang, H. ca. 60 cm,
D. ca. 43cm, Elektr. nicht geprüft - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115378
Große Deckenlampe, Murano, 60er Jahre, sechs Brennstellen und Arme, elegante hohe tulpenförmige Glaszylinder, geschliffener
dreifacher Mittelbaluster, H. 65 cm, D. 76 cm, Elektrifizierung nicht geprüft, zeitlos elegant - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
115379Deckenlampe, Kalmar Franken, 1970er Jahre, verchromte Metallmonturen, dreistufig montiertes Acryl, vier Brennstellen, H. ca. 60cm,
D. ca. 48cm, Elektr. nicht geprüft - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115380
Deckenlampe, Angelo Brotto (1914-2002), verchromtes Metall, 8 eingesetzte halbkreisförmige Glaseinsätze, diese reliefiert und mit
braunen Einschmelzungen, 8 Brennstellen, Elektr. nicht geprüft, hergestellt von Esperia, H. ca. 74cm, D. ca. 42cm - - - 24.00 % buyer's
115381Designer-Tisch, Milo Baughman, 1923-2003, Aluminiumrahmen, Glasplatte wohl ergänzt, Rahmen mit altersbedingten
Gebrauchsschäden, ca. 75 x 89 x 89 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115382Deckenlampe, Frankreich, 1930er Jahre, eiserne Montur, eingelegte mattierte Glasscheiben, H. ca. 30cm, D. ca. 44cm, Fu. nicht
geprüft, Glasscheiben teils leicht best., ohne Aufhängung - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115383Deckenlampe, Frankreich, um 1930-40, birnenförmiger Schirm als mattiertem Glas, drei lose aufgelegte Glasring, Metallmontur
vernickelt, Elektr. nicht geprüft, H. ca. 48cm, D. ca. 40cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115384Beistelltisch, Frankreich, um 1930, Art-Deco, Monturen metall verchromt, schwarz lackiertes Holz, H. ca. 51 cm, D. ca. 60 cm, - - - 24.00
115385Beistelltisch, Frankreich, um 1930, Art-Deco, ebonisterer Mittelfuß, Platte sternförmig furniert mit Makassar, H. ca. 58 cm, D. ca. 60 cm -
115386
Tisch mit 4 Stühlen um 1900, Mahagonifurnier, z.T. massiv, runder Tisch mit Vollsäulendekor, Messingapplikationen, Tisch: H. 72 cm,
D. 79 cm, Stühle H. 99 cm, Sh. 48 cm, alters- und gebrauchsbedingt beschädigt - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price,
VAT included
115387
Trumeau/Spiegel mit Gemäldeeinsatz, Frankreich, um 1880/90, Holzrahmen mit Stuckverzierungen, Perlleisten und Bordüren,
klassizistischer Dekor, geschliffenes Spiegelglas, im oberen Teil ein eingelassenes Gemälde, südliche Abendlandschaft, Öl, unsigniert,
Fassung des Rahmens später bronziert, l. Alt ...[more]
115388 Paar Wandlampen, Mitte 20 Jh., Messing, 65x25cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
115389Beistelltisch, Frankreich, 30/40er Jahre, Palisanderfurnier sternförmig verlegt, geschwärzte Beine, polierter wohnfertiger Zustand, ca. 60
cm, D. 63.5 cm, Versand nur innerhalb der EU - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116001
Otto Ludvig Sinding, 1842 Kongsberg/Norwegen- 1909 München, Studium bei Hans Gude an der Akademie Karlsruhe, hier: Schäfer mit
seiner Herde in abendlicher Waldlandschaft, Öl/Lwd, signiert, dat. 1871, ortsbez.: Karlsruhe, ca. 102x81cm, R. - - - 24.00 % buyer's
116002
Unbekannter Maler, deutsch, 19. Jh., Zwei Frauen auf einer steinernen Brücke, Öl/Lwd, links unten unleserlich signiert, feine lasierende
Malerei mit Alla-Prima- Abschluß, große Varianz in den Grüntönen, ca. 87x72cm, Prunkrahmen min. besch. ca. 112x100cm - - - 24.00
% buyer's premium on the hammer ...[more]
116003
Zuschreibung: Edmund Friedrich Kanoldt, 1845-1904, Szene aus der griechischen Mythologie in klassizistischer Manier, Abendrot,
Öl/Lwd, Leinwand mit Kratzspuren und Altersschäden, ca. 100x80 cm, Rahmen, Rahmen beschädigt - - - 24.00 % buyer's premium on
116004Paul Hertel, Maler der Düsseldorfer Schule, Ende 19. Jh., Heimkehrende Reisigsammler im Abendrot im verschneiten Winterwald,
Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 65x47cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116005Hippolyte Bellange 1800 - 1866, Begegnung am Brunnen, Öl/Lwd, signiert, ca. 54 x 64.5 cm, Prunkrahmen 70 x 82.5 cm, leichte
Altersspuren, ältere Restaurierung - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116006Karl Kaufmann, 1843 Neuplachowitz-1901 Wien, Das Reichenbachtal in der Schweiz, Öl/Lwd, doubliert, signiert mit seinem Pseudonym
Gilbert, ca. 68x55.5cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116007
Ludwig Dill, 1848 Gernsbach-1940 Karlsruhe, orientalische Straßenszene, mit verschleierten Damen und einem Kaufmann der Ware
anbietet, Öl/Lwd/Holz, impressionistische Darstellung, feine Lichtspiegelung auf dem Pflaster, ältere Restauration, leichte Kratzspuren
im unteren Bereich, sehr seltenes Moti ...[more]
116008Spätromantischer Maler, deutsch, 19. Jh., Blick durch die Bäume auf einen Weiher und eine Ruine am gegenüber liegenden Ufer,
Öl/Lwd, rest., doubliert, ca. 40.5x33cm/57x49cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116009Süddeutscher Künstler, 2. Hälfte 19. Jh., Badende am See, spätromantische Darstellung, altersbedingt krakeliert, l. Altersschäden,
ältere Restaurierung, ca. 67 x 54 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116010Erich Kux, 1882 Quedlinburg-1977 Berlin, Studium an der Akademie Berlin, hier: Das Jerusalemer Tor in Büdingen/Oberhessen,
Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 49x38cm, u.Gl., R. ca. 56x45cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116011Französischer Künstler, um 1900, Kinder am Bach, Öl/Lwd, leichte Altersschäden, ca. 91 x 71 cm, Rahmen - - - 24.00 % buyer's
116012 entfällt - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116013
Wilhelm Emelé, 1830 Buchen/Odenwald-1905 Freiburg/Breisgau, Schlachten-, Historien- und Pferdemaler, Studium an der Münchener
Kunstakademie, war nach dem Krieg in Karlsruheansässig, hier: Besuch der Dragoner, vielfigurige, lebendige Szenerie mit fünf
Dragonern und Pferden, bewirtet vor dem Wirtshau ...[more]
116014
George Stubbs, erw. 1837-1860, Sohn des Georges Stubbs (1724-1806), drei Personen und ein Hund an felsiger Steilküste, Öl/Lwd,
seitlich links im Felsen signiert G. Stubbs in Rot, ca. 65x96cm/80x107cm, Rahmen, dieser beschädigt - - - 24.00 % buyer's premium on
116015
Robert Schultze, 1828 Magdeburg - 1910 München, Studium an der Akademie Dresden, dann Schüler von J.W. Schirmer in Düsseldorf,
hier: Gebirgssee mit Blick auf die Alpen, bewegte Wolkenformationen, idyllische Seelandschaft mit drei Enten und teilweise bewaldeten
