Download - RPP Bahasa Indonesia SMK Kelas XII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(NO. 3.1)
Mata PelajaranKelas/SemesterPertemuan ke-Alokasi WaktuStandar Kompetensi
Sub Kompetensi
:::::
:
Bahasa IndonesiaXII / V1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 1520 x 40 menitBerkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat unggul3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
I. Indikator:1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap
prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diberikan/ditugaskan2. Mengungkap unsur ekstrinsik (nilai budaya, sosial, agama, dll.) dan unsur intrinsik prosa
fiksi (tokoh, penokohan, latar, plot, tema, dan sudut pandang)3. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar (lisan/tertulis) terhadap konteks prosa
fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang diberikan/ditugaskan4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang
diberikan/ditugaskan5. Meramalkan kelanjutan cerita (rumpang) yang telah diberikan/ditugaskan
II. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat menyimak, berbicara, membaca, dan menulis untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
III. Meteri Ajar:1. Hakikat apresiasi2. Proses apresiasi3. Reaksi kinetik dan reaksi verbal4. Jenis (cerpen, novel, film); unsur ekstrinsik (nilai budaya, sosial, agama, dll.) dan unsur
intrinsik (tokoh, penokohan, tema, alur, latar, sudut pandang)5. Prosa faktual/ilmiah: biografi, otobiografi, artikel, iklan, pidato, khotbah, dll.6. Karya sastra: prosa (fiksi; cerpen, novel, atau film, dll-non fiksi; biografi, artikel, dll) dan
puisi
IV. Metode Pembelajaran :Metode Audiolingual, penugasan, dan diskusi
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (elaborasi)1. Guru mengucapkan salam (PBKB; komunikatif, cinta damai)2. Guru mengabsen peserta didik (PBKB; disiplin)3. Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB → terbuka,
jujur, toleransi)4. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang masih belum
dipahami/mengonfirmasi ulang tentang pelajaran sebelumnya (PBKB; terbuka, jujur, toleransi)
Pertemuan ke- 1, 2, 3Indikator : Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diberikan/ditugaskanB. Kegiatan Inti (kolaborasi)
1. Peserta didik menyimak prosa fiksi/prosa ilmiah (biografi, artikel, dll) yang diberikan/ditugaskan guru.
2. Peserta didik mengaplikasikan hasil menyimak prosa fiksi/prosa ilmiah (biografi, artikel, dll) yang diberikan/ditugaskan melalui arahan/bimbingan dari guru.
Pertemuan ke- 4,5Indikator : Mengungkap unsur ekstrinsik (nilai budaya, sosial, agama, dll.) dan unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh, penokohan, latar, plot, tema, dan sudut pandang)B. Kegiatan inti (kolaborasi)
1. Peserta didik mempelajari teks/naskah prosa (cerpen, novel, dogeng) yang telah diberikan/ditugaskan.
2. Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis (tokoh, penokohan, latar, plot, tema, dan sudut pandang) teks prosa fiksi (cerpen, novel, dogeng) yang telah diberikan/ditugaskan melalui arahan/bimbingan dari guru.
Pertemuan ke- 5, 6, 7, 8Indikator : Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar (lisan/tertulis) terhadap konteks prosa fiksi (film)/prosa faktual/ilmiah sederhana yang diberikan/ditugaskanB. Kegiatan Inti (kolaborasi)1. Peserta didik memberikan reaksi apresiatif baik secara kinetik maupun verbal berupa
komentar (lisan/tertulis) terhadap konteks prosa fiksi (film; sinopsis dan parafrasa)/prosa faktual/ilmiah sederhana yang diberikan/ditugaskan melalui arahan/bimbingan dari guru.
Pertemuan ke- 9, 10, 11, 12Indikator : Mengemukakan pesan yang tersirat dari prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diberikan/ditugaskanB. Kegiatan Inti (kolaborasi)
1. Peserta didik menyimak (menonton; resensi film) prosa fiksi/prosa ilmiah yang diberikan/ditugaskan guru.
2. Peserta didik menyusun simpulan berdasarkan hasil menyimak (menonton; resensi film) prosa fiksi/prosa ilmiah yang telah diberikan/ditugaskan melalui arahan/bimbingan dari guru.
