Download - ﺔﯿﻨﻃﻮﻟا ﺔﺒﺳﺎﶈا - cours, examens · 2017-05-28 · ﺔﯿﻨﻃﻮﻟا ﺔﺒ ﺳﺎﶈا ﺔﯿﻫﺎﻣ : لوﻷا ﻞﺼﻔﻟا ﺔﻴﻨﻃﻮﻟﺍ
البورة–امعة ألكي حمند اوحلاج
اریة سیري والعلوم الت لوم ال صادیة و ق لكیة العلوم
صادیة ق قسم العلوم
اس ة يف مق :مطبو
اسبة الوطنیةاحمل
داد :من إ
كتور عوینان عبد القادر:ا
حمارض أستاذ
2013/2014: السنة اجلامعية
ماهیة احملاسبة الوطنیة :الفصل األول
مفهوم احملاسبة الوطنية -1
نشأة وتطور احملاسبة الوطنية -2
ة أهداف ووظائف احملاسبة الوطين -3
خمطط احملاسبة الوطنية -4
ریة نظام تقدمي:الثاين الفصل صادیة اجلزا ق ت )SCEA(احلسا
)SCEA(اإلنتاج يف نظام اإلنتاج لإشكالية حتديد حق -1
)SCEA(نظام احلسابات االقتصادية اجلزائرية تصميم اخلدمات يف -2
)SCEA(تقييم اإلنتاج يف نظام -3
)SCEA(حتديد حقل اإلنتاج املالحظة يف نظام -4
ىل السلع واخلدمات : الفصل الثالث )SCEA(يف نظام ) معلیات اإلنتاج( حتلیل العملیات
حمتوي العمليات على السلع واخلدمات -1
تجانب االستخداما - أ
دجانب املوار - ب
)SCEA(حتلیل معلیات التوزیع يف نظام:الفصل الرابع
مج الرب
)SCEA(حمتوى عمليات التوزيع يف نظام -1
)SCEA(يف نظام) جممعات الدخل( تشكيل عمليات التوزيع -2
)SCEA(الهیلك احملاسيب لنظام :الفصل اخلامس
)حساب اإلنتاج ،حساب االستغالل(تكوين املداخيل وتوزيعها األويل -1
حساب املداخيل والنفقات، حساب التراكم،حساب العمليات (املداخيل إعادة توزيع -2 )مع باقي العامل
صادي:الفصل السادس ق شاط ل لیل الهیلكي الت
)TOFجدول العمليات املالية( العمليات املالية -1
العمليات غري املالية -2
)TEE(اجلدول االقتصادي الكلي - أ
TESجدول املدخالت واملخرجات - ب
حملولةمتارين -3
:تمهيد
القرن السابع عشر ، وبصـفة إىلاملتعلقة باحملاسبة الوطنية األوىلاحملاوالت إرجاع ميكن ، األمـم غية قياس رفاهيـة ب األفرادقام ا أعمال بأا احملاوالتعامة ميكن وصف تلك
دير الـدخل الـوطين حماسيب شامل ، فقد قام وليام بييت بتق إطار إىلوبالتايل كانت تفتقر 17مليون جنيه استرليين ، وعند اية القرن 40، حيث بلغ حسبه 1962لربيطانيا سنة
بدراسة الدخل والنفقـات السـنوية ، ـدف حتديـد GREGORI KINGعشر قام النفط ، كما قام فوبـان يف إلنتاجاليت ميكن توفريها اإلمكانياتاحتياجاا احلربية ومدى
بقياس الدخل الوطين ملنطقة فرنسا 1707ري سنة كتابه الشه
مقاربـة للـدائرة أولويعترب فرانسوا كيين رائد احملاسبة الوطنية ،حيث قام بتقـدمي االقتصادية ، فبني الترابط والتداخل بيم خمتلف الطبقات االجتماعية ، وذلك من خـالل
1758سنة رالذي ظهاجلدول االقتصادي الشهري
اسبة الوطنية تعريف احمل -01
منهجي صمم خصيصا لقياس جممل النشاط االقتصادي يف جمتمع معـني وإطاروسيلة ويف فترة زمنية حمددة وعرض املعلومات املتعلقة بذلك النشاط االقتصادي يف صورة رقمية
االقتصادية القائمـة وترشـيد عمليـة السياسـة األوضاعلتحليل أساسامتكاملة تصلح . لتعرجات املسار االقتصادي ةالالزم تواختاذ القرارااالقتصادية
، أا تقنية للتحليل اإلحصائيويعرفها النظام املوسع للمحاسبة الوطنية الفرنسية على .وصف كمي لالقتصاد الوطين إعطاءاهلدف منها
ماهیة احملاسبة : الفصل األولالوطنیة
ووظائف احملاسبة الوطنية أهداف-3
:اف احملاسبة الوطنية فيما يليميكن تلخيص أهد: أهداف احملاسبة الوطنية -أ
العالقة بني قطاعات االقتصاد الوطين املختلفة ومدى اعتمادها على بعضها البعض إظهار - ، وعلى قطاع العامل اخلارجي
1قياس وحتليل كمية التدفقات املالية واحلقيقية يف دولة ما ومصادرها -
2طبقات اتمعقياس كمية الدخل الوطين وكيفية توزيعه على خمتلف -
حسن ل عرض النشاط االقتصادي بشكل يسمح بالتعرف على الظواهر االقتصادية بشك -منسجمة ومتناسقة ، تواختاذ قراراسياسات اقتصادية بإعدادوالتنبؤ باملستقبل مما يسمح
.خمتلفة اقتصاديةنتيجة الوسائل اليت تتيحها من جداول وعالقات بني جممعات
.3ما مت تنفيذه وبني ما كان مقررا الواقع بنيوحتليل االحنراف متكن من مراقبة -
ومن خالل األهداف السابقة ميكن استنتاج ثالثة وظائف رئيسية للمحاسبة الوطنية
إعداد اجلهات الرمسية لإلحصائيات واملعطيات اليت تقيس جوانـب : الوظيفة التقليدية -1، وبذلك ميكن تكـوين ..)خار، اإلنتاجاالستهالك، االستثمار، االد( النشاط االقتصادي
.وصف متكامل ملختلف نشاطات اتمع خالل فترة زمنية
وتتمثل يف تقييم أداء االقتصاد الوطين خالل فترة زمنية معينة، وذلك : الوظيفة التحليلية -2بتحديد مواطن الضعف والقوة يف هذا االقتصاد على ضوء املعطيات الناجتة عن الوظيفـة
.التقليدية
حدث الوظائف للمحاسبة الوطنية ،وتتحدد هذه الوظيفة مـن وهي أ:الوظيفية التنبؤية -3خالل مسامهتها يف إعداد امليزانية االقتصادية الوطنية وجدول التدفقات واملوازنة االقتصادية
التقديرية ،كل هذه األدوات تساعد على التنبؤ بالتحوالت اليت قد تشمل أهم املؤشـرات إحل..االدخار، االستثمار ،الكلية خالل سنة واحدة كاالستهالك االقتصادية
ميكن القول أن احملاسبة الوطنية تعمل على متثيـل : مضمون احملاسبة الوطنية أوخمطط -4خمتلف التدفقات واملعامالت اليت حتدث بني القطاعات االقتصادية للبلد خالل فترة زمنيـة
.معينة
( مبسط لدورة اقتصادية يف بلد معني يتكون من قطـاعني والشكل التايل يوضح منوذج )قطاع العائالت، قطاع املؤسسات
نه هناك نوعني من التدفقات حتصـل بـني العـائالت من خالل الشكل أعاله يتبني لنا أ
واملؤسسات
S.M قطاع العائالت
S.E سوق السلع قطاع المؤسسات
والخدمات
)اخیلدالم( األجور
إنفاق استھالكي
)الید العاملة( العمل
سلع وخدمات
)كمي ( تدفق حقیقي )اسمي ( تدفق نقدي
خلدمات اليت تتلقاها العائالت من املؤسسـات ، تتمثل يف السلع وا: تدفقات حقيقية -1 باإلضافة إىل عوامل اإلنتاج اليت تتلقاها املؤسسات من العائالت
تتمثل يف الدخل الذي حيصل عليه العائالت نتيجـة إنفـاق قطـاع : تدفقات نقدية -2 املؤسسات، والعكس الدخل اليت حتصل عليه املؤسسات نتيجة بيعها لسلعها
:ايلي اليت تتضمن احملاسبة الوطنية فمتلف العمليات وميكن تلخيص خم
)العمليات على السلع واخلدمات، العمليات على التوزيع( العمليات غري املالية -
العمليات املالية -
4: العمليات غري املالية -01
تبني لنا هذه العمليات مصادر السـلع واخلـدمات : العمليات على السلع و اخلدمات - أباإلضافة إىل كيفية استعمال هـذه السـلع واخلـدمات ،قتصاد الوطيناملتداولة داخل اال
املتداولة داخل االقتصاد الوطين ، ولتوضيح ذلك لدينا املخطط الذي يبني دورة اقتصـادية قطاع العائالت،قطـاع املؤسسـات، قطـاع : لبلد معني يتكون من أربعة قطاعات هي
.)باقي العامل( احلكومي،القطاع اخلارجي
تمن خالل الشكل الذي يبني لنا أن السلع واخلدمات املتداولة بـني خمتلـف القطاعـا
:االقتصادية هلذا البلد وتتمثل يف
دج من السلع واخلدمات 3000هدفه الرئيسي االستهالك وكان بقيمة: قطاع العائالت -1
جـل دج وذلك من أ1060هدفه الرئيسي االستثمار وكان بقيمة :تقطاع املؤسسا -2 دج5000اإلنتاج والذي كان مبقدار
دج مـن السـلع 900وهدفه الرئيسي االستهالك وكان بقيمـة : القطاع احلكومي -3 واخلدمات
أمـا دج 1070وهدفه التصدير واالسترياد فكان التصدير بقيمـة : قطاع باقي العامل -4 .دج من السلع واخلدمات 1030االسترياد فكان بقيمة
:ن ن اقتصادي كلي هلذا البلد وذلك ألهناك توازوبذلك فY=C+I+G+X-M
5000=3000+1060+900+1070-1030
S.M قطاع العائالت
S.E قطاع المؤسسات
سوق السلع والخدمات
RDM العالم الخارجيع قطا
S.A القطاع الحكومي
C=3000
X=1070
M=1030
G=900
I=1060
Y=5000
:أو بطريقة العرض والطلب حيث
DG=C+I+G+X= 3000+1060+900+1070=6030
OG=Y+M=5000+1030=6030
.العرض يساوي الطلب ، فاالقتصاد يف حالة توازن وبالتايل DG=OGومنه
تبني لنا هذه العمليات كيفية توزيع املداخيل بـني األعـوان : وزيعالعمليات على الت -3داخل البلد ،ومنيز من خالل هذا املثال عمليات التوزيع )القطاعات االقتصادية( االقتصاديني
:التالية
،األجور واملداخيل املدفوعة من قبل قطاع املؤسسات إىل قطاع العائالت -
،كومي إىل قطاع العائالتاألجور املدفوعة من قبل القطاع احل -
،الضرائب املدفوعة من قبل العائالت واملؤسسات إىل القطاع احلكومي -
ةواملخطط التايل يبني لنا عمليات التوزيع اليت حتدث بني خمتلف األعـوان االقتصـادي 5:باإلضافة إىل العمليات على السلع واخلدمات وذلك باستخدام املثال السابق
S1: األجور واملداخيل املقدمة من قطاع املؤسسات إىل قطاع العائالت
S2: األجور واملداخيل املقدمة من القطاع احلكومي إىل قطاع العائالت
I1: الضرائب املقدمة من قطاع املؤسسات إىل القطاع احلكومي
I2: الضرائب املقدمة من قطاع العائالت إىل القطاع احلكومي
CF: فائض( طاقة التمويل(
BF:عجز( احتياطات متويل(
S.M قطاع العائالت
S.E قطاع المؤسسات
سوق السلع والخدمات
RDM العالم الخارجيقطاع
S.A القطاع الحكومي
C=3000
X=1070
M=1030
G=900
I=1060
Y=5000
السوق المالي
I2=500
S2=1300
I1=1600
BF=60
BF=40 BF=100
CF=200
S1=2400
لكل قطـاع تواالستخداماومن خالل املخطط السابق ميكن تشكيل جداول املوارد :كما يلي حداعلى
قطاع العائالت -01
تاالستخداما املوارد
أجور متحصل عليها
S1=2400
S2=1300
c=3000استهالك
I2=500 ضرائب
CF=200رصيد طاقة متويل
3700 3700
:قطاع املؤسسات -02
تاالستخداما املوارد
Y=5000 I=1060
I1=1600 S1=2400 BF=60رصيد احتياج متويل
5060 5060
:القطاع احلكومي -03
تاالستخداما املوارد
I1=1600 ضرائب
I2=500
G=900اإلنفاق احلكومي
S2=2400 أجور للعائالت
BF=100رصيد احتياج متويل
2200 2200
:قطاع العامل اخلارجي -04
تاالستخداما املوارد
M=1030الواردات
X=1070الصادرات
BF=40 رصيد احتياج متويل
1070 1070
من خالل هذه اجلداول نالحظ أن القطاعات االقتصادية تعاين من خلـل يف مواردهـا احتيـاج يف تعـاين مـن ) اخلارجياملؤسسات،احلكومة، العامل ( واستخداماا فقطاعات
مواردها،أما قطاع العائالت فهو الـذي من كرب أ ان استخداما،وذلك أل) عجز( التمويل ، ولتغطية العجز الذيهكرب من استخدامات،وذلك لكون موارده أ)طاقة متويل( حقق فائض
ابق، والـذي للسوق املايل كما هو مبني يف املخطط الس تعاين منه القطاعات الثالثة تلجأهدف السوق املايل هو الربط بـني حاجـة ( حصل على متويله من طرف قطاع العائالت
:ليكون يف األخري) التمويل وفائض التمويل
CF=BF
200=60+40+100
هي العمليات اليت تبني كيفية تغطية العجز بالنسبة للقطاعـات الـيت : العمليات املالية-ب كيفية توظيف األموال بالنسبة للقطاعات اليت هلا فائض باإلضافة إىل،تعاين عجز التمويل
يف التمويل ،مع العلم أن جمموع قدرات التمويل القتصاد معني يساوي جمموع حاجـات :التمويل يف نفس البلد وللتحقق من ذلك نستخدم املثال السابق
CF=CF(M)+CF(E)+CF(A)+CF(RDM)
=200+0+0+0=200
BF=BF(M)+BF(E)+BF(A)+BF(RDM)
0+60+100+40=200
CF=BF=200
هو عملية اجتماعية ختص العالقـات بـني اإلنتاج:اإلنتاجحقل حتديد إشكالية -01 أنجيـب اإلنتاجعمليات ولتحقيق، األشخاصوالطبيعة،وكذلك العالقات بني اإلنسان
)، التنظيمرضألااملال، رأسالعمل،( أساسيةعوامل أربعةيكون هناك توافق ومزج بني
واتمـع اإلنسـان خلق سلع وخدمات تليب حاجيات إىلتؤدي اإلنتاجعمليات إن نه يوجد نوعـان حديثة فإ أماالقتصادية سواء كانت قدمية األنظمةبصفة عامة، ويف مجيع
:اإلنتاجمن
،للبيع أساساالسلع واخلدمات املوجهة إنتاجهو : يالسوق اإلنتاج -
.أنفسهمالسلع املستهلكة مباشرة من قبل املنتجني إنتاجهو : عيشيامل اإلنتاج -
أوالسـوقي اإلنتاج إىل إمااحملاسبة الوطنية تم بالنشاطات االجتماعية اليت تؤدي إن كما تم احملاسبة الوطنية بالعمليات االقتصـادية اخلدمات غري املسوقة أواملعيشي اإلنتاج
و التوزيع اإلنتاجمراحل أثناءوذلك لإلنتاجل االجتماعي املخصص اليت تكون نتيجة العم .، التبادل ، االستهالك
لبلـد معـني اإلنتاجية واألنشطةالذي حيدد العمليات اإلطارهو : اإلنتاجمفهوم حقل - .6أي معيار حتدده الدولة أوثقافة أوسواء كان ذلك باالعتماد على نظرية اقتصادية معينة
اإلنتـاج يعتمد حقل : SCPMحسب الناتج املادي احملاسبةحسب نظام نتاجاإلحقل *حيث يصنف هذا النظام النشاطات االقتصـادية ) العمل( يف هذا النظام على نظرية القيمة
أناملادي و قطاع اخلدمات غري املاديـة ، حيـث اإلنتاجمها قطاع أساسنيقطاعني إىلنشـاطات أنيف حني اإلنتاجفتدخل يف حقل إنتاجيةاملادي تعترب اإلنتاجنشاطات قطاع
ریة: الفصل الثاين صادیة اجلزا ق ت SCEA تقدمي نظام احلسا
، وبالتايل ال تدخل ضـمن حقـل إنتاجيةقطاع اخلدمات غري املادية فهي نشاطات غري اإلنتاج
مـن خـالل اإلنسانهو العمل الذي يتدخل فيه SCPMالعمل املنتج يف ظل نظام إن .السلع واخلدمات إلنتاجملخصص الطبيعة لتلبية حاجيات اتمع، وبالتايل فهو العمل ا
اإلنتاجيـة امتداد مباشر للعمليـة ألااخلدمات املادية أمهيةعلى SCPMيؤكد نظام يف قطاع املنتجـات املاديـة أساسايكون SCPMن خلق القيمة حسب نظام وبالتايل فإ
املـادي كـل مـن الصـناعة، اإلنتـاج وقطاع اخلدمات املاديـة، ويشـمل قطـاع ــ ــبة 7ة،البناءالفالح ــم،وبالنس ــدمات أله ــةاخل ــة اإلنتاجي ــلاملادي : يف فتتمث
اخلـدمات : قطاع اخلـدمات غـري املاديـة فتمثـل أمااالتصاالت،التجارة،التخزين، .العمومية اإلدارات،التأميناتالعمومية،السكن،التعليم،الصحة،القطاع املايل،
:SCNدةاملتح لألممحسب نظام احملاسبة الوطنية اإلنتاجحقل -
نظاما للحسابات الوطنية يتكون من جمموعة مـن 1953املتحدة عام األممهيئة أصدرتنظرية املنفعة، وبذلك حسب هذا النظام كل أساسيعتمد هذا النظام على ،و 8احلسابات
ن أي نشاط اقتصادي خيلق منفعة فيعترب ضمن حقل ل خيلق منفعة هو منتج،وبالتايل فإعم واإلنتـاج السـوقي واإلنتـاج املادي وغري املادي اإلنتاجذلك كل من ويشمل ، اإلنتاجبعض التعديالت على إدخال،مت ...)كاخلدمات املنزلية، خدمات الصحة،التعليم( املعيشي
.19959هذا النظام سنة
نـبني حقـل أن قبل:SCEAاجلزائرية االقتصاديةحسب نظام احلسابات اإلنتاجحقل - هـو وإمنا أصليانظام احملاسبة املطبق يف اجلزائر ليس أننعلم أن بام جيالنظيف هذا اإلنتاج
نشـأة ، وفيما خيص ) SCPM/SCN(مشتق يستمد خمتلف مفاهيمه من النظامني السابقنيومت تسميته بنظام التعديالتبعد االستقالل مع القيام ببعض هذا النظام ميكن القول أنه نشأ
بنظام يجديد مسحيث مت وضع نظام 1977وذلك حىت )SCNA(احملاسبة الوطنية اجلزائرية
ONS)لإلحصـائيات ،حيث كلف الديوان الوطين SCEA)احلسابات االقتصادية اجلزائرية .بتطبيق هذا النظام
فهـو وسـيط بـني نظـامي SCEAيف ظل نظـام اإلنتاجبالنسبة ملفهوم حقل أما SCPMوSCN دهلا يف السـوق هـي نشـاط خدمة يتم تبا أوكل سلعة أن،حيث يبني
يف هذا النظام يشمل جمموع النشاطات الناجتة عن خلق مادي اإلنتاجحقل أنمنتج،حيث يف نظـام اإلنتـاج حقل إذاغري مادي للسلع واخلدمات باستثناء اخلدمات غري املسوقة، أو
SCEA ة العمومية وخدمات املؤسسات املالية واخلدمات املنزلي تارااإلديستثين خدمات.
