Download - Rpp Sejarah Xii Ips
Standar KompetensiMenganalisis perjuangan Bangsa Indonesia sejak Proklamasi hingga lahirnya Orde Baru
Kompetensi DasarMenganalisis peristiwa sekitar Proklamasi 17 Agustus 1945 dan pembentukan pemerintahan Indonesia
Indikator1. Melaporkan secara tertulis hasil analisis sekitar proklamasi 17 Agustus 1945 2. Menguraikan sejarah pembentukan pemerintahan Indonesia3. Menyusun peta konsep sejarah penyusunan kekuatan pertahanan keamanan
Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep bangsa negara, sistem politik, dan militer 2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah perkembangan sejarah Indonesia sejak proklamasi
kemerdekaan hingga terbentuknya sistem pemerintahan Indonesia dan militer
Materi Pembelajaran1. Peristiwa Sekitar Proklamasi Kemerdekaan2. Pembentukan Pemerintahan Indonesia3. Penyusunan Kekuatan Pertahanan Keamanan
Metode Pembelajaran 1. Cooperative script2. Group resume
Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan pendahuluan
a. Motivasib. Apersepsic. Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi
B. Kegiatan intia. Metode Cooperative Script
1. Guru membagi siswa untuk berpasangan2. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan3. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa
yang berperan sebagai pendengar4. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide
pokok dalam ringkasannya. Sementara pendengar :• Menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap• Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi
sebelumnya atau dengan materi lainnya5. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya.
Serta lakukan seperti diatas.6. Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan Guru7. Penutup
b. Metode Group resume1. Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil2. Menjelaskan kepada siswa bahwa kelas mereka itu dipenuhi oleh individu-individu yang
penuh bakat dan pengalaman3. Menyarankan kepada mahasiswa bahwa salah satu cara untuk dapat mengidentifikasi
dan menunjukkan kelebihan yang dimiliki kelas adalah dengan membuat resume kelompok
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : XII IPS / 1Pertemuan : 1 s/d 2Alokasi Waktu : 6 x 45’
4. Membagikan kepada setiap kelompok kertas plano dan spidol untuk menuliskan hasil resume. Resume harus mencakup informasi yang dapat menarik kelompok secara keseluruhan
C. Kegiatan penutup1. Refleksi2. Kesimpulan3. Evaluasi4. Penugasan
Sumber BelajarMustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira, Bab I hal 2 s.d 30
Penilaiana. Portofolio
Skoring Penilaian Dokumen
NO ASPEK PENILAIAN
INDIKATOR Bobot Skor Nilai
1 Pemahaman Tingkat pemahaman siswa terhadap tugas yang dikerjakan
15
2 Argumentasi Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
25
3 Kejelasan a. Tersusun dengan baikb. Tertulis dengan baikc. Mudah dipahami
555
4 Informasi a. Akuratb. Memadaic. Penting
151515
JUMLAH 100
Petunjuk Skor = 0,1,2,3,4,5 Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5
b. Tes tulis1. Mengapa proklamasi kemerdekaan 17 Agustus 1945 disebut lahirnya bangsa negara ?2. Apa yang dimaksud dengan sistem pemerintahan ?3. Apa yang dimaksud dengan militer dan apa hubungannya dengan sistem politik pemerintahan
negara ?
c. PenugasanMengerjakan latihan uji kemampuan 1 hal 31 s.d 32 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira
Mengetahui, Ciputat, Juli 2010Kepala Sekolah SMAN 10 Guru Mata Pelajaran
SUHERMIN, S.Pd NURSALIM. S.PdNIP.196608221990011001 NIP.197208211999031003
2
Standar KompetensiMenganalisis perjuangan Bangsa Indonesia sejak Proklamasi hingga lahirnya Orde Baru
Kompetensi DasarMenganalisis perkembangan ekonomi, keuangan, dan politik pada masa awal kemerdekaan sampai tahun 1950
Indikator1. Menuliskan hasil identifikasi keadaan ekonomi dalam bentuk makalah2. Melaporkan secara tertulis hasil analisis keadaan politik
Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep ekonomi dan politik2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah tentang kondisi ekonomi, keuangan dan politik pada awal
kemerdekaan sampai 1950
Materi Pembelajaran1. Keadaan Perekonomian2. Keadaan Politik
Metode Pembelajaran 1. Cooperative script2. Group resume
Langkah-langkah Pembelajaran:A. Kegiatan pendahuluan
a. Motivasib. Apersepsic. Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi
A. Kegiatan intia. Metode Cooperative Script
1. Guru membagi siswa untuk berpasangan2. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan3. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa
yang berperan sebagai pendengar4. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide
pokok dalam ringkasannya.Sementara pendengar :• Menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap• Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi
sebelumnya atau dengan materi lainnya5. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya.
