PERANGKAT PEMBELAJARAN
MATERI GERAK LURUS DENGAN PERCEPATAN KONSTAN
Eben Blegur
PENDIDIKAN FISIKA
UNIVERSITAS NUSA CENDANA
KUPANG
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N. 4 KUPANG
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X / Satu
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan.
Alokasi waktu : 4 x 3 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Menyadari kebesaran Tuhanyang menciptakan danmengatur alam jagad rayamelalui pengamatanfenomena alam fisis danpengukurannya.
1.1.1 Menyadari dan mengagumikebesaran Tuhan yang mengaturkarakteristik fenomena gerak dalamkehidupan sehari-hari.
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
2. 2.1. Menunjukkan perilakuilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif; jujur; teliti;cermat; tekun; hati-hati;bertanggung jawab; terbuka;kritis; kreatif; inovatif danpeduli lingkungan) dalamaktivitas sehari-hari sebagaiwujud implementasi sikapdalam melakukanpercobaan, melaporkan,sdan berdiskusi.
2.1.1. Melakukan kegiatan pengamatansecara aktif, jujur, teliti, hati-hati, danbertanggung jawab.
3. 3.3. Menganalisis besaran-besaran fisis pada geraklurus dengan kecepatankonstan dan gerak lurusdengan percepatan konstan.
Pertemuan ketiga3.3.1. Menjelaskan pengertian gerak lurus
berubah beraturan (GLBB)3.3.2. Menganalisis grafik gerak lurus
dengan percepatan konstan3.3.3. Menganalisis besaran-besaran fisika
pada gerak dengan percepatankonstan
3.3.4. Menjelaskan pesamaan-persamaanpada GLBB.
3.3.5. Menggunakan persamaan gerak lurusdengan percepatan konstan untukmenyelesaikan masalah fisika.
3.3.6. Menyebutkan penerapan GLBBdalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan Keempat3.3.7. Menjelaskan pengertian gerak jatuh
bebas.3.3.8. Menyebutkan besaran-besaran fisika
pada gerak jatuh bebas.3.3.9. Menggunakan persamaan GJB untuk
menyelesaikan masalah fisika.3.3.10. Menjelaskan konsep gerak vertikal
keatas.3.3.11. Menggunakan persamaan GVA
untuk menyelesaikan masalah fisika.3.3.12. Menjelaskan konsep gerak vertikal
ke bawah.3.3.13. Menggunakan persamaan GVB
untuk menyelesaikan masalah fisika.4. 4.1. Menyajikan hasil pengukuran
besaran fisis denganmenggunakan peralatan danteknik yang tepat untukpenyelidikan ilmiah.
Pertemuan ketiga4.1.1. Melakukan percobaan untuk
mengukur percepatan benda yangbergerak lurus berubah beraturandengan menggunakan Ticker Timer .
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan keempat4.1.2. Melakukan percobaan untuk
menjelaskan karakteristikGJB,GVA,GVB.
4.2. Menyajikan data dan grafikhasil percoban untukmenyelidiki sifat gerak bendayang bergerak lurus dengakecepatan konstan dan geraklurus dengan percepatankonstan.
Pertemuan ketiga4.2.1. Menampilkan grafik hasil percobaan
percepatan benda yang bergeraklurus berubah beraturan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga
1. Melalui kegiatan mengamati fenomena gerak dalam kehidupan sehari-hari,
peserta didik dapat mengenali dan mengagumi kebesaran Tuhan.
2. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat melakukan kegiatan
pengamatan secara teliti, jujur, dan bertanggung jawab.
3. Melalui kegiatan mengamati bola dijatuhkan, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian gerak lurus dengan percepatan konstan (GLBB).
4. Melalui kegiatan percobaan menentukan percepatan benda yang bergerak
lurus berubah beraturan, peserta didik dapat menggambarkan dan
menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan konstan.
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis besaran-besaran
fisika pada GLBB.
6. Melalui diskusi dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat
menganalisis persamaan-persamaan pada GLBB.
7. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menggunakan persamaan-
persaman pada gerak lurus dengan percepatan konstan untuk menyelesaikan
masalah fisika.
8. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan penerapan
GLBB dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan Keempat.
1. Melalui kegiatan menjatuhkan bola, peserta didik dapat menjelaskan konsep
gerak jatuh bebas.
2. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat
menyebutkan besaran-besaran fisika pada gerak jatuh bebas.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menggunakan persamaan gerak
jatuh bebas dalam menyelesaikan masalah fisika.
4. Melalui kegiatan melemparkan bola ke atas, peserta didik menjelaskan
konsep gerak vertikal ke atas.
5. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat
menggunakan persamaan gerak vertikal ke atas dalam menyelesaikan
masalah fisika.
6. Melalui kegiatan melemparkan bola ke bawah, peserta didik menjelaskan
konsep gerak vertikal ke bawah.
7. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat
menggunakan persamaan gerak vertikal ke bawah dalam menyelesaikan
masalah fisika.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Fakta Konsep Prinsip ProsedurIII a. Bola
dijatuhkan.b. Mobil
bergerak
a. Percepatankonstan
a. Geraklurusberaturan
a. Demonstrasitentang GLBB
b. Eksperimententang GLBB
IV a. Boladilemparkan ke atas.
b. Boladilemparkan kebawah.
a. Perlambatanb. Ketinggian
maksimumc. Dipercepat
a. Gerakjatuhbebas
b. Gerakvertikal
a. Demonstrasitentang gerakjatuh bebas.
b. Demonstrasitentang gerakvertikal keatas.
c. Demonstrasitentang gerakvertikal kebawah
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelejaran
Pertemuan Pendekatan Model MetodeIII
Saintifik PBL
a. Demonstrasib. Eksperimenc. Diskusi kelompokd. Tanya jawab
IV a. Demonstrasib. Eksperimenc. Diskusi kelompokd. Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber belajar
Pertemuan Media Alat SumberBelajar
IIIcetak dan
elektronik (LCD,Laptop)
Bola, bidang miring, papanluncur, ticker timer, troli, powersupply, mistar, kertas karbon,pita kertas,
BSE, BahanAjar
IV Bola,kertas.
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ketiga
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
1. Salam Pembuka dan doa2. Mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik.3. Merefleksikan hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak
lurus beraturan.4. Memberikan beberapa pertanyaan terkait tugas baca yang diberikan
tentang gerak lurus berubah beraturan melalui berbagai sumber(buku, internet atau modul).
5. Melaksanakan pretes tentang GLBB.6. Menyampaikan tujuan pembelajaran.7. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil masing-masing terdiri
atas 4 orang.8. Guru membagikan LKS
20menit
Kegiatan Inti 100menitSintaks Problem
Based LearningLangkah-langkah Pembelajaran
Mengorientasikanpeserta didik padamasalah
Mengamati1. Peserta didik menyimak peragaan menjatuhkan
bola yang dilakukan oleh seorang peserta didikdi depan kelas.