:SCEAتصنيف اخلدمات يف نظام
: أصنافثالثة إىلتصنف اخلدمات يف هذا النظام
النقــل :ويشــمل النشــاطات التاليــة :اإلنتاجيــةاخلــدمات املاديــة - أوسطاء ومالحق )الفنادق،املقاهي،املطاعم(وملحقاته،االتصاالت،التجارة،خدمات السياحة
.نظيف،التسويق،التصليح والصيانةاملعمارية،الت ةاهلندسالصناعة والتجارة،خدمات
وهي اخلدمات املسوقة املقدمة للعائالت مثل الطب : اإلنتاجيةاخلدمات غري املادية - ب .اخل..اخلاص،التعليم،السينما،احلالقة
الصحة وهي اخلدمات اليت تقدم جمانا كالتعليم،: اإلنتاجيةاخلدمات غري املادية غري - ت .،اخلدمات املنزليةوالتأميناتخلدمات املالية العمومية،ا اإلدارات،خدمات ةالعمومي
:كما يلي SCEAيف نظام اإلنتاجوذا يصبح حقل
اإلنتاجيةاخلدمات غري املادية + SCPMيف نظام اإلنتاجحقل = SCEAيف اإلنتاجحقل * أو.
دية اخلدمات غري املا+ اإلنتاجيةاخلدمات املادية + املادي اإلنتاج: SCEAيف اإلنتاجحقل * اإلنتاجية
اإلنتاجيةاخلدمات غري املادية غري -SCNيف اإلنتاجحقل :SCEAيف اإلنتاجحقل *
:SCEAيف نظام اإلنتاجتقييم
مـن إذامعـات، هتقييم هذمشاكل حساب امعات االقتصادية مشكلة أهممن غـري ألـا الفيزيائية الكلي للبلد باستخدام الوحدات اإلنتاجنه يستحيل تقييم الواضح أ
ت العمل املبذولة يف االكلي للبلد باستخدام ساع اإلنتاجمتجانسة، وهناك من حاول قياس اللجوء إىل أدىوهذا ما العملبساعات اإلنتاجولكن كانت عدة صعوبات لقياس اإلنتاج
مثـل األ األسـلوب ألا األسعارالكلي بالوحدات النقدية أي بواسطة اإلنتاجقياس إىلخدمات، ومن أوات سواء كانت هذه املنتوجات سلعا لقياس جمموعات خمتلفة من املنتوج
أنسلع واخلدمات مهما تنوعت،كمـا النه يسمح جبمع قيم كل أ األسلوببني مزايا هذا .تعكس منفعته أاكل منتوج اقتصادي أي أمهيةتعكس األسعار
التغري إقصاءهلا عيوب وذلك لعدم )االمسية( اجلارية باألسعار اإلنتاجم خمتلف قيم يتقي إن اإلنتـاج جل التخلص من ذلك وحسـاب ،ومن أ لألسعارالذي حيدث يف املستوى العام
األسـعار احلقيقية وهي األسعارجيب استخدام ) املتعلق بتغري الكميات احلقيقية( احلقيقي القياسية األرقاموميكن تقسيم )املؤشرات( القياسية األرقاموذلك عن طريق سنة األساس
إىل
ويبني دراسة منو الوحدات االقتصادية لنفس البلد عرب الـزمن ، : IVALمؤشر القيمة - وحيسب بالطريقة التالية
مسیة ة و ق دام األسعار احلق ست مي اإلنتاج تق
IVOL= (∑Q1.P1/ ∑Q0.P0).100
:حيث
Q1: الكميات املنتجة يف السنة اجلارية
P1: سعر السلع واخلدمات يف سنة اجلارية
Q0 :األساسملنتجة يف سنة الكميات ا
P0: األساسسعر السلع واخلدمات يف سنة
يقيس النمو الكمي للبلد من السلع واخلدمات خالل سنة معينة : IVOLمؤشر احلجم - :، وحيسب بالعالقة التالية
IVOL=(∑ Q1.P0/∑Q0.P0).100
:مؤشر احلجم يف حساب معدل النمو احلقيقي ، وذلك كما يلي ويستخدم
TCRt=(IVOLt-IVOLt-1)/(IVOLt-1).100
السلع واخلدمات داخل ألسعاريقيس هذا املؤشر تطور املستوى العام : IPمؤشر السعر - :البلد خالل سنة معينة وحيسب بالعالقة التالية
IP=(∑Q1.P1/∑Q1.P0).100
: يف حساب معدل التضخم السنوي ، وذلك كما يلي لألسعارويستخدم الرقم القياسي
Tit=(IPt-IPt-1/IPt-1).100
:وبالتايل تصبح العالقة اليت تربط بني املؤشرات الثالثة هي IP=(IVAL/IVOL).100
:مثال تطبيقي
السنة
املنتوج
T0 T1
Q0 P0 Q1 P1
900 1800 600 1500 01املنتوج
600 1500 450 1200 02املنتوج
جم والسعر لكل منتوج ؟حسب مؤشر القيمة واحلأ: املطلوب
:احلل
(01)حساب مؤشر القيمة للمنتوج رقم -01
IVAL=(∑ Q1.P1/∑Q0.P0).100
IVAL01=(1800.900/1500.600).100
=(1.620.200/900.000).100
IVAL01=180%
IVAL02=(1500.600/1200.450).100
=( 900.000/540.000).100
IVAL02=166,66%
(02).(01)حساب مؤشر احلجم للمنتوج رقم -02
IVOL=(∑Q1.P0/∑Q0.P0).100
IVOL01=( 1800.600/1500.600).100
=(1.080.000/900.000).100
IVOL01=120%
IVOL02=(1500.450/1200.450).100
=(675.000/540.000).100
IVOL02=125%
IPحساب مؤشر السعر -03
IP=(∑Q1.P1/∑Q1.P0).100
IP01=(1800.900/1800.600).100
=(1.620.000/1.080.000).100
IP01=150%
IP02=(1500.600/1500.450).100
= (900.000/670.000).100
IP02=133.33%
:طريقة ثانية حلساب مؤشر السعر
IP01=(∑IVAL01/∑IVOl01)/100
=(180/120).100
IP01=150"
IP02=(∑IVQL02/∑IVOL02).100
= (166.66/125).100
IP02=133.33%
اإلنتـاج يف التحديد املكاين والزماين حلقل SCEAالحظة يف نظامتتمثل عناصر امل .10االقتصادية وخمتلف العمليات االقتصادية األعوانوكذا
SCEAحتدید حقل املالحظة يف نظام
احملاسبة الوطنية ـتم أن إذ،اإلقامة مبادئوذلك يتم باالعتماد على :التحديد املكاين-01اليت تقوم بنشـاط دائـم بيةواألجناملقيمة،وهي تلك الوحدات الوطنية األعوانبالنشاطات
.يفوق السنة داخل القطر اجلزائري
املدة املعمول ا يف حساب خمتلف امعات االقتصادية يف نظام إن: التحديد الزماين-02SCEA 31/12اىل 01/01من(هي السنة امليالدية(.
الحظنا اقتصاد أي بلد جنده يتكون مـن عـدة وحـدات إذا: االقتصادية األعوان-03يبدو مستحيال وهلذا يـتم يف احملاسـبة حدااقتصادية ، وحماولة تتبع نشاط كل وحدة على
معينـة، وذلـك ومبـادئ ألسسالوطنية جتميع هذه الوحدات تبعا لتجانس نشاطها وفقا األعـوان يصنف SCEAن نظام ل االقتصادي وبناءا على ما سبق فإالتحلي أهدافحسب
: أساسيني مبدأيناالقتصادية وفق
.قطاعات مؤسسية إىليتم تصنيفها :القانوين املبدأ -
.فروع اقتصادية إىليتم تصنيفها : التقين املبدأ -
نـه القانوين فإ املبدأاعتمدنا على إذا: قطاعات مؤسسية إىلاالقتصادية األعوانتصنيف - أن نظـام فـإ األساسة، وعلى هذا يمؤسساالقتصادية ضمن قطاعات األعوانيتم جتميع
SCEA شـبه قطـاع إىل باإلضافةقطاعات مؤسسية 04 إىلاالقتصادية األعوانيصنف :مؤسسي وهي على التوايل
):SQS(غري املادية اإلنتاجيةاملؤسسات وأشباهقطاع املؤسسات -1
القابلـة للتسـويق اإلنتاجيةالسلع واخلدمات إنتاجهلذا القطاع هي األساسيةالوظيفة منها اخلدمات املالية، ويضم هذا القطاع مجيـع املؤسسـات مستثىن SCEAحسب نظام
اليت هلـا األجنبيةاملؤسسات اإلنتاجيةاملؤسسات بأشباهاملقيمة باجلزائر، ويقصد اإلنتاجيةات بعض اهليئات اليت تنتج خدم إىل باإلضافةفروع تنشط باحمليط االقتصادي داخل البلد،
املؤسسات ذات الشخص الوحيد اليت هلا حماسبة كما يضممسوقة وهلا ميزانية خاصة ا ، .كاملة
املقيمة األساسيةالوحدات عهذا القطايضم :MEIقطاع العائالت واملؤسسات الفردية-2ويتكون هذا القطاع من العـائالت العاديـة االستهالكيف األساسيةواليت تتمثل وظيفتها
تعيش يف مكان واحد يف شـكل أشخاصوهي جمموعة ( العائالت اجلماعية إىل باإلضافة أمـا ، )اخل..اجلامعية ،الثكنات العسـكرية اإلحياءمجاعي، وختضع لتنظيم موحد كطلبة
قانونيـة هذا القطاع فتضم كل املؤسسات اليت هلا شخصية إىلاملؤسسات الفردية املضافة .اخل..،اخلواصاألطباءمكاتب احملاماة،: هلا حماسبة كاملة مثل نولك
األساسـية يضم هذا القطاع جمموع الوحدات االقتصادية :EFسات املاليةقطاع املؤس -2يف متويل النشـاطات االقتصـادية ، ويضـم هـذا األساسيةاملقيمة واليت تتمثل وظيفتها
هذا القطـاع غـري أناخل،ومن املعلوم ..،اخلزينة العموميةأنواعها فالبنوك مبختل:القطاع .SCEAيف نظام إنتاجي
املقيمة الـيت األساسيةيتكون هذا القطاع من الوحدات :APالعمومية اإلداراتقطاع -3وبالتحديد SCEAحسب نظام اإلنتاجيةيف تقدمي اخلدمات غري األساسيةتتمثل وظيفتها
وإعـادة ، )اخل...،الصحة العمومية،العدالـة، يالتعليم العموم(اانية وشبه اانية تاخلدما .اخل ..صناديق التقاعد) اخلدمات(تمع توزيع املداخيل بني خمتلف فئات ا
وهو شبه قطاع ويتمثل يف جمموع الوحـدات :RDMباقي العامل أوالقطاع اخلارجي -4،حكومات أجنبيـة ،مؤسسات مالية أجنبية مؤسساتعائالت (غري املقيمة وغري املتجانسة
ىن الصـحيح وهذا القطاع ليس قطاع باملع واليت هلا عالقات اقتصادية داخل الوطن) أجنبية .يشمل عدة وحدات مؤسسية غري متجانسة ألنه
املبدأاملعتمد يف التصنيف هو املبدأ إن: فروع اقتصادية إىلاالقتصادية األعوان تصنيف -باالقتصادية اليت تنتج نفس املنتوج جتمع ضمن فرع اقتصادي األعوانمجيع أنالتقين،حيث
:الفروع التالية أنواعبني مييز SCEAن نظامفإ األساسوعلى هذا واحد
.السلع واخلدمات املادية داخل البلد إلنتاجيضم كل وحدات :جفرع اإلنتا -1
خـدمات :املادية مثل تغري اخلدمايضم اخلدمات املسوقة :فروع اخلدمات املسوقة -2 .لصحة اخلاصة،خدمات املؤسسات املالية،خدمات السكناالتعليم اخلاص،
ويضم اخلدمات اانية وشبه اانية اليت :العمومية لإلداراتملسوقة فرع اخلدمات غري ا -3 . أنواعهاالعمومية مبختلف اإلداراتتقدمها
.واليت تقوم بوظيفة االستهالك أنواعهايضم العائالت مبختلف :فرع العائالت -4
.SCEAالعمليات االقتصادية حسب نظام- 04
االقتصادية للبلد،وعلى هـذا األعوانليت تتم بني هذا النظام يهتم مبختلف العمليات ا إن ن هذه العمليات تصنف ضمن جمموعات متجانسة حسـب طبيعـة العمليـة فإ األساس
.االقتصادية ،وبشكل يسهل حتليل خمتلف النشاطات للبلد خالل مدة زمنية معينة
:صنفني إىليصنف هذه العمليات SCEAنظام إن
.تتكون من و: العمليات غري املالية -1
ويقصد ا خمتلف املعامالت اليت ختضـع هلـا السـلع :العمليات على السلع واخلدمات*واملتاحة يف البلد خالل فترة زمنية معينة، وتبني لنا هـذه العمليـات اإلنتاجيةواخلدمات
املتاحة يف البلد وكذا كيفية اسـتخدام هـذه السـلع اإلنتاجيةمصدر السلع واخلدمات اخل..،االستهالك،االستثمار،التصدير،االسترياداإلنتاجشمل هذه العمليات واخلدمات وت
والوحدات االقتصادية للبلد واليت األعوانهي كل املعامالت اليت تتم بني :عمليات التوزيع* .االقتصادية األعواناخيل بني خمتلف دتوزيع امل وإعادةيكون موضوعها توزيع
واألعـوان عمليات اليت تبني الوضع احلايل للوحـدات وتضم كل ال: العمليات املالية -2 .االقتصادية للبلد خالل فترة زمنية
يقصد ا جمموع املعامالت اليت ختضع هلـا : مفهوم العمليات على السلع واخلدمات -01 السلع واخلدمات خالل فترة زمنية معينة،وتعكس لنا هذه العمليات مصادر واسـتعماالت
السلع واخلدمات املتاحة يف البلد خالل فترة زمنية معينة،وحسـب )موارد ،استخدامات(نه يتم مجع هذه العمليات يف ميزانية تسمى ميزانية املوارد واالسـتخدامات فإ SCEAنظام
:الشكل التايل وتأخذللوطن،
االستخدامات املوارد
اإلنتاج-
PTBpm=PIBpm+CP
=VAB +TVA+DI/IM+CP
M اتالوارد-
CP((CI)(إنتاجياستهالك -
)CF(استهالك ائي -
)ABFF(الثابتة لألصول التراكم اخلام -
)VS(تغري املخزون-
(X)صادرات -
جمموع االستخدامات جمموع املوارد
جممـوع املـوارد أن أيالتـوازن ملبدأميزانية املوارد واالستخدامات ختضع أنمع العلم .، و ليس هلا رصيد يساوي جمموع االستخدامات
ىل السلع واخلدمات يف نظام :الفصل الثالث SCEAحتلیل العملیات
: جانب املوارد -1
هو العمليـة الـيت أوخلق منافع هلا قيمة اقتصادية ، إىلهو العملية اليت تؤدي : اإلنتاج - أتكلفة اقتصادية أوحاجات اتمع، وهلا سعر إشباعخلق سلع وخدمات دف إىلتؤدي
ال بـد اإلنتاجحساب وأثناءخدمات ، أوقابلة للتقييم سواء كانت هذه املنتجات مادية املادي واخلدمات اإلنتاجالذي يشمل SCEAاحملدد حسب نظام اإلنتاجمن التقيد حبقل
ويف احملاسبة الوطنية ميكن التمييز بني )املسوقة( اإلنتاجيةاملادية وكذلك اخلدمات غري املادية :وهي كما يلي إنتاجيةعدة جممعات
لوحدة اقتصادية خالل فترة زمنية يشـمل جممـوع اخلام اإلنتاجهو :(PB)اخلام اإلنتاج*قي لبـا أوالسلع واخلدمات املنتجة يف هذه الفترة لصاحل الوحدة االقتصادية يف حد ذاـا
جل استخدامها يف فترة الحقة، ويكون مقـيم بسـعر الوحدات االقتصادية ،وذلك من أاخلـام يتضـمن اإلنتـاج أنوواضح (TVA)من دون رسم على القيمة املضافة اإلنتاج
اإلنتـاج :الصايف حيـث اإلنتاجمنه االهتالكات حنصل على أنقصناما وإذااالهتالكات االهتالكات -اخلام اإلنتاج=الصايف
PN=PB-AM
هو جممـوع SCEAالكلي اخلام حسب نظام اإلنتاج:la(PTB)اخلامالكلي اإلنتاج* الكلـي واإلنتاج، اإلنتاجيةغري فقط فهو ال يتضمن اخلدمات اإلنتاجيةالسلع واخلدمات
)اإلنتاجمقيمة بسعر (اإلنتاجبلد هو جمموع االنتاجات اخلاصة لفروع ألياخلام
PTBpp= ∑PBpp
: الكلي اخلام عادة بسعر السوق حيث اإلنتاجيقيم SCEAويف نظام
PTBpm=PTBpp+∑TVA+ ∑DT/IM
جمموع الرسم علـى )+اإلنتاجسعر (امالكلي اخل اإلنتاج)=سعر السوق(الكلي اخلام اإلنتاجوتسمى هذه الطريقـة ( جمموع احلقوق والرسوم اجلمركية على الواردات+القيمة املضافة
)اإلنتاجبطريقة
وذلك مـن اإلنفاقالكلي اخلام بسعر السوق عن طريق طريقة اإلنتاجكما ميكن حساب :خالل جدول املوارد واالستخدامات السابق حيث
laPTBpm= ∑CP+∑CF+ABFF+VS+X-M
.كل هذه االستخدامات مقيمة بسعر السوق أنمع العلم
يف العنصر اخلاص إليهوهذا سنتطرق ( باستخدام مفهوم الدخل PTB حسابكما ميكن )بعمليات التوزيع
الكلي اخلام هـو مشـكل االزدواج يف عمليـة اإلنتاج إىلانتقاد يوجه أهم إن:مالحظة :ولتوضيح ذلك نعرض املثال التايل) يةالكات الوسيطهتاالسوذلك عند حساب (احلساب
