Download - Informe Diseño de Mezclas
DISEÑO DE MEZCLA
Asignatura: Tecnología Constructiva Contemporánea
Pareja Olivera, Obdulia Rene Silva Cartolin , Abel Tapia Gil, Karen Magnolia
DISEÑO DE MEZCLAS
OBJETIVODeterminar la cantidad de material que debemos usar por peso y por volumen en un diseño de mezclas que llegue a la resistencia requerida de 175 kg/cm2
ESPECIFICACIONES
Realizaremos nuestro diseño de mezclas de concreto siguiendo los
procedimientos del método ACI con las siguientes especificaciones:
No existen problemas de hielo y deshielo ni presencia de cloruros o
ataque de sulfatos.
La resistencia en compresión que se requiere es de 175 kg/cm2
Los datos de los materiales fueron obtenidos de pruebas realizadas en el
Laboratorio de Suelos anteriormente.
1
Pareja Olivera, Obdulia Rene Silva Cartolin , Abel Tapia Gil, Karen Magnolia
MATERIALES
A. Cemento Yura Portland Tipo IP
1. Peso Específico = 2.85
B. Agua potable
2. Ph = 7
C. Agregado Fino
1. Peso Específico = 2.48
2. Porcentaje de Absorción = 4.6%
3. Contenido de humedad = 3.45%
4. Módulo de fineza = 2.5812
D. Agregado Grueso
1. Peso Específico = 2.67
2. Tamaño Nominal Máximo (T.N.M.) = 3/4”
3. Peso seco compactado = 1642.45 kg/m3
4. Contenido de Humedad = 0.4%
5. Porcentaje de Absorción = 2.25%
2
Pareja Olivera, Obdulia Rene Silva Cartolin , Abel Tapia Gil, Karen Magnolia
PROCEDIMIENTO SEGUN EL METODO ACI
1. Selección de la resistencia requerida a partir de la resistencia en compresión
especificada
Se le suma a la resistencia especificada (175 kg/cm2), el factor de seguridad
correspondiente.
f 'cr=175+70=245kg/cm2
2. Selección del Tamaño Nominal Máximo
Según el dato de del Agregado Grueso (D.2) obtenido del Laboratorio
TMN=3/4
3. Selección del Asentamiento
Para una mezcla de consistencia plástica
Asentamiento=3-4
4. Selección del volumen unitario del agua
3
Pareja Olivera, Obdulia Rene Silva Cartolin , Abel Tapia Gil, Karen Magnolia
Seleccionamos el que no tiene aire incorporado por ser el nuestro un proceso
natural y no contar con aditivos incorporadores de aire
Volumenunitario agua=205 l /m 3
5. Selección del contenido de aire
Contenido deaire atrapado=2%
6. Selección de la relación Agua-Cemento por resistencia
4
Pareja Olivera, Obdulia Rene Silva Cartolin , Abel Tapia Gil, Karen Magnolia
Interpolando por resistencia
250 0.62
245 x405
= 0.06x−0.62
→x=0.6275
210 0.68
7. Determinación del Factor Cemento
Fc= VolumenUnitario de AguaRelaciónde Agua−Cemento
=205 l /m30.6275
=326.69 kgm3
=7.69 bolsasm3
8. Determinación del Volumen del Agregado Grueso
Sacamos de Dato el Modulo de Fineza según lo obtenido en laboratorio (C.4)
TMN MODULO DE FINEZA3"-4" 2.4 2.5812 2.6
5
Pareja Olivera, Obdulia Rene Silva Cartolin , Abel Tapia Gil, Karen Magnolia
0.66 X 0.64
X=0.64188
Peso AgregadoGrueso=Modulo de Finezadel AgregadoGrueso×Peso SecoCompactado
¿0.64188∗1642.45=1054.2558 kgm3
9. Calculo del Volumen del Agregado Fino
Se determina de la suma de los volúmenes absolutos de cemento, agua de diseño,
aire y agregado grueso.