Menanya2. Peserta didik membuat pertanyaan dari hasil
peragaan yang dilakukan oleh seorang pesertadidik di depan kelas .
3. Peserta didik membuat jawaban sementarauntuk pertanyaan yang diajukannya.
4. Guru menilai kemampuan peserta didikmengamati, merumuskan masalah danmembuat hipotesis. *)
Mengorganisasikankegiatanpembelajaran
Membimbingpenyelidikanmandiri.
Mencoba5. Menyiapkan alat dan bahan percobaan.6. Peserta didik diminta untuk melakukan
percobaan GLBB dengan menggunakan tickertimer sesuai LKS 03 yang dibagikan.
7. Peserta didik mencermati dan mencatat hasilpercobaan.
8. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerjakelompok dan membimbing/ menilaiketrampilan mencoba, menggunakan alat danmengolah data serta menilai kemampuanpeserta didik menerapkan konsep dalampemecahan masalah. *)
Mengembangkandan menyajikankarya
Mengasosiasi9. Peserta didik menyimpulkan pengertian GLBB
dari percobaan.10. Masing-masing kelompok menentukan
besaran-besaran fisis dari percobaan tersebut.11. Masing-masing kelompok membuat grafik
GLBB.12. Masing-masing kelompok menyelesaikan
masalah fisika dengan menggunakanpersamaan GLBB
13. Masing-masing kelompok berdiskusimenyebutkan penerapan GLBB dalamkehidupan sehari-hari.
14. Guru membimbing/ menilai kemampuanpeserta didik mengolah data dan merumuskankesimpulan. *)
Analisis danevaluasi
Mengomunikasikan15. Perwakilan dari masing-masing kelompok
menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulandiskusi.
16. Kelompok mendiskusikan pemecahan masalahjika ada perbedaan jawaban.
17. Guru menilai kemampuan peserta didikberkomunikasi lisan. *)
18. Guru menuntun peserta didik menyelesaikansoal-soal.
19. Peserta didik menyelesaikan soal mandiri.
Penutup1. Peserta didik kembali ke tempat duduk semula2. Bersama peserta didik merangkum materi gerak lurus dengan
percepatan konstan (GLBB).3. Melaksanakan postes.4. Memberikan Tugas Pekerjaan Rumah GLBB.5. Memberikan tugas baca tentang gerak jatuh bebas, gerak vertikal
keatas, dan gerak vertikal kebawah.6. Doa dan salam penutup
15menit
*) Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran
Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan1. Guru dan peserta didik saling memberikan salam2. Berdoa, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik.3. Merefleksikan hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak
lurus beraturan berubah beraturan.4. Memberikan beberapa pertanyaan terkait tugas baca yang diberikan
tentang gerak jatuh bebas, gerak vertikal ke atas, dan gerak vertikalke bawah melalui berbagai sumber (buku, internet atau modul).
5. Melaksanakan pretest tentang gerak jatuh bebas, gerak vertikal keatas, dan gerak vertikal ke bawah.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran.7. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang masing-masing
kelompok terdiri dari 4 orang.8. Guru membagikan LKS
20menit
Kegiatan Inti 100menitSintaks Problem
BasedLearning
Langkah-langkah Pembelajaran
Mengorientasikanpeserta didik padamasalah.
MengamatiPeserta didik mengamati video gerakan bulu ayamdan buah apel yang jatuh serta gerakan roket saatditembakanMenanya1. Peserta didik membuat pertanyaan dari hasil
pengamatan video.2. Peserta didik membuat jawaban sementara
untuk pertanyaan yang diajukannya.3. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
mengamati, merumuskan masalah danmembuat hipotesis. *)
Mengorganisasikankegiatanpembelajaran.
Mencoba4. Menyiapkan alat dan bahan percobaan.5. Peserta didik diminta untuk melakukan
percobaan GJB, GVA, dan GVBmenggunakan bola dan kertas yang sesuaidengan yang dibagikan.
6. Peserta didik melakukan percobaan gerakjatuh bebas
7. Peserta didik melakukan percobaan gerakvertikal ke atas.
8. Peserta didik melakukan percobaan gerakvertikal ke bawah.
Membimbingpenyelidikanmandiri.
9. Guru membimbing dan menilai sikap pesertadidik dalam kerja kelompok dan ketrampilanmenggunakan alat dalam melakukanpercobaan.
Mengembangkandan menyajikankarya.
Mengasosiasi10. Peserta didik menyimpulkan pengertian gerak
jatuh bebas.11. Peserta didik berdiskusi untuk menjelaskan
perbedaan GJB, GVA, dan GVB.12. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan
besaran-besaran fisika dalam GJB, GVA, danGVB.
13. Guru menilai kemampuan peserta didik dalammelakukan diskusi, mengolah data danmerumuskan kesimpulan. *)
Analisis danevaluasi.
Mengomunikasikan14. Perwakilan dari peserta didik menyampaikan
hasil kesimpulan diskusi kelompok.15. Guru menanggapi hasil presentasi untuk
memberi penguatan pemahaman danmengklarifikasi perbedaan pendapat dari hasilpresentasi masing-masing kelompok.
16. Guru menilai kemampuan peserta didik dalamberkomunikasi lisan. *)
17. Guru membimbing peserta didik mengerjakanlatihan soal tentang GJB, GVA, GVB.
18. Guru menuntun peserta didik menyelesaikanlatihan soal mandiri.
Penutup1. Peserta didik kebali ke tempat duduk semula2. Bersama peserta didik merangkum materi tentang gerak jatuh bebas,
gerak vertikal ke atas dan gerak vertikal ke bawah.3. Melaksanakan postes.4. Memberikan pekerjaan rumah tentang , gerak jatuh bebas, gerak
vertikal ke atas dan gerak vertikal ke bawah.
