-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)-DARING
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Surade
Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 5)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.
Kompetensi Dasar :3.1. Memahami menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis
A. Kompetensi Inti KI3: Kompetensi Pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Kompetensi Keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetesi
3.2 Memahami menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak desain
grafis
• Menerangkan menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat grafis;
• Menerangkan menu dan icon pada tool pada menu
bar file pada corelDraw;
• Menerangkan menu dan icon pada tool pada menu
bar edit pada corelDraw;
• Menerangkan menu dan icon pada tool pada menu
bar view, bar layout pada corelDraw, bar object,
bar effect, bar bitmap, bar text pada corelDraw
• Menerangkan menu dan icon pada tool pada menu
bar table , bar tool, Windows, Help pada
corelDraw
• Membuat video mengenai materi menerangkan
menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis;
4.2 menalar masalah yang berkaitan
dengan fungsi menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak desain
grafis
Terampil dalam menerangkan menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak desain grafis
-
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menerangkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis;
Siswa mampu menerangkan menu dan icon pada tool pada menu bar file pada corelDraw;
Siswa mampu menerangkan menu dan icon pada tool pada menu bar edit pada corelDraw;
Siswa mampu menerangkan menu dan icon pada tool pada menu bar view, bar layout pada corelDraw, bar object, bar effect, bar bitmap, bar text pada corelDraw;
Siswa mampu menerangkan menu dan icon pada tool pada menu bar table , bar tool, Windows, Help pada corelDraw;
Siswa mampu membuat video mengenai materi menerangkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis;
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
D. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menu dan ikon aplikasi pembuat grafis
E. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifk - TPACK
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan, Observasi,
presentasi, praktikum
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran Media :
a) Worksheet atau lembar kerja peserta didik (LKPD-5) b) PowerPoint c) Lembar penilaian d) Jaringan Internet e) Media Online : google meet,sim.sman1surade.net,cbt.sman1suratde.net/andro, youtube
Alat/Bahan : a). Penggaris, spidol, papan tulis
f) Laptop & infocus LCD Proyektor
G. Sumber Belajar 1. Slide Corel Draw Powerpoint
2. Modul Materi Corel Draw X7 di susun oleh wawan suharmawan
3. https://sayuti.com/category/mengenal-bagian-bagian-coreldraw-secara-lengkap
4. http://jendolbogensii.blogspot.com/2018/02/fungsi-menu-pada-corel-draw-x7.html
5. https://www.youtube.com/watch?v=XLksmCQn0hU
6. https://sim.saman1surade.andro
https://sayuti.com/category/mengenal-bagian-bagian-coreldraw-secara-lengkaphttp://jendolbogensii.blogspot.com/2018/02/fungsi-menu-pada-corel-draw-x7.htmlhttps://www.youtube.com/watch?v=XLksmCQn0hUhttps://sim.saman1surade.andro/
-
H. Strategi Pembelajaran
Online Terstruktur Mandiri
memahami menu dan ikon yang
terdapat dalam
perangkat lunak
desain grafis
Menyimak materi menu dan Icon design grafis;
Mendiskusikan dari materi menu dan Icon
design grafis
Membuat Vidio materi menu dan Icon design
grafis
Menerangkan menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis;
Menerangkan menu dan icon pada tool pada
menu bar file pada corelDraw;
Menerangkan menu dan icon pada tool pada
menu bar edit pada corelDraw;
Menerangkan menu dan icon pada tool pada
menu bar view, bar layout pada corelDraw,
bar object, bar effect, bar bitmap, bar text
pada corelDraw
Menerangkan menu dan icon pada tool pada
menu bar table , bar tool, Windows, Help
pada corelDraw
Membuat video mengenai materi
menerangkan menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis;
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Ke-5
Langkah
Pembelajaran
Sintaks Model
Pembelajaran Deskripsi PPK/C4/ Literasi
Waktu
6 kali
Pertemuan
Kegiatan
Pendahuluan
Penguatan
Pendidikan
Karakter
Menggunakan google meet guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik di google form yang
disebarkan melalui Whatshapp
group dan sim.sman1surade.net,
sebagai sikap disiplin;
Religius
Disiplin
5 menit
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya, di
google meet dan
sim.sman1surade.net.
