1
PROGETTI DI AMPLIAMENTO DELL’OFFERTA FORMATIVA – SCUOLA PRIMARIA
Il curricolo, oltre l’attività didattica prevista dalle disposizioni ministeriali, è integrato da interventi educativi che completano ed arricchiscono
l’offerta formativa, permettendo ai nostri alunni esperienze di confronto e di apertura verso il territorio locale e nazionale, in coerenza e
continuità con l’attività curricolare.
I progetti sono proposti dai Dipartimenti disciplinari o da singoli docenti, sono valutati dalla Commissione POF che ne verifica l’aderenza con
gli obiettivi educativi e formativi enunciati nel POF, prima di sottoporli all’approvazione del Collegio.
Le attività sono monitorate dal referente di progetto, in collaborazione con la Commissione di Autovalutazione, per verificarne l’efficacia e
misurarne la ricaduta in termini di abilità e competenze acquisite.
Di seguito l’elenco delle principali attività progettuali proposte ai nostri alunni, con l’indicazione degli obiettivi formativi previsti dal comma
7.
Obiettivo: potenziamento delle competenze nella pratica e nella cultura musicali, nell'arte e nella storia dell'arte, nel cinema, nelle tecniche e nei
media di produzione e di diffusione delle immagini e dei suoni
AMBITO ARTISTICO-ESPRESSIVO
Titolo Classi coinvolte Enti/associazioni
esterni Sintesi Costi Referente
Crescere con la
musica
tutte Esperto esterno Programma di massima: · realizzazione di lezioni aperte di musica in
classe tenute dalle docenti curricolari, con la
partecipazione di alunni delle classi IV e V della
Scuola Primaria su base volontaria. A titolo
gratuito e in orario scolastico. · Partecipazione degli alunni delle classi IV e V
della Scuola Primaria ad eventi musicali
organizzati dalle singole classi o dal gruppo del
“Cantiere della Musica” presso l’Aula Magna
della Scuola Secondaria di I Grado. Titolo gratuito
e orario scolastico. · Lezioni dimostrative di musica presso le classi
gratuito Mungai
2
della Scuola Primaria, su richiesta dei docenti, in
orario curricolare e a titolo gratuito. CrescerCantando
Sez. D – F Finalità del progetto è l’attivazione di due sezioni
(D-F) della Scuola Primaria con “opzione
musicale”, a cominciare dalla classe I nell’a.s.
2016/17 Attività previste: - 1 ora di lezione settimanale del docente esperto
in compresenza con il docente della classe; - attività di educazione musicale e pratica corale,
allenamento alla corretta respirazione e postura,
all’uso consapevole della voce, educazione
all’ascolto e all’intonazione; - realizzazione di eventi sonori e musicali di
difficoltà progressiva e che prevedono l’uso di
semplici strumenti didattici; - realizzazione di esibizioni pubbliche, interne
all’Istituto o in collaborazione con l’Associazione
Cori del Lazio o con altre Istituzioni. Dal prossimo a.s. oltre a quanto già descritto,
nelle classi seconde è prevista 1 ora di lezione
settimanale a classi parallele aperte (sezioni D ed
F) in compresenza con i docenti.
MOF
Mungai
Lezioni concerto di
musica
tutte Ass.ne culturale “Art
consulting” Un percorso didattico orientato alla diffusione ed
alfabetizzazione musicale di 4 lezioni-concerto:
formazioni di ottoni nel mese di ottobre,
esibizione del quartetto di clarinetti nel mese di
dicembre, evento concerto in occasione della
Giornata della memoria, ultimo incontro tra marzo
ed aprile, dedicato alla presentazione di archi e
pianoforte.
