TAREAS SEMANA DEL 23 AL 27 DE MARZO.
Tareas LUNES 23
- MATEMÁTICAS: Pág. 144 y 145 (7 al 16).
7- Datos: Operaciones:
Azucarillos 4 g
Caja de 1kg Pasamos a gramos: 1kg =1.000g repartimos 1.000 : 4 = 250 azucarillos.
Solución: Hay 250 azucarillos.
8- Datos: Operaciones:
Harina ½ kg = 21cént. ½ + ½ = 1kg ; 21x2= 42cént. = 0,42€
Azúcar 250g = 25 cént. 250g = ¼ Kg (250+250+250+250=1Kg); 25x4= 100cént=1€
Pasta ¼ kg = 1€ ¼ + ¼ + ¼ + ¼ = 1kg; 1x4= 4€
Solución: 1kg de harina cuesta 42 céntimos; 1Kg de azúcar cuesta céntimos y 1Kg de pasta cuesta 4€.
9- (Forma incompleja) 1.350kg. = 1 t 350 kg (forma compleja)
10- Datos: Operaciones:
Vacía pesa 2t 2t =2.000 Kg
40 paquetes 40 x 25 = 1.000 Kg
25kg c/u 2.000 + 1.000 = 3.000 Kg Pasamos a toneladas= 3t
Solución: La furgoneta cargada pesará 3 toneladas.
11- a) ¿Cuántos litros hay en 24 botellas de un cuarto de litro?
Datos: Operaciones:
24 botellas de ¼ litro Agrupamos las 24 botellas en 4 partes que tiene 1 litro 24: 4 = 6 x 1 = 6litros
Solución: En 24 botellas de ¼ l hay 6l.
Recuerda que 1t = 1.000kg
b) ¿Y en 4 botellas de 1 ½?
Datos: Operaciones:
4 botellas de 1 ½ litro 4botellas x 1litro = 4 l
(4 de medio litro) 4 : 2 = 2 x 1 = 2 l
(sumamos todo) 4 + 2 = 6 l
Solución: En 4 botellas de 1 ½ l hay 6 l.
12- ¿Cuántas botellas de litro y medio necesitamos para tener 12 litros?
Datos: Operaciones:
Botellas 1 ½ l son 3/2
Para tener 12l 12 x 2= 24; 24 : 3 = 8botellas
Solución: Para tener 12 l necesitamos 8 botellas de 1 ½ l.
13- ¿Cuántas botellas de medio litro pueden llenarse con 5,5 l de agua?
Datos: Operaciones:
Botellas de ½ l
Con 5,5 l 5,5 x 2 = 11 : 1= 11 botellas
Solución: Pueden llenarse 11 botellas de ½ l con 5,5 l de agua.
14- Datos: Operaciones:
Frascos 20 cl
Colonia 2 litros (l) pasamos a cl (bajamos dos escalones x100) = 200cl; 200 : 20 = 10 botellas
Solución: Pueden llenarse 10 frascos con 20 cl con 2l de colonia.
4l + 4 medios litros (2l)
Son 6 l
½
½ ½
½
1l 1l 1l 1l 1l 1l
½
½
½
8 botellas
1 ½ + 1 ½ + 1 ½ + 1 ½ + 1 ½ + 1 ½ + 1 ½ + 1 ½
3/2
½ ½
½ ½ ½ ½ ½
½ ½ ½ ½
= 5,5 l
11 botellas
15- a) 150 g : 10g = 15 cucharadas.
b) 1/2kg = 500 g : 10 = 50 cucharadas.
c) ¼ Kg = 250 g : 10 = 25 cucharadas.
16- a) Datos: Operaciones:
1kg calamar = 14€ 14:2=7€ medio (½) kg
½ =7€ 14 + 7 = 21€
Solución: ½ kg de calamar cuesta 7€ y 1 ½ kg cuesta 21 €.
b) Datos: Operaciones:
1kg rape = 20€ 20 : 4 =5€ el ¼ Kg.
20 : 2 = 10€ cuesta el ½ Kg (la mitad)
20 x 2= 40€ (los 2 kg); 40 +10 =50€ los 2 ½ kg.
Solución: ¼ kg de rape cuesta 5 € y 2 ½ kg cuesta 50 €.
c) Datos: Operaciones:
1kg atún = 18€ 18 x 2 = 36 € (el doble)
Solución: 2 kg de atún cuesta 36€.
d) Datos: Operaciones:
1kg lenguado = 24€ 24 : 2 = 12 € medio (½) kg
24 + 12 = 36 €
Solución: 1½kg de lenguado cuesta 36 €.
