Download - RPP MTK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : I
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat-sifat operasi hitung campuran, FPB dan KPK
Indikator : Menentukan operasi hitung bilangan bulat
I. Tujuan Pembelajaran
Siawa dapat memahami tentang operasi hitung bilangan bulat
Siswa dapat menyebutkan faktor prima dari suatu bilangan
II. Materi ajar
Operasi hitung FPB dan KPK
III. Metode Pembelajaran
Ceramah
Menerapkan model pembelajaran
Tanya jawab
Pemberian tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Mengingat kembali operasi hitung bilangan bulat.
o Kegiatan inti
- Guru memberikan materi pelajaran dengan ceramah
- Guru menerapkan model yang sesuai, contoh guru menerapkan model - Student teams achievement divisions ( tim siswa kelompok prestasi):
- Guru membentuk kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa
- Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh setiap anggotanya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Guru memberikan pertanyaan kepada semua siswa, pada saat menjawab kuis tersebut tidak boleh saling membantu.
- Menyimpulkan
o Kegiatan akhir
- Memberikan tugas rumah
V. Alat/bahan/sumber ajar
Garis bilangan
Buku paket Matematika penerbit erlangga
Buku paket Matematika penerbit tiga serangkai
Lembar kerja siswa
VI. Penilaia n
Soal
1. 3 + (-5) + 7 = . . . .
2. -9 – (-1) + 10 = . . . .
3. -15 : 3 + 8 = . . . .
4. 12 : (-4) + 2 = . . . .
5. 500 : {(-10) : 2)} = . .
Jawaban
1. 5
2. 2
3. 3
4. -1
5. -100
Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 2 dan 3
Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat-sifat operasi hitung campuran, FPB dan KPK
Indikator : Menentukan FPB dan KPK dari 2 atau 3 bilangan
I. Tujuan Pembelajaran
o Siswa dapat mendiskusikan tentang operasi bilangan bulat
o Siswa dapat menyebutkan faktor prima dari 2 atau 3 bilangan
o Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK
II. Materi ajar
o Operasi hitung FPB dan KPK
III. Metode Pembelajaran
o Ceramah
o Diskusi
o Penerapan model pembelaran
o Tanya jawab
o Pemberian tugas
IV. Langkah-langkah pembelajaran
o Pertemuan I
a. Kegiatan awal
- Berdoa bersama
- Mengingat kembali tentang operasi hitung bilangan bulat
b. Kegiatan Inti
- Tanya jawab tentang faktorisasi prima
- Guru membentuk kelompok dan memberikan tugas untuk dikerjakan setiap anggota kelompok sampai semua anggota kelompokmengerti
- Guru memberikan kuis
- Memberikan kesimpulan dan evaluasi
c. Kegiatan Akhir
- Memberikan tugas rumah
o Pertemuan II
a. Kegiatan awal
- Menanyakan hasil tugas rumah
b. Kegiatan inti
- Mendiskusikan tentang FPB dan KPK
- Melaporkan hasil diskusi
- Tanggapan dan pembahasan laporan hasil diskusi
c. Kegiatan akhir
- Memberikan tugas rumah
V. Alat/bahan/sumber belajar
o Buku paket Matematika kelas VI penerbit Erlangga
o Buku paket Matematika kelas VI penerbit Tiga Serangkai
o Lembar Kerja Siswa
VI. Penilaian
o Tes tertulis,
1. Tentukan faktor dari 12 ! . . . .
2. Tentukan faktorisasi prima dari 12 ! . . . .
3. Tentukan KPK dari 12 dan 18 ! . . . .
4. Tentukan FPB dari 18 dan 42 ! . . . .
5. Tiga buah lampu menyala secara bergantian, lampu hijau menyala setiap 15 detik, lampu kuning menyala setiap 20 detik dan lampu merah menyala setiap 24 detik. Ketiga lampu tersebut akan menyala bersama-sama setiap . . . .detik.