Hängen, sehr gute Tiefendarstellung, h ...[more]
116016
Auguste Mennessier, 1803 Nancy - 1890 Metz, sommerliche Landschaft mit dörflicher Straßenansicht und bäuerlichen Figuren, im
Vordergrund Bauernpaar mit Pferd, an der Mauer lehnend eine Frau mit Kind, im Halbschatten Fuhrwerk und eine weitere Person,feine
Malerei, gute Lichtführung, feine Tonigkeit ...[more]
116017
Adolf Stademann, 1824 München-1895, "Eisvergnügen vor Hafenlandschaft", Öl/Lwd, li. u. signiert, reine impressionistische Malerei,
sehr gute Lichtführung in einer raffinierten Dreieckskomposition, meisterlicheDarstellung des aufziehenden Nebels über dem Hafen, im
Vordergrund bewegte Szenen, die gek ...[more]
116018Unbekannter Künstler, Italien, um 1860-70, Bildnis einer antiken Marmorstatue, sitzender weiblicher Akt, Öl/Kupfer, im oval, ca. 25x19
.5cm/31x25.5cm, Rahmen - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116019
Unbekannter Künstler, deutsch, um 1830, nach dem italienischem Vorbild um 1720, Darstellung der heiligen Magdalena in vergoldetem
Strahlenkranz, vor ihr ein aufgeschlagenes Buch, im Hintergrund Silhouette einer Stadt, Öl/Kupfer, unsigniert, ca. 14x17cm/28x25cm,
Rahmen mit feiner Blattverzierung - - ...[more]
116020Unbekannter Künstler, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Porträt einer jungen Frau mit Riechfläschchen und entblösstem Busen, Öl/ Metall,
ca.16x13cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116021
Niederländischer Künstler, um 1810/20, Gelehrter am Pult, gute Beobachtung der Konzentration, Gesicht, Mantel sehr gut getroffen,
nach dem Vorbild von 1520/30, teilweise fast schon impressionistische Sicht,durchscheinende Brauntöne, Öl/Eiche, unsigniert, leichte
Altersschäden, 16 x 13 cm, Rahmen ca ...[more]
116022Nazarener, 2. Hälfte 19. Jh., Schutzengel mit Knaben, Öl/Lwd, unsigniert, 91 x 66 cm, schöner, breiter vergoldeter Prunkrahmen, dieser
leicht beschädigt - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116023
Sophus Michael Jürgensen, 1873 Roskilde- 1958 Kopenhagen, Studium von 1893-1898 Akademie Kopenhagen bei Otto Bache, F.
Hennigsen, F. Vermehren, Studienreisen nach Italien, Schweiz, Deutschland etc., hier: Porträt einer jungen Frau im schwarzen Kleid,
entspannt im Sessel sitzende junge Frau mit inte ...[more]
116024
Eugen Stoll, 1895-1978 Ludwigshafen, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Albert Haueisen, dessen Meisterschüler er war, hier:
Die kleine Obsthändlerin, Kopie nach Murillo, Öl/Platte, links unten signiert und datiert (19)73, ca. 110x77cm/124x91cm, Rahmen - - -
24.00 % buyer's premium on the hamm ...[more]
116025Unbekannter Künstler des 20. Jh., Porträt eines Kindes mit Fächer, oben rechts unleserlich signiert, ca. 23x18cm/35x29cm, Rahmen - -
116026Unbekannter Künstler des 19. Jh., Der heimliche Brief, Öl/Lwd, Münchner Schule, schwer lesbar signiert, H.51 cm, B. 41 cm, Rahmen
72x61 - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116027Unbekannter Künstler, im Stil der Nazarener , um 1830, Das Milchwunder, Muttergottes nährt den Hl. Bernhard mit ihrer Muttermilch,
Öl/Lwd, besch., ohne Keilrahmen, ca. 73x64cm . - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116028
Monogrammist B. de P., datiert 1848, Porträt eines hohen preußischen Offiziers mit Verdienstorden, feine Malerei, sehr hohe
Stofflichkeit, vor allem gekonnte Haut und Haare, Öl/Holz, re. u. monogrammiert und dat., krakeliert, ca. 30.5 x 23 cm Rahmen besch.,
45 x 38 cm - - - 24.00 % buyer's premiu ...[more]
116029Unbekannter Künstler, um 1900, Kopie nach Murillos Würfelspielern, Öl/Lwd, mehrfach restauriert, ca. 145x105cm, mit ca. 14cm
breitem Rahmen, dieser besch. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116030
Niederländische Malerei, um 1830, in der Art des G. Terborch aus dem 17. Jh., Paar im Gespräch mit Weinkanne und Weinglas,
Öl/Lwd, restauriert, doubliert, lasierende Malerei, hohe Stofflichkeit, rückseitig mit verschiedenen alten Etiketten versehen, ca. 39x30cm
- - - 24.00 % buyer's premium on th ...[more]
116031
Italienischer Künstler des frühen 17. Jh., nach dem Vorbild von 1540, Anna Selbdritt, Darstellung: Mutter Gottes mit bekennendem
Jesuskind, davor knieender Johannes mit Anna, Betonung der Heiligen Hand durch Übergröße, Maria in den Farben der Demut
dargestellt, lasierende Malerei auf schwerer Linde ...[more]
116032
Zuschreibung: Johann Julius Heinsius 1740 Hildburghausen-1812 Orleans, Porträt einer Prinzessin mit Zobelfell, Öl/Lwd, (doubl. rest.)
verso Aufkleber der staatlichen Kunstsammlung Weimar und weitere alte Aufkleber mit Beschriftung, unsign., 86x65 cm,Rahmen 96x84
cm - - - 24.00 % buyer's premium o ...[more]
116033
Zuschreibung: Johann Julius Heinsius, 1740 Hildburghausen - 1812 Orleans, Porträt eines noblen Herren, Öl/Lwd, doubliert, restauriert,
unsigniert, verso Aufkleber der staatlichen Kunstsammlungen Weimar und handschriftliche Infos, H. 86 cm, B. 65 cm, Rahmen - - -
24.00 % buyer's premium on the ha ...[more]
116034Josef Fürst, Maler des 19. Jh., Porträt einer Frau im Seidenkleid mit Schmuck und Handschuh, Öl/Lwd, rückseitig bezeichnet: Jos. Fürst
pinxit 1830, ca. 66x43cm, nicht passender Rahmen um 1920 - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116035Unbekannter Künstler des 19. Jh., Porträt eines kirchlichen Würdenträgers mit Hermelin besetztem Talar, Öl/Lwd, rest., doubliert, ca.
73x60cm/84x71cm, R., dieser besch. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116036
Rudolf Scheffler, 1884 Zwickau-1973 Old Lyme/Connecticut, Paar Porträts von Mann und Frau mit dazugehörigem Wappen, er mit
Orden an der Brust, beide Öl/Lwd, mehrfach restauriert, Damenporträt signiert, je ca. 65x47cm/76x58cm, Rahmen - - - 24.00 % buyer's
116037
Toleschakov, wohl ukrainischer Künstler, ersteHälfte 20. Jh., Porträt einer Ukrainerin, junge Frau in landestyp. Tracht, Öl/Lwd, re.u.
signiert und dat. 43, leichte Altersschäden, verso auf Keilrahmen mit Widmung: "Zur Erinnerung an schöne Stunden... 1959, ca. 62 x 50
cm, Rahmen. 72 x 60 cm - - - ...[more]
116038Unbekannter Künstler, wohl 20/30er Jahre, Porträt einer jungen Frau, mit rotem Kopftuch,Öl/Lwd/Karton, leichte Altersschäden, ca. 53 x
47 cm,, Rahmen ca. 67 x 62 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116039Unbekannter Maler des 19. Jh., Porträt einer Frau im schwarzen Kleid mit weißem Spitzenkragen, Öl/Lwd, rest., krakeliert, ca.