Pertemuan ke- 13, 14, 15 Indikator : Meramalkan kelanjutan cerita (rumpang) yang telah diberikan/ditugaskanB. Kegiatan Inti (kolaborasi)
1. Peserta didik melanjutkan cerita (rumpang) yang telah diberikan/ditugaskan melalui arahan/bimbingan dari guru.
C. Kegiatan Akhir (konfirmasi)1. Menyimpulkan materi pelajaran2. Melaksanakan evaluasi (PBKB → kerja keras, mandiri)
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :- Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul- Irman, M. dkk (2011). Bahasa Indonesia 3 untuk SMK/MAK Semua Program Kejuruan
Kelas XII- Notebook- LCD
VII. Penilaian :Jenis tes : tulisBentuk tes : uraian
SOAL!
Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Bacalah penggalan cerpen berikut ini !Tamparan berkali-kali dari lelaki itu membuat tubuh Sisil terhuyung-huyung.
Perempuan itu jatuh terduduk di sudut kamar setelah pelipisnya terbentur ujung lemari kayu yang lancip. Darah menetes dari sana, juga dari bibirnya yang seakan pecah pertempuran.
Latar tempat dari penggalan cerpen di atas adalah......a. Sudut kamar d. Kayu lancipb. Pelipis mata e. Lemari kayuc. Ujung lemari
2. Cermati penggalan cerpen berikut ini !Aku ingin bicara empat mata dengan Karto,” kata Jagabaya Karjan setelah para
warga desa menggirinfg karto yang dipapah Jagabaya dan dilindungi para hansip sampai balai desa. Semua ingin berdesakan masuk, tapi para hansip menahannya.
Sudut pandang penggalan cerpen di atas adalah......a. Orang pertama tunggal d. Orang ketiga serba tahub. Orang pertama sampingan e. Orang ketiga sampinganc. Orang ketiga pelaku utama
3. Bacalah penggalan naskah drama yang rumpang berikut!
Ambu : Abah teh kesal sama Ambu? Cemburu?Abah : Cemburu? Abah cemburu sama Ambu? Tidak, Tidak,
Tidaaaaak.Ambu : ...............................Abah : Abah sudah tahu segalanya tentang Ambu.Ambu : Tahu apa?
Kalimat yang tepat untuk melengkapi dialog yang rumpang di atas adalah...a. Jadi abah sudah main rahasia-rahasiaan?b. Kalau tidak, kenapa tidak mau makan?c. Memangnya tidak boleh cemburu?d. Ceritanya..... Abah teh cemburu?e. Jangan cemburu sama Ambu.
4. Bacalah naskah drama berikut dengan saksama !
Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu? Aku merindukan candanya yang ceria, sorot matanya yang jenaka, dan nasihatnya yang menyejukkan.
Ibu : Sabar nak. Jangan kita putus berdoa, semoga Ayahmu dalam lindungan Tuhan.Karim : Ibu dengan ayah tidak ada masalah kan?Ibu : (sambil memeluk Karim) Maafkan Ibu nak. Ibu tidak bisa menerima Ayah lagi,
sejak dia menikahi perempuan desa sebelah.Karim : (memandang wajah ibunya sambil menahan dadanya yang sakit akibat sakit
paru-paru yang dideritanya). Mengapa selama ini tidak menceritakan pada Karim, Bu.
Inti penggalan naskah drama di atas adalah:a. Karim menderita sakit paru-paru.b. Ayah dan ibu Karim sudah bercerai.c. Nasihat ayah Karim sangat menyejukkan.d. Ibu Karim sangat sabar dan baik hati.e. Karim merindukan ayahnya yang berada di seberang.
5. Bacalah penggalan novel berikut dengan saksama !Anda mendalami bidang kimia, sedangkan aku meneruskan mengambil kuliah di B-1 Sejarah. Aku tidak tahu apakah akan dapat terus mengikuti studi tersebut sambil bekerja. Tapi, kupikir tidak ada jeleknya, apalagi aku memang menyukai sejarah. Di samping B-1 aku juga mulai kursus bahasa prancis.
