Download - Rpp Bab 2 Masalah Sosial
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KARANGANYAR
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Sosiologi
Materi Pokok : Permasalahan Sosial
Alokasi Waktu : 18 × 45 menit (9 x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
1
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
1.1 Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghargai keberagaman
agama dengan menjunjung tinggi keharmonisan.dalam kehidupan bermasyarakat
2.1. Menumbuhkan kesadaran individu untuk memiliki tanggungjawab publik
dalam ranah perbedaan sosial
3.1. Memahami permasalahan sosial yang terjadi di dalam masyarakat Indonesia
dengan :
3.1.1 Mendeskripsikan pengertian masalah sosial
3.1.2 Mendeskripsikan kemiskinan sebagai masalah sosial
3.1.3 mendeskripsikan kriminalitas sebagai masalah sosial
3.1.4 mendeskripsikan kesenjangan sosial ekonomi sebagai masalah
sosial
3.1.5 Mendeskripsikan ketidakadilan sebagai masalah sosial
3.1.6 Memberikan contoh-contoh masalah sosial yang nyata di kehidupan
sehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan sosial di masyarakat siswa mampu mendeskripsikan masalah
sosial sosial yang ada di tengah masyarakat. Siswa kelas XI.IIS diharapakan dapat
menunjukkan sikap dan perilaku yang mencerminkan rasa cinta dan penghayatan
terhadap ciptaan Tuhan Yang Maha Kuasa, serta dapat memenuhi tujuan yang
akan dicapai antara lain :
1. Siswa dapat memahami pengertian masalah sosial menurut pemikirannya
sendiri
2. Siswa dapat mengidentifikasi kemiskinan sebagai masalah sosial dalam
masyarakat melalui kajian diskusi
3. Siswa dapat mendeskripsikan kriminalitas sebagai masalah sosial yang sering
terjadi dalam masyarakat
4. Siswa dapat mengidentifikasi kesenjangan sosial-ekonomi sebagai masalah
sosial dalam masyarakat melalui kajian diskusi dan pemahaman kasus
2
5. Siswa dapat mengidentifikasi ketidakadilan yang terjadi di masyarakat
Indonesia
6. Siswa dapat menumbuhkan rasa toleransi dan empati sosial terhadap
perbedaan sosial dan dapat menerapkannya di kehidupan sehari-hari
7. Siswa dapat memberikan contoh-contoh aktual dari masing-masing dari
permasalahan sosial di masyarakat
D. MATERI AJAR
1. Pengertian masalah sosial
2. Kemiskinan sebagai masalah sosial
3. Kriminalitas sebagai masalah sosial
4. Kesenjangan sosial-ekonomi
5. Ketidakadilan sebagai masalah sosial
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab,
Strategi Pembelajaran : koperatif (cooperative learning).
Model : Problem Based Learning
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran ( kebersihan,
kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
15 menit
3
3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak melakukan tanya jawab tentang
apa itu masalah sosial
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
7. Guru membagi kelompok menjadi 6 kelompok
Inti Mengamati
1. Peserta didik ditugasi mengamati film sosiologi yang
membahas tentang masalah sosial di masyarakat Indonesia
menanya
1. Setiap peserta didik diminta untuk menyampaikan
pertanyaan mengenai upaya pemecahan masalah sosial
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Peserta didik diminta untuk menggali lebih dalam apa yang
dilakukan untuk mencegah masalah sosial
Mengasosiasi:
1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari
data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk
mendapatkan kesimpulan tentang kesenjangan sosial
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik dipilih secara acak diminta untuk
menyampaikan di depan kelas terkait pendapatnya dengan
menyampaikan contohnya atau data penguat.
60 menit
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi secara bersama-
sama
15 menit
4
2. Guru dan siswa melakukan evaluasi tentang pelaksanaan
pembelajaran
3. Guru memberikan tugas menyangkut pembelajaran yang
sudah didiskusikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengajak berdoa
bersama dan diakhiri dengan salam penutup.
Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengondisikan peserta didik dan ruang kelas sebelum
memulai proses pembelajaran (kebersihan, kerapihan dan
kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak melakukan tanya jawab tentang
masalah sosial dalam masyarakat
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
7. Membentuk kelompok dengan teman satu meja
15 menit
Inti Mengamati
1. Guru menjelaskan dan mempresentasikan secara sekilas
mengenai teori-teori permasalahan sosial
2. Peserta didik diajak untuk mengamati presentasi dan
paparan film dokumenter
60 menit
5
menanya
1. Siswa berdiskusi menganalisis teori dan bertanya pada
teman sebangku atau pada guru
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan
guru dengan kelompok terkait permasalahan sosial
2. Peserta didik dengan seksama memperhatikan dan
menganalisis film yang dikaitkan dengan pengertian dan
teori yang diberikan oleh guru
Mengasosiasi:
1. Menyimpulkan jawaban soal yang telah diberikan
2. Menghubungkan fenomena dengan teori yang telah
diberikan
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dengan jawaban
yang tepat.
2. Mempertanggung jawabkan secara lisan atau tulisan
mengenai yang telah dikerjakan
Penutup 1. Guru bersama peserta dididk menyimpulkan materi
pembelajaran
2. Guru bersama peserta didik menyampaikan evaluasi
kegiatan
3. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah kepada siswa
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dipelajari di pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam penutup.
15 menit
Pertemuan ke 3
6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran (kebersihan,
kerapihan, dan kesiapan meneima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak melakukan tanya jawab
tentang permasalahan sosial yang sudah pernah dilihat
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
6. Guru membentuk kelompok diskusi menjadi 5 kelompok
diskusi
15 menit
Inti Mengamati
1. Peserta didik ditugasi mengamati film dokumenter dan
mengamati buku bacaan sosiologi yang membahas tentang
masalah sosial
menanya
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
masalah sosial kepada teman/kelompok diskusi
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Peserta didik diminta untuk mencari contoh contoh lain
dari masalah sosial yang ada di masyrakat
Mengasosiasi:
1. Peserta didik secara kelompok diminta untuk mengolah
hasil diskusi untuk dipresentasikan di depan kelas
60 menit
7
Mengomunikasikan:
1. Kelompok dipilih secara acak diminta untuk
menyampaikan di depan kelas terkait pendapatnya dengan
menyampaikan contohnya atau data penguat.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan bersama-sama
mengenai materi tipe-tipe kelompok sosial
2. Guru mengevaluasi pembelajaran yang telah berlangsung
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar
materi selanjutnya
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dipelajari di pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberi
dorongan semangat untuk peka terhadap masalah sosial
dan salam penutup.
15 menit
8
Pertemuan ke 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran (kebersihan,
kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak melakukan tanya jawab tentang
masalah sosial dan teori
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
6. Guru membentuk kelompok belajar menjadi 6 kelompok
15 menit
Inti Mengamati
1. Peserta didik bersama kelompok diajak untuk mengamati
film kemiskinan yang telah dibagikan oleh guru
menanya
1. Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk bertanya
dengan anggota-anggotanya dan mendiskusikan masalah-
masalah sosial kemiskinan
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Setiap kelompok diminta untuk mencari informasi
tambahan dan contoh tambahan guna memperluas
pengetahuan peserta didik
60 menit
9
Mengasosiasi:
1. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan apabila ada kelompok yang
kurang fokus pada kajian yang didiskusikan.
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan
Penutup 1. Guru bersama peserta didik bersama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah didiskusikan
2. Guru dan siswa melakukan evaluasi tentang pelaksanaan
pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dipelajari di pertemuan selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam penutup.
15 menit
Pertemuan ke 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran
(kebersihan,kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
15 menit
10
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru melakukan tanya jawab kepada peserta
didik mengenai kriminalitas
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
7. Guru membentuk kelompok menjadi 6 kelompok
Inti Mengamati
1. Peserta didik ditugasi membaca dan mengamati buku bacaan
yang membahas tentang kriminalitas
2. Guru menjelaskan dan mempresentasikan secara sekilas
tentang kriminalitas dalam masyarakat
3. Peserta didik ditugasi mengamati gambar tentang
kriminalitas
menanya
1. Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk menjelaskan
tentang kriminalitas dalam masyarakat
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan data
mencari informasi tambahan guna menjawab pertanyaan
diskusi
Mengasosiasi:
1.Masing-masing kelompok berdiskusi berdasarkan hasil
pengamatan dan informasi dari berbagai sumber
2.Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan apabila ada kelompok yang
kurang fokus pada kajian yang didiskusikan.