Serta lakukan seperti diatas.6. Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan Guru7. Penutup
b. Metode Group resume1. Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil2. Menjelaskan kepada siswa bahwa kelas mereka itu dipenuhi oleh individu-individu yang
penuh bakat dan pengalaman3. Menyarankan kepada siswa bahwa salah satu cara untuk dapat mengidentifikasi dan
menunjukkan kelebihan yang dimiliki kelas adalah dengan membuat resume kelompok
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : XII IPS / 1Pertemuan : 3 s.d 4Alokasi Waktu : 6 x 45’
4. Membagikan kepada setiap kelompok kertas plano dan spidol untuk menuliskan hasil resume. Resume harus mencakup informasi yang dapat menarik kelompok secara keseluruhan
Kegiatan penutup1. Refleksi2. Kesimpulan3. Evaluasi4. Penugasan
Sumber BelajarMustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira, Bab II hal 36 s.d 74
Penilaiana. Portofolio
Skoring Penilaian Dokumen
NO ASPEK PENILAIAN
INDIKATOR Bobot Skor Nilai
1 Pemahaman Tingkat pemahaman siswa terhadap tugas yang dikerjakan
15
2 Argumentasi Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
25
3 Kejelasan a. Tersusun dengan baikb. Tertulis dengan baikc. Mudah dipahami
555
4 Informasi a. Akuratb. Memadaic. Penting
151515
JUMLAH 100
Petunjuk Skor = 0,1,2,3,4,5 Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5
b. Tes tulisKerjakan latihan hal 42, 73 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira.
Mengetahui, Ciputat, Juli 2010Kepala Sekolah SMAN 10 Guru Mata Pelajaran
SUHERMIN, S.Pd NURSALIM. S.PdNIP.196608221990011001 NIP.197208211999031003
4
Standar KompetensiMenganalisis perjuangan Bangsa Indonesia sejak Proklamasi hingga lahirnya Orde Baru
Kompetensi DasarMenganalisis perjungan bangsa Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan dari ancaman disintegrasi bangsa terutama dalam bentuk pergolakan dan pemberontakan (antara lain: PKI Madiun 1948, DI/TII, Andi Azis, RMS, PRRI/Permesta, G-30S/PKI)
Indikator1. Menguraikan aspek diakronis pemberontakan PKI Madiun2. Menjelaskan sejarah pemberontakan DI/TII3. Menjelaskan pemberontakan APRA secara tertulis4. Menjelaskan secara tertulis sejarah pemberontakan Andi Azis5. Membuat deskripsi dalam bentuk peta konsep sejarah pemberontakan RMS6. Menjelaskan secara lisan pemberontakan PRRI/Permesta7. Menyusun hasil analisis secara tertulis dalam makalah tentang G - 30 - S/PKITujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep distintegrasi sosial, disintegrasi nasional, separtatisme
dalam pemberontakan RMS2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah tentang sejarah pemberontakan, APRA, Andi Azis dan G
- 30 - S/PKI3. Siswa dapat mengkomunikasikan secara verbal peristiwa pemberontakan PKI Madiun, DI/TII, dan
PRRI/PermestaMateri Pembelajaran1. Pemberontakan PKI Madiun2. Pemberontakan DI/TII3. APRA4. Pemberontakan Andi Azis5. Pemberontakan RMS6. Pemberontakan PRRI/Permesta7. Peristiwa Gerakan 30 September 1965/PKIMetode Pembelajaran 1. Cooperative script2. Group resumeLangkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan pendahuluan
a. Motivasib. Apersepsic. Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi
B. Kegiatan intia. Metode Cooperative Script
1. Guru membagi siswa untuk berpasangan2. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan3. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa
yang berperan sebagai pendengar
4. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya.Sementara pendengar :• Menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap• Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi
sebelumnya atau dengan materi lainnya5. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya.
Serta lakukan seperti diatas.