أثـاث بإنتـاج Aحيث قامت املؤسسة BوAاقتصاد مكون من مؤسستني ليكن لدينا مليون دج من الصفائح اخلشبية 5مليون دج ، بعدما استخدمت ما قيمة 20منزيل بقيمة
.Bاملؤسسة أنتجتهااليت
:هلذا البلد الكلي اخلام اإلنتاجحساب :املطلوب
laPTB= ∑ PB=PB(A)+PB(B)
laPTB=20+5=25M
) B(للمؤسسـة إنتاجقيمة الصفائح اخلشبية قد حسبت مرتني،مرة بصفتها أننالحظ اإلنتاجتضخيم قيمة إىل أدى،مما )A(بصفتها استهالكات وسيطية للمؤسسة أخرىومرة
.الكلي للبلد اإلنتاجحساب ثناءأ،وحلل هذا املشكل جيب استخدام مفهوم القيمة املضافة
املؤسسة أضافتهاالقيمة اليت للمؤسسة يفتتمثل القيمة املضافة اخلامة :مفهوم القيمة املضافة ةاملضـاف ن القيمـة وبالتايل فإ ل على منتجات ائية،على االستهالكات الوسيطية للحصو
:اخلامة للمؤسسات تساوي
∑VAB=∑PB-∑CPأي∑PB=∑VAB+∑CP
ن القيمة املضافة اخلامة للوطن تساوي جمموع القـيم املضـافة للمؤسسـات يل فإوبالتا اإلنتاجية
∑VAB= ∑PB- ∑CP
LaPTBpp= ∑ VAB+ ∑ CP
استعمال جممـع إىلالكلي اخلام للبلد يؤدي اإلنتاجاستخدام القيمة املضافة حلساب إن LA PIBالداخلي اخلام اإلنتاج ىجديد يسم
املنتجة من قبـل اإلنتاجيةهو جمموع السلع واخلدمات : LAPIBاخلامالداخلي اإلنتاج - االقتصادية املقيمة، واليت تشمل موضوعا لالستخدامات النهائية اخلاصة بكل سنة األعوان
يقيم بسعر السوق، وميكن حسـاب LAPIBالداخلي اخلام اإلنتاج: SCEAيف نظام - )،الدخلإلنفاقا، اإلنتاج( لثالث مفاهيم وفقاهذا امع
:اإلنتاج مفهوم الداخلي اخلام باستخدام اإلنتاجحساب -01
LAPIBpm= ∑VAB+∑TVA+ ∑DT/IM
علـى القيمـة وع الرسومجمم+ةجمموع القيم املضاف= الداخلي اخلام بسعر السوق اإلنتاج .جمموع الرسوم واحلقوق اجلمركية على الواردات +املضافة
:اإلنفاقام مفهوم الداخلي اخلام باستخد اإلنتاجحساب -02
laPIBpm= ∑CF+ABFF+VS+X-M
لألصولالتراكم اخلام +جمموع االستهالكات النهائية =الداخلي اخلام بسعر السوق جااإلنت .الواردات –الصادرات +التغري يف املخزون +الثابتة
يف الفصل التايل إليهنتطرق : الداخلي اخلام باستخدام مفهوم الدخل اإلنتاجحساب -03
.2003لتكن لدينا املعطيات التالية من اقتصاد بلد معني لسنة :ثالم
M=1.500.000د .و!CP=1.000.000 ون
LAPTBpp =5.000.000 CF=1.500.000 ون
§TVA =1.000.000 ونABFF=3.000.000 ون
!DT/IM=500.000 ونVS =500.000 ون
X=200.000 ون
:احسب SCEAباستخدام نظام :املطلوب
؟واإلنفاق اإلنتاجباستخدام مفهوم :بسعر السوق LAPIBpmالداخلي اخلام اإلنتاج -
؟LAPTBpmالكلي اخلام بسعر السوق اإلنتاج -
.PTBpmوذلك باستخدام نميزانية املوارد واالستخدامات للوط إعداد -
:اإلجابة
:اإلنتاجقة بطريLAPIBpmحساب -
la PIBpm= ∑VAB+ ∑TVA+ ∑DT/IM
laPIBpm=(laPTBpp- ∑cp)+ ∑TVA+ ∑DT/IM
laPIBpm=(5.000.000-1.000.000)+1.000.000+500.000
laPIBpm=5.500.000UM
: اإلنفاقبطرقة laPIBpmحساب -
laPIBpm= ∑CF+ ABFF+ VS+X-M
laPIBpm=1.500.000+3.000.000+500.000+2.000.000-1.500.000
laPIBpm=5.500.000UM
laPTBpmالكلي اخلام بسعر السوق اإلنتاجحساب -
laPTBpm=laPTBpp+ ∑TVA+ ∑DI/IM
laPTBpm=5.000.000+1.000.000+500.000
laPTBpm=6.500.000UM OU :
laPTBpm=laPIBpm+ ∑CP
laPTBpm=5.500.000+1.000.000
laPTBpm=6.500.000UM
laPTBpmد واالستخدامات باستخدامميزانية املوار إعداد
االستخدامات املوارد
laPTBpm=6.500.000
M=1.500.000
CP=1.000.000
CF=1.500.000
ABFF=3.000.000
VS=500.000
X=2.000.000
8.000.000 8.000.000
:الصايف وذلك وفقا للعالقة التالية اإلنتاجيسمي كذلك ميكن حساب جممع جديد -
جمموع االهتالكات-الداخلي اخلام اإلنتاج=الصايفالداخلي اإلنتاج
laPINpm=laPIBpm- ∑AM
يف نظـام اإلنتاجخيتلف عن حقل SCEAيف اإلنتاجحقل إنمبا :الناتج الداخلي اخلام-SCN م الداخلي اخلام احملسوب وفقا لنظـا اإلنتاجنه ال ميكن القيام بعملية املقارنة بني ،فإ
SCEA خلام احملسوب وفقا لنظام الداخلي ا اإلنتاجوSCN جل حل هذا املشكل ، ومن أاخلـام ياخلام يسمى الناتج الداخل لإلنتاجمصحح أوجممع معدل SCEAيستخدم نظام
lePIB التالية للمعادلةوالذي يتم حسابه وفقا:
ي الـداخل اإلنتاج+االقتصادية املنتجة لألعوانالداخلي اخلام اإلنتاج=الناتج الداخلي اخلاميف اإلنتاجيـة من قبل الفروع اإلنتاجيةمشتريات اخلدمات غري -غري املنتجة لألعواناخلام SCEAنظام
lePIBpm(SCEA)=laPIBpm(SCEA)+laPIBpm(BNP)(SCEA)-SNP(BP)
lePIBpm(SCEA)=laPIBpm(SCN)
:مالحظة
يف SCEAيف نظـام اإلنتاجيةقبل الفروع من اإلنتاجيةواخلدمات غري تمشتريامتثل .املنتجة ةاالقتصادي األعوان،الفوائد املدفوعة من قبل التأمينات،اخلدمات املالية، اإلجيارات
دخـل مقابلها للسلع واخلدمات ينشأ إنتاجكل عملية أنالوقائع االقتصادية تبني إن بني املسـامهني يف يتم توزيعها اإلنتاجيةملسامهة كل عون اقتصادي يف العملية مكافأةميثل
فوائد ، العوائد اليت حيصل عليها املسامهني ،كما يقـوم بعـض و أجورحتقيقها يف شكل االقتصـادية ، األعـوان باقي منتوزيع الدخول احملصل عليها بإعادةاالقتصادية األعوان
.التوزيع للقيمة املضافة خيلق نوعا من العمليات تسمى بعمليات التوزيع ذا وه
األعوانتبني عمليات التوزيع كيفية انتقال املداخيل بني خمتلف : يعزعمليات التو مفهوم -والقطاعات االقتصادية ، وبواسطة هذه العمليات يتم توزيع القيمة املضافة اليت يتم خلقها
بني املسامهني يف خلق هذه القيمة يف شكل تعويضات على اهود اإلنتاجيةنتيجة للعملية ،كما تشكل القيمة املضـافة موضـوعا مى هذه املداخيل باملداخيل املنتجة املبذول وتس
مبـداخيل (التوزيع غري املباشرة بواسطة الدولـة ، ويف هـذه احلالـة تسـمى إلعادة .11)التحويالت
:عمليات التوزيع فيما يلي أهمميكن تلخيص : حمتوى عمليات التوزيع أومضمون -
االستغالل إعاناتSUB :اإلداراتويالت جارية تدفع للمنتجني من قبـل وهي حت األسـعار اليت تكون موضوعا لسياسة دعم األوليةاملواد أسعارجل ختفيض العمومية من أ
يف الغالب كتعويض خلسارة املنتجني الناجتة اإلعانات، وتكون هذه ...) احلليب ، اخلبز،( .هذه املواد من طرف الدولة أسعارعن ختفيض
األجراءتعويضات RS : وهي متثل جمموع املدفوعات النقدية والعينية املدفوعة من قبل األجور، األجراءاملستخدمني لصاحل العمال مقابل العمل الذي يؤدونه وتشمل تعويضات اخل ...، الرواتب ، واملسامهات املدفوعة للضمان االجتماعي ، صناديق التقاعد
SCEAحتلیل معلیات التوزیع يف نظام :الفصل الرابع
أومن قبل الدولة متثل اقتطاعات على شراء إلزامية هي اقتطاعات: ةالضرائب غري املباشر : التالية األنواعبيع السلع واخلدمات وتتضمن
هو رسم يدفع من قبل املنتجني على القيمة املضـافة : TVA:املضافة القيمةالرسم على - .يف سعر السلع واخلدمات تدخل ألااليت حيققوا ، ولكن يتحملها املستهلكون
وهي مجيع الرسوم واحلقـوق الـيت :DT/IMعلى الواردات واحلقوقسوم الر جمموع -، وميكن التمييز بني نوعني من كاجلمارتفرضها الدولة على الواردات عند عبورها مصلحة
.الضرائب غري املباشرة
باإلنتاجضرائب غري مباشرة مرتبطة ILP : أنشـطتها على اإلنتاجيةوتدفعها القطاعات املؤسسات وقطـاع العـائالت واملؤسسـات وأشباهقطاع املؤسسات : " وهي اإلنتاجية "الفردية
باإلنتاجضرائب غري مباشرة غري مرتبطة INLP : على اإلنتاجيةتدفعها القطاعات غري .اإلنتاجيةعلى نشاطاا غري اإلنتاجيةالقطاعات إىل باإلضافةنشاطاا
ملتبقي يف حوزة املؤسسة من القيمة املضافة بعد هو اجلزء ا: EBEالفائض اخلام لالستغالل -املقدمـة اإلعانـات إليهاالعمال والضرائب اليت متنح للدولة مضافا أجوراقتطاع كل من
:ومنه اإلنتاج ألجل
ضرائب مرتبطـة – األجراءتعويضات –القيمة املضافة اخلامة = الفائض اخلام لالستغالل االستغالل إعانات+ باإلنتاج
EBE=VAB-RS-ILP+SUB
االهتالكات -الفائض اخلام لالستغالل= الفائض الصايف لالستغالل
ENE=EBE-AM
وتتضمن هذه مداخيل فوائد الديون اليت يتحصل عليها الـدائنون ، : اخيل امللكية دم - اخل ...رخص التصنيع ، براءات االختراع اإلجيار،حقوق األسهمعوائد
العمومية علـى دخـول اإلداراتضرائب املقتطعة من قبل وهي ال: الضرائب املباشرة - :املال ومن بني الضرائب جند رأسالعمل وامللكية وعلى عوائد
اإلمجايلالضرائب على الدخل *
الشركات أرباحالضريبة على *
.الضريبة على النشاط املهين *
األقسـاط ،حبيث طاراألخمني على التأمني وتعويضات التأ أقساطوتتمثل يف : التأمينات-التعويضات فتدفع من طرف أمامني ، مؤسسات التأ إىلاالقتصادية األعوانتدفع من قبل
.االقتصادية يف حالة حدوث خطر ما األعوان إىلمني ؤسسات التأم
وهي كل دفع نقدي تقوم به املؤسسة على وجه اخلصوص : PSاخلدمات االجتماعية -لصاحل العائالت ) اخل..ضمان االجتماعي ، صناديق التقاعد، ال( العمومية اإلداراتقطاع
اخل ...، تعويضات حوادث العمل ، معاشات التقاعد األدويةمثل تعويضات نفاقات العالج
قطـاع إىلوهي التحويالت اليت يقوم بدفعها قطـاع اقتصـادي :التحويالت اجلارية -املساعدات ( واالستغالل ومنها تاجاإلندون مقابل وهذه التحويالت ال متس أخراقتصادي
اليت تقدمها الدولة لصاحل العائالت ومنح ااهدين ، مساعدة املنكـوبني ، التحـويالت .اخل ...الدولية العمومية بدون مقابل ، اهلبات واملساعدات
االستغالل اليت تدفعها الدولة لصـلح إعاناتيف أساساوتتمثل : ةالرأمساليالتحويالت - .اإلنتاجيةدف تشجيع بعض القطاعات اإلنتاجيةسات املؤس
ل SCEAيف نظام حساب مجمعات ا
يف اإلنتـاج نه ميكن حساب جممعات أن بني أنتكلم عن جممعات الدخل جيب أنقبل واإلنفـاق اإلنتاجمفهوم إىل باإلضافةباستخدام مفهوم ثالث SCEA (PIB,PTB)نظام
.وهو مفهوم الدخل
PIBpmالداخلي اخلام بسعر السوق نتاجاإل -
+ األجـراء تعويضات + الفائض اخلام لالستغالل = الداخلي اخلام بسعر السوق اإلنتاج االستغالل إعانات – باإلنتاجضرائب مرتبطة
PIBpm=EBE+RS+ILP-SUB
PTBpmالكلي اخلام بسعر السوق اإلنتاج -
PTBpm=EBE+RS+ILP-SUB+CP
جممعات الدخل
للدخل املتحصل األوىلتوزيع الهو امع الذي يبني كيفية : RIدخل الداخليال -01االقتصادية املنتجة األعوان، وهو يبني حجم املداخيل اليت حققها اإلنتاجعليه من عملية
:كما يلي هاليت تنشط داخل البلد مهما كانت جنسيتها ، ويتم حساب
+ االستغالل إعانات – باإلنتاجمرتبطة ضرائب + األجراءتعويضات = الداخل الداخلي .الفائض الصايف لالستغالل
RI=RS+ILP-SUB+ENE
:مالحظة
RI=PIBpm-AM=PINpm
.الداخلي الصايف اإلنتاجالدخل الداخلي هو نفسه أنأي
RI=PINpm
مفهوم الدخل الداخلي يتوقف على حدود البلد ، ولكن إن: RNالدخل الوطين -02مؤسسات ( ات وطنية متارس نشاطها خارج البلد والعكس صحيح عادة ما جند مؤسس
األعوانجل حساب املداخيل اليت حققتها ، ومن أ)متارس نشاطها داخل البلد أجنبيةي يتم حسابه ذاالقتصادية الوطنية نقوم باستخدام جممع ثاين يسمى بالدخل الوطين ، وال
:لي يكما
رصيد + من واىل اخلارج األجراءويضات رصيد تع+ الدخل الداخلي = الدخل الوطين دخل امللكية املؤسسة من واىل اخلارج
RN=RI+SRS+SRPE
.ليييتم حسابه كما : RNDالدخل الوطين املتاح -03
أخرىحتويالت جارية + الدخل الوطين = الدخل الوطين املتاح
RND=RN+ATFS
طين املتاح ، هو اهلدف من ختصيص الدخل الو إن: ختصيص الدخل الوطين املتاح-توضيح كيفية استخدام الدخل الوطين املتاح بني خمتلف القطاعات االقتصادية املشكلة
.واجلدول التايل يوضح كيفية ختصيص الدخل الوطين املتاح ،لالقتصاد الوطين االستخدامات املوارد
RIالدخل الداخلي من واىل اخلارج األجراءرصيد تعويضات +
SRS دخل امللكية و املؤسسة من واىل رصيد +
SRPEاخلارج RNالدخل الوطين = ATFSحتويالت جارية اخرى +
جمموع االستهالكات النهائيةCF CFMEIاستهالك ائي للعائالت - CFAPالعمومية لإلداراتاستهالك ائي - CFEFاستهالك ائي للمؤسسات املالية - ENPاالدخار الصايف اجلزئي : رصيد *
= RND جمموع االستخدامات
. RNMالدخل الوطين النقدي
إمكانيةجل من أ lePIBحساب الناتج الداخلي اخلام إىل جلأ SCEAنظام أننعلم بالنسبة الشيء، نفس SCNيف البلدان اليت تستخدم نظام اإلنتاجمقارنته مع جممعات
جل ين النقدي وذلك من أدم الدخل الوطحيث يستخ SCEAالدخل يف نظام معات، ويتم حساب هذا امع كما SCNمقارنته مع جممعات الدخل يف البلدان اليت تتبع نظام
:يلي
اإلنتاجيةاالقتصادية غري األعوانمداخيل + الدخل الوطين = الدخل الوطين النقدي اإلجيارات – SCEAحسب
RNMSCEA=RNSCEA+R/BNPSCEA- LOY
RNMD ي املتاحالدخل الوطين النقد -
أخرىحتويالت جارية + الدخل الوطين النقدي = الدخل الوطين النقدي املتاح RNMD=RNM+ATFS
:يتم ختصيص الدخل الوطين النقدي املتاح كما يلي االستخدامات املوارد
RNالدخل الوطين االقتصادية غري األعوانمداخيل +
R/BNP اإلنتاجية LOY اإلجياراتجمموع -
RNMالنقدي الدخل الوطين = ATFS أخرىحتويالت جارية +
جمموع االستهالكات النهائيةCF CFMEIاستهالك ائي للعائالت - CFAPالعمومية لإلداراتاستهالك ائي - CFEFاستهالك ائي للمؤسسات املالية - ENG االدخار الصايف الكلي : رصيد *
= RNMD جمموع االستخدامات
:ليكن لدينا املعطيات التالية : مترين
SUB=90.000االستغالل إعانات -
CF=900.000النهائيةجمموع االستهالكات -
SRS=165.000اخلارجمن واىل األجراءرصيد تعويضات -
ILP=270.000 باإلنتاجضرائب مرتبطة -
AM=210.000جمموع االهتالكات -
