Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka
I. Kompetensi Dasar : Mengenal Perangkat Lunak Pengolah angka dan fungsi iconnya
II. Indikator :
Menjelaskan sejarah perkembangan program perangkat lunak pengolah angka Mengidentifikasi kegunaan program pengolah angka Mengoperasikan program perangkat lunak pengolah angka
Mengidentifikasi menu dan letak icon pengolah angka beserta fungsinya Menunjukkan menu file dan submenu file : new, save, close, exit dan memahami
fungsinya Mendemontrasikan menu file & submenu file : new, save, close, exit
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami sejarah perkembangan program pengolah angka, memahami kegunaannya dan mampu mengoperasikannya, mengetahui tata letak menu dan icon serta fungsinya, menunjukkan dan mendemonstrasikan menu file.: new, save, close, exit.
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan layar perangkat lunak pengolah angka V. Met ode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
b. Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa mendemonstrasikan langkah – langkah menjalankan program pengolah
angka Siswa menunjukkan dan menyebutkan beberapa nama bagian layar pengolah
angka : tittle bar, menu bar, toolsbar standard, toolsbar formatting, toolsbar drawing, scroolbar, formula bar, columns header, rows header, worksheet
Siswa menunjukkan dan mendemonstrasi-kan menu file : new, save, close, exit
Siswa mengetik daftar nama dan alamat teman-teman kelasnya.
c. Kegiatan AkhirMemberikan Pretest secara lisanMerapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian
Jenis :1. Lisan / Tulisan
Bentuk :1. Isian 2. Uraian singkat
Instrumen :1. Sebutkanlah nama program pengolah angka yang terkenal saat ini !2. Apa kegunaan dari program tersebut ?3. Bagaimana cara menjalankan program tersebut ?4. Sebutkan dan tunjukkan tiga buah nama bagian layar yang ada pada layar
Microsoft Excel !5. Sebutkan fungsi dari sub menu New, save, close, dan exit !
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 2 dan 3Alokasi Waktu : 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka
I. Kompetensi Dasar : Memasukkan data dan mengatur worksheet
II. Indikator :
Mengenal macam – macam data Memahami definisi range dan macam - macam range : range selection, rows
selection, coloumn selection, entire selection Memahami langkah – langkah memasukkan dan mengedit data Menunjukan icon cut, copy, paste dan memahami fungsinya Mendemontrasikan macam -macam range Mendemontrasikan langkah - langkah memasukkan dan mengedit data Mendemontrasikan icon cut,copy, paste
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mengenal macam – macam data, range, dan dapat mendemonstrasikan pemasukan data serta memngeditnya
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Memasukkan dan mengedit data
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMemberikan post tes tentang pelajaran yang diberikan sebelumnya untuk mengetahui kemampuan siswa dan memberi motivasi untuk menerima pelajaran berikutnya
6.2. Kegiatan Inti
Pertemuan ke 2 Siswa menyimak materi yang disampaikan Siswa menyebutkan macam – macam data Siswa mendemonstrasikan beberapa data numeric dan formula Siswa mendemonstrasikan beberapa data angka dan teks dan mencoba
memperbaiki data dg tombol F2, Delete, Backspace
Pertemuan ke 3 Siswa menyimak materi yang disampaikan Siswa menyebutkan dan mendemonstrasikan macam–macam range Siswa mempraktekkan membuat data no, nama, nilai dan memodifikasinya
mengunakan icon cut, copy, paste
6.3. Kegiatan AkhirMemberikan tugas berupa pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut pembelajaran yang ada pada buku diktat siswa Menutup program komputer dan merapikannyaBerdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk Demonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 4 dan 5Alokasi Waktu : 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah angka
I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi data dan tabel
II. Indikator :
Menunjukkan icon yang adapada menu standar : Icon Font, Fontsize, Font Color, Fill Color, Marge & Center dan memahami fungsinya
Menunjukkan Icon pendukung pada toolbar drawing : Icon WordArt, Insert Clipart beserta fungsinya
Memahami langkah – langkah membuat tabel Menunjukkan None, Outline, inside, Line style dalam membuat table danmemahami
fungsinya Mendemontrasikan icon menu standar dan icon pendukung pada toolsbar drawingMendemonstrasikan pembuatan tabel
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memodifikasi dokumen menggunakan beberapa icon menu standard, dan membuat tabel