Contributo
alunni
Del
Castello
49 personaggi in
cerca d’autore
3B-3E Laboratorio teatrale finalizzato a: - educare alla lettura di buoni libri, la letteratura
d’autore e all’ascolto;
- ampliare gli orizzonti culturali dei bambini
attraverso la conoscenza di fiabe e leggende
provenienti da altre culture;
gratuito Mostaccio
Mauro
3
- educare alla drammatizzazione sperimentando
linguaggi espressivi diversi (gestualità,
immagine, musica, canto, danza e parola);
- - saper utilizzare il linguaggio mimico gestuale
e motorio-musicale
Danze senza
frontiere …ovvero
Romascuoleinfolk
classi Seconde Il cerchio
dell’amicizia onlus
Il progetto nasce con l’intento di far incontrare,
tramite le danze popolari, persone di tutte le
culture, ma soprattutto con abilità diverse. Il percorso ha una durata di 10 ore, durante le
quali i docenti saranno accompagnati da istruttori
esperti, per cui sarà anche occasione di
formazione in servizio. È prevista anche la realizzazione di un saggio di
fine anno e la partecipazione all’evento “Festival
Roma Scuole in Folk”
Acquisto
materiale a
carico delle
famiglie Il resto a carico
del MOF
Romano
Carla
Laboratorio di
ceramica
tutte Il laboratorio è rivolto a tutte le classi dell'istituto,
previa organizzazione e calendarizzazione delle
attività, eventualmente divisi in gruppi. Durante l'utilizzo del laboratorio verranno svolti
tutti gli argomenti teorici e pratici:
conoscenza del materiale (la creta) con
riferimenti storici ed antropologici sulla
lavorazione dell'argilla;
organizzazione dello spazio di lavoro: i
manufatti possono essere creati anche nelle
proprie classi poi cotti ("biscottati") nel
laboratorio sotto la sorveglianza
dell'insegnante referente.
utilizzo di numerose tecniche, tra le quali:
colombino; lastra semplice; borbottina;
ingobbio
gratuito Mezzetti
Coloriamo le
emozioni
IB Esperto esterno Laboratorio finalizzato a: rappresentare
graficamente le emozioni e le narrazioni;
riconoscere le emozioni nelle espressioni, nelle
immagini e nelle azioni dei personaggi; raccontare
esperienze personali su una particolare emozione; comunicare i propri sentimenti e i propri pensieri;
gratuito Cozza
4
ascoltare l’altro nel rispetto dei suoi sentimenti e
delle sue idee. Gli alunni produrranno cartelloni,
storie tratte da immagine e musiche.
Story telling Classi PRIME Esperto esterno Un filo trasversale unisce i contenuti del libro di
testo di italiano, con i suoi personaggi e le loro
storie, ad un’unita di storytelling che contenga gli
stessi ed altri personaggi collegati a quelli già
conosciuti, in una continuità familiare che
rendono gli episodi facilmente ed intuitivamente
assimilabili. I quadri e le sottounità narrate saranno
accompagnate da semplici illustrazioni che
saranno i supporti grafici delle sequenze esposte
oralmente, con l’impiego della memoria visiva e
del collegamento tra gli eventi. Alla fine di ogni sequenza i bambini saranno
aiutati a riprendere i dialoghi e a recitarli tra di
loro, identificandosi con i personaggi e rendendo
il bambino parte attiva nella performance della
conversazione
gratuito Rotatori
5
Obiettivo: valorizzazione e potenziamento delle competenze linguistiche L1 e L2.
AMBITO LINGUISTICO-ESPRESSIVO
Titolo Classi coinvolte Enti/associazioni
esterni Sintesi Costi Referente
Rana Major tutte Progetto di orientamento, educazione alla lettura
consapevole, di grafica giornalistica, finalizzato
alla realizzazione del giornale d’istituto. Il giornalino sarà pubblicato in versione cartacea e
in versione digitale
gratuito Torretta
Il Quotidiano in
classe Classi quinte Club Giovani Editori
Obiettivo del progetto è quello di avvicinare i
ragazzi alla lettura critica dei principali quotidiani
nazionali e locali promuovendo il giornale come
un punto di riferimento, come strumento
attraverso il quale i ragazzi possano crescere e
formarsi. Sono previste la distribuzione gratuita del
quotidiano e la partecipazione a concorsi interni.
gratuito Torretta
Repubblica@scuola tutte Gruppo Editoriale
L’Espresso L’adesione al progetto permette di accedere al
portale www.repubblicascuola.it, uno spazio
libero dove i ragazzi potranno consultare la
versione digitale del quotidiano e, attraverso la
pubblicazione di articoli, commenti, opinioni,
comunicare con i lettori e misurarsi con le proprie
capacità redazionali.
gratuito Torretta
Il giornalino della
Scuola Piaget Scuola primaria Giuseppina Currenti Progetto finalizzato alla realizzazione di un
giornalino di classe o di scuola, inteso come
strumento comunicativo che permetta di far
conoscere il pensiero degli studenti anche fuori
dalla mura scolastiche e che sia anche un
ambiente dove sperimentare vari tipi di scrittura.
