68
LAMPIRAN
69
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Siklus I
Nama Sekolah : SD Negeri Pamongan 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : 4/II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III. Indikator
2.3.1 Menunjukkan pengertian teknologi beserta contohnya.
2.3.2 Mengidentifikasi ciri-ciri teknologi masa lalu dan masa kini.
2.3.3 Mengidentifikasi alat teknologi produksi pada masa lalu dan masa
kini.
2.3.4 Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan perkembangan teknologi
produksi masa lalu dan masa kini.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian teknologi dan memberikan contoh-
contohnya dengan benar.
2. Siswa dapat membandingkan ciri-ciri teknologi masa lalu dan masa kini
dengan benar.
70
3. Siswa dapat mengidentifikasi alat teknologi produksi pada masa lalu
dan masa kini dengan benar.
4. Siswa dapat membandingkan kelebihan dan kekurangan perkembangan
teknologi produksi masa lalu dan masa kini dengan benar.
Karakter yang diharapkan: kerjasama, disiplin, percaya diri, teliti, jujur,
dan bertanggung jawab.
V. Metode Pembelajaran
Metode : Mind Map
VI. Materi Pokok
1. Pengertian teknologi, contoh teknologi, dan ciri-ciri perkembangan
teknologi.
2. Perkembangan teknologi produksi masa lalu dan masa kini.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 35 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam
pembuka.
2. Guru mempersiapkan kondisi siswa meliputi
kebersihan dan kerapian siswa.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru bertanya tentang materi pelajaran
sebelumya dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
50 menit
71
6. Guru menjelaskan materi mengenai pengertian
teknologi dan contohnya serta ciri-ciri
perkembangan teknologi masa lalu dan masa
kini dengan Mind Map.
7. Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang perkembangan
teknologi.
Elaborasi
8. Guru membagi siswa ke beberapa kelompok
masing-masing 4-5 siswa.
9. Guru membagikan LKS kepada masing-masing
kelompok.
10. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat
Mind Map tentang perkembangan teknologi
pada selembar kertas yang diberikan.
11. Guru mengamati dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan saat membuat Mind Map.
Konfirmasi
12. Setelah semua kelompok selesai membuat Mind
Map perkembangan teknologi, guru meminta
setiap perwakilan kelompok untuk maju
menempel hasil pekerjaan di papan tulis.
13. Guru memberikan kesempatan kepada
perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil pekerjaannya.
3. Penutup
14. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran yaitu pengertian teknologi, ciri-ciri
dan contoh teknologi serta perkembangan
teknologi.
15. Guru melakukan refleksi dan memberikan
10 menit
72
penguatan kepada siswa.
16. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
yang belum paham untuk bertanya tentang
pembelajaran kali ini.
17. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas
rumah.
18. Guru menutup pembelajaran dengan salam
penutup.
Pertemuan II (2 x 35 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam
pembuka.
2. Guru mempersiapkan kondisi siswa meliputi
kebersihan dan kerapian siswa.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru bertanya tentang materi pelajaran
sebelumya dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
6. Guru bertanya kepada siswa apa yang diketahui
tentang teknologi dan perkembangannya.
7. Guru menjelaskan materi mengenai pengertian
teknologi dan contohnya serta ciri-ciri
perkembangan teknologi masa lalu dan masa
kini dengan Mind Map.
8. Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan
50 menit
73
memberikan pertanyaan tentang perkembangan
teknologi.
Elaborasi
9. Guru membagi siswa ke beberapa kelompok
masing-masing 4-5 siswa.
10. Guru membagikan LKS kepada masing-masing
kelompok.
11. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat
Mind Map tentang perkembangan teknologi
produksi pada selembar kertas yang diberikan.
12. Guru mengamati dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan saat membuat Mind Map.
13. Setelah semua kelompok selesai membuat Mind
Map perkembangan teknologi produksi, guru
meminta setiap perwakilan kelompok untuk
maju menempel hasil pekerjaan di papan tulis.
Konfirmasi
14. Guru memberikan kesempatan kepada
perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil pekerjaannya.
15. Guru bersama siswa meluruskan hal-hal yang
belum benar dan membuat Mind Map bersama-
sama tentang perkembangan teknologi produksi.
16. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
17. Setelah selesai, guru meminta siswa untuk
menukarkan pekerjaan mereka dengan teman
sebangku untuk dikoreksi bersama.
3. Penutup
18. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran yaitu perkembangan teknologi
produksi masa lalu dan masa kini.
10 menit
74
19. Guru melakukan refleksi dan penguatan kepada
siswa.
20. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
yang belum paham untuk bertanya tentang
pembelajaran kali ini.
21. Guru memberikan tindak lanjut untuk belajar
lagi materi yang telah dipelajari.
22. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
salam penutup.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : kertas karton, pensil atau bulpen berwarna, dan LKS
b. Sumber belajar : Winardi, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk
SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.
Pujiati, Retno Heny. 2008. Cerdas Pengetahuan Sosial
untuk SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
IX. Penilaian
1. Teknis : Tes
2. Bentuk : Tes tertulis (soal pilihan ganda)
3. Soal : 25 butir
4. Nilai : jawaban benar x 4
X. Program Tindak Lanjut
1. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
a. Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan
pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali
penyelesaian soal-soal).
75
76
Lampiran 2
Soal Evaluasi Siklus I
Nama : ...................................................................
No. Absen : ...................................................................
Hari, tanggal : ...................................................................
Berilah tanda silang (x) pada jawaban a, b, c, atau d yang menurutmu jawaban
paling benar!
