49
LAMPIRAN-LAMPIRAN
50
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS I
I. Standar Kompetensi
3. menghitung luas dan volume
II. Kompetensi dasar
3.3 Menghitung Volume Prisma segitiga dan Tabung Lingkaran.
Indikator
1. Menyebutkan nama-nama bangun ruang.
2. Menghitung banyak rusuk kubus dan balok.
3. Menghitung banyak sisi kubus dan balok.
4. Menghitung volume kubus.
5. Menghitung volume balok.
6. Menghitung volume kerucut.
7. Menghitung volume limas segi empat.
III.Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa mampu:
Pertemuan I
1. Melalui pengamatan benda konkrit terutama bangun-bangun ruang siswa dapat
menyebutkan nama bangun-bangun ruang.
2. Melalui pengamatan benda konkret kubus dan balok siswa dapat menghitung banyak
rusuk kubus dan balok.
3. Melalui pengamatan benda konkret kubus dan balok siswa dapat menghitung banyak
sisi kubus dan balok.
4. Melalui kerja kelompok teman sebangku siswa dapat menghitung volume kubus .
5. Melalui kerja kelompok teman sebangku siswa dapat menghitung volume balok.
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Depok Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI / I Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 2 X pertemuan ) Hari dan Tanggal : Selasa, 15 November 2011 dan 17 November 2011
51
Pertemuan II
1. Melalui kerja dengan teman sebangku siswa dapat menyebutkan nama bangun
kerucut dan limas segi empat.
2. Melalui kerja kelompok dengan teman sebangku siswa dapat menghitung volume
kerucut.
3. Melalui kerja kelompok dengan teman sebangku siswa dapat menghitung volume
limas segi empat
IV. Materi pembelajaran
A. Kubus
.
B. Balok
C. Kerucut
r
Kubus mempunyai cirri keempat sisinya sama
Luas alas = r x r / r 2
Kubus mempunyai 12 rusuk.
Kubus mempunyai 6 sisi yang luas tiap sisisnya sama.
Volume kubus = r x r x r / r3
r
r
Bentuk balok hampir sama denga kubus.
Luas alas balok = p x �
Volume balok = p x � x t
t
� p
Alas kerucut berbentuklingkaran. dinding adalah satu (1) sisi.
Volume kerucut = 31
x luas alas x tinggi.
= 31
x luas lingkaran x tinggi
= 31
x luas alas x tinggi
= 31
x a x t
52
D. limas segi empat
V. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab,diskusi
VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
A. Motivasi
1). Guru mengajak siswa untuk menyebutkan bangun ruang yang di ketahui
B. Apersepsi
Tanya jawap pengetahuan awal siswa, misalnya:
1). Apa saja yang dapat kita ketahui mengenai bangun ruang?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan yang akan
Dilaksanakan yaitu bangun ruang kubus dan balok.
1). Guru menjelaskan bahwa tujuan pembelajaran saat ini adalah agar siswa
dapat memberi nama, menghitung rusuk, menghitung sisi dan menghitung
volume kubus dan balok.
2. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang contoh-contoh bangun
ruang.
2) Guru meminta siswa untuk bekerja kelompok dengan teman sebangku untuk
mengerjakan lembar kerja.
3) Guru membagikan lembar kerja dan benda konkret berupa kubus dan balok.
4) Guru memberi penjelasan tentang cara kerja kelompok.
Limas segi empat alasnya berbentuk persegi . Luas alas = r x r Dinding limas segi empat berupa empat segi tiga
Volume limas segi empat = 41
x alas x tinggi
= 41
x a x t
53
5) Siswa mengerjakan lembar kerja dengan di bimbing oleh guru, cara
mengukurpanjang sisi, menentukan p,� dan t, memasukkan angka-angka
dalam rumus. Hasil yang ditemukan.
3. Kegiatan Akhir (20 menit)
1) Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan hasil pembelajaran.
2) Melakukan tanya jawab umpan balik materi pelajaran.
3) Menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
A. Motivasi
Guru mengajak siswa tanya jawab,misalnya:
1). Selain balok dan kubus. Apakah masih ada bangun ruang yang lain?