15menit
*) Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran
H. Penilaian
A. Penilaian sikap (KI. II)
a. Teknik penilaian : Non Tes
b. Bentuk instrument : Observasi
c. Instrument penilaian : Lembar observasi
d. Petunjuk penskoran : Terlampir
e. Rekapan penilian : Terlampir
f. Rubrik penilaian : Terlampir
g. Kisi-kisi :
No Aspek sikap Indikator Item1. Aktif 1. Merumuskan masalah 1
2. Membuat hipotesis 23. Melakukan percobaan 34. Berdiskusi 45. Presentasi 5
2. Jujur 6. Melakukan percobaan 67. Mengerjakan tes 7
3. Teliti 8. Melakukan percobaan 8
9. Menganalisis data 9
4. Hati-hati 10. Melakukan percobaan 105. Tanggung
jawab11. Kegiatan pembelajaran 11
B. Penilaian kognitif (KI.III)
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen penilaian : Terlampir
d. Petunjuk penskoran : Terlampir
e. Rekapan penilaian : Terlampir
f. Kisi-kisi instrumen penilaian :
Pertemuan ketiga
No. Indikator Tingkatkesukaran
ItemSoal
1. Menjelaskan pengertian gerak lurus berubahberaturan (GLBB)
C1 1
2. Menganalisis grafik gerak lurus denganpercepatan konstan
C4 2
3. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak C4 3
No. Indikator Tingkatkesukaran
ItemSoal
dengan percepatan konstan4. Menjelaskan pesamaan-persamaan pada GLBB C2 4
5. Menggunakan persamaan gerak lurus denganpercepatan konstan untuk menyelesaikan masalahfisika
C35
6. Menyebutkan penerapan GLBB dalam kehidupansehari-hari.
C1 6
Pertemuan Keempat
No. Indikator TingkatKesukaran
ItemSoal
1. Menjelaskan pengertian gerak jatuh bebas. C1 7
2. Menyebutkan besaran-besaran fisika pada gerakjatuh bebas.
C1 8
3. Menghitung GLBB pada gerak jatuh bebas. C2 9
4. Menjelaskan konsep gerak vertikal ke atas (GLBByang mengalami perlambatan).
C1 10
5. Menghitung GLBB yang mengalami perlambatan. C3 11
6. Menjelaskan konsep gerak vertikal ke bawah(GLBB yang mengalami percepatan).
C1 12
7. Menghitung GLBB yang mengalami percepatan. C3 13
C. Penilaian psikomotor (KI.IV)
a. Teknik penilaian : Non tes
b. Bentuk instrument : Observasi
c. Instrumen penilaian : Lembar observasi
d. Petunjuk penskoran : Terlampir
e. Rekapan penilaian : Terlampir
f. Rubrik penilaian : Terlampir
g. Kisi-kisi instrumen penilaian :
No. Keterampilan Item
1. Merangkai alat yang digunakan dalam praktikum Tes Praktik 3
2. Menggunakan peralatan praktikum Tes Praktik 3 dan 4
3. Melakukan percobaan sesuai prosedur Tes Praktik 3 dan 4
4 Mengambil data dalam praktikum Tes Praktik 3
5 Menyajikan hasil pengamatan data Tes Praktik 3 dan 4
6 Mengolah data berdasarkan hasil pengamatan Tes Praktik 3
Mengetahui Kepala SMA
_______________________
NIP.
Kupang, .... April 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
______________________
NIP.
LEMBAR KEGIATAN SISWA
GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN (GLBB)
A. Tujuan
1. Menjelaskan karakteristik gerak lurus berubah beraturan
2. Menggambar grafik v-t gerak lurus berubah beraturan
Mengamati
Amatilah peragaan menjatuhkan bola yang dilakukan oleh temanmu !
Menanya
Dari pengamatan kalian buatlah pertanyaan-pertanyaan!
1. Pertanyaan (Rumusan Masalah)
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
2. Jawaban (Hipotesis)
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
Mencoba
B. Alat dan Bahan
1. Ticker timer
2. Pita ketik
3. Troli
4. Power Supply
5. Bidang luncur
6. Kertas karbon
7. Gunting
8. Kertas grafik
9. Lem
C. Prosedur
1. Rangkailah alat seperti pada gambar diatas.
2. Masukkan ujung pita ke ticker timer. Tempelkan ujung lain pita tersebut
pada troli.
3. Nyalakan power supply sehingga timbul ketukan pada ticker timer.
4. Lepaskan troli agar dapat meluncur (boleh sedikit didorong).
5. Pada saat troli sampai di ujung papan luncur dan berhenti, matikan power
suplly.
6. Lepaskan pita kertas dan amati titik-titik jejak ketikan.
7. Gunting pita kertas menjadi 5 potongan dengan aturan satu potongan
kertas terdapat 5 titik.
8. Beri nomor urut pada potongan pita
9. Susun dan tempelkan potongan pita secara berurutan pada kertas grafik
sebagai grafik v-t
10. Berdasarkan susunan pita pada kertas grafik, buatlah grafik v-t (tabel 1).
D. Hasil pengamatan
Tabel 1
Gambarkan grafik v-t dari susunan pita kertas dari tabel 1
21
t
v
Mengasosiasi
A. ANALISIS DATA
Pertanyaan:
1. Jelaskan karakteristik gerak lurus berubah beraturan!
2. Jelaskan hubungan antara kecepatan dan waktu!
B. KESIMPULAN
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
t
v
LEMBAR KEGIATAN SISWA
GERAK JATUH BEBAS, GERAK VERTIKAL KE ATAS, DAN GERAK
VERTIKAL KE BAWAH
A. Tujuan
1. Menjelaskan karakteristik gerak jatuh bebas (GJB)
2. Menjelaskan karakteristik gerak vertikal keatas (GVA)
3. Menjelaskan karakteristik gerak vertikal ke bawah (GVB)
Mengamati
1. Amatilah video gerak bulu ayam dan buah apel yang jatuh!
2. Amatilah video gerakan roket saat ditembakan!
Menanya
Dari pengamatan kalian buatlah pertanyaan-pertanyaan!
1. Pertanyaan (Rumusan masalah)
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
2. Jawaban (Hipotesis)
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
Mencoba
B. ALAT/BAHAN
1. Kertas HVS
2. Bola
C. Prosedur
Lakukanlah demonstasi dibawah ini bersama teman kelompokmu!
a. Demonstrasi ke-1: siapkan selembar kertas HVS dan sebuah bola, pegang
kertas (terbuka) di tangan kiri dan bola di tangan kanan sejajar dengan mata
Anda, pada saat yang bersamaan lepaskan kertas dan bola. Amati apa yang
terjadi!
b. Demonstrasi ke-2 : remaslah kertas HVS sehingga berbentuk gumpalan bulat,
lakukan langkah pada demonstrasi ke-1. Amati apa yang terjadi!
c. Demonstrasi ke-3 : lemparkan bola vertikal ke atas, amati bentuk lintasan
yang ditempuh bola!
d. Demonstrasi ke-4 : lemparkan bola vertikal ke bawah, amati bentuk lintasan
yang ditempuh bola!
D. Hasil pengamatan
Dari demonstrasi ke-1 dan ke-2, manakah yang pertama kali tiba di lantai?
Mengapa demikian?