66x55cm/76x65cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116040H. Wagner, Münchener Schule, Anfang 20.Jh., junge Frau in Kinderbuch blätternd, Öl/Lwd /Platte, ca. 62x44 cm, Rahmen 76x60 - - -
116041Unbekannter Meister des 18. Jh., Herbstliches Früchtestillleben mit Weinlaub, Öl/Lwd/Platte, unsigniert, ca. 48x64cm, R. - - - 24.00 %
116042
Bernhard Zdichinec, 1882 Wien-1968 Rodaun bei Wien, Studium an der Akademie Wien bei E. Peithner von Lichtenfels und H. v.
Angeli, sowie an der Akademie München bei K. Raupp, war Hofmaler der Kaiser Franz Josef und Karl, hier: Früchte- und
Blumenstillleben, Öl/ Malkarton, rückseitig weiteres ähnlic ...[more]
116043
Unbekannter Künstler, Italien, um 1870-80, Maria mit dem Jesusknaben und Johannes, feine lasierende Malerei mit großer Detaillierung
im Vorder- und Hintergrund, Blick auf eine ideale Ruinenlandschaft, ca. 104x81cm/124x101cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
116044Unbekannter Künstler, um 1920, Stillleben mit Wein und Früchten, Öl/Platte, monogrammiert, ca. 34x46 cm, Rahmen 45x56 - - - 24.00
116045Hofer, zeitgenössischer Traditionalist, Stillleben mit verschiedenen Früchten in einem Weidenkorb, Öl/Holz, links unten signiert, ca.
20x25cm/33x38.5cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116046
Dieudonné Raphael Bourdier, 1794 Versailles - ca. 1867, Jagdstillleben, feine lasierende Malerei, sehr gute Stofflichkeit, hervorragende
naturalistische Darstellung des Fleisches, seitlicher Blick auf einen Messingkerzenständer und einen Steinzeugtopf die im Dunkeln
stehen, an der Tischkante signie ...[more]
116047
Emma Böttger, deutsche Malerin um 1900, Stillleben mit Pfingstrosen, Orange, indischer Teekanne und indischen Armreifen auf
bestickter Decke, Öl/Lwd, doubliert, rechts unten signiert, qualitätvolle Malerei mit großer Varianz in den Grün- und Blassrosatönen,
hohe gelungene Stofflichkeit, ca. 48x39cm ...[more]
116048
Unbekannter holländischer Maler, 18. Jh. nach Vorbild des 17. Jh., Blumenstillleben, Öl/Leinwand, neu aufgezogen, doubliert, krakeliert
u. rest., unsigniert, zeittypisch, z.T. lasierend gemalt mit alla Prima- Abschluss, willkürliche Lichtführung, ca.78x 62 cm, Rahmen 94x80
cm, min. Oberflächenschäd ...[more]
116049
Carl Fleischmann, 1853 Floß - 1935 Nürnberg, Stillleben mit Zwiebeln, sehr gute Stofflichkeit, exzellente Wiedergabe der dünnen sich
leicht abschälenden Haut der Zwiebeln, feine Tonigkeit in den Rosé und Gelbtönen, Öl/Holz, signiert, ca. 16 x 21 cm, Rahmen: 24 x 29
cm, l. Altersschäden - - - 24.00 ...[more]
116050
Gyula Boros, geb. 1951 Budapest, zeitgenössischer Vertreter des Fotorealismus, bekannt für seine detailreichen realistischen Stillleben,
die er mit einer besonderen Lasurtechnik malt, hier: Stillleben mit Früchten, Karaffe und Musikinstrumenten, Öl/Platte, rechts unten
signiert, ca. 60x80cm/76x96cm ...[more]
116051Unbekannter Meister des 17. Jh., wohl niederländisch, Adliger junger Mann mit sitzender Frau am Tisch, Öl/Lwd, rest., unsigniert, ca.
86x108cm, Rahmen - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116052Rossi, Italienischer Künstler, des 19. Jh., Mönche bei fröhlicher Lektüre, Öl/Lwd, rest., ca. 26x38 cm, Rahmen 35x46cm - - - 24.00 %
116053Rudolf Possin, 1861 Magdeburg-1922 Berlin, Holländisches Kücheninterieur, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 80x100cm - - - 24.00 %
116054
Sophus Michael Jürgensen, 1873 Roskilde- 1958 Kopenhagen, Studium von 1893-1898 Akademie Kopenhagen bei Otto Bache, Franz
Hennigsen, F. Vermehren, Studienreisen nach Italien, Schweiz, Deutschland etc., hier: Porträt einer wohl russischen Dame, Öl/Lwd,
rechts oben signiert und datiert 1920, ca. 38x3 ...[more]
116055
Juan Manuel Gonzales Mata, geb. 1958 Badajoz/Spanien, 2 üppige Früchtestillleben im Stil der alten Meister, Öl/Lwd, rechts unten
signiert, je ca. 40x33cm, mit je 10cm breiten Rahmen, davon einer schwarz und einer goldfarben - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
116056Juan Manuel Gonzales Mata, geb. 1958 Badajoz/Spanien, 2 üppige Früchtestillleben im Stil der alten Meister, Öl/Lwd, rechts unten
signiert, je ca. 40x33cm, mit je 10cm breiten schwarzen Rahmen - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116057August Böcher, 1873 Biebrich-1961, Studium an der Akademie Berlin, hier: Blumenstillleben, Öl/Platte, sign., dat. 1948,ca. 78x66 cm,
Rahmen ca. 92x80cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116058
Hans Völcker, 1865 Pyritz-1944 Wiesbaden, Studium an der Berliner Akademie, seit 1899 in Wiesbaden ansässig, Stillleben, Öl/Platte,
re. u. signiert und dat. 39, ca. 69 x 48 cm, verso bezeichnet Blumenstrauß, Rahmen l. beschädigt - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
116059Thomas, deutscher Maler der 1930er Jahre, Stillleben, Öl/Platte, signiert, ca. 60 x 50 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
116060
die er mit einer besonderen Lasurtechnik malt, hier: Stillleben mit Früchten, Pokal und Schriftrollen, Öl/Platte, rechts unten signiert, ca.