o Kunci jawaban tes tertulis
1. 1,2,3,4,6,12
2. 2 x 2 x 3
3. 36
4. 6
5. 120
Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 1 dan2
Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menentukan akar pangkat tiga dari suatu bilangan kubik
Indikator : Menentukan akar pangkat tiga dari bilangan kubik
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan tentang arti bilangan pangkat tiga
- Siswa dapat mengenal arti bilangan pangkat tiga suatu bilangan kubik
II. Materi ajar
- Bilangan kubik
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Diskusi
- Latihan
- Talking stik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Apersepsi/motivasi
- Tanya jawab tentang perkalian bilangan
o Kegiatan inti
- Mendiskusikan arti bilangan pangkat
- Melaporkan hasil diskusi
- Guru menanggapi laporan dan memberi penguatan
- Dengan model talking stik, siswa bersiap menjawab setiap pertanyaan
o Kegiatan penutup
- Guru memberikan kesimpulan tentanng materi yang telah dibahas
- Memberikan tugas
Pertemuan II
o Kegiatan awal
- Menayakan hasil tigas rumah
o Kegiatan inti
- Mengenalkan arti bilangan pangkat tiga suatu bilangan
- Menentukan hasil bilanngan pangkat tiga
- Latihan/mengerjakan tugas
- Melaporkan hasil latihan
- Menanggapi dan menyimpulkan
o Kegiatan penutup
- Pemberian tugas
V. Alat/bahan/sumber belajar
Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga
Bukku Matematika kelas VI penerbit Tiga Serangkai
Lembar Kerja Siswa
VI. Penilaian
Teknik penilaian : tugas individu dan tugas kelompok
o Soal :
1. 43 = . . . . .
2. 103 = . . . . .
3. 153 = . . . . .
4. V729 = . . . . .
5. V4913 = . . . . .
o Kunci jawaban:
1. 64
2. 1000
3. 3375
4. 9
5. 17
Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 3
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menentukan akar pangkat tiga dari sebuah bilangan kubik
Indikator : Melakukan operasi hitung bilangan berpangkatdan penarikan akar pangkat 3
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan tentang nilai pangkat tiga dari suatu bilangan kubik
II. Materi ajar
Bilangan kubik
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Model snowball throwing
Latihan
IV. Langkah-langkah Pe,belajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Apersepsi/penguatan
- Menanyakan hasil tugas rumah
o Kegiatan inti
- Tanya jawab tentang hasil dari sebuah bilangan pangkat 3
- Dengan model snowball throwing, siswa bersiap untuk menjawab soal yang berada di dalam bola.
- Menanggapi jawaban siswa
- menyimpulkan
o Kegiatan penutup
- Pemberian tugas rumah
V. Alat/bahan/sumber ajar
Buku Matematika kelas VI Penerbit Erlangga
Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai
Lembar Kerja Siswa
VI. Penilaian
Tehnik penilaian : tugas individu dan tugas kelompok
o Soal:
1. Volume sebuah kotak berbentuk kubus 3.375 cm3. Berapa cm kah panjang rusuknya? . . . . .. .
2. Sebuah tangki dapat menamping air sebanyak5.000 liter. Air tersebut akan dipindahkan ke dalam bak berbentuk kubus. Ternyata dibutuhkan 5 bak. Berapa panjang rusuk bak tersebut? . . . . . .
3. Sebuah kubus panjang sisinya 11 cm, maka volumenya adalah . . . . .
4. Akuarium berbentuk kubus dengan sisi 50 cm, berapakah volumenya? . . . .
o Kunci jawaban:
1. 15 cm
2. 5000 L : 5 bak = 1000 L. akar pangkat tiga dari 1000 = 10
3. 1331
4. 125.000
Mengetahui Braja Sakti, Agustus 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk
Penggunaan akar pangkat tiga
Indikator : - Melakukan operasi hitung campuran
- Melakukan operasi hitung bilangan berpangkat tiga dan penarikan akar pangkat tiga
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung campuran
Siswa dapat melakukan operasi hitung bilangan berpangkat
Siswa dapat menentukan akar pangkat tiga dari bilangan kubik
II. Materi ajar
Operasi hitunng akar dan pangkat
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
diskusi
Model snowball
latihan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Tanya jawab tentang bilangan berpangkat
o Kegiatan inti
- Diskusi tentang operasi hitung campuran
- Mengerjakan soal tentang operasi hitung campuran
- Menerapkan model snowball
- Menanggapi dan menyimpulkan
o Kegiatan penurup
- Pemberian tugas rumah
Pertemuan II
o Kegiatan awal
- Mengingat kembali tentang operasi hitung bilangan berpangkat dan penarikan akar
o Kegiatan inti
- Diskusi tentang operasi hitung bilangan berpangkat dan penarikan akar
- Mengerjakan soal latihan tentang bilangaa berpangkat dan penarikan akar
- Melaporkan hasil
- Menanggapi laporan
o Kegiatan penutup
- Pemberian tugas rumah
V. Alat/bahan/sumber belajar
Buku Matematika kelas VI Penerbit Erlangga
Buku Matematika kelas VI penerbit Tiga Serangkai
Lembar kerja siswa
VI. Penilaian
Teknik penilaian : tugas individu dan tugas kelompok
o Soal :
1. 53 + 23 = . . . .