1. Teknologi berasal dari kata “teknik” yang berarti...
a. Cara atau metode
b. Hiburan
c. Kumpulan
d. Hubungan
2. Teknologi diciptakan untuk ...
a. Memperindah hidup manusia
b. Melengkapi hidup manusia
c. Mempermudah hidup manusia
d. Mempersulit manusia
3. Ciri dari teknologi masa lalu atau tradisional adalah mengandalkan tenaga...
a. Mesin c. Manusia
b. Teknologi d. Pabrik
4. Ciri lain dari teknologi masa lalu adalah...
a. Murah c. Mahal
b. Cepat d. Tenaga mesin
5. Ciri dari teknologi modern adalah mengandalkan tenaga ...
a. Hewan c.Angin
b. Mesin d. Manusia
6. Berikut ini adalah contoh teknologi sederhana yaitu...
a. Gergaji mesin c. Mesin pabrik
b. Kapak d. Mesin traktor
77
7. Yang merupakan contoh teknologi modern adalah...
a. Alat tenun
b. Alat pembuat genting
c. Mesin pabrik
d. Alat pemintal benang
8. Cara tradisional untuk mengolah padi menjadi beras dilakukan dengan cara...
a. Mencuci
b. Menumbuk
c. Menjemur
d. Membakar
9. Pengolahan bahan-bahan di pabrik yang besar digunakan teknologi...
a. Modern
b. Sederhana
c. Kuno
d. Super
10. Petani tradisional membajak sawah dengan...
a. Bajak yang ditarik kerbau
b. Sabit
c. Bajak taraktor
d. Cangkul
11. Petani modern membajak sawah dengan...
a. Cangkul
b. Sabit
c. Bajak kerbau
d. Bajak traktor
12. Petani tradisional memanen padi dengan menggunakan teknologi sederhana
yaitu...
a. Mesin dos
b. Gergaji
c. Ani-ani
d. Traktor
78
13. Pada zaman dahulu, orang menggunakan teknologi sederhana untuk
memotong kayu yaitu...
a. Gergaji mesin
b. Kapak
c. Mesin diesel
d. Mesin dos
14. Proses mengolah bahan baku menjadi barang di sebut …
a. Memasak
b. Produksi
c. Proyeksi
d. Prosesi
15. Perhatikan urutan membuat batu bata dibawah ini!
1. Menyiapkan tanah liat
2. Batu bata cetakan yang sudah kering dikumpulkan
3. Tanah liat digiling menjadi adonan.
4. Adonan dicetak satu per satu.
5. Batu bata disusun dalam tungku lalu dibakar
Urutan membuat batu bata yang benar adalah...
a. 1,2,3,4,5
b. 1,4,2,3,5
c. 1,3,4,2,5
d. 1,2,4,3,5
16. Bahan baku membuat batu bata adalah...
a. Tanah liat c. Pasir
b. Kapuk d. Batu
17. Berikut ini yang merupakan contoh teknologi produksi adalah....
a. Tekstil c. Pesawat
b. Traktor d. Mobil
18. Proses mengolah benang menjadi kain disebut...
a. Menjahit
b. Mengobras
79
c. Menenun
d. Memintal
19. Berikut ini bahan yang dapat digunakan sebagai bahan baku membuat kain,
kecuali...
a. Bulu domba
b. Kapas
c. Benang sutra
d. Kertas
20. Di bawah ini yang merupakan hasil produksi olahan dari kedelai adalah...
a. Saos c. Sagu
b. Kecap d. Kerupuk
21. Dengan teknologi produksi modern, kayu dapat diolah menjadi barang-
barang berikut, yaitu...
a. Meja, kursi, dan koran
b. Kursi, tempat tidur, dan buku
c. Meja, papan tulis, dan lemari
d. Kursi, televisi, dan lemari
22. Kelebihan dari teknologi produksi modern yaitu menghasilkan barang...
a. Lebih lama
b. Kualitas jelek
c. Lebih banyak
d. Kuno
23. Kelemahan dari teknologi produksi masa lalu adalah...
a. Alatnya modern
b. Membutuhkan waktu lama
c. Menimbulkan polusi
d. Mengakibatkan pengangguran
24. Kelemahan dari teknologi produksi modern adalah...
a. Membutuhkan banyak tenaga
b. Biaya murah
c. Menimbulkan polusi
80
d. Membutuhkan waktu lama
25. Kelebihan dari teknologi produksi masa lau adalah...
a. Biaya mahal
b. Membutuhkan banyak tenaga
c. Cepat selesai
d. Menimbulkan polusi
81
Kunci jawaban:
1. a
2. c
3. c
4. a
5. b
6. b
7. c
8. b
9. a
10. a
11. d
12. c
13. b
14. b
15. c
16. a
17. a
18. d
19. d
20. b
21. c
22. c
23. b
24. c
25. b
82
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Siklus II
Nama Sekolah : SD Negeri Pamongan 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : 4/II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi transportasi, komunikasi, dan
transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III. Indikator
2.3.1 Mengidentifikasi alat teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa
kini.
2.3.2 Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan perkembangan teknologi
komunikasi masa lalu dan masa kini.
2.3.3 Mengidentifikasi alat teknologi transportasi pada masa lalu dan masa
kini.
2.3.4 Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan perkembangan teknologi
transportasi masa lalu dan masa kini.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi alat teknologi komunikasi pada masa lalu
dan masa kini dengan benar.
83
2. Siswa dapat membandingkan kelebihan dan kelemahan teknologi
komunikasi masa lalu dan masa kini dengan benar.
3. Siswa dapat mengidentifikasi alat teknologi transportasi pada masa lalu
dan masa kini dengan benar.
4. Siswa dapat membandingkan kelebihan dan kekurangan perkembangan
teknologi transportasi masa lalu dan masa kini dengan benar.
Karakter yang diharapkan: kerjasama, disiplin, percaya diri, teliti, jujur,
dan bertanggung jawab.
V. Metode Pembelajaran
Metode : Mind Map
VI. Materi Pokok
1. Perkembangan teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini.
2. Perkembangan teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 35 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam
pembuka.
2. Guru mempersiapkan kondisi siswa
meliputi kebersihan dan kerapian siswa.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru bertanya tentang materi pelajaran
sebelumya dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti 50 menit
84
Eksplorasi
6. Guru menjelaskan materi mengenai
pengertian teknologi dan contohnya serta
ciri-ciri perkembangan teknologi
komunikasi masa lalu dan masa kini dengan
membuat Mind Map.
7. Guru memunculkan keingintahuan siswa
dengan memberikan pertanyaan tentang
perkembangan teknologi.
Elaborasi
8. Guru membagi siswa ke beberapa kelompok
masing-masing 4-5 siswa.
9. Guru membagikan LKS kepada masing-
masing kelompok.
