Au
ktio
n 3
84 /
2.7
.201
9N
EU
ME
ISTE
R /
SC
HM
UC
K
NEUMEISTER
www.neumeister.com
NEUMEISTER
SchmuckAuktion 384 2.7.2019
Auktion 384 2. Juli 2019
NEUMEISTER /SCHMUCK
NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus Barer Str. 37 80799 München [email protected] www.neumeister.com
Auktion2. Juli 2019, 16.00 Uhr
Schmuck Kat.-Nr. 1000–1195
Vorbesichtigung 27 Juni – 1. Juli 2019 Täglich 10.00 – 17.00 UhrSamstag, Sonntag 10.00 – 15.00 Uhr
Alle Lose mit einem unteren Schätzwert ab € 2.000 wurden mit der Datenbank des Art Loss Registers abgeglichen.
Verfolgen Sie unsere Auktionen LIVE www.lot-tissimo.com www.invaluable.com
Auktion 3. Juli 2019, 14.00 Uhr
Alte Kunst
Sammlung MelettaSonderkatalog
4 Schmuck
1000315936/42921-6
Collier mit ägyptische Skarabäen
Metall, tlw. vergoldet. 30 Skarabäen befinden sich in dem Collier. 10 Skarabäen sind lose. L. ca. 60 cm.
Unter den vierzig Skarabäen befinden sich antike Exemplare, aber auch Stücke, die im 19. Jahrhundert entstanden sind. SvP
€ 1.500 –2.000
1001315934/42921-4
Kette mit antiken römischen MünzenÖsterreich, um 1880
Gold 750/ -, getestet. Österreichische Feingehalts-punzierung und Kontrollamtszeichen seit 1872. L. ca. 42 cm. Ca. 68,40 g.
Die zwölf Münzen zeigen folgende Kaiser, die weitgehend gemäß ihrer Regierungszeiten angeordnet sind. Domitian, Vespasian, Nerva, Trajan, Hadrian, Aelius, Antoninus, Pius, Lucius Verus, Commodus, Clodius Albinus, Volusianus, Septimus Severus. SvP
€ 2.500 –3.500
1000
1001
1001
6 Schmuck
1002317962/43135-1
Email-Armband mit ZuchtperlenFrankreich oder Deutschland, um 1850
Gelbgold 750/ -, getestet. Emailmalerei. 225 weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,5 – 4,9 mm. Einige punktuelle Dellen auf der Unterseite des Mittelteils. Email an wenigen Stellen min. best. L. ca. 18 cm. Ca. 82,20 g.
Dabei: Etui.
Die große Schauplatte ist in Form einer großen Blüte gestaltet, die Blütenblätter sind mit Blumen und Früchten, die Girlanden ähnlich angeordnet sind und Musikinstrumenten- Tropaions in feinster Emailmalerei geschmückt. Das unge-wöhnliche Motiv der Musikinstrumente legt die Vermutung nahe, dass die Liebe zur Musik der ursprünglichen Trägerin zum Ausdruck gebracht werden sollte. SvP
€ 4.000 – 5.000
1003317878/43122-1
Armreif und AnhängerRussland, um 1880
Rotgold 58 (585 / -), gestempelt. 2 Rubine im Tafelschliff, zus. ca. 0,40 ct. Die Schmuckstücke sind sehr gut erhalten. Armreif: Innenumfang: ca. 16,5 cm. Anhänger: ca. 4,8 × 3,1 cm. Ca. 33,50 g.
Die Volutenranken sind eine sehr feine Sägearbeit. Der Anhänger kann auch als Brosche getragen werden. Üblicherweise ist der mittlere Feingehalt für Gold in Russland 56. Die beiden Schmuckstücke entsprechen aller-dings in ihrem Feingehalt dem in Europa allgemein üblichen, etwas höheren Goldfeingehalt von 14 Karat (585 / -). SvP
€ 1.200 –1.400
1004317420/43044-1
Brosche in Form eines Blütenzweiges mit DiamantenDeutschland, um 1890
Roségold 585/ - und Silber, getestet. Ca. 57 Diamanten in unterschiedliche Altschliffformen, zus. ca. 3 ct. Ca. 5,1× 2,6 cm. Ca. 14,70 g. SvP
€ 1.200 –1.400
1002
1004
1003
8 Schmuck
1007317977/43055-13
Schmetterlingsbrosche mit Diamanten, Perle und RubinenUSA, 1890 –1910
Gelbgold 585 / - und Platin, getestet, unteres kleines Element aus Silber. Ca. 90 Diamanten im Achtkant-schliff und 23 Diamantrosen, zus. ca. 1,32 ct. sowie 1 Diamant im Altschliff von ca. 0,35 ct., CR-CA (K-L-M), SI1-2-3. 2 facettierte runde Rubine, zus. ca. 0,10 ct. 1 hellcreme barocke ¾ Zuchtperle, D. ca. 11,70 × 11,75 mm, irisierender Lüster in rosé-grünlich-bläulich. Ca. 4 × 4,3 cm. Ca. 17,90 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Fasskanten wurden mit Millegriffe-Technik verziert. Die Fühler und Beine sind partiell graviert. Rückseitige einfach gesicherte Nadelführung. BK
€ 4.200 – 4.800 *
1008317958/43132-3
Diamant-EntourageringDeutschland, um 1890
Gelbgold 750/ - und Platin, gestempelt und getestet. Französische Importstempel für Gold und Platin. 1 Diamant in der Schliffform Dreifaches Gut von ca. 0,40 ct., 8 Diamanten in der Schliffform Dreifaches Gut, zus. ca. 0,80 ct. Der zentrale Diamant ist an der Rondiste min. berieben. Ringgröße: 51. Ca. 3,90 g. SvP
€ 1.100 –1.300
1009317539/43055-9
Bienenförmige DiamantbroscheUSA, 1875 –1910
Roségold 585/ - und Silber, getestet. Ca. 96 Diamanten in verschiedenen Schliffformen (Achtkant-, Alt- und Brillantschliff), zus. ca. 5,70 ct. (errechnetes Gewicht), CR-CA (K-L-M), VS2-P1-2. Ca. 4,2 × 5,6 cm. Ca. 12,50 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Diamanten wurden in Pavé-Technik eingefasst. Rückseitige einfache Nadelführung. BK
€ 4.800 – 6.000 *
1005315932/42921-2
Sternförmiger DiamantanhängerWien, um 1870
Gold 585 / - und Silber, getestet. Wiener Amtszeichen ab 1867, Juwelierpunze SR. 1 Altschliffbrillant von ca. 2,20 ct., TCA (L), P1. 58 Diamanten in unterschied-lichen Altschliffformen, zus. ca. 3 ct. Die Nadel der Broschierung ist etwas verbogen. Ca. 4,8 × 3,8 cm. Ca. 8,60 g.
Dabei: Originaletui.
Das Schmuckstück ist im ursprünglichen Zustand noch sehr gut erhalten. Die Anhängeröse kann ausgehängt werden und die separat im Etui aufbewahrte Broschierung kann eingeschraubt werden. So kann der Stern als Anhänger oder als Brosche getragen werden. Sternförmige mit Diamanten besetzte Broschen und Anhänger sind die berühmtesten Schmuckstücke Österreichs. Kaiserin Sisi besaß mindestens siebenundzwanzig solcher Sterne. Diese trägt sie auf ihrem berühmten Porträt von Franz Xaver Winterhalter, das 1865 gemalt wurde. Die Sterne sind unterschiedlich in ihrem Aussehen: es gibt sie mit acht und mit zehn Spitzen und manche sind außer mit Diamanten mit Perlen in der Mitte besetzt. SvP
€ 3.200 –3.500
1006317538/43055-8
Adlerförmige DiamantbroscheUSA, 1875 –1910
Platin 950/ - und Gelbgold 585 / -, getestet. Ca. 131 winzige Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,60 ct., TCR-CR (I-J-K-L), VS2-SI1-2. 1 winziger Rubin. 1 weiß-hellcremer Süßwasser Zuchtperltropfen, ca. 7,1× 6,3 mm, guter Lüster. Ca. 2,5 × 6,3 cm. Ca. 12,70 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Diamanten sind in Pavé-Technik eingefasst. Die Perl-Pendilie wurde durch eine Ösenaufhängung beweglich gehalten. Rückseitige einfache Nadelmontur. BK
€ 3.000 –3.500 *
1005 1006
1008
1007
1009
10 Schmuck
1013317532/43055-2
Gliederarmband mit DiamantenFrankreich, um 1915
Gelbgold und Weißgold 18 ct. (750 / -), gestempelt. Feingehaltspunze. 12 Kleinbrillanten und 142 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 1,35 ct. Ca. 19,5 × 1,7 cm. Ca. 43 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Gold-Glieder-elemente sind matt gearbeitet und in sich beweglich. Die floralen Weißgold-Elemente wurden aufgesetzt und ver-stiftet. Steck-Ziehverschluss mit Sicherungs-Kettchen. BK
€ 3.300 – 4.000 *
1014317533/43055-3
Herren-Schlangenring mit Diamanten, Smaragden und RubinenUSA, um 1895
Roségold 18K (750/ -), gestempelt. Juwelierstempel DRAGON. 6 Diamanten im Altschliff und 2 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,70 ct., TCR-CR (J-K-L), VS2-SI1-2. 2 winzige facettierte Rubine und 2 winzige Smaragde. Ringgröße: 71. Ca. 10,90 g. BK
€ 1.800 –2.300 *
1010315933/42921-3
Brosche mit Türkisen, Halbperlen und DiamantenFrankreich, um 1880
Gold 750/ - und Silber, getestet. Ca. 156 kleine Diamantrosen, zus. ca. 1,80 ct. 30 Türkise im runden, ovalen und tropfen förmigen Cabochonschliff, zus. ca. 2 ct. 7 Halbperlen, D. ca. 6,19 – 8,58 mm. Eine der sechs kleinen Spitzen am Rand der Brosche ist verbogen und min. best. D. ca. 4,25 cm. Ca. 19,90 g. SvP
€ 900 –1.000
1011315994/42941-8
Ring mit Türkis und BrillantenItalien, MIMI
Weiß- und Roségold 750/ -, gestempelt. Signiert Mimi. 20 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,10 ct. 1 Türkis im Cabochonschliff von ca. 2,50 ct. Ringgröße: 55. Ca. 4,60 g. SvP
€ 500 –700
1012315998/42941-12
Ein Paar Ohrringe mit Türkisen und BrillantenMIMI
Rosé- und Weißgold 750/ -, gestempelt. Signiert Mimi. 40 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,20 ct. 2 Türkise im Cabochonschliff, zus. ca. 5 ct. L. ca. 2,04 cm. Ca. 5,95 g. SvP
€ 600 – 800
1010 1011
1012
1014
1013
12 Schmuck
1018315931/42921-1
Art Déco DiamantringDeutschland, um 1930
Platin, getestet. 1 Diamant im Übergangschliff von ca. 1,20 ct., TCR (I), SI, 6 Altschliffbrillanten, zus. ca. 0,25 ct. Ringgröße: 54. Ca. 4,50 g. SvP
€ 2.600 –2.800
1019317535/43055-5
Anhängerkette mit Diamanten und Korallen-ElementenUSA, um 1925
Anhänger: Platin 950/ -, gestempelt, Kette: 750/ -, gestempelt. Ca. 107 Diamanten im Achtkantschliff sowie 1 Diamant im Altschliff, zus. ca. 3,67 ct. (errechnetes Gewicht), TCR-CR (I-J-K-L), VS-SI-P1. 2 Midway Korallen-Elemente in Form einer Rosen-blüte sowie in Navetteform. Kette: L. ca. 40 cm, Anhänger: ca. 8 × 2,9 cm. Ca. 11,40 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Fasskanten wurden mit Millegriffe-Technik verziert. Die Rosenblüte wurde verstiftet und die kleine Korallen-Navette in einen Zargenchaton gefasst. BK
€ 3.500 – 5.000 *
1020317366/43028-3
Collier mit DiamantenDeutschland, 1930er Jahre
Platin, getestet und Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze SC. 1 Altschliffbrillant von ca. 0,90 ct., CR (L), VS. 52 Brillanten und Diamanten im Achtkant-schliff, zus. ca. 0,90 ct., gute Qualität. Die breite Kette aus Weißgold wurde in den 1960er bis 1970er Jahren ergänzt. L. ca. 47 cm. Ca. 39,80 g. SvP
€ 2.500 –3.000
1015317948/43132-2
Ring mit Rubin und DiamantenDeutschland oder Österreich, um 1920
Gelb- und Weißgold 750/ -, getestet. 34 Diamanten in unterschiedlichen Altschliffformen, zus. ca. 1,90 ct. 1 Rubin im Cabochonschliff von ca. 0,40 ct. Die Ringschiene wurde verstärkt. Rubin min. best. Ringgröße: 58. Ca. 8,20 g. SvP
€ 1.400 –1.600
1016314370/42509-1
Ring mit DiamantenDeutschland, um 1910
Platin, getestet. 1 Altschliffbrillant von ca. 2,20 ct. (errechnetes Gewicht), CA (M), P1. Ca. 70 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,70 ct. An der Rondiste neben einer Krappe winzige Kerbe. Ringgröße: 50,5. Ca. 5,56 g. SvP
€ 4.000 – 5.000
1017317979/43055-15
Lange Kette „Sautoir“ mit Smaragden und Diamanten im Princess CutUSA, 1925er Jahre
Platin 950/ -, gestempelt. 10 Diamanten im Princess Cut, zus. ca. 0,60 ct., W-TCR (H-I), VS2-SI1-2. 10 Smaragde im Karree/ Treppenschliff, zus. ca. 0,80 ct., feine transparente Farbqualität. L. ca. 1,14 m. Ca. 8,50 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: zart gewirkte Platin-Elemente sind im Wechsel mit kleinen in Zargen gefassten Smaragden und Diamanten angebracht.
Dieses aparte Sautoir, wirkt als elegante einzelne sowie als doppelte Kette. Sicherlich ein feines sommerliches Accessoire. BK
€ 2.000 –2.500 *
1015
1016
1017
1019
1020
1018
14 Schmuck
1024317993/43138-3
Modifizierter Memoryring mit Brillanten und Diamanten im Princess CutDeutschland
Weißgold 750/ -, gestempelt. 65 Brillanten, zus. ca. 2,04 ct., TW (F-G), VVS-IF, 22 Diamanten im Princess Cut, zus. ca. 5,45 ct. TW (F-G), VVS-IF. Makellos. Ringgröße: 56. Ca. 11,80 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Brillanten wurden in Fadenfass Pavé-Technik eingesetzt und die Diamanten im Princess Cut sind in einer Kanalfass-Technik gefasst. Handarbeit.
Ein brillanter und edler Memoryring, dem heutigen Lifestyle angepasst. BK
€ 14.000 –15.500
1021317540/43055-10
Anhängerkette mit Saphiren und DiamantenUSA, um 1925
Mittelteil: Platin 950/ - und Rundankerkette: Weißgold 750/ -, getestet. 33 Diamanten im Achtkant- und Brillantschliff, zus. ca. 0,65 ct., 1 Diamant im Baguette -schliff, ca. 0,07 ct., W-TCR (H-J), VS-SI. 7 runde facettierte blaue Saphire, zus. ca. 1,05 ct., feine Farbqualität. L. ca. 41,5 cm, Mittelstück: ca. 2,3 × 1,7 cm. Ca. 6,50 g. BK
€ 1.700 –2.000 *
1022317412/43039-2
Bandringartiger Ring mit BrillantenDeutschland
Weißgold 750/ -, getestet. 37 Brillanten, zus. ca. 1 ct., TW-W (G-H), VVS-VS. Ringgröße: 55,5. Ca. 6,80 g. SvP
€ 1.000 –1.500
1023314594/42528-4
Ein Paar Ohrclips mit DiamantenUSA, 1940 –1950er Jahre
Platin 950/ -, getestet. 82 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 5,70 ct., W-TC (H-I-J), VS-SI1-2-3. Ca. 3,4 × 2,0 cm. Ca. 17,5 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Fasskanten wurden mit Millegriffe-Technik verziert. BK
€ 4.000 – 4.500 *
1021
1022
1023
1024
16 Schmuck
1028315995/42941-9
Ring mit Peridot und Tsavoriten
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze W. 1 Peridot im facettierten Kissenschliff von 8,64 ct. 34 Tsavorite im Brillantschliff, zus. ca. 0,60 ct. Ringgröße: 55. Ca. 10,30 g. SvP
€ 1.700 –1.900
1025317537/43055-7
Ein Paar Ohrstiftgehänge mit Amethysten und DiamantenUSA, 1925er–1930er Jahre
Platin 950/ -, getestet. Ca. 80 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff, zus. ca. 1,15 ct., TCR-CR (I-J-K), VS-SI1-2. 4 tropfenförmige facettierte Amethyste, zus. ca. 62,78 ct. (errechnetes Gewicht), fein trans-parente Farbqualität. L. ca. 8,20 cm. Ca. 23,90 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Gliederelemente sind durch Scharnier-Ösen in sich beweglich. BK
€ 3.500 – 4.500 *
1026316000/42941-14
Ein Paar Ohrgehänge mit Amethystkugeln, Zuchtperlen und Brillanten
Weißgold 750/ -, gestempelt. 10 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,20 ct. 2 Amethystkugeln, D. ca. 13,88 bzw. 13,77 mm. 2 weiße ovale Zuchtperlen, ca. 9,78 × 7,76 mm bzw. 9,08 × 7,67 mm. L. ca. 4,55 cm. Ca. 11,60 g. SvP
€ 700 – 900
1027317976/43055-12
Ein Paar Ohrstiftgehänge mit Amethysten und DiamantenUSA, 1930er–1940er Jahre
Platin 950/ - und Gelbgold 750/ -, getestet. 2 facet - t ierte Diamanten in Marquiseform, zus. ca. 1,33 ct., TCR-CR (J-K), VS2-SI1-2 (errechnetes Gewicht), 62 winzige Kleinbrillanten, zus. ca. 0,40 ct. 2 facettierte tropfenförmige Amethyste, zus. ca. 19,07 ct., 14 winzige Amethyste im Baguetteschliff und 16 Amethyste im Fancyschliff. L. ca. 6,6 cm. Ca. 16,30 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die einzelnen Elemente sind in sich beweglich. Die Diamanten im Marquiseschliff sind zargengefasst und wurden mittig in die Amethyststeine eingesetzt. BK
€ 4.500 – 5.000 *
1025
1026
10271028
18 Schmuck
1032314876/42609-1
Brosche in Form einer Blumenschale mit BlumenParis, um 1930, CARTIER
Weißgold 750/ -, getestet. Signiert Cartier. Ca. 70 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff, zus. ca. 0. 80 ct. 4 Rubine in Form von Rondellen und 1 Rubin in Form zweier Blätter. 1 Nephrit in Form einer Blumenschale. Die Rubine weisen wenige kleine Bestoßungen auf. Ca. 3,9 × 3,3 cm. Ca. 14 g.
Dabei: Etui.
In den 30er Jahren des 20. Jahrhunderts wurden floral geschnittene Farbedelsteine in Schmuckstücke eingearbeitet. Das Haus Cartier zeigte sich hierbei führend. Die Designer orientieren sich dabei an indischen Schmuckstücken, die bereits ab dem 17. Jahrhundert Steine solcher Art enthalten. SvP
€ 5.200 – 5.400
1033317589/43078-3
Ein Paar Ohrstecker und Brosche mit Rubinen und DiamantenOhrstecker: USA, TIFFANY
Ohrstecker: Platin Pt 950/ -, gestempelt. Juwelier-punze T & CO. Brosche: Weißgold 750/ -, getestet. Ohrstecker: 8 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 0,80 ct., sehr gute Qualität. Brosche: 51 Brillanten und Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 1,20 ct., gute Qualität. Ohrstecker: 2 Rubine im Brillantschliff, zus. ca. 0,80 ct., schönes intensives leuchtendes Rot. Brosche: 3 Rubine im Brillantschliff, zus. ca. 0,30 ct., intensives leuchtendes Rot mit Pinkanteil. 1 Rubin an der Rondiste sehr kleine Bestoßung. Ohrstecker: 1,9 × 0,76 cm. Brosche: 4,5 × 3,1 cm. Ohrstecker: ca. 3 g. Brosche: ca. 6,90 g.
