RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sidorejo
Tema/Subtema : Bermain dengan Benda-Benda Sekitar
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 128 x 35 menit (4 minggu)
KOMPETENSI INTI:
KI -1 : Menerima, menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab,santun,peduli, dan percaya diri dalam beinteraksi dengan
keluarga,temanm guru, dan tetangga serta cinta tanah air
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk hidup ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah
dan tempat bermain
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehar, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator
1. Pkn 1.1 Menghargai semangat
kebhinekatunggalikaan dan
keragaman agama, suku bangsa,
pakaian tradisonal, bahasa, rumah,
1. Menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan terkait
kebhinekatunggalikaan dan keberagaman di bangsa
Indonesia
adat istiadat, makanan khas, upacara
adat, sosial dan ekonomi dalam
kehidupan masyarakat
2.1 Menunjukkan perilaku disiplin,
tanggung jawab, percaya diri, berani
mengakui kesalahn, meminta maaf
dan member maaf yang dijiwai
keteladanan pahlawan kemerdekaan
RI dalam semangat perjuangan,
cinta tanah air, dan rela berkorban
sebagai perwujudan nillai dan moral
Pancasila
1. Menjelaskan keanekaragaman hasil budaya bangsa
indonesia berupa produk-produk dalam negeri
2. Menunjukkan asal barang/produk dalam negeri
dalam peta
2.4 Menunjukkan perilaku Cinta Tanah
Air Indonesia dalam kehidupan di
rumah, di sekolah, dan masyarakat
1. Mengidentifikasi makanan tradisional yang ada di
kehidupan sekiatar
3.1 Memahami nilai symbol-simbol
Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari di rumah dan di sekolah
2 Menjelaskan nilai symbol-symbol Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
4.1 Mengamati dan menceritakan
perilaku di sekitar rumah, sekolah
dan masyarakat yang mencerminkan
pengamalan nilai-nilai kelima sila
3 Mengidentifikasi perilaku di sekitar rumah,
sekolah, dan masyarakat yang mencerminkan
pengamalan nilai kelima sila Pancasila
Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari
2. Bahasa Indonesia 3.1 Menggali Informasi dari teks laporan
buku tentang makanan dan rantai
makanan , kesehatan manusia,
keseimbangan ekosistem, serta alam
dan pengaruh kegiatan manusia dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dan memilih
kosakata yang baku
1. Membaca teks yang berisi informasi tentang
budaya dan tradisi yang ada disekitar
2. Mencatat pokok-pokok informasi dari sumber
yang didengar
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan
tentang ekspor impor sebagai kegiatan
ekonomi antarbangsa dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
1. Menguraikan isi teks paparan iklan tentang
kegiatan ekonomi dengan memilih dan memilah
kosakata baku
3.2 Menyajikan teks paparan iklan tentang
ekspor impor sebagai kegiatan
ekonomi antarbangsa secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata
baku
2. Mengumpulkan contoh teks paparan iklan tentang
kegiatan ekonomi (psikomotor)
3. Matematika 2.4 Menunjukkan perilaku adil dalam
membuat pola pergeseran tempat
duduk secara bergiliran dengan
menggunakan gabar denah tempat
1. Mendaftar benda-benda sekitar untuk melakukan
permainan
2. Mendemaonstrasikan permainan dengan benda-
benda yang ada di kelas
2.5 Menunjukkan perilaku jujur dalam
melaporkan hasil pengamatan/
melakukan percobaan menemukan
hubungan keliling, luas dan diameter
lingkaran dengan apa adanya.