10. Guru meminta setiap kelompok untuk
membuat Mind Map tentang perkembangan
teknologi komunikasi pada selembar kertas
yang diberikan.
11. Guru mengamati dan membimbing siswa
yang mengalami kesulitan saat membuat
Mind Map.
Konfirmasi
12. Setelah semua kelompok selesai membuat
Mind Map perkembangan teknologi
komunikasi, guru meminta setiap
perwakilan kelompok untuk maju
menempel hasil pekerjaan di papan tulis.
13. Guru memberikan kesempatan kepada
perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya.
3. Penutup 10 menit
85
14. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran yaitu perkembangan teknologi
komunikasi masa lalu dan masa kini.
15. Guru melakukan refleksi dan penguatan
kepada siswa.
16. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
yang belum paham untuk bertanya tentang
pembelajaran kali ini.
17. Guru memberikan tindak lanjut berupa
tugas rumah.
18. Guru menutup pembelajaran dengan salam
penutup.
Pertemuan II (2 x 35 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam
pembuka.
2. Guru mempersiapkan kondisi siswa meliputi
kebersihan dan kerapian siswa.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru bertanya tentang materi pelajaran
sebelumya dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
6. Guru menjelaskan materi mengenai pengertian
teknologi dan contohnya serta ciri-ciri
perkembangan teknologi masa lalu dan masa
50 menit
86
kini dengan Mind Map.
7. Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang perkembangan
teknologi.
Elaborasi
8. Guru membagi siswa ke beberapa kelompok
masing-masing 4-5 siswa.
9. Guru membagikan LKS kepada masing-masing
kelompok.
10. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat
Mind Map tentang perkembangan teknologi
transportasi pada selembar kertas yang
diberikan.
11. Guru mengamati dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan saat membuat Mind Map.
Konfirmasi
12. Setelah semua kelompok selesai membuat Mind
Map perkembangan teknologi transportasi, guru
meminta setiap perwakilan kelompok untuk
maju menempel hasil pekerjaan di papan tulis.
13. Guru memberikan kesempatan kepada
perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil pekerjaannya.
14. Guru bersama siswa meluruskan hal-hal yang
belum benar dan membuat Mind Map bersama-
sama tentang perkembangan teknologi
transportasi.
15. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
16. Setelah selesai, guru meminta siswa untuk
menukarkan pekerjaan mereka dengan teman
sebangku untuk dikoreksi bersama.
87
3. Penutup
17. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran yaitu perkembangan teknologi
transportasi masa lalu dan masa kini.
18. Guru melakukan refleksi dan penguatan kepada
siswa.
19. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
yang belum paham untuk bertanya tentang
pembelajaran kali ini.
20. Guru memberikan tindak lanjut untuk belajar
lagi materi yang telah dipelajari.
21. Guru menutup pembelajaran dengan salam
penutup.
10 menit
VIII. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : kertas karton, pensil atau bulpen berwarna, dan LKS.
b. Sumber belajar : Winardi, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk
SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.
Pujiati, Retno Heny. 2008. Cerdas Pengetahuan Sosial
untuk SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
IX. Penilaian
1. Teknis : Tes
2. Bentuk : Tes tertulis (soal pilihan ganda)
3. Soal : 25 butir
4. Nilai : jawaban benar x 4
88
89
Lampiran 4
Soal Evaluasi Siklus II
Nama : ...................................................................
No. Absen : ...................................................................
Hari, tanggal : ...................................................................
Berilah tanda silang (x) pada jawaban a, b, c, atau d yang menurutmu jawaban
paling benar!
1. Kegiatan mengirim dan menerima informasi disebut...
a. Isyarat
b. Komunikasi
c. Teknologi
d. Perhubungan
2. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh
alat komunikasi pada zaman dahulu adalah...
a. E-mail c. Kentongan
b. Satelit d. Pesawat
3. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk
alat komunikasi modern adalah...
a. Televisi c. Mobil
b. Kulkas d. Traktor
4. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke
kerajaan lain adalah...
a. Pak pos
b. Kusir
c. Kurir
d. Pramugari
5. Alat komunikasi yang terbuat dari bambu adalah...
a. Seruling c. Pager
b. Kentongan d. HT
90
6. Orang yang pertama kali membuat dan menggunakan telepon adalah...
a. Alexander Grover Cleveland
b. Alexander Lioyd
c. Alexander Agung
d. Alexander Graham Bell
7. Alat komunikasi yang digunakan pada zaman dahulu adalah...
a. Televisi
b. Tali pohon
c. Radio
d. Internet
8. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah...
a. Telepon c. Majalah
b. Televisi d. Radio
9. Berikut ini yang tidak termasuk alat komunikasi masa lalu adalah...
a. Telepon
b. Kentongan
c. Tali pohon
d. Kurir
10. Alat komunikasi yang praktis dan mudah dibawa kemana-mana adalah...
a. Telepon rumah
b. Telegram
c. Handpone
d. Kentongan
11. Mendapat informasi dari seluruh dunia dapat dilakukan melalui ...
a. Radio c. Internet
b. Televisi d. Telepon
12. Kelebihan teknologi komunikasi masa kini adalah...
a. Murah c. Lambat
b. Cepat d. Kuno
13. Kelemahan teknologi komunikasi masa lalu adalah...
a. Mahal
91
b. Cepat
c. Polusi
d. Proses lama
14. Teknologi yang dapat digunakan sebagai sarana pengangkutan disebut...
a. Teknologi komunikasi
b. Teknologi buatan
c. Teknologi transportasi
d. Teknoloogi super
15. Alat transportasi darat yang digunakan pada zaman dahulu adalah...
a. Rakit
b. Sampan
c. Gerobak
d. Kapal layar
16. Orang yang mengemudikan kereta api adalah...
a. Masinis c. Sopir
b. Nahkoda d. Pilot
17. ASDP singkatan dari...
a. Angkutan Sungai Danau dan Penyebrangan
b. Angkutan Sungai Danau dan Penerbangan
c. Asosiasi Angkutan Sungai Danau dan Penyebrangan
d. Angkutan Selat Danau dan Penyebrangan
18. Bandar Udara Ahmad Yani terletak di kota...
a. Surabaya c. Semarang
b. Jakarta d. Bandung
19. Alat transportasi di bagi menjadi 3 jenis, berikut ini yang bukan termasuk
dalam jenis transportasi adalah...