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : XII IPS / 1Pertemuan : 5 s.d 8Alokasi Waktu : 10 x 45’
6. Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan Guru7. Penutup
b. Metode Group resume1. Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil2. Menjelaskan kepada siswa bahwa kelas mereka itu dipenuhi oleh individu-individu yang
penuh bakat dan pengalaman3. Menyarankan kepada siswa bahwa salah satu cara untuk dapat mengidentifikasi dan
menunjukkan kelebihan yang dimiliki kelas adalah dengan membuat resume kelompok4. Membagikan kepada setiap kelompok kertas plano dan spidol untuk menuliskan hasil
resume. Resume harus mencakup informasi yang dapat menarik kelompok secara keseluruhan
Kegiatan penutup1. Refleksi2. Kesimpulan3. Evaluasi4. Penugasan
Sumber BelajarMustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira, Bab III hal 80 s.d 114
Penilaiana. Portofolio
Skoring Penilaian Dokumen
NO ASPEK PENILAIAN
INDIKATOR Bobot Skor Nilai
1 Pemahaman Tingkat pemahaman siswa terhadap tugas yang dikerjakan
15
2 Argumentasi Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
25
3 Kejelasan a. Tersusun dengan baikb. Tertulis dengan baikc. Mudah dipahami
555
4 Informasi a. Akuratb. Memadaic. Penting
151515
JUMLAH 100
Petunjuk: Skor = 0,1,2,3,4,5 Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5
b. Tes tulisKerjakan latihan hal 84, 89, 91, 92, 95, 99, 113 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira.
c. Tes lisanDaftar pertanyaan dapat memanfaatkan soal uji kemampuan hal 116 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira.
Mengetahui, Ciputat, Juli 2010Kepala Sekolah SMAN 10 Guru Mata Pelajaran
SUHERMIN, S.Pd NURSALIM. S.PdNIP.196608221990011001 NIP.197208211999031003
6
Standar KompetensiMenganalisis perjuangan Bangsa Indonesia sejak Proklamasi hingga lahirnya Orde Baru
Kompetensi DasarMenganalisis perkembangan politik dan ekonomi serta perubahan masyarakat di Indonesia dalam upaya mengisi kemerdekaan
Indikator1. Mempresentasikan hasil analisis kehidupan politik dan ekonomi demokrasi liberal secara lisan2. Membuat laporan tertulis hasil analisis kehidupan politik dan ekonomi demokrasi terpimpin
Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep politik, ekonomi, Demokrasi Liberal, dan Demokrasi
Terpimpin.2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah tentang kehidupan politik dan ekonomi demokrasi
terpimpin3. Siswa dapat mengkomunikasikan secara verbal kehidupan politik dan ekonomi demokrasi liberal
Materi Pembelajaran1. Masa Demokrasi Liberal2. Masa Demokrasi Terpimpin
Metode Pembelajaran 1. Cooperative script2. Group resume
Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan pendahuluan
a. Motivasib. Apersepsic. Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi
B. Kegiatan intia. Metode Cooperative Script
1. Guru membagi siswa untuk berpasangan2. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan3. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa
yang berperan sebagai pendengar4. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide
pokok dalam ringkasannya.Sementara pendengar :• Menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap• Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi
sebelumnya atau dengan materi lainnya5. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya.
Serta lakukan seperti diatas.6. Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan Guru7. Penutup
b. Metode Group resume1. Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil2. Menjelaskan kepada siswa bahwa kelas mereka itu dipenuhi oleh individu-individu yang
penuh bakat dan pengalaman
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : XII IPS / 1Pertemuan : 8 s.d 10Alokasi Waktu : 5 x 45’
3. Menyarankan kepada siswa bahwa salah satu cara untuk dapat mengidentifikasi dan menunjukkan kelebihan yang dimiliki kelas adalah dengan membuat resume kelompok
4. Membagikan kepada setiap kelompok kertas plano dan spidol untuk menuliskan hasil resume. Resume harus mencakup informasi yang dapat menarik kelompok secara keseluruhan
Kegiatan penutup1. Refleksi2. Kesimpulan3. Evaluasi4. Penugasan
Sumber BelajarMustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira, Bab IV hal 120 s.d 156
Penilaiana. Portofolio
Skoring Penilaian Dokumen
NO ASPEK PENILAIAN
INDIKATOR Bobot Skor Nilai
1 Pemahaman Tingkat pemahaman siswa terhadap tugas yang dikerjakan
15
2 Argumentasi Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
25
3 Kejelasan a. Tersusun dengan baikb. Tertulis dengan baikc. Mudah dipahami
555
4 Informasi a. Akuratb. Memadaic. Penting
151515
JUMLAH 100
Petunjuk: Skor = 0,1,2,3,4,5 Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5b. Tes lisan
Daftar pernyataan lihat 158 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira
Mengetahui, Ciputat, Juli 2010Kepala Sekolah SMAN 10 Guru Mata Pelajaran
SUHERMIN, S.Pd NURSALIM. S.PdNIP.196608221990011001 NIP.197208211999031003
8
Standar KompetensiMenganalisis perjuangan sejak Orde Baru sampai dengan masa Reformasi
