Download - __RPP_KD1 RAB Tgl 23 Agustus 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sedayu
Mata Pelajaran : Rencana Anggaran Biaya
Kelas/ Semester : XI/2
Tema : Menghitung Volume Pekerjaan
Jumlah Pertemuan : 6 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 6 x (4 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1.
2.
3.
4.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jaab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan alasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Bertambah keimanannya dengan
menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang
1.1.1 Senantiasa bersyukur atas keberdaan
akal pikiran dan alam semesta
sebagai bekal untuk dijadikan bahan
pembelajaran dalam menghitung
volume pekerjaan
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
menciptakan segalanya untuk dapat
dipahami dan dimanfaatkan dengan
bijaksana untuk pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup
2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam belajardanbekerja
2.2 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi
konsep keilmuan dalam
melaksanakan tugas baik pribadi
maupun kelompok
2.1. Teliti dalam membaca gambar kerja
guna mengetahui ukuran-ukuran
untuk menghitung volume pekerjaan
2.2. Memiliki rasa tanggung jawab atas
segala ucapan dan tindakan selama
pembelajaran berlangsung
2.3. Menghargai pendapat teman dalam
kelompok diskusi tentang cara
menghitung volume pekerjaan
konstruksi
2.4. Berperan aktif untuk menyelesaikan
permasalahan yang muncul dalam
menghitung volume pekerjaan
3. 3.1 Memahami cara membaca gambar
kerja
3.1.1 Menjelaskan pengertian gambar
kerja
3.2.1 Menyebutkan macam-macam
gambar yang termasuk dalam
gambar kerja
3.2.2 Menjelaskan cara membaca kerja
4. 4.1 Menghitung volume pekerjaan 4.1.1 Mengidentifikasi bentuk
geometris setiap item pekerjaan
4.1.2 Menentukan rumus dasar
menghitung volume setiap item
pekerjaan
4.1.3 Menentukan satuan perhitungan
volume setiap item pekerjaan
4.1.4 Menghitung volume pekerjaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati lingkungan di sekitar tempat belajar, siswa dapat mensyukuri
dengan sunguh-sunguh keberadaan alam semesta beserta isinya sebagai contoh nyata
dalam menghitung volume pekerjaan konstruksi
2. Dengan dibentuk kelompok diskusi, siswa dapat menghargai pendapat teman tanpa
memaksakan pendapat pribadinya
3. Dengan mengamati gambar item pekerjaan, siswa dapat mengidentifikasi bentuk
geometris setiap item pekerjaan dengan tepat
4. Dengan mengamati gambar item pekerjaan, siswa dapat menentukan rumus dasar
menghitung bentuk geometris setiap item pekerjaan dengan tepat
5. Dengan mengamati bentuk geometris, siswa dapat menentukan satuan dari volume
setiap item pekerjaan dengan lengkap dan benar
6. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan tanah
dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
7. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan pondasi
dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
8. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan dinding
dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
9. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan beton
dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
10. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan atap dengan
benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
11. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan plafon
dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
12. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan plesteran
dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
13. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan lantai
dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
14. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan pintu
jendela dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
15. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan pengecatan
dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
16. Dengan diberikan gambar kerja, siswa dapat menghitung volume pekerjaan
perlengkapan dengan benar dan dilengkapi cara perhitungan serta satuannya
D. Materi Pokok
1. Bentuk geometris setiap item pekerjaan
2. Menentukan rumus dasar menghitung bentuk geometris setiap item pekerjaan
3. Menentukan satuan volume setiap item pekerjaan
4. Menghitung volume pekerjaan
E. Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Keterampilan Proses
2. Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, dn Konfirmasi
3. Metode : diskusi kelompok, ceramah, penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media
Buku Paket, Power point
2. Alat dan bahan
Papan tulis, Laptop, Gambar Kerja
G. Sumber belajar
Ibrahim, Bachtiar. 2009. Rencana dan Estimate Real of Cost. Jakarta: Bumi Aksara
Kristina. 2013. Belajar Sendiri Menyusun RAB. Yogyakarta: Mediakom
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan merespon salam
sebelum belajar
2. Siswa memberikan respon ketika
diabsen
3. Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi
yang akan dicapai, rencana kegiatan
10 Menit quis,
diskusi,
ceramah,
tanya
jawab
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang pengertian volume pekerjaan
2 Inti Mengamati
1. Siswa membaca buku paket tentang
pengertian volume pekerjaan
2. Siswa mengamati gambar item
pekerjaan
3. Siswa mengamati bentuk geometris
gambar kerja
Menanya
1. Menanyakan pengertian volume
pekerjaan
2. Menanyakan bentuk geometris item
pekerjaan
3. Menanya rumus dasar menghitung
bentuk geometris
4. Menanyakan satuan volume item
pekerjaan
Mengeksplorasi
1. Siswa dalam kelompok diskusi
mengidentifikasi bentuk geometris
setiap item pekerjaan
2. Siswa dalam kelompok diskusi
menentukan rumus perhitungan volume
setiap item pekerjaan
3. Siswa dalam kelompok diskusi
menentukan satuan volume pekerjaan
4. Siswa secara individu menghitung
volume pekerjaan tanah dan pekerjaan
pondasi
Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil diskusi secara
155 menit quis,
diskusi,
ceramah,
tanya
jawab
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
lisan dan tertulis
2. Mengajukan pendapat dengan santun
yang berkaitan dengan materi
pembelajaran
Mengkomunikasi
1. Masing-masing kelompok diskusi
mempresentasikan hasil pencarian
2. Peserta memberikan tanggapan
presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya
3 Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan
yang dijawab secara lisan atau tertulis
sebagai tes untuk mengetahui
keberhasilan pembelajaran
2. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
3. Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya :
a. Siswa diminta untuk mempelajari
tentang cara menghitung volume
pekerjaan dinding
15 menit
Total 180 menit
Pertemuan II
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan merespon salam
sebelum belajar
2. Siswa memberikan respon ketika
diabsen
3. Siswa menerima informasi tentang
10 Menit quis,
diskusi,
ceramah,
tanya
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi
yang akan dicapai, rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang pembelajaran minggu lalu
jawab
2 Inti Mengamati
1. Siswa membaca buku paket tentang cara
menghitung volume pekerjaan dinding
dan pekerjaan beton
2. Siswa mengamati gambar kerja masing-
masing
Menanya
1. Menanyakan cara menghitung volume
pekerjaan dinding dan pekerjaan beton
2. Menanyakan bentuk geometris item
pekerjaan dinding dan pekerjaan beton
3. Menanya rumus menghitung volume
pekerjaan dinding dan pekerjaan beton
4. Menanyakan satuan volume item
pekerjaan dinding dan pekerjaan beton
Mengeksplorasi
1. Siswa dalam secara individu
mengidentifikasi bentuk geometris
setiap item pekerjaan pekerjaan dinding
dan pekerjaan beton
2. Siswa secara individu menghitung
volume pekerjaan dinding dan
pekerjaan beton
Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara
155 menit quis,
diskusi,
ceramah,
tanya
jawab
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
lisan dan tertulis
2. Mengajukan pendapat dengan santun
yang berkaitan dengan materi
pembelajaran
Mengkomunikasi
1. Siswa dipersilahkan mempresentasikan
hasil pencarian
2. Peserta memberikan tanggapan
presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya
3 Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan
yang dijawab secara lisan atau tertulis
sebagai tes untuk mengetahui
keberhasilan pembelajaran
2. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
3. Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya :
a. Siswa diminta untuk menyelesaikan
menghitung volume pekerjaan atap,
plafon, dan plesteran di rumah
15 menit
Total 180 menit
Pertemuan III
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan merespon salam 10 Menit quis,
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
sebelum belajar
2. Siswa memberikan respon ketika
diabsen
3. Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi
yang akan dicapai, rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang pembelajaran minggu lalu
diskusi,
ceramah,
tanya
jawab
2 Inti Mengamati
1. Siswa membaca buku paket tentang cara
pengertian pekerjaan atap, plafon
2. Siswa mengamati gambar kerja masing-
masing
Menanya
1. Menanyakan cara menghitung volume
pekerjaan atap, plafon
2. Menanyakan bentuk geometris item
pekerjaan atap, plafon
3. Menanya rumus menghitung volume
pekerjaan atap, plafon
4. Menanyakan satuan volume item
pekerjaan atap, plafon
Mengeksplorasi
1. Siswa secara individu mengidentifikasi
bentuk geometris setiap item pekerjaan
pekerjaan atap, plafon
2. Siswa secara individu menghitung
volume pekerjaan atap, plafon
155 menit quis,
diskusi,
ceramah,
tanya
jawab
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara
lisan dan tertulis
2. Siswa mendiskusikan dan mengadakan
tanya jawab yang berkaitan dengan
kesulitan dalam menghitung volume
pekerjaan atap, plafon
Mengkomunikasi
1. Siswa dipersilahkan mempresentasikan
hasil pencarian
2. Peserta memberikan tanggapan
presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya
3 Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan
yang dijawab secara lisan atau tertulis
sebagai tes untuk mengetahui
keberhasilan pembelajaran
2. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
3. Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya :
a. Siswa diminta untuk menyelesaikan
menghitung volume pekerjaan atap,
plafon di rumah
15 menit
Total 180 menit
Pertemuan IV
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan merespon salam
sebelum belajar
2. Siswa memberikan respon ketika
diabsen
3. Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi
yang akan dicapai, rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang ketuntasan menghitung volume
pekerjaan atap, plafon
10 Menit quis,
diskusi,
ceramah,
tanya
jawab
2 Inti Mengamati
1. Siswa mengamati penjelasan guru
melalui tampilan power point tentang
pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai
2. Siswa membaca buku paket tentang cara
menghitung volume pekerjaan plesteran
dan pekerjaan lantai
3. Siswa mengamati gambar kerja masing-
masing
Menanya
1. Menanyakan cara menghitung volume
pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai
2. Menanyakan bentuk geometris item
pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai
3. Menanya rumus menghitung volume
pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai
4. Menanyakan satuan volume item
pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai
155 menit quis,
diskusi,
ceramah,
tanya
jawab
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
Mengeksplorasi
1. Siswa dalam secara individu
mengidentifikasi bentuk geometris
setiap item pekerjaan pekerjaan
plesteran dan pekerjaan lantai
2. Siswa secara individu menghitung
volume pekerjaan plesteran dan
pekerjaan lantai
Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara
lisan dan tertulis
2. Mengajukan pendapat dengan santun
yang berkaitan dengan materi
pembelajaran
Mengkomunikasi
1. Siswa dipersilahkan mempresentasikan
hasil pencarian
2. Peserta memberikan tanggapan
presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya
3 Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan
yang dijawab secara lisan atau tertulis
sebagai tes untuk mengetahui
keberhasilan pembelajaran
2. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
3. Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya :
a. Siswa diminta untuk menyelesaikan
menghitung volume pekerjaan
plesteran dan pekerjaan lantai di
15 menit
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
rumah
Total 180 menit
Pertemuan V
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan merespon salam
sebelum belajar
2. Siswa memberikan respon ketika
diabsen
3. Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi
yang akan dicapai, rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang ketuntasan menghitung volume
pekerjaan plesteran dan pekerjaan lantai
10 Menit quis,
diskusi,
ceramah,
tanya
jawab
2 Inti Mengamati
1. Siswa mengamati penjelasan guru
melalui tampilan power point tentang
pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan
pengecatan
2. Siswa membaca buku paket tentang cara
menghitung volume pekerjaan pintu-
jendela dan pekerjaan pengecatan
3. Siswa mengamati gambar kerja masing-
masing
Menanya
1. Menanyakan cara menghitung volume