1. Melaporkan hasil pengamatan/ melakukan
percobaan dengan jujur
Petemuan 1 (PKn dan Bahasa Indonesia) 6 x 35 menit
a. Tujuan Pembelajaran
1) Setelah ditampilkan gambar aneka ragam budaya Indonesia siswa mampu mengamati aneka ragam budaya di Indonesia
berdasarkan penjelasan guru
2) Setelah kegiatan membaca bacaan teks tentang “Budaya Indonesiaku”, siswa mampu mengetahui berbagai hasil/produk
dalam negeri
3) Setelah kegiatan membaca bacaan teks tentang “Budaya Indonesiaku” dan kegiatan diskusi, siswa mampu menjelaskan
keanekaragaman hasil budaya berupa produk-produk dalam negeri bangsa indonesia sesuai dengan criteria penilaian
4) Setelah kegiatan membaca teks “Budaya Indonesiaku”Melalui dan kegiatan diskusi, siswa mampu menjelaskan
keanekaragaman hasil budaya berupa produk-produk dalam negeri bangsa indonesia dalam bentuk peta budaya
5) Setelah membaca informasi dari teks bacaan “Budaya Indonesiaku”, siswa mampu menjelaskan sikap yang harus
ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan yang sesuai dengan kriteria penilaian.
6) Setelah membaca teks “Budaya Indonesiaku” Siswa mampu mencatat pokok-pokok informasi dengan memilih kosakata
yang baku
7) Setelah membaca teks “Budaya Indonesiaku” Siswa mampu mengetahui nilai-nilai budaya yang terkandung dalam bangsa
Indonesia
b. Materi Pembelajaran
1) Teks bacaan “Mengenal Suku Minang”
2) Sikap menghormati keberagaman
3) Menemukan pikiran pokok dari teks bacaan “ Budaya Indonesiaku”
c. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Tematik
Metode :Diskusi,Talking Stik, Make a match, ceramah, Tanya jawab, penugasan
d. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1) Gambar-gambar budaya Indonesia
2) Teks “Budaya Indonesiaku”
3) Stik
4) Lagu Satu Nusa Satu Bangsa dan Dari Sabang Sampai Merauke
5) Guru
6) Lingkungan sekitar
7) Teman sekelas
e. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
(waktu)Fase Kegiatan Guru Metode Karakter
Pra
Kegiatan
(5 menit)
Persiapan 1. Memeriksa kebersihan kelas
2. Memeriksa kerapian siswa
3. Menyiapkan media pembelajaran
4. Menyiapkan lembar penilaian dan pengamatan
Ceramah Disiplin
Pendahulua
n
(10 menit)
Menyampaikan
tujuan, apresepsi
dan memotivasi
siswa
1. Salam, berdoa, presensi.
2. Memberikan appersepsi yang dikaitkan dengan
materi dan memotivasi siswa
Appersepsi: guru mengajak siswa
menyanyikan lagu “ Satu nusa satu bangsa “.
Memotivasi: menayangkan gambar keragaman
budaya dari beberapa pulau yang ada di
indonesia.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan tersebut dan ruang lingkup yang akan
dipelajari, yaitu keragaman budaya bangsa,
mengolah informasi dalam bentuk peta budaya.
Ceramah
Ceramah
Religius,
Disiplin
Komunikatif
Inti sesi
1sebelum
istirahat (60
menit)
Menyajikan
Informasi
1. Guru menampilkan gambar keanekaragaman
budaya di Indonesia (siswa memperhatikan).
2. Guru memberikan penjelasan tentang gambar yang
ditampilkan
3. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan
berkaitan dengan gambar dan penjelasan
sebelumnya.( Misal: Sebutkan salah satu contoh
budaya yang ada di Indonesia)
4. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
menjawab
5. Guru meminta siswa untuk membaca teks “Budaya
Ceramah
Tanya Jawab
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
Mandiri
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN Kanigoro 03
Amalia Nur Cahyani , S.Pd. , M.Pd
NIP. 19920911 299205 1 003
Guru Kelas V
Ajeng Kumalawati , S. Pd
NIP. 19930918 198201 2 006
PENILAIAN
1. Daftar Penilaian Untuk Tekas Bacaan
Teks Bacaan “Buadaya Indonesiaku”
Budaya Indonesiaku
Indonesia adalah Negara yang kaya. Ia terdiri dari beribu pulau-pulau dan 33 provinsi. Ia juga mempunyai kekayaan alam dan budaya
yang banyak. Ada banyak sekali budaya yang dimiliki Indonesia. Bahkan setiap daerah memiliki budaya yang berbeda-beda baik itu
berupa rumah adat, pakaian adat, tarian tradisional, bahasa dan lain-lain.
