Tout le beaufortain
à portée de bus !
Pour une balade en famille, une randonnée
ou encore une sortie en VTT !
Tous les joursdu 30 juin au
2 septembre
2018
RetRouvez toutes les infoRmations suR :
www.arlysere.fr
Arlysère Agglomération site du BeaufortainPlace Roger Frison Roche - 73270 BEAUFORT
tél. : +33 (0)4 79 38 31 [email protected]
www.lebeaufortain.comwww.arlysere.fr
Office de Tourisme d’Arêches-BeaufortRoute du Grand-Mont - 73270 BEAUFORT
tél. : +33 (0)4 79 38 15 33 ou +33 (0)4 79 38 37 [email protected]
Office de Tourisme de HauteluceChef-Lieu - 73620 HAUTELUCE
tél. : +33 (0)4 79 38 21 [email protected]
www.hauteluce.com
Office de Tourisme des Saisies316 avenue des Jeux Olympiques - 73620 HAUTELUCE
Tél. : +33 (0)4 79 38 90 [email protected]
thur
ia C
rédi
ts : R
. Bor
d, A
genc
e ph
oto
Urop
e - D
1387
71
Simplifiez-vous la montagne, prenez les navettes « Lignes Natures ».
tout l’été, arlysère agglomération a mis en place un service de navettes à prix attractifs au départ d’albertville, de Beaufort et d’Hauteluce qui desservent non seulement tous les villages et stations du Beaufortain, mais aussi un grand nombre de départs de sentiers, circuits et sites touristiques du Beaufortain.
toutes les navettes sont équipées pour transporter les vtt. Pas besoin de faire le plein ni de se soucier du stationnement. alors économisez votre voiture et prenez les « lignes natures » : la nature vous le rendra !
BieNVeNue !Vous projetez une balade en famille,
une randonnée ou une sortie VTT
dans le Massif du Beaufortain ?
Albertville - Gare routière 08:30 10:22 13:00 17:30Albertville - Hôtel de Ville 08:35 10:27 13:05 17:35Venthon 08:41 10:33 13:11 17:41Queige 08:49 10:41 13:19 17:49Villard-sur-Doron 08:58 10:50 13:28 17:58Manant 08:59 10:51 13:29 17:59Arrivée à Beaufort 09:01 10:53 13:31 18:01Arêches - - 13:40 18:10
Départ de Beaufort 09:15 11:25 13:35 15:05 18:25Hauteluce 09:40 11:50 14:00 15:30 18:50Les Pémonts 09:45 11:55 14:05 15:35 18:55Légette 09:50 12:00 14:10 15:40 19:00Les Saisies (OT) 09:55 12:05 14:15 15:45 19:05Les Saisies (Signal) 10:00 12:10 14:20 15:50 19:10Les Saisies (OT) 10:02 12:12 14:22 15:52 19:12Légette 10:04 12:14 14:24 15:54 19:14Belambra 10:07 12:17 14:27 15:57 19:17Hameau du Beaufortain 10:09 12:19 14:29 15:59 19:19Mt Bisanne 10:20 12:30 14:40 16:10 -Bisanne 1500 10:30 12:40 14:50 16:20 -Hameau du Beaufortain 10:33 12:43 14:53 15:23 -Belambra 10:35 12:45 14:55 15:25 -Légette 10:40 12:50 15:00 16:30 -Les Saisies (OT) 10:45 12:55 15:05 16:35 -Les Saisies (Signal) 10:50 13:00 15:10 16:40 -Les Saisies (OT) 10:52 13:02 15:12 16:42 -Légette 10:54 13:04 15:14 16:44 -Les Pémonts 11:00 13:10 15:20 16:50 -Hauteluce 11:05 13:15 15:25 16:55 -Arrivée à Beaufort 11:20 13:30 15:40 17:10 -
Arêches 10:45 15:45 16:35 -Départ de Beaufort 10:54 15:54 16:44 18:46Manant 10:56 15:56 16:46 18:48Villard-sur-Doron 10:57 15:57 16:47 18:49Queige 11:06 16:06 16:56 18:58Venthon 11:14 16:14 17:04 19:06Albertville - Hôtel de ville 11:20 16:20 17:10 19:12Albertville - Gare routière 11:25 16:25 17:15 19:17
Attention, trajet valable du lundi au vendredi.
Les samedi et dimanche uniquement.
fonctionnement 7j/7 y compris jours fériés sauf mentions contraires. navettes aménagées pour le transport de vtt.
Passage du Tour de France le 18/07, horaires des Lignes Natures perturbés.
Plan
Les Saisies Beaufort Albertville AlbertvilleBeaufort
Albertv
ille
Gare
routiè
re
Albertv
ille
Hôte
l de V
ille
Villard
-sur-D
oron
Manant
Beaufort
Hautelu
ce
Venthon
Queige
Mont Bisanne
Bisanne 1500
Les P
émonts
Légette
Hameau du Beaufortain
Belambra
Les S
aisies
(O
T)Les S
aisies
(S
ignal)
• Dernière montée d’Albertville décalée à 18h30 (au lieu de 17h30).
• Correspondance Beaufort /Les Saisies à 19h00 au lieu de 18h25, sauf le 01/07 : horaire normal (18h25).
• Pas de changement pour les horaires de 10h22 et de 13h00 au départ d’Albertville.
