Download - RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / GenapMata pelajaran : FiqihMateri : Ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akadAlokasi Waktu : 40 Menit x 4Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad2. Menjelaskan sebab-sebab kepemilikan 3. Menyebutkan macam-macam kepemilikan4. Menjelaskan ketentuan akad
C. Indikator:1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad2. Menjelaskan sebab-sebab kepemilikan 3. Menyebutkan macam-macam kepemilikan4. Menjelaskan ketentuan akad
D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad2. Menjelaskan sebab-sebab kepemilikan3. Menerangkan macam-macam kepemilikan4. Menjelaskan ketentuan akad
E. Materi Ajar (Materi Pokok)- Materi pokok ; ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad
F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad 2. Menjelaskan sebab-sebab dan macam-macam kepemilikan 3. Menerangkan ketentuan akad
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati1. Peserta didik mencari tahu tentang ketentuan Islam
tentang kepemilikan dan akad 2. Peserta didik mencari tahu tentang sebab-sebab dan
macam-macam kepemilikanMenanyakan
1. Siswa menanyakan ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad
2. Siswa menanyakan sebab-sebab dan macam-macam kepemilikan
3. Siswa menanyakan ketentuan akadMengeksplorasi
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang sebab-sebab dan macam-macam kepemilikan
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang ketentuan akad
Mengasosiasi1. Peserta didik menjelaskan ketentuan Islam tentang
kepemilikan dan akad2. Peserta didik menjelaskan sebab-sebab dan macam-
macam kepemilikan
Mengomunikasikan1. Peserta didik menerangkan ketentuan Islam tentang
kepemilikan dan akad 2. Peserta didik menerangkan sebab-sebab dan macam-
macam kepemilikan
3. Kegiatan penutup.
1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar2. Mengucapkan salam
H. Penilaian hasil Belajar :Tes tertulisMenjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)Tes Unjuk KerjaMengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkan nya.Contoh :
No. Uraian Kreteria
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
1. Menjelaskan sebab-sebab kepemilikan
Menjelaskan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan
Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan
Tidak mampu menjelaskan
2. Mendeskripsikan hikmah kepemilikan dalam islam
Mendeskripsikan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam mendeskripsikan
Ada banyak kesalahan dalam mendeskripsikan
Tidak mampu mendeskripsikan
3. Memperagakan tatacara kepemilikan dalam islam
Memperagakan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam Memperagakan
Ada banyak kesalahan dalam Memperagakan
Tidak mampu Memperagakan
Rumus Perhitungan :Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100Keterangan :1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,
misal 1 dan 22. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikapAdap peserta didik selama mengikuti pelajaran.Contoh;Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin)
I. Contoh Instrumen Untuk PenilaianApabila seseorang memiliki suatu barang, maka ada sebab-sebabnya, diantaranya
kecuali.........a. Barang bersifat umumb. Akadc. Korupsid. Warisane. Perkembangbiakan
Jawaban : c
J. Sumber BelajarAl-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Januari 2015
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siroj
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / GenapMata pelajaran : FiqihMateri : Ketentuan islam tentang perekonomian islam Alokasi Waktu : 40 Menit x 2Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :1. Menjelaskan aturan islam tentang perekonomian Islam2. Menjelaskan cara jual beli, khiyar, syirkah dan jual beli saham3. Menjelaskan musaqah, muzara’ah dan mukhabarah4. Menjelaskan murabahah dan mudharabah
C. Indikator:1. Menjelaskan aturan islam tentang perekonomian Islam2. Menjelaskan cara jual beli, khiyar, syirkah dan jual beli saham3. Menjelaskan musaqah, muzara’ah dan mukhabarah4. Menjelaskan murabahah dan mudharabah
D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan aturan islam tentang perekonomian Islam2. Menjelaskan cara jual beli, khiyar, syirkah dan jual beli saham3. Menjelaskan musaqah, muzara’ah dan mukhabarah4. Menjelaskan murabahah dan mudharabah
E. Materi Ajar (Materi Pokok)- Materi pokok ; Ketentuan islam tentang perekonomian islam
F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran1. Model pembelajaran : Saintifik2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati1. Peserta didik memahami ketentuan islam tentang
perekonomian islamMenanyakan
1. Siswa menanyakan aturan islam tentang perekonomian Islam
2. Siswa menanyakan cara jual beli, khiyar, syirkah dan jual beli saham
Mengeksplorasi1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
ketentuan islam tentang perekonomian islam2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
cara jual beli, khiyar, syirkah dan jual beli sahamMengasosiasi
1. Peserta didik menjelaskan ketentuan islam tentang perekonomian islam
2. Peserta didik menjelaskan cara jual beli, khiyar, syirkah dan jual beli saham
Mengomunikasikan1. Peserta didik menjelaskan ketentuan islam tentang
perekonomian islam2. Peserta didik memperagakan cara jual beli, khiyar,
syirkah dan jual beli saham
3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar2. Mengucapkan salam
H. Penilaian hasil Belajar :Tes tertulisMenjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)Tes Unjuk KerjaMengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkan nya.