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, misalnya:
1) Selain kubus dan balok apa nama bangun ruang yang alasnya segi empat ?
2) Nama bangun ruangyang alasnya lingkaran dan atasnya meruncing adalah.
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
1). Guru menjelaskan bahwa tujuan pembelajaran saat ini adalah menghitung
bangun ruang.
2). Guru menyampaikan bahwa materi pokok saat ini adalah menghitung bangun
ruang kerucut dan limas segi empat.
2. Kegiatan Inti ( 40 menit )
1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang macam-macam bangun
ruang.
2) Guru meminta siswa untuk dapat bekerja sama dengan teman sebangku
untuk mengerjakan lembar kerja.
3) Guru menjelaskan cara kerja kelompok.
4) Guru membagi lembar kerja kelompok.
5) Siswa mengerjakan lembar kerja.
54
6) Guru membibing kelompok dalam mengerjakan lembar kerja,menjelaskan
menentukan panjang,lebar dan tinggi sebuah balok dan kubus.Kemudian
cara menghitung volume bangun kubus dan balok.
7) Siswa melaporkan hasil kerja kelompok.
8) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
9) Guru bersama siswa merangkum hasil belajar.
3. Kegiatan Akhir (55 menit )
1) Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan hasil pembelajaran.
2) Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3) Guru menganalisis hasil evaluasi sebagai umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Guru mengadakan tindak lanjut berdasarkan hasil evaluasi apakah itu remidi,
atau pengayaan.
5) Guru menginformasikan bahwa materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya
adalah Prisma segi tiga dan tabung
VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
A. Alat/ Media Pembelajaran
1) Benda konkret / model kubus, balok, kerucut dan limas segi empat.
2) Lembar kerja.
B. Sumber Belajar
1) Silabus kelas VI semester ganjil.
2) Buku Matematika 6 Kurikulum 2004 hal.139-156
3) Buku Gemar matematika Kelas VI SD, Sumanto, dkk. Hal 58-68
4) Buku Bersahabat dengan Matematika BSE Kelas VI SD, A. Dadi Permana
dkk. Hal 40 – 48.
55
56
Lampiran2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
I. Standar Kompetensi.
3. menghitung luas dan volume
II. Kompetensi dasar
3.3 Menghitung Volume Prisma segitiga dan Tabung Lingkaran.
III. Indikator
1 Menyebutkan nama bangun ruang prisma segi tiga
2 Menggambarkan bangun ruang prisma segi tiga.
3 Menghitung volume bangun ruang prisma prisma segi tiga.
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Melalui penjelasan guru dan pengamatan siswa tentang benda konkret prisma
segi tiga. Siswa dapat menyebutkan nama bangun prisma segi tiga.
2. Melalui penjelasan guru dan pengamatan siswa tentang benda konkret tabung
lingkaran siswa dapat menyebutkan nama tabung lingkaran.
3. Melalui kerja kelompok sebangku siswa dapat menghitung volume prisma
segitiga .
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Depok Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI / I Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 2 X pertemuan ) Hari dan Tanggal : Kamis,17 November 2012
57
Pertemuan II
1. Melalui penjelasan guru dan pengamatan siswa tentang tabung lingkaran siswa
dapat menggambarkan jarring-jaring tabung lingkaran
2. Melalui penjelasan guru dari kerja kelompok anak dapt menghitung volume
tabung lingkaran.
V. Materi Pembelajaran
A. Prisma segi Tiga
B. Tabung
t
VI. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab,diskusi
Prisma segi tiga
Alasnya berbentuk segi tiga
Tinggi dinyatakan dengan t
Volume prisma segi tiga = luas alas x t
Alas
Alas
Tabung mempunyai 3 sisi yaitu:
- Alas yang berbentuk lingkaran
- Dinding tabung
- Tutup tabung yang berbentuk lingkaran
Diameter tabung adalah panjang garis tengahalas / tutup
tabung.
Diameter dinyatakan dengan huruf = d
Jari-jari adalah setengah dari d
Jari-jari adalah jarak antara titik tengah lingkaran.