• Le 30/06 : descente Arêches > Beaufort > Albertville à 17h20 et retour à 18h30.
• Le 01/07 : descente Arêches > Beaufort > Albertville à 16h35 et retour à 17h30 ; dernière descente Beaufort > Albertville à 19h.
Attention du 30/06 au 06/07
Départ de Saint-Guérin 10:05 14:35 17:50Arêches 10:25 14:55 -Le Planay 10:35 (1) 15:05 (1) -Arêches 10:45 (1) 15:15 (1) 18:10Arrivée à Beaufort 11:00 15:30 18:20
(1) arrêts les mardis à partir du 10 juillet et les mercredis du 1er au 15 août.
Les samedi et dimanche uniquement.
Attention, trajet valable du lundi au vendredi.
Arêches 10:45 15:45 16:35 -Départ de Beaufort 10:54 15:54 16:44 18:46Manant 10:56 15:56 16:46 18:48Villard-sur-Doron 10:57 15:57 16:47 18:49Queige 11:06 16:06 16:56 18:58Venthon 11:14 16:14 17:04 19:06Albertville - Hôtel de ville 11:20 16:20 17:10 19:12Albertville - Gare routière 11:25 16:25 17:15 19:17
Albertville - Gare routière 08:30 10:22 13:00 17:30Albertville - Hôtel de Ville 08:35 10:27 13:05 17:35Venthon 08:41 10:33 13:11 17:41Queige 08:49 10:41 13:19 17:49Villard-sur-Doron 08:58 10:50 13:28 17:58Manant 08:59 10:51 13:29 17:59Arrivée à Beaufort 09:01 10:53 13:31 18:01Arêches - - 13:40 18:10
Départ de Beaufort 09:05 13:35 17:10Arêches 09:20 13:50 17:25Le Planay 09:30 (1) 14:00 (1) -Arêches 09:40 (1) 14:10 (1) -Arrivée à Saint-Guérin 10:00 14:30 17:45
Plan
fonctionnement 7j/7 y compris jours fériés sauf mentions contraires. navettes aménagées pour le transport de vtt.
Albertville Beaufort Arêches
Le Planay
Saint-GuérinArêches
Le Planay
Saint-Guérin Beaufort Albertville
(1) arrêts les mardis à partir du 10 juillet et les mercredis du 1er au 15 août.
Albertv
ille
Gare
routiè
re
Albertv
ille
Hôte
l de V
ille
Villard
-sur-D
oron
Manant
Beaufort
Saint-G
uérin
Arêches
Venthon
Queige
Le Planay
Passage du Tour de France le 18/07, horaires des Lignes Natures perturbés.
Arêches
Le Val Joly
Les Saisies(Signal)
Bisanne1500
Le Planay
Saint-Guérin
Beaufort
Plan de la Lai
Col de Méraillet
Hauteluce
Queige Villard-sur-Doron
Treicol
Les PontièresVenthon
Belleville
Albertville
La Bâthie
D925
D218D
D218
A
D218B
D218B
D123
D925
D990
Lac d
e Rose
lend
Lac de la
Girotte
Lac dela Gittaz
Lac deSt-Guérin
le Doron
le Doron
Lac desFées
Aiguille duGrand Fond
2920 m
le Grand Mont2688 m
Aiguilles Croches2487 m
MontBisanne
1941 m
Aiguille dela Pennaz
2688 m
Mont Mirantin2460 m
Col de Véry1962 m
Col du Pré1703 m
Col du Joly1989 m
Cormet deRoselend
1968 m
TS
TS
Hôtelde Ville
Gareroutière
Les Saisies(OT)
Manant
Belambra
LégetteHameau du Beaufortain
Les Pémonts
PLAN De CirCuLATiON
Les navettes sont accessibles aux piétons et aux vététistes dans la limite des places disponibles. Le transport des VTT est assuré sous la seule responsabilité des utilisateurs.
Les groupes constitués seront pris dans la limite des places disponibles.
Les horaires de la navette peuvent être approximatifs selon la circulation. Attention à l’heure, organisez vos activités en fonction des retours de navette !
Les navettes
RetRouvez toutes les infoRmations suR :
www.arlysere.fr
TAriFS
Albertville > Beaufort
Trajet simple Aller / Retour
Adulte 5,00 € 8,00 €
Enfant - de 12 ans 4,00 € 6,00 €
PArCOurS iNTrA-STATiON Beaufort > Arêches > Le Planay > Saint Guérin trajet simple
Adulte 1,00 €
Enfant - de 12 ans Gratuit
Beaufort > Hauteluce > Station des Saisies/Mont Bisanne & Bisanne 1500 trajet simple
Adulte et enfant - de 12 ans Gratuit
Ticket Beaufortain semaine
Adulte 20,00 €
Enfant - de 12 ans 15,00 €
Ticket Beaufortain saison (nominatif)
60,00 €
Billetterie disponible dans les navettes.
Les Lignes Natures
Application de géoguidage randonnée, VTT et trail.
25 parcours géoguidés, tous niveaux : • 10 parcours pédestres dont le Tour du Beaufortain • 10 parcours VTT • 5 parcours trails
Téléchargement gratuit, disponible Google Play et App Store. Cette application permet également de découvrir, sur son smartphone, tous les secrets du Beaufortain grâce à des vidéos, des photos, des bandes sonores ou encore des quizz qui agrémentent chaque parcours.
NOuVeAu