CP=255.000جمموع االستهالكات الوسيطية -
RS=450.000جراءاألتعويضات -
EBE=600.000اخلامفائض االستغالل -
SRPE=-225.000رصيد دخل امللكية من واىل اخلارج -
LOY= 105.000اإلجياراتجمموع -
ATFS=540.000أخرىحتويالت جارية -
R/BNP=390.000غري املنتجة األعوانمداخيل -
: املطلوب
ملتاح وختصيصه؟حساب الدخل الداخلي ، الدخل الوطين ، الدخل الوطين ا -01
حساب الدخل الوطين النقدي ، الدخل الوطين النقدي املتاح وختصيصه ؟ -02
: احلل
RIحساب -
RI=RS+ILP-SUB+ENE
=450.000+270.000-90.000+600.000-210.000
RI=1.020.000
RNحساب
RN=RI+SRS+SRPE
=1.020.000+165.000-225.000
RN=960.000
RNDحساب -03
RND=RN+ATFS
= 960.000+540.000
RND=1.500.000 :ختصيصه االستخدامات املوارد
RI=1.020.000 +SRS=165.000 +SRPE=-225.000 =RN =960.000 +ATFS=540.000
CF=900.000 رصيد :
ENP=600.000
= RND=1.500.000 1.500.0
RNMحساب -04
RNM=RN+R/BNP-LOY=960.000+390.000-105.000
RNM=1.245.000
RNMDب حسا-05
RNMD=1.245.000+540.000
RNMD=1.785.000
ختصيصه
االستخدامات املوارد
RN=960.000
+R/BNP=390.000
-LOY=105.000
=RNM =1.245.000
+ATFS=540.000
CF=900.000
رصيد :
ENG=885.000
= RNMD=1.785.000 1.785.000
قطـاع : قتصادية إىل مخسة قطاعات وهـي صنف األعوان اال SCEAنعلم أن نظام املؤسسات وأشباه املؤسسات ، قطاع العـائالت واملؤسسـات الفرديـة،قطاع اإلدارات
.العمومية ، قطاع املؤسسات املالية ، قطاع العامل اخلارجي
ونتيجة ملختلف األنشطة اليت تقوم ا هذه القطاعات سواء كانت إنتاجية أو استهالكية ، انتج عنها مداخيل واستخدامات بالنسبة موع هذه القطاعات ،كما رأينا سـابق ،فانه ت
.حداوكذلك بالنسبة لكل قطاع على
جـل جمموعة من احلسابات لكل قطاع مـن أ SCEAجل ذلك خصص نظام ومن أ تسجيل خمتلف األنشطة اليت تقوم ا هذه القطاعات وميكن توضـيح هـذه احلسـابات
:ول التايل باستخدام اجلد
القطاعات
احلسابات
SQS MEI AP IF RDM
)تكوين القيمة املضافة(حساب اإلنتاج -1
حساب االستغالل -2
حساب املداخيل والنفقات -3
حساب التراكم -4
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
له حسـاب ــاص خــ
بالعمليات
مع اخلارج
"حساب تكوين املداخيل"حساب اإلنتاج -01
الوظيفة األساسية هلذا احلساب هي حتليل وظيفة اإلنتاج اليت تقـوم ـا القطاعـات ) SQS,MEI(اإلنتاجية يف البلد،مع العلم أن هذا احلساب يشمل فقط القطاعات اإلنتاجية
لی: الفصل اخلامس صاديالت ق شاط ل ل الهیلكي
،كما أن هذا احلساب ال يسجل إال العمليات اليت هلا صلة مباشرة باإلنتـاج ، ويكـون : ل هذا احلساب كما يليشك
االستخدامات املوارد
CPاالستهالك اإلنتاجي PBاإلنتاج اخلام
:الرصيد
VABالقيمة املضافة اخلامة
جمموع االستخدامات جمموع املوارد
إن حساب اإلنتاج لقطاع معني يوضح تكوين القيمة املضافة اخلامة من قبل القطاع خالل .فترة زمنية معينة
ن ، أل TVA دون ضافة اخلامة حلساب اإلنتـاج يكـون مـن إن تقييم القيمة امل:ةمالحظ .هو كذلك مقيم بسعر اإلنتاج PBاإلنتاج اخلام
)حساب التوزيع األويل للمداخيل(حساب االستغالل -2
يوضح هذا احلساب التوزيع األويل للقيمة املضافة اليت تكونت يف حساب اإلنتـاج بـني باإلضافة إىل الدولة ، ويكون شكل هذا ) ، رأمسال العمال( املسامهني يف العملية اإلنتاجية
:يلي ااحلساب كم
االستخدامات املوارد
VABالقيمة املضافة اخلامة
SUBإعانات االستغالل
RSتعويضات األجراء
ILPضرائب مرتبطة باإلنتاج
EBEالفائض اخلام لالستغالل:الرصيد
جمموع االستخدامات جمموع املوارد
الشكل األسبق يتبني لنا أن القيمة املضافة اخلامة اليت تكونـت نتيجـة عمليـة من خالل :اإلنتاج يتم توزيعها كما يلي
تعويضات األجراء كعائد ملسامهة عنصر العمل يف اإلنتاج ، وضرائب مرتبطة باإلنتـاج - .كعائد للدولة ، والفائض اخلام لالستغالل كعائد للمؤسسة أو ملالكي رؤوس األموال
إن القطاعات املؤسسية اليت لديها حساب االستغالل تتمثل يف قطاع املؤسسات وأشباه - .املؤسسات ، وقطاع العائالت واملؤسسات الفردية
إن حساب االستغالل ال يضم إال عملية التوزيع األولية املرتبطة باإلنتاج بصفة مباشرة -
ن القيمة املضافة اخلامة أل ، وذلك TVAإن الضرائب املرتبطة باإلنتاج تسجل من دون - . TVAدون مسجلة من
نالحظ أن حساب اإلنتاج يتقاطع مع حساب االستغالل يف القيمة املضافة اخلامة ،حيث - .تعترب كرصيد ضمن حساب اإلنتاج ، وتعترب موردا ضمن حساب االستغالل
)حساب توزيع املداخيل(حساب املداخيل والنفقات -
ي قطاع كيفية تكوين كافة املداخيل اليت حتصل عليها القطاع ، يوضح هذا احلساب أل يسـجل هـذا احلسـاب إال منية معينة ، الزباإلضافة إىل كيفية استخدامها خالل فترة
ويتقاطع هذا احلساب مع حساب االستغالل يف الفـائض اخلـام ،عمليات إعادة التوزيع رصيد ضمن حسـاب االسـتغالل لالستغالل بالنسبة للقطاعات املنتجة ،حيث يسجل ك
.ورد ضمن حساب املداخيل والنفقات مويسجل ك
يشمل حساب املداخيل والنفقات مجيع القطاعات املؤسسية مـا عـدا قطـاع : مالحظةRDM ومتكن متثيل هذا احلساب من خالل منوذجني ،:
ـ :النموذج املفصل - ذا الذي يبني كافة املداخيل والنفقات بصفة مفصلة لكل قطاع ، وه . SCEAالشكل موجود يف نظام
وظيفـة إعـادة توزيـع ( الذي يكتفي بإظهار الوظائف األساسية :النموذج البسيط -كل قطاع مؤسسي له حسـاب أنمع العلم ) ر، االستهالك النهائياملداخيل وظيفة االدخا
خاص به
:SQSحساب املداخيل والنفقات لقطاع *
:النموذج املفصل -أ
تخداماتاالس املوارد
EBEالفائض اخلام لالستغالل
مبيعات اخلدمات غري اإلنتاجية -
CPمشتريات السلع واخلدمات اإلنتاجية ماعدا -
)اإلجيارات( دمات غري اإلنتاجية مشتريات اخل -
مداخيل امللكية -
الفوائد -
األسهم -
مداخيل األراضـي واألصـول - املعنوية
تعويضات التامني املستهلكة -
CSاشتراكات اجتماعية مستلمة -
تعويضات جارية -
تعويضات األجراء لألنشطة غري اإلنتاجية -
دخل امللكية املدفوع ماعدا اإلجيارات -
مداخيل مقتطعة من قبل املقاولني -
عالوات التامني املدفوعة وضرائب مباشرة -
حتويالت أخرى -
PSخدمات اجتماعية للعمال -
EBاالدخار اخلام : الرصيد
AMاالهتالكات لألصول الثابتة -
EN االدخار الصايف: الرصيد
جمموع االستخدامات جمموع املوارد
النموذج املبسط - ب االستخدامات املوارد
EBEالفائض اخلام لالستغالل- مداخيل امللكية املستلمة -
مداخيل أخرى مستلمة -
حتويالت إعادة التوزيع املدفوعة - ملدفوعة مداخيل امللكية ا - أ
ضرائب مباشرة - ب حتويالت أخرى مدفوعة - ت
EBاالدخار اخلام :الرصيد جمموع االستخدامات جمموع املوارد
MEI حساب املداخيل والنفقات لقطاع العائالت واملؤسسات الفردية*
االستخدامات املوارد
EBEالفائض اخلام لالستغالل-
تعويضات األجراء املستلمة -
PSة مستلمةخدمات اجتماعي-
حتويالت أخرى مستلمة -
حتويالت إعادة التوزيع املدفوعة *
مداخيل امللكية املدفوعة -
ضرائب مباشرة-
حتويالت أخرى مدفوعة -
االدخار املتاح اخلام -
استهالك ائي للعائالت –
EBاالدخار اخلام :الرصيد=
جمموع االستخدامات جمموع املوارد
حتويالت إعادة التوزيع املدفوعة -جمموع املوارد= اخلام الدخل املتاح: حيث
.استهالك ائي للعائالت -الدخل املتاح اخلام= االدخار اخلام -
حساب املداخيل والنفقات لقطاع املؤسسات املاليةIF
االستخدامات املوارد
مداخيل امللكية املستلمة -
عالوات التامني املستلمة -
مستلمة حتويالت أخرى -
حتويالت إعادة التوزيع املدفوعة -
مداخيل امللكية املدفوعة -
ضرائب -
تعويضات التامني املدفوعة -
حتويالت أخرى مدفوعة -
استهالك ائي للمؤسسات -اخلام املتاح راالدخا* املالية
EBاالدخار اخلام :الرصيد=
جمموع االستخدامات جمموع املوارد
املدفوعة عجمموع حتويالت إعادة التوزي -جمموع املوارد= تاحالدخل اخلام امل
حساب املداخيل والنفقات لقطاع اإلدارات العمومية
االستخدامات املوارد
ضرائب غري مباشرة -
ضرائب مباشرة -
مداخيل امللكية احملصلة -
مسامهات اجتماعية مستلمة -
حتويالت اخرى مستلمة -
ة التوزيع املدفوعة حتويالت إعاد*
إعانات االستغالل املدفوعة -
تعويضات األجراء -
مداخيل امللكية املدفوعة -
خدمات اجتماعية مدفوعة -
حتويالت أخرى مدفوعة -
االستهالك النهائي لإلدارات -الدخل املتاح اخلام* العمومية
EBاالدخار اخلام :الرصيد=
امات جمموع االستخد جمموع املوارد
يبني هذا احلساب كيفية استخدام االدخار احملقق يف القطاع يف متويـل : حساب التراكمالتراكم اخلام هلذا القطاع ، ويشمل هذا احلساب مجيع القطاعات املؤسسية باستثناء قطاع
:العامل اخلارجي ، ويكون شكله على النحو التايل
االستخدامات املوارد
EBاالدخار اخلام - حتويالت رأمسالية مستلمة -
BFاحتياج متويل : الرصيد
ABFFتراكم خام لألصول الثابتة- VSالتغري يف املخزون -
حتويالت رأمسالية مدفوعة -
CFطاقة متويل :الرصيد-
جمموع االستخدامات جمموع املوارد
CF ن للقطاع طاقة متويلارد اكرب من جمموع االستخدامات فإإذا كان جمموع املو-
BFللقطاع احتياج متويلن فإ من جمموع االستخدامات لإذا كان جمموع املوارد اق-
يسمح حساب التراكم حبساب معدل التمويل الذايت للقطاع ، والـذي يـتم : ةمالحظ :حسابه وفق املعادلة التالية
جمموع االستخدامات باستثناء الرصيد/جمموع املوارد= معدل التمويل الذايت
باستخدام مـوارده ههذا املعدل إىل قياس مدى قدرة القطاع على متويل احتياجاتويهدف الذاتية
CFأي للقطاع فائض يف التمويل 01كرب من م ت ذ أ
BFأي للقطاع عجز متويل 01قل من م ت ذ أ
:توجد عالقة بني احلسابات األربعة يف نفس القطاع كما يلي
داخيل والنفقات حساب التراكم ل حساب املحساب اإلنتاج حساب االستغال
PB VAB EBE EB
BF
VAB EBE EB F C
إن القطاع اخلارجي يتكون من جمموعة غري متجانسة من : مع اخلارجحساب العمليات واليت تتعامل مع األعوان االقتصادية املقيمة داخل البلد ، ويتم تسجيل ،األعوان االقتصادية
مجيع املعامالت اليت تتم بني األعوان االقتصادية املقيمة واألعوان االقتصادية غري املقيمة يف .لعمليات مع اخلارجحساب ا: حساب يسمى
).اجلدول االقتصادي الكلي ( العمليات املالية -01
رصيد العمليـات غـري (التمويلية واستخدام القدرات التمويلية تاالحتياجاتغطية إن تاحتياجـا تولد نوعا جديدا من العمليات االقتصادية اليت تبني لنا كيف يتم متويل ) املالية
االقتصادية ، وكيف يتم استخدام قدراا التمويلية ، ويسمى هـذا األعوانلدى التمويل، وبالتايل فهذا النوع من العمليات تبني لنـا تطـور النوع من العمليات بالعمليات املالية
.والديون خالل سنة لعون اقتصادي القروض
موع العمليات املالية هو جدول تركييب يوضح يف وثيقة واحدة جم: جدول العمليات املالية، كما يبني عملية القطاعات اليت متثل تغريا يف احلقـوق ، االقتصادية األعواناليت قام ا
وبالتايل فهذا اجلدول يعطينا صورة عن جممـوع .والقطاعات اليت متثل هلا تغريا يف الديون .للوطن حمققاالتدفقات املالية للوطن ، وبشكل يكون فيه التوازن املايل لكل قطاع و
.ميكن قراءة اجلدول من خالل: قراءة جدول العمليات املالية لألعـوان املسجلة يف جدول العمليات املالية متثل تغريات احلقـوق والـديون األرقام -
.االقتصادية
.للديون األعلىجتاه الالرقم املوجب يدل على تغري يف ا -
.للديون األسفلجتاه التغري يف اعن الرقم السالب يعرب -
املوجبة تعـرب اإلشارةمن اجلدول ، حيث األيسرجانب لبالنسبة ل الشيءوجند نفس .احلقوق اخنفاضالسالبة تدل على اإلشارة أماعن ارتفاع يف احلقوق ،
صادي : الفصل السادس ق شاط ل لیل الهیلكي الت
. TEEاجلدول االقتصادي الكلي -02
اول اليت متيـز اجلد أوطريق احلسابات نوهذه عتتميز احملاسبة الوطنية خباصية التجميع ، تقنيتها احملاسبية ، ونظرا لتعدد العمليات االقتصادية يف الوطن ، اعتمد احملاسبون الوطنيون
أرصـدة معطيات حـول إىل إضافة، تهذه العملياعلى وضع جدول شامل يضم كل يعطي صورة خمتصـرة علـى النشـاط أننه ابات القطاعات ، هذا اجلدول من شأحس
.االقتصادي لدولة ما يف سنة معينة
هو جدول ملخص جيمع بصـفته مركـز : TEEالتعريف واهليكل العام جلدول -04املعلومات حول العمليات اليت قامت ا قطاعات االقتصاد الوطين خالل سنة معينة ، فهو
وعمليـات سلع واخلـدمات ، جيمع العمليات االقتصادية للقطاعات وخاصة عمليات ال .العمليات املالية األحيانالتوزيع ويف بعض
: يرئيسية هيتكون اجلدول من ثالث جوانب : TEEاهليكل العام جلدول -05
كل خـط خمتلف العمليات االقتصادية حيث وتسجل فيه: الوسط أواجلانب املركزيمث اإلنتاجمث عمليات حساب ، والوارداتبعمليات الصادرات ءا ميثل عملية معينة بد أفقي
.عمليات حساب االستغالل
منها خمصصة للقطاعـات 05، أعمدة 60 إىلوخيصص للموارد ويقسم : األميناجلانب .خمصص للمجاميع األخرياملعروفة والعمود
وخمصص لالستخدامات األميناجلانب توزيعحيتوي على نفس : األيسراجلانب
. ليشكل اجلدول االقتصادي الك-
.والتنبؤ االقتصادي يف املدى القصري TEEجدول -06
تسمح مبعرفـة التطـور متتالية TEEالل عدة جداول من خ إليهاالنتائج املتوصل إن االقتصادي احلاصل يف اقتصاد ما ، ففي كل سنة يقوم واضعي السياسات االقتصادية بالتنبؤ
لتحقيقها ةالالزماالقتصادية املرجوة والوسائل األهدافللسنة القادمة وحيددون من خالهلا .
