Download - RPP IPA KLS 5 Pencernaan Manusia
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (SSP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Hari/ tanggal Pertemuan A. Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi fungsi organ manusia dan hewan.
: Sekolah Dasar : Ilmpu Pengetahuan Alam :V/I : 2 x 35 menit (70 Menit) : Kamis/ 7 April 2011 :I
B. Kompetensi Dasar 1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan. C. Indikator 1. Menyebutkan macam- macam alat pencernaan makanan. 2. Mengidentifikasi gangguan pada alat pencernaan. 3. Mengidentifikasi cara memelihara alat pencernaan. D. Tujuan Pembelajaran1. Setelah melihat contoh dan mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat
menyebutkan macam- macam alat pencernaan makanan dengan tepat.2. Setelah melihat contoh dan mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat
mengidentifikasi gangguan pada alat pencernaan dengan tepat.3. Setelah melihat contoh dan mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat
mengidentifikasi cara memelihara alat pencernaan dengan tepat.E. Materi Pembelajaran
Organ tubuh manusia dan hewan (Alat Pencernaan manusia) (terlampir)
F. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran Quantum Teaching : kerangka TANDUR
2. Ceramah 3. Diskusi 4. Tanya jawab 5. Penugasan
G. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 menit)
No. Guru a.
Siswa
Guru membuka pelajaran dengan Siswa membuka pelajaran dengan salam salam (Greetings: Good morning, class) (how are you today?) dan doa (lets pray together). (morning mom)dan doa.
b.
Guru mengadakan presensi (whos absent today?).
Siswa melakukan presensi.
c.
Guru melakukan apersepsi. siapa Siswa menanggapi apersepsi dari guru diantara kalian yang pernah sakit dan menyebutkan contoh penyakit yang perut?. (T = Tumbuhkan) pernah mengganggu alat pencernaan.(A = Alami)
2. Kegiatan Inti (50 menit)
No. a.
Guru
Siswa
Guru menunjukkan gambar alat Siswa mengamati gambar tetang alat pencernaan manusia dan pencernaan manusia dan mendengarkan menjelaskan tentang gangguan dan penjelasan guru tentang gangguan dan
cara memelihara alat pencernaan cara memelihara alat pencernaan. b. serta Guru meminta siswa menyebutkan dan menyebutkan alat pencernaan yang gambar yang ditunjukkan guru. (N ada pada gambar yang ditunjukkan guru. = Namai) c. (N = Namai)
Guru membagi siswa menjadi 5 Siswa menyesuaikan diri membentuk kelompok untuk mengerjakan LKS kelompok fungsinya (now, make group of 5). fungsinya. masing kelompok siswa untuk mengerjakan LKS tentang alat pencernaan manusia dan tentang alat pencernaan manusia dan
d.
Guru membagikan LKS tentang alat Masingkepada masing- masing kelompok.
pencernaan manusia dan fungsinya menerima LKS tentang alat pencernaan manusia dan fungsinya yang dibagikan guru. e. Guru menjelaskan cara mengerjakan Siswa mendengarkan penjelasan guru LKS. f. Guru waktu mengamati kepada dan siswa tentang cara mengerjakan LKS. memberi Siswa mengerjakan LKS bersama
untuk kelompok masing-masing.
mengerjakan LKS. g. Guru meminta perwakilan dari Perwakilan kelompok membacakan
kelompok untuk membacakan hasil hasil diskusi LKS di depan kelas dan diskusi LKS di depan kelas dan menerima reward dari guru. (D = memberikan reward pada kelompok Demonstrasi) yang sudah membacakan hasil diskusi LKS. (R = Rayakan) h. Guru dan siswa bersama- sama Siswa dikerjakan kelompok. i. Guru memberikan kesempatan siswa Siswa berkesempatan untuk bertanya. untuk bertanya (are there any masingdan guru LKS bersama-sama yang sudah
membahas hasil LKS yang sudah membahas
hasil
masing dikerjakan masing- masing kelompok.
question?).. j. Guru memberikan soal evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi. kepada siswa.
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
No. a.
Guru Guru membimbing
Siswa siswa untuk Siswa dengan bimbingan materi yang guru telah
menyimpulkan materi yang telah menyimpulkan dipelajari. (U = Ulangi) b.
dipelajari. (U = Ulangi)
Guru mengadakan refleksi dengan Siswa menanggapi refleksi dan pesan melibatkan siswa dan memberikan moral yang diadakan guru. pesan materi. moral berkaitan dengan
b.
Guru
memberikan
tindak
lanjut Siswa menerima tindak lanjut berupa PR
dengan memberi PR (read chapter 2 dari guru. for homework). d. Guru mengakhiri kegiatan Siswa mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan berdoa (lets pray together) dan salam.
pembelajaran dengan berdoa dan salam.
H. Sumber/ Alat Pembelajaran 1. Sumber Pembelajaran Heri Sulistyanto. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 5 untuk SD dan MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 11- 15. 2. Media/ Alat Pembelajaran Gambar alat pencernaan manusia. I. Evaluasi 1. Prosedur Evaluasi
Post Test 2. 3. 4. Jenis Evaluasi Tes tertulis Bentuk Evaluasi Pilihan Ganda Alat Evaluasia. b. c. d. e.