70x60cm/86x76cm, R. - ...[more]
116061Ingfried Paul Henze Morro, 1925 Leipzig- 2013, Blumenstillleben, Öl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet Blumen aus
meinem Garten und auch signiert, ca. 73x76cm/86x92cm, Rahmen - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116062Josef Fleischer, 1902 Gleiwitz-1985 Landau, Stillleben mit Chrysanthemen, Öl/Lwd, signiert, ca. 80x65cm/94x79cm, R. - - - 24.00 %
116063Josef Fleischer, 1902 Gleiwitz-1985 Landau, großes Stillleben mit Wiesenblumen, rechts unten signiert, ca. 100x90cm/114x104cm, R. -
116064
Niederländischer Maler, um 1830-40, drei Kinder mit einem Mann beim Tabak rauchen,Öl/Lwd, doubliert, rest., qualitätvolle Malerei mit
großer Varianz in den Erd- und Brauntönen, gute Stofflichkeit, ca. 87x112cm, ca. 13cm breiter goldfarbener Rahmen - - - 24.00 %
116065Alice Bailly, 1872 Genf 1938 Lausanne, Stillleben mit Rosen, Büchern und Porzellan, Pokal, Öl/Lwd, rechts unten signiert, Rahmen
leicht beschädigt, ca. 46x38 R. 56x48 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116066Unbekannter Meister, um 1800, Die Kupplerin, Öl/Lwd, leichte Firnissschäden, unsigniert, ca. 35.5x28.5cm, R. - - - 24.00 % buyer's
116067
wohl Süddeutscher Künstler, 18. Jh., , Allegorie auf den Herbst, vier spielende Putten mit Weintrauben und Ziege, Öl/Lwd, unsigniert,
re. u. mit Leinwandschaden, Altersschäden, ca. 80 x 122 cm, verso auf altem Zettel mit Hinweis auf Johann August Nahl, 1710-1785
Schüler von Tischbein, altes Etikett: ...[more]
116068
Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Schüler von Prof. Metz und Hagenmüller in München, später Studium bei Kokoschka, zahlreiche
Ausst., hier: vielfigurige Ballszene, Öl/Lwd, signiert, ca. 50x40cm/ 62x52cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
116069Bernd Funke, 1902 Essen - 1988 Heide, Blumenstillleben, Öl/Platte, signiert, ca. 60 x 50 cm, Rahmen: 74 x 64 cm - - - 24.00 % buyer's
116070
Pierre Auguste Bellet, 1865 Galati Rumänien- 1924, französischer Maler und Kupferstecher,regelmäßige Ausstellungen u.a. Salon des
Artistes Francais de Paris, Auszeichnungen, hier: orientalisches Blumenmädchen, entspannte, hockende Position, den Betrachter direkt
anblickend, gute Darstellung des lei ...[more]
116071
Ferdinand Max Bredt, 1860 Leipzig - 1921 Ruhpolding, studierte in Stuttgart und München und war besonders als Orientalist erfolgreich,
hier: Träumerische junge Frau in lila Kleid am Fenster, verso bezeichnet, Ida Freiin v. Adrian-Werburg (1887-1959), Öl/Lwd, signiert,
datiert (19)21, H. 40 cm, B. ...[more]
116072
Edmond Louyot, 1861 La Lobe-1920 Arry, ab 1884 Studium an den Akademien Düsseldorf und München, hier: Holländerin, Öl/Lwd,
unsigniert, rückseitig mit altem Etikett und Visitenkarte, ca. 50x33cm/72x53cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price,
VAT included
116073A. Bock, Münchener Schule, um 1900, Junges Paar im Gasthaus, Öl/Lwd, rechts unten signiert, feines Kolorit, ca. 94x107cm, R. ca.
107x120 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116074
Pierre- Victor Galliat, 1801 Paris- 1881, Schüler von Chatillon und an der Ecole des Beaux Arts, hier: Stillleben mit ägyptische Motiven,
Aquarell und Gouache auf Papier, sign. und datiert 1880, ca. 89x47.5cm unter Glas gerahmt 103x60cm - - - 24.00 % buyer's premium
on the hammer price, VAT inclu ...[more]
116075
Unbekannter Künstler, wohl Münchener Secession um 1930, Geigenspieler mit Zuhörerin, Öl/Lwd, verso bezeichnet, "Die Träumerin",
schwer lesbar signiert unten recht, H. 90 cm, B. 80 cm, Rahmen 103x93cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
116076
Johan Conrad Greive, 1837-1891 Amsterdam, Zwei Pendants, Blick auf den Hauptbahnhof Amsterdam, Blick auf die Herengracht
Amsterdam, Öl/Holz, signiert und betitelt Centraal Station, ca. 18x27cm/26.5x35cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price,
VAT included
116077Cossag, Maler um 1900-1920, Heidelandschaft,Öl/Lwd, repräsentatives Großformat, rechts unten signiert, ca. 130x150cm/146x156cm,
R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116078Unbekannter Künstler, Niederlande, 18. Jh., Pastorale, Bauernfamilie mit Vieh, Öl/Holz, unsigniert, ca. 38x54cm, R. - - - 24.00 % buyer's
116079Unbekannter Meister des 18. Jh., Personen an einem Brunnen in antiker Ruinenlandschaft, Öl/Holz, unsigniert, ca. 24.5x33.5cm, R. - - -
116080
C.H. Hoffmann, Münchener Maler, um 1880/90, Schafherde mit Schäfer, Öl/Lwd, li. unten signiert und bezeichnet München C.H.
Hoffmann 84?, leichte Farbfehlstelle bzw. Kratzspur, Altes- und Gebrauchsspuren, ca. 32 x 45 cm Prunkrahmen: 49 x 62 cm - - - 24.00
% buyer's premium on the hammer price, VAT ...[more]
116081
Monogrammist AB oder AR, wohl Niederlande, um 1820/30, Genreszene, zwei Männer verarzten einen Dritten, Öl/Lwd, monogrammiert
an der Tischkante, restauriert bzw. leichte Altersschäden, ca. 23.5 x, 20 cm, schöner Prunkrahmen, 45 x 41 cm gekonnte Lichtführung
und hohe Stofflichkeit - - - 24.00 % bu ...[more]
116082
Theodor Kuchel, 1819 Altona - 1885 Hamburg, Landschaftsmaler mit Vorliebe für Motive aus dem östlichen Holstein, zu seinen
Schülerinnen gehörten u.a. die Prinzessinnen von Schleswig-Holstein und Kaiserin Auguste Viktoria und ihre Schwester, hier: Der
Künstler mit zwei Personen auf einer Lichtung im ...[more]
116083
Unbekannter zeitgenössischer Traditionalist, Bauern mit ihren Pferden, Wagen und Esel nach der Feldarbeit, Öl/Holz, nach dem Vorbild
um 1840-50, ca. 92x122cm, mit ca. 16cm breitem goldfarbenem Prunkrahmen, dieser leicht besch. - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
116084
A. Scaret, wohl englischer Maler, um 1900, Ausfahrt im Sommer und Ausfahrt im Schnee, zwei Pendants, Öl/Lwd, beide signiert, ca. 21
x 30 cm, beide in Prunkrahmen, ein Gemälde aus Rahmen gelöst, beide Rahmen beschädigt, ein Gemälde mit Übermalungen bzw.
Restaurierungen, Rahmenmaß: ca. 45 x 54 cm Alt ...[more]
116085
Erwin Kettenmann, 1897 München - 1971 Rottach-Egern/Ternsee, zwei Pendants, Fischer im Morgengrauen, feine impress. Malerei,
Öl/Malkarton, re. u. signiert, 11 x 15 cm, passend gerahmt, 16.5 x 20.5 cm Vertreter des späten Impressionismus - - - 24.00 % buyer's
premium on the hammer price, VAT includ ...[more]
116086
German Grobe, 1857 Hanau-1938, Studium am Städel in Frankfurt, an der Akademie München und der Akademie Düsseldorf, hier:
Gehöft mit Brücke, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, ca. 10x15cm, PP, u.Gl., R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
116087
Vollmond über dem Hafen, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, ca. 10x15cm, PP, u.Gl., R. - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
116088Fritz Möritz, 1922 Düsseldorf-1944, Vor der Jagd, Öl/Malkarton, ca. 10x14cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
116089
Ludwig Gschosmann, 1894 Straßburg-1988 Tegernsee, Mischtechnik, Aquarell und Kreide, Blick auf die Voralpenlandschaft, auf
Papier, li. u. signiert, ca. 33 x 46 cm, unter Glas, PP., Rahmen: 55 x 66 cm, Gebr.spuren - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
116090
Heinrich Karl (Henry) Jaeckel, erw. um 1842-1876 in Berlin, hier: Blick auf den Golf von Bayac, im Hintergrund die See im Abendrot,
links ein Castello, im Vordergrund Menschen mit Esel, Öl/Lwd, rest., doubliert, rechts unten signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen
betitelt, altes Ausst. Etikett des ...[more]
116091Julius Rose, 1828 Königsbrück-1911 München, Auf der Grimsel im Bernauer Oberland, Öl/Lwd, monogrammiert, ca. 47x53cm, R. - - -
116092Monogrammist A.M., um 1900, Blick auf eine Stadt am Fluss, im Hintergrund Berge, Öl/Lwd, restauriert, altersbedingt krakeliert, rechts
unten monogrammiert, ca. 35x54cm/50x68cm, R., dieser besch. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116093
Franz Joseph Manskirsch, 1768 Ehrenbreitstein-1830 Danzig, seit 1793 in London nachweisbar, wo er bis 1819 wiederholt die Ausst.
