Download - Lesson Plans Bosss Greeting Card
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP………..
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII/I
Materi Pokok/skill : Greeting Card / Reading
Alokasi waktu : 2 X 40 Menit
A. Kompetensi inti:
KI 1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkuan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 :Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari Bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat
Menulis learning log yang
mengungkapkan rasa syukur atas
kesempatan dapat belajar Bahasa
Inggris dan manfaatnya.
belajar.
2 2.2 Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan tanggung
jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan
guru dan teman.
2.2.2 Menyelesaikan tugas yang
menjadi bagiannya dalam kerja
kelompok.
3 3.4 Menerapkan struktur teks dan
unsur kebahahasaan untuk
melaksanakan fungsi social dari teks
undangan pribadi dan ucapan selamat
(greeting card), sesuai konteks
penggunaannya.
3.4.1Menentukan unsur
kebahasaan teks greeting card
3.4.2 Menentukan susunan teks
greeting card
3.4.3 Menentukan fungsi sosial
greeting card
4 4.4 Menangkap makna undangan
pribadi dan ucapan selamat (greeting
card), sangat pendek dan sederhana.
4.4.1 Menemukan informsi
tersirat dari teks greeting card
4.4.2 Menemukan informsi
tersurat dari teks greeting card
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan rasa syukur dalam mempelajari bahasa
inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional
2. Siswa dapat menyelesaikan tugas yang menjadi bagiannya dalam
kelompok tepat waktu
3. Siswa dapat menentukan unsur kebahasaan teks greeting card
4. Siswa dapat menentukan susunan teks greeting card
5. Siswa dapat menentukan fungsi sosial greeting card
6. Siswa dapat menemukan informsi tersirat dari teks greeting card
7. Siswa dapat menemukan informsi tersurat dari teks greeting card
D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial greeting card : Menjaga hubungan interpersonal dengan
guru dan teman
Greeting Card adalah teks yang berupa kartu ucapan yang diberikan
kepada seseorang pada saat tertentu/mengalami peristiwa tertentu, Baik
peristiwa yang menggebirakan maupun peristiwa yang menyedihkan.
Materi pembelajaran: greeting card
1. Struktur teks
Ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk memberikan
ucapan selamat.
To congratulate: untuk menyelamati.
Greeting card tersebut diberikan untuk moment /peristiwa yang
menyenangkan,Biasanya
menggunakan kata “Congratulation on…/ I congratulate you
on….,
Happy New Year, Marry Christmas)
Peristiwa yang menggembirakan tsb seperti: (hafalkan kosa-
kata berikut)
- New baby born : Kelahiran bayi
- Birthday/ return of the day : ulang tahun
- Graduation/finishing study/getting new degree :
lulus/mendapat gelar
- Inauguration : Wisuda/pelantikan.
- Getting New Job : mendapat pekerjaan baru
- Winning the contest : Menang lomba
- Engagement : tunangan
- Getting marriage/wedding : pernikahan
- Anniversary : Hari jadi
- New Years Eve : Malam tahun Baru
- Valentine day : Hari kasih saying
- Christmas Day : Hari Natal
- Lebaran Day : Hari Lebaran
- Circumcision : Khitanan
2. Unsur Kebahasaan:
a. Vocabularies:
- To congratulate: to give congratulation: Untuk menyelamati.
- To celebrate: to commemorate: Untuk merayakan;
- Party: reception: feast: pesta
- Proud: bangga
b. Reference: menanyakan kata ganti ( pronoun)
- The word “I” in the text refers to………
- What does the word “you” in the text refer to?
Untuk menjawab soal tersebut, pahami bahwa kata “I/me/my”
dalam text kembali ke “writer/penulis” sedangkan kata
“you/your” kembali ke “penerima.
c. Addresser/writer and addressee/receiver: pengirim dan
penerima kartu.
- Who wrote the card?
- Who is the sender of the card?
- Who is the receiver of the card?
- The card is sent for…..
d. Pronunciation ( Intonation, stressing, etc )
3. Topik:
Birthday card, congratulations card
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Three phase technique
Metode : Discussion
F. Sumber Belajar
1. http://farishalbani.blogspot.com/2010/03/bab-2-greeting-card.html
2. http://www.excelhonour.net/10-contoh-greeting-card-dan-soalnya-
beserta-gambar/
3.