Demonstrasi ke-1 Demonstrasi ke-2
Mengasosiasi
E. Analisa data
Pertanyaan
1. Dari keempat demonstrasi tadi, manakah yang merupakan gerak jatuh bebas
(GJB), gerak vertikal keatas (GVA), dan gerak vertikal kebawah (GVB)
2. Mengapa benda yang dilemparkan pasti jatuh?
3. Perhatikan gambar dibawah ini dan hubungkan dengan demonstrasi yang
dilakukan, kemudian tentukan besaran-besaran fisikanya!
Keterangan: gambar ini berdasarkan demonstrasi 1
dan 2
fa
b
c
d
e
Keterangan: gambar ini berdasarkan demonstrasi 3
Keterangan : gambar ini berdasarkan demonstrasi 4
4. Jelaskan perbedaan antara gerak jatuh bebas dan gerak vertikal ke bawah!
5. Jelaskan perbedaan antara gerak vertikal ke bawah dan gerak vertikal ke atas!
F. Kesimpulan
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
a c
b
d
e
f
a
c
b
e d
BAHAN AJAR PERTEMUAN KETIGA
GERAK LURUS DENGAN PERCEPATAN KONSTAN (GLBB)
A. Pengertian
Gerak lurus berubah beraturan didefenisikan sebagai gerak suatu benda pada
lintasan lurus dengan percepatan tetap. Percepatan tetap artinya baik besar
maupun arahnya tetap.
B. Besaran –besaran fisika pada GLBB
1. Pertama, ketika sebuah benda bergerak, maka benda tersebut pasti memiliki
kecepatan. Kecepatan termasuk salah satu besaran fisika (besaran turunan)
dalam GLBB.
2. Kedua, setiap benda yang bergerak pasti menempuh jarak (skalar) atau
perpindahan (vektor) tertentu. Jarak atau perpindahan adalah besaran
panjang.
3. Ketiga, ketika bergerak dari satu tempat ke tempat lain, pasti dibutuhkan
waktu, waktu juga termasuk besaran fisika.
4. Keempat, pada saat suatu benda melakukan Gerak Lurus Berubah Beraturan
(GLBB), kecepatan benda tersebut berubah secara teratur. Perubahan
kecepatan = percepatan. Percepatan juga termasuk besaran fisika (besaran
turunan).
C. Persamaan pada GLBB
1. Hubungan antara kecepatan awal (vt) dengan kecepatan awal (vo), percepatan
(a) dan waktu (t).
Jika vo menyatakan kecepatan benda mula-mula (t=0) dan vt menyatakan
kecepatan benda pada waktu t, kecepatan rata-rata benda dapat dirumuskan
sebagai berikut :
20vv
v t ..........................................................................................1
Jarak tvs . maka tvv
s t .2
0 .................................................................2
Percepatant
vva t 0
maka a
vvt t 0
..................................................3
Atauatvvt 0
.........................................................................................4
Dari persamaan 2 dan 3 didapatkan :
a
vv
a
vvvvs ttt
2.
2
20
200
........................................................................5
asvvt 220
2 ................................................................................................6
Dari persamaan 2 dan 4 didapat
tvtav
s .2
).( 00
........................................................................................7
2
)2( 20 attv
s
..................................................................................8
20 2
1attvs
..............................................................................................9
Persamaan (9) menyatakan jarak yang ditempuh benda yang bergerak dengan
percepatan tetap a selama waktu t dari kedudukannya mula-mula.
D. Grafik pada GLBB
GLBB digambarkan dalam bentuk grafik sebagai berikut :
Grafik kecepatan terhadap waktu untuk GLBB, kecepatan awal tidak sama
dengan nol.
Grafik kecepatan terhadap waktu untuk GLBB, kecepatan awal sama dengan
nol.
Grafik jarak terhadap waktu untuk GLBB.
E. Menggunakan Persaman GLBB dalam Menyelesaikan Masalah Fisika
Contoh Soal :
1. Sebuah bola menggelinding ke bawah pada suatu bidang miring dengan
percepatan tetap 3,4m/s2. Jika kecepatan bola sebelum menggelinding
adalah 3m/s, berapa kecepatan bola setelah 5 sekon?
Penyelesaian:
Diketahui: v0 = 3m/s
a = 3,4m/s2
t = 5s
Ditanya: v= . . .?
Jawab:
Strategi:
Tulislah satuan-satuan yang diketahui dan pilih salah satu dari
persamaan GLBB untuk menghitung kecepatan akhir v.
Untuk langsung menghitung v, kita pilih persamaan:
smv
v
atvv
/20
)5)(5,3(30
Jadi, kecepatan bola setelah 5 sekon adalah 20m/s.
2. Nurhadi melajukan sepedanya ke puncak bukit dan ia mencapai puncak
bukit dengan kelajuan 4,5m/s. Selanjutnya, ia menuruni bukit dengan
percepatan 0,40m/s2 selama 12 s. Berapa jauh ia telah menuruni bukit
selama selang waktu itu?
Penyelesaian:
Diketahui: v=4,5m/s
a=0,40m/s2
t = 12s
Ditanya: Jarak tempuh x= . . .?
Jawab:
Strategi: gambar sketsa soal, tulis besaran-besaran yany diketahui dan
yang tanyakan, kemudian dipilih satu dari persamaan GLBB untuk
menghitung jarak x.
Untuk langsung menghitung x, kita pilih persamaan:
mx
x
x
attvx o
8,82
8,2854
)12)(40,0(2
1)12)(5,4(
2
1
2
2
Jadi, jarak tempuh menuruni bukit 82,8m
F. Latihan Soal:
1. Sebuah bola menggelinding ke bawah pada suatu bidang miring dengan
percepatan tetap 5m/s2. Jika kecepatan bola sebelum menggelinding adalah 5m/s,
berapa kecepatan bola setelah 7 sekon?
2. Nurhadi melajukan sepedanya ke puncak bukit dan ia mencapai puncak bukit
dengan kelajuan 4,5m/s. Selanjutnya, ia menuruni bukit dengan percepatan
0,50m/s2 selama 15 s. Berapa jauh ia telah menuruni bukit selama selang waktu
itu?
BAHAN AJAR PERTEMUAN KEEMPAT
GLBB PADA GJB, GVA, DAN GVB
A. Pengertian
Gerak Jatuh Bebas
Didefinisikan sebagai gerak jatuh benda dengan sendirinya mulai dari
keadaan diam (v0 = 0) dan selama gerak jatuhnya hambatan udara diabaikan.
Gerak jatuh bebas termasuk gerak lurus berubah beraturan karena memiliki
percepatan tetap yang didapat dari gaya gravitasi bumi. Percepatan gravitasi
bumi (g) bernilai kira-kira 9,80 m/s2.