- LENGUA: Ficha “Expresión Escrita” (por la cara “narración con diálogo”).
Se manda a la maestra por PASEN en formato jpg o pdf.
Tareas MARTES 24
- MATEMÁTICAS: Cuadernillo ACTIVIMAT: pág 3 (1); pág 4 (6); pág 6 (3 y 5) y pág 10 (7 y 9).
1-
6- a) Datos: Operaciones:
Caja amarilla 243 sellos 277 – 95= 182 quedan en la naranja
Caja naranja 277 sellos
Coge 95 sellos de la naranja 243 + 95 = 338 habrá en la amarilla
Pongo 95 en la amarilla
Solución: Quedarán 338 sellos en la caja amarilla y 182 sellos en la caja naranja.
b) Datos: Operaciones:
Fabricado 125.000 botellas 125.000 – 78.575 = 46.425 quedan
Venden 78.575
Solución: Les quedan 46.425 botellas.
c) Datos: Operaciones:
Juan ahorrados 315 € 289 + 137 = 426
Esquís 289 € 426 – 315 = 111 €
Botas 137 €
Solución: Le faltan 111€.
d) Datos: Operaciones:
Viven 375.895 personas 375.895 + 16.250 = 392.145 personas
Llegan 16.250 turistas
Solución: En verano hay 392.145 personas.
3-
5-
7-
9-
- LENGUA: Ficha “Expresión Escrita” (por la cara “comprensión lectora Texto 4”).
1- Se podría poner el título a) o d), quizás también el b) pero no el c).
2-El proceso de la fotosíntesis consiste en captar la luz solar y absorber dióxido de carbono del aire a través de las hojas para utilizar la energía y crear su propio alimento a la vez que liberan por las hojas el oxígeno al aire. Esto junto a las sales minerales y el agua que absorben por las raíces hace que la planta tenga lo necesario para poder vivir.
3- La afirmación correcta es la b).
Tareas MIÉRCOLES 25
- MATEMÁTICAS: Cuadernillo ACTIVIMAT: pág. 12 (9); pág. 13 (5); pág. 14 (8 al 10).
9- a) Datos: Operaciones:
Hay 635 flores 2/5 de 635 635 : 5 = 127 x 2 = 254
2/5 claveles
Solución: Hay 254 claveles.
b) Datos: Operaciones:
28 alumnos/as 28 : 7 = 4 x 2 = 8 llevan gafas
2/7 llevan gafas 28 – 8 = 20
Solución: No llevan gafas 20 alumnos/as.
c) Datos: Operaciones:
Tenía 520 € 520 : 4 = 130 x 3 = 390
Gasto 3/4 520 – 390 = 130
Solución: Me quedan 130 €
d) Datos: Operaciones:
Bizcocho 1kg 8/8 = 1kg = 1.000 g 1.000 : 8 = 125
8 partes 125 x 3 = 375 g
Me llevo 3/8
Solución: Los 3/8 que me llevo pesan 375g.
e) Datos: Operaciones:
Hay 145 clips 145 : 5 = 29 x 2 = 58
Gasto 2/5 145 – 58 = 87
Solución: En la caja quedan 87 clips.
f) Datos: Operaciones:
63 vueltas 63 x 3 = 189
Circuito 3km 5/9 de 189; 189: 9 = 21 x 5 = 105
Recorrido 5/9 189 – 105 = 84
Solución: Les quedan 84 km.
5-
0,83 83/100 Ochenta y tres centésimas
0,4 4/10 Cuatro décimas
0,05 5/100 Cinco centésimas
0,09 9/100 Nueve centésimas
0,4 4/10 Cuatro décimas
8-
9-
10- a) 10 + 5 + 2 + 2 + 0,50 + 0,20 = 19,70 €
b) 20 + 5 + 1 + 0,50 + 0,05 + 0,02 = 26,57 €
c) 5 + 2 + 1 + 0,20 + 0,10 + 0,02 = 8,32 €
d) 10 + 10 + 5 + 2 + 1 + 0,05 = 28,05 €
- LENGUA: Cuadernillo FOCO Competencia Lectora: Pág. 4, 5 y 6 (1 al 9).