2. 43 + 63 = . . . .
3. 83 + 53 = . . . .
4. 43 + 33 = . . . .
5. 23 x 33 x 73 = . . .
o Kunci jawaban:
1. 973
2. 856
3. 5393
4. 81
5. 756
Mengetahui Braja Sakti, Agustus 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Menggunakan penggunaan volume per waktu dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Mengenal satuan debit
Indikator : Menentukan satuan volum km3 – mm3
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengamati aliran air dari kran yang dibuka selama satu menit
Siswa dapat menghitung soal tentan satuan debit, volum
II. Materi Ajar
Satuan debit / volum km3 – mm3
1 dm3 = 1 liter
III. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Diskusi
Problem solving
Latihan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Mengingat kembali tentang satuan volume
o Kegiatan inti
- Mendemonstrasikan tentang volum/debit dari suatu benda
- Mendiskusikan tentang satuan debit/volum
- Menanggapi hasil diskusi
o Kegiatan penutup
- Pemberian tugas rumah
Pertemuan II
o Kegiatan awal
- Menanyakan hasil tugas rumah
o Kegiatan inti
- Tanya jawab tentang satuan debit/volum
- Mengerjakan soal latihan
- Melaporkan hasil tugas siswa
- Menanggapi hasil tugas siswa
o Kegiatan penutup
- Pemberian tugas rumah
V. Alat/bahan/sumber belajar
Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga
Buku Matematika kelas VI penerbit Tiga Serangkai
Lembar kerja siswa
VI. Penilaian
Teknik penilaian : tugas kelompok dan tugas individu
o Soal:
1. 9 km2 + 400hm2 = . . . . .ha
2. Sawah pak Hadi luasnya 100 ha. Berapa m2 luas sawah pak Hadi?
3. Sebuah gallon air minum mengallirkan air ke botol sebanyak 600 ml dalam waktu 20 detik, berapakah debitnya?. . . . . . .
4. Sebuah bak mandi menampung 180 L air selama 6 menit, maka debitnya . . . .
o Kunci jawaban:
1. 900 ha + 400 ha = 1300 ha
2. 1.000.000 m2
3. Debit = volume = 600 ml = 30 ml/detik
Waktu 20 detik
4. 30 L/menit
Mengetahui Braja Sakti, September 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 3
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Satuan debit
Indikator : Membandingkan kesamaan volume / debit dari dm3 ke liter
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membandingkan kesamaan satuan volum / debit dari dm3 ke satuan liter
II. Materi ajar
Satuan debit / volum km3 – mm3
1 dm3 = 1 liter
III. Metode pembelajaran
Eksperimen
Diskusi
Latihan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Mengingat kembali tentang satuan volum
o Kegiatan inti
- Melakukan percobaan untuk membandingkan satuan debit/volum dari dm3 ke liter
- Melaporkan hasil percobaan
- Menanggapi hasil percobaan
- Membandingkan dengan hasil percobaan dari kelompok lain
- menyimpulkan
o kegiatan penutup
- member tugas rumah
V. Alat/bahan/sumber belajar
Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga
Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai
Lembar Kerja Siswa
VI. Penilaian
Tugas kelompok dan tugas individu
o Soal : jaawaban:
1. 500 dm3 = . . . . . .liter
2. 15 hl = . . . . . liter
3. 25 dm3 = . . . .liter
4. 15 liter = . . . .dm3
5. 5 hl + 15 dl = . . . . .dm3
1. 500
2. 1.500
3. 25
4. 15
5. 650
Mengetahui Braja Sakti, September 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 19710213199303100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit
Indikator : Menghitung kesamaan satuan debit/volum dalam kehidupan sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghitung satuan debit /volum dalam pemecahan masalah sehari-hari
II. Materi ajar
Satuan debit / volum dalam pemecahan masalah sehari-hari
III. Metode pembelajaran
Eksperimentanya jawab
Demonstrasi
latihan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Mengingat kembali tentang satuan volum
o Kegiatan inti
- Menerapkan tentang cara menghitung satuan debit / volum dalam kehidupan sehari-hari
- Menanggapi hasil
- Menyimpulkan
o kegiatan penutup
- memberikan tugas rumah
Pertemuan ke II
o Kegiatan awal
- Menanyakan dan menanggapi hasil tugas rumah
o Kegiatan inti
- Tanta jawab tentang kesamaan satuan debit / volum dalam kehidupan sehari-hari
- engerjakan tugas latihan
- Melaporkan hasil tugas siswa
- Menanggapi dan menyimpulkan
o Kegiatan penutup
- Pemberian tugas rumah
V. Alat/bahan/sumber belajar
Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga
Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai
Lembar Kerja Siswa
VI. Penilaian
Tugas kelompok dan tugas individu
o Soal :