TEEذات داللة اقتصادية تسمح بوضع جدول حماسبية أرقامهذه التنبؤات املبينة على مبسـاعدة واليت توضح يف شكل منوذج حماسيب وطين ةللدولأي امليزانية املتوقعة تنبؤي ،
طرق التنبؤ املختلفة ، وعلى هذا فـيمكن وضـع أواالقتصادية القياسمنوذج من مناذج األخذللسنة احلالية مع TEEل امليزانية التقديرية للدولة يف السنوات املقبلة بناءا على جدو
.النقصان املتوقع لكل كمية أوبعني االعتبار الزيادة
االســـخــــدامــــــات الـــعـمـلــيات الــــمـــــواردامو
عRDM AP E M الــقـطــاعــات M E AP RDM موعا
العمليات على السلع واخلدمات
(X)الصادرات (M)الواردات (Y)اإلنتاج (G).(C)االستهالك (I)ستثماراال العمليات على التوزيع (S)املداخيل (I)الضرائب العمليات املالية (CF)طاقة متويل (BF)احتياج متويل اموع
. TESجدول املدخالت واملخرجات -
وتنـدرج هـذه متخصصـة وخدميـة إنتاجيةيتكون االقتصاد الوطين من مؤسسات ة معينة ، يف فروع اقتصادي ةواملنتجات املتجانسذات الطبيعة املشتركة اإلنتاجيةاملؤسسات
البعض داخل بالعمل املطبق يف الدولة ، فترتبط بعضها تقسيمنظام إىلختضع هذه الفروع .نسيج صناعي حمكم
منـوذج إجيـاد استدعى ضرورة اإلنتاجيةفضرورة حتليل العالقات املتداخلة بني الفروع مـوذج يف عليه منوذج املدخالت واملخرجات ، وقد تطور هذا الن أطلق وإحصائيرياضي
األمريكيا االقتصادي ماحملاولة اليت قا أن إالالبداية عن طريق دراسات الدخل الوطين ، ، (1919-1929)الفترة يف األمريكيالذي قام بتحليل اهليكل القطاعي يف االقتصاد لينوتيف
. TESيف استخدام جداول الريادةحيث كان له دور
. TESتعريف -1
تفصيال من جـدول أكثرعمليات السلع واخلدمات املنتجة ساأساهو جدول يوضح TEE ذوتوزيع كل منتوج على الفروع اليت قامت إنتاج، كما يبنيويف جاإلنتـا ا ،
القطاعـات هـي جمموعـة تمييز بني القطاعات ، ويتضح بشكل كبري ال TESجدول كون من جمموعـة مـن وع تترف، أما ال) قطاعات 05(املؤسسات ذات الطبيعة الواحدة
نوع واحد فقط من املنتوجات املدرجـة يف بإنتاج تقوماملتجانسة ، اإلنتاجيةاملؤسسات .فرع 19القائمة احملددة تنظيما ويف اجلزائر يوجد
. ومنوذج لينوتيف TES دولج -2
الكات الوسيطية لكل فرع من جمموعة املنتجات املختلفة يسمح بتحديد معرفة االسته إن لإلنتـاج سمى باملعامالت الفنية يعن طريق حساب ما موهذه يتللوطن ، اإلنتاجل هيك
لكل فرع جمموع املعامالت الفنية واملعادالت الناجتة عنها متثل منوذج لينوتيف الذي وضع يف الفتـرة األمريكيحول اهليكل االقتصادي األخرينتيجة دراسة قام ا هذا 1941سنة
1929-1919 .
يوضح جيدا درجة الترابط والتكامل بني TESجدول إن: لإلنتاجالت الفنية املعام -3ال توضح لنا الشروط اليت حتتويها مصفوفة االستهالكات الوسيطية األرقام أن إالالفروع ،
، لذلك كان ال بد من استخراج نسبة تبني نصيب الوحدة الواحـدة مـن لإلنتاجالفنية فـرع إنتـاج كان إذا، فمثال آخرالكات الوسيطية لفرع منتجات فرع معني من االسته
ة من فرع الصناعة الكيميائي األمسدةوحدة من 350وحدة وحيتاج ما يعادل 3500الزراعة إىلالزراعي حتتاج يف هذه احلالة اإلنتاجالوحدة الواحدة من ن فإ، كاستهالكات وسيطية
اخلام لفـرع اإلنتاجباملائة من 10مثلت األمسدةمنتجات أنوحدة أي 0,1=350/3500على مصـفوفة األسلوبما طبقنا نفس هذا وإذاالزراعة ، تعترب هذه العالقة معامال فنيا ،
حنصل على ما يسمى مبصفوفة املعامالت الفنية املباشرة ،هذه املصفوفة مربعـة Aاجلدول :يلي اسطر كم nعمود و nالشكل حتتوي على
: ما يلي إىلوكل معامل فين يساوي
aij=xij/Xj donc xij= aij.Xj
aij : املعامل الفين لالستهالكات الوسيطية للمنتجاتi من الفرع j
a11 a12 …………a1n. a21 a22………….a2n . . . . . . . . . . . . . . . . . . .an1 an2…….. …..ann
A=
مصفوفة املعامالت الفنية
xij : االستهالكات الوسيطية للفرعj من املنتوجi
Xj :اخلام للفرع اإلنتاج j
: منوذج لينوتيف :التالية األساسيةعلى الفرضيات جلنموذذه يعتمد ه )ال تصدير وال استرياد( يكون االقتصاد مغلق نأ: األوىلالفرضية
املعامالت الفنية ثابتة يف املدى القصري واملتوسط وتـتغري يف مصفوفةتبقى : الفرضية الثانية بعد استهالكه املدى الطويل بعدد تغري االستثمارات يف فرع معني
: التوازنات التالية أساسحسب منوذج لينوتيف على TESيبني جدول : ة الثالثةالفرضي1-EI=CI 2- VAB=Y(CF+ABFF+VS) 3- E=R=X
:النظري التايل TESرياضيا نفترض جدول جالنموذولتحليل هذا E EF=Y EI 03 02 01 B
P
E1=X1 Y1 EI1 x13 x12 x11 01 E2=X2 Y2 EI2 x23 x22 x21 02 E3=X3 Y3 EI3 x33 x32 x31 03
/ / EI=CP CP3 CP2 CP1 CP / VAB=Y / VAB3 VAB2 VAB1 VAB
R =E / / X3 X2 X1 R
:من خالل هذا اجلدول نستنتج املعادالت اخلطية التالية
x11+x12+x13+Y1=X1
x21+x22+x23+Y2=X2
x31+x32+x33+Y3=X3
:يلي اعامالت الفنية كمامل بإدخالميكننا صياغة املعادالت السابقة
a11x1+a12x2+a13x3+Y1=X1
a21x1+a22x2+a23x3+Y2=X2
a31x1+a32x2+a33x3+Y3=X3
:مايلي وباستعمال املصفوفات حنصل على
AX+Y=X
A : مصفوفة املعامالت الفنية
X: ملختلف الفرع اإلنتاجشعاع
Y:نتجات شعاع الطلب النهائي ملختلف امل
تسمى هذه املعادلة مبعادلة ليونتيف
:من املعادلة التالية لدينا
AX+Y=X donc Y=X-AX
a11 a12 a13 a21 a22 a23 a31 a32 a33
+ =
X1 X2 X3
Y1 Y2 Y3
X1 X2 X3
Y= (I-A)X……*
:حنصل على (I-A)يف معكوس املصفوفة * بضرب املعادلة
(I-A)-1Y=(I-A)-1(I-A)X donc X=(I-A)-1Y
(I-A) : تسمى مصفوفة املعامالت الفنية املباشرة
(I-A)-1 : تسمى مصفوفة االحتياجات الكلية
t0خمتصر للسنة TESليكن لدينا : مثال تطبيقي
E EF=Y EI 02 01 B P
100 20 80 60 20 01
200 110 90 40 50 02
/ / 170 100 70 CP
/ 130 / 100 30 VAB
300 / / 200 100 R
:الطلب النهائي هو عحيث شعا X اإلنتاجشعاع إجياد
Yt0= Xt0= Yt1= Xt1=?