60 menit
11
Mengomunikasikan:
1.Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan
Penutup 1.Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah
didiskusikan.
2.Guru dan siswa melakukan mengevaluasi tentang
pelaksanaan pembelajaran
3.Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dipelajari di pertemuan selanjutnya
4.Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam penutup.
15 menit
Pertemuan ke 6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran ( kebersihan,
kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak melakukan tanya jawab tentang
kesenjangan sosial
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
15 menit
Inti Mengamati
1.Peserta didik ditugasi membaca dan mengamati buku bacaan
60 menit
12
sosiologi yang membahas tentang kesenjangan sosial yang
terjadi di masyarakat indonesia
menanya
1.Setiap peserta didik diminta untuk menyampaikan
pertanyaan mengenai kesenjangan sosial
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1.Peserta didik diminta untuk menggali lebih dalam apa yang
dipahaminya tentang kesenjangan sosial
Mengasosiasi:
1.Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari
data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk
mendapatkan kesimpulan tentang kesenjangan sosial
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik dipilih secara acak diminta untuk
menyampaikan di depan kelas terkait pendapatnya dengan
menyampaikan contohnya atau data penguat.
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi secara bersama- sama
2. Guru dan siswa melakukan evaluasi tentang pelaksanaan
pembelajaran
3. Guru memberikan tuga menyangkut pembelajaran yang
sudah didiskusikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam penutup.
15 menit
Pertemuan ke 7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas sebelum 15 menit
13
memulai proses pembelajaran ( kebersihan, kerapihan, dan
kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk memimpin doa
3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak melakukan tanya jawab tentang
materi sebelumnya yaitu kesenjangangan sosial, dll
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
7. Guru membeagi kelompok dengan teman satu bangku
Inti Mengamati
1. Peserta didik ditugasi mengamati film yang disajikan oleh
guru
menanya
1. Setiap peserta didik diminta untuk menyampaikan
pertanyaan mengenai masalah sosial
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Peserta didik diminta untuk menggali lebih dalam apa yang
dipahaminya tentang masalah sosial
Mengasosiasi:
1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari
data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk
mendapatkan kesimpulan tentang masalah sosial
Mengomunikasikan:
2. Peserta didik dipilih secara acak diminta untuk
menyampaikan di depan kelas terkait pendapatnya dengan
60 menit
14
menyampaikan contohnya atau data penguat.
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi secara bersama- sama
2. Guru dan siswa melakukan evaluasi tentang pelaksanaan
pembelajaran
3. Guru memberikan tugas menyangkut pembelajaran yang
sudah didiskusikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam penutup.
15 menit
Pertemuan ke 8
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran ( kebersihan,
kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak melakukan tanya jawab tentang
masalah sosial
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
7. Guru membentuk kelompok menjadi 6 kelompok dan
membuat pertanyaan masing-masing orang
15 menit
Inti Mengamati
1. Peserta didik ditugasi membaca dan mengamati buku
bacaan sosiologi yang membahas masalah sosial dan
menulis pertanyaan
60 menit
15
menanya
1. Setiap peserta didik diminta untuk menyampaikan
pertanyaan mengenai masalah sosial
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Peserta didik diminta untuk menggali lebih dalam apa yang
dipahaminya tentang kesenjangan sosial
Mengasosiasi:
1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari
data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk
mendapatkan kesimpulan tentang masalah sosial
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik dipilih secara acak diminta untuk
menyampaikan di depan kelas terkait pendapatnya dengan
menyampaikan contohnya atau data penguat.
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi secara bersama-
sama
2. Guru dan siswa melakukan evaluasi tentang pelaksanaan
pembelajaran
3. Guru memberikan tuga menyangkut pembelajaran yang
sudah didiskusikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan dengan salam
penutup.
15 menit
16
Pertemuan ke 9
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran ( kebersihan,
kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak melakukan tanya jawab tentang
apa saja masalah-masalah di Indonesia
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
15 menit
Inti Mengamati
1. Peserta didik ditugasi membaca dan mengamati buku
bacaan sosiologi yang membahas tentang ketidakadilan
sosial yang terjadi di masyarakat indonesia
menanya
1. Setiap peserta didik diminta untuk menyampaikan
pertanyaan mengenai ketidakadilan sosial
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Peserta didik diminta untuk menggali lebih dalam apa yang
dipahaminya tentang kesenjangan sosial
60 menit
17
Mengasosiasi:
1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari
data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk
mendapatkan kesimpulan tentang kesenjangan sosial
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik dipilih secara acak diminta untuk
menyampaikan di depan kelas terkait pendapatnya dengan
menyampaikan contohnya atau data penguat.