der Royal Academy beschickte, 1805-06 malt er er im Auftrag der franz. Ex-Kaiserin Josephine Ansichten aus der Gegend um Aachen,
1822 Lehrer an der Kunstschule Danzig, hi ...[more]
116094
Helmuth Bachrach-Baree, 1898 München- 1964, Sohn des Emanuel Bachrach-Baree, war Schüler von Angelo Jank und Heinrich von
Zügel, der ihn stark beeinflusste, stellt von 1923 an im Münchener Glaspalast u. verschiedenen Galerien, hier: Gebirgslandschaft mit
Bauerngehöft, Öl/Platte, unsigniert, rücksei ...[more]
116095Unbekannter Künstler der Mitte des 19. Jh., Junger Mann mit Buch, Öl/Lwd auf Platte doubliert, krakeliert, rest., ca. 59x49cm/ 69x59cm
116096Max Stern, Düsseldorf 1872-1943, Studium an den Akademien Düsseldorf und München, hier: Porträt einer Frau, Öl/Lwd, rechts oben
signiert und dat. 1933, ca. 88x63 cm, ca. 8cm breiter Rahmen - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116097Heinz Friedrich, 1924 Schwetzingen-2018, Damenporträt, Öl/Lwd, rechts oben signiert und datiert 1947, ca. 74x58cm/83x67cm,
Rahmen - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116098Heinz Friedrich, 1924 Schwetzingen-2018, Damenporträt, Mischtechnik auf Platte, rechts unten signiert, datiert (19)57, Passepartout,
unter Glas gerahmt, ca. 49x36cm/75x55cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116099
Max Klinckenberg, deutscher Maler und Bildhauer, geb. 1882 Sorrent, war in Düsseldorf ansässig, hier: musizierender Junge vor
Hausfront, Öl/Lwd, re. u. signiert und bezeichnet Ddf 1933, ca. 100 x 80cm, Rahmen ca. 110 x 90 cm, leichte Altersspuren - - - 24.00 %
buyer's premium on the hammer price, ...[more]
116100Zuschreibung: Carl Wilhelm Müller, 1839 Dresden-1904 ebenda, hier: Italienerin mit Tongefäss, Aquarell auf Velin, auf Karton
aufgezogen, ca. 27.5x21cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116101Josef Kochems, 1923-2004 Saarburg, vier Aquarelle, davon drei mit Stadtansichten und ein Porträt in monochrom, 3 Arbeiten signiert,
untersch. Größen von 45x34cm bis ca. 45x37cm, alle PP, u.Gl., R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116102Unbekannter Künstler, des 19. Jh., Reiter auf einem auf den Hinterbeinen tanzendem Pferd, Mischtechnik, unleserlich sign., im Pp unter
Glas gerahmt, ca. 26x20 cm 45x35 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116103Unbekannter Künstler, des 19. Jh., Engel mit Schild und gezücktem Schwert, Mischtechnik, unleserlich sign., im Pp unter Glas
gerahmt,ca. 28x20 cm, 45x35 - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116104Roger Jammes, Porträtmaler des 19. Jh., Mädchen mit Puppe, Öl/Lwd, links unten signiert, datiert 1882, oben mittig restaurierter
Leinwandschaden, ca. 82x65cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116105Otto Dill, 1884 Neustadt - Bad Dürkheim 1956, Sommer an der Haardt mit Ochsenfuhrwerk, meisterliche Tiefenstaffelung, Öl/Lwd,
signiert, ca. 60 x 80 cm, Rahmen 72 x 90cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116106Otto Dill, 1884 Neustadt-1956 Bad Dürkheim, Pferdekopf, Öl/Papier, handsigniert, mit Widmung: zum Gedenken an die erste Junior
Trainer....., leicht gebräunt, 52 x 36 cm, Rahmen: 81 x 71 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116107Otto Dill, 1884 Neustadt - Bad Dürkheim, sommerliche Kutschenausfahrt, Öl/Lwd, signiert, 70 x 80 cm, Rahmen - - - 24.00 % buyer's
116108
Friedrich Ferdinand Koch, 1863-1923, sog. Waldinterieur, zwischen 1906-08, hier: Buchenstämme, mit einfallendem Licht, in
rosa/braun/gelblichen Tönen, virtuose Wiedergabe der Tiefe durch Lichtsetzung, Bewältigung des schwierigen Motivs, Öl auf Leinwand,
rechts unten signiert, Rahmen aus der Zeit, v ...[more]
116109Marie Strieffler, 1917-1987 Landau, Landschaft im Dahner Felsenland, Öl/Lwd, links unten signiert und dat. 1971, ca. 60x76cm, R. - - -
116110Otto Dill, 1884 Neustadt-1957 Bad Dürkheim, Pferderennen mit Zuschauerkulisse, aquarellierte Tuschfederzeichnung, rechts unten
signiert, ca. 25x35cm, PP, u.Gl., R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116111
Peter Koch, 1874-1956 Benjental, Studium an der Akademie München bei Seitz, von Marr und Defregger, Mai bis September 1902
ausgebildet bei Heinrich von Zügel, Freundschaft zu Otto Dill, hier: Pfälzer Landschaft, im Vordergrund Winzerinnenbei der Heimkehr,
elegante Linienführung, geschlossene Figure ...[more]
116112
Arthur Nisio, 1906-1974, brasilianischer Maler, der von 1938-47 in Deutschland lebte und Schüler von Max Bergmann war, wurde später
in Sao Paulo Professor, hier: Junge mit zwei Arbeitspferden in der Furt, wohl bei Wörth, Öl/Hartfaser, unsigniert, rückseitig beschriftet:
Eindeutig Arthur Nisio, Schü ...[more]
116113Max Bergmann, 1884 Fürstenberg-1955 Haimhausen, hier: zwei Hütejungen mit Kühen im Wasser, im Hintergrund Wörth, Öl/Malkarton,
links unten signiert, ca. 41x61cm/54x74cm, Rahmen - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116114Werner Brand, geb. 1933 Löbau, lebt und arbeitet in der Pfalz, Bund reifer Zwiebeln, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und
datiert (19)94, ca. 59x43 / 70x54 cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116115
Walter Perron, 1895 Frankenthal - 1972, bedeutendes expressionistische Bild des bekannten Frankenthaler Maler, Sonnenblumen mit
Gemüse, musterhafte Betonung von Schatten und Halbschatten unter Beachtung der farbigen Nachbarschaft, Gelb- und Grüntönein
breiter Setzung, partiell durchscheinend, hohe ...[more]
116116Carolus Vocke, 1899 Heilbronn-1979 Mannheim, Stillleben mit Sommerblumen im Krug, Öl/ Malkarton, links unten signiert, ca.
91x70cm/ 108x88cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116117Walter Perron, 1885 Frankenthal-1972 Ludwigshafen, Stillleben mit Magnolien, Öl/ Malkarton, rechts unten signiert und dat. 51, ca.
69x79cm/77x87cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116118Karl Graf, 1902-1986 Speyer, Ansicht aus Leimersheim, Öl/Malkarton, signiert und dat. 35, rückseitig altes Künstleretikett, ca.