gratuito
Ti racconto una
storia…! Scuola primaria Giuseppina Currenti Percorso di lettura ad alta voce finalizzato allo
sviluppo della competenza dell’ascolto e alla
scoperta del piacere della lettura
gratuito
Era una notte buia e
tempestosa.. Scuola primaria Giuseppina Currenti Percorso di scrittura creativa teso a sviluppare la
creatività dei bambini e il loro interesse per il
gratuito
6
testo scritto. Il prodotto finale sarà un libro,
interamente scritto e illustrato dagli alunni,
pubblicato con il supporto del pc. L’infanzia, la
fantasia e il cinema IV C Il progetto tende a far raggiungere agli alunni
traguardi di consapevolezza rispetto ai prodotti
cinematografici, alla visione dei quali non esiste
nessuna preparazione che consenta ai più piccoli
di comprendere che ciò che vedono è una finzione
realizzata attraverso una procedura complessa e
affascinante. Gli alunni produrranno un film
realizzato in ogni suo aspetto tecnico, artistico e
creativo solamente dagli alunni affiancati da
Tutor professionisti e attraverso modalità di
programmazione e di esecuzione che rispettano le
fasi di produzione di un normale film.
gratuito Mazzarino Gargiulo
Il cinema oltre
l’immagine:
imparare a leggere
un film
V A-B-C-D-E
Attraverso la visione e l’analisi di 4 film per
ragazzi, il percorso si pone i seguenti obiettivi:
sollecitare la stretta connessione tra immagine
e comunicazione (verbale e non);
educare la sensibilità di ciascuno, rispetto al
profondo legame esistente tra il “mondo reale”
e quello “immaginario”;
comprendere la funzione educativa dell’arte
nel suo complesso;
considerare l’opera cinematografica come un
laboratorio di idee e non soltanto un momento
d’evasione
gratuito Ceccarelli Fassari
Poeti in erba tutte Gli alunni si confrontano con una tecnica
funzionale ed una pluralità di generi testuali,
maturando il gusto della lettura e incoraggiando la
produzione di testi personalizzati. E’ prevista la realizzazione di un libretto
contenente i testi realizzati dagli alunni.
gratuito Macchia
7
Un libro…per amico I D Partendo dalla lettura ad alta voce di testi
narrativi, gli alunni saranno guidati in un percorso
formativo/educativo che andrà gradualmente a
stimolare la capacità creativa e a sviluppare un
maggiore interesse verso gli altri. Gli ambiti di competenza coinvolti sono:
educazione linguistica, per la lettura, la
comprensione, l’approfondimento delle
tematiche presenti nel testo scelto dalle
insegnanti e L2 per l’attività di CRIL per lo
sviluppo di nuove conoscenze linguistiche e
l’apprendimento di un linguaggio specifico;
educazione all’immagine, coinvolta per le
attività di costruzione dei personaggi,
creazione di scenari e disegni di
approfondimento di tematiche legate
all’educazione ambientale, emotivo-affettiva,
educazione alla salute, alimentare e così via.
educazione motoria per la realizzazione
pratica dei personaggi, in cui entra in gioco
un miglioramento della motricità fine e un
maggiore coordinamento oculo-manuale.
gratuito Buriola Rito
Spelling Bee Contest
2017 classi IV - V
Oxford University
Press Progetto di approfondimento linguistico e di
continuità con le scuole primarie del territorio. Le fasi del progetto sono le seguenti: - promozione dello Spelling Bee Contest 2016
presso le scuole territorio;
- Elimination round – gare da svolgersi in
classe e tra le classi
- Spelling Bee Contest- gara tra gli alunni
qualificati e appartenenti alle scuole aderenti
a carico delle
famiglie
Longordo Carrano
ABE – Lo spagnolo e
l’arte alla primaria 3 A – B - E Percorso di avviamento alla conoscenza della
lingua e della cultura spagnola e, contestualmente,
di avvicinamento alla lettura di un’opera d’arte.