Unsur ekstrinsik berupa nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan novel di atas mengenai....
a. agamab. budayac. etikad. sosiale. pendidikan
6. Lengkapi cerita yang rumpang di bawah ini!“Tuhan, biarkan aku menangis dipangkuan Ibuku” lirihku. Senja menemani amarahku saat hati dan perasaanku tak bergetar sama sekali ketika melihat Ibuku terbaring di rumah sakit. Wajahnya nampak pucat dan semakin pucat di usia 37 tahun. Tidak nampak wajah Ibu yang ceria dan penyayang seperti hari-hari sebelumnya. Aku lihat wajah Ayah sendu, kakak laki-lakiku meneteskan air mata, dan adikku perempuanku menangis terisak-isak. Tapi, aku tidak merasakan sama sekali kesedihan itu, tidak sama sekali.Kemarin pagi Ibuku masuk rumah sakit saat aku masih di sekolah. Saat tiba di rumah, tetangga depan rumah mengabarkan bahwa Ibu masuk rumah sakit. Aku hanya mengiyakan saja setelah itu langsung ke kamar untuk istirahat. Sore hari setelah bangun dari tidur, aku tidak menemukan orang-orang di rumah. Aku lalu menelepon nomor Ayah dan ternyata Ayah, kakak laki-lakiku, dan adik perempuanku menjaga Ibu di rumah sakit. “Ooooo,,,,” itulah suara yang keluar dari mulutku ketika Ayah mengabari bahwa mereka akan menginap di rumah sakit. Aku tidak sama sekalipun berniat menjenguk Ibu malahan aku bersiap menonton serial televisi kesukaanku.…………………………………………………………………………………………...…………………………………………………………………………………………...
NO KUNCI JAWABAN SKOR1 A 102 D 103 D 104 B 105 E 106 Kreativitas siswa/bergantung jawaban siswa 50
Skor Perolehan Nilai Akhir = -------------------- X 10 Skor Maksimal
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Yahya Bima
Yahya, SKM, M.KesNIP 19780224 200501 1 006
Woha, Guru Mata Pelajaran,
Kurniawan, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(NO. 3.2)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / VPertemuan ke : 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24Alokasi Waktu : 20 x 40 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara Tingkat
Unggul
Sub Kompetensi : 3.2 Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
I. Indikator:1. Mengomentari teks sastra (puisi) yang telah diberikan/ditugaskan2. Mengidentifikasi dan menjelaskan makna idiomatik dan diksi yang terkandung dalam teks
sastra (puisi) seperti pepatah, peribahasa, serta majas yang telah diberikan/ditugaskan3. Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra (puisi) yang diberikan/ditugaskan4. Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang; nama; karya-karya
utama, dll) dari karya sastra (puisi) yang diberikan/ditugaskan5. Menceritakan kembali isi puisi yang telah disimak dan dibahasakan dengan kalimat
sendiri6. Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah
diberikan/ditugaskan
II. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
III. Meteri Ajar:1. Teks sastra (puisi)2. Diksi: ungkapan, majas, peribahasa3. Makna idiomatik; makna konotatif; makna denotatif4. Unsur intrinsik puisi: 1. Unsur fisik; diksi, tipografi, rima/ritme, dan 2. Unsur batin;
tema, nada, rasa, dan amanat
IV. Metode Pembelajaran:Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi.
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (elaborasi)1. Guru mengucapkan salam (PBKB; komunikatif, cinta damai)2. Guru mengabsen peserta didik (PBKB; disiplin)3. Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB → terbuka,
jujur, toleransi)4. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang masih belum
dipahami/mengonfirmasi ulang tentang pelajaran sebelumnya (PBKB; terbuka, jujur, toleransi)
Pertemuan ke- 16Indikator : Mengomentari teks sastra (puisi) yang telah diberikan/ditugaskanB. Kegiatan Inti (kolaborasi)
1. Peserta didik menyimak teks sastra (puisi) yang dibacakan/diperdengarkan.2. Peserta didik mengomentari (lisan/tertulis) teks yang telah diberikan/ditugaskan
melalui arahan/bimbingan dari guru.
Pertemuan ke- 17Indikator : Mengidentifikasi dan menjelaskan makna idiomatik dan diksi yang terkandung dalam teks sastra (puisi) seperti pepatah, peribahasa, serta majas yang telah diberikan/ditugaskan
B. Kegiatan Inti (kolaborasi)1. Peserta didik mengidentifikasi dan menjelaskan makna idiomatik yang terkandung
dalam teks sastra (puisi) seperti pepatah, peribahasa, serta majas melalui arahan/bimbingan dari guru.
Pertemuan ke- 18Indikator : Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra (puisi) yang diberikan/ditugaskanB. Kegiatan Inti (kolaborasi)
1. Peserta didik menyusun simpulan terhadap teks sastra (puisi) yang telah ditentukan/diberikan/ditugaskan melalui arahan/bimbingan dari guru.