Gerak vertikal keatas
Didefinisikan sebagai gerak suatu benda yang dilempar tegak lurus ke atas
dengan kecepatan awal v0 (v0 0). Kita tetapkan arah ke atas sebagai arah
positif, ini berarti kecepatan benda makin lama makin berkurang dan pada
titik tertinggi kecepatan benda nol (berhenti). Jadi, benda yang bergerak
vertikal ke atas mengalami perlambatan sebesar percepatan gravitasi bumi (g)
atau a = -g
Gerak vertikal kebawah
Didefenisikan Suatu benda yang dilempar kebawah dengan kecepatan awal
tertentu dan mengabaikan gesekan udara, maka dikatakan benda tersebut
melakukan gerak lurus berubah beraturan. Gerak vertikal ke bawah memiliki
kecepatan v0 dan mengalami percepatan a = g.
B. Besaran –besaran fisika pada GJB, GVA, dan GVB
1. Pertama, ketika sebuah benda bergerak, maka benda tersebut pasti memiliki
kecepatan. Kecepatan termasuk salah satu besaran fisika (besaran turunan)
dalam GLBB.
2. Kedua, setiap benda yang bergerak pasti menempuh jarak (skalar) atau
perpindahan (vektor) tertentu. Jarak atau perpindahan adalah besaran
panjang.
3. Ketiga, ketika bergerak dari satu tempat ke tempat lain, pasti dibutuhkan
waktu, waktu juga termasuk besaran fisika.
4. Keempat, pada saat suatu benda melakukan Gerak Lurus Berubah Beraturan
(GLBB), kecepatan benda tersebut berubah secara teratur. Perubahan
kecepatan = percepatan. Percepatan juga termasuk besaran fisika (besaran
turunan).
C. Persamaan pada GLBB
GJB
Dari persamaan GLBB, kita akan mendapatkan persamaan gerak jatuh
bebas, dengan catatan simbol s diganti dengan h, harga v0 = 0; harga a
= g.
persamaan GLBB persamaan GJB
vt = v0 + at vt = g.t
s = v0 t + ½ at2 h = ½ g.t2
vt2 = v0
2 + 2 a.s vt = 2gh
GVA
Dari persamaan GLBB didapat persamaan gerak vertikal ke atas
sebagai berikut:
persamaan GLBB persamaan GVA
vt = v0 + at vt = v0 - g.t
s = v0 t + ½ at2 h = v0 t -½ g.t2
vt2 = v0
2 + 2 a.s vt2 = v0
2 - 2gh
GVB
Dari persamaan GLBB didapat persamaan gerak vertikal kebawah
sebagai berikut:
persamaan GLBB persamaan GVB
vt = v0 + at vt = v0 + g.t
s = v0 t + ½ at2 h = v0 t +½ g.t2
vt2 = v0
2 + 2 a.s vt2 = v0
2 + 2gh
D. Menggunakan Persaman GLBB dalam Menyelesaikan Masalah Fisika
Contoh Soal GJB, GVA, GVB
1. Sebuah mangga terlepas dari tangkainya dan jatuh tanpa kecepatan awal dari
ketinggian 5 m dari tanah. Jika percepatan gravitasi 9,8 m/s2, tentukanlah:
a. Waktu yang diperlukan mangga itu untuk sampai di tanah!
b. Kecepatan mangga sesaat sebelum menyentuh tanah!
Penyelesaian
Diketahui: h = 5 m
a = 9,8 m/s2
Ditanya: a. t = ...?
b. vt = ...?
Jawab: a. Waktu yang dibutuhkan untuk sampai di tanah.
h = gt2
5 m = 9,8t2
t2 = ,t = √1,02 = 1,01 sekon
Jadi, waktu yang dibutuhkan untuk sampai ke tanah adalah
1,01 sekon.
b. Kecepatan saat menyentuh tanah
vt = g . t
= 9,8 m/s2 . 1,01
= 9,898
= 10 m/s
Jadi, kecepatan mangga saat menyentuh tanah adalah 10
m/s
2. Bola dilemparkan vertikal keatas dengan kecepatan 20m/s dari permukaan
tanah. Jika percepatan gravitasi bumi (g=10m/s2), tentukan:
a. Waktu yang diperlukan untuk mencapai tinggi maksimum
b. Tinggi maksimum yang dapat dicapai bola
c. Tinggi yang dicapai bola setelah 1,5s
d. Lama waktu bola di udara, dan
e. Kecepatan bola sesaat sebelum menyentuh tanah.
Penyelesaian:
Diketahui: g = 10m/s2
v0 = 20m/s
Ditanya: a. tm = . . .?
b. hmax = . . .?
c. hsaat t=1,5s = . . .?
d. tdiudara = . . .?
e. vt = . . .?
Jawab:
a. Menentukan tm
st
t
gtv
gtv
gtvv
m
m
m
m
t
2
1020
0
0
0
0
b. Menentukan hmax
mh
h
h
gttvh
20
2040
2.10.2
12.20
2
1
max
max
2max
20max
c. Menentukan hsaat t=1,5s
75,18
25,1130
5,1.10.2
15,1.20
2
1
5,1
5,1
25,1
205,1
ssaatt
ssaatt
ssaatt
ssaatt
h
h
h
gttvh
d. Menentukan tdi udara
st
t
tt
diudara
diudara
mdiudara
4
2.2
2
e. Menentukan vt
smv
v
gtvv
t
t
t
/20
4.10200
Tanda negatif menunjukkan arah kecepatan ke bawah.
E. Latihan Soal:
1. Sebuah mangga terlepas dari tangkainya dan jatuh tanpa kecepatan awal dari
ketinggian 4 m dari tanah. Jika percepatan gravitasi 9,8 m/s2, tentukanlah:
a. Waktu yang diperlukan mangga itu untuk sampai di tanah!
b. Kecepatan mangga sesaat sebelum menyentuh tanah!
2. Bola dilemparkan vertikal keatas dengan kecepatan 30m/s dari permukaan tanah.
Jika percepatan gravitasi bumi (g=10m/s2), tentukan:
a. Waktu yang diperlukan untuk mencapai tinggi maksimum
b. Tinggi maksimum yang dapat dicapai bola
c. Tinggi yang dicapai bola setelah 2s
d. Lama waktu bola di udara, dan
e. Kecepatan bola sesaat sebelum menyentuh tanah.
3. Sebuah benda dijatuhkan dengan kecepatan awal 6m/s dari ketinggian 12m. Jika
percepatan grafitasi bumi g = 9,8m/s2, tentukan kecepatan benda sesaat sebelum
menyentuh tanah!