a. Udara c. Laut
b. Darat d. Sungai
20. Pada masa lalu, kereta api dapat melaju menggunakan tenaga...
a. Uap c. Listrik
b. Air d. Angin
92
21. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah...
a. Kapal tanker
b. Kapal layar
c. Kapal selam
d. Kapal ferry
22. Kapal yang dapat berjalan di bawah maupun dipermukaan laut adalah...
a. Kapal selam
b. Kapal tangker
c. Kapal layar
d. Kapal induk
23. Alat transportasi yang tidak menimbulkan polusi udara adalah...
a. Pesawat terbang
b. Mobil
c. Motor
d. Sepeda
24. Kelemahan teknologi transportasi masa kini adalah...
a. Polusi udara
b. Murah
c. Lambat
d. Modern
25. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah ….
a. Mahal
b. Menimbulkan polusi
c. Rawan kecelakaan
d. Lambat
93
Kunci jawaban:
1. b
2. c
3. a
4. c
5. b
6. d
7. b
8. c
9. a
10. c
11. c
12. b
13. d
14. c
15. c
16. a
17. a
18. c
19. d
20. a
21. b
22. a
23. d
24. a
25. d
94
Lampiran 5
Surat Ijin penelitian
95
Lampiran 6
Surat Keterangan Penelitian
96
Lampiran 7
Daftar Hadir Siswa
No Nama Siswa
Siklus I Siklus II
Pertemuan
I
Pertemuan
II
Pertemuan
I
Pertemuan
II
1 Kasan Wibowo
2 Muhammad Arifin
3 Adelia Cantika A
4 Ahmad Fatur W
5 Ahmad Fahmi Idris
6 Angga Miftaqul Iman
7 Aulia Dwi Anggraini
8 Firda Berliana K
9 Hana Wahyuningtyas
10 Imam Syaripudin
11 Icha Sintia Bela
12 Marselino Arditining
13 M. Ajib Trihandoko
14 M. Mildan Fatrik L
15 M. Miftah Arsyad
16 M. Taufik Zufar
17 Nonik Komala Sari
18 Rian Destiawan
19 Rendi Izna Saputra
20 Wahyu Agung Mukti
21 Winda Syifa Qonita
97
Lampiran 8
Daftar Nilai IPS Siswa Kondisi Awal
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 Kasan Wibowo 60 Tidak Tuntas
2 Muhammad Arifin 70 Tuntas
3 Adelia Cantika A 60 Tidak Tuntas
4 Ahmad Fatur W 50 Tidak Tuntas
5 Ahmad Fahmi Idris 55 Tidak Tuntas
6 Angga Miftaqul Iman 75 Tuntas
7 Aulia Dwi Anggraini 65 Tuntas
8 Firda Berliana Kuncoro 60 Tidak Tuntas
9 Hana Wahyuningtyas 40 Tidak Tuntas
10 Imam Syaripudin 55 Tidak Tuntas
11 Icha Sintia Bela 90 Tuntas
12 Marselino Arditining T 60 Tidak Tuntas
13 M. Ajib Trihandoko 60 Tidak Tuntas
14 M. Mildan Fatrik Logha 45 Tidak Tuntas
15 M. Miftah Arsyad 50 Tidak Tuntas
16 M. Taufik Zufar 85 Tuntas
17 Nonik Komala Sari 65 Tuntas
18 Rian Destiawan 70 Tuntas
19 Rendi Izna Saputra 60 Tidak Tuntas
20 Wahyu Agung Mukti W 40 Tidak Tuntas
21 Winda Syifa Qonita 65 Tuntas
Jumlah Nilai 1280
Rata-rata kelas 60,952
98
Lampiran 9
Daftar Nilai IPS Siswa Siklus I
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 Kasan Wibowo 64 Tidak Tuntas
2 Muhammad Arifin 76 Tuntas
3 Adelia Cantika A 72 Tuntas
4 Ahmad Fatur W 60 Tidak Tuntas
5 Ahmad Fahmi Idris 64 Tidak Tuntas
6 Angga Miftaqul Iman 80 Tuntas
7 Aulia Dwi Anggraini 76 Tuntas
8 Firda Berliana Kuncoro 72 Tuntas
9 Hana Wahyuningtyas 56 Tidak Tuntas
10 Imam Syaripudin 60 Tidak Tuntas
11 Icha Sintia Bela 88 Tuntas
12 Marselino Arditining T 70 Tuntas
13 M. Ajib Trihandoko 60 Tidak Tuntas
14 M. Mildan Fatrik Logha 64 Tidak Tuntas
15 M. Miftah Arsyad 60 Tidak Tuntas
16 M. Taufik Zufar 84 Tuntas
17 Nonik Komala Sari 76 Tuntas
18 Rian Destiawan 76 Tuntas
19 Rendi Izna Saputra 76 Tuntas
20 Wahyu Agung Mukti W 56 Tidak Tuntas
21 Winda Syifa Qonita 72 Tuntas
Jumlah Nilai 1462
Rata-rata kelas 69,619
99
Lampiran 10
Daftar Nilai IPS Siswa Siklus II
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 Kasan Wibowo 80 Tuntas
2 Muhammad Arifin 84 Tuntas
3 Adelia Cantika A 80 Tuntas
4 Ahmad Fatur W 72 Tuntas
5 Ahmad Fahmi Idris 64 Tidak Tuntas
6 Angga Miftaqul Iman 84 Tuntas
7 Aulia Dwi Anggraini 72 Tuntas
8 Firda Berliana Kuncoro 76 Tuntas
9 Hana Wahyuningtyas 64 Tidak Tuntas
10 Imam Syaripudin 76 Tuntas
11 Icha Sintia Bela 96 Tuntas
12 Marselino Arditining T 88 Tuntas
13 M. Ajib Trihandoko 76 Tuntas
14 M. Mildan Fatrik Logha 64 Tidak Tuntas
15 M. Miftah Arsyad 76 Tuntas
16 M. Taufik Zufar 96 Tuntas
17 Nonik Komala Sari 84 Tuntas
18 Rian Destiawan 88 Tuntas
19 Rendi Izna Saputra 72 Tuntas
20 Wahyu Agung Mukti W 68 Tuntas
21 Winda Syifa Qonita 84 Tuntas
Jumlah Nilai 1644
Rata-rata kelas 78,2857
100
Lampiran 11
Lembar Observasi Guru Siklus I Pertemuan I
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil
pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan
Aspek yang
diamati Indikator
Tindakan
Ya Tidak
Kegiatan
Awal
Membuka
pelajaran
a. Memberikan salam.
b. Memberikan apersepsi.
c. Penyampaian tujuan pembelajaran.
d. Menyiapkan alat peraga berupa karton
putih, spidol berwarna, gambar-gambar
berwana yang berkaitan dengan kata
kunci konsep-konsep pada materi yang
akan diajarkan.
