Download - Rpp TIK Kelas VII Smt Gasal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)
A. Standar Kompetensi
Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa
mendatang.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
C. Indikator
1. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai
bidang
2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui tayangan gambar peralatan TIK, peserta didik mampu :
1. mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai
bidang dengan tepat.
2. menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Bidang telekomunikasi
Bidang teknologi informasi
2. Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi
F. Metode Pembelajaran
Model : Picture and Picture
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang penggunaan perangkat komunikasi.
b. Memberikan motivasi pentingnya TIK.
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Menyampaikan materi sebagai pengantar.
b. Mengamati tayangan gambar peralatan komunikasi yang ada di lab. komputer,
sekolah dan sekitarnya melalui LCD.
c. Menunjuk siswa secara bergantian memasukkan gambar ke dalam tabel yang
sesuai.
d. Menanyakan kepada siswa alasan memasukkan ke dalam tabel tersebut.
e. Melalui gambar tersebut guru menanamkan konsep materi sesuai kompetensi
yang ingin di capai.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi.
Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang peralatan teknologi informasi.
b. Memberikan motivasi pentingnya TIK.
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Menyampaikan materi sebagai pengantar.
b. Mengamati tayangan gambar peralatan komunikasi yang ada di lab. komputer,
sekolah dan sekitarnya melalui LCD.
c. Menunjuk siswa secara bergantian memasukkan gambar ke dalam tabel yang
sesuai.
d. Menanyakan kepada siswa alasan memasukkan ke dalam tabel tersebut.
e. Melalui gambar tersebut guru menanamkan konsep materi sesuai kompetensi
yang ingin di capai.
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi.
H. Sumber Belajar
Media
a. LCD
b. Komputer/laptop
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
Referensi
Henry Pandia, 2009, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Erlangga, Jakarta
Supriyanto, 2007, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Yudistira, Jakarta
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
Instrumen
Mengidentifikasi
peralatan teknologi
informasi dan
komunikasi di
berbagai bidang.
Menjelaskan fungsi
beberapa peralatan
teknologi informasi
dan komunikasi.
Tes tertulis
Tes
Tertulis
Uraian
Uraian
1. Kelompokkanlah
gambar yang termasuk
peralatan teknologi
informasi atau
komunikasi !
2. Sebutkan nama
peralatannya di atas!
3. Sebutkan fungsi dari
peralatan tersebut !
Mengetahui, Demak, 12 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SARWADI, S.Pd., M.H. TRI MULYONO, S.Pd.NIP. 19590828 198112 1 002 NIP. 19780429 200903 1 003
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)
A. Standar Kompetensi
Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa
mendatang.
B. Kompetensi Dasar
1.2. Mendeskripsikan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dari masa lalu sampai sekarang
C. Indikator
1.2.1. Mendeskripsikan sejarah perkembangan komunikasi dari masa lalu sampai
sekarang.
1.2.2. Mendeskripsikan sejarah perkembangan teknologi informasi dari generasi
pertama sampai terakhir (terbaru).
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui tugas kelompok dan pemberian kuis peserta didik dapat :
1. Mendiskripsikan sejarah perkembangan komunikasi dari masa lalu sampai
sekarang.
2. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dari generasi pertama
sampai terakhir (terbaru).
E. Materi Pembelajaran
1. Sejarah tentang perkembangan bidang komunikasi
2. Sejarah tentang perkembangan teknologi informasi
F. Metode Pembelajaran
Model: Student Teams Achievement Division (STAD)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Membentuk kelompok yang anggotanya 6 orang secara heterogen.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Menyampaikan tata aturan dalam model pembelajaran yang digunakan.
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyajikan materi pelajaran.
b. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-
anggota kelompok.
c. Anggota kelompok yang tahu memberikan penjelasan pada anggota yang lain
sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
d. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa (pada saat menjawab
kuis tidak boleh saling membantu)
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Membentuk kelompok yang anggotanya 6 orang secara heterogen.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Menyampaikan tata aturan dalam model pembelajaran yang digunakan.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyajikan materi pelajaran.
b. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-
anggota kelompok.
c. Anggota kelompok yang tahu memberikan penjelasan pada anggota yang lain
sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
d. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa (pada saat menjawab
kuis tidak boleh saling membantu)
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
H. Sumber Belajar
1. Media
Lembar Kerja Siswa
2. Referensi
Henry Pandia, 2009, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Erlangga, Jakarta.
Supriyanto, 2007, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Yudistira, Jakarta.