Contoh :
No. Uraian Kreteria
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
1. Menjelaskan perekonomian dalam islam
Menjelaskan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan
Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan
Tidak mampu menjelaskan
2. Mengdiskripsikan konsep perekonomian dalam islam
Mendeskripsikan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam mendeskripsikan
Ada banyak kesalahan dalam mendeskripsikan
Tidak mampu mendeskripsikan
Rumus Perhitungan :Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100Keterangan :1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,
misal 1 dan 22. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikapAdap peserta didik selama mengikuti pelajaran.Contoh;Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin)
I. Contoh Instrumen Untuk PenilaianBerikut ini Rukun Jual beli, kecuali.........a. Penjualb. Pembelic. Barangd. Uange. Tempat Jual Beli
Jawaban : e
J. Sumber BelajarAl-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Januari 2015
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siroj
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / GenapMata pelajaran : FiqihMateri : Ketentuan Islam tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiahAlokasi Waktu : 40 Menit x 2Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :1. Memahami ketentuan Islam tentang wakaf2. Memahami ketentuan Islam tentang hibah3. Memahami ketentuan Islam tentang shadaqah4. Memahami ketentuan Islam tentang hadiah
C. Indikator:1. Menjelaskan hibah 2. Menjelaskan shadaqah 3. Menjelaskan hadiah 4. Menjelaskan wakaf
D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan ketentuan islam tentang hibah2. Menjelaskan ketentuan islam tentang shadaqah3. Menjelaskan ketentuan islam tentang hadiah4. Menjelaskan ketentuan islam tentang wakaf5. Menjelaskan pengertian tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
E. Materi Ajar (Materi Pokok)
- Materi pokok ; Ketentuan Islam tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Saintifik2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati1. Peserta didik mencari tahu ketentuan Islam tentang
wakaf, hibah, sedekah dan hadiah 2. Peserta didik mencari tahu penjelasan pengertian
tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiahMenanyakan
1. Siswa menanyakan ketentuan Islam tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
2. Siswa menanyakan penjelasan tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
Mengeksplorasi1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
ketentuan Islam tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
Mengasosiasi1. Peserta didik menjelaskan ketentuan Islam tentang
wakaf, hibah, sedekah dan hadiah2. Peserta didik menjelaskan pengertian tentang wakaf,
hibah, sedekah dan hadiahMengomunikasikan
1. Peserta didik menjelaskan pengertian tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
2. Peserta didik menunjukkan cara pelaksanaan ketentuan Islam tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar2. Mengucapkan salam
H. Penilaian hasil Belajar :Tes tertulisMenjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkan nya.
Contoh :
No. Uraian Kreteria
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
Menjelaskan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan
Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan
Tidak mampu menjelaskan
2. Menjelaskan cara pengertian tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
Menjelaskan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan
Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan
Tidak mampu menjelaskan
Rumus Perhitungan :Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100Keterangan :1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,
misal 1 dan 22. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikapAdap peserta didik selama mengikuti pelajaran.Contoh;Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin)
I. Contoh Instrumen Untuk PenilaianOrang yang boleh mencabut hibah adalah.........a. Kakak terhadap adikb. Suami terhadap istric. Anak terhadap orang tuad. Nenek terhadap cucue. Orang tua terhadap anak
Jawaban : e
J. Sumber BelajarAl-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Januari 2015
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siroj
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / GenapMata pelajaran : FiqihMateri : Wakalah dan sulhuAlokasi Waktu : 40 Menit x 4Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang wakalah2. Menjelaskan ketentuan Islam tentang shulhu3. Menjelaskan hikmah wakalah4. Menjelaskan hikmah shulhu
C. Indikator:1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang wakalah2. Menjelaskan ketentuan Islam tentang shulhu3. Menjelaskan hikmah wakalah4. Menjelaskan hikmah shulhu
D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang wakalah2. Menjelaskan ketentuan Islam tentang shulhu3. Menjelaskan hikmah wakalah4. Menjelaskan hikmah shulhu
E. Materi Ajar (Materi Pokok)
- Materi pokok ; Ketentuan islam tentang wakalah dan shulhu
F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran1. Model pembelajaran : Saintifik2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati1. Peserta didik ketentuan Islam tentang wakalah dan
shulhu2. Peserta didik mencari tahu hikmah tentang wakalah
dan shulhuMenanyakan
1. Siswa menanyakan tentang aturan Islam tentang wakalah dan shulhu
2. Siswa menanyakan hikmah tentang wakalah dan shulhu
Mengeksplorasi1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
aturan Islam wakalah dan shulhu2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
hikmah wakalah dan shulhuMengasosiasi
1. Peserta didik menjelaskan ketentuan islam tentang wakalah dan shulhu
2. Peserta didik menjelaskan tentang hikmah wakalah dan shulhu
Mengomunikasikan1. Peserta didik menceritakan tentang tatacara wakalah
dan shulhu2. Peserta didik mempraktikkan pelaksanaan wakalah
dan shulhu
3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar2. Mengucapkan salam
H. Penilaian hasil Belajar :Tes tertulisMenjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)Tes Unjuk KerjaMengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkan nya.