85x100cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116119Otto Dill, 1884 Neustadt-1957 Bad Dürkheim, Rastendes Paar mit Pferd, Tuschfederzeichnung auf Papier, signiert, ca. 31x20cm, PP,
u.Gl., R. ca. 57x47cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116120Max Slevogt, 1868-1932, zwei Lithographien aus Lederstrumpf bzw. der Waldläufer, beide handsigniert, beide u.Gl., R. ca. 53x43cm,
eines fleckig und mit Kleberesten - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116121
Manuel Ruiz Morales, 1857-1922, Zwei Parisansichten, Boulevards mit Pferdedroschkenund Passanten, Aquarelle, einmal sign.,
einzeln im Passepartout, unter Glas gerahmt, Bildausschnitt 17x10 cm, bzw. 10x17 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
116122Rolf Müller-Landau, 1903-1956, Monotypie, 1950, stiltypisch für die Spätzeit, rechts unten signiert, 51/150, ca. 50x30 cm - - - 24.00 %
116123Mario Tsouroumi, Maler der 1. Hälfte des 20. Jh., Dreiviertelporträt einer sitzenden Frau, Öl/Lwd, rückseitig bez.: Madame Wächter,links
unten signiert, ca. 93x65cm/111x93cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116124
Zuschreibung: Georg Cumberland, 1764-1848, wirkte in London und Bristol und beschickte die Londoner Royal Academy Ausstellung,
Werke u.a. im British Museum, hier: Konvolut von 5 Aquarellen, Fluss und Hafenansichten, wenigstens einmal monogrammiert,
rückseitig jeweils Künstlerinfo, jeweils im Passep ...[more]
116125Monogrammist JR, Münchener Schule, um 1850, Hütejunge mit Kuh und Kalb in Voralpenlandschaft, Öl/Holz, links unten
monogrammiert, im Oval ca. 25x29cm, Rahmen ca. 40x45cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116126Unbekannter Künstler, des 17./18. Jh., Das große Hochwasser am Nürnberger Markt im Jahr 1682, feines Aquarell über Kupferstich,
unsign., ca. 27x37 cm, Passepartout - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116127Kirsten Hensenius, geb. 1913 Randers in Dänemark, Kuh und Kalb im Stall, Öl/Lwd, links oben signiert, ca. 60x63cm - - - 24.00 %
116128Franz Juncker, 1899-1980, Pierrot mit weiblichem Rückanakt, Öl/Lwd, links oben monogrammiert FJ und dat. 44, ca.
70x60cm/86x76cm, R., aus der Familie des Künstlers - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116129Helmut Wanschap, 1911 Berlin-1987 Kusel, zwei Pendants mit Bauernhäusern, Pastell auf Papier, beide signiert, je ca. 21x28cm, PP,
u.Gl., R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116130Hansjörg Wagner, 1830 Berlin-2013 München, Ansicht aus London, 2. Aquarelle auf Papier, rechts unten signiert und dat. 1972, ca.
46x66cm, PP, u.Gl., R. ca. 63x83cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116131
Julius Jacobus Bakhuyzen van de Sande, 1835-1925 Den Haag, Schäfer mit seiner Herde auf Baum bestandenem Weg, Aquarell auf
Papier, rechts unten signiert und datiert 1891, ca. 31x46cm, PP, u.Gl., R. ca. 62x72cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer
price, VAT included
116132Unbekannter Künstler in der Art des Hans von Marees (1837-1887), Jüngling unter Weinreben, Öl/Lwd, unsigniert, ca. 125x70cm, ca.
13cm breiter Rahmen - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116133K. Krysov, Maler der Moskauer Schule, 20. Jh., Verschneiter Bauernhof, Öl/Lwd, signiert, ca. 60x80cm/70x90cm, R. - - - 24.00 %
116134Heinz Friedrich, 1924 Schwetzingen-2018, Schwetzinger Schlosspark mit Figurenstaffage, Gouache auf Papier, rechts unten signiert,
Passepartout, unter Glas gerahmt, ca. 29x37.5cm/56x63cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116135Agnethe Louise Jensen, geb. 1913 Ringkoping Dänemark, Stillleben mit Kommode, Lampe und Decke, Öl/Lwd, rechts unten
monogrammiert, ca. 60x80cm/75x95cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116136
Franjo Klopotan, 1938 Presecno/Kroatien, international geschätzter naiver Künstler, Bäuerin mit Taube vor Winterlandschaft,
Hinterglasmalerei, leichte Farbschäden, sign. ca. 54x64 cm, Rahmen 67x59 - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
116137Michaela de Vito, um 1830, zwei Aquarelle auf Papier: Lazzarone und: Costumi di Procida Provinvia di Napoli, Papier gebräunt, beide
signiert, je ca. 31x21cm, u.Gl., R., fleckig - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116138
Anton Burger, 1824 Frankfurt-1905 Kronberg, Studierte am Städel Institut als Schüler von Jakob Becker, längere Studienaufenthalte in
München, Düsseldorf und Paris, bedeutender Vertreter der Kronberger Malerkolonie, Werke in zahlreichen Museen, hier: Mappe mit 9
Vignetten, Tuschfederzeichnungen, tei ...[more]
116139
Andre Dunoyer de Segonzac, 1884, Boussy-Saint-Antoine/Essone - 1974 Paris, Flußlandschaft, Aquarell/Tusche, re. u. mit Bleistift
signiert, ca. 57 x 44 cm, unter Glas, Rahmen: 67.5 x 54 cm, l. Altersspuren - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
116140
Konvolut 17 Holzschnitte mit Stadtansichten, Zürich 1548, jeweils ganze Seiten einzeln imPp, 13 Stadt-Ansichten von: Basel, Zürich,
Schaffhausen, Diessenhofen, Glarus, Anberg, Freiburg/Vogtland, Liestal, Waldshut, Schwytz/Altdorf, Wietlispach b. Solothurn, Zurach,
St. Gallen, Arbon, 4 weitere Holzs ...[more]
116141
Willi Schlobach, 1864 Brüssel-1951 Nonnenhorn, deutsch-belgischer Maler, Studierte an der Ecole des Beaux Arts in Brüssel mit James
Ensor und Willy Finch, lebte auch einige Jahre in London, hier: Segelboot vor der Küste, Öl/Malkarton, rückseitig monogrammiert WS
1931, ca. 27x35cm/36x44cm - - - 24 ...[more]
116142Zwei Landkarten, Holzschnitte aus der Stumph -Chronik, Zürich 1548, Die Landkarten IX "Die Lepentier" - Tessin und XII "Rauracer"
Basel, Blattgrösse je 24x37 cm, Jeweils im Pp - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116143
Hubert Kaplan, geb. 1940, bäuerliche Szene am Fluß, Tiere an der Tränke, Reiter zu Pferd,im Hintergrund drei Personen im Boot, feine
stiltyp. Miniaturmalerei, sehr feine Naturdarstellung, ca. 31 x 50 cm, Rahmen ca. 47.5 x 67.5 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
116144Karl Mohr, geb. 1922 Düsseldorf, stud. an d. Kunstakademie Düsseldorf, hier: Heuernte mit Fuhrwerk, Öl/Lwd, signiert,80x70cm,
Rahmen ca.99x89 cm. Rahmen beschädigt - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116145
Helmut Bachrach-Baree, 1898 München- 1964 ebenda, Sohn des Malers Emanuel Bachrach-Baree, Ausstellung im Münchener
Glaspalast hier, hier: Kühe auf der Weide, Öl/Platte, rechts unten signiert, ca. 38x47cm/47x56cm, Rahmen - - - 24.00 % buyer's
116146
Johann Hans Klement, geb. 1860, österreichischer Landschaftsmaler, hier 2 Pendants, Landschaften am Wasser im Morgenrot,
Öl/Holz, eine links unten signiert, je ca. 16x26cm/26x36cm, Rahmen besch. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
included
116147Unbekannter Maler des 18. Jh., Personen an einem Brunnen vor antiker Landschaft mit Ruinen, schwer lesbar signiert Martin o.ä.,
Öl/Holz, ca. 21.5x31cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116148Walter Heydendahl, Maler der Düsseldorfer Schule, 1. Hälfte 20. Jh., Kopfweiden an einem Bachlauf, Öl/Lwd, rechts unten sign., ca.