Volume tabung = � r2
t.
t
58
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
A. Motivasi
Guru mengajak siswa tanya jawab:
1). Bangun ruang yang alasnya berbentuk segitiga contohnya?
B. Apersepsi
Tanya jawap pengetahuan awal siswa, misalnya:
1). Bangun kubus apabila di belah menjadi dua dengan posisi membelah diagonal
akan membentuk bangun?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
1) Guru menjelaskan bahwa tujuan pembelajaran saat ini adalah agar siswa
dapat membuktikan rumus volume prisma segi tiga.
2) Guru menyampaikan bahwa materi pokok saat ini adalah menghitung volume
prisma segi tiga.
2. Kegiatan Inti ( 40 menit )
1) Guru membagikan lembar kerja kelompok dan benda bangun ruang, yaitu
kubus yang di belah miring / diagonal.
2) Guru membibing siswa / kelompok untuk menentukan rumus volume prisma
segi tiga.
3) Guru meminta siswa memberi alasan mengapa rumus volume prisma segi tiga
21
a x t.
4) Guru mengamati kerja kelompok dalam mengukur panjang tiap-tiap rusuk
bangun prisma segi tiga.
5) Guru membibing kelompok cara menghitung volume prisma segi tiga.
6) Siswa melaporkan hasil kerja kelompok.
7) Guru memandu siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kerja
8) kelompoknya.
59
9) Siswa bersama guru memberi tanggapan dan membahas hasil diskusi
kelompok kerjanya.
10) Memajang hasil kerja kelompok siswa.
11) Melakukan pemantapan terhadap materi pembelajaran bersama siswa.
12) Memberikan penguatan terhadap materi pembelajaran.
3. Kegiatan Akhir (20 menit)
1) Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan hasil pembelajaran.
2) Melakukan tanya jawab umpan balik materi pelajaran.
3) Menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
A. Motivasi
Guru mengajak siswa tanya jawab,misalnya:
1) Bangun ruang yang alasnya berbentuk lingkaran selain kerucut adalah?
2) Sebutkan contoh-contohnya.
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, misalnya:
1) Pernahkah kalian memperhatikan volume yang tertulis pada kaleng bekas
oli, roti atau susu?
2) Bagaimanakah caranya mwnghitung volumenya?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan yang akan
Dilaksanakan yaitu menghitung volume tabung lingkaran.
2. Kegiatan Inti ( 40 menit )
1) Melibatkan siswa mencari informasi tentang topik/tema secara luas mengenai
apa saja yang dapat diketahui mengenai bangun tabung lingkaran.
2) Siswa diminta untuk menyebutkan bagian-bagian dari tabung lingkaran.
3) Guru mempersiapkan media pembelajaran yaitu benda konkrit kaleng bekas
susu, roti dan sebangsanya.
60
4) Guru meminta siswa bekerja sama dengan teman sbangkunya.
5) Guru membagi lembar kerja kepada masing-masing kelompok / meja.
6) Guru meminta siswa agar tabung yang ada di kelompoknya di gambar dan
diberi ukuran yang sesuai dengan kenyataannya.
7) Guru meminta tiap kelompok untuk menghitung volume tabung lingkaranyang
ada pada kelompoknya masing-masing.
8) Masing-masing kelompok mengerjakan lembar kerja kelompok menghitung
volume tabung lingkaran.
9) Guru memandu kerja kelompok agar hasil perhitungannya benar.
10) Guru meminta tiap kelompok melaporkan hasil kerja kelompok.
11) Guru membibing siswa untuk memberi tanggapan terhadap laporan kelomok
lain.
3. Kegiatan Akhir (55 menit )
1) Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan hasil pembelajaran.
2) Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3) Guru menganalisis hasil evaluasi sebagai umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
4) Guru mengadakan tindak lanjut berdasarkan hasil evaluasi apakah itu remidi,
atau pengayaan.
5) Sebagai dampak pengiring, guru memotivasi siswa untuk menerapkan hasil
belajarnya dalam kehidupan sehari-hari.
VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
A. Alat/ Media Pembelajaran
1. Kaleng bekas susu atau roti
2. Alat ukur penggaris
3. Lembar kerja
B. Sumber Belajar
1. Silabus kelas VI semester ganjil.
2. Buku Matematika 6 Kurikulum 2004 hal.139-156.
61
62
6 cm 12 cm
Lampiran 3
LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS I Pertemuan 1
Kelompok : Anggota :
No Gambar bangun Nama Bangun
Banyak rusuk Banyak sisi
1
2
No Gambar bangun Nama Bangun
Panjang sisi Volume
3
Kubus
4
Balok p=........cm3
� = .......cm3
t = …….cm3
8 cm
5 cm
63
Lampiran 4
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK SIKLUS I Pertemuan 2
Kelompok : Anggota :
No Gambar Bangun Nama Bangun Banyak Rusuk Banyak sisi
Gambar Bangun Nama Bangun Rumus Volume
Volume
14cm
12cm
10cm
15m
64
Lampiran 5
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK SIKLUS II Pertemuan 1 Kelompok : Anggota : No Gambar Bangun Nama Bangun Banyak Rusuk Banyak sisi 1
2
Gambar Bangun Nama Bangun Luas Alas Volume 3
4
6cm
6 cm
16 cm
10 cm
8cm
65
Lampiran 6
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK SIKLUS II Pertemuan 2 Kelompok :.............. Anggota : 1................. 2.....................
No Gambar Bangun Nama Bangun
Rumus Volume
Volume
1
2
3. Gambar nomor 1 menggunakan fi……………. Alasannya………………………… 4. Gambar nomor 2 menggunakan fi…………………………… Alasannya……………………………..
18 cm 8cm
14cm
20cm
66
Lampiran 7
SOAL TES EVALUASI
SIKLUS 1
Nama Siswa :
Kelas :
Mata Pelajaran :
Kerjakan soal berikut dengan cermat!
1.
2. Banyak rusuk gambar no. 1 adalah….
3. Banyak sisi gambar no. 1 adalah….
4.
5. Volume bangun no. 4 adalah…
6. Sebuah kubus memiliki panjang rusuk 10 cm. maka volume kubus adalah….
Nama bangun di samping adalah…….
Bangun di samping memiliki p, � dan t....
12cm 6cm
8cm
67
7.
8. Sebuah balok terbuat dari 3 kubus yang sama besar. Rusuk kubus 15 cm. maka
volume balok tersebut adalah….
9. Sebuah bak mandi berukuran 1m x 80 cm x 50 cm maka volume bak mandi tersebut
adalah….liter
10. Sebuah kolam alasnya berbentuk persegi dengan panjang rusuknya 12 m, air dalam
kolam tersebut setinggi 3 m. Maka volume air dalam kolam adalah....liter
8cm
16cm
6cm
Volume bangun balok di samping adalah……
68
Lampiran 8
TES SOAL EVALUASI SIKLUS II
Nama : Kelas : Mata Pelajaran : Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat!
1. Sebuah drum minyak berbentuk tabung, dengan diameter lingkaran alas tabung 0,8
m maka untuk menghitung volume drum tersebut menggunakan fi....
2. Soal no. 1 jari-jarinya adalah....cm
3.
4.
5. Sebuah drum bensin berbentuk tabung, dengan diameter alas tabung 0,8 m dan
tinggi 1 m maka Volume drum tersebut adalah......liter.
35cm
28cm
Gambar disamping volumenya….cm3
0,5 m
20cm
Volume gambar disamping disamping
adalah….cm3
69
6.
7. Soal no 6 volumenya...........
8.
9.
10. Sebuah drum minyak tinggi 1 m diameter lingkaran 70 cm maka volumenya.....
Volume bangun disamping adalah luas alas x tinggi. Luas alasnya…….
5cm 8cm
15cm
12cm
16cm
10cm
20cm 10cm
8cm
Balok disamping akan di buat 2 bangun prisma sama besar. Maka volume 1 prisma adalah....
Volume bangun di samping.....