Kompetensi DasarMenganalisis perkembangan pemerintahan orde baru
Indikator1. Menjelaskan secara tertulis kebijakan ekonomi dan politik2. Membuat makalah hasil telaah kebijakan Orde Baru3. Menguraikan dampak revolusi hijau dan industrialisasi
Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep revolusi hijau dan industrialisasi2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah tentang hasil telaah berbagai kebijakan politik dan
ekonomi pemerintahan orde baru
Materi Pembelajaran1. Kebijakan Ekonomi dan Politik2. Telaah kebijakan Orde Baru3. Dampak Revolusi Hijau dan Industrialisasi
Metode Pembelajaran 1. Student facilitator and explaining2. Peer lessons
Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan pendahuluan
a. Motivasib. Apersepsic. Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi
B. Kegiatan intia. Metode Student facilitator and explaining
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai2. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi3. Memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya misalnya
melalui bagan/peta konsep.4. Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa.5. Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu.6. Penutup
b. Metode Peer lessons1. Bagilah siswa menjadi kelompok-kelompok kecil sebanyak konsep materi yang akan
disampaikan.2. Tiap-tiap kelompok kecil diberi tugas untuk mempelajari satu topik materi, kemudian
mengajarkannya kepada kelompok lain. Topik-topik yang diberikan harus yang saling berhubungan.
3. Mintalah kepada setiap kelompok untuk menyiapkan strategi untuk menyampaikan materi kepada teman-teman sekelas. Sarankan kepada mereka untuk tidak menggunakan metode ceramah atau seperti membaca laporan.
4. Buat beberapa saran seperti:- Menggunakan alat bantu visual- Menyiapkan media pembelajaran yang diperlukan- Menggunakan contoh-contoh yang relevan
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : XII IPS / 1Pertemuan : 10 s.d 11Alokasi Waktu : 6 x 45’
- Melibatkan teman dalam proses pembelajaran melalui diskusi, permainan, studi kasus dll
- Memberi kesempatan yang lain untuk bertanya5. Berilah waktu yang cukup kepada
siswa untuk melakukan persiapan, baik di dalam maupun di luar kelas.6. Setiap kelompok menyampaikan
materi sesuai tugas yang telah diberikan.7. Setelah semua kelompok
melaksanakan tugas, beri kesimpulan dan klarifikasi sekiranya ada yang perlu diluruskan dari pemahaman siswa.
Kegiatan penutup1. Refleksi2. Kesimpulan3. Evaluasi4. Penugasan
Sumber BelajarMustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira, Bab V hal 162 s.d 170
Penilaiana. Portofolio
Skoring Penilaian Dokumen
NO ASPEK PENILAIAN
INDIKATOR Bobot Skor Nilai
1 Pemahaman Tingkat pemahaman siswa terhadap tugas yang dikerjakan
15
2 Argumentasi Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
25
3 Kejelasan a. Tersusun dengan baikb. Tertulis dengan baikc. Mudah dipahami
555
4 Informasi a. Akuratb. Memadaic. Penting
151515
JUMLAH 100
Petunjuk Skor = 0,1,2,3,4,5 Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5
b. Tes lisanDaftar pernyataan lihat 172 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira
c. Tes tulisKerjakan latihan hal 165, 167, dan 169 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira
Mengetahui, Ciputat, Juli 2010Kepala Sekolah SMAN 10 Guru Mata Pelajaran
SUHERMIN, S.Pd NURSALIM. S.Pd
10
NIP.196608221990011001 NIP.197208211999031003
Standar KompetensiMenganalisis perjuangan sejak Orde Baru sampai dengan masa Reformasi
Kompetensi DasarMenganalisis proses berakhirnya pemerintahan Orde Baru dan terjadinya reformasi
Indikator1. Menyajikan hasil identifikasi faktor penyebab runtuhnya Orde Baru secara tertulis2. Menjelaskan kronologi jatuhnya kekuasaan Soeharto secara tertulis
Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep sebab umum dan sebab khusus runtuhnya Orde Baru2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah tentang kronologi jatuhnya orde baru
Materi Pembelajaran1. Faktor penyebab runtuhnya Orde Baru2. Kronologi jatuhnya kekuasaan Soeharto
Metode Pembelajaran 1. Student facilitator and explaining2. Peer lessons
Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan pendahuluan
a. Motivasib. Apersepsic. Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi
B. Kegiatan intia. Metode Student facilitator and explaining
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai2. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi3. Memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya misalnya
melalui bagan/peta konsep.4. Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa.5. Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu.6. Penutup
b. Metode Peer lessons1. Bagilah siswa menjadi kelompok-kelompok kecil sebanyak konsep materi yang akan
disampaikan.2. Tiap-tiap kelompok kecil diberi tugas untuk mempelajari satu topik materi, kemudian
mengajarkannya kepada kelompok lain. Topik-topik yang diberikan harus yang saling berhubungan.