50x60cm/60x70cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116149Josef Klarl, 1909 Straubing-1986 Schelklingen, Enten, Öl/Lwd, links unten signiert und dat. 60, ca. 40x50cm, R. - - - 24.00 % buyer's
116150
Erich Bahr, Münchener Genremaler, um 1900, Postkutsche fährt durch das Thalmessinger Tor in Greding (Mittelfranken), Öl/Malkarton,
links unten signiert, ca. 18x24cm, Rahmen beschädigt ca. 36x42cm, Reinigung empfohlen - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
116151Adolf Hilgers, 1896-1959 Düsseldorf, Fischerboot, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 50x60cm/60x70cm, R. - - - 24.00 % buyer's
116152Bernd Funke, 1902 Essen - 1988 Heide, Bauerngehöft im Winter, im Vordergrund Bauernpaar mit Hühnern, signiert, Öl/Platte, ca. 41 x
50 cm, Rahmen: 57 x 64 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116153Thomas Niederreuther, 1909-1990 München, Ansicht aus Venedig, Öl/Lwd, rückseitig Etikett der Ausstellung Deutscher Künstlerbund
mit Namen und Titel Venedig I, ca. 100x80cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116154
Unbekannter Künstler, nach Düsseldorfer Vorbild, um 1900, spätromantischer Gebirgssee mit Personen und Booten im Vordergrund,
Öl/Lwd., mittig unleserlich später bezeichnet, ca. 48 x 63 cm, vergoldeter Prunkrahmen: 69 x 87 cm - - - 24.00 % buyer's premium on
116155
Eugen Croissant, 1898 Landau-1976 Breitbrunn, zwei Aquarelle: winterliche Landschaft im Queichtal, ca. 34.5x46cm/ 48.5x65cm, 1x
Parklandschaft mit Bank, ca. 36x48cm/48.5x65cm, beide signiert und datiert 1925, unter Glas gerahmt, Passepartout, leicht gebräunt
und leichte Altersspuren, ein Rahmen min ...[more]
116156Alfred Pellon, lothringer Maler, 1874-1949, Bauernhaus, Öl/Malkarton, re. u. signiert Alfred Pellon 1929 ?, leichte Altersspuren, ca. 27.5
x 42 cm, Rahmen leicht beschädigt, ca. 45 x 60 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116157
Ernst Penning-Dupuis, um 1870/80, Mondlandschaft am See mit Boot, Öl/Lwd, li. u. rot signiert, gekonnte Tiefenperspektive,
impressionistische Malweise, altersbedingt krakeliert und l. Altersschäden, stimmungsvolle Darstellung, ca. 46 x 64 cm, Rahmen ca. 59
x 77 cm - - - 24.00 % buyer's premium on ...[more]
116158
Heribert Bahrndorf, geb. 1877 Leipzig, Konvolut 3 Gemälde, Ausbildung in Leipzig, Berlin bei Salzmann und Meister Atelier Hans Gude,
Landschaften um Berlin, bzw. Schlossgebäude (Kreide), hohe Farbigkeit im Sinne des Jugendstils, sehr gute Tiefenstaffelung, feine
Tonigkeit in den Blau- und Grautöne ...[more]
116159Unbekannter Maler der 2. Hälfte des 19. Jh., Abendstimmung über einem Bauernhaus am Ufer eines Baum bestandenen Weiher,
Öl/Holz, unsigniert, stimmungsvoll, ca. 10x20 cm, R. ca. 24x34cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116160
Andre Derain, 1880 - 1954, Rötelzeichnung auf Papier, Mädchenporträt, mit Atelierstempeldes Künstler, ca. 50 x 40 cm, Rahmen ca. 76
x 63 cm, Provenienz: Schoneman Gallerie - Privatsammlung New York und Privatsammlung Amsterdam - - - 24.00 % buyer's premium
116161
Luigi da Rios, 1844 - 1892, Studium an der Akademie Venedig, stellte regelmäßig von 1867 -1882 auf der jährlichen Ausstellungen
Belle Arti aus, Ausstellungen auch in Mailand und ander Royal Academy of London, hier: im Atelier,junges hübsche Frau, zeigt ein
Ölgemälde mit Ihr als antike Göttin Diana ...[more]
116162
Unbekannter Künstler, Spätromantiker um 1880, Stadtansichten im Winter und im Sommer, zwei Ölgemälde, auf Leinwand, unsigniert,
ca. 39 x 30 cm/35 x 27 cm, Rahmen: 55 x 45 cm/ 57 x 49 cm, Rahmen l. besch., Altersspuren - - - 24.00 % buyer's premium on the
hammer price, VAT included
116163Horst Altersmann, 1925 - 1978, Düsseldorf, Parforcejagd mit Blick, in die Ebene, Öl/Lwd, signiert, ca. 60 x 50 cm, Prunkrahmen - - -
116164Griechischer Maler, 1. Hälfte des 20. Jh., Blick auf einen Gebäudekomplex mit Tor, Öl/ Lwd, signiert, ca. 60x50cm/76x66cm, R. - - -
116165Lazlo Felegyhazy, 1907 - 1968, , drei Trachtenmädchen, Öl/Lwd, signiert und dat. 1930, 60 x 80.5 cm, Rahmen: 70.5 x 91 cm - - - 24.00
116166Kurt von Unruh, 1894-1986, zwei Aquarelle, hier: Herr mit blauem Turban, Dame mit roten Haaren, einmal sign., unter Passepartout im
Wechselrahmen, Bildausschnitt je ca. 54x37 cm Rahmen 72x51 - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116167Georg Heieck, 1903 Ludwigshafen-1977 Mannheim, Studium an der Karlsruher Kunstakademie, hier: Häuserfront mit Torbogen,
Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 61x48cm/75x61cm, Rahmen - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116168Zuschreibung: Christian Sell, 1856, Altona - 1925 Düsseldorf, Husar im Schneesturm, Öl/Malkarton, unsigniert, verschmutzt und l.