Pertemuan ke- 19,20Indikator : Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang; nama; karya-karay utama, dll) dari karya sastra (puisi) yang diberikan/ditugaskan
B. Kegiatan Inti (kolaborasi)1. Peserta didik mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang;
nama; karya-karya utama, dll) dari karya sastra (puisi) yang telah diberikan/ditugaskan melalui arahan/bimbingan dari guru.
Pertemuan ke-21Indikator : Menceritakan kembali isi puisi yang telah disimak dan dibahasakan dengan kalimat sendiri (parafrasa)
B. Kegiatan Inti (kolaborasi)1. Peserta didik menceritakan kembali isi teks sastra (puisi) yang telah
diberikan/ditugaskan dengan kalimat sendiri melalui arahan/bimbingan dari guru.
Pertemuan ke- 22, 23, 24Indikator : Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah diberikan/ditugaskanB. Kegiatan Inti (kolaborasi)
1. Siswa membuat tanggapan isi dan cara penyajian teks sastra (puisi) yang dibacakan oleh kelompok lain.
2. Peserta didik membacakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian teks sastra perkelompok.
C. Kegiatan Akhir (konfirmasi)1. Menyimpulkan materi pelajaran2. Melaksanakan evaluasi (PBKB → kerja keras, mandiri)
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :- Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul- Irman, M. dkk (2011). Bahasa Indonesia 3 untuk SMK/MAK Semua Program Kejuruan
Kelas XII- Notebook- LCD
VII. Penilaian :Jenis tes : tulisBentuk tes : objektif
SOAL!
Bacalah puisi di bawah ini dengan saksama !
Kepada Peminta-minta
Baik-baik aku akan menghadap DiaMenyerahkan diri dan segala dosa
Tapi jangan tentang lagi akuNanti darahku jadi beku
Jangan lagi kau berceritaSudah tercacar semua di muka
Nanah meleleh dari mukaSambil berjalan kau usap juga
Bersuara tiap kau melangkahMengerang tiap kau meradang
Menetes dari suasana kau datangSembarang kau merebah(Oleh: Chairil Anwar)
1. Apa tema puisi diatas?2. Menggunakan majas apa dalam puisi tersebut?3. Amanat apa yang disampaikan dalam puisi tersebut?4. Tentukan makna konotatif dalam puisi tersebut!5. Parafrasekan puisi tersebut dalam satu paragraf
PEDOMAN PENILAIAN
NO KUNCI JAWABAN SKOR1 Gerakan reformasi 22 Hiperbola 23 Seorang peminta-minta yang menghadap Illahi,
pasrah2
4 Nanti darahku jadi beku: tak peduli Sudah tercacar semua di muka:tak ada yang disembunyikan
4
5 Bergantung hasil jawaban peserta didik 5Jumlah skor maksimal 15
Jalan Segara
Di sinilah penembakanKepengecutan
Dilakukan
Ketika pawai bergerakDalam panas matahari
Dan pelor pembayar pajakNegeri ini
Ditembuskan ke punggungAnak-anaknya sendiri
(Taufik Ismail, 1966)
1. Apa tema puisi diatas ?2. Kesan imajinasi apa yang muncul dalam puisi tersebut ?3. Amanat apa yang disampaikan dalam puisi tersebut ?4. Tentukan makna konotatif dalam puisi tersebut !5. Parafrasekan puisi tersebut dalam satu paragraf !
PEDOMAN PENILAIAN
NO KUNCI JAWABAN SKOR1 Gerakan reformasi 22 Angkara murka, kengerian, keganasan, kebrutalan 23 Setiap perbuatan harus dapat
dipertanggungjawabkan2
4 a. Pawai bergerak : Demonstrasib. Panas matahari : Siang haric. Pelor pembayar pajak : Keharusan membayar pajakd. Anak-anaknya sendiri : rakyat
4
5 Bergantung hasil jawaban peserta didik 5Jumlah skor maksimal 15
Nilai Akhir = Skor Perolehan X 10 Skor Maksimal
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Yahya Bima
Yahya, SKM, M.KesNIP 19780224 200501 1 006
Woha, Guru Mata Pelajaran,
Kurniawan, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(NO. 3.3)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / VPertemuan ke : 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32Alokasi Waktu : 12 x 40 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat
Unggul
Sub Kompetensi : 3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana
I. Indikator:1. menentukan konsep proposal2. membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks kegiatan yang ditentukan3. merancang proposal yang berkonteks kegiatan keahlian disusun dengan baik.4. membuat proposal yang sesungguhnya
II. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana.