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
Instrumen
1.2.1. Mendeskrips
ikan sejarah
perkembangan
TIKdari yang
bersifat tradisional
sampai modern
1.2.2. Mendeskrips
ikan sejarah
perkembangan TIK
dari generasi
pertama sampai
terakhir (terbaru)
Tes tertulis
Tes
Tertulis
Uraian
Uraian
1. Siapakah penemu peralatan berikut ini :a. radiob. televisic. telepon
2. Sebutkan ciri-ciri komputer generasi ke 3 !
Mengetahui, Demak, 12 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SARWADI, S.Pd., M.H. TRI MULYONO, S.Pd.NIP. 19590828 198112 1 002 NIP. 19780429 200903 1 003
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)
A. Standar Kompetensi
Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa
mendatang.
B. Kompetensi Dasar
1.3. Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan
sehari – hari.
C. Indikator
1.3.1. Menyebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang
kehidupan.
1.3.2. Mendiskripsikan peranan teknologi informasi dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyebutkan peran teknologi informasi
dan komunikasi di berbagai bidang kehidupan.
2. Melalui studi pustaka peserta didik dapat mendiskripsikan peranan teknologi
informasi dalam kehidupan sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran
Peran teknologi informasi dan komunikasi
1. Bidang teknologi telekomunikasi
2. Bidang teknologi informasi
Peranan teknologi informasi dan komunikasi
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik membentuk kelompok diskusi
b. Mengamati peranan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di
lingkungan sekitar kita.
c. Melakukan studi pustaka untuk mengetahui peranan teknologi informasi dan
komunikasi.
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b. Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Mendemonstrasikan TIK di dalam kehidupan sehari-hari.
b. Menjelaskan peran teknologi informasi dan komunikasi.
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
b. Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi
H. Sumber Belajar
1. Media
Lembar Kerja Siswa
2. Referensi
Henry Pandia, 2009, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Erlangga, Jakarta.
Supriyanto, 2007, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Yudistira, Jakarta.
I. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis, Penugasan
2. Bentuk Instrumen
Uraian, Tugas Individu
3. Soal/Instrumen
a. Uraian
1) Sebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang
kehidupan yang ada di sekitarmu !
2) Jelaskan pentingnya perananan teknologi informasi dan komunikasi dalam
kehidupan sehari-hari !
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
b. Tugas Individu
1) Buatlah sebuah paparan tentang peranan teknologi informasi dan
komunikasi dalam kehidupan sehari-hari !
Mengetahui, Demak, 12 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SARWADI, S.Pd., M.H. TRI MULYONO, S.Pd.NIP. 19590828 198112 1 002 NIP. 19780429 200903 1 003
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)
A. Standar Kompetensi
Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa
mendatang.
B. Kompetensi Dasar
1.4 Mengidentifikasikan berbagai keuntungan dan penggunaan teknologi informasi
dan komunikasi
C. Indikator
1.4.1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
1.4.2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk teknologi
informasi dan komunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok Peserta didik mampu :
1. Mengidenifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat TIK di bidang
telekomunikasi
2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat TIK di bidang
teknologi informasi
3. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk TIK di bidang
telekomunikasi
4. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk TIK di bidang
teknologi informasi
E. Materi Pembelajaran
1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Bidang telekomunikasi
Bidang teknologi informasi
2. Produk TIK
Bidang telekomunikasi
Bidang informasi
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperative Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Mencari berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
b. Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang keuntungan
penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
c. Mengerjakan lembar kerja.
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Mencari beberapa keuntungan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi yang dapat memberikan manfaat secara langsung
b. Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang keuntungan
penggunaan produk teknologi informasi dan komunikasi
c. Mengerjakan lembar kerja.
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
H. Sumber Belajar
Henry Pandia, 2009, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Erlangga, Jakarta.
Supriyanto, 2007, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Yudistira, Jakarta.
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
I. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/Instrumen
Uraian
a. Jelaskan keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan
komunikasi?
b. Jelaskanlah berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi
dan komunikasi !
Mengetahui, Demak, 12 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SARWADI, S.Pd., M.H. TRI MULYONO, S.Pd.NIP. 19590828 198112 1 002 NIP. 19780429 200903 1 003
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)
A. Standar Kompetensi
Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa
mendatang.
B. Kompetensi Dasar
1.5. Mengidentifikasiberbagai dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi
dan komunikasi .
C. Indikator
1.5.1. Mengidentifikasi dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan.
1.5.2. Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan tekonologi informasi dan
komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu
1. Mengidentifikasi dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan dengan benar.
2. Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan tekonologi informasi dan
komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan dengan benar.
3. Menjelaskan dampak negatif penggunaan perangkat teknologi informasi dan
komunikasi dengan baik.
4. Menjelaskan dampak negatif dari produk yang dihasilakan perangkat teknologi
informasi dan komunikasi dengan baik .
E. Materi Pembelajaran
Perangkat teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif
1. Bidang telekomunikasi
2. Bidang teknologi informasi
Produk yang dihasilkan dari teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak
negatif.