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi secara bersama-
sama
2. Guru dan siswa melakukan evaluasi tentang pelaksanaan
pembelajaran
3. Guru memberikan tuga menyangkut pembelajaran yang
sudah didiskusikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam penutup.
15 menit
G. MEDIA, ALAT DAN BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media :
a. Gambar dan Video terkait tentang masalah sosial yang ada di tengah
masyarakat
2. Alat :
a. Laptop
b. LCD
c. Spidol
d. White Board
e. Work Sheet/Lembar Kerja (siswa)
f. Kertas HVS
3. Bahan :
a. Power Point Presentation
b. Lembar Kerja Siswa
18
c. Gambar masalah sosial
4. Sumber pembelajaran :
a. Maryati, Kun, Juju Suryawati. 2013. Sosiologi dan Antropologi. Jakarta :
Esis
b. Priyono,Titi.2007.Sosiologi 2.Jakarta:yudhistira
c. Sumber Internet yang relevan
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Teknik penilaian :
a. Tes
b. Non Tes
c. Observasi
2. Bentuk penilaian :
a. Tertulis dengan mengerjakan soal
b. Penugasan untuk dikerjakan hipotesis dan tulisan terkait masalah sosial di
masyarakat
c. Mengamati kegiatan peserta didik
3. Prosedur penilaian :
No. Aspek yang dinilai Teknik/Bentuk Penilaian Waktu dan Prosedur Penilaian
1. Sikap Observasi/Pengamatan
Penilaian diri
Penilaian teman sejawat
Jurnal
Selama pembelajaran dan
proses diskusi
2 Pengetahuan Tes tulis
Tes lisan
Penugasan
individu/kelompok
Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan Tes praktik
Projek
Penilaian portofolio
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi
19
4. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Lembar pengamatan penilaian sikap
No. Nama Siswa
Spiritual Sosial
Penghayatan Pengamalan Jujur Disiplin Tanggungjawab Peduli Sopan santun
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB KB BS
BKB B SB
Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
1) Guru memberikan gambar berupa masalah-masalah sosial dengan
pertanyaan :
a) Dari gambar tersebut, menurut kalian apakah gambar tersebut merupakan
masalah sosial ? sebutkan alasannya !
b) Dari gambar-gambar tersebut, bagaiamana pemecahan masalah yang dapat
diterapkan untuk mengurangi masalah sosial yang ada di masyarakat,
sebut dan jelaskan menurut kalian !
Ulangan Harian 1
1. Apakah yang dimaksud dengan masalah sosial ? jelaskan menurut
pendapatmu !
2. Bagaimana masalah sosial yang terjadi di masyarakat bila di analisis
20
menggunakan teori fungsional ? jelaskan menurut kalaian !
3. Menurut kalian adakah hubungannya antara pendapatan ekonomi
dengan kesenjangan sosial ? jelaskan pendapat mu !
4. Pemecahan masalah apa yang dapat dilakukan jika menghadapi
permasalahan kriminalitas dan ketidak adilan ?