III. Meteri Ajar:1. contoh proposal2. Pengertian proposal3. Sistematika proposal4. Bahasa proposal
IV. Metode Pembelajaran :Metode Tanya jawab, penugasan dan diskusi.
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (elaborasi)1. Guru mengucapkan salam (PBKB; komunikatif, cinta damai)2. Guru mengabsen peserta didik (PBKB; disiplin)3. Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB → terbuka,
jujur, toleransi)4. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang masih belum
dipahami/mengonfirmasi ulang tentang pelajaran sebelumnya (PBKB; terbuka, jujur, toleransi)
B. Kegiatan Inti (kolaborasi)1. Siswa merumuskan judul kegiatan yang diajukan dalam proposal2. Sisawa menyusun kerangka isi proposal sesuai dengan sistematika3. Siswa mendiskusikan bahan rujukan/referensi yang dibutuhkan4. Siswa menyusun proposal dengan bahasa yang baik dan benar
C. Kegiatan Akhir (konfirmasi)1. Menyimpulkan materi pelajaran2. Melaksanakan evaluasi (PBKB → kerja keras, mandiri)
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :- Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul- Irman, M. dkk (2011). Bahasa Indonesia 3 untuk SMK/MAK Semua Program
Kejuruan Kelas XII- Notebook- LCD
VII. Penilaian :Jenis tes:1. lisan2. tulis3. perbuatan
Bentuk tes: 1. objektif
2. uraian
SOAL!
1. Apakah pengertian proposal?2. Sebutkan urutan sistematikan sebuah proposal (delapan) !3. Rencanakan kegiatan sesuai pragram kompetensi Anda !4. Buatlah kerangka proposal sesuai kegiatan proram kompetensi Anda !5. Buatlah proposal kegiatan tersebut !
Kunci jawaban1. Rencana kerja tertulis yang disusun secara sistematis dan terperinci untuk suatu kegiatan
yang bersifat formal.
2. Sistematika sebuah proposal:a. Latar belakangc. Tema kegiatand. Tujuane. Peserta kegiatanf. Waktu dan tempat pelaksanaang. Acara kegiatanh. Susunan panitiai. Rencana anggaranj. Penutup
3. Contoh kegiatan sesuai program: Seminar Sehari Pencegahan dan Penanggulangan Penyalahgunaan Narkotika di Lingkungan Sekolah.
4. Kerangka proposal:I. Latar belakang:
o Jumlah siswa yang terlibat narkoba cenderung meningkat setiap tahunnya.
o Pernyataan perang terhadap narkoba telah diupayakan pemerintah.
o Hasil penelitian oleh para peneliti Balai Penelitian dan Pengembangan Agama Jakarta tentang penyalahgunaan narkoba oleh masyarakat sekolah.
II. Tema kegiatan: Siswa terus galakkan semangat perang melawan narkona dan sejenisnya.
III. Tujuana. memberi pemahaman tentang bahaya
narkobab. memberi pengetahuan tentang upaya
pencegahan dan penyalahgunaan narkoba.IV. Peserta kegiatan :
Seluruh guru dan siswaV. Waktu dan tempat pelaksanaan
hari, tanggal :pukul :tempat :
VI. Acara kegiatan(terlampir)
VII. Susunan panitia
Pelindung :Panitia pelaksana :Ketua :Seksi-seksi :
VIII. Rencana anggaranA. Rencana pemasukanB. Rencana pengeluaran
IX. Penutup
5. Contoh proposal:I. Latar belakang:
Di DKI Jakarta, menurut keterangan dari Kanwil Depdiknas, dari 600 SLTP, terdapat 152 sekolah dan 166 SLTA yang termasuk daftar sekolah bermasalah narkoba. Jumlah siswa dari kedua sekolah tersebut makin meningkat setiap tahunnya.
Pernyataan perang terhadap narkoba telah diupayakan pemerintah dengan melibatkan unsur masyarakat. Perangkat hukum telah dibuat unuk menjerat pelaku.Namun, hasilnya belum cukup kelihatan.