Menghargai prestasi
Memberikan motivasi gambaran tentang manfaat mempelajari materi
Perangkat Lunak Pembuat Grafis
melalui penayangan Vidio link
youtube, website dan slide .PPT
Berorientasi tugas
dan hasil, Berani
mengambil resiko,
Berorientasi ke
masa depan
-
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung di sim.sman1surade.net.
Guru membagikan LKPD-5 kepada masing-masing kelompok melaui
grup WA dan sim.sman1surade.net.
Menghargai prestasi,
Disiplin, Kerja
keras, Kreatif;
KEGIATAN
INTI
Stimulation
(Stimulasi/
Pemberian
Rangsangan)
Melalui slide PPT pada google meet Guru memberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik.
kerja keras, rasa
ingin tahu, cermat,
teliti, Literasi 10 menit
Data collection
(pengumpulan
data)
Literasi
Melalui google meet penanyangan Slide .PPT Peserta didik diberi
stimulus atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian tentang
Perangkat Lunak Pembuat Grafis
materi menerangkan menu dan
ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat grafis;
(menela’a, menanya, mengumpulkan
informasi dan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Hasil pengamatan yang ada pada
buku paket, dan Media Internet.
Literasi
Kerja keras, rasa
ingin tahu, cermat,
teliti
20 menit
Problem
Statement
(Pertanyaan/
Identifikasi
masalah)
Critical Thinking (Berpikir Kritis)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyimak dan
mengidentifikasi aneka pertanyaan
yang berkaitan dengan tayangan
Vidio dan Powerpoint yang disajikan
dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran tentang Perangkat
Lunak Pembuat Grafis materi
menerangkan menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis Kemudian Peserta
didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya untuk membuat peta
pikiran dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada tayangan
.ppt dan buku paket; google meet
Critical Thinking
kerja keras, rasa
ingin tahu
10 menit
15 menit
-
Data Processing
(Pengolahan
Data)
Collaboration (Kerja Sama)
Siswa berlatih praktik /mengerjakan
tugas yang ditayangkan pada slide.ppt
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok melalui
Whatshapp group untuk
mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang hasil
pengerjaan tugas, dan saling
bertukar informasi mengenai
Perangkat Lunak Pembuat
Grafis materi menerangkan
menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak
pembuat grafis.
Guru mengecek aktivitas, membimbing peserta didik
melalui grup WA apabila
mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD-5 serta
memotivasi dan mendorong
semua peserta didik untuk
terlibat diskusi dan mengarahkan
apabila jawabannya melenceng
jauh google meet;
Collaboration dan
Critical Thinking
Kerja keras, rasa
ingin tahu, cermat,
teliti
Verification
(Pembuktian)
Critical Thinking (Berfikir Kritis)
Guru mempersilahkan Peserta
didik secara berkelompok untuk
pempresentasikan hasil diskusi
melalui google meet
menggunakan slide .PPT.
(TPACK)
Melalui google meet guru
mempesilahkan kelompok lain
untuk bertanya atau memberikan
tanggapan dari presentasi yang
dilakukan oleh kelompok yang
presentasi
Critical Thinking
(Berfikir Kritis)
Komunikatif dan
Kolaboratif;
menyampaikan
hasil gagasan dan
ide-ide, saling
melengkapi untuk
memperoleh solusi
yang tepat
10 menit
Generalization
(menarik
kesimpulan/
generalisasi)
Communication (Komunikasi)
Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompok / individu
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang
Communication
Komunikatif dan
Kolaboratif;
menyampaikan
hasil gagasan dan
ide-ide, saling
melengkapi untuk
10 menit
-
Perangkat Lunak Pembuat Grafis
materi menerangkan menu dan
ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat grafis dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan, bertanya atas
presentasi yang dilakukan, dan
peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya. google meet
memperoleh solusi
yang tepat
Creativity (Kreativitas)
Kesimpulan Pembelajaran
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan google meet
tentang Perangkat Lunak Pembuat
Grafis memahami menu dan ikon
aplikasi pembuat grafis;
Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan
dengan yang akan selesai dipelajari,
google meet; (TPACK)
PENUTUP
Peserta didik Melakukan refleksi membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan yang
ditayangkan pada google meet .
Menganalisis Kekurangan dan dan Kelebihan pembelajaran hari ini
google meet.