gratuito Mostaccio
8
Obiettivi: sviluppo delle competenze in materia di cittadinanza attiva e democratica attraverso la valorizzazione dell'educazione interculturale e
alla pace, il rispetto delle differenze e il dialogo tra le culture, il sostegno dell'assunzione di responsabilità nonché della solidarietà e della cura
dei beni comuni e della consapevolezza dei diritti e dei doveri
AMBITO CITTADINANZA ATTIVA
Titolo Classi coinvolte Enti/associazioni
esterni Sintesi Costi Referente
Incontra il Senato
Scuola primaria Scuola secondaria
Senato della
Repubblica Attività presso il Centro di In-Form@zione –
Libreria (scuole primarie e secondarie) Incontri didattico-formativi presso il Centro di In-
Form@zione - Libreria. Gli studenti ricevono informazioni sul
funzionamento del Senato e delle Istituzioni e
partecipano a dei laboratori elettronici. Visita il Senato (classi V scuola primaria e
scuola secondaria) Le visite, per gruppi non superiori alle 50 persone,
si effettuano nel corso dell'anno scolastico (da
settembre a giugno). Assistere alla seduta dell’Aula (scuola
secondaria) - Le classi posso assistere ad una seduta
dell’Aula dalla tribuna, dopo aver ricevuto una
breve lezione nella Libreria del Senato sullo
svolgimento dei lavori
gratuito
Scambiamoci di
posto Scuola primaria 2E – 2C – 2D
Legambiente Mondi
possibili In collaborazione con Legambiente, il Liceo
“Archimede” e l’Istituto “Pacinotti” di Roma, il
progetto prevede il coinvolgimento di un gruppo
di studenti delle scuole superiori che saranno
formati da esperti di Legambiente, nell’ambito di
un percorso di alternanza scuola-lavoro. Gli
studenti tutot aiuteranno gli studenti di alcune
classi seconde a sviluppare un progetto di
riqualificazione degli spazi esterni e a sviluppare
un semplice piano di finanziamento dello stesso.
gratuito
Ti spiego le tasse Classi IV Ordine dei Il progetto "Ti spiego le Tasse" nasce con gratuito Rinaldi Rosa
9
Commercialisti di
Roma l'obiettivo di far comprendere il concetto di
legalità fiscale ai cittadini di domani. Il percorso si
avvale di due supporti realizzati ad hoc: il cartoon
“Ti spiego le tasse”, che illustra in modo giocoso i
servizi fondamentali in cui si traducono le tasse, e
il “Decalogo del piccolo contribuente”, 10
“pillole” di legalità fiscale; entrambi sono
illustrati nelle classi delle scuole primarie da
commercialisti volontari preparati da formatori
specializzati nel settore dell’infanzia.
10
Obiettivo: potenziamento delle competenze matematico-logiche e scientifiche; sviluppo di comportamenti ispirati a uno stile di vita sano, con
particolare riferimento all'alimentazione.
AMBITO SCIENTIFICO – TECNOLOGICO
Titolo Classi coinvolte Enti/associazioni
esterni Sintesi Costi Referente
Basi aperte tutte AGESCI Uscite didattiche in cui l’osservazione,
l’esplorazione della natura e dell’ambiente, la
ricerca e la documentazione si conciliano con
l’esplorazione in città e con la scoperta delle
tracce storiche e culturali, impresse nel territorio e
ben visibili a chi sappia scoprirne gli indizi.
gratuito Torretta
Camper per la
scienza Laboratorio
scientifico
tutte Associazione “Un
camper per la
Scienza”
Un team di biologi allestiranno un piccolo
laboratorio attrezzato per lo svolgimento di lezioni
ed esperimenti riguardanti alcune discipline
scientifiche (zoologia, botanica, evoluzione,
citologia ed istologia, biologia molecolare,
scienza dell'alimentazione, conservazione e
gestione della natura). Al termine dei tre giorni verranno lasciate delle
linee guida per permettere alle classi, che hanno
partecipato alle attività, la realizzazione di
ricerche in ambito biologico che potranno essere
pubblicate sul sito del Camper per la Scienza.
a carico delle
famiglie
Torretta
Giochi Matematici Potenziamento e
continuità didattica
IV – V elementari Università
“Bocconi” Università di Milano
Licei di zona
Attività di potenziamento delle competenze
logico-matematiche e di continuità didattica tra gli
ordini scolastici Sono previsti: Gare matematiche d’autunno Bocconi
Campionati nazionali Bocconi
Gare Kangourou della matematica
Premio E. Majorana
Gare matematiche licei del territorio
A carico delle
famiglie
De Fazio
Laboratorio
Antartide classi Quinte ENEA – Programma
Ricerche Antartide Per diffondere presso il mondo della scuola la
cultura scientifica antartica; per sensibilizzare sui
gratuito Torretta
11
grandi temi che vengono studiati in Antartide,
quali: salvaguardia ambientale, global change,
buco dell’ozono, effetto serra, ecc. L’iniziativa prevede un incontro degli esperti con
le classi che aderiscono e la distribuzione di
materiale divulgativo. Laboratori didattici
di Astronomia e
Geometria
Classi IV - V Gruppo di ricerca
della pedagogia del
cielo
Il gruppo promuove un rapporto di amicizia con
le radici culturali e interculturali
dell’organizzazione dello spazio e del tempo
attraverso l’osservazione diretta dei corpi
celesti, la costruzione e l’uso di semplici
strumenti, il racconto di miti e la ricerca degli
aspetti antropologici legati all’osservazione dei
fenomeni del cielo.