Hasil penelitian yang dilakukan oleh para peneliti Balai Penelitian dan Pengembangan Agama Jakarta tentang “Penanggulangan Penyalahgunaan Narkoba oleh Masyarakat Sekolah menunjukkan bahwa berbagai upaya telah dilakukan baik yang bersifat preventif maupun represif. Karena masyarakat sekolah memandang penanggulangan peredaran narkoba di lingkungan sekolah tidak mungkin akan brhasil jika tidak dilakukan oleh masyarakat sekolah sendiri.
Berdasarkan lataer belakang tersebut, maka kami akan menyelenggarkan seminar sehari tentang Pencegahan dan Penyalaghunaan Narkoba.
II. Tema kegiatan: Siswa terus galakkan semangat perang melawan narkona dan sejenisnya.III. Tujuan
c. memberi pemahaman tentang bahaya narkoba
d. memberi pengetahuan tentang upaya pencegahan dan penyalahgunaan narkoba.
IV. Peserta kegiatan :Seluruh guru dan siswa
V. Waktu dan tempat pelaksanaanhari, tanggal : Selasa, 24 Juli 2007pukul : 09.00 s.d. 14.00tempat : Aula Serbaguna
VI. Acara kegiatan(terlampir)
VII. Susunan panitiaPelindung :Panitia pelaksana :Ketua :Seksi-seksi :
VIII. Rencana anggaranC. Rencana pemasukanD. Rencana pengeluaran
IX. Penutup
Demikianlah proposal kegiatan ini kami buat. Partisipasi semua pihak sangat kami harapkan demi suksesnya penyelenggaraan kegiatan tersebut.
Kalampa-Woha, 20….Ketua OSIS Ketua Panitia
Jamil RahmatiaMengetahui,
Kepala Sekolah Pembina OSIS
Yahya, SKM, M.Kes Burhan, SENIP 19780224 200501 1 006 NIP
Kriteria penilaian :Nomor 1 bobot = 3, Jawaban benar mendapat skor 3, salah 0Nomor 2 bobot = 1, Jawaban benar 8 mendapat skor 8Nomor 3 bobot = 3, Jawaban benar mendapat skor 3, salah 0Nomor 4 bobot = 8, Jawaban benar mendapat skor 8Nomor 5 bobot = 8, Jawaban benar mendapat skor 8
Skor perolehanNilai = ----------------------- x 10
Skor maksimal
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Yahya Bima
Yahya, SKM, M.KesNIP 19780224 200501 1 006
Woha, Guru Mata Pelajaran,
Kurniawan, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(NO. 3.4)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/ 6Pertemuan : 1, 2, 3, 4, 5Alokasi waktu : 10 x 40 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat
unggulKompetensi Dasar : 3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat.
I. Indikator : 1. Menulis surat pemberitahuan/edaran sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi.2. Menulis surat undangan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi.3. Menulis surat lamaran pekerjaan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi.
II. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1) Mengklasifikasi berbagai jenis-jenis surat (surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan, lamaran pekerjaan, balasan lamaran pekerjaan, perjanjian, dan lain-lain)
2) Mengenali aneka bentuk/format surat dan menggunakannya dalam menulis surat resmi.3) Menganalisis kesalahan surat dari segi isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan kesantunan
kalimat surat, serta dapat memperbaikinya.4) Dapat membuat berbagai macam surat (surat keluarga, undangan, pemberitahuan,
pesanan, lamaran pekerjaan, balasan lamaran pekerjaan, perjanjian, dan lain-lain)
III.Materi Pembelajarana. Pengertian Surat b. Format surat : Bentuk lurus, setengah lurus, Indonesia baru, Indonesia lama.c. Jenis-jenis surat : pribadi, resmi, dinas, niaga.d. Ciri-ciri surat.e. Bahasa surat
IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, penugasan.
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (kolaborasi)1. Guru mengucapkan salam (PBKB; komunikatif, cinta damai)2. Guru mengabsen peserta didik (PBKB; disiplin)3. Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB → terbuka,
jujur, toleransi)4. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang masih belum
dipahami/mengonfirmasi ulang tentang pelajaran sebelumnya (PBKB; terbuka, jujur, toleransi)
Pertemuan 1 B. Kegiatan Inti (kolaborasi)
1. Peserta didik mempelajari modul yang berisi penjelasan macam-macam surat dan contoh-contohnya (surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan).
Pertemuan 2B. Kegiatan Inti (kolaborasi)
1. Peserta didik mempelajari modul yang berisi penjelasan macam-macam surat dan contoh-contohnya (lamaran pekerjaan, balasan lamaran pekerjaan, perjanjian, dan lain-lain.