Kegiatan
Inti
Penyampaian
materi dan
strategi
pembelajaran
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang perlu dicapai.
b. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatana sesuai
silabus.
Penggunaan
metode
pembelajaran
dan
pemanfaatan
sumber
belajar
a. Guru memaparkan materi
perkembangan teknologi dengan
konsep-konsep kunci dari materi yang
akan diajarkan.
b. Menggunakan gambar berwarna yang
ditempel di tengah sebagai representasi
konsep materi teknologi.
c. Membuat cabang-cabang sesuai konsep
utama perkembangan teknologi dengan
menggunakan simbol gambar atau kata
kunci yang dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan
menggunakan gambar-gambar kecil
mengenai masing-masing ide tersebut.
e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral
atau topik pembelajaran ke sub topik
pembelajaran tingkat dua, tiga ke
tingkat selanjutnya.
f. Siswa diminta untuk membuat peta
konsep yang sama seperti yang telah
dibuat guru, yang berkaitan dengan
materi teknologi.
101
g. Guru mendampingi siswa selama
membuat peta konsep.
h. Guru membantu siswa yang mengalami
kesulitan dengan cara menggali
informasi yang dimiliki siswa untuk
diasosiasikan dengan materi yang
sedang dipelajari.
Penilaian
hasil belajar
a. Siswa diminta untuk mempresentasikan
hasil temuannya melalui peta konsep
tentang materi teknologi.
b. Pemberian tes.
c. Pemberian penghargaan atas hasil yang
dicapai siswa.
Kegiatan
akhir
Mengakhiri
pelajaran
a. Bersama dengan guru, siswa membahas
hasil pembelajaran.
b. Guru membimbing siswa dalam
menyimpulkan hasil pebelajaran.
c. Guru memberikan pemantapan kepada
siswa.
d. Guru memberikan tindak lanjut kepada
siswa.
e. Guru menutup pembelajaran.
Observer
Ika Noormaningtyas
102
Lembar Observasi Guru Siklus I Pertemuan II
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil
pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan
Aspek yang
diamati Indikator
Tindakan
Ya Tidak
Kegiatan
Awal
Membuka
pelajaran
a. Memberikan salam.
b. Memberikan apersepsi.
c. Penyampaian tujuan pembelajaran.
d. Menyiapkan alat peraga berupa karton
putih, spidol berwarna, gambar-gambar
berwana yang berkaitan dengan kata
kunci konsep-konsep pada materi yang
akan diajarkan.
Kegiatan
Inti
Penyampaian
materi dan
strategi
pembelajaran
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang perlu dicapai.
b. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatana sesuai
silabus.
Penggunaan
metode
pembelajaran
dan
pemanfaatan
sumber
belajar
a. Guru memaparkan materi
perkembangan teknologi dengan
konsep-konsep kunci dari materi yang
akan diajarkan.
b. Menggunakan gambar berwarna yang
ditempel di tengah sebagai representasi
konsep materi teknologi.
c. Membuat cabang-cabang sesuai konsep
utama perkembangan teknologi dengan
menggunakan simbol gambar atau kata
kunci yang dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan
menggunakan gambar-gambar kecil
mengenai masing-masing ide tersebut.
e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral
atau topik pembelajaran ke sub topik
pembelajaran tingkat dua, tiga ke
tingkat selanjutnya.
f. Siswa diminta untuk membuat peta
konsep yang sama seperti yang telah
dibuat guru, yang berkaitan dengan
materi teknologi.
g. Guru mendampingi siswa selama
membuat peta konsep.
103
h. Guru membantu siswa yang mengalami
kesulitan dengan cara menggali
informasi yang dimiliki siswa untuk
diasosiasikan dengan materi yang
sedang dipelajari.
Penilaian
hasil belajar
a. Siswa diminta untuk mempresentasikan
hasil temuannya melalui peta konsep
tentang materi teknologi.
b. Pemberian tes.
c. Pemberian penghargaan atas hasil yang
dicapai siswa.
Kegiatan
akhir
Mengakhiri
pelajaran
a. Bersama dengan guru, siswa membahas
hasil pembelajaran.
b. Guru membimbing siswa dalam
menyimpulkan hasil pebelajaran.
c. Guru memberikan pemantapan kepada
siswa.
d. Guru memberikan tindak lanjut kepada
siswa.
e. Guru menutup pembelajaran.
Observer
Ika Noormaningtyas
104
Lembar Observasi Guru Siklus II Pertemuan I
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil
pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan
Aspek yang
diamati Indikator
Tindakan
Ya Tidak
Kegiatan
Awal
Membuka
pelajaran
a. Memberikan salam.
b. Memberikan apersepsi.
c. Penyampaian tujuan pembelajaran.
d. Menyiapkan alat peraga berupa karton
putih, spidol berwarna, gambar-gambar
berwana yang berkaitan dengan kata
kunci konsep-konsep pada materi yang
akan diajarkan.
Kegiatan
Inti
Penyampaian
materi dan
strategi
pembelajaran
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang perlu dicapai.
b. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatana sesuai
silabus.