Sacamos de Dato el Peso Específico del Cemento (A.1) y del Agregado Grueso
(D.1) según lo obtenido en laboratorio
Cemento= Fcϒ ( peso espec í fico)∗1000
= 326.692.85∗1000
=0.1146m3
Agua= 205ϒ∗1000
=0.205<¿
Aire=2%=0.02m 3
AgregadoGrueso=1054.2558ϒ∗1000
= 1054.25582.67∗1000
=0.3948m 3
AgregadoFino=1−0.7344 (sumade loslos demas volumenes)=0.2656
6
Pareja Olivera, Obdulia Rene Silva Cartolin , Abel Tapia Gil, Karen Magnolia
10. Peso del agregado fino Seco
Sacamos el Dato del Peso Específico del Agregado Fino según lo obtenido en
laboratorio (C.1)
Peso AgregadoFino Seco=Volumen Absolutodel Agregado Fino×Peso Específico del Agregado Fino×1000
¿0.2656∗2.4∗1000=658.688m3
11. Determinación de los valores de diseño
Cemento 326.69 kg/m3
Agua 205 lt/m3
Agregado Grueso 1054.2558 kg/m3
Agregado Fino 658.688 kg/m3
12. Ajustes por Humedad del Agregado
Corrección de los valores de diseño por humedad
Sacamos el Dato del Contenido de Humedad de los agregados según lo obtenido
en laboratorio (Agregado Fino C.3 y Grueso D.4)
Peso Humedo AgregadoGrueso=Pesodel AgregadoGrueso∗Total Húmedo
¿1054.2558∗(1+ 0.4 (contenidode humedad)100 )=1058.473 kgm3Peso Humedo AgregadoFino=658.688∗(1+ 3.45100 )=681.41 kgm 3
Humedad Superficial AgregadoGrueso=0.4 (cont .humedad )%−2.25( porcentaje deabsorcion )%=−1.85%=−0.0185
Humedad Superficial AgregadoFino=3.45%−4.6%=−1.15%=−0.0115
7
Pareja Olivera, Obdulia Rene Silva Cartolin , Abel Tapia Gil, Karen Magnolia
Aporte AgregadoGrueso=Pesodel AgregadoGrueso×Humedad Superficial
¿1054.2558∗(−0.0185 )=−19.5 ¿m 3
Aporte AgregadoFino=658.688∗(−0.0115 )=−7.57 ¿m3
Agua Efectiva
Como sale valores negativos (-19.5 y -7.57), se le suman al Peso del agua
que ya teníamos (205 lt/m3)
AGUA EFECTIVA=205+27.07=232.07<¿m 3
13. Peso de los materiales Corregidos por humedad
i. Cemento 326.69 kg/m3
ii. Agua 232.07 lt/m3
iii. Agregado Grueso 1058.473 kg/m3
iv. Agregado Fino 681.41 kg/m3
14. Determinación de la proporción en peso de diseño y de obra.
8
CEMENTO AGREGADO GRUESO AGREGADO FINO AGUA326.69 1058.473 681.41 232.07326.69 326.69 326.69 326.69
1.0 3.2 2.1 0.7
Pareja Olivera, Obdulia Rene Silva Cartolin , Abel Tapia Gil, Karen Magnolia
Cantidad de materiales por tanda
i. Cemento 1 *42.5= 42.5 kg/bolsa
ii. Agua 0.7*42.5= 29.75 lt/bolsa
iii. Agregado Grueso 3.2*42.5= 136 kg/bolsa
iv. Agregado Fino 2.1*42.5= 89.25 kg/bolsa
15. Pesos unitarios húmedos del Agregado
o Agregado fino Húmedo: 1521.15 * (1+3.45%)=1573.6 kg/m3
o Agregado Grueso Húmedo: 1952.32 * (1+0.4%)=1960.1 kg/m3
16. Pesos por Pie Cubico de Agregado
Agregado Fino:1573.635
=44.96 kgpie3
Agregado Grueso:1960.135
=56 kgpie3
17. Dosificación en volumen
i. Cemento 42.5/42.5=1
ii. Agua 25.5
iii. Agregado Grueso Húmedo 119/56=2.1 kg/bolsa
iv. Agregado Fino Húmedo 72.25/44.96=1.6
18. Proporcion en Volumen
1:1.6:2.1 con 25.5 lt/bolsa
19. Diseño para 1 briqueta
Volumen de una briqueta =0.0053 m3
Volumen de 1 briqueta con incremento 10%=0.0053*1*1.1=0.00583 m3
20. Cantidad necesaria de materiales para 1 briqueta
Cemento 326.69 x 0.00583 = 1.9 kg
Agua 232.07 x 0.00583 = 1.35 lt
9
Pareja Olivera, Obdulia Rene Silva Cartolin , Abel Tapia Gil, Karen Magnolia
Agregado Grueso 1058.473 x 0.00583 = 6.17 kg
Agregado Fino 681.41 x 0.00583 = 3.97 kg
CONCLUSIONES Y RECOMENDACIONES
En esta práctica hemos determinado la cantidad de los componentes del concreto para tener un diseño de mezcla aceptable además agregamos un porcentaje de 10 % de error con el objetivo de que no nos falte mezcla para nuestras briquetas.
Gracias a esta práctica podemos determinar si el concreto es económico, presenta buena manejabilidad resistencia y durabilidad.
10