Dabei: Originaletui. SvP
€ 2.500 –2.800
1029317544/43054-4
Flamingoförmige Kleider-Clipbrosche mit Brillanten, Rubinen und pinkfarbenen SaphirenParis, 1980er–1990er Jahre, MAISON CAUET
Platin 950/ - (mit Weißgold 750/ - rhodiniert) und Gelb-gold 750/ -, gestempelt. Feingehaltspunze, Juwelier-punze GC. Ca. 75 Kleinbrillanten, zus. ca. 1,0 ct., TW (F-G), VVS. Ca. 113 runde facettierte Rubine und pink-farbene Saphire, zus. ca. 2,58 ct., feine transparente Farbqualitäten. Makellos. Ca. 4,4 × 2,6 cm. Ca. 20,10 g.
Das Motiv des Flamingos ist in der Schmuckgestaltung heute wieder sehr in Mode gekommen. BK
€ 4.000 – 5.500
1030317981/43055-17
Ein Paar Ohrclipse mit Smaragden und BrillantenUSA, 1970er–1980er Jahre
Gelbgold 18K (750/ -), gestempelt. 52 Brillanten, zus. ca. 2,60 ct., W (H), VVS-VS1. 20 runde facettierte Smaragde, zus. ca. 3,36 ct., feine satt grüne Farb-qualität. Ca. 2,2 × 1,2 cm. Ca. 17,60 g. BK
€ 4.300 – 5.000 *
1031317880/43123-1
Rivièrearmband mit Brillanten und RubinenDeutschland
Weißgold 750/ -, gestempelt. 22 Brillanten, zus. ca. 2,70 ct., gute Qualität. 21 Rubine im Brillant-schliff, zus. ca. 2,10 ct., schönes intensives leuchten-des Rot. Einige wenige Rubine min. best. L. ca. 18,2 cm. Ca. 13 g. SvP
€ 1.500 –2.000
1029
1030
1032
1031
1033
20 Schmuck
1038315992/42941-6
Entouragering mit Citrin und braunen Brillanten
Gelbgold 750/ -, tlw. rhodiniert, gestempelt. Juwelierpunze W. 20 kleine braune Brillanten, zus. 0,34 ct. 1 Citrin im Brillantschliff von ca. 2,42 ct. Ringgröße: 55. Ca. 6,42 g. SvP
€ 700 – 900
1039315991/42941-5
Ring mit Mandarin-Granaten
Roségold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze W. 16 Mandarin-Granate (Spessartine) im ovalen Facettenschliff, zus. ca. 7 ct. Ringgröße: 53. Ca. 13,80 g. SvP
€ 900 –1.100
1034317975/43055-11
Historisierende Goldkugelkette mit BergkristallkugelnUSA, 1950er Jahre
Gelbgoldkugeln 750/ -, getestet, Federring 14K (585 / -), gestempelt. 7 fancy (Bienenwaben) facettierte Bergkristallkugeln, D. ca. 2,0 cm. L. ca. 50 cm. Ca. 78,10 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Goldkugeln sind strukturiert und matt verarbeitet sowie mittig mit den Bergkristallkugeln im Wechsel auf Golddraht gefädelt. BK
€ 1.500 –2.000 *
1035317555/43074-7
Armband mit indischen SchmuckplattenIndien und London, um 1900 und 1967
Gelbgold 18 (750/ -), gestempelt. Londoner Punzen. 8 rechteckige bemalte Beinplatten. Bemalung teil-weise berieben. L. ca. 18,6 cm. Ca. 91 g.
Die Platten zeigen eine feine dekorative Malerei im indo-persischen Moghul-Stil. SvP
€ 1.800 –2.000
1036316008/42941-22
Armband mit Citrin und Brillanten
Gelbgold 750/ -, gestempelt. 10 kleine braune Brillanten, zus. ca. 0,09 ct. 1 Citrin im achteckigen kombinierten Cabochon- und Facettenschliff, 11,48 ct. Innenumfang: ca. 17 cm. Ca. 13 g.
Die kleinen kugelförmigen Kapseln sind auf einen Goldfederdraht aufgezogen. SvP
€ 1.000 –1.200
1037315993/42941-7
Allianzring mit gelben Saphiren
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Ca. 75 gelbe Saphire im Brillantschliff, zus. 3,30 ct. Ringgröße: 53. Ca. 7,10 g. SvP
€ 900 –1.100
1034
1035
1036
1038 1039
1037
22 Schmuck
1040318059/43109-18
Außergewöhnliches Collier mit naturfarbenen „Fancy Brownish“ Diamanten im BrioletteschliffFrankreich, Paris, 2018, GALERIES DU DIAMANT
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Ca. 216 Diamanten im Brioletteschliff, je ca. 0,50 – 0,70 ct., zus. ca. 130 ct., von der Farbintensität: fancy bis fancy deep brownish. Makellos. L. ca. 42 cm. Ca. 29,10 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Diamanten wurden Laser gebohrt und mit zartem Golddraht an die Kettenglieder befestigt. Dadurch erhält das Collier eine Leichtigkeit in s einer Gestaltung. Eine hochwertige filigrane Handarbeit.
Dieses ausdrucksstarke Diamanten-Geschmeide, besticht durch die im Trend liegenden naturfarbenen fancy braunen Diamanten im eher selten anzutreffenden Brioletteschliff. Die vielen Farbnuancen verleihen diesem Collier eine hohe Individualität und die hohe Karatzahl in Verbindung mit den natürlichen fancy colours bestimmt die Wertschätzung auf dem Handelsmarkt. BK
€ 50.000 – 60.000
24 Schmuck
1041318057/43109-17
Ein Paar Ohrgehänge mit naturfarbenen „Fancy Brownish“ Diamanten im BrioletteschliffFrankreich, Paris, 2018, GALERIES DU DIAMANT
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Ca. 100 Diamanten im Brioletteschliff, je ca. 0,50 ct., zus. ca. 50 ct., von der Farbintensität: fancy bis fancy deep brownish. Makellos. Ca. 5,4 × 1,2 cm. Ca. 13,40 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Diamanten wurden Laser gebohrt und mit zartem Golddraht an die Kettenglieder befestigt. Die dadurch entstandene trauben-förmige Gestaltung wurde als Pendilie in einer floralen Goldkapsel befestigt.
Ein Unikat sind diese Ohr-Pretiosen, die wie Trauben wirken. Die hochwertige filigrane Handarbeit gibt den Ohrgehängen eine feine Leichtigkeit. Die Wertigkeit dieser Pretiose, wird bestimmt durch die hohe Karatzahl, die naturfarbenen fancy braunen Diamanten und durch das besondere Design. BK
€ 20.000 –25.000
26 Schmuck
1046317980/43055-16
Ein Paar Ohrgehänge mit Smaragden und DiamantenUSA, 1960er–1970er Jahre
Platin 950/ -, getestet. 76 Diamanten im Achtkant-schliff, zus. ca. 1,30 ct., 8 Brillanten, zus. ca. 0,65 ct., 6 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,72 ct., TCR-CR (I-J-K), VVS-VS1. 2 ovale facettierte Smaragde, zus. ca. 2,72 ct., 2 facettierte Smaragde im Tropfenschliff, zus. ca. 3,86 ct., (errechnete Gewichte), gute Farbqualität. L. ca. 6,4 cm. Ca. 14,80 g.
Die Ohrgehänge haben eine Schraubbrisur. BK
€ 4.500 – 5.500 *
1047318050/43109-13
Historisierender Entouragering mit Diamanten im AltschliffDeutschland, 2000er Jahre
Weißgold 750/ -, gestempelt. 1 Diamant im Altschliff von ca. 1,06 ct. und weitere 10 Diamanten, zus. ca. 2,05 ct., TCR, (I-J), VS2-SI1-2. Makellos. Ringgröße: 56,5. Ca. 6 g. BK
€ 2.800 –3.500
1042317992/43138-2
Vis-à-Vis Ring mit Smaragden und BrillantenDeutschland, 1990er–2000er Jahre
Weißgold 750/ -, gestempelt. 8 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct., TCR (I-J), VVS-VS. 2 facettierte Smaragde im Tropfenschliff, zus. ca. 0,89 ct., fein transparente Farbqualität. Ringgröße: 56. Ca. 10,30 g. BK
€ 3.200 – 4.000
1043317269/43012-1
Smaragdkette
73 geschnittene Smaragd-Rondellen, D. ca. 5,5 –13,1 mm. L. ca. 44,5. Ca. 36,50 g.
Die Smaragd-Rondellen sind endlos gefädelt. SvP
€ 2.200 –2.400
1044317838/43120-4
Ring mit Smaragd und DiamantenDeutschland
Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze. 2 Diamanten im Triangelschliff, zus. ca. 1,40 ct., TCA-CA (L-M), SI-P1. 1 Smaragd im oktogonalen Treppenschliff, ca. 1,40 ct., schönes leuchtendes intensives Grün. Smaragd an der Rondiste an zwei Stellen min. best. Ringgröße: 54. Ca. 3,80 g.
Feine Handarbeit. SvP
€ 1.000 –1.200
1045317316/43022-2
Entouragering mit BrillantenDeutschland, 1950er–1960er Jahre
Weißgold 750/ -, getestet. 1 Brillant von ca. 1,60 ct., TCA (N), VS. 8 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct. Rondiste des großen Brillant an zwei Stellen min. best. Ring-schiene durch eine eingefügte Schiene verkleinert. Ringgröße: 53. Ca. 6,20 g. SvP
€ 1.800 –2.000
10421043
1045
1047
1044
1046
28 Schmuck
1051315996/42941-10
Ring mit RosenquarzenMIMI
Roségold 750/ -, gestempelt. Signiert Mimi. 1 Rosenquarz im Cabochonschliff von ca. 5 ct. 22 Rosenquarze im ovalen Facettenschliff, zus. ca. 11 ct. Ringgröße: 56. Ca. 24,70 g. SvP
€ 1.300 –1.500
1052316006/42941-20
Collier mit Rosenquarzen
Roségold 750/ -, gestempelt. 1 Rosenquarz im kissenförmigen Facettenschliff von 16,84 ct, 4 ellipsenförmige facettierte Rosenquarze, zus. 13,64 ct. L. ca. 39,5 cm. Ca. 16,60 g. SvP
€ 700 – 900
1053317999/43109-2
Solitärring mit einem „Natural Light Yellow“ DiamantBelgien, Liège, 2017
Gelbgold 750/ -, getestet. 1 Diamant im Radiantschliff von 1,20 ct., natürliches light yellow, VS2, Finish: Very Good, Very Good. Makellos. Ringgröße: 57. Ca. 3,90 g.
IGI International Gemological Institut, Diamond Report No. 250684490, Antwerpen, February 20, 2017. BK
€ 2.700 –3.500
1048316005/42941-19
Kette mit Peridoten, Korallen und ZuchtperlenMIMI
Roségold 750/ -, gestempelt. Signiert Mimi. 5 Peridote im runden Facettenschliff, zus. ca. 6 ct., 4 Korallen in Blütenform. 4 leicht cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 8,18 – 8,31 mm. L. ca. 45,5 cm. Ca. 18,85 g. SvP
€ 1.000 –1.200
1049317536/43055-6
Gliederarmband mit FarbedelsteinenUSA, 1950er Jahre
Gelbgold 585 / -, getestet. 7 Farbedelsteine im Baguetteschliff: 1 Citrin von ca. 2,40 ct., 1 Rosenquarz von ca. 2,53 ct., 1 grüner Prasiolith von ca. 3,17 ct., 1 Aquamarin von ca. 3,14 ct., 1 Amethyst von ca. 3,53 ct., 1 Rosenquarz von ca. 4,46 ct., 1 grüner Turmalin von ca. 4,17 ct., gute transparente Farb- und Reinheitsqualitäten. Ca. 19,5 × 1,1 cm. Ca. 26,40 g. BK
€ 2.000 –2.500 *
1050316004/42941-18
Kette mit Chalcedon, Lemonquarz und AmethystItalien, GILARDY
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Signiert Gilardy. 1 Chalcedon in dreidimensionaler Rautenform, 5 kugelförmige Chalcedone, 4 Lemonquarze im facettierten Kugelschliff, 3 Lemonquarze in facettierter sphärischer Pyramidenform. 5 Amethyste in facettierter, sphärischer Pyramidenform. L. ca. 48 cm. Ca. 36,30 g. SvP
€ 500 –700
1049
1050
1053
1051
1052
1048
30 Schmuck
1055318051/43109-14
Ein Paar Ohrgehänge mit zart gelben Diamanten im BrioletteschliffFrankreich, um 2018, GALERIES DU DIAMANT
Gelbgold 750/ -, gestempelt. 2 zart gelbe Diamanten im Brioletteschliff von ca. 1,06 ct., CR (K), VS2, Finish: Very Good, Very Good und 1,10 ct., CR (L), VS1, Finish: Excellent, Excellent. Makellos. L. ca. 2,2 cm. Ca. 1,5 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Diamanten im Brioletteschliff wurden Laser durchbohrt und mit einem zarten Goldfaden mit der Fassung beweglich verbunden, so dass die Diamanten wie frei schwebend wirken.
Ein sommerlich zartes Hellgelb lässt diese Ohrring-Pretiose erstrahlen.
HRD Antwerp, 2×Natural Diamond Grading Report No. 190000045375 und No. 190000045371, March 22, 2019. BK
€ 3.200 – 4.500
1054318007/43109-10
Klassisches Collier mit zart gelben DiamantenParis, 2018, GALERIES DU DIAMANT
Gelbgold 750/ -, gestempelt. 23 Diamanten im Briolette schliff von 0,69 –2,34 ct., zus. ca. 27,83 ct., TCR-CA (J-K-L-M-N-O), VVS1-2, VS1-2, SI1-2, Finish: Excellent bis Very Good bis Good. Makellos. L. ca. 42,5 cm. Ca. 10,6 g.
Jeder Diamant hat einen eigenen Laborbericht: HRD Antwerp, 11×Natural Diamond Grading Reports, ab No. 190000045354 bis …374, March 22, 2019; 12×HRD Diamond Grading Reports ab No. 190000047109 bis …165, April 03, 2019. Goldschmiedetechnische Ausführung: die Briolettes sind Laser gebohrt und in einer zarten y-förmigen Fassung befestigt. Die Fassungen sind pendilienartig im Vorderteil des Colliers angebracht, wodurch das Collier eine besondere Zartheit erhält.
Dieses individuelle und sommerlich anmutende Diamant-collier besticht durch die Wirkung der zart gelben Briolettes. Die Wertigkeit des Schmuckstücks liegt in der hohen Karat-zahl, Farbe und Reinheit der Diamanten. BK
€ 33.000 – 40.000
1054
1055
32 Schmuck
1059315513/42792-5
Ring mit Turmalin und BrillantenItalien
Weißgold 585 / -, gestempelt. 14 Brillanten, zus. ca. 0,60 ct., gute Qualität. 1 roter Turmalin im viereckigen Cabochonschliff von ca. 9,92 ct. Ringgröße: 52. Ca. 6,40 g. SvP
€ 600 –700
1060315742/42864-1
Armband mit Rubinen und BrillantenDeutschland, um 1960
Gelb- und Roségold 585 / -, getestet. Juwelierpunze. Ca. 115 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 2,30 ct., gute Qualität. 5 Rubine im runden Cabochonschliff, zus. ca. 2,50 ct., schönes intensives Rot. Rubine min. best. L. ca. 19,3 cm. Ca. 40 g. SvP
€ 2.500 –3.500
1061315921/42918-1
Ring mit einem himbeerfarbenen Turmalin und Diamanten
Weißgold 750/ -, gestempelt. Pariser Feingehalts-stempel für Gegenstände aus Gold aus Ländern ohne Handelsvertrag seit 1893. Ca. 60 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,50 ct. 1 himbeerfarbener Turmalin im ovalen Facettenschliff von ca. 42 ct. Ringgröße: 52,5. Ca. 12,20 g.
Auch der Kader ist mit Kleinbrillanten besetzt. SvP
€ 4.000 – 6.000
1056315987/42941-1
Allianzring mit rosa Saphiren
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Ca. 75 kleine Rubine im Brillantschliff, zus. ca. 3,30 ct. Ringgröße: 53. Ca. 6,50 g. SvP
€ 900 –1.000
1057317841/43120-7
Rivièrering mit Rubin und BrillantenDeutschland
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze. 2 Brillan-ten, zus. ca. 0,30 ct., sehr gute Qualität. 1 Rubin im ovalen Facettenschliff von ca. 0,70 ct., schönes inten-sives leuchtendes Rot. Ringgröße: 57,5. Ca. 3,20 g. SvP
€ 800 –1.000
1058317984/43136-3
Armreif mit pinkfarbenen SaphirenItalien, 2000er Jahre
Roségold 750/ -, gestempelt. Punze. 1 winziger Brillant, ca. 0,007 ct. Eine Vielzahl von runden facettierten pinkfarbenen Saphiren, zus. ca. 4,54 ct., gute Farbqualität. Innenmaße: ca. 4,5 × 6,2 cm. Reifbreite: ca. 4 mm. Ca. 21,80 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: das Reifoberteil wurde mit den pinkfarbenen Saphiren in Pavé-Technik verziert. Der Reif lässt sich seitlich durch einen mit einem Brillant verzierten Steck-Ziehverschluss öffnen. Dieser ist mit einem Sicherungshaken versehen. BK
€ 2.800 –3.500
1056
1057
1059
1058
1060
1061
34 Schmuck
1064317908/43127-1
Anhänger mit Saphir und Brillant
Gelbgold 750/ -, getestet. Anhängeröse: Gelbgold 333 / -, getestet. 1 Brillant von ca. 0,10 ct. 1 Saphir von ca. 3,5 ct. (9 × 8,7 × 7,2), schönes leuchtendes inten-sives Hellblau, Ceylon. Der Saphir ist an einer kleinen Stelle an der Rondiste min. best. Ca. 2,1× 1 cm. Ca. 3,30 g.
Die beiden Edelsteine sind in polierten Zargen gefasst. SvP
€ 1.800 –2.000
1065315517/42792-9
Ring mit einem gelben Diamant und Brillanten
Weißgold 18K (750/ -), gestempelt. 1 Diamant im Kissenschliff von 1,01 ct., Fancy Light Yellow, SI2, ca. 95 weiße Brillanten, zus. ca. 1,90 ct., 16 gelbe Brillanten, zus. ca. 0,30 ct., gute Qualität. Ringgröße: 51. Ca. 6,43 g.
GIA Report, No. 2297724527, July 20, 2018, in Kopie. SvP
€ 4.500 – 5.000
1062315925/42918-4
Ring mit Saphir und BrillantenItalien
Weißgold 750/ -, gestempelt. Punzen. 4 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 0,40 ct., 38 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,30 ct. 1 himmelblauer Saphir im kissen-förmigen Facettenschliff von 6,37 ct. (10,78 × 9,24 × 7,28), transparent, no indications of heating, Burma (Myanmar). Ringgröße: 54,5. Ca. 5,50 g.