1. Sebuah galon air minum mengalirkan air ke botol sebanyak 600 ml dalam waktu 20 menit, berapakah debitnya?. . . . .
2. Dalam waktu 5 menit, sebuah ember dapat menampung 750 cm3 air terisi penuh. Berapakah debit air tersebut?. . . . .
3. Selama 4 jam kolam renang menampung 50 m3 , berapa L / detik, debit air yang keluar dari pipa? . . . .
4. Debit air yang keluar dari pipa paralon 40 L/menit. Berapa L air yang keluar selama ¾ jam? . . . . . . .
o Jawaban
1. 30 ml/detik
2. 750 : 5 = 150
3. 50 : 4 = 12,5
4. 45 x 40 = 1800 L
Mengetahui Braja Sakti, September 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Menghitung luas segi banyak segi banyak sederhana,luas lingkaran dan volum prisma
Kompetensi Dasar : menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan bangun datar sederhana
Indikator : Menentukan luas bangun datar yang merupakan bangun datar gabungan
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan macam-macam bangun datar
Siswa dapat mencari luas bangun datar gabungan persegi, persegi panjang, dengan segitiga
II. Materi ajar
Luas bangun datar
III. Metode pembelajaran
demonstrasi
Diskusi
Latihan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar
o Kegiatan inti
- Menyebutkan macam-macam bangun datar
- Diskusi tentang luas gabungan bangun datar
- Melaporkan hasil diskusi
- Menanggapi dan menyimpulkan
o kegiatan penutup
- mencatat
- member tugas rumah
Pertemuan II
o kegiatan awal
- Menanyakan hasil tugas rumah
- Mengingat tentang cara menghitung luas segi banyak
o Kegiatan inti
- Mengerjakan soal latihan
- Melaporkan hasil latihan
- Menanggapi dan mengerjakan bersama-sama di papan tulis
o Kegiatan penutup
- Memberikan tugas rumah
V. Alat/bahan/sumber belajar
Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga
Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai
Lembar Kerja Siswa
VI. Penilaian
Tugas kelompok dan tugas individu
o Soal :
1. Hitunglah Luas bangun datar dibawah ini!
2.
3.
4.
o Jawaban:
1. G
2. G
3. G
4. P
Mengetahui Braja Sakti, Oktober 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 3
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma segitiga
Kompetensi Dasar : Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan bangun datar sederhana
Indikator : Cara mencari luas bangun datar yang merupakan bangun datar gabungan
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mencari luas bangun datar yang merupakan bangun datar gabungan
II. Materi ajar
Luas bangun datar
III. Metode pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Latihan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Mengingat kembali tentang luas banngun datar
o Kegiatan inti
- Mendiskkusikan cara mencari luas bangun datar persegi dan didalamnya terdapat suatu lingkaran dengan diameter sama dengan panjang sisi persegi
- Melaporkan hasil diskusi
- Menanggapi hasil diskusi dan menyimpulkan
o kegiatan penutup
- member tugas rumah
V. Alat/bahan/sumber belajar
Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga
Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai
Lembar Kerja Siswa
VI. Penilaian
Tugas kelompok dan tugas individu
o Soal :
1. Hitunglah luas bangun datar di bawah ini !
2.
o Jawaban!
1. L
2.
Mengetahui Braja Sakti, Oktober 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Menghitung luas persegi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma
Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaran
Indikator : Menentukan luas lingkaran
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghitung luas lingkaran
II. Materi ajar
Luas lingkaran
III. Metode pembelajaran
Demonstrasi
Diskusi
Latihan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar
o Kegiatan inti
- Penjelasan tentang luas lingkaran
- Mendiskusikan bagaimana cara mencari luas lingkaran
- Melaporkan hasil diskusi
- Menanggapi hasil diskusi
o kegiatan penutup
- member tugas rumAH
Pertemuan II
o Kegiatan awal
- Memeriksa hasil tugas rumah
- Mengingat kembali tenntang bangun datarl
o Kegiatan inti
- Mengukur keliling lingkaran dengan menggunakan benang
- Membandingkan hasilnya dengan menghitung keliling lingkaran melalui garis tengah lingkaran
- Menghitung luas lingkaran dengan diameter
- Melaporkan hasil
- Menanggapi dan menyimpulkan
o Kegiatan penutup
- Member tugas rumah
V. Alat/bahan/sumber belajar
Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga
Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai
Lembar Kerja Siswa
VI. Penilaian
Tugas kelompok dan tugas individu
o Soal :
1.