3. Mintalah kepada setiap kelompok untuk menyiapkan strategi untuk menyampaikan materi kepada teman-teman sekelas. Sarankan kepada mereka untuk tidak menggunakan metode ceramah atau seperti membaca laporan.
4. Buat beberapa saran seperti:- Menggunakan alat bantu visual- Menyiapkan media pembelajaran yang diperlukan- Menggunakan contoh-contoh yang relevan
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : XII IPS / 1Pertemuan : 12 s.d 13Alokasi Waktu : 4 x 45’
- Melibatkan teman dalam proses pembelajaran melalui diskusi, permainan, studi kasus dll
- Memberi kesempatan yang lain untuk bertanya5. Berilah waktu yang cukup kepada
siswa untuk melakukan persiapan, baik di dalam maupun di luar kelas.7. Setiap kelompok menyampaikan materi sesuai tugas yang telah diberikan.8. Setelah semua kelompok melaksanakan tugas, beri kesimpulan dan klarifikasi sekiranya
ada yang perlu diluruskan dari pemahaman siswa.
Kegiatan penutup1. Refleksi2. Kesimpulan3. Evaluasi4. Penugasan
Sumber BelajarMustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira, Bab VI hal 176 s.d 178
Penilaiana. Portofolio
Skoring Penilaian Dokumen
NO ASPEK PENILAIAN
INDIKATOR Bobot Skor Nilai
1 Pemahaman Tingkat pemahaman siswa terhadap tugas yang dikerjakan
15
2 Argumentasi Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
25
3 Kejelasan a. Tersusun dengan baikb. Tertulis dengan baikc. Mudah dipahami
555
4 Informasi a. Akuratb. Memadaic. Penting
151515
JUMLAH 100
Petunjuk: Skor = 0,1,2,3,4,5 Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5
b. Tes tulis
Kerjakan latihan hal 177 dan 178 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira
Mengetahui, Ciputat, Juli 2010Kepala Sekolah SMAN 10 Guru Mata Pelajaran
SUHERMIN, S.Pd NURSALIM. S.PdNIP.196608221990011001 NIP.197208211999031003
12
Standar KompetensiMenganalisis perjuangan sejak Orde Baru sampai dengan masa Reformasi
Kompetensi DasarMenganalisis perkembangan politik dan ekonomi serta perubahan masyarakat pada masa reformasi
Indikator1. Membuat analisis berbagai kebijakan politik dan ekonomi
pemerintahan Habibie dan kronologi jatuhnya Habibie dilaporkan secara tertulis2. Memaparkan secara lisan berbagai kebijakan politik dan ekonomi
pemerintahan Gur Dur dan kronologi jatuhnya Gus Dur3. Memberikan penjelasan secara tertulis berbagai kebijakan dan
ekonomi pemeritahan Megawati4. Menguraikan kebijakan politik dan ekonomi pemerintahan SBY dalam
bentuk makalah5. Memaparkan secara lisan hasil identifikasi dampak reformasi bagi
masyarakat
Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep kebijakan politik dan ekonomi, reformasi, sebab umum dan
sebab khusus jatuhnya Habibie dan Gur Dur.2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah tentang kebijakan politik dan ekonomi pemerintahan
Habibie, Megawati, dan SBY.3. Siswa dapat mengkomunikasikan secara verbal hasil analisis kebijakan politik dan ekonomi
pemerintahan Gur Dur dan dampak reformasi bagi masyarakatMateri Pembelajaran1. Masa Kepemimpinan BJ. Habibie2. Masa Kepemimpinan Abdurrahman Wahid3. Masa Kepemimpinan Megawati Soekarnoputri4. Masa Kepemimpinan Susilo Bambang Yudhoyono5. Reformasi dan dampaknya bagi kehidupan masyarakat
Metode Pembelajaran 1. Student facilitator and explaining2. Peer lessons
Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan pendahuluan
a. Motivasib. Apersepsic. Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi
B. Kegiatan intia. Metode Student facilitator and explaining
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
2. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi3. Memberikan kesempatan siswa untuk
menjelaskan kepada siswa lainnya misalnya melalui bagan/peta konsep.4. Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa.