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menu standar Pengolah angka
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMembahas pekerjaan rumah yang diberikan sebelumnyaMemberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya untuk mengingatkan kembali pemahaman siswa
VI.2. Kegiatan Inti
Pertemuan ke 4 Siswa menunjukkan dan mendemonstrasi-kan icon Font, fontsize, font Color,
Fill Color, Merge & Center, Insert Wordart, Insert Clipart Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuat table Siswa membuat lembar kerja laporan penjualan mobil PT. Assalaam Finance
Pertemuan ke 5 Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuat table dengan fariasi
yang berbeda - beda
Siswa mengerjakan tugas praktek membuat table dan mengolah data pada laporan penjualan kaset
VI.3. Kegiatan AkhirMemberikan tugas berupa pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut pembelajaran yang terdapat pada buku diktat siswaMenutup program, merapikan kursi peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik non test : Praktek / Keterampilan
BentukDemonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 6Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka
I. Kompetensi Dasar :
Mengenal Perangkat Lunak Pengolah angka dan fungsi iconnya Memasukkan data dan mengatur worksheetMemodifikasi data dan tabel
II. Indikator :
Menjelaskan sejarah perkembangan program perangkat lunak pengolah angka Mengidentifikasi kegunaan program pengolah angka Mengoperasikan program perangkat lunak pengolah angka
Mengidentifikasi menu dan letak icon pengolah angka beserta fungsinya Menunjukkan menu file dan submenu file : new, save, close, exit dan memahami
fungsinya Mendemontrasikan menu file & submenu file : new, save, close, exitMengenal macam – macam data Memahami definisi range dan macam - macam range : range selection, rows
selection, coloumn selection, entire selection Memahami langkah – langkah memasukkan dan mengedit data Menunjukan icon cut, copy, paste dan memahami fungsinya Mendemontrasikan macam -macam range Mendemontrasikan langkah - langkah memasukkan dan mengedit data Mendemontrasikan icon cut,copy, paste Menunjukkan icon yang adapada menu standar : Icon Font, Fontsize, Font Color,
Fill Color, Marge & Center dan memahami fungsinya Menunjukkan Icon pendukung pada toolbar drawing : Icon WordArt, Insert Clipart
beserta fungsinya Memahami langkah – langkah membuat tabel Menunjukkan None, Outline, inside, Line style dalam membuat table danmemahami
fungsinya Mendemontrasikan icon menu standar dan icon pendukung pada toolsbar drawingMendemonstrasikan pembuatan tabel
III. Tujuan Pembelajaran :
Siswa memahami sejarah perkembangan program pengolah angka, memahami kegunaannya dan mampu mengoperasikannya, mengetahui tata letak menu dan icon serta fungsinya, menunjukkan dan mendemonstrasikan menu file.: new, save, close, exit.
Siswa mengenal macam – macam data, range, dan dapat mendemonstrasikan pemasukan data serta memngeditnya
Siswa dapat memodifikasi dokumen menggunakan beberapa icon menu standard, dan membuat tabel
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :
Pengenalan layar perangkat lunak pengolah angka Memasukkan dan mengedit data
Menu standar Pengolah angka
V. Metode Pembelajaran : Test Tulis Individu ke 1
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMengelompokkan siswa yang akan test menjadi dua kelompokMembagikan soal tes
6.2. Kegiatan Inti Siswa menyelesaikan soal test dari awal sampai akhir
6.3. Kegiatan AkhirMerapikan kursi dan peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian TeknikTest Tulis
BentukPilihan GandaIsian
InstrumenLembar soal terlampir
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 7Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
I. Kompetensi Dasar : Mengirim berita / file melalui media elek tronik
II. Indikator :
Memahami langkah – langkah membuka, memeriksa dan mengirim email serta mendemonstrasikannya pada situs yahoo.
Mendemonstrasikan langkah-langkah menutup email dengan baik.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu membuka dan mencek email serta membalas email dengan baik
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Email
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.4. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.5. Kegiatan Inti Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa mendemonstra-sikan langkah-langkah membuka email dan melakukan
cek email Siswa mengirim email balasan Siswa menutup kembali emailnya dengan benar.