Altersschäden, ca. 37.5 x 28 cm, Rahmen: 46 x 36 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116169
Marg. Abendhausen, Copie nach Corrodi, Fischer wohl am Strand von Mergellina bei Neapel, im Hintergrund Blick auf den Vesuv, gut
gelungene Kopie nach dem berühmten Vorbild von Hermann Salomon Corrodi (1844 - 1905), li. unten signiert, bez. und dat. 1899,
Öl/Lwd., leichte Farbschäden im oberen Berei ...[more]
116170B. Dolgen, wohl niederländischer Künstler, Schneelandschaft mit Bauersfrau mit rotem Kopftuch, Öl/Lwd, signiert, ca. 60 x 47 cm,
Rahmen: 56 x 39 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116171
August Löhr, 1842 Hallein-1920, Mexico City,Studium an der Akademie München, reiste in den1880er Jahren erst in die USA dann
nach Mexiko, hier: Blick auf den Popcatepetl, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1919, ca. 30x45cm, R. 47.5x60, unter
Glas, Rahmen - - - 24.00 % buyer's ...[more]
116172Hugo Mühlig, 1854 Dresden-1929 Düsseldorf, Bei der Feldarbeit, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 20x29.5cm, R. - - - 24.00 % buyer's
116173Eduard Manhart, 1880 Klagenfurt 1945, Mischtechnik, sign., auf verso betitelt "Das Schwarze Schloss mit der Drau und dem Hochobir",
sign., ca. 30x42 cm, unter Glas gerahmt 37x49 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116174
Eduard Manhart, 1880 Klagenfurt- 1945, Bergsee, wohl in der Kreuzeckgruppe, Mischtechnik, sign., datiert 1939, ca. 30x42 cm, unter
Glas gerahmt ca. 37x49, verso Aufkleber der Grossen Deutschen Kunstausstellung 1940 in Haus der Deutschen Kunst zu München mit
Künstler Info - - - 24.00 % buyer's pre ...[more]
116175
Ingfried Paul Henze-Morro, 1925 Leipzig- 2013 Wiesbaden, Studium an den Akademien Leipzig und München, hier: "Canal-Salso",
verso bezeichnet, gestempelt und nochmals signiert, vorderseitig signiert, ca. 81 x 71 cm, Rahmen: 100 x 90 cm - - - 24.00 % buyer's
premium on the hammer price, VAT include ...[more]
116176J.G. Tietz, Pseudonym des Adolf Kaufmann, 1848-1916, 2 Pendants: Herbstliche Landschaften mit Personen, Öl/Lwd, rest., eine
signiert, je ca. 26x53cm/45x72cm, Rahmen beschädigt - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116177Herbert Böttger, 1898 - 1954, Stillleben mit Hobel und Spänen, Öl/Lwd, monogrammiert in der Mitte oben, ca.40 x 50 cm, Rahmen 50.5
x 61 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116178Ernst Bröcker, 1893 München - 1963, Landschaftsdarstellung, Öl/Lwd, signiert, verso bezeichnet, ca. 60 x 80 cm, Prunkrahmen leichte
Altersspuren - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116179August Bechter, geb. 1889 Bad Kreuznach, Königssee mit St. Barholomä, Öl/Lwd, signiert,ca. 73 x 90 cm, R. - - - 24.00 % buyer's
116180
Unbekannter Künstler, wohl England oder Belgien, Mitte 19. Jh., Federvieh, Öl/Lwd, leicht rest., mittig später unleserlich bezeichnet,
gute Tiefenwirkung durch Staffelung der Braun- und Grüntöne in warmer Farbigkeit, ca. 38 x 52 cm, Rahmen: 58 x 68 cm, leichte
Altersspuren - - - 24.00 % buyer's p ...[more]
116181Unbekannter Künstler, 19. Jh., Ansicht des Neukloster in der Wiener Neustadt, Aquarell, unsign., betitelt " Am Anger...", Altersspuren,
im Pp unter Glas gerahmt, ca. 36x43 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116182Unbekannter Künstler, des 18. Jh., Nächtliche Szene mit Personen vor der Stadtmauer, Öl/Holz, unsign., ca. 18x26 cm, Rahmen
26x34cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116183
Lothar von Seebach, 1853 Fessenbach-1930 Strassburg, stammte aus altem Thüringer Adelsgeschlecht, studierte an der Akademie
Karlsruhe, Hier: Haus vor Gebirgslandschaft, Öl/Holz, unsign., ca. 42x52, Rahmen dieser l. besch. Rahmen 70x56cm - - - 24.00 %
buyer's premium on the hammer price, VAT inclu ...[more]
116184
Unbekannter Künstler, 1.H. 19. Jh., Schloß auf steil aufragendem Flußufer an einer Flusskehre, Mischtechnik, unsign., rückseitig
Hinweis auf Jakob Wilhelm Christian Roux 1775 -1831 und Burg Kriebstein, 22x33 cm, unter Glas gerahmt 28x39 - - - 24.00 % buyer's
116185Albert Hertel, 1843 Berlin 1912, Gebirgssee mit Gipfelkreuz und Ruine, Öl/Lwd/Holz, sign. , verso zusätzlich Nachlaßstempel, ca.
16.5x32cm, R. dieser l. besch., 28x44cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116186Achille LaMotte, Maler des 19. Jh., Fischerboote vor der Küste, Öl/Lwd, rest., rechts unten signiert, ca. 28x41cm/42x55cm, R. - - - 24.00
116187Werner Zapf, 1938-2018 Nürnberg, Kühe an der Tränke, Abendstimmung, Öl/Lwd, links unten und rückseitig signiert, ca.
30x40cm/45x56cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116188P. Herberger, Maler des 20./21. Jh., Am Strand, Öl/Lwd, rechts unten signiert, rest., ca. 60x80cm/70x90cm, R. - - - 24.00 % buyer's
116189Ferdinand Barth, Stuttgart 1902 - 1979 Lautertal, Ansicht von Darmstadt mit dem weißem Turm, Öl/Platte, rückseitig bezeichnet und
dat. 1976, 39 x 46 cm, Rahmen 51 x 59 cm - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116190Carl Dotzler, 1874 Nürnberg - 1956, Augsburg, wohl Hafen von Dubrovnik, Öl/Lwd, re. u. signiert und dat. 1928, ca. 70 x 85 cm leichte
Altersschäden - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116191Oberhofer, datiert 1849, süddeutsche Landschaft mit Bauernhaus und Vieh, Öl/Lwd, signiert und datiert, restauriert und doubliert, leichte
Altersschäden, ca. 80 x 105 cm, Rahmen: 91 x 117 cm l. best. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116192Unbekannter Meister, frühes 19. Jahrhundert, Kuhherde in der Dämmerung, Öl/Lwd, schwer lesbar signiert unten rechts, 40x53 cm,
Rahmen, 60x71 cm, dieser leicht beschädigt - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116193
Günter König (Pseudonym des Günter Kessler), 1926 Giessen-2006, deutscher Landschaftsmaler im Stil der alten niederländischen
Meister, hier: Bauerngehöft, im Vordergrund Schlittschuhläufer, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 70x77cm/90x97cm, Rahmen - - -
116194Hermann Heinrichs, 1862-1942 Düsseldorf, Der Hafen von Dordrecht, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 19.5x25cm, PP, R. - - -
116195Johannes Hendrik Weissenbruch, 1824-1903 Den Haag, Auf dem Bauernhof, Öl/Lwd/Holz, links unten signiert und dat. 93, ca.
34x48cm, R. - - - 24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
116196
Hans Herrmann, 1858 Berlin - 1942 Berlin, deutscher Genre- und Landschaftsmaler, Studiuman der Kunstakademie Berlin und
Kunstakademie Düsseldorf unter Eugen Dücker, hier: Fischmarkt in Holland, Öl/Platte, signiert unddat. 1918, belebte Szenerie am
frühen Morgen, gute Darstellung des leicht flimmern ...[more]
116197
Unleserlich signiert Heinrich Li...., Münchener Schule, um 1900, Gänsehirtin mit Tieren am Fluss vor, süddeutscher Dorfansicht,Öl/Lwd,
impressionistische Malweise, schöne Varianz in den Grün- und Brauntönen, gekonnte Lichtführung und Wasserspiegelung, li. u.
signiert, ca. 60 x 80 cm, Prunkrahmen l. ...[more]
116198
Thomas Frances Wainewright, 1794-1883, Schafherde in weiter Deichlandschaft, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 1857, z.T.
impressionistische Auffassung, gedämpfte Farbigkeit, Spiel mit kalten u. warmen Farben,schöne Tiefenstaffelung, doubliert, min. rest.,
ca. 39x61 cm, Rahmen 53.5x73 cm - - - ...[more]
116199Arnold Schatz, 1929 Stepenitz-1999 Bielefeld, Fasane auf der Lichtung, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 70x100cm/84x114cm, R. - - -