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : XII IPS / 1Pertemuan : 13 s.d 15Alokasi Waktu : 8 x 45’
5. Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu.
6. Penutup
b. Metode Peer lessons1. Bagilah siswa menjadi kelompok-kelompok kecil sebanyak konsep materi yang akan
disampaikan.2. Tiap-tiap kelompok kecil diberi tugas untuk mempelajari satu topik materi, kemudian
mengajarkannya kepada kelompok lain. Topik-topik yang diberikan harus yang saling berhubungan.
3. Mintalah kepada setiap kelompok untuk menyiapkan strategi untuk menyampaikan materi kepada teman-teman sekelas. Sarankan kepada mereka untuk tidak menggunakan metode ceramah atau seperti membaca laporan.
4. Buat beberapa saran seperti: - Menggunakan alat bantu visual
- Menyiapkan media pembelajaran yang diperlukan- Menggunakan contoh-contoh yang relevan- Melibatkan teman dalam proses pembelajaran melalui diskusi, permainan, studi kasus
dll- Memberi kesempatan yang lain untuk bertanya
5. Berilah waktu yang cukup kepada siswa untuk melakukan persiapan, baik di dalam maupun di luar kelas.
6. Setiap kelompok menyampaikan materi sesuai tugas yang telah diberikan.7. Setelah semua kelompok melaksanakan tugas, beri kesimulan dan klarifikasi sekiranya ada
yang perlu diluruskan dari pemahaman siswa.
Kegiatan penutup1. Refleksi2. Kesimpulan3. Evaluasi4. Penugasan
Sumber BelajarMustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira, Bab VI hal 179 s.d 196
Penilaiana. Portofolio
Skoring Penilaian Dokumen
NO ASPEK PENILAIAN
INDIKATOR Bobot Skor Nilai
1 Pemahaman Tingkat pemahaman siswa terhadap tugas yang dikerjakan
15
2 Argumentasi Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
25
3 Kejelasan a. Tersusun dengan baikb. Tertulis dengan baikc. Mudah dipahami
555
4 Informasi a. Akuratb. Memadaic. Penting
151515
JUMLAH 100
Petunjuk: Skor = 0,1,2,3,4,5 Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5
b. Tes tulis
14
Kerjakan latihan hal 181, 184,186,188,195 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira
c. Tes lisanDaftar pertanyaan dapat menggunakan soal-soal hal 198 Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira
d. Penugasan Tugas rumah berupa latihan uji kemampuan hal 197 s.d 198 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira
Mengetahui, Ciputat, Juli 2010Kepala Sekolah SMAN 10 Guru Mata Pelajaran
SUHERMIN, S.Pd NURSALIM. S.PdNIP.196608221990011001 NIP.197208211999031003
15
Standar KompetensiMenganalisis perkembangan sejarah dunia sejak Perang Dunia II sampai dengan Perkembangan Mutakhir
Kompetensi DasarMenganalisis perkembangan sejarah dunia dan posisi Indonesia di tengah perubahan politik dan ekonomi internasional setelah Perang Dunia II sampai dengan berakhirnya perang dingin
Indikator1. Memaparkan secara lisan perubahan dunia pasca Perang Dunia II2. Menyajikan hasil identifikasi perkembangan politik Perang Dingin secara dalam bentuk makalah3. Menyajikan secara lisan penjelasan tentang tatanan dan nilai baru dunia4. Melaporkan secara lisan perkembangan kebijakan luar negeri Indonesia5. Menyajikan dalam tulisan hasil identifikasi dampak Perang Dingin terhadap Indonesia
Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep Perang Dunia dan perang dingin2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah tentang perkembangan politik Perang Dingin dan
pengaruhnya terhadap Indonesia3. Siswa dapat mengkomunikasikan secara verbal tentang tatanan dan nilai baru dunia serta
kebijakan luar negeri Indonesia
Materi Pembelajaran1. Perubahan dunia pasca Perang Dunia II2. Perkembangan politik Perang Dingin3. Tatanan dan Nilai Baru Dunia4. Perkembangan kebijakan luar negeri Indonesia5. Dampak Perang Dingin terhadap Indonesia
Metode Pembelajaran 1. Question student have2. Giving Question and getting Answer
Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan pendahuluan
a. Motivasib. Apersepsic. Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi
B. Kegiatan intia. Metode Question Student Have
1. Bagilah kelas misalnya menjadi 4 kelompok, bergantung besar kelas.2. Bagikan kartu kosong kepada tiap siswa dalam tiap kelompok.3. Mintalah siswa menulis beberapa pertanyaan yang mereka miliki tentang hal-hal yang
sedang dipelajari.4. Dalam tiap kelompok, putarlah kartu tersebut searah keliling jarum jam. Ketika setiap
kartu diedarkan pada anggota kelompok, anggota tersebut harus membacanya dan
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : XII IPS / 2Pertemuan : 1 s.d 11Alokasi Waktu : 32 x 45’
memberikan tanda (v) jika pertanyaan tersebut dianggap penting. Perputaran berhenti sampai kartu tersebut kembali pada pemiliknya masing-masing.