6.6. Kegiatan AkhirMemberikan tugas praktek mencek dan membalas email yang masuk untuk siswa yang belum selesai melakukan praktek Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : www.mail.yahoo. com Kent, Peter, Penuntun 10 Menit untuk Berinternet,
Yogyakarta : Andi, 2001.
VIII. Penilaian
Tekniknon test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
Demonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 8Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka
I. Kompetensi Dasar :
Mengenal Perangkat Lunak Pengolah angka dan fungsi iconnya Memasukkan data dan mengatur worksheetMemodifikasi data dan tabel
II. Indikator :
Menjelaskan sejarah perkembangan program perangkat lunak pengolah angka Mengidentifikasi kegunaan program pengolah angka Mengoperasikan program perangkat lunak pengolah angka
Mengidentifikasi menu dan letak icon pengolah angka beserta fungsinya Menunjukkan menu file dan submenu file : new, save, close, exit dan memahami
fungsinya Mendemontrasikan menu file & submenu file : new, save, close, exitMengenal macam – macam data Memahami definisi range dan macam - macam range : range selection, rows
selection, coloumn selection, entire selection Memahami langkah – langkah memasukkan dan mengedit data Menunjukan icon cut, copy, paste dan memahami fungsinya Mendemontrasikan macam -macam range Mendemontrasikan langkah - langkah memasukkan dan mengedit data Mendemontrasikan icon cut,copy, paste Menunjukkan icon yang adapada menu standar : Icon Font, Fontsize, Font Color,
Fill Color, Marge & Center dan memahami fungsinya Menunjukkan Icon pendukung pada toolbar drawing : Icon WordArt, Insert Clipart
beserta fungsinya Memahami langkah – langkah membuat tabel Menunjukkan None, Outline, inside, Line style dalam membuat table danmemahami
fungsinya Mendemontrasikan icon menu standar dan icon pendukung pada toolsbar drawingMendemonstrasikan pembuatan tabel
III. Tujuan Pembelajaran :
Siswa memahami sejarah perkembangan program pengolah angka, memahami kegunaannya dan mampu mengoperasikannya, mengetahui tata letak menu dan icon serta fungsinya, menunjukkan dan mendemonstrasikan menu file.: new, save, close, exit.
Siswa mengenal macam – macam data, range, dan dapat mendemonstrasikan pemasukan data serta memngeditnya
Siswa dapat memodifikasi dokumen menggunakan beberapa icon menu standard, dan membuat tabel
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan layar perangkat lunak pengolah angka
Memasukkan dan mengedit data Menu standar Pengolah angka
V. Metode Pembelajaran : Test Praktek Individu ke 1
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.7. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMengelompokkan siswa yang akan test menjadi dua kelompokMembagikan soal tes PraktekMembacakan petunjuk praktek
6.8. Kegiatan Inti Siswa menyelesaikan soal test praktek dari awal sampai akhir Melakukan penilaian untuk masing – masing individu
6.9. Kegiatan AkhirMenutup program, rapikan kursi dan peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian Teknik Test Praktek
Bentuk Demonstrasi
Instrumen Lembar soal terlampir
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 9 dan 10Alokasi Waktu : 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka
I. Kompetensi Dasar : Menerapkan formula dan fungsi statistik
II. Indikator : Menyebutkan definisirumus dalam excel Menuliskan tanda operator kali, bagi, pangkat, tambah, kurang Siswa dapat menuliskan rumus fungsi statistik sum, average, max, min, dan menerapkannya dalam beberapa contoh dan kasus soal Siswa dapat menuliskan rumus fungsi date dan menerapkannya dalam bentuk contoh dan kasus soal
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan rumus dengan tanda operator kali, bagi, tambah, bagi dan fungsi statistik serta dapat menggunakannya dalam contoh dan kasus soal
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Rumus dan fungsi Statistik
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2. Kegiatan Inti
Pertemuan ke 9
Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Latihan menulis rumus tambah, kurang, kali, bagi Latihan praktek membuat table Nilai raport computer siswa SD dan
mendemonstrasikan tanda opera-tor tambah, kali, bagi, serta fungsi statistik max,min,sum,average
Pertemuan ke 10 Latihan praktek membuat table laporan peminjaman buku perpustakaan dan
mendemonstrasikan penulisan rumus tanggal disertai fungsi max,min,sum, average