Daerah Jawa memiliki ciri budaya yang berbeda dengan daerah Sumatra, Kalimantan, Papua, Bali, dan pulau lainnya. Contohnya di
pulau Jawa ada beberapa budaya missal Rumah Joglo dari Jawa Tengah, Jawa Timurn Jogja , Rumah Kesepuhan dari Jawa Barat.,
rumah kebaya gambar (betawi) dari Jakarta. Selain itu juga ada beberapa Bahasa daerah misalnya bahasa Jawa dari Jawa Timur, Jawa
Tengah, bahasa Sunda dari Jawa Barat, bahasa melayu dari provinsi sumatra
Berbeda deegan Pulau Jawa, Pulau Sumatra memiliki ciri khas budaya sendiri. Misalnya rumah Lintas dari sumatera Selatan, rumah
Nuwo Dari Lapung dan lain-lain.keberagaman di Indonesia ini. Kita tidak boleh membeda-bedakan dalam bergaul. Setiap budaya,
suku, rumah di Indonesia adalah kekayaan budaya di Indonesia yang harus kita lestarikan.
Dengan adanya
Jawablah soal berikut ini:
1. Di Indonesia ada berapa provinsi?
2. Sebutkan bentuk budaya di Indonesia?
3. Darimanakah asal Bahasa Sunda ?
4. Bagaimana sikap kita dalam bergaul apabila bersama orang dari daerah lain yang memiliki budaya yang berbeda?
Skor: Jika jawaban benar 1 skor mendapat nilai 25 point
JIka jawaban salah 1 skor mendapat nilai 5 point
2. Daftar Penilaian Untuk Sikap
No Nama
Kriteria PenilaianJumlah
SkorNilaiKomunik
asi Menghargai prestasi
Kreatif Disiplin Kerja keras
Asa Ingin tahu
3 2 1 3 2 1 3 2 1 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Keterangan:
Score maksimal = 6
Nilai ¿Jumlah perolehan
6x 100
RUBRIK PENYEKORAN PENILAIAN SIKAPNo Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan kemapuan komunikasi
3: menunjukkan kemampuan dalam mengkomunikasikan idenya secara aktif dalam kegiatan diskusi
2: belum secara aktif melakukan komunikasi tetapi dapat menunjukkan kemampuannya dalam menambahkan ide teman yang sudah ada sebelumnya
1: belum menunjukkan kemampuannya berkomunikasi (hanya diam)
2 Menunjukkan rasa ingin 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
tahu terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
3. Penilaian Peta Budaya dengan Metode Make a match (Psikomotor)
ANGKLUNG
BATIK
WAYANG
REOG
BAJU ADAT
BOROBUDUR
Kriteria Sangat Baik
(3)
Cukup Baik
(2)
Baik
(1)
Peta pikiran mencocokkan gambar-
Memuat rumah adat dengan
menggunaan kata
Memuat rumah adat tetapi salah satu
aspek antara
Memuat rumah adat tetapi aspek
pengurutan dan
gambar adat
yang runtut dan keterangan jelas.
pengurutan kata dan keterangannya
ada yang kurang jelas.
keterangannya tidak jelas semua.
Peta pikiran memuat bahasa
Memuat bahasa dengan
menggunaan kata yang runtut dan keterangan jelas.
Memuat bahasa tetapi salah satu
aspek antara pengurutan kata
dan keterangannya ada yang kurang
jelas
Memuat bahasa tetapi aspek
pengurutan dan keterangannya
tidak jelas semua.
Lampiran Materi
Bali aceh gorontalo
Papua barat NTB lombok
Kalimantan tengah rumah adat lampung
Kep.riau seloso jatuh kembar rumah panjang jambi
Rumah limas sumatra selatan rumah rakyat bengkulu
Tari gong kalimantan timur tari pendet bali
Tari baksa kembang kalimantan selatan tari topeng jakarta
Tari perang maluku utara tari remong jawa timur