LAMPIRAN 1
Lembar Penilaian Afektif (KI. II)
Mata Pelajaran :
Kelas/Program :
Kompetensi Dasar :
Kel. Nama peserta didik
Aspek (skor)
JumlahSkor
Nilai
100xMaxSkor
SkorJmlhPredikat
Aktif Jujur Teliti Hti Tg
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
I
1.2.3.4.
II
5.6.7.8.
III
9.10.11.12.
Keterangan pengisian skor
85-100 : Sangat baik
68-84 : Tinggi
51-67 : Cukup tinggi
< 50 : Kurang
(INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF)
No Aspek yang Dinilai Skala Penilaian4 3 2 1
1 Aktif dalam merumuskan masalah2 Aktif dalam membuat hipotesis3 Aktif dalam Melakukan percobaan4 Aktif dalam berdiskusi5 Aktif dalam presentasi6 Jujur dalam melakukan percobaan
7 Jujur dalam mengerjakan tes8 Teliti dalam melakukan percobaan9 Teliti dalam menganalisis data10 Hati-hati dalam Melakukan percobaan11 Tanggung jawab dalam kegiatan
pembelajaran
Kriteria Penilaian:
No Aspek Penilaian Kriteria1 Aktif 1) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk aktif dalam merumuskan masalah yang memenuhi hal-hal
sebagai berikut:a. Menyampaikan pertanyaan dengan jelas.b. Menyampaikan pertanyaan sesuai faktac. Menyampaikan pertanyaan sesuai konsepd. Menyampaikan pertanyaan secara logis
2) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk aktif dalam membuat hipotesis yang memenuhi hal-halsebagai berikut:a. Mencatat jawabanb. Menyampaikan pendapatc. Kesesuaian antara hipotesis dengan rumusan masalahd. Mengemukakan hipotesis dengan jelas dan logis
3) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk aktif dalam melakukan percobaan yang memenuhi hal-halsebagai berikut:a. Menyiapkan alat dan bahan percobaanb. Melakukan percobaan sesuai dengan prosedur dalam LKSc. Turut serta dalam pengambilan datad. Turut serta dalam pengolahan data
4) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk aktif dalam berdiskusi yang memenuhi hal-hal sebagaiberikut:a. Bergabung dalam kelompokb. Menyampaikan idec. Menyampaikan solusid. Membuat kesimpulan.
5) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk aktif dalam presentasi yang memenuhi hal-hal sebagaiberikut:a. Ikut menanggapi pertanyaan yang diberikanb. Menyampaikan hasil diskusi
c. Menyampaikan ide secara sistematisd. Menyampaikan dengan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Skor Penjelasan4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak1 Satu kriteria tampak
2 Jujur 6) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk jujur dalam melakukan percobaaan yang memenuhi hal-halsebagai berikut:a. Mengumpulkan data sesuai hasil percobaan.b. Mengolah data sesuai hasil pengamatanc. Membuatkan laporan berdasarkan datad. Melakukan percobaan sesuai alat dan bahan yang disediakan
7) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk jujur dalam mengerjakan tes yang memenuhi hal-hal sebagaiberikut:a. Tidak menyontekb. Tidak bekerja sama dengan temanc. Mengakui kesalahan saat mengerjakan tesd. Tidak menggunakan joki dalam mengerjakan tes4 Empat kriteria tampak3 Tiga kriteria tampak2 Dua kriteria tampak1 Satu kriteria tampak
3. Teliti 8) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk teliti dalam melakukan percobaan yang memenuhi hal-halsebagai berikut:a. Mengkalibrasi alat sebelum digunakanb. Merangkai alat-alat praktikum sesuai dengan prosedurc. Mengambil data dengan tepat
d. Menyajikan data sesuai hasil pengamatan9) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk teliti dalam menganalisis data yang memenuhi hal-hal sebagai
berikut:a. Data disajikan dalam bentuk table atau grafikb. Menganalisis data sesuai dengan tujuan percobaanc. Mengolah data sesuai hasil pengamatand. Membuat kesimpulan berdasarkan hasil analisis data
Skor Penjelasan4 Semua kriteria tampak3 Tiga kriteria tampak2 Dua kriteria tampak1 Satu kriteria tampak
4. Hati-hati 10) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk hati-hati dalam melakukan percobaan yang memenuhi hal-halsebagai berikut:a. Menjaga keselamatan kerjab. Merangkai alat praktikum sesuai dengan kepekaan alatc. Menggunakan alat praktikum sesuai dengan fungsinyad. Menyimpan alat praktikum pada tempatnya
Skor Penjelasan4 Semua kriteria tampak3 Empat kriteria tampak2 Tiga kriteria tampak1 Satu kriteria tampak
5. Tanggung jawab 11) Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut untuk tanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran yangmemenuhi hal-hal sebagai berikut:a. Melakukan tugas sesuai dengan peran yang diberikanb. Menyelesaikan tugas yang diberikan sampai tuntasc. Bersedia menerima sanksi apabila tidak melaksanakan tugasd. Melaporkan hasil penugasan yang diberikan
Skor Penjelasan4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak2 Dua kriteria tampak1 Satu kriteria tampak
LAMPIRAN 2 (INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF)
No Indikator Soal Jawaban TingkatKesukaran
Skor
1. Menjelaskan pengertian gerak lurusberubah beraturan (GLBB)
1. Jelaskan konsep GLBB! Gerak lurus berubah beraturan didefenisikan sebagaigerak suatu benda pada lintasan lurus denganpercepatan tetap. Percepatan tetap artinya baik besarmaupun arahnya tetap.
C2 4
2. Menganalisis grafik gerak lurusdengan percepatan konstan
2. Gambarkan grafik yangmenyatakan hubunganantara jarak dan waktu darisebuah benda yang bergerallurus berubah beraturan!
Grafik hubungan s-t pada GLBB: C1 2
3. Menganalisis besaran-besaran fisikapada gerak dengan percepatankonstan
3. Sebutkan besaran fisis yangada pada GLBB!
Besaran fisis pada GLBB: Kecepatan Percepatan Jarak Perpindahan Waktu
C111111
Skor Total 5
4. Menjelaskan pesamaan-persamaanpada GLBB
4. Tuliskan persamaan-persamaan yang berlaku
Persamaan yang beraku pada GLBB : C1
s
t
pada gerak GLBB! atvvt 0
20 2
1attvs
2
2
Skor Total 45. Menggunakan persamaan gerak lurus
dengan percepatan konstan untukmenyelesaikan masalah fisika
5. Sebuah mobil mula-mulamelaju dengan kecepatan20m/s dan mengalamipercepatan 5m/s2.Kecepatan mobil setelah2menit adalah . . . .