155 menit quis,
diskusi,
ceramah,
tanya
jawab
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan
pengecatan
2. Menanyakan bentuk geometris item
pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan
pengecatan
3. Menanya rumus menghitung volume
pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan
pengecatan
4. Menanyakan satuan volume item
pekerjaan pintu-jendela dan pekerjaan
pengecatan
Mengeksplorasi
1. Siswa dalam secara individu
mengidentifikasi bentuk geometris
setiap item pekerjaan pintu-jendela dan
pekerjaan pengecatan
2. Siswa secara individu menghitung
volume pekerjaan pintu-jendela dan
pekerjaan pengecatan
Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara
lisan dan tertulis
2. Mengajukan pendapat dengan santun
yang berkaitan dengan materi
pembelajaran
Mengkomunikasi
1. Siswa dipersilahkan mempresentasikan
hasil pencarian
2. Peserta memberikan tanggapan
presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
3 Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan
yang dijawab secara lisan atau tertulis
sebagai tes untuk mengetahui
keberhasilan pembelajaran
2. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
3. Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya :
a. Siswa diminta untuk menyelesaikan
menghitung volume pekerjaan pintu-
jendela dan pekerjaan pengecatan di
rumah
15 menit
Total 180 menit
Pertemuan VI
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan merespon salam
sebelum belajar
2. Siswa memberikan respon ketika
diabsen
3. Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi
yang akan dicapai, rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang ketuntasan menghitung volume
pekerjaan pintu-jendela dan pengecatan
10 Menit quis,
diskusi,
ceramah,
tanya
jawab
2 Inti Mengamati 155 menit quis,
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
1. Siswa mengamati penjelasan guru
melalui tampilan power point tentang
pekerjaan perlengkapan
2. Siswa membaca buku paket tentang cara
menghitung volume pekerjaan
perlengkapan
3. Siswa mengamati gambar kerja masing-
masing
Menanya
1. Menanyakan cara menghitung volume
pekerjaan perlengkapan
2. Menanyakan bentuk geometris item
pekerjaan perlengkapan
3. Menanya rumus menghitung volume
pekerjaan perlengkapan
4. Menanyakan satuan volume item
pekerjaan perlengkapan
Mengeksplorasi
1. Siswa dalam secara individu
mengidentifikasi bentuk geometris
setiap item pekerjaan perlengkapan
2. Siswa secara individu menghitung
volume pekerjaan perlengkapan
Mengasosiasi/Menalar
1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara
lisan dan tertulis
2. Mengajukan pendapat dengan santun
yang berkaitan dengan materi
pembelajaran
Mengkomunikasi
1. Siswa dipersilahkan mempresentasikan
diskusi,
ceramah,
tanya
jawab
No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode
hasil pencarian
2. Peserta memberikan tanggapan
presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya
3 Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan
yang dijawab secara lisan atau tertulis
sebagai tes untuk mengetahui
keberhasilan pembelajaran
2. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
3. Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya :
a. Siswa diminta untuk mempelajari
tentang materi pembelajaran
selanjutnya
15 menit
Total 180 menit
I. PENILAIAN
1. Penilaian kognitif :
a. Ulangan harian (essay) : soal terlampir
b. Perhitungan nilai =
2. Penilaian afektif
a. Penilaian Motivasi
No.Nama Siswa
Aspek Yang dinilai
Jumlah skor
Nilai
Par
tisi
pas
i d
alam
k
elom
pok
Ker
jasa
ma
Kel
engk
apa
n
Tu
gas
Ind
ivid
u/K
elom
pok
Ker
apih
an
has
il K
erja
Ak
tivi
tas
saat
d
isk
usi
k
elom
pok
Men
gem
uk
ak
an G
agas
an
Saa
t D
isk
usi
1.
2.
3.
4.
dst
Pedoman Penskoran
Afektif : Skor Max 3 dan Skor Min 1 dengan criteria sebagai berikut:
3 = Kegiatan Baik sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah
b. Penilaian disiplin
No. Nama Siswa
Aspek Yang dinilai
Jumlah skor
Nilai
Kes
esu
aian
la
por
an
den
gan
tu
gas
Ket
epat
an
wak
tu
dal
am
men
gum
pu
lk
an t
uga
s
Men
gik
uti
p
emb
elaj
aran
sa
mp
ai
sees
ai
1.
2.
3.
4.
5.
Dst..
Pedoman penskoran
Diskusi : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3 = Pertanyaan logis /Jawaban tepat/argumen sanggahan mempunyai dasar
yang kuat
2 = Pertanyaan mendekati logis /Jawaban tepat/argumen sanggahan
mempunyai dasar yang kuat
1 = Pertanyaan tidak logis /Jawaban tepat/argumen sanggahan mempunyai