5. Setiap pemilik kartu dalam kelompok harus memeriksa pertanyaan-pertanyaan mana yang mendapat suara terbanyak. Setelah itu jumlah perolehan suara atas pertanyaan itu dibandingkan dengan perolehan anggota lain dalam satu kelompok. Pertanyaan yang mendapat suara terbanyak kini menjadi milik kelompok.
6. Setiap kelompok melaporkan secara tertulis pertanyaan yang telah menjadi milik kelompok (mewakili kelompok)
7. Guru melakukan pemeriksaan terhadap pertanyaan dari tiap-tiap kelompok, mungkin ada pertanyaan yang substansinya sama.
8. Pertanyaan-pertanyaan yang sudah diseleksi oleh guru dikembalikan kepada siswa untuk dijawab secara mandiri maupun kelompok. Jawaban lisan maupun tulisan.
b. Metode Giving Question and Getting Answer1.Bagikan dua potongan kertas kepada tiap siswa.2.Minta siswa untuk melengkapi pernyataan
Kertas 1 : Saya masih punya pertanyaanKertas 2 : Bisa menjawab tentang
3.Buat kelompok kecil, minta masing-masing memilih pertanyaan (Pertanyaan yang dipilih adalah pertanyaan yang dibuat oleh guru).
4.Minta masing-masing kelompok melaporkan pertanyaan yang dipilih.5.Pertanyaan yang telah dilaporkan dimintakan jawabannya kepada siswa. Bagi yang hendak
menjawab harus menyerahkan potongan kertas nomor 2. Atas jawaban itu guru memberi kesempatan kepada siswa memberikan jawaban yang sifatnya mendukung saja atau menentang saja, atau jawaban yang sifatnya ekletis. Namun, jangan lupa setiap penjawab harus menyerahkan potongan kertas nomor 2. Bagi peserta yang sudah tidak memiliki potongan kertas nomor 2 tidak diperkenankan menjawab. Apabila jawaban-jawaban tersebut masih menggugah pertanyaan, maka berikan pertanyaan itu kepada siswa yang masih memegang potongan kertas nomor1 untuk bertanya dst.
6.Jika sampai akhir sesi ada peserta yang masih memiliki 2 potongan kertas yaitu kertas bertanya dan kertas menjawab, maka diminta siswa tersebut membuat resume atas proses tanya jawab yang sudah berlangsung. Tentu keputusan ini harus disepakati di awal.
Kegiatan penutup1. Refleksi2. Kesimpulan3. Evaluasi4. Penugasan
Sumber BelajarMustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira, Bab VII hal 202 s.d 242
Penilaiana. Portofolio
Skoring Penilaian Dokumen
NO ASPEK PENILAIAN
INDIKATOR Bobot Skor Nilai
1 Pemahaman Tingkat pemahaman siswa terhadap tugas yang dikerjakan
15
2 Argumentasi Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
25
3 Kejelasan a. Tersusun dengan baikb. Tertulis dengan baikc. Mudah dipahami
555
4 Informasi a. Akuratb. Memadaic. Penting
151515
17
JUMLAH 100
Petunjuk: Skor = 0,1,2,3,4,5 Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5
b. Tes tulis
Kerjakan latihan hal 211, 222, 238, 240 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira
c. Tes lisanDaftar pertanyaan dapat menggunakan soal-soal hal 244 Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira
Mengetahui, Ciputat, Juli 008Kepala Sekolah SMA Guru Mata Pelajaran
Drs.AGUS HENDRAWAN, M.Pd NURSALIM. S.PdNIP.131 971 688 NIP.132 223 550
18
Standar KompetensiMenganalisis perkembangan sejarah dunia sejak Perang Dunia II sampai dengan Perkembangan Mutakhir
Kompetensi DasarMenganalisis perkembangan mutakhir sejarah dunia
Indikator1. Mendeskripsikan secara lisan peristiwa mutakhir dunia2. Menguraikan secara tertulis fenomena globalisasi
Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep globalisasi2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah tentang fenomena globalisasi3. Siswa dapat mengkomunikasikan secara verbal tentang peristiwa mutakhir dunia
Materi Pembelajaran1. Peristiwa Mutakhir Dunia2. Globalisasi
Metode Pembelajaran 1. Question student have2. Giving Question and getting Answer
Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan pendahuluan
a. Motivasib. Apersepsic. Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi
B. Kegiatan intia. Metode Question Student Have
1. Bagilah kelas misalnya menjadi 4 kelompok, bergantung besar kelas.2. Bagikan kartu kosong kepada tiap siswa dalam tiap kelompok.3. Mintalah siswa menulis beberapa pertanyaan yang mereka miliki tentang hal-hal yang
sedang dipelajari.4. Dalam tiap kelompok, putarlah kartu tersebut searah keliling jarum jam. Ketika setiap
kartu diedarkan pada anggota kelompok, anggota tersebut harus membacanya dan memberikan tanda (v) jika pertanyaan tersebut dianggap penting. Perputaran berhenti sampai kartu tersebut kembali pada pemiliknya masing-masing.