G. Media pembelajaran
1. Pictures
2. Reading text
3. LCD
4. Laptop
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10’)
1. Guru memberi salam
2. Guru memeriksa kehtadiran siswa
3. Persiapan: Guru mengingatkan kembali pengetahuan yng telah
dimiliki siswa ( activating students’ prior knowledge) dengan
mengajukan beberapa pertanyaan, misalnya: have you ever
celebrate your birthday party ?,etc
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (the purpose of greeting
card)
B. Kegiatan Inti (60’)
Pre Reading:
1. Siswa mengamati gambar (lihat dilampiran gambar 1)
2. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru yang
berkaitan dengan gambar 1
Whilst Reading
1. Siswa membaca contoh greeting card yang diberikan guru (lihat
dilampiran teks 1)
Dear Anindya,
Wish you many happy returns of the day. May God bless you with health, wealth and prosperity in your life.
HAPPY BIRTHDAY
Love Meita
2. Siswa mengidentifikasi berbagai informasi tersurat dan tersirat yang
terdapat dalam greeting card melalui pertanyaan yang diajukan oleh
guru. Misalnya ;
What picture is it?
What this kind of party?
What do you say to your friend who celebrates his/her birthday?
3. Siswa bekerja berpasangan (pair work) membaca contoh greeting card
(congratulation card)
Task 1
4. Siswa menentukan isi dari greeting card pada Task 1 menggunakan
worksheet dibawah ini ;
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja mereka di depan kelas yang
ditunjuk secara acak kemudian guru membetulkan jika ada yang
kurang benar.
6. Siswa bekerja secara individu membaca dan menjawab pertanyaan
multiple choiche tentang greeting card (Proud)
Congratulations!
To: Rizal
Congratulations on your success as the winner of the Youth Scientific Contest 2008. We are proud of you.
Love,Uncle Syukur and Family
1. Who wrote the card?
2. What kind of text is t?
3. Who is the receiver of the card?
4. The card is sent for…..
Task 2 (terlampir)
7. Siswa bersama guru mengoreksi hasil kerja siswa pada Task 2
Post Reading
8. Siswa mencari contoh lain yang ada di buku atau sumber lain tentang
greeting card, kemudian menerangkan isi dari greeting card tesebut.
C. Kegiatan Akhir (10’)
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya
2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
3. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu membuat greeting
card
4. Guru dan siswa mengucapkan salam perpisahan
I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik penilaian : tertulis
b. Bentuk instrumen: learning jurnal
c. Kisi-kisi
No Sikap Butir instrumen
1. Menulis learning log
tentang kesyukuran
berkesempatan bahasa
inggris
Membuat
kalimat
d. Instrumen: use the words to complete the sentence. Your teacher
will help you.
Thank, happy, study, God, a lot, practice, sad, study, read, hard,
read,write, speak, bored, woried, write, afraid.
e. Rubrik penilaian sikap spiritual
No Indikator Skor
1 Menggunakan delapan kata positif dan dua
diantaranya adalah kata ‘God’ and ‘Thank’
5
2. Menggunakan enem kata positif dan dua
diantaranya adalah kata ‘God’ and ‘Thank’
4
3. Menggunakan empat kata positif dan dua
diantaranya adalah kata ‘God’ and ‘Thank’
3
4. Menggunakan empat kata positif tanpa ada
kata ‘God’ and ‘Thank’
2
5. Menggunakan kurang dari empat kata
positif tanpa kata ‘God’ and ‘Thank’
1
f. Pedoman penskoran:
5= menunjukan sikap sangat bersyukur
4= menunjukan sikap bersyukur
3= menunjukan sikap cukup bersyukur
2= menunjukan sikap kurang bersyukur
1= menunjukan sikap tidak bersyukur
2. Sikap sosial
a. Teknik penilaian: penilaian sejawat
b. Bentuk instrumen: lembar peer assessment
c. Kisi-kisi :
No Sikap Butir instrumen
1. Memberikan penilaian terhadap
teman tentang nilai disiplin dan
tanggung jawab
Penilaian sikap 1-3
d. Instrumen:
Choose one suitable adverb of three adverbs to describe
your friend’s attitude: Always, often, seldom.
1. He (she) finishes his (her) task on time
2. He (she) does his (her) piece of work when working in a
group
3. He (she) shows up on time when completing the group task
after class
e. Rubrik penilaian sikap:
- Always, diberi nilai 2
- Often, diberi nilai 1
- Seldom, diberi nilai 0,5
f. Skor penilaian:
- Skor 6 diberi nilai 5, sangat disiplin dan bertanggung jawab
- Skor 4,4-5 diberi nilai 5, disiplin dan bertanggung jawab
- Skor 3,5-4 diberi nilai 5, cukup disiplin dan bertanggung jawab
- Skor 2,5-3 diberi nilai 5, kurang disiplin dan bertanggung
jawab
- Skor 1,0-2 diberi nilai 5, tidak disiplin dan bertanggung jawab
3. Pengetahuan
a. Jenis/teknik penilaian: question and answer
b. Bentuk Instrumen: multiple choice
c. Instrument: choose the correct answers for the following questions
based on the following text!