Penggunaan
metode
pembelajaran
dan
pemanfaatan
sumber
belajar
a. Guru memaparkan materi
perkembangan teknologi dengan
konsep-konsep kunci dari materi yang
akan diajarkan.
b. Menggunakan gambar berwarna yang
ditempel di tengah sebagai representasi
konsep materi teknologi.
c. Membuat cabang-cabang sesuai
konsep utama perkembangan teknologi
dengan menggunakan simbol gambar
atau kata kunci yang dipahami oleh
siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan
menggunakan gambar-gambar kecil
mengenai masing-masing ide tersebut.
e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral
atau topik pembelajaran ke sub topik
pembelajaran tingkat dua, tiga ke
tingkat selanjutnya.
f. Siswa diminta untuk membuat peta
konsep yang sama seperti yang telah
dibuat guru, yang berkaitan dengan
materi teknologi.
g. Guru mendampingi siswa selama
105
membuat peta konsep.
h. Guru membantu siswa yang
mengalami kesulitan dengan cara
menggali informasi yang dimiliki
siswa untuk diasosiasikan dengan
materi yang sedang dipelajari.
Penilaian
hasil belajar
a. Siswa diminta untuk
mempresentasikan hasil temuannya
melalui peta konsep tentang materi
teknologi.
b. Pemberian tes.
c. Pemberian penghargaan atas hasil yang
dicapai siswa.
Kegiatan
akhir
Mengakhiri
pelajaran
a. Bersama dengan guru, siswa
membahas hasil pembelajaran.
b. Guru membimbing siswa dalam
menyimpulkan hasil pebelajaran.
c. Guru memberikan pemantapan kepada
siswa.
d. Guru memberikan tindak lanjut kepada
siswa.
e. Guru menutup pembelajaran.
Observer
Ika Noormaningtyas
106
Lembar Observasi Guru Siklus II Pertemuan II
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil
pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan
Aspek yang
diamati Indikator
Tindakan
Ya Tidak
Kegiatan
Awal
Membuka
pelajaran
a. Memberikan salam.
b. Memberikan apersepsi.
c. Penyampaian tujuan pembelajaran.
d. Menyiapkan alat peraga berupa karton
putih, spidol berwarna, gambar-
gambar berwana yang berkaitan
dengan kata kunci konsep-konsep
pada materi yang akan diajarkan.
Kegiatan
Inti
Penyampaian
materi dan
strategi
pembelajaran
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang perlu dicapai.
b. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatana sesuai
silabus.
Penggunaan
metode
pembelajaran
dan
pemanfaatan
sumber
belajar
a. Guru memaparkan materi
perkembangan teknologi dengan
konsep-konsep kunci dari materi yang
akan diajarkan.
b. Menggunakan gambar berwarna yang
ditempel di tengah sebagai
representasi konsep materi teknologi.
c. Membuat cabang-cabang sesuai
konsep utama perkembangan
teknologi dengan menggunakan
simbol gambar atau kata kunci yang
dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan
menggunakan gambar-gambar kecil
mengenai masing-masing ide tersebut.
e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral
atau topik pembelajaran ke sub topik
pembelajaran tingkat dua, tiga ke
tingkat selanjutnya.
f. Siswa diminta untuk membuat peta
konsep yang sama seperti yang telah
dibuat guru, yang berkaitan dengan
materi teknologi.
g. Guru mendampingi siswa selama
107
membuat peta konsep.
h. Guru membantu siswa yang
mengalami kesulitan dengan cara
menggali informasi yang dimiliki
siswa untuk diasosiasikan dengan
materi yang sedang dipelajari.
Penilaian
hasil belajar
a. Siswa diminta untuk
mempresentasikan hasil temuannya
melalui peta konsep tentang materi
teknologi.
b. Pemberian tes.
c. Pemberian penghargaan atas hasil
yang dicapai siswa.
Kegiatan
akhir
Mengakhiri
pelajaran
a. Bersama dengan guru, siswa
membahas hasil pembelajaran.
b. Guru membimbing siswa dalam
menyimpulkan hasil pebelajaran.
c. Guru memberikan pemantapan kepada
siswa.
d. Guru memberikan tindak lanjut
kepada siswa.
e. Guru menutup pembelajaran.
Observer
Ika Noormaningtyas
108
Lampiran 12
Lembar Observasi Siswa Siklus I Pertemuan I
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil
pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan
Aspek yang
diamati Indikator
Tindakan
Ya Tidak
Kegiatan
Awal
Membuka
pelajaran
a. Siswa siap menerima pelajaran.
b. Siswa dapat menjawab pertanyaan
apersepsi.
c. Siswa memahami tujuan
pembelajaran.
Kegiatan
Inti
Penyampaian
materi dan
strategi
pembelajaran
a. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
b. Siswa aktif bertanya tentang
menggunakan alat peraga dan
menerapkan metode mind map.
c. Siswa mengerti instruksi tentang
langkah-langkah pembelajaran dengan
menggunakan metode mind map
Penggunaan
Mind Map
a. Siswa menggunakan kertas kosong
dan pulpen berwarna untuk membuat
Mind Map.
b. Siswa menggunakan gambar berwarna
dengan benar yang ditempel di tengah
sebagai representasi konsep materi
teknologi.
c. Siswa membuat cabang-cabang sesuai
konsep utama perkembangan
teknologi dengan menggunakan
simbol gambar atau kata kunci yang
dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan
menggunakan gambar-gambar kecil
mengenai masing-masing ide tersebut.
e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral
atau topik pembelajaran ke sub topik
pembelajaran tingkat dua, tiga ke
tingkat selanjutnya.
Penilaian
hasil belajar
a. Siswa mempresentasikan hasil
temuannya melalui peta konsep
tentang materi teknologi.
109
b. Mengerjakan tes.
c. Menerima penghargaan dari hasil yang
telah dicapai.
d. Perubahan hasil belajar per siklus
dengan acuan pada KKM.
Kegiatan
akhir
Mengakhiri
pelajaran
a. Membahas bersama guru hasil
pembelajaran.
b. Membuat kesimpulan.
c. Mengerjakan tugas lanjutan yang
diberikan guru.
Observer
Ika Noormaningtyas
110
Lembar Observasi Siswa Siklus I Pertemuan II
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil
pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan
Aspek yang
diamati Indikator
Tindakan
Ya Tidak
Kegiatan
Awal
Membuka
pelajaran
a. Siswa siap menerima pelajaran.
b. Siswa dapat menjawab pertanyaan
apersepsi.
c. Siswa memahami tujuan
pembelajaran.