5. Setiap pemilik kartu dalam kelompok harus memeriksa pertanyaan-pertanyaan mana yang mendapat suara terbanyak. Setelah itu jumlah perolehan suara atas pertanyaan itu dibandingkan dengan perolehan anggota lain dalam satu kelompok. Pertanyaan yang mendapat suara terbanyak kini menjadi milik kelompok.
6. Setiap kelompok melaporkan secara tertulis pertanyaan yang telah menjadi milik kelompok (mewakili kelompok)
7. Guru melakukan pemeriksaan terhadap pertanyaan dari tiap-tiap kelompok, mungkin ada pertanyaan yang substansinya sama.
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : XII IPS / 2Pertemuan : 12 s.d 14Alokasi Waktu : 10 x 45’
8. Pertanyaan-pertanyaan yang sudah diseleksi oleh guru dikembalikan kepada siswa untuk dijawab secara mandiri maupun kelompok. Jawaban lisan maupun tulisan.
b. Metode Giving Question and Getting Answer1. Bagikan dua potongan kertas kepada tiap siswa.2. Minta siswa untuk melengkapi pernyataan Kertas 1
: Saya masih punya pertanyaan Kertas 2 : Bisa menjawab tentang
3. Buat kelompok kecil, minta masing-masing memilih pertanyaan (Pertanyaan yang dipilih adalah pertanyaan yang dibuat oleh guru).
4. Minta masing-masing kelompok melaporkan pertanyaan yang dipilih.
5. Pertanyaan yang telah dilaporkan dimintakan jawabannya kepada siswa. Bagi yang hendak menjawab harus menyerahkan potongan kertas nomor 2. Atas jawaban itu guru memberi kesempatan kepada siswa memberikan jawaban yang sifatnya mendukung saja atau menentang saja, atau jawaban yang sifatnya ekletis. Namun, jangan lupa setiap penjawab harus menyerahkan potongan kertas nomor 2. Bagi peserta yang sudah tidak memiliki potongan kertas nomor 2 tidak diperkenankan menjawab. Apabila jawaban-jawaban tersebut masih menggugah pertanyaan, maka berikan pertanyaan itu kepada siswa yang masih memegang potongan kertas nomor 1 untuk bertanya dst.
6. Jika sampai akhir sesi ada peserta yang masih memiliki 2 potongan kertas yaitu kertas bertanya dan kertas menjawab, maka diminta siswa tersebut membuat resume atas proses tanya jawab yang sudah berlangsung. Tentu keputusan ini harus disepakai di awal.
Kegiatan penutup1. Refleksi2. Kesimpulan3. Evaluasi4. Penugasan
Sumber BelajarMustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira, Bab VIII hal 248 s.d 262
Penilaiana. Portofolio
Skoring Penilaian Dokumen
NO ASPEK PENILAIAN
INDIKATOR Bobot Skor Nilai
1 Pemahaman Tingkat pemahaman siswa terhadap tugas yang dikerjakan
15
2 Argumentasi Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
25
3 Kejelasan Tersusun dengan baikTertulis dengan baikMudah dipahami
555
4 Informasi AkuratMemadaiPenting
151515
JUMLAH 100
Petunjuk: Skor = 0,1,2,3,4,5 Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5
Tes lisan
20
Daftar pertanyaan soal-soal hal 264 Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPS, Jakarta: Yudhistira
Mengetahui, Ciputat, Juli 008Kepala Sekolah SMA Guru Mata Pelajaran
Drs.AGUS HENDRAWAN, M.Pd NURSALIM. S.PdNIP.131 971 688 NIP.132 223 550
21