Komunikatif dan
Kolaboratif;
menyampaikan hasil
gagasan dan ide-ide,
saling melengkapi
untuk memperoleh
solusi yang tepat
10 menit
Guru
Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat,
memberikan penghargaan pada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran google meet.
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya google
meet.
-
J. ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit
K. PENILAIAN :
a. Teknik Penilaian: 1. Sikap : Observasi dan Jurnal 2. Pengetahuan : Tes Tertulis 3. Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian: 1. Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1) 2. Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2) 3. Keterampilan : Praktik dan Presentasi (lampiran 3)
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas 2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut: 1. Peserta didik yang mencapai nilai 𝒏(𝒌𝒆𝒕𝒖𝒏𝒕𝒂𝒔𝒂𝒏) < 𝒏 < 𝒏(𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Peserta didik yang mencapai nilai 𝒏 > 𝒏(𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Surade
Iyep Budiman, s.Pd,M.M.Pd
NIP. 19691105 198301 1 001
Kab.Sukabumi, 13 Juli 2020
Guru mapel TIK
Edi Mulyadi, S.Kom
NUPTK. 7946 7656 6720 0012
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)-DARING
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Surade
Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 7)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.
Kompetensi Dasar :3.2 Memahami penggunaan menu ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat desain grafis
A. Kompetensi Inti KI3: Kompetensi Pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Kompetensi Keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetesi
3.2 Memahami penggunaan menu ikon
yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat desain grafis
• Memahami jenis-jenis huruf;
• Menerapkan pembentukan Teks Artistik ( Artistic
Text)
• Menerapkan Pembentukan Teks Paragraph;
• Memodifikasi Mengedit Teks yang sudah dibuat;
• Memahami jenis-jenis warna;
• Menganalisis Jenis-jenis warna;
• Menerapkan pewarnaan pada Teks;
• Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks;
• Membuat video mengenai materi pengaturan dan
pewarnaan teks;
4.2 menalar masalah yang terkait dengan
penggunaan menu ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat
desain grafis
Terampil dalam penggunaan menu ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat desain grafis
Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks;
-
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami jenis-jenis huruf;
Siswa mampu menerapkan pembentukan Teks Artistik ( Artistic Text)
Siswa mampu menerapkan Pembentukan Teks Paragraph;
Siswa mampu memodifikasi Mengedit Teks yang sudah dibuat;
Siswa mampu memahami jenis-jenis warna;
Siswa mampu menganalisis Jenis-jenis warna;
Siswa mampu menerapkan pewarnaan pada Teks;
Siswa mampu memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks;
Siswa mampu membuat video mengenai materi pengaturan dan pewarnaan teks;
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
D. Materi Ajar (Materi Pokok) :
Penggunaan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat desain grafis;
E. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifk - TPACK
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan, Observasi,
presentasi, praktikum
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran Media :
a) Worksheet atau lembar kerja peserta didik (LKPD-7) b) PowerPoint c) Lembar penilaian d) Jaringan Internet e) Media Online : google meet,sim.sman1surade.net,cbt.sman1suratde.net/andro, youtube
Alat/Bahan : a). Penggaris, spidol, papan tulis
f) Laptop & infocus LCD Proyektor
G. Sumber Belajar 1. Slide Corel Draw Powerpoint
2. Modul Materi Corel Draw X7 di susun oleh wawan suharmawan
3. http://coastalicious.blogspot.com/2016/03/postingansaya-kali-ini-akan-membahas.html
4. http://corellevel.blogspot.com/2012/06/model-warna-pada-coreldraw.html
5. https://www.youtube.com/watch?v=AF8HsqGPiC8
6. https://sim.saman1surade.andro
http://coastalicious.blogspot.com/2016/03/postingansaya-kali-ini-akan-membahas.htmlhttp://corellevel.blogspot.com/2012/06/model-warna-pada-coreldraw.htmlhttps://www.youtube.com/watch?v=AF8HsqGPiC8https://sim.saman1surade.andro/
-
H. Strategi Pembelajaran
Online Terstruktur Mandiri
Memahami penggunaan
menu ikon yang
terdapat dalam
perangkat lunak
pembuat desain
grafis
Menyimak materi pengaturan dan pewarnaan
teks;
Mendiskusikan dari materi pengaturan dan
pewarnaan teks;
Membuat Vidio materi pengaturan dan pewarnaan
teks;
• Memahami jenis-jenis huruf;
• Menerapkan pembentukan Teks Artistik
( Artistic Text)
• Menerapkan Pembentukan Teks
Paragraph;
• Memodifikasi Mengedit Teks yang sudah
dibuat;
• Memahami jenis-jenis warna;
• Menganalisis Jenis-jenis warna;
• Menerapkan pewarnaan pada Teks;
• Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan
teks;
• Membuat video mengenai materi
pengaturan dan pewarnaan teks;
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Ke-7
Langkah
Pembelajaran
Sintaks Model
Pembelajaran Deskripsi PPK/C4/ Literasi
Waktu
6 kali
Pertemuan
Kegiatan
Pendahuluan
Penguatan
Pendidikan
Karakter
Menggunakan google meet guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik di google form yang
disebarkan melalui Whatshapp
group dan sim.sman1surade.net,
sebagai sikap disiplin;
Religius
Disiplin
5 menit
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya, di
google meet dan
sim.sman1surade.net.