70
Lampiran 9
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 1 PERTEMUAN 1
1. Bangun kubus, banyak rusuk 12. banyak sisi 6.
2. Bangun balok, anyak rusuk 12 banyak sisi 6.
3. Panjang sisi 5 cm, volume 125
4. p 12 cm, � 6 cm. t 8 cm
SIKLUS 1 PERTEMUAN 2
1. Bangun kerucut, banyak rusuk 2, banyak sisi 1
2. limas segi empat, banyak rusuk 8, banyak sisi 5.
3. Bangun kerucut. Volume kerucut = 31
x luas alas x tinggi……..
4. Bangun kerucut. Volume kerucut = 31
x luas alas x tinggi……..
SIKLUS II PERTEMUAN 1
1. Bangun prisma segi tiga banyak rusuk 9, banyak sisis 5.
2. Bangun prisma segi tiga banyak rusuk 9, banyak sisis 5.
3. luas alas 84 672
SIKLUS II PERTEMUAN 2
1. Bangun tabung, rumus volume tabung = � r2
t. volume 904,32
2. Bangun tabung, rumus volume tabung = � r2
t. volume 880
3. 3,14
4. 722
71
Lampiran 10
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF
SIKLUS 1
1. Kubus
2. 12
3. 6
4. p 12, � 6 cm, t 8 cm
5. 576
6. 10
7. 768
8. 10.125
9. 400
10. 432.000 �
SIKLUS 2
1. 3,14
2. 40
3. 22.560
4. 10.950
5. 502,4
6. 75
7. 450
8. 800
9. 960
10. 384.650
72
Lampiran 11
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS I
Nama Observer : Wahyu Kuncoro
Hari/tanggal :Senin,15 November 2011
Berilah Tanda Centang (� ) pada Jawaban yang Sesuai dengan Pengamatan yang
Ada!
No ASPEK YANG DIAMATI Penilaian Ya Tdk 1 2 3 4
Kegiatan awal. 1. Memberikan motivasi v v 2. Melakukan apersepsi v v 3. Menjelaskan kompetens (tujuan) yang akan
dicapai v v
4. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
v v
Jumlah 2 6 4 Kegiatan Inti 1. Menyampaikan lanhkah-langkah pembelajaran
yang memanfaatkan media benda konkrit v v
2. Memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan v v 3. Membimbing siswa melakukan kegiatan v v 4. Mengawasi kelompok secara bergiliran v v 5. Memberikan bantuan kepada kelompok yang
mengalami kesulitan v v
6. Membantu siswa mempresentasikan dan tanggapan hasil diskusi kerja kelompok
v v
Jumlah 12 8
Kegiatan Akhir 1. Membimbing siswa membuat rangkuman v v 2. Melakukan evaluasi v v 3. Melakukan perbaikan dan pengayaan v v Pengelolaan waktu 1. Melaksanakan pembelajaran sesuai waktu
yang telah dilaksanakan v
Antusiasme kelas v 1. Siswa antusias v
73
2. Guru antisias v
74
Lampiran 12
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS II
Nama Observer : Wahyu Kuncoro Hari/tanggal :Kamis 17 November 2011 Berilah Tanda Centang (� ) pada Jawaban yang Sesuai dengan Pengamatan yang Ada!
No ASPEK YANG DIAMATI Penilaian Ya Tdk 1 2 3 4 Kegiatan awal.