Keliling lingkaran = .. . . . . . . . . . . . .cm
Luas lingkaran = .. .. . . . . . . . . . . . . .cm
2.
Keliling lingkaran = . . . . . . . . . . cm
Luas lingkaran = . . . . . . . . . . . .cm
Mengetahui Braja Sakti, Oktober 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 3
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Menghitung luas persegi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma
Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaran
Indikator : Menentukan luas lingkaran
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghitung luas setengah lingkaran
Siswa dapat menghitung luas seperempat lingkaran
II. Materi ajar
Luas lingkaran
III. Metode pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Latihan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar
o Kegiatan inti
- Tanya jawab tentang cara menentukan luas bangun setengah dan seperempat lingkaran
- Menghitung luas bangun setengah lingkaran
- Menghitung luas bangun seperempat lingkaran
- Meleporkan hasil
- Menanggapi hasil diskusi
o kegiatan penutup
- member tugas rumah
V. Alat/bahan/sumber belajar
Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga
Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai
Lembar Kerja Siswa
VI. Penilaian
Tugas kelompok dan tugas individu
o Soal :
1.
Luas bangun di atas adalah . . . . . .
2. K
Luas bangun di atas adalah ‘. . . . . . .
Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Menghitung luas persegi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma
Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaran
Indikator : Menentukan luas lingkaran
3. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghitung luas lingkaran
4. Materi ajar
Luas lingkaran
5. Metode pembelajaran
Demonstrasi
Diskusi
Latihan
6. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar
o Kegiatan inti
- Penjelasan tentang luas lingkaran
- Mendiskusikan bagaimana cara mencari luas lingkaran
- Melaporkan hasil diskusi
- Menanggapi hasil diskusi
o kegiatan penutup
- member tugas rumAH
Pertemuan II
o Kegiatan awal
- Memeriksa hasil tugas rumah
- Mengingat kembali tenntang bangun datarl
o Kegiatan inti
- Mengukur keliling lingkaran dengan menggunakan benang
- Membandingkan hasilnya dengan menghitung keliling lingkaran melalui garis tengah lingkaran
- Menghitung luas lingkaran dengan diameter
- Melaporkan hasil
- Menanggapi dan menyimpulkan
o Kegiatan penutup
- Member tugas rumah
7. Alat/bahan/sumber belajar
Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga
Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai
Lembar Kerja Siswa
8. Penilaian
Tugas kelompok dan tugas individu
o Soal :
Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Menghitung luas persegi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma
Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaran
Indikator : Menentukan luas lingkaran
9. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghitung luas lingkaran
10. Materi ajar
Luas lingkaran
11. Metode pembelajaran
Demonstrasi
Diskusi
Latihan
12. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar
o Kegiatan inti
- Penjelasan tentang luas lingkaran
- Mendiskusikan bagaimana cara mencari luas lingkaran
- Melaporkan hasil diskusi
- Menanggapi hasil diskusi
o kegiatan penutup
- member tugas rumAH
Pertemuan II
o Kegiatan awal
- Memeriksa hasil tugas rumah
- Mengingat kembali tenntang bangun datarl
o Kegiatan inti
- Mengukur keliling lingkaran dengan menggunakan benang
- Membandingkan hasilnya dengan menghitung keliling lingkaran melalui garis tengah lingkaran
- Menghitung luas lingkaran dengan diameter
- Melaporkan hasil
- Menanggapi dan menyimpulkan
o Kegiatan penutup
- Member tugas rumah
13. Alat/bahan/sumber belajar
Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga
Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai
Lembar Kerja Siswa
14. Penilaian
Tugas kelompok dan tugas individu
o Soal :
Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Menghitung luas persegi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma
Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaran
Indikator : Menentukan luas lingkaran
15. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghitung luas lingkaran
16. Materi ajar
Luas lingkaran
17. Metode pembelajaran
Demonstrasi
Diskusi
Latihan
18. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar
o Kegiatan inti
- Penjelasan tentang luas lingkaran
- Mendiskusikan bagaimana cara mencari luas lingkaran
- Melaporkan hasil diskusi
- Menanggapi hasil diskusi
o kegiatan penutup
- member tugas rumAH
Pertemuan II
o Kegiatan awal
- Memeriksa hasil tugas rumah