20 110
100 200
30 110
معكوس املصفوفة : األوىلالطريقة
X=(I-A)-1Y
A= =
(I-A)-1=1/49
I-A= 1 0 0 1
- 0.2 0.3 0.5 0.2
= 0.8 -0.3 -0.5 0.8
( I-A)-1=1//I-A/ adj(I-A) donc /I-A/=(0.8)(0.8)-(-0.5)(-0.3)=0.49 Aij=(-1)i+j Mij A11= (-1)2(0.8)=0.8 A12=(-1)3(-0.5)=0.5 A21=(-1)3(-0.3)=0.3
20/100 60/200 50/100 40/200
0.2 0.3 0.5 0.2
0.8 0.5 0.3 0.8 adj(I-A)=t =
0.8 0.3 0.5 0.8
0.8 0.3 0.5 0.8
X=
كرامر : طريقة الثانية ال
X1= 0.8 - 0.3 -0.5 0.8
30 -0.3 110 0.8
= 57/0.49=116.326
X2=
0.8 30 -0.5 110
0.8 - 0.3 -0.5 0.8
=103/0.49=210.204
X1 X2
= 0.8 0.3 0.5 0.8
30 110
= 116.326 210.204
t1للسنة TESول جد
E=X EF=Y EI 02 01 B
P
116,326 30 86,32 63,06 23,26 01
210,204 110 100,2 42,04 58,16 02
/ / 186,5 105,1 81,42 CP
/ 140 / 105,002 34,906 VAB
326,53 / / 210,204 116,326 R=X
لفصل األولمتارن :اصة
:ليكن لدينا املعلومات التالية ):01(التمرين رقم
Y=200 ،C0=110 ،G=70 ،X=50،)قدرة متويل ( CFRDM=10
،ضرائب غري مباشرة مدفوعة من املؤسسات إىل 120مداخيل مدفوعة من املؤسسات إىل العائالت ، الضرائب املباشرة املدفوعة من 40=دارات إىل العائالت ، األجور املدفوعة من اإل75=اإلدارات
20=العائالت إىل اإلدارات
:املطلوب
شكل الدورة االقتصادية ؟ - 01
حساب األرصدة الالزمة؟ - 02
؟ TEEإعداد اجلدول االقتصادي الكلي - 03
مة من الوحدات الغري باالستعانة مبفهوم معيار اإلقامة حدد فيما يلي الوحدات املقي ):02(مترين رقم املقيمة
وكالت املؤسسات األجنبية املمارسة للنشاط الدائم يف اجلزائر -
العمال اجلزائريون املهاجرون -
املوظفون الدوليون يف اجلزائر -
.املوظفون اإلداريون والعسكريون يف السفارات اجلزائرية يف اخلارج -
واخلاص باملوارد واالستهالك النهائي باجلزائر باألسعار نا اجلدول التايل يليكن لد ):03(التمرين رقم .98/2002اجلارية للسنوات
98 99 2000 2001 2002
جمموع املوارد
باألسعار اجلارية
155188.8 193067.7 228579.7 241707.4 64303.22
جمموع املوارد
باألسعار 98الثابتة
155188.8 159664.1 169780.8 176440.6 186200.4
حسب مؤشر احلجم والقيمة والسعر لكل سنة بالنسبة للموارد ؟أ:املطلوب
.ليكن لدينا اجلدول التايل )04(التمرين رقم
السنة
املنتوج
T0 T1
Q0 P0 Q1 P1
300 600 200 500 01املنتوج
200 500 150 400 02املنتوج
حسب مؤشر القيمة واحلجم والسعر لكل منتوج؟أ :املطلوب
لفصل مت اصة الثالثارن
)3).(2).(1(يتكون اقتصاد ما من ثالث قطاعات ):05(التمرين رقم
دج للوحدة100وحدة بسعر 1200أنتج :القطاع األول
دج للوحدة 400وحدة بسعر 600أنتج :القطاع الثاين
دج للوحدة 2000وحدة بسعر 150أنتج :القطاع الثالث
:فإذا علمت أن
)3(نوحدات م 10و)2(وحدة من 30و)1(وحدة من 20ستهلك ا: القطاع األول
)2(وحدة من 30و)1(وحدة من 350استهلك :القطاع الثاين
)2(وحدة من 250استهلك :القطاع الثالث
:املطلوب
حساب جمموع القيم املضافة اخلامة للوطن؟ -1
:وإذا كانت لدينا املعلومات اإلضافية التالية
، امليزان CF ،M =100.000باملائةمن جمموع CP=80، جمموع TVA=40.000جمموع، جمموع موارد الوطن من السلع ABFFمن 1/4ميثل= VS، 50.000=التجاري للوطن
800.000=واخلدمات
إعداد ميزانية املوارد واالستخدامات للوطن ؟ -2
حساب قيمة الرسوم واحلقوق على الواردات؟ -3
بطريقتني خمتلفتني؟ الداخلي اخلام بسعر السوق اإلنتاجحساب -4
.2003لتكن لدينا املعطيات التالية من اقتصاد بلد معني لسنة :)06(التمرين رقم
M=1.500.000د جمموع.وCP=1.000.000 ون
LAPTBpp = 5.000.000 ِجمموعCF=1.500.000 ون
ون ABFF=3.000.000ون TVA =1.000.000جمموع
ون VS =500.000ون DT/IM =500.000جمموع
X=2.000.000 ون
:احسب SCEAباستخدام نظام :املطلوب
باستخدام مفهوم اإلنتاج واإلنفاق؟:بسعر السوق LAPIBpmاإلنتاج الداخلي اخلام-1
؟LAPTBpmاإلنتاج الكلي اخلام بسعر السوق -2
PTBpmستخدامات للوطن وذلك باستخدامإعداد ميزانية املوارد واال-3
مليون :الوحدة(1996و 1995لدينا املعطيات التالية واملتعلقة باجلزائر لسنيت :)03(التمرين رقم :جب على األسئلة التالية أ،من خالل هذه البيانات )دج
:أوال نفاق؟بسعر السوق وبطريقيت اإلنتاج واإل 1995حسب قيمة اإلنتاج الداخلي اخلام لسنةأ- 1 ؟1995لسنة ) اإلنتاجي(حسب قيمة االستهالك الوسيط أ-2 ؟1995إعداد ميزانية املوارد واالستخدامات للوطن لسنة -3
:ثانيا ؟1996لسنة)VAB(حسب قيمة جمموع القيم املضافة اخلامةأ -1 ؟1996لسنة)ABFF(حسب قيمة التراكم اخلام لألصول الثابتةأ -2
؟1996ت للوطن لسنة عداد ميزانية املوارد واالستخداماأ -3
1996 1995 البيانات
؟ VAB 1.568.787,8جمموع القيم املضافة اخلامة
TVA 100.360 124.638,8جمموع الرسوم على القيمة املضافة
TC+DD 74.484,0 84.388جمموع الرسوم املختلفة
2.256.712,6 ؟ PIBpmاإلنتاج الداخلي اخلام
1.106.664,1 ؟ CPاالستهالك اإلنتاجي الوسيط
CFMEI 1.103.081.9 1.319.393,2االستهالك النهائي الفردي للعائالت
CFAP 85.906.6 101.627,5االستهالك النهائي لإلدارات العمومية
CFEF 3.953.1 5.125,1االستهالك النهائي للمؤسسات املالية
CFAI 711.1 947.2االستهالك النهائي للعمليات العقارية
؟ ABFF 541.826ام لألصول الثابتةالتراكم اخل
VS 91.205.4 5.194,3التغري يف املخزون
X 533.047.1 781.687,8الصادرات
؟ M 616.099,4الواردات
3.960.086,3 3.237.629,1 جمموع موارد الوطن من السلع واخلدمات
)مليار دج:الوحدة(1994و 1993 لتكن لدينا البيانات التالية واملتعلقة باجلزائر لسنيت:)70(التمرين رقم
1994 1993 البيانات
VAB 1.566 ,5 2.039,2جمموع القيم املضافة اخلامة
TVA 100,4 212,3جمموع الرسوم على القيمة املضافة
؟ TC+DD 74,5جمموع الرسوم املختلفة
2.251,5 ؟ PIBpmاإلنتاج الداخلي اخلام
1.139,2 ؟ CPاالستهالك اإلنتاجي الوسيط
CFMEI 1.100,7 1.319,2االستهالك النهائي الفردي للعائالت
CFAP 85,9 101,6االستهالك النهائي لإلدارات العمومية
CFEFُ 4,2 5,1االستهالك النهائي للمؤسسات املالية
CFAI 0,7 0,9االستهالك النهائي للعمليات العقارية
؟ ABFF 541,8التراكم اخلام لألصول الثابتة
VS 91,2 5,2 يف املخزونالتغري
X 533 793,3الصادرات
؟ M 616,1الواردات
4004 3.234,7 جمموع موارد الوطن من السلع واخلدمات
:املطلوب
:أوال
بسعر السوق وبطريقيت اإلنتاج واإلنفاق؟ 1993لسنة)PIB(حسب قيمة اإلنتاج الداخلي اخلامأ-1
؟1993لسنة )اإلنتاجي(حسب قيمة االستهالك الوسيط أ-2
؟1993إعداد ميزانية املوارد واالستخدامات للوطن لسنة-3
:ثانيا
؟ 1994حسب قيمة جمموع احلقوق اجلمركية والرسم التعويضي لسنةأ -4
وحدد قيمة الواردات؟ 1994الثابتة لسنة لألصولحسب قيمة جمموع التراكم اخلام أ -5
؟1994واخلدمات لسنةإعداد ميزانية املوارد واالستخدامات للوطن من السلع -6
يساوي 1993باألسعار الثابتة لسنة 1994إذا علمت أن اإلنتاج الداخلي اخلام لسنة :ثالثا مليار دج 1900
:املطلوب
حسب الرقم القياسي للقيمة؟أ -1
حسب الرقم القياسي للحجم؟أ -2
حسب الرقم القياسي للسعر؟أ -3
الوحدة (1990ة باالقتصاد الوطين لسنة لتكن لدينا املعطيات التالية واملتعلق:)80(التمرين رقم )باملاليني الدنانري
846.211.7=جمموع موارد الوطن من السلع واخلدمات -
707.101.6=اإلنتاج الكلي اإلمجايل مقيم بسعر السوق -
37.331=االهتالكات -
322.105.8=االستهالك النهائي -
141.876.6=التراكم اخلام لألصول الثابتة -
18.340.4=ونالتغري يف املخز -
129.593=الصادرات -
24.500 =الرسم على القيمة املضافة -
19000=الرسوم واحلقوق على الواردات -
: املطلوب
حساب االستهالك اإلنتاجي ؟ -
إعداد ميزانية املوارد واالستخدامات للوطن من السلع واخلدمات؟-
حساب اإلنتاج الداخلي اخلام؟-
مة؟حساب القيمة املضافة اخلا-
حساب الدخل الداخلي ؟ -
)الدينار اجلزائري: الوحدة( لتكن لدينا املعلومات التالية ):90(التمرين رقم
CFاالستهالك النهائي CP =0.8 اإلنتاجيجمموع االستهالك -
VS =0.25 ABFFالتغري يف املخزون -
900= جمموع املوارد -
M=60جمموع الواردات – Xجمموع الصادرات -
X =0.8 على جمموع الصادرات Mات جمموع الوارد -
TVA DT/IM =50 +جمموع -
VAB =500جمموع -
:املطلوب
ميزانية املوارد واالستخدامات للوطن؟ بإعدادقم -
حلل ميزانية املوارد واالستخدامات ، وبني طبيعة اقتصاد هذا البلد؟ -
( 2005زائري لسنة لتكن لدينا املعطيات التالية اخلاصة باالقتصاد اجل ):10(التمرين رقم )مليون دينار جزائري:الوحدة
MEI =3.209.252,2و ل SQS =5.663.757,7اخلام ل اإلنتاج -
TVA =350.130,2جمموع -
DT/IM=143.888جمموع -
= CFMEIو CFAP=253.951,7و CFIF=22.647,2هو CFstاستهالك ائي حملي -2.483.337,8
CFht=27.141,6استهالك خارجي -
- ABFFIF=4.980,4 وABFFAP=880.184,7 وABFFMEI=251.652,7 وABFFSQS=554.822,5
- VSSQS =636.444,8 و VSMEI =65.767,8
11.187.455,3= جمموع املوارد - X =3.569.649,3جمموع الصادرات -
:حسب ما يلي أ :املطلوب01 - PTBPM بطريقتني؟ 02 - PIBPM ؟تنيبطريق
؟R/Eميزانية إعداد - 03
لفصل الرا اصة بعمتارن
.لتكن لدينا املعطيات التالية):11(التمرين رقم
RS=150000تعويضات األجراء -
ILP=90000ضرائب مرتبطة باإلنتاج -
SUB=30000إعانات االستغالل -
EBE=200000فائض االستغالل اخلام -
AM=70000جمموع االهتالكات -
CP=85000جمموع االستهالكات الوسيطية -
CF=300000جمموع االستهالكات النهائية -
CFMEI=200.000:موزعة كما يلي
CFAP=70.000
CFEF=30.000
SRS=55000من واىل اخلارج األجراءرصيد تعويضات -
رصيد دخل امللكية واملؤسسة -
SRPE= -75000
R/BNP=130000مدا خيل األعوان االقتصادية غري املنتجة-
loy=35000جمموع اإلجيارات -
ATFS=180000حتويالت جارية أخرى -
TVA=60000الرسوم على القيمة املضافة -
50.000=الرسوم واحلقوق على الواردات -
:حسب ما يليأ SCEAباستخدام مبادئ نظام :املطلوب
الدخل الداخلي، الدخل الوطين املتاح وختصيصه،الدخل الوطين النقدي ، الدخل الوطين -1 صيصه؟النقدي املتاح وخت
؟ laPIBPM ،LAPTBPM ،VABحساب -2
:لتكن لدينا املعطيات التالية ):12(التمرين رقم
20800=جمموع الرسم على القيمة املضافة -
12200=جمموع الرسوم واحلقوق على اجلمارك -
128.766=التراكم اخلام -
التراكم اخلام 1/8= التغري يف املخزون -
324045=جمموع القيمة املضافة اخلامة -
180.222,7=جمموع االستهالك اإلنتاجي -
121.065,9=الواردات -
78.057,9=الصادرات -
30.196,4=جمموع االهتالكات -
SRPE =280.985,4يد دخل امللكية واملؤسسة من واىل اخلارج -
271.287=االستهالك النهائي-
:املطلوب حساب اإلنتاج الداخلي اخلام بسعر السوق ؟ - 01 التراكم اخلام لألصول الثابتة؟حساب التغري يف املخزون؟و - 02 إعداد ميزانية املوارد واالستخدامات للوطن؟ - 03 حساب الدخل الداخلي بأربع طرق ؟ - 04
:لتكن لدينا البيانات التالية):13(التمرين رقم
1994 1993 البيانات
PIBPM 1.007.777,9 1.273.952,4اإلنتاج الداخلي اخلام بسعر السوق
RSBP 229.406, 9 259.181,7ة من طرف فروع اإلنتاج تعويضات األجراء املدفوع
ILP-SUB( 186.899,6 260.427,6(اإلعانات –الضرائب املرتبطة باإلنتاج
ENEBP 496.482, 5 640.439,8الفائض الصايف لالستغالل لفروع اإلنتاج
رصيد عائد امللكية واملؤسسة من واىل اخلارج ورصيد تعويضات األجراء (SRS+SRPE)
-40.261 -57.508,6
ATFS 56.483 99.888,6رصيد حتويالت اجلارية األخرى من واىل اخلارج
CFF …… 113.903, 3استهالك األصول الثابتة
LOY 13.019, 2 14.236, 9)اإلجيارات باخلصوص(اخلدمات غري اإلنتاجية املشتراة من طرف فروع اإلنتاج
RSBNP 178.151,3 206.157,2اإلنتاجية تعويضات األجراء املدفوعة للفروع غري
IIBNP 12.785,9 12.915,5الضرائب غري املباشرة املدفوعة للفروع غري اإلنتاجية
ENEBNP -3.276,2 -5.574,8الفائض الصايف لالستغالل للفروع غري اإلنتاجية
CFMEI 646.117,1 835.293 االستهالك النهائي للعائالت
CFAP 221.018,8 263.752ئي لإلدارات العموميةلالستهالك النها
CFEF 2.450,1 3.000االستهالك النهائي للمؤسسات املالية
CFAI 393 448,2 االستهالك النهائي للشؤون العقارية
:املطلوب
:أوال
؟، ما الفرق بينه وبني الدخل الوطين ؟1993 لسنة RIاحسب قيمة الدخل الداخلي- 01
؟1993لسنةCFFهالك األصول الثابتةاحسب قيمة است - 02
؟1993وختصيصه لسنة ) RND(الدخل الوطين املتاح)جدول(إعداد حساب- 03
؟1993وختصيصه لسنة )RMND(الدخل النقدي الوطين املتاح)جدول(إعداد حساب - 04
:ثانيا
بطريقتني خمتلفتني؟ 1994لسنة RIحسب قيمة الدخل الداخلي أ - 04
؟1994لسنة RNDتاح حسب قيمة الدخل الوطين املأ - 05
حسب قيمة الدخل النقدي الوطين ،وما فائدته وما الفرق بينه وبني الدخل الوطين؟أ - 06
؟1994لسنة ENG)الكلي(احسب قيمة االدخار الصايف اإلمجايل - 07
لتكن لدينا املعلومات التالية ):14(التمرين رقم
TVA=35.000DAجمموع الرسوم على القيمة املضافة -
DI/IM=50.000DA احلقوق على الوارداتجمموع الرسوم و -
RS=150.000تعويضات األجراء -
SUB=66.000DAإعانات االستغالل -
EBE=200.000DAالفائض اخلام لالستغالل -
ILP=80.000ضرائب مرتبطة باإلنتاج -
AM=85.000جمموع االهتالكات -
CP=83.000 جمموع االستهالكات الوسطية -
R/BNP=130.000جمموع دخول األعوان غري اإلنتاجية -
SRS= -15.000رصيد تعويضات األجراء من واىل اخلارج -
SRPE= -13.000رصيد دخل امللكية واملؤسسة من واىل اخلارج -
ATFS=115.000حتويالت جارية أخرى -
:موزعة كما يليCF=200.000جمموع االستهالكات النهائية -
CFMEI=150.000 استهالك فردي للعائالت -
CFAP=30.000DAالعمومية استهالك ائي لإلدارات -
CFEF=20.000DAاستهالك ائي للمؤسسات ملالية