5. Memberikan motivasi v V 6. Melakukan apersepsi v v 7. Menjelaskan kompetens (tujuan) yang akan
dicapai v v
8. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
v v
Jumlah 9 4 Kegiatan Inti 7. Mempresentasikan lanhkah-langkah
pembelajaran yang memanfaatkan media benda konkrit
v V
8. Memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan v V 9. Membimbing siswa melakukan kegiatan v v 10. Mengawasi kelompok secara bergiliran v V 11. Memberikan bantuan kepada kelompok yang
mengalami kesulitan v v
12. Membantu siswa mempresentasikan dan tanggapan hasil diskusi kerja kelompok
v V
Jumlah 16
Kegiatan Akhir 4. Membimbing siswa membuat rangkuman v V 5. Melakukan evaluasi v v 6. Melakukan perbaikan dan pengayaan v v Pengelolaan waktu 2. Melaksanakan pembelajaran sesuai waktu
yang telah dilaksanakan v v
Antusiasme kelas 3. Siswa antusias v
4. Guru antisias v
75
76
Lampiran 13
Nilai Tes Kondisi Awal
No. Urut Skor Keterangan No. Urut Skor Keterangan
T TT T TT 1 30 � 15 60 � 2 40 � 16 50 � 3 60 � 17 40 � 4 30 � 18 60 � 5 50 � 19 40 � 6 60 � 20 60 � 7 40 � 21 50 � 8 50 � 22 60 � 9 50 � 23 50 �
10 60 � 24 50 � 11 60 � 25 50 � 12 50 � 26 40 � 13 60 � 27 40 � 14 40 � 28 70 �
Jumlah 680 5 9 Jumlah 730 5 9 Jumlah Nilai : 1410 Nilai Tertinggi : 70 Nilai Terendah : 30 Rata-Rata Nilai Tercapai : 50,35 Siswa Tuntas :10 Siswa yang Tidak Tuntas : 18
77
Lampiran 14
Nilai Tes Formatif Pada Siklus I
No. Urut Skor Keterangan No. Urut Skor Keterangan
T TT T TT 1 40 � 15 60 � 2 50 � 16 50 � 3 70 � 17 50 � 4 50 � 18 70 � 5 70 � 19 50 � 6 60 � 20 60 � 7 50 � 21 70 � 8 50 � 22 60 � 9 70 � 23 70 �
10 80 � 24 60 � 11 70 � 25 60 � 12 80 � 26 50 � 13 60 � 27 50 � 14 40 �
Jumlah 820 8 6 Jumlah 780 8 5 Jumlah Skor 1680 Rata-Rata Skor Tercapai 60 Keterangan: T : Tuntas TT : Tidak Tuntas Jumlah siswa yang tuntas : 16 umlah siswa yang belum tuntas : 11 Klasikal : Belum tuntas
Rekapitulasi Hasil Tes Formatif Siswa pada Siklus I
No Uraian Hasil Siklus I
Persentase (%)
1 Siswa Tuntas 16 59,26% 2 Siswa Tidak Tuntas 11 40,74% 3 Total 27 4 Nilai maksimum 80 5 Nilai minimum 40 6 Nilai rata-rata tes formatif 60
78
Lampiran 15 Nilai Tes Formatif Pada Siklus II
No. Urut Skor Keterangan No. Urut Skor Keterangan
T TT T TT 1 50 � 15 70 � 2 60 � 16 70 � 3 90 � 17 70 � 4 50 � 18 90 � 5 80 � 19 70 � 6 80 � 20 70 � 7 70 � 21 80 � 8 80 � 22 80 � 9 90 � 23 80 �
10 100 � 24 80 � 11 70 � 25 80 � 12 100 � 26 60 � 13 70 � 27 80 � 14 50 �
Jumlah 840 11 3 Jumlah 1180 13 - Jumlah Skor 2020 Rata-Rata Skor Tercapai 75 Keterangan: T : Tuntas TT : Tidak Tuntas Jumlah siswa yang tuntas : 24 umlah siswa yang belum tuntas : 3 Klasikal : Belum tuntas
Rekapitulasi Hasil Tes Formatif Siswa pada Siklus II
No Uraian Hasil Siklus I
Persentase (%)
1 Siswa Tuntas 24 88,89% 2 Siswa Tidak Tuntas 3 11,11% 3 Total 27 100 4 Nilai maksimum 100 5 Nilai Minimum 50 6 Nilai Rata-rata 75
79
80
81
82
83
84
LAMPIRAN 21
FOTO KEGIATAN PENELITIAN
PERENCANAAN PENELITIAN DENGAN TEMAN SEJAWAT
85
FOTO KEGIATAN PENELITIAN
PELAKSANAAN PENELITIAN
86
FOTO KEGIATAN PENELITIAN
PELAKSANAAN PENELITIAN
87
FOTO KEGIATAN PENELITIAN
PELAKSANAAN PENELITIAN