5. Sebutkan masalah masalah sosial yang ada di masyarakat !
c. Penilaian keterampilan
1) Tugas Individu
a. Siswa mencari gambar dan kasus permasalahan sosial lalu di analisis
mengenai teori yang sudah di jelaskan
b. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari pemecahan masalah dari
kasus yang sudah dicari
2) Lembar pengamatan penilaian diskusi dan presentasi
Rubrik diskusi dan presentasi
Presentasi Hasil Diskusi
No
Nama
Siswa
Aspek yang dinilai / rentang nilai Jumlah Skor Nilai Akhir
I II III IV
50 50 50 50
1
2
3
21
Dst
I. Penampilan (Performance)
II. Keaktifan dan ketepatan menjawab pertanyaan
III. Hasil diskusi kelompok (Isi Laporan)
IV. Kemampuan menghidupkan diskusi
- Skor maksimal 4 x 50 = 200
- Nilai akhir200 : 2 = 100
3) Lembar pengamatan penilaian keterampilan
No. Nama Siswa
Mengolah Menalar Menyaji Mencipta Kemandirian
K
T T ST
K
T T ST KT T ST KT T ST KT T ST
Keterangan :
KT :Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Mengetahui Surakarta, 24 Sepetember 2014
Guru Pamong Sosiologi Mahasiswa PPL / Praktikan
Sumaryono S.Pd Tika Dianita Sari
22
NIP. NIM. K8411065
23
Lampiran:
Kunci Jawaban:
Instrumen Penegtahuan
1. . Rangkaian gambar tersebut merupakan masalah sosial, karena didalam gambar
tersebut terdapat sebuah masalah yang menyangkut kehidupan sosial masyarakat
yang menyangkut aspek ekonomi, politik, yang kemudian menimbulkan
keresahan di kehidupan masyarakat. Dan akhirnya menimbulkan banyak
fenomena seperti kasus pembunuhan, pemerkosaan, putusnya anak sekolah yang
akhirnya menjadi penjambret dan lain sebagainya. Masalah sosial juga dapat
menyebabkan disorganisasi dari masyarakat satu ke masyarakat lain, yang
nantinya muncul sikap saling curiga satu sama lain.
2. Upaya mengatasi permasalaha sosial
Permasalahan ekonomi seperti kemiskinan dapat diatasi dengan
mengupayakan pembukaan lapangan kerja yang baru, memberikan
dorongan semangat kepada para pengangguran untuk membuka usaha
sendiri atau giat mencari pekerjaan, mengendalikan pola konsumsi
masyarakat melalui regulasi pemerintah,
Masalah politik dapat diselesaikan dengan bernegosiasi dengan pemerintah
melalui wakil-wakil rakyat yang ada di daerah (MPR,DPRD, walikota,
Bupati,dll),
Kenakalan remaja dapat dikendalikan melalui upaya-upaya penegakan
hukum yang memberikan sanksi berat terhadap remaja yang melanggar
hukum mislanya kasus narkoba, kasus balapab liar, kasus penjambretan dll
Wilayah kumuh (daerah slum) dapat diatsai dengan program-program
peemerintah yang mengupayakan kehidupan layak bagi masyarakat
pinggiran, distribusi air bersih, pemberian hunian yang layak (relokasi)
24
UH 1
1. masalah sosial adalah masalah yang terjadi ditengah masyarakat yang menyangkut
aspek kehidupan masyarakat seperti aspek ekonomi, politik, pendidikan,
kriminalitas, dll. Kemudian memberi keresahan di tengah masyarakat yang kemudian
memunculkan disorganisasi sosial.
2. masalah sosial bila dilihat dari teori fungsional merupakan kondisi lembaga-lembaga
yang ada dimasyarakat tidak berjalan sesuai dengan fungsinya. Lebaga-lembaga
yang saling berkaitan tidak dapat berjalan seimbang sehingga menimbulkan
kecemasan dan ketegangan di tengah masyarakat yang kemudian masyarakat
berpikiran pendek dan menimbulkan masalah sosial di masyarakat.
3. menurut saya ada, karena kesenjangan sosial tercipta karena ada segmentasi / gap
diantara orang-orang kaya dan miskin. Kesenjangan sosial ini sangat jelas terasa
ketika masih terdapat masyarakat yang tinggal di pinggiran sungai atau kolong
jembatan, tetapi kondisi ini terbalik dengan masyarakat yang berekonomi tinggi yang
tinggal di perumahan elite maupun apartemen. Pola konsumsi dan pendididkan
sangat berbanding terbalik ketika masyarakat miskin dan kaya di pertontonkan.inilah
hubungan antarakesenjangan dan kemiskinan.
4. pemecahan kriminalitas adalah mengembalikan fungsi ekonomi dengan selayaknya.
Karena masalah kriminalitas terjadi akibat lembaga ekonomi tidak berjalan dengan
baik sehingga masyarakat pesimis akan kondisi ekonominya dan berpikiran pendek
untuk melakukan tindak kriminalitas. Upaya selanjutnya adalah menegakkan hukum
yang tegas di negara Indonesia, sehingga tindak kriminal dapat diminimalisisir.