Membuat table hasil karya sendiri dengan tema jadwal kegiatan sehari – hari mulai dari bangun tidur sampai tidur kembali
6.3. Kegiatan AkhirMemberikan tugas praktek pembuatan jadwal kegiatan sehari – hari bagi yang belum selesai mengerjakan Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian
Tekniknon test : Praktek / Keterampilan
BentukDemonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 11Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka
IX. Kompetensi Dasar : Menerapkan formula dan fungsi statistik
X. Indikator : Menyebutkan definisirumus dalam excel Menuliskan tanda operator kali, bagi, pangkat, tambah, kurang Siswa dapat menuliskan rumus fungsi statistik sum, average, max, min, dan menerapkannya dalam beberapa contoh dan kasus soal Siswa dapat menuliskan rumus fungsi date dan menerapkannya dalam bentuk contoh dan kasus soal
XI. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan rumus dengan tanda operator kali, bagi, tambah, bagi dan fungsi statistik serta dapat menggunakannya dalam contoh dan kasus soal
XII. Materi Ajar (Materi Pokok) : Rumus dan fungsi Statistik
XIII. Metode Pembelajaran : Test Praktek individu ke-2
XIV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.4. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMengelompokkan siswa menjadi dua kelompokMembagikan soal test praktekMembacakan petunjuk praktek
6.5. Kegiatan Inti Masing – masing siswa mengerjakan test praktek dari awal sampai akhir Melakukan penilaian untuk tiap individu
6.6. Kegiatan AkhirMenutup program, merapikan kursi dan peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam
XV. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
XVI. Penilaian
TeknikTest Praktek
BentukDemonstrasi
InstrumenSoal terlampir
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 12 dan 13Alokasi Waktu : 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka
I. Kompetensi Dasar : Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk
II. Indikator :
Memahami definisi fungsi =IF tunggal dan majemuk. Membedakan fungsi =IF tunggal dan majemuk. Menuliskan bentuk rumus fungsi =IF tunggal disertai contoh soalnya.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan fungsi =IF dan dapat menggunakannya pada beberapa contoh kasus soal
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF
V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
b. Kegiatan Inti
Pertemuan ke 12 Siswa menyimak penjelasan definisi fungsi =IF, rumus umum, perbedaan
fungsi =iF tunggal dan majemuk, serta pengunaan operator relational : >,>=, <, <=, =, <>
Siswa menyebutkan rumus umum fungsi =IF tunggal Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =IF tunggal dan majemuk Latihan menulis rumus fungsi =IF tunggal dalam beberapa contoh soal.
Pertemuan ke 13 Latihan menulis rumus fungsi =IF tunggal dalam beberapa contoh soal. Mempraktekan pembuatan table data penjualan computer disertai penerapan
fungsi =if tunggal yang terdapat pada buku diktat siswa
c. Kegiatan AkhirMenutup program, merapikan kursi peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
\
VIII. Penilaian
Teknik non test : Praktek / Keterampilan
BentukDemonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 14Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
I. Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui internet
II. Indikator :
Siswa mengenal beberapa software yang digunakan untuk chatting. Siswa memahami definisi chatting dan manfaatnya.
Siswa mengenal istilah-istilah yang digunakan dalam bahasa chatting. Siswa menjalankan program MiRc.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami langkah – langkah berkomunikasi melalui iinternet dan dapat melakukan chatting melalui program MiRc
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Chatting
V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2. Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi yang dijelaskan Siswa menyebutkan beberapa software yang digunakan untuk chatting Siswa menyebutkan definisi chatting Siswa mencatat beberapa istilah yang biasa digunakan dalam chatting Siswa mendemonstra-sikan chatting melalui program MiRc.
6.3. Kegiatan AkhirMenutup program, merapikan kursi dan perangkat komputerBerdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : www.mail.yahoo.com
VIII. Penilaian
Tekniknon test : Praktek / Keterampilan
BentukDemonstrasi