LKS dan kunci jawaban LKS Kisi- kisi Tes Lembar Soal Tes Kunci Soal Tes
: terlampir : terlampir : terlampir : terlampir
Rubrik Penskoran Tes Pilihan Ganda : terlampir
5.
Skor Terlampir
6. Kriteria Ketuntasan
Siswa dikatakan tuntas apabila mendapatkan nilai minimal 75 dengan berdasarkan nilai ketuntasan KKM mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam di SD Bantul Manunggal. Yogyakarta, 7 April 2011 Menngetahui, Dosen Pembimbing Praktikan
Rosiana Dewi NIP. 19780710 200801 1 012
Rosiana Dewi NIM. 08108244143
Lampiran Materi
1. Lampiran LKS Kelompok :
Isilah tabel dibawah ini sesuai dengan gambar ! NO. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Alat Pencernaan Fungsi
Kunci jawaban LKS
Isilah tabel dibawah ini sesuai dengan gambar !
NO. 1.
Alat Pencernaan Usus halus
Gangguan Mencerna makanan menjadi sarisari makanan
2.
Usus besar
Tempat bakteri
terjadinya menjadi
pembusukan kotoran dan
penyerapan air 3. 4. 5. 6. Rongga mulut Lambung Kerongkongan Kantung empedu Mengunyah makanan Tempat menghaluskan makanan Meremas makanan Memecah makanan agar mudah diserap tubuh 7. 8. 9. 10. Pancreas Rektum Anus Hati Penghasil getah pankreas Saluran kotoran Tempat keluarnya kotoran Penghasil getah empedu untuk
memecah lemak
2. Kisi- kisi Soal TesButir Soal Pilihan Ganda Jumlah Butir Soal
Indikator
Tujuan Pembelajaran
1. Menyebutkan macammacam makanan. alat pencernaan
1. Setelah melihat contoh dan
mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan macam- macam alat pencernaan makanan dengan tepat. 3, 4, 5, 6, 8, 9 6
2. Mengidentifikasi gangguan pencernaan. pada alat
2. Setelah melihat contoh dan
mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat 2, 10 2 mengidentifikasi gangguan pada alat pencernaan dengan tepat.3. Setelah melihat contoh dan
3. Mengidentifikasi memelihara pencernaan.
cara alat
mendengarkan penjelasan dari guru memelihara dengan tepat. siswa alat dapat cara pencernaan 1, 7 2 mengidentifikasi
Penilaian : Nilai = jumlah skor x 10 2
3. Lampiran Soal Tes Pilihlah satu jawaban yang paling tepat dengan cara memberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d!1. Dengan gosok gigi merupakan salah satu cara untuk memelihara alat pencernaan .
a. rongga mulut b. saluran pencernaan
c. lambung d. usus halus
2. Buang air besar secara terus menerus disebut dengan . a. maag b. cacingan 3. Jenis gigi yang diberi tanda x pada gambar berfungsi c. sembelit d. diare
untuk . . . . a. memotong makanan b. mengoyak makanan c. mengunyah makanan d. membalik makanan
4. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian tubuh. Penyerapan sari-sari makanan terjadi pada . . . . a. lambung b. usus halus 5. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di . . . . a. mulut dan kerongkongan b. kerongkongan dan lambung c. lambung dan usus halus d. lambung dan usus besar c. usus besar d. kerongkongan
6. Lambung menghasilkan beberapa cairan yang membantu pencernaan makanan. Salah satunya yaitu asam klorida yang berfungsi untuk . . . . a. menyerap sari makanan b. membunuh kuman yang masuk bersama makanan c. melarutkan makanan yang keras d. menghaluskan makanan
7. Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan dapat terhindar dari.. a. penyakit b.kesehatan c. kebersihan d. serangga
Perhatikan gambar berikut untuk menjawab soal nomor 8 dan 9. 8. Alat percernaan yang dapat membunuh kuman dengan menghasilkan asam klorida ditunjukkan oleh nomor....
a. 1 b. 2
c. 3 d. 4
9. Nomor 3 merupakan alat pencernaan yang berfungsi untuk .... a. mengunyah makanan b. membunuh kuman c. menyerap sari-sari makanan d. melakukan gerak peristaltic
10. Penyakit yang dikarenakan ketidakseimbangan asam didalam lambung disebut .. a.diare b.mual c. maag d. cacingan
4. Lampiran Kunci Jawaban Soal Tes
Pilihan Ganda 1.2. 3. 4. 5.
a d a b a
6. c 7. a 8. b 9. c 10. c
5. Rubrik Penskoran Tes Pilihan Ganda/ Objektif Butir 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor 0 dan 2 0 dan 2 0 dan 2 0 dan 2 0 dan 2 0 dan 2 0 dan 2 0 dan 2 0 dan 2 0 dan 2 Kriteria Perskoran
Skor 0 : apabila jawaban salah Skor 2 : apabila jawaban tepat PEER 7 TGL 7 APRIL 2011
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (SSP)Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas V Semester 1 Dosen Pembimbing Ali Mustadi, M. Pd.
Disusun Oleh: Nama NIM : Rosiana Dewi : 08108244143
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN PRA SEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2011