Dik: v0=20m/s,a=5m/s2 ,t=2menit=120s
Dit: vt=. . .?Jb: vt=v0 + at
vt=20+(5)(120)vt=620m/s
Jadi, kecepatan mobil setelah 2 menit adalah 620m/s
C3 11212221
Skor Total 126. Menyebutkan penerapan GLBB
dalam kehidupan sehari-hari.6. Sebutkan 2 contoh
penerapan GLBB dalamkehidupan sehari-hari!
Penerapan GLBB dalam kehidupan sehari-hari: Gerak seorang penerjun payung Gerak mobil dalam balapan mobil
C1 2
7. Menjelaskan pengertian gerak jatuhbebas.
7. Jelaskan konsep gerak jatuhbebas!
Gerak jatuh benda dengan sendirinya mulai darikeadaan diam (v0 = 0) dan selama gerak jatuhnyahambatan udara diabaikan. Gerak jatuh bebastermasuk gerak lurus berubah beraturan karenamemiliki percepatan tetap yang didapat dari gayagravitasi bumi. Percepatan gravitasi bumi (g) bernilaikira-kira 9,80 m/s2.
C2 4
8. Menyebutkan besaran-besaran fisikapada gerak jatuh bebas.
8. Sebutkan besaran fisis yangada pada gerak jatuh bebas!
Besaran-besaran fisis yang terdapat pada gerak jatuhbebas: Jarak Perpindahan Percepatan Kecepatan Energi mekanik
C1
11111
Skor Total 59. Menghitung GLBB pada gerak jatuh
bebas.9. Sebuah benda jatuh bebas
dari ketinggian 45m, waktuyang dibutuhkan untukmenyentuh tanah adalah ...
Diketahui : h=45mg=10m/s2
Ditanya: t=. . .?
Jawab:
sekont
t
gth
3
.10.2
145
2
1
2
2
Jadi, waktu yang dibutuhkan untuk menyentuh tanah 3
sekon.
C3 1112
22
1
Skor Total 1010. Menjelaskan konsep gerak vertikal ke
atas (GLBB yang mengalamiperlambatan).
10. Jelaskan konsep gerakvertikal keatas!
Gerak suatu benda yang dilempar tegak lurus ke atasdengan kecepatan awal v0 (v0 0). Kita tetapkan arahke atas sebagai arah positif, ini berarti kecepatan bendamakin lama makin berkurang dan pada titik tertinggikecepatan benda nol (berhenti). Jadi, benda yangbergerak vertikal ke atas mengalami perlambatansebesar percepatan gravitasi bumi (g) atau a = -g
C3 3
11. Menghitung GLBB yang mengalamiperlambatan.
11. Sebuah benda dilemparkeatas dengan kecepatanawal 20m/s. Waktu yangdibutuhkan untuk kembalike tanah adalah . . .
Diketahui: v0=20m/s,g=10m/s2,vt=0
Ditanya: t=. . .?Jawab:
sekont
t
gtvvt
2
)10(2000
1111
221
Jadi, waktu yang dibutuhkan untuk kembali ke tanahadalah 2 sekon.
1
Skor Total 1012. Menjelaskan konsep gerak vertikal ke
bawah (GLBB yang mengalamipercepatan).
12. Jelaskan konsep gerakvertikal kebawah!
Suatu benda yang dilempar kebawah dengankecepatan awal tertentu dan mengabaikan gesekanudara, maka dikatakan benda tersebut melakukangerak lurus berubah beraturan. Gerak vertikal kebawah memiliki kecepatan v0 dan mengalamipercepatan a = g.
4
13. Menghitung GLBB yang mengalamipercepatan.
13. Seorang anak melemparbatu ke dalam sungai keringdengan kecepatan awal 3m/s. Anak itu mendengarbunyi batu mengenai dasarsumur setelah 2 sekon.Tentukan:
a. Kecepatan batu saatmengenai dasar sumur!
b. Kedalaman sumur! (g = 9,8m/s2)
Diketahui: v0=3m/st=2s
Ditanya: a. vt=. . .?b. h=. . .?
Jawab:a.
smv
v
gtvv
t
t
t
/23
21030
b. h = v0 t +½ g.t2
h=3.2+1/2.10.22
h=6+20h=26m
jadi, kedalaman sumur adalah 26 m
1111
222
22221
Skor Total 20
Nilai =Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100Skor Maksimum
Rekapan Penilaian Kognitif (KI. III)
Mata Pelajaran :
Kelas/Program :
Kompetensi Dasar :
Nama peserta didikButir Soal Jumlah Skor
Nilai
100xMaxSkor
SkorJmlh
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.
SOAL PRETEST DAN SOAL POST TEST
Soal Pretest Pertemuan III (GLBB)
Apa yang kamu ketahui tentang gerak lurus berubah beraturan? Berikan contohnya!
Jawaban Soal Pretest Pertemuan III (GLBB)
Gerak lurus berubah beraturan merupakan gerak suatu benda pada lintasan garis
lurus dengan percepatan tetap.
Contoh GLBB: gerak jatuh bebas, gerak vertikal ke atas dan gerak vertikal ke
bawah.
Soal Post Test Pertemuan III (GLBB)
Sebuah bola menggelinding ke bawah pada suatu bidang miring dengan percepatan
3,4 m/s2. Jika kecepatan bola sebelum menggelinding adalah 3 m/s2, berapa
kecepatan bola setelah 5 sekon?
Soal Post Test Pertemuan III (GLBB)
Diketahui: a = 3,4 m/s2
v0 = 3 m/s2
t = 5 s
Ditanya: v = ....?
Jawab:
v = v0 + at
= 3 m/s2 + 3,4 m/s2 (5)
= 20 m/s
Jadi, kecepatan bola setelah 5 sekon adalah sebesar 20 m/s.
Soal Pretest Pertemuan IV (GJB, GVA, GVB)
Berikan contoh benda-benda yang melakukan:
a) gerak jatuh bebas,
b) gerak vertikal ke atas,
c) gerak vertikal ke bawah.
Jawaban Pretest Pertemuan IV (GJB, GVA, GVB)
a) Contoh benda-benda yang melakukan gerak jatuh bebas:
Buah kelapa yang terlepas dari tangkainya atau jatuh dari pohon.
Kucing yang jatuh dari atap rumah.
b) Contoh benda-benda yang melakukan gerak vertikal ke atas:
Bola yang dilemparkan ke atas.
c) Contoh benda-benda yang melakukan gerak vertikal ke bawah:
Buah mangga yang dipetik lalu dilemparkan ke bawah
Soal Postest Pertemuan IV (GJB, GVA, GVB)
Sebuah mangga terlepas dari tangkainya dan jatuh tanpa kecepatan awal dari ketinggian
5 m dari tanah. Jika percepatan gravitasi 9,8 m/s2, tentukanlah:
a. Waktu yang diperlukan mangga itu untuk sampai di tanah!
b. Kecepatan mangga sesaat sebelum menyentuh tanah!