1- Juanito era un gran viajero, nada conflictivo, pues no le gusta pegar y también sé que le encantan las rosas. 2- Las espadas de los guardias eran redondeadas, sin punta. 3- El guardia quería multarle por cortar una rosa del seto. 4- Juanito se sorprende al escuchar en qué consiste la multa porque debía pegar al guardia sin tener culpa de nada y no son como las multas normales que suelen ser de dinero. 5- El guardia dice que los habitantes del País sin punta intentan que no les pongan ninguna multa, para no tener que pegar a los guardias. 6- Es lógico que Juanito crea que no es justa la forma de pagar las multas en el País sin punta porque no es el guardia quien ha cometido la falta o infracción y encima le caen dos bofetadas, cosa que no está bien. 7- Expulsan a Juanito del País sin punta por no querer pagar la multa en forma de bofetadas. 8- Juanito tiene ganas de regresar al País sin punta para vivir en modo más cortés y tener una casa con un techo sin punta. 9- Ejercicio personal (aquí cada niño/a habrá escrito dos diferentes y basados en sus opiniones).
Tareas JUEVES 26
- MATEMÁTICAS: Cuadernillo ACTIVIMAT: pág. 15 (4); pág. 16 (6 y 9) y pág. 18 (8).
4- a) Este ejercicio se puede resolver de dos maneras.
1º manera:
Datos: Operaciones:
Recorre 6km en 1 h. Pasamos de km a m 6km = 6.000m
¼ h 6.000 : 4 = 1.500 m Solución: En un ¼ h recorre 1.500 m.
2º manera y más correcta (ya que estamos dando el paso de unidades de tiempo):
Datos: Operaciones:
Recorre 6km 6 km = 6.000 m 6.000 : 60 = 100 m
en 1 h. 1 h = 60 min. 100 x 15 = 1.500 m
¼ h 15 min. Solución: En un ¼ h recorre 1.500 m.
b) Datos: Operaciones:
Mide 400m 400 x 25 = 10.000m 10 km.
25 vueltas También se puede: 400m 0,4km; 0,4 x 25 = 10 km.
Solución: Un atleta que ha dado 25 vueltas ha recorrido 10 km.
c) Datos: Operaciones:
Mide 15 cm 100 : 15 = 6 (inexacta)
1m = 100cm 15 x 6 = 90 cm + 15 cm de un lápiz más= 105 cm
Solución: Hay que poner 7 lápices en fila para superar 1m.
d) Datos: Operaciones:
Recorre 200 m en 1 min. 200 x 60 = 12.000m
1h = 60 min 12.000m 12 km
Solución: En una hora recorre 12 km.
e) Datos: Operaciones:
Tiene que recorrer 2km = 2.000m 2.000 – 200 = 1.800 m
Faltan 200m
Solución: Ha recorrido ya 1.800 m.
f) Datos: Operaciones:
1 paso son 45 cm 120 x 45 = 5.400 cm
Dio 120 pasos 5.400 cm 54 m
Recorrer 100m 100 – 54 = 46m
Solución: Para recorrer 100 m le faltan 46 m.
6-
9-
8- a) Datos: Operaciones:
3 sacos=225kg 225 : 3 = 75Kg c/u
80 sacos 75 x 80 = 6.000kg 6 toneladas
Solución: 80 sacos pesarán 6 t.
b) Datos: Operaciones:
Caben 20 cl
15 l 1.500 1.500 : 20 = 75 recipientes
Solución: Con 15l de jabón se pueden llenar 75 recipientes de 20 cl.
c) Datos: Operaciones:
Libros de 300g 1libro de 300 + 1 libro de 400 300 + 400 = 700
Libros de 400g 1.000 – 700 = 300 (da otro libro de 300)
Completar 1kg = 1.000g
Solución: Hay que coger 2 libros de 300g y uno de 400g.
d) Datos: Operaciones:
1 tubo pesa 25g 1.000 : 25 = 40
Completar 1 kg =1.000g
Solución: Para completar 1kg necesitamos 40 tubos.
e) Datos: Operaciones:
Bidones de 15 l 3.000 : 15 = 200
3 kl = 3.000 l
Solución: Con 3kl se pueden llenar 200 bidones de 15l.
f) Datos: Operaciones:
1 hipopótamo pesa 2.000kg = 2t 2 x 9 = 18 t
9 hipopótamos
Solución: 9 hipopótamos pesan 18 toneladas.
-LENGUA: Ficha Poema Federico García Lorca “La Lola”.
(Los poemas son un medio para fomentar la lectura, ampliar vocabulario y conocer mejor las reglas ortográficas.)
No hay que mandarlo.