Pertemuan 3B. Kegiatan Inti (kolaborasi)
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menganalisis isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan kesantunan kalimat surat.
Pertemuan 4B. Kegiatan Inti (kolaborasi)
1. Peserta didik membuat berbagai macam surat (surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan)
Pertemuan 5B. Kegiatan Inti (kolaborasi)
a. Peserta didik membuat berbagai macam surat (lamaran pekerjaan, balasan lamaran pekerjaan, perjanjian, dan lain-lain)
C. Kegiatan Akhir (konfirmasi)1. Menyimpulkan materi pelajaran2. Melaksanakan evaluasi (PBKB → kerja keras, mandiri)
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar- Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul- Irman, M. dkk (2011). Bahasa Indonesia 3 untuk SMK/MAK Semua Program
Kejuruan Kelas XII- Notebook- LCD
VII. PenilaianJenis Tes : TertulisBentuk Tes: Uraian
SOAL!
Sebutkan ciri-ciri surat resmi! Apakah perbedaan antara surat edanran dan surat pengumuman? Buatlah bagan bentuk surat resmi Indonesia baru! Perbaikilah kalimat surat tidak baku di bawah ini menjadi kalimat yang baku!
a. Bersama ini kami beritahukan bahwa …b. Atas perhatiannya, kami mengucapkan terima kasih.c. Dengan ini saya lampirkan fotokopi surat keterangan dokter.d. Bagi calon pegawai baru di lembaga penelitian kami wajib mengikuti ujian bahasa
Indonesia. Buatlah surat lamaran pekerjaan sesuai dengan iklan harian Pos Kota tanggal 5 Januari 2009
berikut:
Dibutuhkan segera sekretaris untuk perusahaan yang bergerak di bidang ekspor impor dengan kualifikasi sebagai berikut:WanitaUsia 18 – 25 tahunPendidikan SMK ( SMEA)
Lamaran ditujukan ke PO BOX JKB 14234Paling lambat 2 minggu setelah iklan ini dimuat.
KUNCI JAWABAN
1. Ciri surat resmi adalah - menggunakan kop surat- menggunakan nomor surat- menggunakan bahasa resmi- stempel perusahaan
2. Surat edaran digunakan untuk intern perusahaan sedangkan pengumuman bisa digunakan untuk menyampaikan informasi kepada masyarakat.
3. Bagan Surat Resmi Indonesia Baru
4. Perbaikan kalimat surat:- Dengan ini kami beritahukan bahwa….- Atas perhatian Bapak, kami mengucapakan terima kasih.- Bersama ini saya lampirkan fotokopi surat keterangan dokter.- Calon pegawai baru di lembaga penelitian kami wajib mengikuti ujian bahasa
Indonesia.
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Yahya Bima
Yahya, SKM, M.KesNIP 19780224 200501 1 006
Woha, Guru Mata Pelajaran,
Kurniawan, S.PdNIP
12 534 6
7
8 9
10 11
12
1. Kop surat2. Nomor surat3. Lampiran4. Hal5. Tanggal6. Alamat7. Isi8. Salam penutup9. Nama devisi10. Nama
penandatangann11. Jabatan12. Inisial
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(NO. 3.5)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/ 6Pertemuan : 1, 2, 3, 4, 5Alokasi waktu : 10 x 40 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat
unggul.Kompetensi Dasar : 3.5 Menulis laporan ilmiah sederhana
I. Indikator1. Menentukan konsep laporan2. Menyunyusun judul sebagai topik bahasan.3. Menyususn sistematika laporan.4. Merencanakan rancangan isi laporan.5. Menyusun isi laporan.
II. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:1. Memilih tema / topik yang tepat dalam membuat laporan. 2. Membuat/ menentukan urutan kerangka / sistematika laporan sesuai dengan sifat objek
yang dilaporkan.3. Memanfaatkan pendapat, data / fakta dari berbagai sumber dengan cara pengutipan yang
benar.4. Menuliskan daftar pustaka dan catatan kaki dengan benar5. Menerapkan kaidah EYD secara cermat dalam penulisan laporan.6. Membuat laporan dengan format yang benar (halaman judul, kata pengantar, daftar isi,
bab pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka)
II. Materi Pembelajaran1. Pengertian laporan menulis ilmiah.2. Sistematika penulisan laporan ilmiah3. Langkah-langkah menulis laporan ilmiah.4. Teknik penulisan daftar pustaka.5. Teknik pengutipan.6. Teknik penulisan catatan kaki.7. Format penulisan laporan (halaman judul, kata pengantar, daftar isi, bab pendahuluan, bab
landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka)
III.Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (elaborasi)1. Guru mengucapkan salam (PBKB; komunikatif, cinta damai)2. Guru mengabsen peserta didik (PBKB; disiplin)3. Mengaitkan materi pelajaran yang lalu dengan yang sekarang ( PBKB → terbuka,
jujur, toleransi)
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang masih belum dipahami/mengonfirmasi ulang tentang pelajaran sebelumnya (PBKB; terbuka, jujur, toleransi)
Pertemuan IB. Kegiatan Inti (kolaborasi)
1. Peserta didik mempelajari modul yang berisi penjelasan pengetian menulis ilmiah.
2. Peserta didik mencermati sistematika penulisan laporan ilmiah.
Pertemuan IIB. Kegiatan Inti (kolaborasi)
1. Peserta didik mencermati langkah-langkah menulis laporan ilmiah.
Pertemuan IIIB. Kegiatan Inti (kolaborasi)
1. Peserta didik mencermati teknik penulisan daftar pustaka.2. Peserta didik menyusun daftar pustaka berdasarkan data yang ada.
Pertemuan IVB. Kegiatan Inti (kolaborasi)
1. Peserta didik mencermati teknik penulisan kutipan.2. Peserta didik membuat kutipan berdasarkan data yang tersedia.3. Peserta didik mencermati teknik penulisan catatan kaki4. Peserta didik membuat catatan kaki berdasarkan data yang tersedia.
Pertemuan V B. Kegiatan Inti (kolaborasi)
1. Peserta didik mencermati teknik penulisan laporan ilmiah (halaman judul, kata pengantar, daftar isi, bab pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka)
C. Kegiatan Akhir (konfirmasi)1. Menyimpulkan materi pelajaran2. Melaksanakan evaluasi (PBKB → kerja keras, mandiri)
VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul2. Irman, M. dkk (2011). Bahasa Indonesia 3
untuk SMK/MAK Semua Program Kejuruan Kelas XII3. Notebook4. LCD
IX. PenilaianJenis Tes : TertulisBentuk Tes: Uraian
SOAL!
1. Sebutkan dua fungsi laporan!2. Sebutkan lima bentuk laporan berdasarkan isi!3. Tulislah sistematika laporan formal!4. Buatlah kerangka laporan berdasarkan urutan sebab akibat!5. Susunlah daftar pustaka berdasarkan data berikut:
Nama Judul Tahun Penerbit Kota terbitUmar Kayam
Jalan Menikung (Para Priyayi 2)
2002 Pustaka Utama Grafiti Jakarta
Eko Endarmoko
Tesaurus Bahasa Indonesia
2007 PT Gramedia Pustaka Utama
Jakarta
Y.S. Marjo Surat-surat Lengkap 2000 Setia Kawan Jakarta
KUNCI JAWABANA. Fungsi Laporan
a. Pertanggungjawaban tertulis dari orang yang diberi tugas.b. Dokumen untuk bahan studi serta sumber pengalaman bagi orang lain.
B. Lima bentuk laporana. kunjunganb. kegiatanc. penelitiand. wawancarae. perjalanan
C. Sistematika laporan formala. Judul laporan
1. judul2. identitas pelapor
b. Pendahuluan1. dasar teori2. topik3. tujuan penelitian
c. Isi laporan1. pembahasan masalah2. pelaksanaan3. hasil penelitian
d. Penutup1. kesimpulan 2. daftar pustaka
D. Kerangka Laporan berdasarkan urutan sebab akibata. lokasi bencanab. sebab-sebab terjadinya bencanac. akibat terjadinya bencana
E. Daftar Pustaka
Endarmoko, Eko. 2007. Tesaurus Bahasa Indonesia. Jakarta: PT Gramedia Pustaka Utama.Kayam, Umar. 2002. Jalan Menikung (Para Priyayi 2). Jakarta: Pustaka Utama Grfiti.Marjo, Y.S. 2000. Surat-surat Lengkap. Jakarta: Setia Kawan.
Mengetahui,Kepala SMK Kesehatan Yahya Bima
Yahya, SKM, M.Kes
Woha, Guru Mata Pelajaran,
Kurniawan, S.Pd
NIP 19780224 200501 1 006 NIP