LOY=85.000جمموع اإلجيارات -
:املطلوب
حساب الدخل الداخلي ؟ -1
؟ PTBPMو PIBPMحساب -2
؟RNحساب الدخل الوطين -3
وختصيصه؟ RNDحساب الدخل الوطين املتاح -4
وختصيصه؟ RNMDحساب الدخل الوطين النقدي املتاح -5
عطيات التاليةلتكن لدينا امل ):15(التمرين رقم
CP=3.000.000DAاالستهالك اإلنتاجي -
باملائة استهالك 60:يتوزع كما يلي CFمع العلم أن CPباملائة من CF=80االستهالك النهائي -باملائة استهالك ائي 15باملائة استهالك ائي لإلدارات العمومية،25ائي فردي للعائالت،
.للمؤسسات املالية
250.000=القيمة املضافة والرسوم واحلقوق على الوارداتجمموع الرسم على -
ANFF=2.556.000التراكم الصايف لألصول الثابتة -
ABFFباملائة من VS =40التغري يف املخزون -
ANFFباملائة من AM=30جمموع االهتالكات -
X=1.950.000DA الصادرات -
M=1.200.000DAالواردات -
VABاملضافة اخلامة للوطن باملائة من القيمة RS=50تعويضات األجراء -
VABباملائة من القيمة املضافة اخلامة للوطن ILP=30ضرائب مرتبطة باإلنتاج -
ILPباملائة من الضرائب املرتبطة باإلنتاجSUB =20إعانات االستغالل -
VABباملائة من القيمة املضافة اخلامة للوطن EBE=45الفائض اخلام لالستغالل -
SRS=70.000DAواىل اخلارج رصيد حتويالت األجراء من -
SRPE=75.000DAرصيد دخل امللكية واملؤسسة من واىل اخلارج -
ATFS=1.500.000DAحتويالت جارية أخرى -
R/BNP=1.250.000DAدخل الفروع غري اإلنتاجية -
LOY=300.000DAاإلجيارات -
:املطلوب حساب اإلنتاج الكلي اخلام بسعر السوق باستخدام مفهوم اإلنفاق؟ -1 ؟ VABلقيمة املضافة اخلامةحساب ا -2 إعداد ميزانية املوارد واالستخدامات للوطن؟ -3 حساب الدخل الداخلي، الدخل الوطين،الدخل الوطين املتاح وختصيصه؟ -4 حساب الدخل الوطين النقدي ،الدخل الوطين النقدي املتاح وختصيصه؟ -5
لفصل اخلامس اصة متارن )مليون دينار : الوحدة ( ت التالية واملتعلقة باقتصاد مالتكن لدينا املعطيا: )16(التمرين رقم
PTBpm=4635اإلنتاج الكلي اخلام PTBpp=4410اإلنتاج الكلي اخلام بسعر اإلنتاج PBMEI=1005اإلنتاج اخلام لقطاع العائالت DI/IM=45جمموع الرسوم واحلقوق اجلمركية
CPMEI=300اإلنتاجي لقطاع العائالتاالستهالك CPSQS=1335االستهالك اإلنتاجي للشركات SQSالضرائب املرتبطة باإلنتاج املدفوعة من الشركات SUBSQS=22,5جمموع إعانات االستغالل
ILP=480 الضرائب املرتبطة باإلنتاج املدفوعة من
ILPMEI=46,5العائالتومن IDSQS=390الضرائب املباشرة املدفوعة من الشركات
IDMEI=75العائالت 135منها PS=315جمموع اخلدمات االجتماعية RS=1320وع تعويضات األجراءجمم
PSAPمدفوعة من اإلدارات ولإلدارات CFMEI=1500االستهالك النهائي للعائالت CS=225جمموع االشتراكات االجتماعية
CFAP105 وللمؤسسات املاليةCFEF 30 لقطاع 15منه VS=105جمموع التغري يف املخزون
VSMEIتالعائال ABFFMEI=135التراكم اخلام لألصول الثابتة للعائالت
التراكم اخلام لألصول الثابتة للمؤسسات ABFFSQS=300للشركات التراكم اخلام لألصول الثابتة ABFFEF=22,5املالية
التراكم اخلام لألصول الثابتة لإلدارات ABFFAP=712,5العمومية
TC=28,5هي IFإىل MEIحتويالت جارية مدفوعة من
باملائة، الواردات 110معدل تغطية التجارة اخلترجيةM=900
هي MEIإىل SQSحتويالت جارية مدفوعة من TC=22,5
TC=18هي RDMإىل APحتويالت جارية مدفوعة من TC=12هي IFإىل APحتويالت جارية مدفوعة من TC=27هي RDMإىل IFية مدفوعة من حتويالت جار TC=30هي IFإىل SQSحتويالت جارية مدفوعة من ومن =390RSAPتعويضات األجراء املدفوعة من االدارات TC=33هي IFإىل RDMحتويالت جارية مدفوعة من
، تعويضات األجراء املدفوعة من RSEF=15املؤسسات املالية RSMEI=165العائالت
:املطلوب
؟)حساب13(إعداد حسابات القطاعات املؤسسية -1
اد ميزانية املوارد واالستخدامات للوطن من السلع واخلدمات؟إعد-02
:حسب قيمة كل من أشروع يف إعداد حسابات القطاعات ،قبل ال: مالحظة
؟PBSQSاإلنتاج اخلام لقطاع الشركات وأشباه الشركات -
؟PSSQSخدمات اجتماعية لقطاع الشركات وأشباه الشركات -
جمموع الصادرات؟ -
؟TVAلقيمة املضافةجمموع الرسوم على ا -
؟RSSQSتعويضات األجراء لقطاع الشركات وأشباه الشركات -
؟VSSQSالتغري يف املخزون لقطاع الشركات وأشباه الشركات -
لفصل السادس اصة متارن ):17(التمرين رقم
، يطلب منك حتليل اجلدول من )TEE(1987باالعتماد على اجلدول االقتصادي لسنة :أوال :خالل
ب قيمة اإلنتاج الكلي اخلام بسعر اإلنتاج وسعر السوق؟حسا -1
؟حساب قيمة اإلنتاج الداخلي اخلام بثالثة طرق خمتلفة -2
إعداد ميزانية املوارد واالستخدامات للوطن من السلع واخلدمات؟ -3
إعداد حسابات قطاع الشركات وأشباه الشركات ، وقطاع العائالت واملؤسسات -4 الفردية
، يطلب منك حتليل )TEE( 2000على اجلدول االقتصادي العام لسنة باالعتماد:ثانيا :اجلدول من خالل
؟2000إعداد حسابات القطاعات لالقتصاد الوطين -1
إعداد ميزانية املوارد واالستخدامات للوطن من السلع واخلدمات؟ -2
:ا يليكم 0t املختصر للسنة TESليكن لدينا جدول املدخالت واملخرجات ):18(التمرين رقم
E EF=Y EI 02 01 الفروع
املنتجات
100 25 01
130 30 02
75 CP
VAB
200 PB=R
وحدات عن جمموع 10يقل ب 01فإذا علمت أن جمموع االستخدام الوسيط من املنتوج ن جمموع االستخدام الوسيط من املنتوجأ، و01للفرع ) اإلنتاجي(ك الوسيط االستهال
.02للفرع ) اإلنتاجي(وحدات عن جمموع االستهالك الوسيط 10يزيد ب 02
:املطلوب
أكمل اجلدول حبيث يتحقق التوازن بني املوارد واالستخدامات ؟ -01
: هو T1للسنة Yإذا كان شعاع الطلب النهائي -02
فما هو اإلنتاج الالزم لتلبية هذا الطلب النهائي اجلديد؟
:معطاة كما يلي 0tالقتصاد ما يف السنة I)-(Aلدينا املصفوفة):19(التمرين رقم
هو t1للسنة Yفإذا كان شعاع الطلب النهائي
Y1=42
Y2=77
(I-A)=
0.5 -0.1 0
0 0.7 -0.2
0 0 0.6
105
157.5
210
Yt1=
حسب اإلنتاج الالزم لكل فرع لتلبية الطلب؟أ -01 ؟t1إعداد جدول املدخالت واملخرجات للسنة -02
:كما يلي 0tليكن لدينا جدول املدخالت واملخرجات للسنة ):20(التمرين رقم
E EF=Y EI 03 02 01 B
P
1350 150 90 675 01
900 375 270 021
225 270 135 03
CP
VAB
750 PB=R
:املطلوب
أكمل اجلدول - 01
:هو t1إذا كان شعاع اإلنتاج للسنة - 02
1500
1200
900 Xt1=
ما هو الطلب النهائي املقابل هلذا اإلنتاج -03 t1إعداد جدول املدخالت واملخرجات للسنة -04
حلول بعض التمارين اخلاصة بالفصل األول
ورة االقتصاديةإعداد الد - 01.احلل األول
العائالتقطاع -أ. حساب األرصدة الالزمة- 02 االستخدامات املوارد
S1=120
S2=40
c=110
I2=20
CF=30رصید طاقة تمویل
160 160
S.M قطاع العائالت
S.E قطاع المؤسسات
سوق السلع والخدمات
RDM قطاع العالم الخارجي
S.A القطاع الحكومي
C=110
X=50
M=؟
G=70
I=؟
Y=200
السوق المالي
I2=20
S2=40
I1=75
BF=25
CF=10 BF=15
CF=30
S1=120
قطاع املؤسسات- ب
االستخدامات املوارد
Y=200
BF=25
I=30
S1=120
I1=75
225 225
اإلداراتقطاع - ت
االستخدامات املوارد
I1=75
I2=20
G=70
BF=15رصيد احتياج متويل S2=40 أجور للعائالت
110 110
قطاع العامل اخلارجي- ث االستخدامات املوارد
M=60 X=50
BF=15رصيد احتياج متويل
60 60
Y=C+ G+I+X-M
I=Y-(C+G+X-M)
I=200-(110+75+50-60)
I=30
CF=CFM+CFRDM=10+30=40
BF=BFE+BFAP=25+15=40
:الثاين احلل )مقيمة(الت املؤسسات األجنبية املمارسة للنشاط الدائم يف اجلزائر اوك -
)غري مقيمة( العمال اجلزائريون املهاجرون -
)غري مقيمة( املوظفون الدوليون يف اجلزائر -
)مقيمة( والعسكريون يف اخلارج اإلداريوناملوظفون -
:احلل الثالث
حساب مؤشر القيمة للموارد IVAF=(∑Q1.P1/∑Q0.P0).100
IVAL99=(193.067,7/155.188,8).100=124,40%
IVAL2000=(228.579,7/115188,8).100=147,29%
IVAL2001=(241.707,4/155188,8).100=155,75%
IVAL2002=(264303,2/155188,8).100=170,31%
:حساب مؤشر احلجم للموارد
IVOL=(∑Q1.P0/∑Q.P).100
IVOL1999=(159.664,4/155188,8).100=102,88%
IVOL2000=(169.780,8/155188,8).100=109,40%
IVOL2001=(176440,6/155188,8).100=113,69%
IVOL2002=(186.200,4/155188,8).100=119.98%
: 1للموارد ط IPحساب
IP=(∑Q1.P1/∑Q1.p0).100
IP1999=(193.067,7/159.664,1).100
=120.92%
IP2000=(228.579,7/169.780,8).100=134,63%
IP2001=(241.707,4/176.440,6).100=136,99%
IP2002=(264.303,2/186.200,4).100=141.94%
:2ط
IP=(VAL/IVOL).100
IP1999=(124,40/102,88).100=120.91%
IP2000=(147,29/109,40).100=134.63%
IP2001=(155,75/113,69).100=136.99%
IP2002=(170,31/119,98).100=141,44%
.بالنسبة لالستهالك النهائي/ 02
IVAL=(∑Q1.P1/∑Q0P0).100
IVAL99=(730.40,5/60.546,4).100=120,63%
IVAL2000=(90.794,7/60.546,4).100=149,95%
IVAL2001=(99.759,9/60546,4).100=164,76%
IVAL2002=(110.769,2/60546,4).100=182,94%
:حساب مؤشر احلجم
IVOL=(∑Q1.P0/∑Q0.P0).100
IVOL1999=(66.703,6/60546,4).100=110,16%
IVOL2000=(72.594,3/60546,4).100=119,89%
IVOL2001=(75.723,1/60546,4).100=125,06%
IVOL2002=(78.218,4/60546,4).100=129,18%
. حساب مؤشر السعر
01طIP=(∑Q1.P1/∑Q1.p0).100
IP1999=(730.40,5/66.703,6).100=109,50%
IP2000=(90.794,7/72.594,3).100=125,07%
IP2001=(99.759,9/75.723,1).100=131,74%
IP2002=(11.769,2/78.218,4).100=141.61%
حساب مؤشر السعر
02طIP=(VAL/IVOL).100
IP1999=(120,63/110,16).100=109,50%
IP2000=(149,95/119,89).100=125,07%
IP2001=(164,76/125,06).100=131,74%
IP2002=(182,94/129,18).100=141.61%
:احلل الرابع
)03(،)02(،)01( حساب مؤشر القيمة للمنتوج رقم/ 01
IVAL=(∑Q1.P1/∑Q0P0).100
IVAL01=(600.300/500.200).100=180%
IVAL02=(500.200/400.150).100=166,66%
IVAL03=(600.350/700.300).100=100%
).03(،)02(،)01( حساب مؤشر احلجم للمنتوج رقم
IVOL=(∑Q1.P0/∑Q0.P0).100
IVOL01=(600.200/500.200).100=120%
IVOL02=(500.150/400.150).100=125%
IVOL03=(600.300/700.300).100=85.71%
).03(،)02(،)01_ حساب مؤشر السعر للمنتوج رقم
IP=(∑Q1.P1/∑Q1.p0).100
IVAL01=(600.300/600.200).100=150%
IVAL02=(500.200/500.150).100=133,33%
IVAL03=(600.350/600.300).100=116,66%
حساب مؤشر السعر بالطريقة الثانية IP=(VAL/IVOL).100
IP01=dff5(180/120).100=150%
IP02=(166,66/125).100=133,33%
IP03=h(100/85,71).100=116,66%
رن اخلاص لفصل الثالثلول بعض ال ة
. احلل اخلامس
.اخلام اإلنتاجحساب / أ
PB01=(1200.100)=120.000DA
PB02=(600.400)=240.000DA
PB03=(150.2000)=300.000DA
∑PB=PB1+PB2+PB3=120.000+240.000+300.000=660000DA
∑PB=660.000DA
ياالستهالك اإلنتاجحساب / ب
CP01=(20.100)+(30.400)+(10.2000)= 34.000DA
CP02=(350.100)+(30.400)= 47.000DA
CP03=(250.400=100.000DA
∑CP=CP1+CP2+CP3=34.000+47.000+100.000=181.000DA ∑CP=181.000DA ∑VAB=∑PB-∑CP=660.000-181.000=479.000 ∑VAB= 479.000DA
ميزانية املوارد واالستخدامات إعداد
االستخدامات املوارد
PTBpm=700.000
M= 100.000
∑CP=181.000 ∑CF+226.250 ABFF= 194.200
VS=48.550 X=150.000
800.000 800.000
:Xحساب
X-M=50.000 / X=50.000+M =50.000+100.000=50.000DA
X=50.000DA
:∑CFحساب
∑CP=0,8∑CF donc ∑ CF=∑CP/0,8 donc ∑CF=181.000/0,8=226.250DA
∑CF=226.250DA
: ABFF et VSحساب
R= CP+CF+ABFF+1/4ABFF+X
800.000=181.000+ 226.250+5/4ABFF+150.000
ABFF=94.200DA
VS=1/4ABFF=1/4(94.200)
VS=48.550DA
.احلل السادس
بطريقة اإلنتاج PIBpmحساب -01
PIBpm=∑VAB+∑TVA+∑DI/IM
=(TBpm-∑CP)+ ∑TVA+∑DI/IM
=5.000.000-1.000.000+1.000.000+500.000
PIBpm=5.500.000DA
: اإلنفاقبطريقة
PIBpm=∑CF+ABFF+VS+X-M
=1.500.000+3.000.000+500.000+
2.000.000+1.500.000
PIBpm=5.500.000DA
PTBpm اإلنتاجبطريقة
PTBpm=PTBpp+∑TVA+∑DI/IM
=5.000.000+1.000.000+500.000
PTBpm=6.500.000DA
اإلنفاقبطريقة PTBpm=∑CP+∑CF+ABFF+VS+X-M =1.000.000+1.500.000+3.000.000+ 500.000+2.000.000 PTBpm= 6.500.000DA
ميزانية املوارد واالستخدامات إعداد -02 االستخدامات املوارد
PTBpm=6.500.000 M= 1.500.000
∑CP=1.000.000 ∑CF=1.500.000 ABFF= 3.000.000 VS=500.000 X=2.000.000
8.000.000 8.000.000
.احلل السابع01-PIBpm 95باإلنتاج ل
PIBpm=∑VAB+∑TVA+∑DI/IM
= 1.568.787,8+100.360+74.484
PIBpm=1.743.631,8MDA
95ل باإلنفاق PIBحساب -
PIBpm=∑CF+ABFF+VS+X-M
=(1.103.081,9+85.906,6+3.953+711,1)+541.826+91.205,4+533.047,1-616.099,4
PIBpm= 1.743.631,8MDA
95ل CPساب ح -01
R=∑CP+∑CF+ABFF+VS+X-M
∑CP=R-(CF+ABFF+VS+X-M)
= 3.237.629,1-(1.193.652,7+ 541.826+91.205,4+533.047, 1)
∑CP= 877.897,6MDA
إعداد ميزانية املوارد واالستخدامات -02
االستخدامات املوارد
PIBpm=1.743.631,8 ∑CP= 877.897,9
M= 616.099,4
∑CP=877.897,9 ∑CF=1.193.652,7 ABFF= 541.826
VS=91.205,4 X=533.047,1
3.237.629,1 3.237.629,1
ثـــانــيــــا
:96لVABحساب :
PIBpm=∑VAB+∑TVA+∑DI/IM donc ∑VAB=PIBpm-(∑TVA+∑DI/IM)
= 2.256.712,6-( 124.638,8+84.388)
∑VAB=2.047.685,8MDA
ABFF96 ل: R=∑ CP+∑CF+ABFF+VS+X-M donc ABFF=R-(∑CP+∑CF+VS+X-M) =3.960.086,3-( 1.106.664,1+ 1.319.393,2+101.627,5+5.125,1+947,2+5.194,3+781.687,8) ABFF= 639.447,1MDA
ميزانية املوارد واالستخدامات إعداد -01 االستخدامات املوارد
PIBpm=2.256.712,6 ∑CP= 1.106.664,1 M= 596.709,6
∑CP=1.106.664,1 ∑CF=1.427.093 ABFF= 639.447,1 VS=5.194.3 X=781.687,8