Gemstone Report C. Dunaigre, Switzerland, No. CDC 1805057, 11 May, 2018. SvP
€ 7.000 – 9.000
1063317842/43120-8
Rivièrering mit Saphir und BrillantenDeutschland
Gelbgold 750/ -, gestempelt. 2 Brillanten, zus. 0,41 ct. (auf der Innenseite der Ringschiene vermerkt). 1 Saphir im Ceylonschliff von 2,69 ct. (auf der Innenseite der Ringschiene vermerkt), sehr schönes leuchtendes Blau. Ringgröße: 65,5. Ca. 2,70 g. SvP
€ 800 –1.000
1062
1063
1064
1065
36 Schmuck
1067315518/42792-10
Ring mit Diamant und Brillanten
Weißgold 18KT (750/ -), gestempelt. 1 Diamant im Kissenschliff von 2,06 ct., Fancy Light Yellow, SI2. 2 Diamanten im facettierten Tropfenschliff, zus. ca. 0,10 ct., ca. 260 Brillanten, zus. ca. 1,40 ct. Ringgröße: 53. Ca. 7,62 g.
GIA Report, No. 5293025151, May 22, 2018, in Kopie. SvP
€ 10.000 –12.000
1066318049/43109-12
Rivièrering mit einem natürlich „Fancy Vivid“ gelben Diamant im Cushion CutDeutschland, um 2017
Weißgold 750/ -, gestempelt. 1 Diamant im Cushion Cut von ca. 1,17 ct., natürliches „fancy vivid brownish yellow“, VS2, Finish: Very Good, Very Good, 6 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,60 ct., River-TW (D-F), VVS1. Makellos. Ringgröße: 56. Ca. 3,60 g.
Dieser Rivièrering besticht durch die natürlich satt gelbe Hauptfarbe des Diamanten im Cushion Cut.
HRD Antwerp, Natural Diamond Grading Report No. 190000034575, March 21, 2019. BK
€ 7.000 – 8.500
1066
1067
38 Schmuck
1068318054/43109-15
Exquisiter „Intense Blue“ Saphirring mit DiamantenFrankreich, Paris, 2018, GALERIES DU DIAMANT
Weißgold 750/ -, gestempelt. 2 facettierte Diamanten in Triangelform von 0,79 ct., River (E), VVS2, Finish: Good, Good und 0,66 ct., River (D), VS1, Finish: Very Good, Very Good. 1 facettierter „Intense Blue“ Saphir in ovaler Form, ca. 13,69 ct., nicht erhitzt, Myanmar/ Burma. Makellos. Ringgröße: 57. Ca. 7,40 g.
„Saphire sind die Augen dein, die lieblichen, die süßen. Oh, dreimal glücklich ist der Mann, den sie mit Liebe grüßen.“ Heinrich Heine (Heimkehr 59)
Der fast 14-karätige, natürlich „intense blue“ Myanmar/Burma Saphirring ist sehr zurückhaltend gestaltet.
Eine tragbare sowie kostbare Anlagemöglichkeit.
CARAT GEM LAB, Laboratoire de Gemmologie, Dr. Erel Eric, Marly- France, Report: CGL 19398, April, 2019, HRD Antwerp, Diamond Report No. 180000023582, 21/02 / 2018, HRD Antwerp, Diamond Report No.10000023. BK
€ 43.000 – 48.000
40 Schmuck
1072317586/43071-4
Ein Paar Ohrgehänge mit BrillantenItalien, 2000er Jahre
Weißgold Roségold 18K (750/ -), gestempelt. 244 Brillanten, zus. ca. 2,48 ct., TW (G), VVS-SI. Makellos. L. ca. 4,7 cm. Ca. 8 g. BK
€ 3.800 – 4.500
1073317970/43134-3
Süßwasser-Zuchtperlenkette und ein Paar Ohrringe mit Süßwasser-Zuchtperlen
Magnetschließe: Sterlingsilber 925 / -, rhodiniert, gestempelt. Ohrringe: Weißgold 585 / -, gestempelt. Punzen. 17 chinesische barocke Zuchtperlen, 15 × 25 mm –18,2 × 27,5 mm, Multicolor (Naturfarbe), 2 weiße chinesische barocke Zuchtperlen, 22 × 16 mm und 23,7 × 16 mm. Kette: L. ca. 44,7 cm, Ohrringe: L. ca. 3,6 cm. Zus. ca. 139 g. SvP
€ 1.200 –1.500
1069317965/43135-4
Brosche, DONALD DUCKDeutschland
Gelb- und Weißgold 750/ -, getestet und gestempelt. Juwelierpunze. Ca. 25 Brillanten, zus. ca. 0,20 ct. 3 kleine Rubine und 2 kleine Smaragde. 2 weiße barocke Zuchtperlen. Ca. 3,1× 0,8 cm. Ca. 10,30 g. SvP
€ 1.000 –1.200
1070315509/42792-1
Kette mit Perlen, grünen Granaten und Hämatiten
8 kleine Hämatitwürfelchen, ca. 76 kleine Hämatit-kugeln und -plättchen. Ca. 464 kleine facettierte Granatrondellen. 6 goldfarbene, leicht boutonförmige Zuchtperlen, D. ca. 13,35 –14,09 mm. L. ca. 121 cm. Ca. 39 g. SvP
€ 1.000 –1.200
1071317840/43120-6
Anhänger mit Südsee Zuchtperle, Diamanten und FarbsteinenItalien
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Punze. 45 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct., gute Qualität. Je 4 kleine Saphire und Rubine im Karreeschliff. 1 Rubin min. best. 1 leicht cremefarbene Südsee-Zuchtperle, D. ca. 13,5 mm, wenige Spots. Ca. 3,6 × 1,3 cm. Ca. 10,90 g. SvP
€ 1.000 –1.200
1069
1070
1073
1071
1072
42 Schmuck
1077315990/42941-4
Ring mit Amethyst und Brillanten
Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze W. 40 kleine Brillanten, zus. ca. 0,30 ct. 1 Amethyst im facettierten Kissenschliff von 13,07 ct. Einige wenige Brillanten min. best. Ringgröße: 55. Ca. 10,40 g. SvP
€ 1.300 –1.500
1078317583/43071-1
Ein Paar verwandelbare Ohrgehänge mit Aquamarinen und BrillantenDeutschland, 2000er Jahre
Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze SH. 144 Kleinbrillanten, zus. ca. 1,09 ct., TW (G), SI-P1. 2 zart hellblaue Aquamarine im Baguetteschliff, zus. ca. 1,95 ct. Makellos. L. ca. 2,9 cm. Ca. 6,10 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Ohrgehänge können entweder als Creolen oder mit eingehängter Pendilie getragen werden. BK
€ 2.400 –2.800
1079317588/43071-6
Anhängerkette mit Smaragden, Saphiren und BrillantenDeutschland, 2000er Jahre
Anhänger: Weißgold 750/ -, Venezianerkette: Sterling 925 / -, gestempelt. Juwelierpunze LFG. 61 Klein-brillanten, zus. ca. 0,94 ct., TW (H), SI. 5 Smaragde in Perlenform, zus. ca. 2,81ct. 8 runde facettierte dunkel-blaue Saphire, zus. ca. 1,0 ct. 4 hellblaue Saphire im Rosenschliff, zus. ca. 3,0 ct. 2 pinkfarbene Saphire im tropfenförmigen Brioletteschliff, zus. ca. 1,20 ct. 13 runde facettierte pinkfarbene Saphire, zus. ca. 0,71 ct. Makellos. Kette: L. ca. 42 cm, Anhänger: ca. 6,7 × 2,8 cm. Ca. 10,80 g. BK
€ 3.200 – 4.000
1074317998/43109-1
Solitärring mit einem „Natural Fancy Light Yellowish Brown“ DiamantDeutschland, 2016
Roségold 750/ -, getestet. 1 Diamant im Cushion Cut von 1,03 ct., natürliches fancy light yellowish brown, SI1, Finish: Good, Good. Ringgröße: 57. Ca. 3,50 g.
IGI International Gemological Institute, Diamond Report No. 245616349, Antwerpen, December 7, 2016. BK
€ 2.200 –2.800
1075317584/43071-2
Cocktailring mit einem Topas und BrillantenItalien, 2000er Jahre
Weißgold 750/ - (18K), gestempelt. 118 Brillanten, zus. ca. 0,70 ct., W (H), SI-P1. 1 ovaler facettierter hellblauer Topas, ca. 10,50 ct. Makellos. Ringgröße: 57,5. Ca. 8,70 g. BK
€ 1.500 –2.000
1076315922/42918-2
Ring mit Titanit und Brillanten
Weißgold 18K (750/ -), gestempelt. Pariser Feinge-haltsstempel für Gegenstände aus Gold aus Ländern ohne Handelsvertrag seit 1893. Ca. 43 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,40 ct. 1 Titanit (Sphen) im herzförmigen Facettenschliff von 18,81 ct. (14,28 × 17,71× 10,67 mm), Gelbgrün, transparent, Yellowish Green. Ringgröße: 53,5. Ca. 12 g.
Der auch Sphen genannte Titanit wird zunehmend als Alter-native zum Diamanten sehr geschätzt . Der mittlerweile schon selten in schleifwürdiger Qualität vorkommende Stein hat eine größere Brillanz als der Diamant. Auch die Farbskala des Sphens ist sehr attraktiv, sie reicht von grün, gelb, bräunlich-orange bis rot bzw. violett. Große Titanite über 3 ct. sind sehr selten zu erhalten.
GIA Gemological Report Nr. 6272876647, January 22, 2018. SvP
€ 4.000 – 6.000
1074
1079
1075
1076
1078
1077
44 Schmuck
1082318048/43109-11
Solitär-Anhängerkette mit einem Diamanten in TropfenformDeutschland, um 2015
Roségold 750/ -, gestempelt. 1 Diamant in Tropfen-form von ca. 1,03 ct., (Top,Top)TT light brown, SI1-2. Makellos. L. ca. 50 cm. Ca. 3,80 g. BK
€ 2.500 –3.000
1083317315/43022-1
Brillant-SolitärDeutschland, 1950er Jahre
Weißgold 750/ -, getestet. 1 Brillant von ca. 2 ct. (errechnetes Gewicht), CA (N), SI. Brillant an der Rondiste drei sehr kleine Bestoßungen, 2 Krappen besch. Ringschiene durch eine eingefügte Schiene verkleinert. Ringgröße: 53,5. Ca. 4,60 g. SvP
€ 2.200 –2.400
1084318001/43109-4
Modifizierter Entouragering mit Brillanten und einem „Natural Fancy Intense Yellow“ DiamantDeutschland, 2000er Jahre
Weißgold 750/ -, gestempelt. Eine Vielzahl von winzi-gen Brillanten, zus. ca. 0,35 ct., 1 ovaler facettierter Diamant, 0,53 ct., natürliches fancy intense yellow, VVS2, Finish: Very Good, Good. Makellos. Ringgröße: 57. Ca. 4,20 g.
HRD ANTWERP, Diamond Grading Report No. 180000066572, April 04, 2018. BK
€ 2.700 –3.500
1080317960/43132-5
Ein Paar Ohrgehänge mit Aquamarinen und rosa Opalen
Weißgold 750/ -, gestempelt. 2 winzige Brillanten. 2 Aquamarine im modifizierten tropfenförmigen Facettenschliff, Maße: 22,2 × 14 mm und 21,9 × 13,7 mm, 2 rosa Opale im Cabochonschliff.Maße: 10 × 8 × 5 mm. L. ca. 3,8 cm. zus. ca. 8,40 g. SvP
€ 1.000 –1.200
1081318003/43109-6
Modifizierter Solitärring mit einem Diamant in Herzform sowie weiteren BrillantenDeutschland, 2015
Gelbgold 750/ -, gestempelt. 14 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,47 ct., TW-W (G-H), VVS-VS1, 1 Diamant in Herzform, 1,34 ct., TCR (J), SI1, Finish: Very Good, Very Good. Makellos. Ringgröße: 56. Ca. 2,80 g.
HRD ANTWERP, DIAMOND GRADING REPORT No. 190000037551, March 12, 2019. BK
€ 3.500 – 4.000
1080
1082
1081
1083
1084
46 Schmuck
1087318002/43109-5
Kostbarer „Intense Green“ Smaragd-SolitärringFrankreich, Paris, 2000er Jahre, GALERIES DU DIAMANT
Gelbgold 750/ -, getestet. 1 natürlicher „intense green“ Smaragd im Emerald Cut von ca. 10,84 ct., Sambia, nicht geölt, sehr feine Farbqualität, trans-parentes zartes Jardin. Ringgröße: 57. Ca. 6,70 g.
Dieser 10 karätige Smaragd aus Sambia, beeindruckt durch seine Eleganz. Er präsentiert sich in einem „natürlichen intense green“ und zeichnet sich durch ein transparentes zartes Jardin aus. Aufgrund seiner exquisiten Farbe und Größe sowie des feinen Jardins, ist dieser Smaragdring durchaus als eine alternative Anlagemöglichkeit zu sehen.
CARAT GEM LAB, Laboratoire de Gemmologie, Dr. Erel Eric, Marly-France, Report: CGL17384, July, 2018. BK
€ 28.000 –35.000
1085317500/43063-4
Ring mit Smaragd und Diamanten
Weißgold 750/ -, gestempelt. 32 Diamanten im Achtkantschliff und 2 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,40 ct. 1 Smaragd im Treppenschliff von ca. 0,40 ct. Ringgröße: 52,5. Ca. 3,40 g. SvP
€ 1.300 –1.500
1086318000/43109-3
Solitärring mit einem ovalen DiamantBelgien, Liège, 2018
Weißgold 750/ -, getestet. 1 Diamant im ovalen Facettenschliff, 1,01 ct., TCR (L), VS1. Makellos. Ringgröße: 57. Ca. 3,40 g.
HRD ANTWERP, NATURAL DIAMOND REPORT No. 180000168550, November 22, 2018. BK
€ 2.600 –3.200
1087
1085 1086
48 Schmuck
1091317836/43120-2
Ring mit Saphir und DiamantenDeutschland
Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze. 6 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,30 ct. 1 Saphir im Kissenschliff von ca. 2,50 ct., sehr schönes leuchtendes intensives Himmelblau. Ringgröße: 54,5. Ca. 4 g.
Feine Handarbeit. SvP
€ 1.100 –1.300
1092317982/43136-1
Cocktailring mit einem Saphir und Diamanten im BaguetteschliffDeutschland, 1990er–2000er Jahre
Weißgold 750/ -, gestempelt. Ca. 52 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 3,50 ct. (errechnetes Gewicht), W-TCR (H-I), VVS-VS. 1 facettierter royal-blauer Saphir, ca. 2,63 ct., sehr feine transparente Farbqualität. Ringgröße: 54,5. Ca. 11,10 g. BK
€ 4.200 – 5.000
1093317839/43120-5
Ring mit Rubin und DiamantenDeutschland, 1960er bis 1970er Jahre
Weißgold 750/ -, gestempelt. 6 Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 0,40 ct., gute Qualität. 1 Rubin im ovalen Facettenschliff von ca. 1,50 ct., schönes leuchtendes intensives Rot mit leichtem Pinkanteil. Ringgröße: 55,5. Ca. 5,20 g. SvP
€ 1.000 –1.200
1094317837/43120-3
Brosche mit Saphir und DiamantenDeutschland, 1960er bis 1970er Jahre
Weißgold 750/ -, gestempelt. 18 Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 0,60 ct., gute Qualität. 1 Saphir im Ceylonschliff von ca. 2,5 ct., schönes intensives leuchtendes Blau. Ca. 3,7 × 7. Ca. 3,50 g.
Feine Handarbeit. SvP
€ 1.000 –1.400
1088315923/42918-3
Ring mit Rubin und Brillanten
Weißgold 18K (750/ -), gestempelt. Ca. 30 Klein-brillanten, zus. ca. 0,20 ct. 1 Rubin im kissenförmigen Facettenschliff von 2,77 ct. (9,61× 9,69 × 4,15 mm), Rot mit leichtem Pinkanteil, transparent, no indications of heating. Rubin an der Kalette min. best. Ringgröße: 53,5. Ca. 4,90 g.
GIA Gemological Report Nr. 6272901708, January 23, 2018. SvP
€ 6.000 – 8.000
1089317835/43120-1
Anhänger mit Rubin und DiamantenDeutschland, 1970er Jahre
Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze S. 12 Diamanten im Baguetteschliff, zus. 0,50 ct., 9 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 0,40 ct. 1 Rubin im tropfenförmigen Facettenschliff von ca. 1 ct., schönes intensives Rot. Ca. 2,1× 4,5 cm. Ca. 3,50 g.
Feine Handarbeit. SvP
€ 1.000 –1.200
1090315926/42918-5
Ring mit Spinell und BrillantenItalien
Weißgold 750/ -, gestempelt. Punzen. 20 Brillanten und 6 Diamanten in Baguetteschliff, zus. ca. 1,25 ct. 1 roter Spinell im ovalen Cabochonschliff von 40,89 ct. (22,30 × 18,60 × 10,17 mm), no indication of thermal treatment, Burma (Myanmar). Ringgröße: 55. Ca. 16,20 g.
Gemstone Report, Gem Research Swisslab, No. GRS2014-07927, 2nd September 2014. SvP
€ 5.000 –7.000
1088
1090 1091
1092 1093
1094
1089
50 Schmuck
1095317994/43138-4
Kostbarer dreireihiger Memoryring mit Brillanten und Diamanten im Princess CutDeutschland
Weißgold 750/ -, gestempelt. 102 Brillanten, zus. ca. 9,65 ct., TW (F-G), VVS-I, 25 Diamanten im Princess Cut, zus. ca. 6,14 ct., TW (F-G), VVS-IF. Makellos. Ringgröße: 57. Ca. 33,50 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Brillanten wurden in Fadenfass Pavé-Technik und die mittigen Diamanten im Princess Cut in Kanalfassung eingesetzt.
Ein moderner ausdrucksstarker Memoryring, der in hoch-wertig feiner goldschmiedemeisterlichen Ausführung verarbeitet wurde, kostbar und edel. BK
€ 29.000 –35.000
52 Schmuck
1099315989/42941-3
Ring mit rosa Topas und rosa Saphiren
Roségold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze. 1 rosa Topas im Cabochonschliff mit graviertem floralen Dekor von ca. 2,80 ct. Ca. 60 rosa Saphire im Brillant-schliff, zus. ca. 1,10 ct. Ringgröße: 54. Ca. 6,30 g. SvP
€ 900 –1.000
1100316002/42941-16
Ein Paar Ohrgehänge mit Saphiren, Rhodochrositen und BrillantenItalien, MORAGLIONE
Roségold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze M, 1922. 2 Brillanten, zus. ca. 0,34 ct. 28 pinkfarbene Saphire im runden Facettenschliff, zus. 0,56 ct. 2 Rhodochro-site im cabochonartigen Facettenschliff, zus. ca. 6 ct. 2 Rosenquarze im runden cabochonartigen Facetten-schliff, zus. ca. 0,60 ct. Saphire min. best. L. ca. 2,75 cm. Ca. 6,30 g. SvP
€ 900 –1.000
1101315515/42792-7
Weißgold 750/ -, gestempelt. 1 Diamant im facettierten Dreiecksschliff von ca. 1,18 ct., CA (O), P3, 59 Brillanten, zus. ca. 1,30 ct. 1 roter Turmalin im facettierten Dreiecksschliff von ca. 2,56 ct. Ringgröße: 53. Ca. 12,87 g. SvP
€ 4.000 – 4.500
1096317585/43071-3
Modifizierte Negligé-Anhängerkette mit Brillanten und AquamarintropfenDeutschland, 2000er Jahre
Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze SH. 40 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,46 ct., W (H), VVS-SI. 2 Aquamarine im tropfenförmigen Brioletteschliff, zus. ca. 8,40 ct., feine Farbqualität. Makellos. Kette: L. ca. 42 cm, verlängerbar auf 44 cm, Pendilien: L. ca. 6,5 cm. Ca. 5 g. BK
€ 1.800 –2.200
1097317927/43129-2
Ring mit einem Aquamarin und DiamantenDeutschland, 1930er Jahre
Weißgold 585 / -, gestempelt. 16 kleine Diamanten. 1 Aquamarin im oktogonalen Scherenschliff von ca. 7,50 ct. Ringgröße: 54. Ca. 6,30 g. SvP
€ 900 –1.100
1098315512/42792-4
Anhänger mit Aquamarin und Diamanten
Weißgold 750/ -, gestempelt. 35 Brillanten, 13 Diamanten im Karreeschliff, zus. ca. 4,28 ct., gute Qualität. 1 Aquamarin im facettierten Tropfenschliff von ca. 19,35 ct., schönes klares Blau. Ca. 5,1× 1,9 cm. Ca. 12,27 g.