Menghargai prestasi
Memberikan motivasi gambaran tentang manfaat mempelajari materi
Perangkat Lunak Pembuat Grafis
melalui penayangan Vidio link
youtube, website dan slide .PPT
Berorientasi tugas
dan hasil, Berani
mengambil resiko,
Berorientasi ke
masa depan
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung di sim.sman1surade.net.
-
Guru membagikan LKPD 7 kepada masing-masing kelompok melaui
grup WA dan sim.sman1surade.net.
Menghargai prestasi,
Disiplin, Kerja
keras, Kreatif;
KEGIATAN
INTI
Stimulation
(Stimulasi/
Pemberian
Rangsangan)
Melalui slide PPT pada google meet Guru memberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik.
kerja keras, rasa
ingin tahu, cermat,
teliti, Literasi 10 menit
Data collection
(pengumpulan
data)
Literasi
Melalui google meet penanyangan Slide .PPT Peserta didik diberi
stimulus atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian tentang
Perangkat Lunak Pembuat Grafis
materi memodifikasi pengaturan
dan pewarnaan teks yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat
grafis; (menela’a, menanya,
mengumpulkan informasi dan
mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Hasil pengamatan yang ada pada
buku paket, dan Media Internet.
Literasi
Kerja keras, rasa
ingin tahu, cermat,
teliti
20 menit
Problem
Statement
(Pertanyaan/
Identifikasi
masalah)
Critical Thinking (Berpikir Kritis)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyimak dan
mengidentifikasi aneka pertanyaan
yang berkaitan dengan tayangan
Vidio dan Powerpoint yang disajikan
dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran tentang Perangkat
Lunak Pembuat Grafis materi
memodifikasi pengaturan dan
pewarnaan teks yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat
grafis. Kemudian Peserta didik
diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya untuk membuat peta
pikiran dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada tayangan
.ppt dan buku paket; google meet
Critical Thinking
kerja keras, rasa
ingin tahu
10 menit
Data Processing
(Pengolahan
Data)
Collaboration (Kerja Sama)
Siswa berlatih praktik /mengerjakan
tugas yang ditayangkan pada slide.ppt
Peserta didik dibentuk dalam
Collaboration dan
Critical Thinking
Kerja keras, rasa
ingin tahu, cermat,
15 menit
-
beberapa kelompok melalui
Whatshapp group untuk
mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang hasil
pengerjaan tugas, dan saling
bertukar informasi mengenai
Perangkat Lunak Pembuat
Grafis materi memodifikasi
pengaturan dan pewarnaan
teks yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat
grafis;.
Guru mengecek aktivitas, membimbing peserta didik
melalui grup WA apabila
mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD 7 serta
memotivasi dan mendorong
semua peserta didik untuk
terlibat diskusi dan mengarahkan
apabila jawabannya melenceng
jauh google meet;
teliti
Verification
(Pembuktian)
Critical Thinking (Berfikir Kritis)
Guru memeprsilahkan Peserta
didik secara berkelompok untuk
pempresentasikan hasil diskusi
melalui google meet.