A carico delle
famiglie
Fornari
Frutta nelle Scuole
tutte Ministero Politiche
Agricole Campagna di promozione finalizzato ad
aumentare il consumo di frutta e verdura da parte
dei bambini e ad attuare iniziative che supportino
più corrette abitudini alimentari e una nutrizione
maggiormente equilibrata, nella fase in cui si
formano le loro abitudini alimentari.
gratuito Marincolo
Sapere i sapori tutte ARSIAL Agenzia Regionale
Sviluppo e
Innovazione
Agricoltura Lazio
Progetto di educazione alimentare articolato su tre
ambiti di conoscenza:
1) Scienza in cucina, in particolare i processi
chimico-fisici, le trasformazioni biologiche, le
metodologie di cottura e conservazione dei cibi.
2) Abitudini alimentari, in particolare i principi
nutritive e la piramide alimentare, i principi di una
sana e corretta alimentazione, i risvolti fisici e
psicologici della cattiva alimentazione.
3) Storia e tradizioni culinarie, per scoprire
l’importanza del cibo per la civiltà umana
attraverso la sua presenza nella religione,
nell’arte, nella musica e nella letteratura.
Sono previsti: incontri con esperti esterni;
laboratori; visite di aziende agricole e
zootecniche; partecipazione delle classi IV-V
primaria e I della secondaria alla Festa dei Nonni.
gratuito
Cutrone
12
Obiettivi: sviluppo di comportamenti responsabili ispirati alla conoscenza e al rispetto della legalità, della sostenibilità ambientale, dei beni
paesaggistici, del patrimonio e delle attività culturali
AMBITO STORICO-ANTROPOLOGICO
Titolo Classi coinvolte Enti/associazioni
esterni Sintesi Costi Referente
La Settimana della
Memoria condivisa Dagli Armeni alla
Shoah. Il ‘900, secolo
di genocidi
classi Quinte Scuola Primaria In occasione del Giorno della Memoria le classi V
saranno accompagnate nel percorso “Nazismo e
libertà: storia di tre donne: Sophie Scholl, Etty
Hillesum e Lidia Beccaria Rolfi”
gratuito
Fassari
13
Obiettivi: potenziamento delle discipline motorie e sviluppo di comportamenti ispirati a uno stile di vita sano, con particolare riferimento
all'educazione fisica e allo sport, e attenzione alla tutela del diritto allo studio degli studenti praticanti attività sportiva agonistica.
SportivaMente – AMBITO SPORT E SALUTE Titolo Classi coinvolte Enti/associazioni
esterni Sintesi Costi Referente
La corsa di Miguel Classi IV - V UISP Club Atletico
Centrale
Il programma delle attività, finalizzate alla
diffusione della pratica e della cultura sportiva, si
svolgerà tra il mese di novembre e il 21 marzo,
giornata internazionale della lotta al razzismo. Nata con l’intento di ricordare la figura di Miguel
Sanchez, maratoneta e poeta dello sport, uno dei
30mila desaparecidos dell’ultima dittatura militare
argentina., quest’anno il progetto si arricchisce di
alcune novità. Oltre ai tradizionali appuntamenti
della Strantirazzismo (29 gennaio 2017), del Mille
per Miguel (scuola media) e dello Staffettone
(scuola primaria), sono previste gare di staffetta
(4x100 e 4x400) a cui le scuole potranno
partecipare con un solo quartetto. Il UISP fornirà alle scuole materiale didattico
audiovisivo e offrirà un seminario sulla figura di
Muhammed Alì e la lotta al razzismo.
Gratuito Burlando
“Remare a scuola” tutte
Reale Circolo
Canottieri Tevere
Remo”
Progetto di promozione della pratica del
canottaggio, finalizzato all’acquisizione delle
conoscenze tecniche di allenamento, con
l’intervento di tecnici federali. Per la scuola primaria l’approccio alle
imbarcazioni sarà essenzialmente ludico, con
prove al remoergometro.