Dabei: feines Ankerkettchen, Italien, Weißgold 750 / -, gestempelt, 6 kleine Brillanten, L. ca.45 cm, Gewicht: ca.2,86g. SvP
€ 5.000 – 5.500
1096
1097
1098
1099
1100 1101
54 Schmuck
1105316031/42950-3
Bandring mit drei BrillantenDeutschland
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze CH. 1 Brillant von ca. 1,01 ct., 2 Brillanten, zus. ca. 1,21 ct., Qualität der Brillanten: TCA-CA (L-M), VS-SI. Ring-schiene mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Ringgröße: 63. Ca. 26 g.
Juwelenpass, Hans Cullmann, Idar-Oberstein, April 1995. SvP
€ 2.000 –2.500
1106317946/43132-1
Moretto-AnhängerWien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Gelb- und Weißgold 750/ -, gestempelt. Wiener Fein-gehaltspunzen ab 1922. 61 Brillanten, zus. ca. 1,20 ct., gute Qualität. Je 1 kleiner Rubin, Smaragd und Citrin im Brillantschliff. Geschnittener Onyx. Ca. 7 × 3,5 cm. Ca. 40,80 g.
Bei Darstellungen von „Mohrenköpfen“ in der Gold-schmiedekunst denkt man zunächst an den berühmten, um 1595 /1600 geschaffenen Pokal von Christoph Jamnitzer (1563 –1618). Erst seit der Kolonialzeit kamen „Mohren“ aus Afrika und Amerika auch als Sklaven an die europäischen Höfe. Im 18. Jahrhundert erfreute sich die Darstellung von Mohren großer Beliebtheit und fand auch Eingang in die Schmuckgestaltung. Die venezianische Juwelierfamilie Nardi fertigte in den 1920er Jahren die erste Moretto-Brosche an, die ursprünglich durch Shakespeares „Othello, der Mohr von Venedig“ inspiriert wurde und als Reminiszenz an die Gold-schmiedetechnik des 18. Jahrhunderts gilt. Der Moretto wird generell als Symbol der Liebe angesehen. SvP
€ 2.000 –2.500
1107317498/43063-2
Ring mit Diamanten
Gelbgold 18K (750/ -), gestempelt. Juwelierpunze A. 31 Diamanten im Baguette- und Karreeschliff, zus. ca. 0,90 ct., gute Qualität. Ringschiene leicht unrund. Ringgröße: 52. Ca. 8,30 g. SvP
€ 1.400 –1.600
1102316030/42950-2
Bandring mit Altschliffbrillanten und Saphir
Gelbgold 750/ -, gestempelt. 2 Altschliffbrillanten, zus. ca. 2 ct., CA (O), SI. 1 Saphir im Cabochonschliff von ca. 3,5 ct. Oberfläche des Cabochons best. Ring-schiene etwas berieben. Ringgröße: 59. Ca. 38,90 g. SvP
€ 1.800 –2.000
1103316029/42950-1
Anhänger mit Saphiren und Brillanten
Gelbgold 750/ -, getestet. 1 Brillant von ca. 0,50 ct., 3 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct., ca. 40 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,40 ct., Qualität der Brillanten: CR-TCA (J-L), VS-SI. 19 Saphire in unterschiedlichen Schliffformen: u.a. Baguette-, Trapez- und Tropfenschliff, zus. ca. 1 ct. Ca. 5,3 × 4,6 cm. Ca. 28,10 g.
Dieser Anhänger ist in Form eines Adler-Totemtiers gestal-tet. Der Adler ist für die Indianervölkern Nordamerikas ein Zeichen der Wahrheitsliebe und Treue. Da der Adler von allen Vögeln am höchsten fliegen kann, gilt er vielen Indianer-stämmen als „Meister des Himmels“. Weil er den Göttern näher als irgendein anders Wesen ist, ist er als guter Bote für alle Gebete angesehen. Man sagt bei den Pueblo-stämmen er wache über Moral und Frieden. SvP
€ 1.600 –1.800
1104317411/43039-1
Brillantring
Deutschland
Gelb- und Weißgold 585 / -, gestempelt. Juwelier-punze AG. 1 Brillant von ca. 0,80 ct., TCR (I), SI2. Ringgröße: 52– 53. Ca. 13 g. SvP
€ 1.500 –2.000
1102 1103
1105
1104
1106
1107
56 Schmuck
1112317542/43054-2
Modifizierter Bandring mit Onyx und BrillantenParis, 1980er Jahre, MAISON CAUET
Platin 950/ - mit Weißgold 750/ - rhodiniert. Feingehaltspunze, Juwelierpunze GC. 9 Brillanten, zus. ca. 0,35 ct., TW (G-H), VVS-VS. 2 Onyxsteine in fancy Wellenform geschnitten, ca. 8,8 –7,2– 5,4 mm, verlaufend. Makellos. Ringgröße: 54. Ca. 11,40 g. BK
€ 2.400 –2.800
1113317541/43054-1
Platin 950/ - mit Weißgold 750/ - rhodiniert. Feingehaltspunze, Juwelierpunze GC. 2 Brillanten, zus. ca. 0,12 ct., 1 Diamant im Princess Cut, ca. 0,10 ct., TW-W (G-H), VVS-VS. 16 fancy geschnittene Onyx-Elemente. Makellos. Ringgröße: 53. Ca. 9,8 g. BK
€ 2.400 –2.800
1108315988/42941-2
Ring mit Granat und hellblauen Saphiren
Roségold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze. 1 Granat im kissenförmigen Cabochonschliff von ca. 5 ct. 28 hellblaue Saphire im runden Facetten-schliff, zus. ca. 0,30 ct. Ringgröße: 54. Ca. 7,70 g. SvP
€ 900 –1.000
1109317966/43135-5
Ebenholz-Armreif mit rosa SaphirenDeutschland
Gelbgold 750/ -, getestet. 80 rosa Saphire im Brillantschliff, zus. ca. 1,60 ct. Ebenholz. Min. best. Innenumfang: ca. 20 cm. Ca. 76 g. SvP
€ 1.500 –2.500
1110317317/43022-3
Anhänger mit Boulderopal und Brillanten
Gelbgold 585 / -, getestet. 26 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct. 1 Boulderopal, 33,8 × 18,3 mm. Ca. 4,8 × 2,5 cm. Ca. 18,60 g. SvP
€ 1.400 –1.800
1111317983/43136-2
Cocktailring mit schwarzen und weißen BrillantenItalien, 2000er Jahre
Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze. Ca. 164 schwarze Brillanten, zus. ca. 0,95 ct., ca. 63 weiße Brillanten, zus. ca. 2,60 ct., TW-W (G-H), VS. Ringgröße: 54. Ca. 11,70 g. BK
€ 3.000 – 4.000
1108
1109
1110
1112 1113
1111
58 Schmuck
1117317985/43136-4
Verwandelbarer Ring mit einem „brownish“ DiamantLondon, 2015
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Londoner Punzen, Juwelierpunze AJM. 1 brownish Diamant im Cushion Cut, ca. 2,19 ct. Ringgröße: 56. Ca. 17,30 g.
Dieses Schmuckstück kann sowohl als Ring als auch als Anhänger getragen werden. Der bronze-braune Diamant ist in eine schlichte Zargenfassung eingesetzt, diese lässt sich durch ein Scharnier bewegen. Zudem wurde eine ausklapp-bare kleine Anhängeröse in die Ringschiene eingearbeitet.
Diese Pretiose ist ein Unikat, das man in zwei verschiede-nen Variationen tragen kann, als Ring oder als Anhänger. BK
€ 7.800 – 9.000
1114317964/43135-3
Ring mit grünen Email und gelben DiamantDeutschland
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze K. 1 Diamanten im Navetteschliff von ca. 1 ct., Fancy Yellow, VS. Lindgrünes Transluzidemail. Ringgröße: 56. Ca. 15,10 g. SvP
€ 2.000 –3.000
1115317963/43135-2
Kette mit Aquamarin-AnhängerNürnberg, 1980, Juwelier SCHOTT, PROF. REINHOLD REILING (1922–1983)
Weißgold 750/ -, gestempelt. Signiert Prof. Reiling. 6 kleine Diamanten im Achtkantschliff. 1 Aquamarin in der Form einer bikonvexen Linse, ca. 37 × 30 mm. Der Aquamarin ist an der Rondiste an einer Stelle min. best. Kette: L. ca. 40,5 cm, Mittelstück: ca. 6,5 × 3,8 cm. Ca. 24 g.
Dabei: Pass Art Design von Juwelier Schott mit der Bestäti-gung vom Prof. Reiling über die Urheberschaft des Designs.
Professor Reinhold Reiling war Goldschmied und lange Jahre Dozent für Schmuckgestaltung an der Fachhochschule für Gestaltung in Pforzheim. SvP
€ 5.000 – 6.000
1116317967/43135-6
Ring mit Südsee-Zuchtperle und rosa SaphirenNürnberg, Juwelier SCHOTT
Weißgold 750/ -, gestempelt. Signiert Schott. 24 rosa bis cognacfarbene Saphire im Brillantschliff, zus. ca. 3,60 ct. 1 weiße Südsee-Zuchtperle, D. ca. 16,8 mm, einige Spots. Ringgröße: 57. Ca. 41,20 g. SvP
€ 1.500 –2.500
1114
1115
1116
1117
60 Schmuck
1121315516/42792-8
Ring mit Tansanit, Smaragden und Diamanten
Weißgold 750/ -, gestempelt. 2 Diamanten im Karree-schliff und ca. 96 Brillanten, zus. ca. 1,90 ct., gute Qualität. 1 Tansanit im ovalen Facettenschliff von ca. 16,94 ct., schönes intensives Blau. 2 Smaragde im facettierten Tropfenschliff, zus. ca. 1,50 ct. Der Tansa-nit hat an der Rondiste und an einer Facette drei win-zige Bestoßungen. Ringgröße: 57. Ca. 17,47 g. SvP
€ 9.500 –10.000
1122317925/43129-1
Ring mit einem Labradorit und DiamantenDeutschland, 1960er Jahre
Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze. 12 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,15 ct. 1 Labradorit im Cabochonschliff von ca. 9 ct. (errechnetes Gewicht). Ringgröße: 54. Ca. 11,80 g.
Dabei: Etui.
Die Ringschiene besteht aus sieben zusammengelöteten Runddrähten, die sich in Schulterhöhe teilen. SvP
€ 800 –1.000
1123317881/43123-2
Brosche mit BrillantenDeutschland, 1950er Jahre
Weißgold 585 / -, gestempelt. Juwelierpunze. 40 Brillanten und Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,80 ct., gute Qualität. Ca. 3,8 × 3,4 cm. Ca. 9,90 g.
Die Brosche ist in Form einer stilisierten Schleife gearbeitet. Die Brillanten sind in Krappenfassungen, die Diamanten in Kanalfassungen gesetzt. SvP
€ 800 –1.000
1118317413/43039-3
Ring mit Mondstein und BrillantenItalien
Roségold 750/ -, gestempelt. 10 leicht bräunliche Brillanten, zus. ca. 0,20 ct. 1 leicht orangefarbener Mondstein mit schöner Adulareszenz im Cabochon-schliff von ca. 25 ct. Ringgröße: 53. Ca. 20,20 g.
Dabei: Etui. SvP
€ 1.000 –1.500
1119315997/42941-11
Ring mit Mondstein und Turmalinen
Roségold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze W. 1 rosa Mondstein im Cabochonschliff von 16,74 ct., 2 orangefarbene Turmaline im Brillantschliff, zus. 0,24 ct. Ringgröße: 54. Ca. 8,80 g. SvP
€ 500 –700
1120317990/43138-1
Bandring mit einem Saphir und DiamantenDeutschland, 1990er–2000er Jahre
Weißgold 750/ -, gestempelt. 10 Diamanten im Princess Cut, zus. ca. 1,05 ct., TCR (I-J), VVS-VS. 1 ovaler facettierter kornblumenblauer Saphir von ca. 1,87 ct., fein transparente Farbqualität. Ringgröße: 56. Ca. 20,40 g. BK
€ 2.800 –3.800
1118
1120
1121
1122
1123
1119
62 Schmuck
1127315999/42941-13
Ein Paar Ohrgehänge mit Aquamarinen und Brillanten
Roségold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze W. 36 Brillanten, zus. 0,44 ct. 2 Aquamarine im facettierten Smaragdschliff, zus. 15,65 ct. L. ca. 2,17 cm. Ca. 7,20 g. SvP
€ 1.200 –1.400
1128314580/42539-1
Ring mit Smaragd und Brillanten
Weißgold 750/ -, gestempelt. Diverse Punzen. 20 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 1 ct. (errechnetes Gewicht), gute Qualität. 1 Smaragd im oktogonalen Treppenschliff, von ca. 11,50 ct. (errechnetes Gewicht), schönes intensives Grün, feines Jardin. Ringgröße: 53. Ca. 12,67 g. SvP
€ 5.000 – 6.000
1124317587/43071-5
Blütenring mit Brillanten und Diamant-PlättchenItalien, 2000er Jahre
Weißgold 750/ - (18K), gestempelt. Ca. 138 Klein-brillanten, zus. ca. 0,85 ct., W (H), SI1, 24 Diamanten in Fancy-Formen und Tafelschliff, zus. ca. 2,45 ct. Makellos. Top D. ca. 2,9 cm. Ringgröße: 57. Ca. 12 g.
Diese Pretiose ist gestaltet im derzeit modernen Retro-Stil der 1960er bis 1970er Jahre. BK
€ 2.600 –3.000
1125317424/43013-6
BrillantringDeutschland, 1970er Jahre
Weißgold 750/ -, gestempelt. 1 Brillant von ca. 1 ct., W (H), VVS. Ringgröße: 45. Ca. 8,10 g.
Zeittypisch ist die eckige Ringschiene. SvP
€ 2.000 –3.000
1126317425/43013-7
Entouragering mit BrillantenDeutschland, 1970er Jahre
Platin, PT gestempelt. 1 Brillant von ca. 1 ct., W (H), VVS. 10 Brillanten, zus. ca. 1 ct., sehr gute Qualität. Ringgröße: 51. Ca. 6,10 g.
€ 1.800 –2.200
1124
1125
1126
1127
1128
64 Schmuck
1131317969/43134-2
Süßwasser-Zuchtperlenkette
Magnetschließe: Sterlingsilber 925 / -, gestempelt. 27 chinesische barocke Süßwasser-Zuchtperlen, 11,7 × 14,5 –15,3 × 17,6 mm, weiß. L. ca. 44,7 cm. Ca. 104 g. SvP
€ 1.000 –1.200
1132316009/42941-23
Armband mit Topas und Saphiren
Weißgold 750/ -, gestempelt. 1 blauer Topas im Smaragdschliff von 8,70 ct. 10 Saphire im Brillant-schliff, zus. 0,11 ct. Innenumfang: ca. 17,5 cm. Ca. 12,70 g.
€ 1.000 –1.200
1129317973/43134-5
Ein Paar Südsee-Zuchtperlenohrstecker
Weißgold, 750/ -, gestempelt. 14 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct., W (H), SI. 2 weiße ovale Süd-see-Zuchtperlen, 14,1× 15,5 mm und 14,2 × 16,1 mm, sehr wenige Spots. L. ca. 2,4 cm. Ca. 11,60 g.
Die Ohrstecker mit den Brillanten sind abnehmbar. SvP
€ 1.800 –2.000
1130317972/43134-4
Chinesische Zuchtperlenkette und ein Paar Südsee-Zuchtperlenohrringe
Magnetschließe: Sterlingsilber 925 / -, vergoldet, gestempelt. Ohrringe: Gelbgold 585 / -, gestempelt. Punzen. 16 chinesische barocke Süßwasser-Zucht-perlen, 16,2 × 20 mm –22 × 33 mm, lachsfarben (Naturfarbe). 2 indonesische Südsee-Zuchtperlen, D. ca. 16,6 und 16,7 mm, lachsfarben (Naturfarbe), Spots. Kette: L. ca. 46,7 cm. Ohrringe: L. ca. 2,8 cm. Zus. ca. 183 g. SvP
€ 1.300 –1.500
1129
1130
1131
1132
66 Schmuck
1135318006/43109-9
Klassisches Gliederarmband mit Diamanttropfen in natürlichen Fancy FarbenBelgien, Brüssel, um 2015
Gelbgold 750/ -, gestempelt. 16 tropfenförmige Diamanten, je ca. 0,54 ct., zus. ca. 8,66 ct., in natür-lichen Fancy Farben: yellowish-greenish-brownish- orange; in der Intensität von fancy light bis fancy Deep. Makellos. L. ca. 21 cm. Ca. 7,50 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Diamanten in Tropfenform wurden in offene Zargengriff-Chatons ein gefasst und sind durch Rundankerösen miteinander verbunden.
Die Wertigkeit bei diesem Schmuckstück liegt in den natürlich fancy farbenen Diamanten. BK
€ 7.000 – 8.500
1136317499/43063-3
Ring mit BrillantenÖsterreich
Weiß- und Gelbgold 750/ -, gestempelt. Österreichi-sche Feingehaltspunze mit Kontrollamtszeichen seit 1954, Juwelierpunze BD. Ca. 57 Brillanten, zus. ca. 1,10 ct., gute Qualität. Ringgröße: 52. Ca. 12 g. SvP
€ 1.200 –1.400
1137318055/43109-16
Klassisches Gliederarmband mit ovalen Diamanten in natürlichen Fancy FarbenBelgien, Brüssel, um 2015
Gelbgold 750/ -, gestempelt. 14 ovale facettierte Diamanten, je ca. 0,45 ct., zus. ca. 6,30 ct., in natür-lichen Fancy Farben: yellowish-greenish-brownish- orange, in der Intensität von fancy light bis fancy deep. Makellos. L. ca. 18 cm. Ca. 6,40 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die ovalen Diamanten wurden in offene Zargengriff-Chatons eingefasst und sind durch Rundankerösen miteinander verbunden.
Diamanten in natürlichen Fancy Farben erfreuen sich einer hohen Wertschätzung. BK
€ 5.500 – 6.500
1133318005/43109-8
Klassisches Rivièrearmband mit Diamanten in natürlichen Fancy FarbenBelgien, Brüssel, um 2015
Weißgold 750/ -, gestempelt. 30 Diamanten im Cushion Cut, je ca. 0,56 ct., zus. ca. 16,80 ct., in natürlichen Fancy Farben: yellowish-pinkish-gree-nish-brownish-orange, in der Intensität von fancy light bis fancy deep. Makellos. Ca. 20 cm × 5,6 mm. Ca. 27,70 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Diamanten im Cushion Cut wurden in offene Zargenchatons eingesetzt. Die Enden werden mit einem gesicherten Steck-Zieh-verschluss geschlossen.