Melalui google meet guru
mempesilahkan kelompok lain
untuk bertanya atau memberikan
tanggapan dari presentasi yang
dilakukan oleh kelompok yang
presentasi. (TPACK)
Critical Thinking
(Berfikir Kritis)
Komunikatif dan
Kolaboratif;
menyampaikan
hasil gagasan dan
ide-ide, saling
melengkapi untuk
memperoleh solusi
yang tepat
10 menit
Generalization
(menarik
kesimpulan/
generalisasi)
Communication (Komunikasi)
Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompok / individu
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang
Perangkat Lunak Pembuat Grafis
materi memodifikasi pengaturan
dan pewarnaan teks yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat
grafis dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan, bertanya
Communication
Komunikatif dan
Kolaboratif;
menyampaikan
hasil gagasan dan
ide-ide, saling
melengkapi untuk
memperoleh solusi
yang tepat
10 menit
-
atas presentasi yang dilakukan, dan
peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya. google meet
Creativity (Kreativitas)
Kesimpulan Pembelajaran
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan google meet
tentang Perangkat Lunak Pembuat
Grafis materi memodifikasi
pengaturan dan pewarnaan teks
yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis;
Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan
dengan yang akan selesai dipelajari,
google meet; (TPACK)
PENUTUP
Peserta didik Melakukan refleksi membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan yang
ditayangkan pada google meet .
Menganalisis Kekurangan dan dan Kelebihan pembelajaran hari ini
google meet.
Komunikatif dan
Kolaboratif;
menyampaikan hasil
gagasan dan ide-ide,
saling melengkapi
untuk memperoleh
solusi yang tepat
10 menit
Guru
Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat,
memberikan penghargaan pada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran google meet.
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya google
meet.
-
J. ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit
K. PENILAIAN :
a. Teknik Penilaian: 1. Sikap : Observasi dan Jurnal 2. Pengetahuan : Tes Tertulis 3. Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian: 1. Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1) 2. Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2) 3. Keterampilan : Praktik dan Presentasi (lampiran 3)
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas 2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut: 1. Peserta didik yang mencapai nilai 𝒏(𝒌𝒆𝒕𝒖𝒏𝒕𝒂𝒔𝒂𝒏) < 𝒏 < 𝒏(𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Peserta didik yang mencapai nilai 𝒏 > 𝒏(𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Surade
Iyep Budiman, s.Pd,M.M.Pd
NIP. 19691105 198301 1 001
Kab.Sukabumi, 13 Juli 2020
Guru mapel TIK
Edi Mulyadi, S.Kom
NUPTK. 7946 7656 6720 0012
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP) -DARING
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Surade
Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 11)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.
Kompetensi Dasar : 3.3 Membuat produk grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk dan ukuran;
A. Kompetensi Inti KI3: Kompetensi Pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Kompetensi Keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetesi
3.2 Membuat produk grafis dengan
berbagai variasi warna, bentuk dan ukuran
• Memahami cara menentukan ukuran halaman
kerja;
• Memahami cara Buat guideline;
• Menganalisis pembuatan produk design logo;
• Memodifikasi garis pada design logo;
• Memodifikasi Mengedit Teks yang sudah dibuat
pada logo;
• Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
logo;
• Mengevaluasi hasil design logo;
• Membuat video mengenai materi pengaturan dan
pewarnaan teks;
4.3 menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan membuat produk
grafis dengan berbagai variasi warna,
bentuk dan ukuran
Terampil dalam membuat produk grafis dengan
berbagai variasi warna, bentuk dan ukuran;
-
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa memahami cara menentukan ukuran halaman kerja;
Siswa memahami cara Buat guideline;
