presente
Le circuit incontournable : Grand Tour du Maroc
LE MAROC
Venez découvrir toutes les facettes du Maroc en un circuit
15 jours / 14 nuits pour un circuit équilibré accompagné d’excellents guides francophones. Hébergement en hôtel confortables. A partir de
999€ en pension complète.
Description du circuit Grand Tour Du Maroc
Jour 1 : Vol France – Marrakech (2h30)
Accueil et transfert
Jour 2 : Marrakech - Essaouira
Essaouira : sa marqueterie…Son port de pêche…
Ses souks…
Jour 3 : Safi - El Jadida - Casablanca
Destination El Jadida, via Safi et Oualidia. Visite de la Citerne portugaise.
Citerne portugaise
Jour 4 : Casablanca - Rabat
Casablanca : Place Mohamed V Mosquée Hassan II
Rabat : Capital du Maroc
ChellahMausolée
Oudayas Tour Hassan
Jour 5 : Rabat - Tanger
Plaine du Gharb Cap Spartel
Les grottes d’Hercule
Tanger via la plaine du Gharb, le cap Spartel, les grottes d’Herculle…
Jour 6 : Tétouan - Chefchaouen - Fès
Départ pour Tétouan via Malabata, Ksar Essaghir. Tour d’orientation puis Chefchaouen : découverte de la médina. Continuation vers Fès.
Chefchaouen (la ville bleue)
Jour 7 : Fès
Fès est la troisième plus grande ville du Maroc, sa médina est la plus grande du monde, placée sous la protection de l’Unesco…
La médina Le palais royalSon artisanat Ses souks
Visite de Volubilis avec ses remarquables ruines de cité romaine et visite de Meknès. Après midi libre.
Jour 8 : Volubilis - Meknès - Fès
Jour 9 : Fès - Midelt - Erfoud
Départ pour Erfoud à travers le Moyen-Atlas. Traversée du Haut Atlas en longeant les gorges du Ziz et leur palmeraie...
Paysages du Moyen Atlas…Paysages du Haut Atlas…Les palmeraies…
Jour 10 : Erfoud - ZagoraMatin, excursion facultative aux dunes de Merzouga. Puis traversée du Tafilalet et de ses villages oasis, Tazarine et Tanssikhte. Découverte des
alentours de Zagora : Le Ksar Tissergate et sa palmeraie.
Les dunes de MerzougaZagora
Jour 11 : Zagora - Ouarzazate
Ouarzazate par la vallée du Draa et traversée du village d’Agdz. Puis, découverte du village d’Aït Ben Haddou et de la kasbah de Taourit.
Vallée du Draa
Village d’Aït Ben Haddou
Kasbah de Taourit
Jour 12 : Tinghir - Ouarzazate
Départ pour les gorges du Todgha via Shoura, traversée de la vallée de Dadès, Kelaa Mgouna, Tinghir et Boulmane. Découverte de la route des
1000 kasbahs.
TinghirLa route des 1000 kasbahs
Jour 13 : Ouarzazate - Marrakech
Matinée : Route pour Marrakech via Aguelmous et Ighrem Nougdal, le col de Tizi N’ Tichka…
Ighrem…Col de Tizi N’ Tichka
Après-midi : Visite de la ville historique de Marrakech : La Koutoubia, palais de la Bahia, tombeaux Saadiens, musée et traversée de la place
Djemaa El Fna.
Mosquée Koutoubia
Palais de la Bahia
Place Djemaa El Fna
Jour 14 : MarrakechMatin, visite extérieure : tour des remparts, jardin de la Ménara,
jardin Majorelle, Medersa Ben Youssef et les souks. Après-midi libre. Dîner Fantasia.
Remparts Jardin de la Ménara
Jardin Majorelle
Les souks
Jour 15 : Marrakech - France
Transfert à l’aéroport et envol pour la France
Vous rentrerez des souvenirs pleins la tête…