1. Bidang telekomunikasi
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
2. Bidang teknologi dan informasi.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang dampak negatif penggunaan
teknologi informasi dan komunikasi
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik membentuk kelompok .
b. Memberikan contoh dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan.
c. Melakukan studi pustaka untuk mengetahui dampak negatif teknologi
informasi dan komunikasi.
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b. Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Memberikan contoh dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi. dari berbagai bidang dalam kehidupan sehari –hari yang ada di
lingkungan sekitar kita.
b. Menjelaskan produk teknologi dan informasi dan komunikasi yang dapat
berdampak negatif.
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
b. Menarik kesimpulan tentang dampak negatif dari penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi dan produk-produknya.
H. Sumber Belajar
Henry Pandia, 2009, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Erlangga, Jakarta.
Supriyanto, 2007, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Yudistira, Jakarta.
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
I. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/Instrumen
Uraian
b. Jelaskan beberapa dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dari VCD dan DVD Player !
c. Jelaskan dampak negatif penayangan iklan di TV !
d. Jelaskan dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi di
lihat dari produk yang di hasilkan !
Mengetahui, Demak, 12 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SARWADI, S.Pd., M.H. TRI MULYONO, S.Pd.NIP. 19590828 198112 1 002 NIP. 19780429 200903 1 003
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengaktifkan komputer sesuai prosedur
C. Indikator
2.1.1. Mengidentifikasi tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan
komputer
2.1.2. Melakukan proses ”cold boot”
2.1.3. Melakukan proses ”warm boot”melalui keyboard
2.1.4. Melakukan proses ”Warm boot”melalui CPU
2.1.5. Melakukan proses ”Warm boot”melalui start menu
D. Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangkat peralatan komputer di lab. Komputer, peserta didik dapat :
1. menunjukan tombol - tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer
dengan benar
2. menjelaskan fungsi tombol-tombol yang digunakan untuk menghidupkan
komputer dengan benar.
3. menjelaskan 3 langkah menghidupkan komputer ( proses cold boot ) atau
memulai Windows secara tepat dan benar
4. mendemonstrasikan 3 langkah menghidupkan komputer ( proses cold boot ) atau
memulai Windows secara tepat dan benar
E. Materi Pembelajaran
Mengaktifkan komputer
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL Model Direct Learning, Cooperative Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan komputer
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
b. Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan
komputer
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati dan menunjukan nama dan fungsi tombol-tombol untuk
mengaktifkan komputer
b. Mendemontrasikan proses cold boot dengan langkah secara tepat dan benar
c. Mendemontrasikan proses warm boot jika komputer hang dengan langkah
secara tepat dan benar
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
H. Sumber Belajar
Henry Pandia, 2009, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Erlangga, Jakarta.
Supriyanto, 2007, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Yudistira, Jakarta.
I. Penilaian
1. Tehnik
Observasi, Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen
Lembar Observasi, Uji Prosedur
3. Soal/Instrumen :
Uji Prosedur
a. Aktifkanlah komputer melalui proses “Cold Boot” !
b. Aktifkanlah komputer melalui proses “ Warm Boot” !
c. Amatilah booting tersebut dari proses “Warm Boot” melalui CPU !
d. Amatilah booting tersebut dari proses “Warm Boot” melalui start menu !
Lembar Observasi
No Instrumen
Skala kwantatif Nilai =
5 4 3 2 1 Jsp/jsm x
100
1 Tombol power listrik
2 Tombol stavol / stabilizer
3 Tombol monitor
4 Tombol Power CPU
Jumlah
Total jumlah
No Instrumen Skala kwantitif Nilai =
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
5 4 3 2 1 Jsp/jsm x 100
A Menghidupkan komputer ( Cold
boot)
1 Mengecek aliran
listrik/Menghidupkan monitor
2 Mengecek disk drive A dalam
keadaan kosong atau berisi
3 Menekan tombol power dan
menunggu layar utama Window
muncul
B Proses warm boot
4 Menggunakan key board
5 Mengunakan tombol yang ada pada
CPU
Jumlah
Total jumlah
Catatan:
SP = Skor Perolehan Smax = Skor Maksimal=25
Mengetahui, Demak, 12 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SARWADI, S.Pd., M.H. TRI MULYONO, S.Pd.NIP. 19590828 198112 1 002 NIP. 19780429 200903 1 003
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer
B. Kompetensi Dasar
2.2 Mematikan komputer sesuai prosedur
C. Indikator
2.2.1. Menjelaskan cara mematikan komputer menggunakan fungsi perintah sesuai
dengan prosedur
2.2.2. Mematikan komputer menggunakan fungsi mouse
2.2.3. Mematikan komputer menggunakan fungsi keyboard
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan terhadap seperangkat komputer dalam keadaan hidup, peserta
didik mampu :
1. menjelaskan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan
cara menggunakan mouse dengan benar.