Siswa mampu menganalisis pembuatan produk design logo;
Siswa mampu memodifikasi garis pada design logo;
Siswa mampu memodifikasi Mengedit Teks yang sudah dibuat pada logo;
Siswa mampu memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks logo;
Siswa mampu mengevaluasi hasil design logo;
Siswa mampu membuat video mengenai materi hasil design Logo;
D. Membuat video mengenai materi pengaturan dan pewarnaan teks;Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
E. Materi Ajar (Materi Pokok) : Membuat produk grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk dan ukuran
F. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifk - TPACK
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan, Observasi,
presentasi, praktikum
G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran Media :
a) Worksheet atau lembar kerja peserta didik (LKPD-11) b) PowerPoint c) Lembar penilaian d) Jaringan Internet e) Media Online : google meet,sim.sman1surade.net,cbt.sman1suratde.net/andro, youtube
Alat/Bahan : a). Penggaris, spidol, papan tulis
f) Laptop & infocus LCD Proyektor
H. Sumber Belajar 1. Slide Corel Draw Powerpoint
2. Modul Materi Corel Draw X7 di susun oleh wawan suharmawan
3. https://glints.com/id/lowongan/cara-membuat-logo-di-coreldraw/
4. https://blog.sribu.com/id/cara-membuat-logo/
5. https://mahirdesain.wordpress.com/materi-2/pembuatan-logo/
6. https://www.youtube.com/watch?v=EA4pouIOe3M
7. https://sim.saman1surade.andro
https://glints.com/id/lowongan/cara-membuat-logo-di-coreldraw/https://blog.sribu.com/id/cara-membuat-logo/https://mahirdesain.wordpress.com/materi-2/pembuatan-logo/https://www.youtube.com/watch?v=EA4pouIOe3Mhttps://sim.saman1surade.andro/
-
I. Strategi Pembelajaran
Online Terstruktur Mandiri
Membuat produk grafis dengan
berbagai variasi
warna, bentuk
dan ukuran
Menyimak materi Membuat produk grafis
dengan berbagai variasi
warna, bentuk dan
ukuran
Mendiskusikan dari materi Membuat produk
grafis dengan berbagai
variasi warna, bentuk dan
ukuran
Membuat Vidio materi Membuat produk grafis
dengan berbagai variasi
warna, bentuk dan
ukuran
• Memahami cara menentukan ukuran halaman
kerja;
• Memahami cara Buat guideline;
• Menganalisis pembuatan produk design logo;
• Memodifikasi garis pada design logo;
• Memodifikasi Mengedit Teks yang sudah
dibuat pada logo;
• Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
logo;
• Mengevaluasi hasil design logo;
• Membuat video mengenai materi pengaturan
dan pewarnaan teks;
J. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Ke-11
Langkah
Pembelajaran
Sintaks Model
Pembelajaran Deskripsi PPK/C4/ Literasi
Waktu
6 kali
Pertemuan
Kegiatan
Pendahuluan
Penguatan
Pendidikan
Karakter
Menggunakan google meet guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik di google form yang
disebarkan melalui Whatshapp
group dan sim.sman1surade.net,
sebagai sikap disiplin;
Religius
Disiplin
5 menit
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya, di
google meet dan
sim.sman1surade.net.
Menghargai prestasi
Memberikan motivasi gambaran tentang manfaat mempelajari materi
Perangkat Lunak Pembuat Grafis
melalui penayangan Vidio link
youtube, website dan slide .PPT
Berorientasi tugas
dan hasil, Berani
mengambil resiko,
Berorientasi ke
masa depan
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung di sim.sman1surade.net.
-
Guru membagikan LKPD 7 kepada masing-masing kelompok melaui
grup WA dan sim.sman1surade.net.
Menghargai prestasi,
Disiplin, Kerja
keras, Kreatif;
KEGIATAN
INTI
Stimulation
(Stimulasi/
Pemberian
Rangsangan)
Melalui slide PPT pada google meet Guru memberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik.
kerja keras, rasa
ingin tahu, cermat,
teliti, Literasi 10 menit
Data collection
(pengumpulan
data)
Literasi
Melalui google meet penanyangan Slide .PPT Peserta didik diberi
stimulus atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian tentang
Perangkat Lunak Pembuat Grafis
materi Membuat produk grafis
dengan berbagai variasi warna,
bentuk dan ukuran; (menela’a,
menanya, mengumpulkan informasi
dan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Hasil pengamatan yang ada pada
buku paket, dan Media Internet.