Die Wertigkeit dieses Rivièrearmbandes liegt bei den selte-nen fancy farbenen Diamanten, die auf dem Handelsmarkt hohe Preise erzielen. BK
€ 13.000 –15.000
1134318004/43109-7
Rivièrering mit einem weißen und zwei naturfarbenen „Fancy deep Brownish-Orange“ DiamantenDeutschland, 2000er Jahre
Weißgold 750/ -, gestempelt. 1 Diamant im Baguette-schliff von ca. 1,11 ct., TW (F), SI2, 2 naturfarbene fancy deep brownish-orange bis orange-brownish Diamanten im Triangelschliff, zus. ca. 1 ct. Ringgröße: 56. Ca. 3,30 g.
Aktuell im Trend liegen klassische Rivièreringe, die verschiedenfarbige Diamanten kombinieren. BK
€ 3.500 – 4.200
1133
1135
1137
1134
1136
68 Schmuck
1142315937/42922-1
Anhänger mit Amethyst und DiamantenDeutschland
Gelbgold 750/ -, getestet. Kette: Gelbgold 750/ -, gestempelt. 21 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct. und 5 Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 0,60 ct. 1 Amethyst im hexagonalen Treppenschliff, ca. 20, 5 × 17,5 × 12,5 mm. Ca. 4 × 2,7 cm. zus. ca. 24,40 g.
Dabei: Feines Panzerkettchen. SvP
€ 1.500 –2.000
1143316007/42941-21
Armband mit Amethyst und Brillanten
Weiß- und Roségold 750/ -, gestempelt. 30 kleine Brillanten, zus. ca. 0,60 ct. 1 Amethyst in länglicher Kugelform, ca. 15,23 × 11,8 mm. L. ca. 20,3 cm. Ca. 43 g. SvP
€ 1.600 –1.800
1144317996/43138-5
Anhängerkette mit einem Amethyst und BrillantenDeutschland, 1980er–1990er Jahre
Anhänger: Gelbgold 750/ -, gestempelt, Schlangen-kette: Weißgold 750/ -, gestempelt. 3 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,05 ct. 1 facettierter Amethyst im Square Emerald Cut, ca. 10,72 ct. (errechnetes Gewicht), sehr gute Farbqualität. Kette: L. ca. 44 cm, Anhänger: ca. 2,8 × 2,1 cm. Ca. 24,50 g.
Goldschmiedetechnische Ausführung: die Zarge sowie die Anhängerschlaufe wurden poliert. Der Kader hebt sich durch sein mattes Erscheinungsbild ab. BK
€ 1.800 –2.500
1138317497/43063-1
Brillant-Solitär
Gelb- und Weißgold 750/ -, gestempelt. Juwelier-punze BS. 1 Brillant von 1,21 ct., TCR (I), LC, very good, very good. Ringgröße: 51. Ca. 8,10 g.
HRD Diamond Certificate, No. 950016801, Antwerpen, 09 /01/1995. SvP
€ 3.600 –3.800
1139317961/43134-1
Tahiti-Zuchtperlenkette
Weißgold 585 / -, gestempelt. 32 Tahiti-Zuchtperlen, D. ca. 11,9 –13,7 mm, stahlgrau, einige wenige Spots. L. ca. 42,7 cm. Ca. 94,30 g. SvP
€ 2.500 –2.700
1140317974/43134-6
Ein Paar Tahiti-Zuchtperlenohrstecker
Weißgold 585 / -, gestempelt. 12 Brillanten, zus. ca. 0,20 ct., gute Qualität. 2 stahlgraue Tahiti- Zuchtperlen, D. 13,2 und 13,3 mm, sehr wenige Spots. L. ca. 2,1 cm. Ca. 7,90 g. SvP
€ 1.000 –1.200
1141317543/43054-3
Modifizierter vis-à-vis Ring mit einer Südsee Tahiti-Zuchtperle und BrillantenParis, 2000er Jahre, MAISON CAUET
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Feingehaltspunze, Juwelierpunze GC. 6 Brillanten, zus. ca. 0,30 ct., TW-W (G-H), VVS-VS. 1 runde Südsee Tahiti-Zucht-perle, D. ca. 10,5 mm, Körperfarbe: mittelgrau, Über-farbe: pistazienfarben-gelbgoldfarben, Faktor AA. Ringgröße: 52. Ca. 6,80 g. BK
€ 1.300 –1.800
1138
1144
1139
1140
1141
1142 1143
70 Schmuck
1148315514/42792-6
Ring mit Korallenblüten und Brillanten
Weißgold 585 / -, gestempelt. 19 Brillanten, zus. ca. 0,70 ct., gute Qualität. 35 Korallenplättchen in Blütenblattform. Ringgröße: 56,5. Ca. 12,54 g. SvP
€ 1.000 –1.200
1149315510/42792-2
Armband mit Korallen und Brillanten
Weißgold 585 / -, gestempelt. Ca. 93 kleine Brillanten, zus. ca. 3,26 ct. Ca. 135 Korallen in geschnitzter Blütenform. L. ca. 19 cm. Ca. 47,64 g. SvP
€ 3.000 –3.500
1145316001/42941-15
Ein Paar Ohrgehänge mit Mandaringranaten und braunen Brillanten
Roségold 750/ -, gestempelt. Juwelierpunze W. 22 braune Brillanten, zus. 0,37 ct. 2 Mandaringranaten, zus. 24,21 ct. L. ca. 2,92 cm. Ca. 10,81 g. SvP
€ 1.300 –1.500
1146315511/42792-3
Armband mit Smaragden, Korallen und BrillantenItalien
Weißgold 585 / -, gestempelt. 6 Brillanten, zus. ca. 1,20 ct., ca. 132 Brillanten, zus. ca. 3,8 ct., Qualität der Brillanten: gut. 30 Smaragde im facettierten Tropfen-schliff, zus. ca. 13,7 ct., schönes, leuchtendes Grün mit leichtem Blauanteil. 6 Korallenplättchen in gebo-gener Trapezform. L. ca. 19,5 cm. Ca. 36,57 g. SvP
€ 5.500 – 6.000
1147315943/42928-1
Kette, Anhänger und ein Paar Ohrgehänge mit Korallen und Brillanten
Gelbgold 750/ - und 585 / -, gestempelt. Juwelier-punze. 1 Brillant von ca. 0,20 ct., sehr gute Qualität. 1 Koralle in der Form eines Frauenkopfes, 2 Korallen in länglicher Kugelform mit Eintiefungen, 2 Korallen im runden Cabochonschliff, ca. 118 Korallen in Walzen-form. Kette: L. ca. 85,5 cm, Anhänger: ca. 4,5 × 3,5 cm, Ohrgehänge: L. ca. 2,5 cm. Ca. 97,72 g.
Kette aus zwei Teilen zusammengesetzt. SvP
€ 1.800 –2.000
1145
1147
1146
1148
1149
72 Schmuck
1153317270/43012-2
Drei KnöpfeDeutschland, um 1900
Gold 333 / -, getestet. Je ein kleiner Rubin, Saphir und Smaragd. Die Steine zeichnen sich durch ihre besonders schönen leuchtenden Farben aus. 3 runde Beinscheiben. Die Knöpfe sind sehr gut erhalten. D. ca. 12,6. 5,50 g.
Dabei: Originaletui. SvP
€ 700 – 800
1154316010/42941-24
Ein Paar Manschettenknöpfe mit Perlmutt
Gelbgold 750/ -, gestempelt. 4 leicht gebogene Perlmuttscheiben, D. ca. 13,01–13,22 mm. L. ca. 2,78 cm. Ca. 14 g. SvP
€ 500 – 600
1155316003/42941-17
Ein Paar Ohrclips/-stecker mit Perlmutt und BergkristallRom, VAID
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Punze. 2 leicht trapez-förmige Perlmuttplatten. 2 Bergkristalle im kissen-förmigen Cabochonschliff. Ca. 1,95 × 1,50 × 1,29 cm. Ca. 15,70 g. SvP
€ 700 – 900
1156316011/42941-25
Ein Paar Manschettenknöpfe mit LapislazuliLa Cote-aux-Fées, PIAGET
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Signiert Piaget, B70722 und B67585. 2 Lapislazuliplatten in gebogener Rechteckform. Ca. 1,73 × 1,38 × 2,56 cm. Ca. 18,90 g. SvP
€ 1.300 –1.500
1150317534/43055-4
Memoryring mit BrillantenDeutschland, 1970er Jahre
Weißgold 585 / -, gestempelt. 21 Brillanten, zus. ca. 1,55 ct., CR (K-L), VS-SI. Ringgröße: 57. Ca. 3,90 g. BK
€ 2.000 –2.500 *
1151317885/43124-1
Anhänger mit gelben und weißen DiamantenDeutschland, 1960er Jahre
Weißgold 750/ -, getestet. Venezianerkette: 585 / -, gestempelt. 1 Diamant im facettierten Tropfenschliff, ca. 1,45 ct., Fancy Deep Brownish Greenish Yellow, treated, SI1. 10 gelblich-grüne-bräunliche Brillanten, zus. ca. 0,50 ct., SI und 18 weiße Brillanten und Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,60 ct. Anhänger: ca. 2,6 × 1,7 cm. Kette: L. ca. 62 cm. Ca. 13 g.
GIA Report, Nr. 6197626795, 4. September 2018. SvP
€ 2.500 –3.000
1152315519/42792-11
Ein Paar Ohrgehänge mit Perlen und BrillantenItalien
Gold 900/ -, gestempelt. Ca. 80 Brillanten, zus. ca. 1,7 ct. 2 bronzefarbe Zuchtperlen, D. ca. 8,62 mm bzw. 8,55 mm, schönes Lüster, einige wenige Spots. L. ca. 22,7 mm. Ca. 9,42 g. SvP
€ 1.800 –2.000
1150
1152
1151
1155
1156
1154
1153
74 Schmuck
1159315942/42927-1
SavonetteGlashütte, um 1913, A. LANGE & SÖHNE
Gelbgold 750/ -, gestempelt. D. 54 mm. Uhr: ca. 119,90 g, Kette: ca. 15,80 g.
Dabei: Uhrenkette mit Fuchsschwanzmuster, Gelbgold 750 / -, gestempelt.
Rundes Gehäuse. Weißes Emailzifferblatt, bezeichnet A. Lange & Söhne Glashütte I/SA, schwarze arabische Ziffern, goldene Poirezeiger, Minuterie am Blattrand, Kleine Sekunde bei der 6. Goldcuvette. Cuvette- und Werknummer 64420. Signiertes Schweizer Ankerwerk, Qualität 1a, Schwanenhalsregulierung, bimetallische Kompensations-unruh mit Breguetspirale.
Zertifikat, Deutsches Uhrenmuseum Glashütte, mit kopiertem Auszug aus den Archivregistern, 16. Januar 2019. ND
€ 6.000 – 8.000
1157317009/42962-11
Schleifenförmige Brosche mit UhrUhr: Schweiz. Brosche: Italien. Uhr: um 1905. Brosche: 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Uhr: Gelbgold 585 / -, gestempelt. Punze: Schweize-rischer Kontrollstempel für Gold 585 (ab 1882–1917), Österreichische Importpunzen von 1901–1921. Brosche: Gelbgold, 18K (750/ -), gestempelt. 3 kleine Diamanten. Nicht gangfähig. D. Uhr: ca. 29 mm. L. gesamt: ca. 4,5 cm. Ca. 23,80 g.
Polygonales Uhrgehäuse, Nummer 63262. Weißes Email-zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Minuterie am Zifferblattrand, goldene Punktindizes, goldfarbene Louis XV-Zeiger. Zylinderwerk. SvP
€ 400 – 600
1158317011/42962-13
DamentaschenuhrSchweiz, Grenchen, ESKA
Weißgold 750/ -, getestet und gestempelt. Schweizer Feingehaltspunze ab 1934. 11 kleine Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. Zifferblatt min. besch. Ca. 34 × 32 mm. Ca. 19,84 g.
Leicht trapezförmiges Gehäuse, innen bezeichnet S. Kocher & Co., Nummer 271016, auf der Rückseite, nummeriert 9559. Silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Eska Swiss, schwarze Balkenindizes, silberne Stabzeiger. 17-steiniges signiertes Schweizer Ankerwerk. SvP
€ 300 – 500
11571158
1159
76 Schmuck
1160317274/43013-3
FrackuhrSchweiz, 1950er Jahre, GIRARD-PERREGAUX
Weißgold 585 / -, gestempelt. D. ca. 40 mm. Ca. 30,40 g.
Rundes Gehäuse, Oberfläche satiniert. Silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Girard-Perregaux, aufgesetzte facet-tierte rechteckige Indizes, silberne Stabzeiger. 17-steiniges signiertes Schweizer Ankerwerk, Nummer 263580. ND
€ 400 – 600
1161317010/42962-12
FrackuhrLe Locle, 1950er Jahre, ULYSSE NARDIN
Gelbgold 18K und 750/ -, gestempelt. Schweizer Fein-gehaltspunze ab 1934. Geringe Gebrauchsspuren. D. ca. 40 mm. Ca. 40,23 g.
Rundes guillochiertes Gehäuse, bezeichnet Swiss mit Fein-gehaltspunzen und Markensignet, Nummer 705341 5129. Silberfarbenes Zifferblatt mit rillendekoriertem Zifferblatt-rand, bezeichnet Ulysse Nardin, goldfarbene facettierte Balkenindizes, goldfarbene facettierte Stabzeiger. Signiertes Schweizer Ankerwerk, Nummer 5005083. Handauf-zug. SvP
€ 600 – 800
1162317001/42962-3
Damenarmbanduhr mit DiamantenGenf, 1940er Jahre, VACHERON CONSTANTIN
Gelb- und Weißgold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehaltspunze ab 1934, Punzen. 26 Achtkant-diamanten, zus. ca. 1 ct. Krone fehlt. D. ca. 17 mm. Innenumfang: ca. 18 cm. Ca. 44,08 g.
Rundes Gehäuse, bezeichnet Vacheron & Constantin auf der Rückseite, Nummer 313327. Silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Vacheron & Constantin Genève Swiss, abwech-selnd fünfzackige facettierte goldfarbene Sternindizes und arabische goldfarbene Ziffern, goldfarbene Stabzeiger. 17-steiniges signiertes Schweizer Ankerwerk, Kaliber 153 /1B, Nummer 471279. Goldarmband mit Falt-schließe. SvP
€ 900 –1.100
1163317227/42962-30
Damenarmbanduhr mit DiamantenGenf, 1940er Jahre, VACHERON & CONSTANTIN
Roségold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze ab 1934. 18 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,70 ct. Zifferblatt leicht fleckig. D. ca. 17 mm. Bandlänge ca. 18 cm. Ca. 17,60 g.
Rundes Gehäuse, bezeichnet Vacheron & Constantin Genève auf der Rückseite, Nummer 318662. Silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Vacheron & Constantin Swiss, Diamantindizes bei der 3, 6, 9 und 12, silberfarbene Punkt-indizes, silberfarbene Stabzeiger. 17-steiniges signiertes Schweizer Ankerwerk, Kaliber 153 /1B, Nummer 482348. Handaufzug. Schwarzes Wildlederarmband mit goldener Dornschließe. SvP
€ 400 – 600
1164317231/42962-34
Damenarmbanduhr mit RubinenGenf, 1940er–1950er Jahre, JAEGER-LECOULTRE
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze ab 1934. 16 Rubine im runden Facettenschliff, zus. ca. 0,50 ct. Zifferblatt leicht fleckig. Nicht gang-fähig. Ca. 21,5 × 11 mm. Bandlänge ca. 18 cm. Ca. 68,20 g.
Rechteckiges Uhrgehäuse mit rückseitiger Krone, Nummer 417680. Annähernd quadratisches goldfarbenes Zifferblatt mit konvexem Uhrglas, bezeichnet Jaeger-LeCoultre Swiss, arabische Ziffern bei der 3, 6, 9 und 12, Stabindizes, ge bläute Stabzeiger. Signiertes Schweizer Ankerwerk, Nummer 519714. Handaufzug. Zweisträngiges Goldarmband mit Schlangenmuster. SvP
€ 1.600 –1.800
1160 1161
11621164 1163
78 Schmuck
1165317041/42962-17
DamenarmbanduhrSchweiz, 1940er–1950er Jahre, ESKA
Weiß- und Roségold 750/ -, gestempelt. Juwelier-punze LR. 24 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct. Jeweils 28 Saphire, Citrine und rosa Turmaline im Triangelschliff und 27 moosgrüne Turmaline im Triangelschliff. Einige wenige Steine min. best. D. ca. 19,5 mm. Bandlänge ca. 17,5 cm. Ca. 54,10 g.
Rundes Gehäuse, signiert auf der Rückseite. Cremefarbe-nes Zifferblatt, bezeichnet Eska Swiss, goldene facettierte Stab- und Quadratindizes, goldfarbene Dauphinezeiger. 17-steiniges signiertes Schweizer Ankerwerk, Felsa-Kaliber 21. Handaufzug. Ausgefallene Lünette mit Lupe über dem Zifferblatt und edelsteinbesetzte Attachen. Gliederarmband mit Faltschließe. SvP
€ 1.300 –1.500
1166317008/42962-10
Damenarmbanduhr mit DiamantenGenf, 1950er Jahre, VACHERON CONSTANTIN
Roségold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze ab 1934, Punze. 8 Brillanten und 4 Achtkantdia-manten, zus. ca. 0,65 ct. Zifferblatt min. fleckig. D. ca. 17 mm. Bandlänge ca. 19,4 cm. Ca. 31,63 g.
Rundes Gehäuse, bezeichnet Vacheron & Constantin Genève auf der Rückseite, Nummer 320118. Silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Vacheron & Constantin Genève Swiss, 4 Diamanten für die 3, 6, 9 und 12, silberfarbene Punktindizes, silberfarbene Stabzeiger. 17-steiniges signiertes Schweizer Ankerwerk, Kaliber 153 /1B, Nummer 482395. Goldarmband aus zwei Goldsträngen mit diamantbesetzten Attachen. SvP
€ 800 –1.000
1167317039/42962-15
Damenarmbanduhr mit Brillanten, Rubinen und SaphirenGenf, 1950er Jahre, VACHERON & CONSTANTIN
Roségold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze ab 1934. 40 Brillanten, zus. ca. 3,10 ct., sehr gute Qualität. 18 Rubine im Brillantschliff, zus. ca. 1,50 ct., schönes intensives leuchtendes Rot. 18 Saphire im Brillantschliff, zus. ca. 1,50 ct., schönes intensives leuchtendes Blau. Nicht gangfähig. Einige wenige Steine min. best. D. ca. 21 mm. Bandlänge ca. 17,3 cm. Ca. 48,16 g.
Rundes Gehäuse, bezeichnet Vacheron & Constantin Genève, Nummer 327239. Silberfarbenes Zifferblatt mit vier kleinen Brillanten bei den Viertelstunden, silberfarbene Punktindizes, silberfarbene Stabzeiger. 17-steiniges signiertes Schweizer Ankerwerk, Kaliber 153 /1B, Nummer 482669. Aufwendig gearbeitetes Goldarmband mit Brillanten, Saphiren und Rubinen. SvP
€ 1.200 –1.600
1168317042/42962-18
Damenarmbanduhr mit BrillantenSchweiz, 1950er Jahre, ESKA
Roségold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze ab 1934, Punzen. 40 Brillanten, zus. ca. 2,20 ct., gute Qualität. Zifferblatt min. fleckig und am Rand min. besch. Ca. 33 × 27 mm. Bandlänge ca. 17,5 cm. Ca. 53,15 g.