2. menjelaskan 4 langkah mematikan komputer dengan menggunakan key board
dengan benar.
3. mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows
dengan cara menggunakan mouse secara tepat dan benar ( lembar uji prosedur )
4. mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows
dengan cara menggunakan keyboard secaara tepat dan benar ( lembar uji
prosedur )
E. Materi Pembelajaran
Mematikan komputer
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan komputer
b. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang penggunaan tombol-tombol untuk mengaktifkan komputer
c. Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan
komputer
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik membentuk kelompok untuk praktek.
b. Mengamati layar utama Windows komputer
c. Menunjukkan tombol dan fungsinya untuk proses mematikan komputer
d. Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan mouse
e. Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan keyboard
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b. Menarik kesimpulan tentang cara mematikan komputer dengan prosedur yang
benar.
H. Sumber Belajar
Komputer, buku referensi, lembar kerja.
I. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis, Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen
Uraian, Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uraian
a. Jelaskanlah langkah-langkah mematikan komputer sesuai dengan prosedur !
Uji prosedur
No Instrumen
Skala kwantatif Nilai =
4 3 2 1 Jsp/jsm
x 100
1 Mematikan komputer menggunakan
mouse
2 Mematikan komputer menggunakan
keyboard
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
Jumlah
Total jumlah
Mengetahui, Demak, 12 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SARWADI, S.Pd., M.H. TRI MULYONO, S.Pd.NIP. 19590828 198112 1 002 NIP. 19780429 200903 1 003
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Karangtengah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer
B. Kompetensi Dasar
2.3. Mengaktifkan komputer sesuai prosedur
C. Indikator
2.3.1. Menggunakan sistem operasi
2.3.2. Menggunakan file manager untuk mengelola file dan folder.
2.3.3 Menggunakan file manager untuk mengelola file dan folder.
2.3.4. Memasukkan file-file ke dalam satu folder.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan praktikum siswa dapat :
1. Peserta didik dapat menggunakan shortcut pada desktop icon untuk mengaktifkan
Windows Explorer dengan tepat.
2. Peserta didik dapat membuka tampilan Windows Explorer melalui tombol Start
dengan tepat.
3. Peserta didik dapat membuat folder melalui menu bar pada layar Windows
Explorer dengan tepat.
4. Peserta didik dapat membuat folder baru melalui menu bar dengan tepat.
5. Peserta didik dapat menyatukan file-file ke dalam satu folder dengan cara draging
dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Sistem operasi
Pengelolaan file dan folder
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperative Learning
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.
b. Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan
Windows Explorer dalam managemen file dan folder.
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang Windows Explorer
b. Mendemonstrasikan cara mengaktifkan dan menggunakan windows explorer
melalui desktop icon dengan bantuan mouse.
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows explorer
melalui desktop icon.
c. Pemberian tugas.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.
b. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang Windows Explorer.
c. Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows
Explorer dalam managemen file dan folder.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start.
b. Mendemonstrasikan cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol
start.
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows explorer
melalui tombol start.
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
b. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang Windows Explorer.
c. Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows
Explorer dalam managemen file dan folder.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mendemonstrasikan cara membuat folder baru melalui menubar.
Mendemonstrasikan langkah cara membuat folder baru melalui perintah shortcut.
Menyalin, menghapus, file dari document yang ada ke folder yang baru dibuat
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang pembuatan folder baru.
c. Pemberian tugas.
Pertemuan keempat
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.
b. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang Windows Explorer.
c. Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows
Explorer dalam managemen file dan folder.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mendemonstrasikan cara menyatukan file-file dengan cara draging.
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang cara menyatukan file-file
dengan cara draging.
H. Sumber Belajar
Perangkat Komputer
Buku Referensi
I. Penilaian
1. Tehnik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah
3. Soal/Instrumen
Uji Prosedur
a. Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon
(lembar uji prosedur) !
b. Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start
untuk mengelola file (lembar uji prosedur) !
c. Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer untuk mengola
folder (lembar uji prosedur) !
d. Demonstrasikanlah cara menyatukan file-file dengan cara draging (lembar uji
prosedur) !
No Instrumen
Penilaian
Skor max Skor
perolehan
1. Mengaktifkan windows explorer melalui
desktop icon
2
2. Mengaktifkan windows explorer melalui tombol
start
2
3. Membuat folder baru melalui menu bar 4
4. Menyatukan file-file ke dalam satu folder 2
Jumlah 10
Nilai = x 100
Mengetahui, Demak, 12 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SARWADI, S.Pd., M.H. TRI MULYONO, S.Pd.NIP. 19590828 198112 1 002 NIP. 19780429 200903 1 003
RPP TIK Kelas VII SMP Negeri 1 Karangtengah