3.960.086,3 3.960.086,3
.96ل Mحساب
M=R-(PTBpm+∑CP)= 3.960.086,3-(2.256.712,6+1.1 016.644,1)
M= 596.709,6MDA
.احلل الثامن
01-PIB اإلنتاجبطريقة .93ل
PIBpm=∑VAB+∑TVA+∑DI/I:
=1.566,5+100,4+74,5
PIBpm=1.741,4MDA
PIBpm=∑CF+ABFF+VS+X-M
=(1.100,7+85,9+4,2+0,7)+541,8+91,2+533-616,1
PIBpm= 1.741,4MDA
.93لسنة ∑CPحساب -01
∑R=∑CP+∑CF+ABFF+VS+X
∑CP=∑R-(∑CF+ABFF+VS+X)
= 3.234,7-(1.191,5+541,8+91,2+533)
∑CP= 877,2MDA
. ستخدامات للوطنميزانية املوارد واال إعداد -02
االستخدامات املوارد
PIBpm=1.741,4
∑CP= 877,2
M= 616,1
∑CP=877,2
∑CF=1.191,5
ABFF= 541,8
VS=91,2
X=533
3.234,7 3.234,7
:ثانيا
01-DI/IM ∑ 94لسنة
PIBpm=∑VAB+∑TVA+∑DI/IM
∑DI/IM=PIBpm-(∑VAB+∑TVA)
=2.251,5- (2.039,2+212,3)
∑DI/IM=0MDA
94لسنة ABFFب حسا -03
R=∑CP+∑CF+ABFF+VS+X
ABFF=∑R-(∑CP+∑CF+VS+X)
=4004-(1139,2+1319,2+101,6+5,1+0,9+5,2+793,3
ABFF=639,7MDA
94لسنة Mحساب
M=∑R-(PIBpm+∑CP)
=4004-(2251,5+1139,2)
M=613,3MDA
إعداد ميزانية املوارد واالستخدامات -04
االستخدامات املوارد
PIBpm=2251,5 ∑CP= 1139,5
M= 613,3
∑CP=1139,5 ∑CF=1426,6
ABFF= 639,7 VS=5,2
X=793,3
4004,3 4004,3
:ـــاثــــالـــثـ
.IVALحساب -01
IVAL=(∑Q1.P11/∑Q0.P0).100
= (2251,5/1741,4).100
IVAL= 129,29%
.IVOLحساب -02
IVOL=(∑Q1.P0/∑Q0.P0).100
=( 1900/1741,4).100
IVOL= 109.10%
.IPحساب -03
IP=(∑Q1.P1/∑Q1.P0).100
= (2251,5/1900).100
IP=118,5%
OU :
IP= (IVAL/IVOL).100
=( 129,29/109,10).100
IP=118.50%
.احلل التاسع
.CPحساب -01
CP=R-(CF+ABFF+VS+X)
= 846.211,7-(322.105,8+141.876,6+18.340,4+129.593)
CP=234.295,9MDA
ملوارد واالستخدامات ميزانية ا إعداد- 03
االستخدامات املوارد
PTBpm=707.101,6
M= 139.110,1
∑CP=234.295,9
∑CF=322.105,8
ABFF= 141.876,6
VS=18.340,4
X=129.593
846.211,7 846.211,7
:Mحساب
M=R-pTBpm=846.211,7-707101,6
M=139.110,1MDA
PIBpmحساب -03
PIBpm= CF+ABFF+VS+X-m
= 322.105,8+141.876,6+18.340,4+129.593-139.110,1
PIBpm=472.805,7MDA ou
PIBp;=PTBp;-CP= 707.101,6-234.295,9
PIBpm= 472.805,7MDA
.VABحساب -04
PIBpm= VAB+TVA+DI/IM don VAB= PIBpm-(TVA+DI/IM)
= 472.805,7-(24.500+19.000)
VAB=429.205,7MDA
.RIحساب -05
RI= laPIN=PIBpm-AM= 472.805,7- 37.331
RI=435.474,7MDA
لفصل الرابع رن اخلاصة لول بعض ال .احلل العارش
.RIحساب-01
RI=RS+ILP-SUB+ENE
=150.000+90.000-30.000+200.000-70.000
RI=340.000DA
.RNحساب -
RN= RI+SRSµSRPE=340.000+55.000-75.000
RN= 320.000DA
.RNDحساب -
RND=RN+ATFS = 320.000+180.000
RND= 500.000DA
.RNDختصيص االستخدامات املوارد
RI=340.000 +SRS=55.000 +SRPE=-75.000 =RN=320.000 +ATFS=180.000
∑CF=300.000 CFmei=200.000 CFap=70.000 CFef=30.000
االدخار الصايف اجلزئي : الرصيد ENP= 200.000
=RND=500.000 500.000
.RNMحساب
RNM=RN+R/BNP-LOY = 320.000+130.000-35.000
RND= 415.000DA
DRNMحساب -
RNMD=RNM+ATFS=415.000+180.000
RNMD=595.000
.DMRNصيص خت
االستخدامات املوارد
RN=320.000
+R/BNP=130.000
-LOY=35.000
=RNM=415.000
+
ATFS=180.000
∑CF=300.000
CFmei=200.000
CFap=70.000
CFef=30.000
: االدخار الصايف الكلي : لرصيد ا
ENG= 295.000
=RNMD=595.000 595.000
.PIBpmحساب -
PIBpm=EBE+RS+ILP-SUb= 200.000+150.000+90.000-30.000
PIBpm= 410.000DA
.mPTBp:حساب
PTBpm= EBE+RS+ILP-SUb + CP= 200.000+150.000+90.000-30.000+85.000
PTBpm= 495.000DA
VABحساب
PIBom= VAB+TVA+DI/IM don VAB= PIBpm-( TVA+DI/IM)
= 410.000-( 60.000+50.000)
VAB=300.000
.احلل احلادي عشر
PIBpmحساب - 01
PIBpm= VAB+TVA+DI/IM=324.045+20.800+12.200
PIBpm= 357.045DA
:VSحساب -02
128.766=ABFF+128.766/8
ABFF= 112.670,25DA
VS= 1/8ABFF = 1/8(112.670)
VS= 16.095,75
اعداد ميزانية املوارد واالستخدامات - 03
االستخدامات املوارد
PIBpm=357.045
∑CP= 180.222,7
M= 121.065,9
∑CP=180.222,7
∑CF=271.287
ABFF= 112.670,25
VS=16.095,75
X=78.057,9
658.333,6 658.333,6
بأربع طرق RIحساب - 04
:طريقة التعريف -
RI=laPIN= PIBpm-AM=357.045-30.196,4
RI=326.848,6
:طريقة اإلنتاج
RI=VAB+TVA+DI/IM = 324.045+20.800+12.200-30.196,4
RI=326.848,6
: طريقة اإلنفاق
RI=CF+ABFF+VS+X-M=271.287+112.670,25+16.095,75+78.057,9-121.065,9-30.106,4
RI= 326.848,6
:طريقة املداخيل
RI=RS+ILP-SUB+ENE
PIBpm=EBE+RS+ILP-SUB donc RS= PIBPM-( EBE+ILP-SUB)
:جند RIبالتعويض يف معادلة
RI=PIBpm-EBE-ILP+SUB+ILP-SUB+ENE = PIBpm-AM= 357.045-30.169,4
RI= 326.848,6
.احلل الثاين عشر .RIحساب - 01
RI=RS+ILP-SUB+ENE= 229.406,9+186.899,6+496.482,5 .CFFساب -03
RI=PIBpm-AM donc AM= PIBpm-RI= 1.007.777,9- 912789 AM=94.988,9
. RNDحساب -RND=RN+ATFS= RI=SRS+SRPE= 912.789-40.261+56.483=872.528+56.483 RND=929.011
.ختصيصه االستخدامات املوارد
RI=912.789 +SRS=-40.261RI= 912.789 +SRPE =RN=872.528 +ATFS=56.483
∑CF=869.979 CFmei=646.117m1 CFap=221.018.8 CFef=2450,1 CFai=393
االدخار الصايف اجلزئي : الرصيد ENP= 59.032
=RND=929.011 929.011
RNMDحساب - 04
RNMD=RN+R/BNP-LOY+ATFS= 872.528+(178.151,3+12.785,9-3276,2-13.019,2+56.483= 872.528+187.661-13.019,2+56.183 RNMD=1.103.652,8
ختصيصه
ستخدامات اال املوارد
RN=872.528
+R/BNP=187.661
-LOY=13.019m2
=RNM=1.047.169,8
+
ATFS=56.483
∑ CF=869.979
CFmei=646.117m1
CFap=221.018.8
CFef=2450,1
CFai=393
االدخار الصايف الكلي : الرصيد
ENG= 233.673,3
=RNMD=1.103.652,8 1.103.652,8
RIحساب : ثــانــيا
RI= RS+ILP-SUB+ENE= 259.181,7+260.427,6+640.439,8
RI= 1.160.049,1
:2ط
RI=PIBpm-AM= 1.273.952,4-113.903,3
RI=1.160.049,1 RNDحساب - 02
RND= RN+ATFS= RI=SRS+SRPE+ATFS= 1.160.049,1-57.508,6+99.888,6 RND=1.202.429,1
ختصيصه
االستخدامات املوارد
RI=1.160.049m1
+SRS=-57.508,8
+SRPE
=RN=1.102.540,5
+ATFS=99.888,6
∑CF=1.102.493,2
CFmei=835.293
CFap=263.72
CFef=3000
CFai=448,2
االدخار الصايف اجلزئي : الرصيد
ENP= 999.359
=RND=1.202.429,1 1.202.429,1
RNM حساب
RNM=RN+R/BNP-LOY=1.102.540,5+(206.157,2+12.915,5-5574,8)-14.236,9= 1.0102540,5+213.497,9-14.236,9
RNM=1.301.801,5
ENGحساب
RNMD= RNM+ATFS= 1.301.801,5+99.888,6
RNMD= 1.401.690,1
ENG= RNMD-CF= 1.401.690,1-1.102.493,2
ENG= 299.196,9
.احلل الثالث عشر
RIحساب - 01
RI= RS+ILP-SUB+ENE= 150.000+80.000-66.000+200.000-85.000
RI= 279.000
PIBpmحساب -02
PIBpm= EBE+RS+ILP-SUB= 200.000+150.000+80.000-66.000
PIBpm=364.000
PTBpmحساب
PTBpm= pibpm+cp= 364.000+83.000
PTBpm= 447.000
.RNحساب -03
RN=RI+SRS+SRPE= 279.000-15.000-13.000
RN=251.000
RNDحساب -04
RND= RN+ATFS= 251.000+115.000
RND=366.000
ختصيصه
االستخدامات املوارد
RI=279.000
+SRS=-15.000
+SRPE= -13.000
=RN=251.000
+ATFS=150.000
∑CF=200.000
CFmei=150.000
CFap=30.000
CFef=20.000
االدخار الصايف اجلزئي : الرصيد
ENP= 166.000
=RND=366.000 366.000
RNMDحساب
RNMD+ RND+ATFS=RN+R/BNP-LOY+ATFS= 251.000+130.000-5000+115.000
=411.000
ختصيصه
االستخدامات املوارد
RN=251.000
+R/BNP=130.000
-LOY=85.000
=RNM=296.000
+
ATFS=115.000
∑ CF=200.000
CFmei=150.000
CFap=30.000
CFef=20.000
االدخار الصايف الكلي : الرصيد
ENG= 211.000
=RNMD=411.000 411.000
.لرابع عشراحلل ا
باإلنفاق PTBpmحساب - 01
PTBpm= CP+CF+ABFF+VS+X-M
CF=0,8CP= 0,8(3.000.000)= 2.400.000
ABFF= ANFF+CFF= 2.556.000+(0,3*2.556.000)
ABFF= 3.322.800
VS= 0,4AB= 0,4( 3.322.800)= 1.329.120
PTBpm= 3.000.000+2.400.000+3.322.800+1.329.120.+1.950.000-1.200.000
PTBpm= 10.801.920
VABحساب -02
PIBpm=VAB +TVA+DI/IM donc VAB= PIBpm-(TVA+DI/IM)
= 10.801.920-3.000.000-250.000
VAB= 7.551.920
امات دميزانية املوارد واالستخ إعداد
االستخدامات املوارد
PTBpm= 10.801.920
M=1.200.000
CP=3.000.000
∑ CF=2.400.000
ABFF=3.322.800
VS= 1.329.120
X= 1.950.000
12.001.920 12.001.920
RIحساب - 03
RI= RS+ILP-SUB+ENE donc RS= 0.5(7.551.920)= 3.775.960
AM= 0,3(2.556.000)= 766.800
ILP= 0,3(7.551.920)= 2.265.576
EBE= 0,45( 7.551.920)= 3.398.364
SUB= 0,2(2.265.576)= 453.115,2
RI= 3.775.960+2.265.576-453.115,2+3.398.364-766800
RI= 8.219.984,8
RNحساب
RN=RI=SRS+SRPE= 8.219.984,8+70.000+75.000
RN= 8.364.984,8
RNDحساب
RND= RN=ATFS= 8.364.984,8+1.500.000
RND= 9.864.984,8
ختصيصه
االستخدامات املوارد
RI=8.219.984, 8
+SRS=70.000
+SRPE= 75.000
=RN=8.364.984m8
+ATFS=1.500.000
∑CF=2.400.000
CFmei=1.440.000
CFap=600.000
CFef=360.000
االدخار الصايف اجلزئي : الرصيد
ENP= 7.464.984,8
=RND=9.864.984,8 9.864.984,8
RNMحساب - 04RNM=RN=R/BNP-LOY= 8.364.984,8+1.250.000-300.000 RNM=9.314.984,8
RNMDحساب RNMD=RNM+ATFS= 9.314.984,8+1.500.000 RNMD= 10.814.984,8
ختصيصه االستخدامات املوارد
RN=8.364.984,8 +R/BNP=1.250.000 -LOY=300.000 =RNM=9.314.984,8 + ATFS=1.500.000
CF=2.400.000 CFmei=1.440.000 CFap=600.000 CFef=360.000
االدخار الصايف الكلي : الرصيد ENP= 8.414.984,8
=RNMD=10.814.984,8 10.814.984,8
اخلامس حلول بعض التمارين اخلاصة بالفصل
احلل اخلامس عشر
SQSPBحساب -
PBSQS= PB-PBMEI= 4410-1005
PBSQS=3405
SQSPSحساب
PSSQS=PS-PSAP= 315-135
PSSQS=180
Xحساب
X/M=0,11 donc X=0,11M= 0,11(900)
X=990
TVAحساب
PTBpm=PTBpp+TVA+DI/IM
4635=4410+TVA+45
TVA=4635-4410-45
TVA=180
SQSRSحساب
RSSQS=RS-(RSMEI+RSAP+RSEF)
= 1320-(165+390+15)
RSSQS=750
SQSVSحساب
VSSQs=VS-VSMEI = 105-15
VSSQS=90
حساب القطاعات إعداد
SQSقطاع : أوال
اإلنتاجحساب -أ
E R
CP=1335
الرصيد
VAB=2070
PB=3405
3405 3405
حساب االستغالل -ب
E R
RS=750 ILP=480
الرصيد
EBE=862,5
VAB=2070 SUB=22.5
2092.5 2092.5
حساب املداخيل والنفاقات –ج
E R
ID=390 PS=180
TC=52,5
االدخار اخلام :الرصيد
EB=240
EBE=862,5
862,5 862,5
حساب التراكم -د
E R
ABFF=300
VS=90
EB=240
الرصيد
BF=150
390 390
قطاع العائالت : ثانيا
اإلنتاجحساب - أ
E R
CP=300
الرصيد
VAB=705
PB=1005
1005 1005
حساب االستغالل -ب
E R
RS=165 ILP=46,5
الرصيد
EBE=493,5
VAB=705 SUB=0
705 705
حساب املداخيل والنفقات -ح
E R
ID=75
TC=28,5 CS=225
CF=1500
االدخار اخلام :صيدالر
EB=322,5
EBE=493,5
RS=1320 PS=315
TC=22,5
2151 2151
حساب التراكم -د
E R
ABFF=135
VS=15
الرصيد
CF=172,5
EB=322,5
390 322,5
قطاع املؤسسات املالية : ثالثا
حساب املداخيل والنفقات -أ
E R
TC=27 CF=30
RS=15
االدخار اخلام :الرصيد
EB=31,5
TC=103,5
103,5 103,5
حساب التراكم -ب
E R
ABFF=22,5
الرصيد
CF=09
EB=31,5
390 31,5
العمومية اإلداراتقطاع :ا رابع
حساب املداخيل والنفقات -أ
E R
TC=30
CF=105
RS=390
PS=135
SUB=22,5
االدخار اخلام :الرصيد
EB=759
TVA=180
ID/IM=45
ILP=526,5
ID=465
CS=225
103,5 1441,5
حساب التراكم -بE R ABFF=712,5 VS=15
الرصيد CF=46,5
EB=759
759 759
قطاع العامل اخلارجي :خامسا
حساب التراكم
E R
X=990
TC=33
M=900
TC=45
الرصيد
BF=78
1023 1023
CF=46,5+09+172,5=228
BF=150+78=228
CF=BF=228
ارد واالستخدامات ميزانية املو إعداد
االستخدامات املوارد
PTBpm= 4635
M=900
CP=1635
∑ CF=1635
ABFF=1170
VS= 105
X= 990
5535 5535
.قائمة اهلوامش
:الربنامج املتكامل يف احملاسبة الوطنية على املوقع - 1www.arado.org/tome/traditail.aspx?icid=16485 2 -www.wikipedea.org/wiki/lحماسبة
2012حممود الطواشي ، احملاسبة القومية ،جامعة املنصورة ،كلية التجارة ،- 3قادة أقاسم ، ترمجة قادة أقاسم و عبد ايد قدي ، احملاسبة الوطنية ، نظام احلسابات االقتصادية – 4
43،ص2002ج، ديوان املطبوعات اجلامعية ، .ا.ح.ن-اجلزائرية .من إعداد الباحث باالعتماد على معطيات خمتلفة – 5 13قادة أقاسم وعبد ايد قدي ، مرجع سبق ذكره ،بتصرف،ص – 6
7 –www.http/indeco moncontact.com/t.996.topic 148،ص2007، األوىلفؤاد السيد املليجي ،احملاسبة القومية ،مؤسسة رؤية، الطبعة – 8
9 –www.startimes.com 1993أقادة قاسم وعبد ايد قدي ، الوجيز يف احملاسبة الوطنية ، أطلس للنشر، بتصرف،– 10 44أقاسم و عبد ايد قدي ، احملاسبة الوطنية ، مرجع سبق ذكره،بتصرف،ص أقادة – 11
.قائمة املراجع
قدي ، احملاسبة الوطنية ، نظام احلسابات و عبد ايد أقاسم، ترمجة قادة أقاسمقادة -01 .2002ج، ديوان املطبوعات اجلامعية ، .ا.ح.ن-االقتصادية اجلزائرية
1993للنشر ، أطلسالوطنية ، احملاسبةايد قدي ، الوجيز يف قادة قاسم وعبدا -02 2007، األوىلفؤاد السيد املليجي ،احملاسبة القومية ،مؤسسة رؤية، الطبعة -03
2012مود الطواشي ، احملاسبة القومية ،جامعة املنصورة ،كلية التجارة ،حم-04
05-www.startimes.com
06-www.http/indeco moncontact.com/t.996.topic
: الربنامج املتكامل يف احملاسبة الوطنية على املوقع-07www.arado.org/tome/traditail.aspx?icid=16485
-08 www.wikipedea.org/wiki/lحماسبة