Kegiatan
Inti
Penyampaian
materi dan
strategi
pembelajaran
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
b. Siswa aktif bertanya tentang
menggunakan alat peraga dan
menerapkan metode mind map.
c. Siswa mengerti instruksi tentang
langkah-langkah pembelajaran dengan
menggunakan metode mind map
Penggunaan
Mind Map
a. Siswa menggunakan kertas kosong
dan pulpen berwarna untuk membuat
Mind Map.
b. Siswa menggunakan gambar berwarna
dengan benar yang ditempel di tengah
sebagai representasi konsep materi
teknologi.
c. Siswa membuat cabang-cabang sesuai
konsep utama perkembangan teknologi
dengan menggunakan simbol gambar
atau kata kunci yang dipahami oleh
siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan
menggunakan gambar-gambar kecil
mengenai masing-masing ide tersebut.
e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral
atau topik pembelajaran ke sub topik
pembelajaran tingkat dua, tiga ke
tingkat selanjutnya.
Penilaian
hasil belajar
a. Siswa mempresentasikan hasil
temuannya melalui peta konsep
tentang materi teknologi.
b. Mengerjakan tes.
c. Menerima penghargaan dari hasil yang
telah dicapai.
111
d. Perubahan hasil belajar per siklus
dengan acuan pada KKM.
Kegiatan
akhir
Mengakhiri
pelajaran
a. Membahas bersama guru hasil
pembelajaran.
b. Membuat kesimpulan.
c. Mengerjakan tugas lanjutan yang
diberikan guru.
Observer
Ika Noormaningtyas
112
Lembar Observasi Siswa Siklus II Pertemuan I
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil
pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan
Aspek yang
diamati Indikator
Tindakan
Ya Tidak
Kegiatan
Awal
Membuka
pelajaran
a. Siswa siap menerima pelajaran.
b. Siswa dapat menjawab pertanyaan
apersepsi.
c. Siswa memahami tujuan
pembelajaran.
Kegiatan
Inti
Penyampaian
materi dan
strategi
pembelajaran
a. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
b. Siswa aktif bertanya tentang
menggunakan alat peraga dan
menerapkan metode mind map.
c. Siswa mengerti instruksi tentang
langkah-langkah pembelajaran dengan
menggunakan metode mind map
Penggunaan
Mind Map
a. Siswa menggunakan kertas kosong
dan pulpen berwarna untuk membuat
Mind Map.
b. Siswa menggunakan gambar berwarna
dengan benar yang ditempel di tengah
sebagai representasi konsep materi
teknologi.
c. Siswa membuat cabang-cabang sesuai
konsep utama perkembangan
teknologi dengan menggunakan
simbol gambar atau kata kunci yang
dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan
menggunakan gambar-gambar kecil
mengenai masing-masing ide tersebut.
e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral
atau topik pembelajaran ke sub topik
pembelajaran tingkat dua, tiga ke
tingkat selanjutnya.
Penilaian
hasil belajar
a. Siswa mempresentasikan hasil
temuannya melalui peta konsep
tentang materi teknologi.
b. Mengerjakan tes.
c. Menerima penghargaan dari hasil yang
113
telah dicapai.
d. Perubahan hasil belajar per siklus
dengan acuan pada KKM.
Kegiatan
akhir
Mengakhiri
pelajaran
a. Membahas bersama guru hasil
pembelajaran.
b. Membuat kesimpulan.
c. Mengerjakan tugas lanjutan yang
diberikan guru.
Observer
Ika Noormaningtyas
114
Lembar Observasi Siswa Siklus II Pertemuan II
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil
pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan
Aspek yang
diamati Indikator
Tindakan
Ya Tidak
Kegiatan
Awal
Membuka
pelajaran
a. Siswa siap menerima pelajaran.
b. Siswa dapat menjawab pertanyaan
apersepsi.
c. Siswa memahami tujuan
pembelajaran.
Kegiatan
Inti
Penyampaian
materi dan
strategi
pembelajaran
a. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
b. Siswa aktif bertanya tentang
menggunakan alat peraga dan
menerapkan metode mind map.
c. Siswa mengerti instruksi tentang
langkah-langkah pembelajaran dengan
menggunakan metode mind map
Penggunaan
Mind Map
a. Siswa menggunakan kertas kosong
dan pulpen berwarna untuk membuat
Mind Map.
b. Siswa menggunakan gambar berwarna
dengan benar yang ditempel di tengah
sebagai representasi konsep materi
teknologi.
c. Siswa membuat cabang-cabang sesuai
konsep utama perkembangan
teknologi dengan menggunakan
simbol gambar atau kata kunci yang
dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan
menggunakan gambar-gambar kecil
mengenai masing-masing ide tersebut.
e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral
atau topik pembelajaran ke sub topik
pembelajaran tingkat dua, tiga ke
tingkat selanjutnya.
Penilaian
hasil belajar
a. Siswa mempresentasikan hasil
temuannya melalui peta konsep
tentang materi teknologi.
b. Mengerjakan tes.
c. Menerima penghargaan dari hasil yang
115
telah dicapai.
d. Perubahan hasil belajar per siklus
dengan acuan pada KKM.
Kegiatan
akhir
Mengakhiri
pelajaran
a. Membahas bersama guru hasil
pembelajaran.
b. Membuat kesimpulan.
c. Mengerjakan tugas lanjutan yang
diberikan guru.