Jawaban Postest Pertemuan IV (GJB, GVA, GVB)
Diketahui: h = 5 m
a = 9,8 m/s2
Ditanya: a. t = ...?
b. vt = ...?
Jawab: a. Waktu yang dibutuhkan untuk sampai di tanah.
h = gt2
5 m = 9,8t2
t2 = ,t = √1,02 = 1,01 sekon
b. kecepatan saat menyentuh tanah
vt = g . t
= 9,8 m/s2 . 1,01
= 9,898
= 10 m/s
Soal Tugas Pekerjaan Rumah
1. Sebuah bola Anda dilepaskan dari atap sebuah gedung. Saat bola Anda lepas, teman
Anda di tanah menjalankan stopwatch dan memberhentikannya saat bola tepat
menyentuh tanah. Hasil bacaan stopwatch adalah 3,00 s.
a. Berapakah kelajuan bola saat menyentuh tanah?
b. berapakah ketinggian gedung itu?
2. Seorang anak melempar batu ke dalam sungai kering dengan kecepatan awal 3 m/s.
Anak itu mendengar bunyi batu mengenai dasar sumur setelah 2 sekon. Tentukan:
c. Kecepatan batu saat menegenai dasar sumur!
d. Kedalaman sumur! (g = 9,8 m/s2)
3. Sebuah bola tenis dilemparkan vertikal ke atas dengan kecepatan 15 m/s. Gunakan
nilai g = 10 m/s2 untuk menghitung:
a. Tinggi maksimum yang dicapai bola!
b. Lama bola di udara!
c. Selang waktu bola mencapai ketinggian 10 m di atas tempat pelemparan!
LAMPIRAN 3 (INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR)
Penilaian Keterampilan (Tes Praktik 3)
InstrumenTes Praktik 3
No Aspek yang dinilaiSkor Penilaian
(3)Baik (2) Cukup (1)Kurang
1 Merangkai alat yang digunakan dalampraktikum
2 Menggunakan peralatan praktikum
3 Melakukan percobaan sesuai prosedur
4 Mengambil data dalam praktikum
5 Menyajikan hasil pengamatan
6 Menyimpulkan data
Jumlah Skor yang Diperoleh
Kriteria Penilaian
No Indikator Kriteria
1 Merangkai alat yangdigunakan dalampraktikum
3. Merangkai alat ticker timer, pita ketik, troli, dan papanluncur sesuai prosedur yang ditetapkan
2. Merangkai alat ticker timer, pita ketik, troli, dan papanluncur kurang sesuai prosedur yang ditetapkan
1. Merangkai alat ticker timer, pita ketik, troli, danpapan luncur tidak sesuai prosedur yang ditetapkan
2 Menggunakan peralatanpraktikum
3. Menggunakan ticker timer, pita ketik, troli, dan papanluncur dengan tepat
2. Menggunakan ticker timer, pita ketik, troli, dan papanluncur kurang tepat
1. Menggunakan ticker timer, pita ketik, troli, dan papanluncur tidak tepat
3 Melakukan percobaansesuai prosedur
3. Melakukan percobaan berdasarkan seluruh proseduryang ada
2. Melakukan percobaan berdasarkan sebagian proseduryang ada
1. melakukan percobaan tidak berdasarkan prosedur yangada
4 Mengambil data dalampraktikum
3. Mengambil data letak titik-titik pada pita ketik danmemotong pita ketik dengan tepat
2. Mengambil data letak titik-titik pada pita ketik danmemotong pita ketik kurang tepat
1. Mengambil data letak -titik pada pita ketik danmemotong pita ketik tidak tepat
5 Menyajikan hasilpengamatan
3. Menyajikan hasil pengamatan berupa grafik dengantepat
2. Menyajikan hasil pengamatan berupa grafik kurangtepat
1. Menyajikan hasil pengamatan berupa grafik tidaktepat
6 Menyimpulkan data 3. Meyimpulkan data hasil percobaan dalam bentukgrafik dengan tepat
2. Meyimpulkan data hasil percobaan dalam bentukgrafik kurang tepat
1. Meyimpulkan data hasil percobaan dalam bentukgrafik dengan tidak tepat
Penilaian Keterampilan (Tes Praktik 4)
InstrumenTes Praktik 4
No Aspek yang dinilaiSkor Penilaian
(3)Baik (2) Cukup (1)Kurang
1 Menggunakan peralatan praktikum
2 Melakukan percobaan sesuai prosedur
3 Mengambil data dalam praktikum
4 Menyajikan hasil pengamatan
5 Menyimpulkan data
Jumlah Skor yang Diperoleh
Kriteria Penilaian
No Indikator Kriteria1 Menggunakan
peralatan praktikum3. Menggunakan kertas dan bola dengan tepat2. Menggunakan kertas dan bola timer, pita ketik, kurang
tepat1. Menggunakan kertas dan bola tidak tepat
2 Melakukan percobaansesuai prosedur
3. Melakukan percobaan berdasarkan seluruh proseduryang ada
2. Melakukan percobaan berdasarkan sebagian proseduryang ada
1. Melakukan percobaan tidak berdasarkan prosedur yangada
3 Mengambil data dalampraktikum
3. Mengambil data sesuai dengan hasil percobaan2. Mengambil data kurang sesuai dengan hasil percobaan1. Mengambil data tidak sesuai dengan hasil percobaan
4 Menyajikan hasilpengamatan
3. Menyajikan hasil pengamatan dalam tabel dengan tepat2. Menyajikan hasil pengamatan dalam tabel kurang tepat1. Menyajikan hasil pengamatan dalam tabel tidak tepat
5 Menyimpulkan data 3. Meyimpulkan data hasil percobaan GJB, GVA, danGVB dengan tepat
2. Meyimpulkan data hasil percobaan GJB, GVA, danGVB kurang tepat
1. Meyimpulkan data hasil percobaan GJB, GVA, danGVB dengan tidak tepat
Rekapan Penilaian Psikomotor (KI. IV)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas :
Kompetensi Dasar :
Kel. Nama peserta didikAspek (skor)
Jumlah Skor
Nilai
100xMaxSkor
SkorJmlhPredikat
1 2 3 4 5 6
I
1.2.3.4.
II
5.6.7.8.
III
9.10.11.12.
Keterangan pengisian skor
85-100 : Sangat baik
68-84 : Tinggi
51-67 : Cukup tinggi
< 50 : Kurang
Mengetahui Kepala SMA
_________________________
NIP.
Kupang, .... April 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
______________________
NIP.