Gratuito Nommenav
viddi
Vela a scuola tutte FIV Centro velico
“Planet Sail”-
Bracciano
Con questo progetto s’intende supportare la
formazione didattica, psicologica, sociale ed etica
dei ragazzi che ne aderiranno tramite
l’insegnamento, pratico e teorico, della
navigazione a vela. Il percorso ha una durata di 18 ore e si sviluppa in
due fasi: 1) invito alla vela - i ragazzi fanno l'esperienza di
a carico delle
famiglie Buriola
14
due navigazioni a vela (a inizio e a fine anno
scolastico) su barche collettive condotte da un
istruttore, presso il Centro velico di Bracciano o
nel Parco Regionale del Lago di Martignano; 2) formazione in aula - nel periodo novembre-
aprile alcuni istruttori tengono lezioni inerenti i
seguenti argomenti: meteorologia, educazione
ambientale, elementi di fisica, tecnica dei
materiali, etica della navigazione. Sarà possibile organizzare durante il periodo
primaverile esperienze giornaliere e/o campi
scuola presso la nostra sede sul lago di Bracciano.
15
Obiettivi: potenziamento dell'inclusione scolastica e del diritto allo studio degli alunni con bisogni educativi speciali; alfabetizzazione e
perfezionamento dell'italiano come lingua seconda attraverso corsi e laboratori per studenti di cittadinanza o di lingua non italiana
AMBITO INCLUSIONE
Titolo Classi coinvolte Enti/associazioni
esterni Sintesi Costi Referente
Italiano (L2) per
alunni stranieri ed
educazione
interculturale
tutte Università di Roma
Tre Il progetto prevede: - un laboratorio linguistico, per l'apprendimento
della lingua italiana, tenuto da una tirocinante
del corso universitario di didattica della lingua
italian; - interventi volti alla mediazione e alla
facilitazione degli apprendimenti in classe
(materiale didattico facilitato); - percorsi interculturali interdisciplinari.
gratuito Jacobierre Tripi Francini
Laboratorio di
danza-movimento
terapia
tutte Esperto esterno Ciclo di otto incontri condotto da una
danzaterapeuta e rivolto ad alunni con disagi di
carattere psico-fisico.
gratuito Giovannini
Paola
Prevenire le fragilità negli apprendimenti
scolastici
classi PRIME Esperto esterno Il progetto si propone di offrire un servizio di
screening logopedico che consenta di evidenziare
precocemente eventuali fragilità
nell’apprendimento. I docenti saranno affiancati, nelle modalità di
incontri di gruppo interclasse e in seconda battuta
di team, per
costruire un ambiente sensibile e rispondente
alle necessità del gruppo classe
usufruire di una guida tecnica rispetto a uno
spettro dei reali indici caratterizzanti i
precursori del disturbo per individuare tempi
e priorità di intervento su ogni alunno e
creare in questo modo le premesse per le
eventuali diagnosi precoci dei disturbi
gratuito Rotatori
Stefania
17
Obiettivo: prevenzione e contrasto della dispersione scolastica, di ogni forma di discriminazione e del bullismo, anche informatico.
AMBITO – ORIENTAMENTO
Titolo Ordine di scuola e
classi Enti/associazioni
esterni Attività previste Costi Referente
Genitori e insegnanti
per condividere un
percorso educativo:
pomeriggi di
riflessione insieme
tutte Esperti esterni a
titolo volontario Il "Laboratorio di riflessione" vuole essere un
gruppo aperto, uno spazio di confronto, di
collaborazione e di amicizia che si propone i
seguenti obiettivi. Tema proposto: Parliamo di adolescenza per
capire ed essere presenti Tre i nuclei tematici: 1. Il condizionamento che subiscono i giovani:
televisione, internet, videogiochi, pubblicità,
moda, musica, sport, droga, alcool… 2. Gli effetti psicologici del condizionamento sui
giovani, le dipendenze 3. La competenza progettuale: il giovane
protagonista di un processo e non soggetto di
una condizione
gratuito De
Francisci
Sportello d’ascolto
Tutte Esperti esterni Sportello psicologico aperto ad alunni e
famiglie.
- Incontri individuali di peer mediation dove
imparare a riconoscere e a gestire le situazioni
conflittuali in casa, a scuola e tra i coetanei in
generale, nelle situazioni di quotidianità
vissuta.
gratuito