Literasi
Kerja keras, rasa
ingin tahu, cermat,
teliti
20 menit
Problem
Statement
(Pertanyaan/
Identifikasi
masalah)
Critical Thinking (Berpikir Kritis)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyimak dan
mengidentifikasi aneka pertanyaan
yang berkaitan dengan tayangan
Vidio dan Powerpoint yang disajikan
dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran tentang Perangkat
Lunak Pembuat Grafis materi
Membuat produk grafis dengan
berbagai variasi warna, bentuk
dan ukuran. Kemudian Peserta didik
diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya untuk membuat peta
pikiran dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada tayangan
.ppt dan buku paket; google meet
Critical Thinking
kerja keras, rasa
ingin tahu
10 menit
Data Processing
(Pengolahan
Data)
Collaboration (Kerja Sama)
Siswa berlatih praktik /mengerjakan
tugas yang ditayangkan pada slide.ppt
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok melalui
Whatshapp group untuk
Collaboration dan
Critical Thinking
Kerja keras, rasa
ingin tahu, cermat,
teliti
15 menit
-
mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang hasil
pengerjaan tugas, dan saling
bertukar informasi mengenai
Perangkat Lunak Pembuat
Grafis materi Membuat
produk grafis dengan berbagai
variasi warna, bentuk dan
ukuran.
Guru mengecek aktivitas, membimbing peserta didik
melalui grup WA apabila
mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD-11 serta
memotivasi dan mendorong
semua peserta didik untuk
terlibat diskusi dan mengarahkan
apabila jawabannya melenceng
jauh google meet;
Verification
(Pembuktian)
Critical Thinking (Berfikir Kritis)
Guru memeprsilahkan Peserta
didik secara berkelompok untuk
pempresentasikan hasil diskusi
melalui google meet.
Melalui google meet guru
mempesilahkan kelompok lain
untuk bertanya atau memberikan
tanggapan dari presentasi yang
dilakukan oleh kelompok yang
presentasi (TPACK)
Critical Thinking
(Berfikir Kritis)
Komunikatif dan
Kolaboratif;
menyampaikan
hasil gagasan dan
ide-ide, saling
melengkapi untuk
memperoleh solusi
yang tepat
10 menit
Generalization
(menarik
kesimpulan/
generalisasi)
Communication (Komunikasi)
Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompok / individu
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang
Perangkat Lunak Pembuat Grafis
materi Membuat produk grafis
dengan berbagai variasi warna,
bentuk dan ukuran dan ditanggapi
oleh kelompok yang
mempresentasikan, bertanya atas
presentasi yang dilakukan, dan
peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya. google meet
(TPACK)
Communication
Komunikatif dan
Kolaboratif;
menyampaikan
hasil gagasan dan
ide-ide, saling
melengkapi untuk
memperoleh solusi
yang tepat
10 menit
-
Creativity (Kreativitas)
Kesimpulan Pembelajaran
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan google meet
tentang Perangkat Lunak Pembuat
Grafis materi Membuat produk
grafis dengan berbagai variasi
warna, bentuk dan ukuran;
Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan
dengan yang akan selesai dipelajari,
google meet;
PENUTUP
Peserta didik Melakukan refleksi membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan yang
ditayangkan pada google meet .
Menganalisis Kekurangan dan dan Kelebihan pembelajaran hari ini
google meet.
Komunikatif dan
Kolaboratif;
menyampaikan hasil
gagasan dan ide-ide,
saling melengkapi
untuk memperoleh
solusi yang tepat
10 menit
Guru
Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat,
memberikan penghargaan pada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran google meet.
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya google
meet.
-
K. ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit
L. PENILAIAN :
a. Teknik Penilaian: 1. Sikap : Observasi dan Jurnal 2. Pengetahuan : Tes Tertulis 3. Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian: 1. Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1) 2. Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2) 3. Keterampilan : Praktik dan Presentasi (lampiran 3)
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas 2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut: 1. Peserta didik yang mencapai nilai 𝒏(𝒌𝒆𝒕𝒖𝒏𝒕𝒂𝒔𝒂𝒏) < 𝒏 < 𝒏(𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Peserta didik yang mencapai nilai 𝒏 > 𝒏(𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Surade
Iyep Budiman, s.Pd,M.M.Pd
NIP. 19691105 198301 1 001
Kab.Sukabumi, 13 Juli 2020
Guru mapel TIK
Edi Mulyadi, S.Kom
NUPTK. 7946 7656 6720 0012
RPP-1 TIK sem 1 - FINAL.pdf (p.1-7)RPP-2 TIK sem 1 - FINAL.pdf (p.8-14)RPP-3 TIK sem 1 - FINAL.pdf (p.15-21)