Untuk menangani ketidakadilan adalah dengan menumbuhkan rasa solidaritas dan
toleransi yang tinggi sehingga tidak ada lagi sikap stereotip terhadap orang lain. Dan
tidak ada lagi masyarakat yang termarginalkan (terpinggirkan). Tidak ada lagi
perlakukan khusus dengan status sosial yang tinggi serta meenghapus tindakan
dominasi masyarakat yang kuat terhadap masyarakat yang lemah.
25
5. masalah sosial di masyarakat antara lain :
Kenakalan remaja (balapan liar, miras, narkotika,dll)
Kemiskinan
Ketidakadilan
Maraknya kejahatan
(penjambretan,pemerkosaan, penyadapan,penipuan,pembunuhan, dll)
Nilai akhir 20x5=100
26
Lampiran Materi:
a. Masalah sosial adalah kondisi sosial yang dipandang oleh suatu masyarakat
berbahaya bagi anggota masyarakat dah harus diatasi. Terdapat dua elemen
penting yang terkait dengan masalah sosial :
Elemen yang pertama adalah elemen objektif yang menyangkut keberadaan
suatu kondisi sosial
Elemen subjektif masalah sosial menyangkut pada keyakinan bahwa kondisi
sosial tertentu berbahaya bagi masyrakat dan harus diatasi
b. Patologi sosial melihat masalah sosial bagaikan suatu penyakit dalam tubuh
manusia. Penyakit ini disebabkan oleh suatu sistem, organ atau sel tubuh tidak
bekerja dengan baik. penyakit sosial, seperti kejahatan, kekerasan, kenakalan
remaja tumbuh dalam masyarakat karena peran institusi keluarga, agama,
ekonomi dan politik sudah tidak memadai lagi
c. Menurut disorganisasi sosial, masalah sosial bersumber dari proses perubahan
sosial yang cepat
d. Menurut teori fungsionalis, semua bagian masyarakat, seperti keluarga,
ekonomi,sekolah mempunyai fungsinya masing masing dalam masyarakat. Semua
lembaga sosial ini saling bekerja sama untuk membangun tatanan sosial yang
stabil. Jika salah satu bagian dari masyarakat ini tidak menjalankan fungsinya
dengan baik, terjadilah ketidakteraturan sosial dalam bentuk masalah sosial.
e. Teori konflik melihat masalah sosial sebagai permasalahan yang timbul dari
berbagai macam konflik sosial, seperti konflik kelas,ras, atau konflik etnis,dan
konflik gender.
f. Teori interaksi simbolis melihat masalah sosial sebagai interaksi simbol antar
individu yang tidak mempunyai masalah sosial yang dan individu yang
mempunyai masalah sosial yang mengarahkan individu yang tanpa masalah
berperilaku seperti individu yang bermasalah
g. Gillin dan Gillin mengatakan bahwa kemiskinan merupakan kondisi dimana
seseorang tidak dapat mempertahankan skala hidup yang cukup tinggi untuk
27
memberikan efisiensi fisik dan mental dan untuk memungkinkan dia dan keluarga
menjalankan fungsi sebagaimana mestinya sesuai dengan standar masyarakatnya
baik karena pendapatan yang tidak memadai atau pengeluaran yang tidak
bijaksana. Kemiskinan dapat disebabkan oleh fakto pribadi, geografis, faktor
ekonomi, dan sosial.
h. Kemiskinan dibagi atas 2, yaitu
Kemiskinan absolut, yaitu mengacu pada kurangnya sumber daya yang
diperlukan untuk kesejahteraan. Seperti makanan, air, sanitasi, pendidikan
dan kesehatan
Kemiskinan relatif, yaitu mengacu pada kurangnya sumber daya material
dan ekonomi dibanding penduduk lain.
i. Kriminalitas merupakan salah satu bentuk penyimpangan, khususnya perilaku
yang melanggar hukum pidana tertentu
j. Kesenjangan sosial-ekonomi mengacu pada kontras antara kondisi ekonomi yang
berbeda atau kelompok yang berbeda dalam masyarakat yang melaksanakan
pembangunan atau modernisasi.
k. Ketidakadilan merupakan tindakan yang sewenang-wenang. Ketidakadilan pada
umumnya menyangkut masalah pembagian sesuatu terhadap hak seseorang atau
kelompok yang dilakukan secara tidak proporsional. Ada beberapa tindak
ketidakadilan antara lain stereotip, marginalisasi, subordinasi, dan dominasi
28