Dear Febriana
YOU DID ITCongratulations on your success to win the speech contest at your school. With all the speech talent,you should feel much honored, I am proud of you.
Anindya
1. What is the writer’ purpose of writing the text?A. To congratulate febrianaB. To inform the readers about the competitionC. To train someone to be a good writerD. To express the true friendship
2. Anindya fells proud of febriana because she…A. enjoys speechB. has won the contestC. promoted her talentD. has joined the competation
Dear Lisa,
Congratulations on your winning the prize of the English debate competition. I learned about from your Mom.
Love,Ella
3. Who won the English debate competition?A. EllaB. LisaC. Lisa’s motherD. Ella’s mother
4. Petra writes the card to Rio for his success….A. at school teamB. at school competitionC. as the best player at schoolD. as the top scorer in the sport competition
5. The word “I” in the text refers to…..A. RioB .Petra
Dear Rio,
Congratulations on your success as the top scorer.I know you are one of the best players that our school has. Good luck for the next competition.
Sincerely,Petra
C. readerD. receiver
Answer Key
1. A 2. B C. B 4. D 5. B
d. penskoran: setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
4. Keterampilan
Reading
a. Teknik penilaian : unjuk kerja
b. Bentuk instrument: essay
c. Instrumen: Answer the question based on your understanding from
the text !
Dear Maureen,
Congratulations on your wonderful achievement. After two years of hard work,
you finally get your Master degree.We are so proud of you. Good luck on your
future endeavors.
Sincerely.Tim Burton
1. Who wrote the card?
2. What kind of text is t?
3. Who is the receiver of the card?
4. The card is sent for….
5. What time need Maureen to get Master degree
Alternative answer key
1. Tim Burton
2. Congratulation card
3. Mauren
4. To congratulate master degree of Maureen
5. Two years
d. Rubrik penilaian keterampilan menulis (gunakan yang simpel):
singular/plural: language, pilihan kata, penulisan kosa kata.
No Aspek Skor
1 Jawaban benar dan sesuai dengan isi teks 3
2 Jawaban kurang benar dan sesuai dengan isi
teks
2
3 Jwaban Salah dan tidak sesuai dengan isi teks 1
4 Tidak menjawab 0
e. Skor penilaian:
Malang,19Maret 2014
Mengetahui
Kepala SMP ………………. Guru mata Pelajaran
............................................ Andik Setiawan, S.Pd
NIP…
Congratulations!
To: Rizal
Congratulations on your success as the winner of the Youth Scientific Contest 2008. We are proud of you.
Best love,Uncle Syukur and Family
LAMPIRAN
GAMBAR 1
Teks 1
TASK 1
Read this text and answer the question below!
1. Who wrote the card?
2. What kind of text is it?
3. Who is the receiver of the card?
4. The card is sent for…..
Dear: Andrew,
Hi, brother! Here's to us on our special day! I feel so
lucky to have a twin who's just like me! HAPPY
BIRTHDAY TO US!
Love,
Matthew
Answer key1. Uncle Syukur and Family2. Greeting card3. Rizal4. The card is sent for congratulate to
Rizal’s success as the winner of the Youth Scientific Contest 2008
Task 2
Chose the one correct answer!
1. What is the genre of the text? a. Short Message b. Greeting Card c. Letter d. Notice2. From the text we know that Fachri... a. get a medal for the best student b. is the best student at school c. graduates from high school d. got five for his test3. "...please step forward..." a. come to the forward b. move back c. one step to the left d. stand in line4. "...when your name is called as the best...." your refers to..... a. Fachri b. Uncle Farhan c. Student d. Uncle Fachri5. The opposite of best... a. worse b. better c. nice d. good
Answer key
1. B 2. B 3. A 4. A 5. A
Contoh lain greeting card
Dear Maureen,
Congratulations on your wonderful achievement. After two years of hard work,
you finally get your Master degree.We are so proud of you. Good luck on your future
endeavors.
Sincerely.Tim Burton
CongratulationsOn your new position
My sweetheart, Satriyo !
Always believe in youListen to your heart.Trust your instinct.Know you can…….
Your wife,Honey
Dear Tiara,Congratulation on your achievement in mathematics!You’re really the best.Keep up the good work!
Rianti