Observer
Ika Noormaningtyas
116
Lampiran 13
Data Uji Validitas dan Reliabilitas
Hasil Uji Validitas Lembar Evaluasi Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Soal1 20,40 36,041 ,889 ,954
Soal2 20,40 37,697 ,427 ,958
Soal3 20,40 36,041 ,889 ,954
Soal4 20,33 38,161 ,530 ,957
Soal5 20,40 36,041 ,889 ,954
Soal6 20,43 36,599 ,639 ,956
Soal7 20,50 35,155 ,843 ,954
Soal8 20,43 36,599 ,639 ,956
Soal9 20,53 35,706 ,681 ,956
Soal10 20,50 35,155 ,843 ,954
Soal11 20,50 35,155 ,843 ,954
Soal12 20,53 36,809 ,459 ,958
Soal13 20,43 37,426 ,436 ,958
Soal14 20,47 37,085 ,468 ,958
Soal15 20,50 35,155 ,843 ,954
Soal16 20,53 35,844 ,652 ,956
Soal17 20,40 36,869 ,655 ,956
Soal18 20,40 36,041 ,889 ,954
Soal19 20,47 36,809 ,530 ,957
Soal20 20,47 37,499 ,376 ,959
Soal21 20,40 36,041 ,889 ,954
Soal22 20,40 37,697 ,427 ,958
Soal23 20,47 36,326 ,639 ,956
Soal24 20,40 36,041 ,889 ,954
Soal25 20,50 35,155 ,843 ,954
Hasil Uji Reliabilitas Lembar Evaluasi Siklus I
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
,957 25
117
Hasil Uji Validitas Lembar Evaluasi Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Soal1 20,2333 34,530 ,799 ,947
Soal2 20,1333 36,740 ,455 ,950
Soal3 20,2333 35,564 ,574 ,949
Soal4 20,2333 34,530 ,799 ,947
Soal5 20,2000 35,269 ,689 ,948
Soal6 20,2333 35,564 ,574 ,949
Soal7 20,3000 35,321 ,560 ,950
Soal8 20,1333 37,016 ,379 ,951
Soal9 20,2333 35,564 ,574 ,949
Soal10 20,1667 35,592 ,680 ,948
Soal11 20,2000 35,407 ,657 ,948
Soal12 20,2667 33,926 ,879 ,945
Soal13 20,1333 35,775 ,726 ,948
Soal14 20,2333 34,668 ,769 ,947
Soal15 20,2333 34,668 ,769 ,947
Soal16 20,1333 37,016 ,379 ,951
Soal17 20,1333 35,775 ,726 ,948
Soal18 20,1333 36,326 ,570 ,949
Soal19 20,1333 35,775 ,726 ,948
Soal20 20,1333 35,775 ,726 ,948
Soal21 20,1667 36,557 ,440 ,951
Soal22 20,1333 37,016 ,379 ,951
Soal23 20,2667 33,926 ,879 ,945
Soal24 20,1333 37,016 ,379 ,951
Soal25 20,2667 33,926 ,879 ,945
Hasil Uji Reliabilitas Lembar Evaluasi Siklus II
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
,950 25
118
Lampiran 14
Hasil Uji Taraf Kesukaran Soal Siklus I
No Soal
Banyak siswa
Menjawab
Benar
Banyak Siswa
Menjawab
Tingkat
Kesukaran Keterangan
1 17 21 0,81 Mudah 2 12 21 0,57 Sedang 3 15 21 0,71 Mudah 4 12 21 0,57 Sedang 5 14 21 0,66 Sedang 6 14 21 0,66 Sedang 7 14 21 0,66 Sedang 8 16 21 0,76 Mudah 9 15 21 0,71 Mudah 10 14 21 0,66 Sedang 11 13 21 0,61 Sedang 12 15 21 0,71 Mudah 13 14 21 0,66 Sedang 14 15 21 0,71 Sedang 15 7 21 0,33 Sukar 16 17 21 0,81 Mudah 17 14 21 0,66 Sedang 18 6 21 0,28 Sukar 19 7 21 0,33 Sukar 20 18 21 0,85 Mudah 21 14 21 0,66 Sedang 22 17 21 0,81 Mudah 23 13 21 0,61 Sedang 24 16 21 0,76 Mudah 25 18 21 0,85 Mudah
119
Hasil Uji Taraf Kesukaran Soal Siklus II
No Soal Banyak siswa
Menjawab Benar
Banyak Siswa Menjawab
Tingkat Kesukaran
Keterangan
1 17 21 0,81 Mudah 2 12 21 0,57 Sedang 3 17 21 0,81 Mudah 4 12 21 0,57 Sedang 5 14 21 0,66 Sedang 6 7 21 0,33 Sukar 7 14 21 0,66 Sedang 8 16 21 0,76 Mudah 9 15 21 0,71 Mudah 10 14 21 0,66 Sedang 11 14 21 0,66 Sedang 12 15 21 0,71 Mudah 13 14 21 0,66 Sedang 14 15 21 0,71 Sedang 15 19 21 0,90 Mudah 16 18 21 0,85 Mudah 17 6 21 0,28 Sukar 18 7 21 0,33 Sukar 19 14 21 0,66 Sedang 20 14 21 0,66 Sedang 21 14 21 0,66 Sedang 22 17 21 0,81 Mudah 23 14 21 0,66 Sedang 24 16 21 0,76 Mudah 25 14 21 0,66 Sedang
120
Lampiran 15
Hasil Uji Plagiat
Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector,
didapatkan bahwa isi dari BAB I 100% original. Ini berarti bahwa isi keseluruhan
dari BAB I asli kajian yang penulis buat.
Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector,
didapatkan bahwa isi dari BAB II 92% original dan 8% referenced. Ini berarti
121
bahwa isi dari BAB II 92% asli kajian yang penulis buat dan 8% berupa referensi
atau kutipan yang berasal dari buku dan internet.
Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector,
didapatkan bahwa isi dari BAB III 100% original. Ini berarti bahwa isi
keseluruhan dari BAB III asli kajian yang penulis buat.
122
Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector,
didapatkan bahwa isi dari BAB IV 100% original. Ini berarti bahwa isi
keseluruhan dari BAB IV asli penulis buat berdasarkan hasil penelitian.
Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector,
didapatkan bahwa isi dari BAB V 100% original. Ini berarti bahwa isi
keseluruhan dari BAB V asli penulis buat berdasarkan simpulan dari hasil dan
pembahasan penelitian.
123
Lampiran 16
Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran
Piala Prestasi Ruang Kelas 4
Siswa Kelas 4 Guru Menjelaskan materi dengan
Mind Map
124
Guru membimbing siswa membuat
Mind Map
Siswa mempresentasikan hasil Mind
Map kelompok
Guru membagikan soal evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi
Mind Map