- Mengingat kembali tenntang bangun datarl
o Kegiatan inti
- Mengukur keliling lingkaran dengan menggunakan benang
- Membandingkan hasilnya dengan menghitung keliling lingkaran melalui garis tengah lingkaran
- Menghitung luas lingkaran dengan diameter
- Melaporkan hasil
- Menanggapi dan menyimpulkan
o Kegiatan penutup
- Member tugas rumah
19. Alat/bahan/sumber belajar
Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga
Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai
Lembar Kerja Siswa
20. Penilaian
Tugas kelompok dan tugas individu
o Soal :
Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Menghitung luas persegi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma
Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaran
Indikator : Menentukan luas lingkaran
21. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghitung luas lingkaran
22. Materi ajar
Luas lingkaran
23. Metode pembelajaran
Demonstrasi
Diskusi
Latihan
24. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar
o Kegiatan inti
- Penjelasan tentang luas lingkaran
- Mendiskusikan bagaimana cara mencari luas lingkaran
- Melaporkan hasil diskusi
- Menanggapi hasil diskusi
o kegiatan penutup
- member tugas rumAH
Pertemuan II
o Kegiatan awal
- Memeriksa hasil tugas rumah
- Mengingat kembali tenntang bangun datarl
o Kegiatan inti
- Mengukur keliling lingkaran dengan menggunakan benang
- Membandingkan hasilnya dengan menghitung keliling lingkaran melalui garis tengah lingkaran
- Menghitung luas lingkaran dengan diameter
- Melaporkan hasil
- Menanggapi dan menyimpulkan
o Kegiatan penutup
- Member tugas rumah
25. Alat/bahan/sumber belajar
Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga
Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai
Lembar Kerja Siswa
26. Penilaian
Tugas kelompok dan tugas individu
o Soal :
Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Menghitung luas persegi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma
Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaran
Indikator : Menentukan luas lingkaran
27. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghitung luas lingkaran
28. Materi ajar
Luas lingkaran
29. Metode pembelajaran
Demonstrasi
Diskusi
Latihan
30. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar
o Kegiatan inti
- Penjelasan tentang luas lingkaran
- Mendiskusikan bagaimana cara mencari luas lingkaran
- Melaporkan hasil diskusi
- Menanggapi hasil diskusi
o kegiatan penutup
- member tugas rumAH
Pertemuan II
o Kegiatan awal
- Memeriksa hasil tugas rumah
- Mengingat kembali tenntang bangun datarl
o Kegiatan inti
- Mengukur keliling lingkaran dengan menggunakan benang
- Membandingkan hasilnya dengan menghitung keliling lingkaran melalui garis tengah lingkaran
- Menghitung luas lingkaran dengan diameter
- Melaporkan hasil
- Menanggapi dan menyimpulkan
o Kegiatan penutup
- Member tugas rumah
31. Alat/bahan/sumber belajar
Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga
Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai
Lembar Kerja Siswa
32. Penilaian
Tugas kelompok dan tugas individu
o Soal :
Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Menghitung luas persegi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma
Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaran
Indikator : Menentukan luas lingkaran
33. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghitung luas lingkaran
34. Materi ajar
Luas lingkaran
35. Metode pembelajaran
Demonstrasi
Diskusi
Latihan
36. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
o Kegiatan awal
- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar
o Kegiatan inti
- Penjelasan tentang luas lingkaran
- Mendiskusikan bagaimana cara mencari luas lingkaran
- Melaporkan hasil diskusi
- Menanggapi hasil diskusi
o kegiatan penutup
- member tugas rumAH
Pertemuan II
o Kegiatan awal
- Memeriksa hasil tugas rumah
- Mengingat kembali tenntang bangun datarl
o Kegiatan inti
- Mengukur keliling lingkaran dengan menggunakan benang
- Membandingkan hasilnya dengan menghitung keliling lingkaran melalui garis tengah lingkaran
- Menghitung luas lingkaran dengan diameter
- Melaporkan hasil
- Menanggapi dan menyimpulkan
o Kegiatan penutup
- Member tugas rumah
37. Alat/bahan/sumber belajar
Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga
Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai
Lembar Kerja Siswa
38. Penilaian
Tugas kelompok dan tugas individu
o Soal :
Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012
Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI
MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag
Nip. 197102131993031001