Rundes Gehäuse. Quadratisches silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Eska Swiss, goldene facettierte Stabindizes, goldfarbene Dauphin- Zeiger. 17-steiniges signiertes Schweizer Ankerwerk. Handaufzug. Aufwendig gearbeitetes diamantbesetztes Gliederarmband. SvP
€ 1.200 –1.400
1165
1166
1167 1168
80 Schmuck
1169317043/42962-19
Damenarmbanduhr mit DiamantenGenf, 1950er Jahre, JAEGER-LECOULTRE
Rosé- und Weißgold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehaltspunze ab 1934. 21 Kleinbrillanten und Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,40 ct. Ziffer-blatt leicht fleckig. D. ca. 16 mm. Bandlänge ca. 16,6 cm. Ca. 34,44 g.
Rundes Gehäuse mit rückseitiger Krone, Nummer 543653 A. Unter einem durchgebrochen gearbeiteten, diamant-verzierten Deckel ist da Zifferblatt verborgen. Silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Jaeger-LeCoultre Swiss, goldfarbene arabische Ziffern bei der 3, 6, 9 und 12, goldfarbene Pfeil-indizes, goldfarbene Stabzeiger. Signiertes Schweizer Anker-werk, Nummer 751673. Goldenes Armband aus zwei Strän-gen zusammengesetzt. SvP
€ 1.000 –1.200
1170317219/42962-22
Damenarmbanduhr mit BrillantenGenf, 1950er Jahre, VACHERON & CONSTANTIN
Roségold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze ab 1934, Punzen. 12 Brillanten und Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,40 ct. Zifferblatt min. fleckig. Nicht gangfähig. D. ca. 20 mm. Bandlänge ca. 17,3 cm. Ca. 29,50 g.
Rundes Gehäuse, bezeichnet rückseitig Vacheron & Cons-tantin Genève, Nummer 327233. Silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Vacheron & Constantin Genève Swiss, Diaman-tindizes bei der 3, 6, 9 und 12, silberfarbene Punktindizes, silberfarbene Stabzeiger. 17-steiniges signiertes Schweizer Ankerwerk, Kaliber 153 /1B, Nummer 432374. Handaufzug. Goldarmband aus zwei Kettensträngen mit Backstein-muster. SvP
€ 600 – 800
1171317220/42962-23
Damenarmbanduhr mit Diamanten und RubinenGenf, 1950er Jahre, VACHERON & CONSTANTIN
Roségold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze ab 1934, Punzen. 62 Brillanten und Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 2,90 ct. 15 Rubine im Brillantschliff, zus. ca. 0,50 ct. Ein Scharnier ist gebrochen. Zifferblatt mit sehr wenigen punktuellen Abplatzungen. Nicht gangfähig. D. ca. 20 mm. Bandlänge ca. 17 cm. Ca. 31,40 g.
Rundes Gehäuse, bezeichnet Vacheron & Constantin Genève auf der Rückseite, Nummer 327228. Silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Vacheron & Constantin Genève, Diamantindizes bei der 3, 6, 9 und 12, goldfarbene Punkt-indizes, silberfarbene Stabzeiger. 17-steiniges signiertes Schweizer Ankerwerk, Kaliber 153 /1B, Nummer 482890. Handaufzug. Aufwendig gearbeitetes Uhrarmband aus Voluten, in der Mitte mit Steinbesatz. SvP
€ 800 –1.000
1172317221/42962-24
Damenarmbanduhr mit DiamantenGenf, 1950er Jahre, VACHERON & CONSTANTIN
Roségold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze ab 1934, Punzen. 16 Brillanten und Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,40 ct. Zifferblatt leicht fleckig. Nicht gangfähig. D. ca. 17 mm. Bandlänge ca. 17,5 cm. Ca. 30 g.
Rundes Gehäuse, bezeichnet Vacheron & Constantin Genève auf der Rückseite, Nummer 321077. Cremefarbenes Zifferblatt, bezeichnet Vacheron & Constantin Genève Swiss, Diamantindizes bei der 3, 6, 9 und 12, silberfarbene Punktindizes, silberfarbene Stabzeiger. 17-steiniges signier-tes Schweizer Ankerwerk, Kaliber 153 /1B, Nummer 482540. Handaufzug. Uhrarmband aus zwei Kettensträngen mit Backsteinmuster. SvP
€ 600 – 800
1169
1170
1171
1172
82 Schmuck
1173317222/42962-25
Damenarmbanduhr mit Brillanten und RubinenGenf, 1950er Jahre, JAEGER-LECOULTRE
Roségold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze seit 1934, Juwelierpunzen. 10 Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. 14 Rubine im Brillantschliff, zus. ca. 0,70 ct. Zifferblatt leicht fleckig. Nicht gangfähig. D. ca. 16 mm. Bandlänge ca. 17 cm. Ca. 47 g.
Rundes Uhrgehäuse mit rückseitiger Krone, Nummer 5435660 A. Cremefarbenes Zifferblatt, bezeichnet Jaeger- LeCoultre Swiss, goldene arabische Ziffern bei der 3, 6, 9 und 12, goldene facettierte Pfeilindizes, goldene Stabzeiger. Signiertes Schweizer Ankerwerk mit der Nummer 751880. Handaufzug. Band mit Milanaisemuster. SvP
€ 1.000 –1.200
1174317224/42962-27
Platin 950/ - und Weißgold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehaltspunze ab 1934. Punzen. 60 Brillanten und 4 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 2 ct. Zifferblatt leicht fleckig. D. ca. 17 mm. Bandlänge ca. 17,3 cm. Ca. 38,70 g.
Rundes Gehäuse, bezeichnet Vacheron & Constantin Genève auf der Rückseite, Nummer 313933. Diamant-besetzte Lünette und Attachen. Silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Vacheron & Constantin Genève, Diamantindizes bei der 3, 6, 9 und 12, silberfarbene Punktindizes und Stab-zeiger. 17-steiniges signiertes Schweizer Ankerwerk, Kaliber 153 /1B, Nummer 471264. Handaufzug. Weißgoldarmband im Milanaisemuster. SvP
€ 1.000 –1.200
1175317225/42962-28
Damenarmbanduhr mit BrillantenGenf, 1950er Jahre, JAEGER-LECOULTRE
Roségold 750/ -, gestempelt. Schweizer Fein-gehaltspunze ab 1934. 12 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct. Zifferblatt min. fleckig. Nicht gangfähig. D. ca. 16 mm. Bandlänge ca. 18 cm. Ca. 19 g.
Rundes Uhrgehäuse mit rückseitiger Krone, Nummer
543650 A. Cremefarbenes Zifferblatt, bezeichnet Jaeger- LeCoultre Swiss, goldene arabische Ziffern bei der 3, 6, 9 und 12, facettierte Pfeilindizes, goldene Stabzeiger. Signiertes Schweizer Ankerwerk, Kaliber 8NR, Nummer 655681. Hand-aufzug. Schwarzes Wildlederarmband mit tropfenförmigen diamantbesetzten Attachen und Gold-Dornschließe. SvP
€ 300 – 500
1176317228/42962-31
Platin 950/ - und Weißgold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehaltspunze ab 1934, Juwelierpunzen. 26 Brillanten und Diamanten Im Achtkantschliff, zus. ca. 0,30 ct. Uhrglas fehlt. Zifferblatt fleckig. Nicht gangfähig. D. ca. 13 mm. Bandlänge ca. 18 cm. Ca. 11,70 g.
Rundes Gehäuse mit rückseitiger Krone, Nummer 693985. Diamantbesetzte Lünette und Attachen. Silberfarbenes Ziffer-blatt, bezeichnet Jaeger-LeCoultre Swiss Made, silberfarbene kegelförmige Punkt- und facettierte Pfeilindizes, silberfarbene Stabzeiger. Signiertes Schweizer Ankerwerk, mit der Num-mer 1295330. Handaufzug. Schwarzes Wildlederarmband mit Weißgoldschließe. SvP
€ 300 – 500
1177317229/42962-32
Weißgold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze ab 1934, Punzen. 25 Diamanten im Achtkant-schliff, zus. ca. 0,30 ct. D. ca. 13 mm. Bandlänge ca. 18 cm. Ca. 12 g.
Rundes Uhrgehäuse mit rückseitiger Krone, Nummer 693984. Silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Jaeger- LeCoultre Swiss Made, silberfarbenes facettierte Pfeil- und kegelförmige Punktindizes, silberfarbene Stabzeiger. Signiertes Schweizer Ankerwerk, Nummer 1592259. Schwarzes Wildlederarmband mit Weißgoldschließe. SvP
€ 200 – 400
1173
1174
1175 1176 1177
84 Schmuck
1178317230/42962-33
DamenarmbanduhrLe Brassus, 1950er Jahre, AUDEMARS PIGUET
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze ab 1934. Ca. 20 × 10 mm. Bandlänge ca. 18 cm. Ca. 26,60 g.
Rechteckiges Uhrgehäuse mit rückseitiger Krone, bezeich-net Audemars Piguet 9963. Silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Audemars Piguet Swiss, goldene facettierte Pfeil- und Punktindizes, goldene Poirezeiger. Signiertes 17-steiniges Schweizer Ankerwerk, Kaliber 2005. Handauf-zug. Goldenes Armband mit Backsteinmuster. SvP
€ 500 –700
1179317232/42962-35
Damenarmbanduhr mit BrillantenGenf, 1960er Jahre, JAEGER-LECOULTRE
Weißgold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze ab 1934. Juwelierpunze. 22 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct. Nicht gang fähig. Ca. 2,2 × 1,0 cm. L. ca. 17,7 cm. Ca. 51 g.
Rechteckiges Gehäuse mit rückseitiger Krone, bezeichnet 417974. Annähernd quadratisches silberfarbenes Zifferblatt mit verschiebbarer, durchbrochen gearbeiteter Abdeckung, bezeichnet Jaeger-LeCoultre Swiss, schwarze arabische Ziffern bei der 3, 6, 9 und 12, schwarze Balkenindizes, gebläute Stabzeiger. Signiertes Schweizer Ankerwerk. Handaufzug. Weißgoldarmband aus zwei Strängen mit Fuchsschwanzmuster. SvP
€ 1.100 –1.300
1180317997/43138-6
Damenarmbanduhr mit BrillantenSchweiz, Biel, 1960er–1970er Jahre, MILUS
Gehäuse: Weißgold 750/ -, gestempelt. Feingehalts-punze ab 1934. Armband: Weißgold 585/ -, getestet. Ca. 118 Kleinbrillanten, zus. ca. 1,25 ct., TCR (I-J), VS1-2. Ca. 22 × 19 mm. Bandlänge ca. 16 cm. Ca. 28,90 g.
Ovales Gehäuse mit Brillanten verzierter Lünette, rück-seitige Gehäuse-Nr. 5 2057T 26113. Silberfarbenes Ziffer-blatt, bezeichnet Milus Swiss, römische Ziffern, schwarze Stabzeiger. 17-steiniges Schweizer-Ankerwerk, Nr. 662. Die leicht ovalen Gliederelemente des Armbandes sind partielle mit Brillanten verziert bzw. strukturiert gerieft. BK
€ 1.800 –2.200
1181317273/43013-2
DamenarmbanduhrSchweiz, um 1969, OMEGA, CONSTELLATION, Ref. 568011
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze ab 1934. Ca. 24 mm. Innenumfang ca. 16 cm. Ca. 61 g.
Tonneauförmiges Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Omega Automatic Chronometer Constellation Swiss Made, aufgesetzte facettierte Balkenindizes mit schwarzen Auflagen, Zentralsekundenzeiger, Datumsfenster bei der 3. 24-steiniges signiertes Automatikwerk, Kaliber 681, Nummer 27908158. Goldgliederarmband mit Faltschließe. ND
€ 1.400 –1.600
1182317241/43003-1
DamenarmbanduhrSchweiz, ca. 1980, ROLEX, DATE, Ref: 6917
Edelstahl und Gelbgold, gestempelt. D. ca. 26 mm, L. 18,5 cm. Ca. 51,80 g.
Dabei: Originalschatulle und Bedienungsanleitung.
Tonneau-Gehäuse mit Schraubboden, Nummer 643****. Goldfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Rolex Oyster Perpetual Date Swiss, goldene Balken- und Punktindizes mit Tritiu-mauflage, Minuterie am Zifferblattrand, goldene Stabzeiger mit Tritiumeinlage, Zentralsekunde, Datumsanzeiger mit Lupe bei der 3. Automatikwerk, Kaliber 2030, Nummer 891***. ‘Jubilee’ Stahl- und Gelbgoldgliederarmband, Ref: 62523-D14, mit Faltschließe. ND
€ 1.600 –1.800
1183317414/43039-4
DamenarmbanduhrSchweiz, 1980er Jahre, CHOPARD, Ref: 5026 1
Weißgold 750/ -, gestempelt. 36 Diamanten im Acht-kantschliff, zus. ca. 0,36 ct. Lapislazuli Zifferblatt. Ca. 27 × 18,5 mm, Bandlänge: ca. 19,5 cm. Ca. 18,30 g.
Ovales Gehäuse mit diamantenbesetzter Lünette, Nummer 17167. Lapislazuli Zifferblatt, bezeichnet L.-U. Chopard Genève, Dauphine-Zeiger. 17-steiniges signiertes Anker-werk, Kaliber FEF 664. Blaues Lederarmband mit Krokooptik, Metallschließe. ND
€ 700 – 900
1178
1179
1180
1182 1183
1181
86 Schmuck
1184318117/43174-1
DamenarmbanduhrSchweiz, um 2000, CARTIER, TANK AMÉRICAINE
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze. 1 kleiner runder facettierter Saphir. Die Uhr wurde 2014 überholt. Ca. 32 × 23 mm, Bandlänge: ca. 15,5 cm. Ca. 80,30 g.
Dabei: Service-Rechnung, Wempe, München, 10. November 2014.
Rechteckiges leicht gewölbtes Gehäuse, rückseitig signiert Cartier Paris und nummeriert 8172984 02816. Cremefarbe-nes Zifferblatt, bezeichnet Cartier Swiss Made, schwarze römische Ziffern und innere Minuterie, gebläute Stabzeiger, Zentralsekunde, Datumsfenster bei der 6, Geheimsignatur bei der 7. 25-steiniges signiertes Automatikwerk, Kaliber 077, ETA Kaliber 2671. Krone mit facettiertem Saphir besetzt. Goldgliederarmband mit Doppelfaltschließe. ND
€ 5.000 –7.000
1185317272/43013-1
Damenarmbanduhr mit DiamantenSchweiz, 2000er Jahre, CARTER, BAGNOIRE, Ref. 3057912 /0030
Weißgold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze ab 1934. Ca. 144 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 1,40 ct., 1 Diamant von ca. 0,05 ct. Nicht gang-fähig. Ca. 30 × 22 mm. Innenumfang ca. 16 cm. Ca. 84,50 g.
Ovales Gehäuse mit diamantbesetzter Lünette. Diamant-besetzte Krone. Silberfarbenes gewölbtes Zifferblatt, bezeichnet Cartier Swiss, schwarze arabische Ziffern, Geheimsignatur bei der 10, gebläute Stabzeiger. 4-steiniges signiertes Quarzwerk, Kaliber 057.06. Weißgoldgliederarm-band mit Doppelfaltschließe. ND
€ 5.000 –7.000
1184
1185
88 Schmuck
1186317038/42962-14
DamenarmbanduhrGenf, JAEGER LECOULTRE
Roségold 750/ -, gestempelt. Auf dem Band Juwelierpunze EJ. D. ca. 2,35 cm. L. ca. 18,3 cm. Ca. 104,26 g.
Rundes, mit Rippendekor eingefasstes Gehäuse, rückseitige Krone, Nummer 343707. Rundes, silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Jaeger-LeCoultre Swiss, goldene arabische Ziffern bei der 3, 6, 9 und 12, goldene facettierte Pfeilindi-zes, goldene Stabzeiger. Handaufzug. Aufwendig gearbeite-tes Gliederarmband. SvP
€ 1.600 –1.800
1187317044/42962-20
Damenarmbanduhr mit DiamantenSchweiz, ESKA
Rosé- und Weißgold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehaltspunze ab 1934. 45 Brillanten und Diaman-ten im Achtkantschliff, zus. ca. 1 ct., gute Qualität. 40 Rubine im Brillantschliff, zus. ca. 3,20 ct., schönes intensives leuchtendes Rot mit leichtem Pinkanteil. Zifferblatt min. besch. D. ca. 15,5 mm. Bandlänge ca. 17,9 cm. Ca. 52,47 g.
Rundes Gehäuse, bezeichnet Eska, Nummer 147703. Silber-farbenes guillochiertes Zifferblatt mit Clou de Paris Muster, bezeichnet Eska Swiss, mit facettierten Stab- und Quadra-tindizes, goldene Dauphinezeiger. 17-steiniges signiertes Schweizer Ankerwerk, Felsa-Kaliber 22. Aufwendig gear-beitetes, mit Steinbesatz versehenes Armband. SvP
€ 1.200 –1.400
1188317531/43055-1
HerrenarmbanduhrSchweiz, Le Sentier, Gehäuse: USA, 1940er Jahre, VACHERON & CONSTANTIN–LE COULTRE, GALAXY MYSTERY
Weißgold 14K (585 / -), gestempelt. 36 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,25 ct. Rückseitige Wid-mung: Philip Palumbo Graduation – May 1964 From Dad – 37. D. ca. 34 mm, Bandlänge ca. 22 cm. Ca. 36,30 g.
Rundes Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Le Coultre, Stabindizes mit Diamanten, zwei punktförmige, diamantbesetzte Zeiger auf zwei rotierenden Scheiben, Minuterie am Scheibenrand. 17-steiniges Schweizer-Anker-werk, Kal. 480 /CW, NR. 1164435. Straußenleder-Armband mit schwarzer Krokooptik und Stahl-Dornschließe. BK
€ 2.500 –3.500 *
1189317545/43054-5
HerrenarmbanduhrGenf, FRANCK MULLER, CASABLANCA, No. 921
Stahl. Getragen, bis kaum sichtbare Gebrauchs-spuren. Gehäuse: ca. 36 × 31 mm, Bandlänge: ca. 22 cm. Ca. 47,10 g.
Dabei: Originaletui.
Tonneauförmiges Gehäuse. Saphirglas, champagnerfarbe-nes Zifferblatt, bezeichnet Franck Muller Geneve Casab-lanca, arabische Ziffern, Lanzette-Zeiger mit Tritiumauflage, Sekundenzeiger. Automatikwerk, Kal. 2800. Hellbraunes Lederarmband mit einer Dornschließe.
Certificat in Lederhülle, FRANCK MULLER, GENEVE. BK
€ 3.000 –3.500
1190317279/43013-5
HerrenarmbanduhrSchweiz, 1960er Jahre, ETERNA, ETERNA-MATIC
Gelbgold 585 / -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze ab 1935. Zifferblatt min. fleckig. Uhrglas min. besch. D. ca. 34 mm. Ca. 40,50 g.
Rundes Gehäuse, Nummer 4054206. Silberfarbenes Ziffer-blatt, bezeichnet Eterna-matic Swiss, goldene aufgesetzte Pfeilindizes, Minuterie am Zifferblattrand, Zentralsekunden-zeiger, Datumsfenster bei der 3. Signiertes Automatikuhrwerk, Kaliber 1426U, Nummer 3989405. Braunes Lederarmband mit Metall-Dornschließe. ND
€ 400 – 500
1186
1187
11891188
1190
90 Schmuck
1191317278/43013-4
HerrenarmbanduhrSchweiz, 1960er Jahre, OMEGA, SEAMASTER
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punze ab 1935. Zifferblatt min. fleckig. D. ca. 34 mm. Ca. 44,90 g.
Rundes Gehäuse, bezeichnet Seamaster auf der Rückseite. Silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Omega Automatic Seamaster Swiss Made, goldene aufgesetzte Stabindizes, Minuterie am Zifferblattrand, goldene Stabzeiger, Zentral-sekundenzeiger, Datumsfenster bei der 3. Automatikwerk. Braunes Lederarmband mit Metall-Dornschließe. ND
€ 400 – 500
1192316033/42539-2
HerrenarmbanduhrSchweiz, 1970er Jahre, JAEGER-LECOULTRE
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Punzen. 28 × 35 mm. Ca. 33,60 g.