dasar yang kuat
Perhitungan nilai =
3. Penilaian Psikomotorik
Penilaian psikomotorik diambil berdasarkan keterampilan siswa dalam menghitung
volume pekerjaan dengan menggunakan alat hitung manual (scientific calculator)
RUBRIK PENILAIAN
Aspek Yang Dinilai Kriteria/RubrikA. Persiapan Menyiapkan Peralatan
PribadiSkor 1 = hanya membawa gambar kerja sajaSkor 2 = membawa gambar kerja dan bolpoint Skor 3 = membawa gambar kerja, bolpoint/ pensil, penghapus/stipoSkor 4 = membawa gambar kerja ,bolpoint, pensil, penghapus, stipo
B. Proses Menentukan rumus dan satuan menghitung volume pekerjaan
Skor 1 = melalui pengarahan guru, mampu mengidentifikasi bentuk geometris, menentukan rumus perhitungan, serta satuan, namun penulisan notasi tidak sesuai dengan yang telah ditentukanSkor 2 = melalui hasil pengamatan mampu mengidentifikasi bentuk geometris, menentukan rumus perhitungan, namun tidak mampu menentukan satuan, dan penulisan notasi tidak sesuai dengan yang telah ditentukanSkor 3 = melalui hasil pengamatan mampu mengidentifikasi bentuk geometris, menentukan rumus perhitungan, serta satuan, namun penulisan notasi tidak sesuai dengan yang telah ditentukan Skor 4 = melalui hasil pengamatan mampu mengidentifikassi bentuk
Aspek Yang Dinilai Kriteria/Rubrikgeometris, menentukan rumus perhitungan, serta satuan, dengan menggunakan penulisan notasi yang telah ditentukan
Keruntutan langkah perhitungan
Skor 1 = menghitung dimulai dari judul pekerjaan kemudian langsung hasilnyaSkor 2 = menghitung tidak runtun, dimulai dari judul pekerjaan, rumus kemudian langsung hasilSkor 3 = menghitung kurang runtun, dimulai dengan judul pekerjaan, angka, kemudian langsung hasil Skor 4 = menghitung dengan runtut, dimulai dari menulis judul pekerjaan, rumus, angka, dan hasil
Ketepatan dalam menghitung dengan kalkulator
Skor 1 = tidak menghitung volume pekerjaan dengan menggunakan scientific calculator (alat hitung lain) namun hasil mendekati benar (pembulatan kurang tepat)Skor 2 = bisa menggunakan scientific calculator untuk menghitung volume pekrjaan namun hasil mendekati benar (pembulatan kurang tepat)Skor 3 = mahir menghitung volume pekerjaan dengan scientific calculator namun hasil mendekati benar (pembulatan kurang tepat)Skor 4 = sangat mahir menghitung volume pekerjaan dengan menggunakan scientific calculator dengan hasil yang tepat (sesuai kaidah pembulatan)
C. Hasil Kerapian dalam menyusun perhitungan volume pekerjaan
Skor 1 = menyusun hasil perhitungan volume pekerjaan sesuai dengan urutan pekerjaan namun tidak sesuai sistematis perhitunngan, tulisan yang kurang mudah dibaca serta ada beberapa stipoanSkor 2 = menyusun hasil perhitungan volume pekerjaan sesuai dengan urutan pekerjaan dan sistematis perhitunngan, serta dengan tulisan yang kurang mudah dibaca dan ada beberapa stipoan Skor 3 = menyusun hasil perhitungan
Aspek Yang Dinilai Kriteria/Rubrikvolume pekerjaan sesuai dengan urutan pekerjaan dan sistematis perhitunngan, serta dengan tulisan yang mudah dibaca namun ada beberapa stipoanSkor 4 = menyusun hasil perhitungan volume pekerjaan sesuai dengan urutan pekerjaan dan sistematis perhitunngan serta dengan tulisan yang mudah dibaca dan tidak banyak stipoanmaks = 20
Perhitungan nilai =
4. Pedoman Kelulusan
Untuk menentukan nilai akhir (NA) dapat dihitung menggunakan rumus sebagai
berikut:
Dimana S = nilai Sikap (afektif)
P = nilai Pengetahuan (Kognitif)
K = Keterampilan (Psikomotorik)
Menyetujui, Sedayu, Januari 2014
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
Winarko, S.Pd. Tataria Dharma Asih, S.Pd.NIP. 19751218 200604 1 008
Mengetahui,
K3 Teknik Gambar Bangunan
Alrosyd Ridlo, S.Pd.NIP. 19811117 2010001 1 016
Lampiran :
Soal Ulangan
Soal Skor
1. Jelaskan pengertian volume pekerjaan!
Jawaban :
volume pekerjaan adalah menghitung banyaknya volume pekerjaan dalam satu
satuan, volume tersebut merupakan kubikasi suatu pekerjaan dan merupakan jumlah
volume bagian pekerjaan dalam satu kesatuan
4
2. Jelaskan yang dimaksud dengan satuan dari volume pekerjaan di bawah ini!
b. Volume pondasi batu kali = m3
c. Volume atap = m2
d. Volume kunci tanam = buah
Jawaban :
a. Volume pondasi batu kali dihitung berdasarkan isi, yaitu panjang x luas
penampang bentuk geometris pondasi tersebut
b. Volume atap dihitung berdasrkan luas, yaitu luas bidang-bidang atap (panjang
x lebar)
c. Volume kunci dihitung berdasarka jumlah banyaknya kunci
6
Total skor 10
Perhitungan nilai =