Contoh :
No. Uraian Kreteria
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
1. Menjelaskan ketentuan islam tentang wakalah dan shulhu
Menjelaskan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan
Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan
Tidak mampu menjelaskan
2. Menjelaskan hikmah melaksanakan wakalah dan shulhu
Menjelaskan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan
Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan
Tidak mampu menjelaskan
3. Mempraktikkan pelaksanaan wakalah dan shulhu
Mempraktikkan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam Mempraktikkan
Ada banyak kesalahan dalam Mempraktikkan
Tidak mampu Mempraktikkan
Rumus Perhitungan :Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100Keterangan :1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,
misal 1 dan 22. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikapAdap peserta didik selama mengikuti pelajaran.Contoh;Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin)
I. Contoh Instrumen Untuk PenilaianShulhu menurut bahasa artinya .........a. Ceraib. Damaic. Urusand. Wakile. Kembali
Jawaban : b
J. Sumber BelajarAl-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Januari 2015
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siroj
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / GanjilMata pelajaran : FiqihMateri : Kurban dan AkikahAlokasi Waktu : 40 Menit x 3Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :1. Meyakini kewajiban kurban dan akikah2. Memiliki rasa peduli kepada orang lain melalui kurban dan akikah3. Menjelaskan tata cara pelaksanaan kurban dan akikah4. Menerapkan cara pelaksanaan kurban dan akikah
C. Indikator:1. Menjelaskan manfaat melaksanakan kurban dan akikah2. Menjelaskan tata cara pelaksanaan kurban dan akikah 3. Menjelaskan hikmah melaksanakan kurban dan akikah4. Menunjukkan rasa peduli kepada orang lain melalui kurban dan akikah5. Menerapkan cara pelaksanaan kurban dan akikah
D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan manfaat melaksanakan kurban dan akikah2. Menjelaskan tata cara pelaksanaan kurban dan akikah 3. Menjelaskan hikmah melaksanakan kurban dan akikah
4. Menunjukkan rasa peduli kepada orang lain melalui kurban dan akikah5. Menerapkan cara pelaksanaan kurban dan akikah
E. Materi Ajar (Materi Pokok)- Materi pokok ; Cara pelaksanaan kurban dan akikah serta hikmahnya
F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran1. Model pembelajaran : Saintifik2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati1. Peserta didik mengamati kegiatan kurban secara
langsung maupun melalui video2. Peserta didik mencari tahu tentang cara
melaksanakan kurban dan akikahMenanyakan
1. Siswa menanyakan tentang manfaat melaksanakan kurban dan akikah
2. Siswa menanyakan tentang cara pelaksanaan kurban dan akikah
3. Siswa menanyakan tentang hikmah melaksanakan kurban dan akikah
Mengeksplorasi1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
manfaat melaksanakan kurban dan akikah2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
cara pelaksanaan kurban dan akikah3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
hikmah melaksanakan kurban dan akikahMengasosiasi
1. Peserta didik menjelaskan manfaat melaksanakan kurban dan akikah
2. Peserta didik menjelaskan cara pelaksanaan kurban dan akikah
3. Peserta didik menjelaskan hikmah melaksanakan haji dan umroh
Mengomunikasikan1. Peserta didik menunjukkan rasa peduli kepada orang
lain melalui kurban dan akikah2. Peserta didik menerapkan cara pelaksanaan kurban
dan akikah
3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar2. Mengucapkan salam
H. Penilaian hasil Belajar :Tes tertulisMenjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)Tes Unjuk KerjaMengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkan nya.
Contoh :
No. Uraian Kreteria
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
1. Menjelaskan ketentuan islam tentang kurban dan akikah
Menjelaskan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan
Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan
Tidak mampu menjelaskan
2. Menjelaskan hikmah melaksanakan kurban dan akikah
Menjelaskan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan
Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan
Tidak mampu menjelaskan
Rumus Perhitungan :Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100Keterangan :1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,
misal 1 dan 22. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikapAdap peserta didik selama mengikuti pelajaran.Contoh;Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin)
I. Contoh Instrumen Untuk PenilaianDua ekor kambing dapat untuk mengakikahi.........a. Seorang anak perempuanb. Seorang anak laki-lakic. Dua anak laki-lakid. Seorang anak laki-laki dan seorang anak perempuane. Seorang anak laki-laki dan dua anak perempuan sekaligus
Jawaban : b
J. Sumber BelajarAl-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Januari 2015
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siroj