Kissenförmiges Gehäuse. Weißes Zifferblatt, bezeichnet Jaeger-LeCoultre Swiss Made, schwarze römische Ziffern, innere Minuterie, schwarze Stabzeiger. Signiertes Kaliber 838 /1 Werk mit der Nummer 2142545. Handaufzug. Schwarzes Lederarmband mit signierter vergoldeter Schließe. ND
€ 800 –1.000
1193317989/43140-1
Herrenarmbanduhr mit VollkalenderSchweiz, 1990er Jahre, BULOVA
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Schweizer Feingehalts-punzen. D. ca. 37 mm. Armbandlänge ca. 21,7 cm. Ca. 63,80 g.
Dabei: Originaletui.
Rundes Gehäuse mit Glasboden, Nummer 708451. Creme-farbenes Zifferblatt, bezeichnet Bulova Swiss Made, goldene aufgesetzte Balkenindizes und römische 12, Datumstagan-zeiger am Zifferblattrand, Stabzeiger, Zentralsekunde sowie Datumzeiger, Monat- und Wochentagsfenster unter der 12, 24-Stundenanzeiger bei der 6. 21-steiniges automatisches Werk, ETA Kaliber 2892-2. Lederarmband mit Metall-Dorn-schließe. ND
€ 800 –1.200
1191
1192
1193
92 Schmuck
1194316032/42950-4
HerrenarmbanduhrSchweiz, 1990er Jahre, BREITLING, Modell CROSSWIND, Ref. K13055
Gelbgold 750/ -, gestempelt. Ca. 84 Brillanten, zus. ca. 1,60 ct., ca. 128 Brillanten, zus. ca. 3,80 ct., sehr gute Qualität. Brillanten später angebracht. D. ca. 42 mm. Ca. 270 g.
Dabei: Originaletui und Schatulle.
Rundes Gehäuse besetzt mit Brillanten. Weißes Zifferblatt, bezeichnet Breitling Chronograph Automatic Swiss Made, römische Ziffern, goldene Stabzeiger und Pfeil-Chronograph-zeiger, Minuterie mit 1/ 5- Einteilung, Sekundenanzeigen am Zifferblattrand, Stundenanzeige bei der 6, Kleine Sekunde bei der 9, Minutenanzeige bei der 12, Datumfenster bei der 3, Tachymeteranzeige am Zifferblattrand. Gehäuserückseite mit der Nummer 0132 sowie Ref.-Nr.K13055 bezeichnet. 25-steiniges, ETA Kaliber 7750 Automatikwerk, Werk signiert und nummeriert 6114. Brillanten besetztes Gelbgoldgliederarmband mit Faltschließe.
Certificat de Chronomètre Nr. 1300782, 21.03.1996. International Warranty Nr. 1010182068, Febr., 1997. ND
€ 9.000 –10.000
1195317968/43135-7
HerrenarmbanduhrFrankreich, PEQUIGNET, MOOREA
Stahl. D. ca. 37 mm, Innenumfang: ca. 17 cm. Ca. 141,50 g.
Dabei: Originaletui. Ersatzglieder für das Armband.
Rundes Gehäuse, Nr. 1320413, Lünette mit römischen Ziffern. Weißes Zifferblatt, bezeichnet Pequignet, lumines-zierende Punktindizes, Stabzeiger mit lumineszierenden Einlagen, Chronographzeiger, Minuterie am Zifferblattrand, 10-Minuten-Anzeige bei der 2, Kleine Sekunde bei der 6 und 30-Minuten-Anzeige bei der 10, Datumsfenster mit Lupe bei der 12. 22-steiniges Quarzwerk, ETA. Gliederarmband mit Doppelfaltschließe.
International Guarantee, 25.11.2005, mit Stempel von Schott, Nürnberg. ND
€ 500 – 600
1194
1195
Diamond Grading Chart
ED F G H I J K L M N-O P-R S-Z
EXC.WHITE+
EXC.WHITE
RARE WHITE+
RARE WHITE
WHITE SLIGHTLY TINTED WHITE+
SLIGHTLY TINTED WHITE
TINTED WHITE+
TINTED WHITE
TINTED COLOUR
LC VVS1 VVS2 VS1 VS2 SI1 SI2 P1 P2 P3
HEART RADIANTEMERALD PRINCESS
BRILLIANT OVAL PEARMARQUISE
.05 .10 .15 .20 .25 .50 .75 1.00 1.25 1.50 1.75 2.00 2.50 3.00 4.00 5.00 7.00
www.hrdantwerp.be
Carat – WeightThe weight of a diamond is expressed in carats. One carat = 0,2 grams and one carat = 100 points.
Clarity All diamonds have traces of their growth history. In gem quality diamonds these are minor internal characteristics. The clarity scale refl ects the size, number and location of the characteristics when examined with a loupe (magnifi -cation 10 x). Most inclusions are not visible with the naked
eye. Diamonds that have no inclusions visible to the naked eye are also of excellent quality. The very best – and rarest – clarity is called “loupe clean”. This means that upon examining the diamond with a loupe, no inclusions can be found.
Colour – FluorescenceThe majority of good quality diamonds are colourless to slightly yellowish. The colour grade is determined by com-parison with a series of masterstones, the best grade being colourless (Exc. White+(D)).Diamonds can also occur in all ranges of colours, from
brownish to striking yellow, pink, purple, red, blue and green. These are called ‘fancy colours’.Some diamonds react to ‘UV-light’ (black light) with a grading scale for the fl uorescence from ‘nil’, ‘slight’, ‘medium’ to ‘strong’.
CutProportions are determinative for the brilliancy and the ‘fire’ of a diamond. Symmetry describes the variation of the different parameters that defi ne the proportions. Polish describes the fi nish of the facets.
ShapeDiamonds can be polished in various shapes. The round brilliant is the best known.
% Total Depth
% Pavilion Depth
% Crown Height
% Table Width Av. Diameter = 100 %
% Girdle
Crown Angle
Pavilion Angle
Sum
% Length Halves Pavilion
% Length Halves Crown% Culet
α & β
Hinweis für unsere Kunden
Mithilfe von Probiersäuren für Gold werden Edelmetalllegierungen auf ihren Feingehalt überprüft, falls weder eine Punzierung noch eine Stempelung vorhanden ist. Zur Bestimmung des Gewichts von Diamanten und Edelsteinen wird die Electronic Gemstone Gauge (Presidium) genutzt. Auch von beigefügten Gutachten können Werte übernommen werden. Das Kunstauktionshaus Neumeister übernimmt keine Gewähr für die Richtigkeit der in Zertifikaten oder Gutachten angegebenen Informationen.
Edelsteine können auf verschiedene Weisen behandelt werden, um beispiels weise Reinheit oder Farbe zu verbessern (z. B. Wärme, Öl, Kunstharz, Färbung, Bestrahlung). Nicht jede Behandlung ist von Dauer. Behandelte Steine be dürfen unter Umständen einer besonderen Sorgfalt des Käufers. Wird in der Katalogbeschreibung nicht aus-drücklich auf einen unbehandelten Zustand des Edelsteines verwiesen, kann davon ausgegangen werden, dass zu einem früheren Zeitpunkt eine Behandlung erfolgte.
Fehlen Angaben zum Zustand, bedeutet das nicht, dass eine Losnummer makellos und fehlerfrei ist. Zustandsberichte können gerne schriftlich nach gereicht werden. Sie werden jedoch nicht Bestandteil der vertraglich vereinbarten Beschaffenheit.
Für weitere Informationen verweisen wir freundlich auf die Versteigerungs bedingungen am Ende des Kataloges.
96 NEUMEISTER / SCHMUCK
Kunstauktionshaus Neumeister
Barer Straße 3780799 MünchenPostfach 401349T + 49 89 231710-0F + 49 89 [email protected](Katalog im Internet)
Katrin StollÖffentlich bestellte und vereidigte Kunstauktionatorin
Dr. Rainer SchusterKunstauktionator
Barbara HuberKunstauktionatorin
Bankverbindung
Commerzbank MünchenKonto 668 992 101BLZ 700 400 41IBAN DE93 7004 0041 0668 9921 01BIC COBADEFF700
Stadtsparkasse MünchenKonto 901 224 980BLZ 701 500 00IBAN DE30 7015 0000 0901 2249 80BIC SSKMDEMM
Repräsentanzen
BerlinUrsula Maria FußmannGrainauer Straße 1910777 BerlinT + 49 30 23626556F + 49 30 [email protected]
DüsseldorfBeate KalischArt & Jewels Consulting Ltd.Postfach 114140636 Meerbusch-BüderichT + 49 2132 [email protected]
HamburgDr. Nikola Kleine-BrüggemannOtto-Ernst-Straße 2322605 HamburgT + 49 40 81997344F + 49 40 [email protected]
RheinlandDr. Ralf-P. Seippelc/o Galerie SeippelZeughausstraße 2650667 KölnT + 49 221 [email protected]
WienDr. Sylvia SchusterLobkowitzplatz 1/28A - 1010 WienT + 43 1 5138640F + 43 1 [email protected]
ZürichMargaretha ZollingerSchlüsselgasse 10 CH - 8022 ZürichT + 41 44 2117366F + 41 44 [email protected]
USASusanne C. Kaletsch221 Andalusia DrivePalm Beach Gardens, FL 33418T + 1 561 [email protected]
Kontakte
Zentrale 231710-0Fax 231710-55
Empfang und InformationMargit Poewe 231710-24
Warenanlieferung / VersandMuris Kopic 231710-34
Fachgebiete / Bearbeitung
Graphik, Gemälde, MiniaturenDr. Rainer Schuster 231710-41Barbara Huber M.A. 231710-32
Möbel, Skulpturen, TextilienDr. Bettina Schwick 231710-42
SkulpturenDr. Albrecht Miller (Berater)
SchmuckBeate Kalisch, Gemmologin, Sachverständige ISO9001 02132 6858181Sabine von Poschinger M. A.,vereidigte Sachverständige 231710-0Nicola DoubledayExpertin Uhren und Schmuck 231710-26
Keramik, Porzellan, Glas, Silber, Kunsthandwerk, Uhren, IkonenDr. Doris Bachmeier 231710-43
Jugendstil / Art DécoDr. Bärbel Wauer 231710-44
Sonderauktionen / Kundenberatung Alte und Moderne KunstSusanne Richter M. A. 231710-45
KatalogbestellungPetra Ottensarndt 231710-91
Telefonisches BietenPetra Ottensarndt 231710-91
VorbehalteVictoria Zwoelfer 231710-12
Presse und ÖffentlichkeitsarbeitBernd Degner 231710-50
98 NEUMEISTER / SCHMUCK
�
�
�
����� �
�
�
� �
�
��
�
��
Universität
Odeonsplatz
Marienplatz
Karlsplatz (Stachus)Hauptbahnhof
Schelling-straße
Theresien-straße
Königsplatz
GLYPTOTHEK
STAATLICHEANTIKEN-SAMMLUNGEN
ALTER BOTANISCHERGARTEN
PINAKOTHEKDER MODERNE
ALTEPINAKOTHEK
NEUEPINAKOTHEK
BUS 154 BUS 154
BUS 100
BU
S 10
0
U-B
AH
N U
S-BAHN S1–S8
S-BAHN S1–S8
U-B
AH
N U
3 | U
U-B
AH
N U
3 | U
TRA
M 2
7TR
AM
U-B
AH
N U
BU
S 10
0
BUS 100
BUS 100
Pinakothek
Arcisstraße
Pinakothek
Brienner Straße
Karlstraße
Theresienstraße
Gabelsbergerstraße
Heßstraße
Schellingstraße
Zieblandstraße
Bar
er S
traß
e
Aug
uste
nstr
aße
Türk
enst
raß
e
Neuhauser Straße Kaufingerstraße
Arc
isst
raß
e
Max
imilia
npla
tz
Lud
wig
stra
ße
Am
alie
nstr
aße
Kat
hari
na-v
on-B
ora-
Stra
ße
Luis
enst
raß
e
Elisenstraße
Karolinen-platz
So erreichen Sie uns
NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus Barer Straße 37 80799 München [email protected] www.neumeister.com
MVG U-Bahn-Station Universität (U3, U6)Bus Museumslinie 100 | Linie 154Tram Linie 27, 28. Haltestelle Schellingstraße
NEUMEISTER
Wichtige Hinweise für unsere Kunden
Seit 1. Januar 1995 gilt in Deutschland die Differenzbe steue-rung (§ 215a USTG i. d. Fassung vom 9.8.1994). Im Aufgeld von 27% ist die Umsatzsteuer enthalten, die nicht gesondert ausgewiesen wird.Der Ersteigerer übernimmt im Verhältnis zum Einlieferer die Zahlung der gesetzlichen Folgerechtsabgabe zur Hälfte. Sie wird gemäß § 26 UrhG bei Veräußerung von Originalen eines Werkes der Bildenden Künste, an denen das Urheber- recht noch nicht erloschen ist, geschuldet. Die unter diese Rege lung fallenden Katalognummern sind mit einem × ge kenn zeichnet.Ausfuhrlieferungen in Drittländer außerhalb der EU und an Unternehmen in andere EU-Mitgliedsstaaten, die eine gül ti ge ID-Nummer nachgewiesen haben, können auf Wunsch von der Mehrwertsteuer befreit werden. Das Aufgeld beträgt in diesen Fällen 22%.Bieternummern werden vor Beginn der Auktion und wäh rend der Vorbesichtigung ausgegeben. Der Bieter haftet für die missbräuchliche Verwendung seiner Bieternummer.Reservierte Sitzplätze stehen in beschränkter Anzahl zur Verfügung. Es wird um rechtzeitige Bestellung gebeten.Wer am persönlichen Erscheinen bei der Auktion ver hindert ist, wird gebeten, sich des Auftragsformulars zu bedienen. Der darauf vermerkte Preis gilt als Höchst gebot; der Zuschlag kann also auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Bei gleichen Geboten behält sich der Ver steigerer das Recht vor, das zuerst vorliegende Gebot mit einem Auf schlag aus zu-wählen. Bieteraufträge können nur verbind lich ausgeführt werden, wenn sie in Druckschrift ausgefüllt sind, rechtsgültig unter schrie ben und einen Tag vor Auktionsbeginn vorliegen! Dies gilt auch für Aufträge, die uns per Fax zu ge leitet wurden. Dabei ist die ange ge be ne Katalognummer verbindlich und nicht der Titel des Gegenstandes.Telefonisches Mitbieten auf Objekte ab € 1.000,– setzt eine schriftliche Vereinbarung mit der Firma NEU MEISTER spätestens einen Tag vor der Auktion vor aus. Für Telefon-bieter ist der Schätzpreis das Mindest ge bot. Die Firma NEUMEISTER kann jedoch keine Haftung für die Aus füh rung des Auftrages übernehmen, insbe son ders das Zustande-kommen der Telefonverbindung.Mobiltelefone sind in unseren Räumlichkeiten nicht gestattet.
Bei den Größenangaben der Bilder ist die Höhe der Breite voran gesetzt (ohne Rahmen).Bei den Größenangaben für Möbel usw. ist die Reihen folge: Höhe, Breite, Tiefe.Der individuelle Zustand der Auktionsobjekte ist allge mein bei den Schätzpreisen berücksichtigt. Normale Alte rungs-erscheinungen werden nicht erwähnt.Die Katalogbeschreibungen sind weder Zusicherungen einer Beschaffenheit i. S. von § 434 Abs. 1 BGB noch einer Garantie i. S. von § 443 Abs. 1 BGB. Gegen die Firma NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG gerichtete Beanstandungen können nach dem Zuschlag nicht berücksichtigt werden.Aus konservatorischen Gründen werden die Objekte wäh-rend der Auktion nicht mehr im Original vorge zeigt. Bitte begutachten Sie die Objekte während unserer offiziellen Besich tigungszeiten.
Die in diesem Katalog angegebenen Zustandsbeschreibun-gen sind nur als Anhaltspunkte für wichtige Beschädigungen gedacht. Das Fehlen solch eines Hinweises besagt nicht, dass sich eine Nummer in gutem Zustand befindet oder frei von Fehlern bzw. Mängeln ist. Es wird gebeten, sich selbst vom Zustand der Objekte zu überzeugen. Bitte beachten Sie unsere Versteigerungs bedingungen.
Wir bitten, die ersteigerten Gegenstände innerhalb von vier Wochen nach der Auktion abzuholen.
Für Hinweise und Unterstützung bei der Erforschung der Provenienz einzelner Objekte in dieser Auktion ist NEUMEISTER dem Zentralinstitut für Kunstgeschichte, München, zu Dank verpflichtet.
Die Ergebnisse unserer vergangenen Auktionen sind jederzeit unter www.neumeister.com abrufbar.
100 NEUMEISTER / SCHMUCK
Versteigerungsbedingungen der NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
1. Die NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG (im folgen-den „Versteigerer“) versteigert öffentlich als Kommissionär im eigenen Namen und für Rechnung der Einlieferer (im folgenden „Kommittenten“), die unbe-nannt bleiben. Die Versteige rung ist freiwillig.
2. Die im Katalog aufgeführten Preise sind Schätzpreise, keine Mindestzuschlags- preise (Limite).
3. Jeder Bieter kauft im eigenen Namen und auf eigene Rechnung, es sei denn, er weist vor dem Zuschlag eine Vertretungsvollmacht nach. Schriftliche oder telefonische Gebote müssen spätestens 24 Stunden vor der Auktion vorliegen und den Gegenstand unter Aufführung der Katalognummer und des gebo te-nen Preises, der sich als Zuschlagsbetrag ohne Aufgeld und Umsatzsteuer versteht, benennen; Unklarheiten oder Ungenauigkeiten gehen zu Lasten des Bieters; im Zweifel gilt die Katalognummer. Bei telefonischen Geboten kann nicht dafür eingestanden werden, dass eine Verbindung zustande kommt. Für Telefonbieter ist der Schätzpreis das Mindestgebot. Aufgrund der rechtlichen Unsicherheiten kann für die Berücksichtigung von Geboten per E-Mail keine Haftung übernommen werden.
4. Der Versteigerer behält sich vor, Katalognummern zu verbinden, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge des Katalogs aufzurufen oder zurückzuziehen. Der Aufruf kann zum halben Schätzpreis erfolgen, es sei denn, dass bereits höhere schriftliche oder telefonische Gebote vorliegen. Gesteigert wird nach Er messen des Versteigerers in der Regel um 10%.
5. Der Versteigerer kann sich den Zuschlag vorbehalten oder ver wei gern, wenn ein besonderer Grund vorliegt. Wenn mehrere Per sonen dasselbe Gebot ab-geben und nach dreimaligem Aufruf kein höheres Gebot erfolgt, entscheidet das Los. Hat der Versteigerer ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot über- sehen und hat dies der Bieter sofort beanstandet oder bestehen sonst Zweifel über den Zuschlag, kann der Versteigerer bis zum Abschluss der Auktion nach seiner Wahl den Zuschlag zugunsten eines be stim mten Bieters wiederholen oder den Gegenstand erneut ausbieten. In diesen Fällen erlischt der voran-ge gan gene Zuschlag. Wenn trotz abgegebenen Gebots kein Zuschlag erteilt worden ist, haftet der Versteigerer dem Bieter nur bei Vorsatz oder grober Fahrlässigkeit.
6. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf eines Gebotes kein Übergebot abgegeben wird. Der Versteigerer kann unter Vorbehalt zu schla-gen, insbesondere dann, wenn das vom Kommittenten genannte Limit nicht er reicht ist. In diesem Fall ist der Bieter auf die Dauer von drei Wochen an sein Gebot ge bun den. Erhält er nicht innerhalb dieser Frist die vorbehaltlose An-nahme seines Gebots, so erlischt der Zuschlag. Wird das Gebot nicht ange-nommen oder bietet jemand das Limit, kann der Gegenstand ohne Rückfrage bei dem Bieter des Vorbehalts an einen höher Bietenden abgegeben werden. Es ist Sache des Vorbehaltsbieters, sich über die Genehmigung seines Gebots zu informieren. Für das Wirksamwerden des Zuschlags genügt die Absen-dung der Benach richtigung an die vom Bieter genannte Adresse.
7. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung; mit seiner Erteilung geht die Gefahr für nicht zu vertretende Beschädigungen, Verluste, Verwechslungen etc. der versteigerten Sache auf den Ersteigerer über, der auch die Lasten trägt.
8. Es wird, je nach Vorgabe des Kommittenten, differenz- oder regel-besteuert verkauft, dies ist vor der Auktion mitzuteilen. Bei Differenzbesteuerung wird auf den Zuschlagpreis ein Aufgeld von 27 % zuzüglich einer evtl. anfallenden Fol-ge rechtsumlage erhoben, in denen die Umsatzsteuer ohne separaten Aus weis enthalten ist. Für Unternehmer, die zum Vorsteuerabzug bei Kunst und Anti qui-täten berechtigt sind, kann die Regelbesteuerung angewendet werden. Bei der Regelbesteuerung besteht der Kaufpreis aus Zuschlagpreis und 22 % Aufgeld. Auf diesen Betrag werden die gesetzliche Mehrwertsteuer und eine evtl. Folge-rechtsumlage hinzugerechnet. Diese ist nach § 26 UrhG normiert. Werden die er steigerten Gegenstände vom Käufer an eine Adresse in Dritt län dern (außer-halb der EU) ausgeführt, wird diesem die gezahlte Mehr wert steuer erstattet, sobald der Käufer dem Versteigerer den Ausfuhrnachweis vorgelegt hat. Der Kaufpreis ist mit dem Zuschlag fällig. Während oder unmittelbar nach der Auk-tion ausgestellte Rechnungen bedürfen der Nachprüfung; Irrtum vorbehalten.
9. Zahlungen sind in bar in EUR (€) an den Versteigerer zu leisten. Alle Arten unbarer Zahlungen werden nur aufgrund besonderer Ver einbarung erfüllungs-halber angenommen; für rechtzeitige Vor legung, Protestierung, Benachrich-tigung oder Zurückleitung nicht eingelöster Zahlungen/Zahlungsmittel haftet der Versteigerer nicht. Hat sich der Versteigerer mit unbarer Zahlung einverstan-den er klärt, gehen alle dadurch ausgelösten Kosten, Steuern und Ge bühren der Zahlung (inkl. der dem Versteigerer abgezogenen Bankspesen) zu Lasten des Käufers. Der Versteigerer ist nicht verpflichtet, den ersteigerten Gegenstand vor Bezahlung (bei unbarer Zahlung erst nach vorbehaltloser Bankgutschrift) aller vom Käufer geschuldeten Beträge herauszugeben. Das Eigentum bleibt bis zur Erfüllung aller im Zeitpunkt des Zuschlags gegen den Käufer bestehenden For-derungen des Versteigerers vorbehalten. Der Käufer kann gege n über dem Ver-steigerer nur mit unbestrittenen oder rechtskräftig festgestellten Forderungen aufrechnen. Zurückbehaltungsrechte des Käufers sind ausgeschlossen, soweit sie nicht auf demselben Vertragsverhältnis beruhen.
10. Bei Zahlungsverzug werden Zinsen in Höhe von 1% je angebroche nem Monat berechnet. Der Versteigerer kann bei Zahlungsverzug wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages oder nach erfolglosem Ab lauf einer angemessenen Nach-fristsetzung Schadensersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Schadens-
ersatz kann in diesem Falle auch so berechnet werden, dass die Sache nochmals versteigert wird und der säumige Käufer für einen Mindererlös gegenüber der vorangegangenen Versteigerung und für die Kosten der wieder holten Verstei-gerung ein-schließlich des Aufgeldes einzustehen hat. Zu einem neuen Gebot wird der Käufer nicht zugelassen und hat auf einen Mehrerlös keinen An-spruch.
11. Der Käufer ist verpflichtet, seine Erwerbung unverzüglich nach der Auktion abzuholen. Gerät er mit dieser Verpflichtung in Verzug und erfolgt die Ab ho-lung trotz Mahnung nicht, kann der Versteigerer Verzugsschadenersatz verlan-gen mit der Maßgabe, dass er den Gegenstand nochmals versteigern und seinen Schaden in der selben Weise wie beim Zahlungsverzug berechnen kann. Ab dem Zuschlag lagert der versteigerte Gegenstand auf Rechnung und Gefahr des Käufers beim Versteigerer, der berechtigt aber nicht verpflichtet ist, eine Versicherung zu Lasten des Käufers abzu schließen oder sonstige wert -si chernde Maßnahmen zu ergreifen. Er darf jederzeit nicht abgeholte Objekte im Namen und auf Rechnung des Käufers bei einem Dritten einlagern. Bei einer Selbsteinlagerung durch den Versteigerer kann dieser die Zahlung eines üblichen Lagerentgelts (zzgl. Bearbeitungskosten) verlangen. Der Versand er-folgt nur auf Wunsch und nach den Anweisungen des Käufers und auf seine Kosten und Gefahr.
12. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden. Sie sind gebraucht und werden ohne Haftung des Versteigerers für Sachmängel und unter Ausschluss jeglicher Gewähr-leistung zugeschlagen. Die Kata log angaben, die nach bestem Wissen und Ge wissen erstellt wurden, sind keine Garantien im Rechtssinne (§§ 434 ff. BGB) und dienen ausschließlich der Information; sie werden nicht Bestandteil der vertraglich vereinbarten Beschaffenheit. Gleiches gilt für Aus künfte jeglicher Art (Zustandsbeschreibung), sei es mündlich oder schriftlich. Der Erhaltungs zu-stand wird im Katalog nicht durch gän gig erwähnt, so dass fehlende An ga ben ebenfalls keine Be schaf fen heitsvereinbarung begründen; alle Gegenstände werden in dem Erhaltungszustand veräußert, in dem sie sich bei Erteilung des Zuschlags befinden.
13. Der Versteigerer verpflichtet sich jedoch bei Abweichungen von Katalog-beschreibungen, welche den Wert oder die Tauglichkeit aufheben oder nicht unerheblich mindern, und welche innerhalb einer Verjährungsfrist von einem Jahr nach dem Zeitpunkt des Zuschlags in begründeter Weise vorgetragen werden, seine Rechte gegenüber dem Einlieferer, nötigenfalls auch ge richt lich, geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einliefe rers erstattet der Versteigerer dem Käufer ausschließlich den Kaufpreis, jedoch keine sonstigen dem Käufer entstandenen Kosten und Aufwendungen. Im Übrigen ist eine Haftung des Versteigerers wegen Mängeln ausgeschlossen.
14. Ansprüche auf Schadensersatz aufgrund eines Mangels, eines Verlustes oder einer Beschädigung des versteigerten Objektes, gleich aus welchem Rechts-grund, oder wegen Abweichungen von Katalogangaben oder anderweitig erteilten Auskünften sind aus geschlossen, sofern der Versteigerer, seine ge-setzlichen Vertreter, Arbeitnehmer, Erfüllungs- oder Verrichtungsgehilfen nicht vor sätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat; die Haftung für Schäden aus der Verletzung des Lebens, des Körpers oder der Gesundheit bleibt unberührt; im Übrigen gilt Ziffer 12.
15. Erfüllungsort und Gerichtsstand, sofern er vereinbart werden kann, ist München. Es gilt deutsches Recht. Das UN-Übereinkommen über Verträge über den internationalen Warenkauf vom 11.04.1980 (CISG; BGBl 89 II) findet keine Anwendung. Sollte eine der Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein oder werden, bleibt die Gültigkeit der übrigen davon unberührt. Die unwirksame ist durch eine wirksame zu ersetzen, die dem wirtschaftlichen Gehalt und Zweck der unwirksamen Bestimmung am nächsten kommt.
16. Diese Versteigerungsbedingungen gelten entsprechend auch für den nach-träglichen freihändigen Verkauf von Gegenständen durch den Versteigerer an einen Erwerber.
17. Für die Katalogpositionen, die mit einem * gekennzeichnet sind, wird ein Auf-geld von 22% vom Zuschlagspreis erhoben; auf diesen Nettorechnungspreis (Zuschlagpreis + Aufgeld) wird die gesetz liche Umsatzsteuer hinzugerechnet (Regelbesteuerung). Während oder unmittelbar nach der Kunstauktion aus-gestellte Rechnungen bedürfen der Nachprüfung; Irrtum vorbehalten.
Bitte beachten Sie unsere Teilnahmebedingungen für Telefon-Bieter:
Vom Bieter wird gegenüber NEUMEISTER anerkannt und verbindlich bestätigt, dass er für die angegebenen Katalog-Nr(n). an der bezeichneten Auktion teil -ge nom men hat und die im Katalog angegebenen Schätzpreise das Min dest -gebot sind.
Für Verbindungsaufbau und Standfestigkeit der Telefonleitung unter der ange- ge benen Rufnummer kann NEUMEISTER keine Haftung übernehmen.
Bei Nichtzustandekommen der Telefonverbindung wird der Schätzpreis als Gebot berücksichtigt.
Mit Teilnahme an der Auktion erkennt der Bieter die Versteigerungsbedingun-gen von NEUMEISTER an.
Please refer to our conditions for telephone bidding: The bidder accepts and contractually confirms his/her participation in the desig-
nated auction on the specified lot(s) and acknowledges that the estimate listed in the catalogue is the minimum bid.
NEUMEISTER cannot guarantee the establishment and/or stability of a tele phone connection to the telephone number provided.
In the event that a telephone connection cannot be made, the estimate price will be considered as the bid.
By participating in the auction the bidder acknowledges NEUMEISTER’s con-di tions of sale.
Conditions of sale for auctions der NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
1. Auctions are held publicly by the Münchener Kunstauktionshaus Neumeister GmbH & Co. KG (hereinafter referred to as the “auctioneer”) acting as an agent in its own name but for the account of deliverers (hereinafter referred to as the “consignors”) whose names will not be disclosed. The auction shall be carried out on a voluntary basis.
2. The prices listed in the catalogue shall be estimated prices and not minimum knockdown prices (reserve prices).
3. Every bidder buys in his own name and for his own account unless he produc-es a power of attorney prior to knockdown. Bids in writing and telephone bids must have been submitted at least 24 hours prior to auction and describe the item listing the catalogue number and the bid price, which shall be understood as knockdown price without surcharge and VAT. Any lack of clarity or accuracy will be at the expense of the bidder; in case of doubt the catalogue number shall prevail. As far as telephone bids are concerned, the auctioneer cannot guarantee that a telephone connection to the bidder can be made. Telephone bidding will be only accepted on condition that the estimate price is the mini-mum bid. On account of the legal uncertainty no liability shall be assumed with regard to e-mail bids.
4. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots, to offer lots in an order different from that indicated in the catalogue, or to withdraw them. The auctioneer may commence bidding at 50 % of the estimated price unless higher bids in writing or telephone bids have been received. Further bids are usually made at the discretion of the auctioneer 10% above the preceding bid.
5. The auctioneer is entitled to refuse or reserve to himself the knockdown, if a special reason exists. In the event that several persons have made the same bid and after the third call for a bid no higher bid has been made, the knock-down shall be decided by casting lots. In the event that the auctioneer has overlooked a higher bid placed at the proper time and the bidder has immedi-ately objected to it or in the event of doubt in respect of the knockdown ( the auctioneer has the option of repeating the knockdown in favour of a particular bidder or of calling the item again before the auction has been completed. In such cases the preceding bid shall become invalid. If an item was not knocked down despite a bid having been placed, the auctioneer shall be liable to the bidder only in the case of specific intent or gross negligence.
6. An item shall be knocked down if after the third call for a bid no higher bid has been made. The auctioneer is entitled to knock down subject to confirmation, especially in the event that the reserve price specified by the consignor has not been attained. In this case the bidder shall be bound to his bid for a period of three weeks. If the bidder does not receive unconditional acceptance of his offer within this period, the bid shall become invalid. If the bid is not accepted or if someone offers the reserve price, the item can be awarded to a higher bidder without first having to check with the first bidder. It is up to the first bidder to find out whether his bid has been accepted. The knockdown shall take effect with the posting of the written notice to the address given by the bidder.
7. The knockdown makes acceptance and payment obligatory. Upon knockdown, the risk of loss, damage, confusion etc. beyond the auctioneer’s control in re-spect of the auctioned-off item shall pass to the buyer, who also shall bear the expenses.
8. An item will be sold either under the margin or regular taxation scheme, de-pending on the specifications of the consignor. The chosen form of taxation must be disclosed to the auctioneer prior to the sale. In the event of margin taxation a surcharge of 27% plus any droit de suite that may arise shall be added to the knockdown price. The turnover tax is already included and will not be listed separately. With respect to businessmen who are entitled to an input tax deduction in connection with the purchase of art and antiques, regular taxation may be applied. In such case, the purchase price consists of the knockdown price plus 22% surcharge. The statutory VAT rate and any droit de suite that may arise will be added to the total. (In settlement of the statutory droit de suite the auctioneer shall pay a levy to the Verwertungsgesellschaft Bild Kunst on the sale proceeds for all original works according to German legal regulation based January 1st, 2015.). If the items bought at auction are exported by the buyer to an address in third countries (outside the EU), the already paid value-added tax will be refunded to the buyer as soon as he provides the auctioneer with evidence of export shipment. The purchase price is due upon knockdown. Invoices issued during or immediately after the auc-tion shall be subject to review; errors excepted.
9. Payments shall be made in cash in EUR (€) to the auctioneer. Non-cash pay-ments shall only be accepted on account of performance upon special agree-ment. The auctioneer is not liable for due presentation, protestations, notifica-tions or return of uncashed payments/means of payment. In the event of non-cash payment having been approved of by the auctioneer, all costs, taxes and fees resulting from the payment (including all bank charges accounted to the auctioneer) shall be borne by the buyer. The auctioneer is permitted to retain possession of the item purchased at auction until the buyer has paid the total-ity of the sums due (in the case of non-cash payment only on unconditional bank credit note). The item remains the property of the auctioneer until all the auctioneer’s claims against the buyer existing at the time of knockdown have been fulfilled. Only uncontested and legally effective counterclaims can be set off by the buyer against the auctioneer. All rights of retention for the buyer are excluded unless they are based on the same contractual relationship.
10. In the event of default in payment the auctioneer is entitled to claim interest on arrears at a rate of 1 % per month for each successive month or any part thereof. Should the buyer default in payment, the auctioneer has the choice of either claiming performance of the contract of sale or damages for non-perfor-mance after the expiration of a reasonable period of grace. In such case dam-ages can also be assessed by a repeated sale of the item by auction with the defaulting buyer being liable for a lower knockdown price as compared to the preceding auction and the costs of the repeated auction including the sur-charge. The buyer shall not be permitted to submit a further bid nor shall he have any claim whatsoever to any higher knockdown price.
11. The buyer is obliged to collect the purchased item immediately after the auction. Should he default and not collect the item despite being reminded to do so, the auctioneer may claim damages for default subject to the provison that he is entitled to sell the item at a subsequent auction and to assess his damage in the same way as in default in payment. Auctioned items are stored after knockdown by the auctioneer at the expense and risk of the buyer. The auc-tioneer is entitled, but not obliged, to insure the item at the expense of the buyer or to take other precautionary measures. The auctioneer may at any time store any uncollected items with a third party on behalf of and for the account of the buyer. In case the item is stored with the auctioneer, he is entitled to claim standard storage costs (plus handling costs). Items will be shipped on the request of and in accordance with the instructions of the buyer and at the buyer’s expense and risk.
12. All items to be auctioned may be inspected and examined prior to the auction. They are usually of some age and will be knocked down without any liability for defects and excluding any warranty of the auctioneer. Catalogue descrip-tions are made to the best of the auctioneer’s knowledge and belief and shall not constitute guarantees in the legal sense (Sect. 434 et seq. of the German Civil Code). Their sole purpose is to provide information; they shall not form an integral part of the contractually agreed quality. The same shall apply to any information whether given verbally or in writing. The state of preservation is not continuously mentioned in the catalogue so that any missing information shall also not constitute an agreement as to quality; all items will be sold in the state of preservation they are in at the time of knockdown.
13. In case of deviations from catalogue descriptions, however, which nullify or substantially reduce the value or merchantability and which are reasonably submitted within a period of limitation of one year subsequent to knockdown, the auctioneer agrees to assert his rights against the deliverer, even in court if necessary. If recourse to the courts is successful, the buyer will only be re-funded the purchase price by the auctioneer only aditional costs are subject to the buyer. In all other respects, any liability of the auctioneer for defects shall be excluded.
14. Any claims for damages resulting from a defect, loss or damage of the auctioned item, regardless of the legal basis, or deviations from catalogue descriptions or information otherwise provided shall be excluded, provided the auctioneer has not acted with specific intent or gross negligence or violated essential contractual duties. In all other respects, paragraph 12 shall apply.
15. The place of performance and jurisdiction, provided it can be agreed upon, shall be Munich. These Conditions of Sale for Auctions shall be governed by German Law. The UN Convention on Contracts for the International Sale of Goods of April 11, 1980 (Convention on the International Sale of Goods; Federal Law Gazette 89 II) shall not apply. If any provision or condition shall in whole or in part be held to be invalid, the validity of the remaining provisions and conditions shall not be affected. An invalid provision shall be replaced by a valid provision that comes as close as possible to the economic content and purpose of the invalid provision.
16. These Conditions of Sale for Auctions shall also apply to the subsequent private sale of items by the auctioneer to a buyer.
17. The lots marked in the catalogue with one asterisk (*) are subject to a surcharge of 22% on the knockdown price. Businessmen who are entitled to an input tax deduction in connection with the purchase of art and antiques may, as in the past, request to have their invoices made out under the regular taxation scheme (please notify us when receiving your bidder card). Exports to third countries (i. e. outside the EU) are not subject to value-added tax. Exports to businesses in other EC countries shall also be exempted from value-added tax if a VAT identification number is presented. If items bought at auction are ex-ported to non-EU countries by a bidder himself, he will get a VAT refund as soon as he submits evidence of export shipment. Invoices issued during or immediately after the auction shall be subject to review. Errors excepted.
15. Juli 2019 Vintage Culture From Haute Couture to Generation Z
24./25. September 2019Alte KunstSchmuck
3./4. Dezember 2019Alte KunstSchmuck
6. Dezember 2019 Klassische ModernePost War & Contemporary Art
Nächste Auktionen
102 NEUMEISTER / SCHMUCK
Wir freuen uns über ihre Einlieferungen für unsere nächsten Auktionen
SchmuckAlte Kunst
Klassische Moderne Post War & Contemporary Art
NEUMEISTER
UmschlagCollier mit naturfarbenen „Fancy Brownish“ Diamanten im BrioletteschliffFrankreich, Paris, 2018, GALERIES DU DIAMANT. Kat.-Nr. 1040
FotosChristian Mitko, München
BildbearbeitungTypodata GmbH, München
GestaltungWigel, München
DruckFirmengruppe APPL, aprinta druck, Wemding
Printed in Germany
NEUMEISTERA
ukt
ion
384
/ 3
.7.20
19N
EU
ME
ISTE
R /
ALT
E K
UN
ST
www.neumeister.com
NEUMEISTER
Alte Kunst Auktion 384 3.7.2019