Download - tugas individu RPP
OLEH :
MUH. ZAENAL MUTTAQIEN ( 7526120318 )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas individu
Mata Kuliah : Disain dan Aplikasi Pembelajran IPA,
Matematika Pendidikan Dasar
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN DASAR
PROGRAM PASCA SARJANA
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2012
Dosen Pengampu : DR. Desnita
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN : SEKOLAH DASAR
MATA PELAJARAN : IPA
KELAS/ SEMESTER : III / I
ALOKASI WAKTU : 2 × 40’
STANDAR KOMPETENSI : Memahami ciri - ciri dan kebutuhan
mahluk hidup serta hal – hal yang
mempengaruhi perubahan pada mahluk
hidup.
KOMPETENSI DASAR:
Mengidentifikasi ciri – ciri dan kebutuhan mahluk hidup.
INDIKATOR
A. Kognitif
1. Produk
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa memiliki kemampuan
untuk:
a. Menyebutkan dua ciri – ciri mahluk hidup
b. Menyebutkan 2 contoh mahluk hidup
c. Menyebutkan 2 contoh benda tak hidup
d. Menyebutkan 2 kebutuhan mahluk hidup
e. Menjelaskan perbedaan mahluk hidup dan tak hidup
f. Menjelaskan apa yang terjadi bila kebutuhan mahluk hidup tak terpenuhi
g. Menjelaskan hubungan mahluk hidup dengan kebutuhannya
2. Proses
Sepanjang proses pembelajaran diharapkan siswa aktif berapartisipasi dalam
kegiatan:
a. Mencermati penjelasan guru tentang tujuan dan strategi pembelajaran.
b. Mencermati penjelasan guru tentang ciri – ciri mahluk hidup.
c. Mencatat hal - hal penting yang dijelaskan oleh guru.
d. Berbagi pengetahuan dan kesempatan dalam kerja kelompok untuk
mengetahui ciri – ciri mahluk hidup.
e. Berbagi pengetahuan dan kesempatan dalam kerja kelompok untuk
mengetahui perbedaan mahluk hidup dan tak hidup
f. Berbagi pengetahuan dan kesempatan dalam kerja kelompok untuk
mengetahui apa yang terjadi bila kebutuhan mahluk hidup tak terpenuhi
g. Berbagi pengetahuan dan kesempatan dalam kerja kelompok untuk
mengetahui hubungan mahluk hidup dengan kebutuhannya.
3. Psikomotor
a. Terampil melakukan percobaan untuk mengetahui ciri - ciri mahluk hidup.
b. Terampil melakukan percobaan untuk mengrtahui perbedaan mahluk hidup
dan tak hidup
c. Terampil melakukan percobaan untuk mengamati apa yang terjadi bila
kebutuhan mahluk hidup tak terpenuhi
d. Terampil melakukan percobaan untuk mengamati hubungan mahluk hidup
dengan kebutuhannya.
e. Afektif
1. Karakter
a. Hati-hati
b. Teliti
c. Jujur
d. Bertanggung jawab
e. Disiplin
f. Sabar
g. Rela berbagi
h. Demokratis
2. Kompetensi social
a. Bertanya
b. Menjawab pertanyaan
c. Menjadi pendengar yang baik
d. Memberikan tanggapan terhadap pendapat teman dan guru
e. Mengkritisi teman dan guru secara santun
TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Kognitif
1. Produk
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa memiliki kemampuan
untuk:
a. Menyebutkan dua ciri - ciri mahluk hidup melalui contoh yang diberikan.
b. Membedakan mahluk hidup dan tak hidup melalui contoh yang diberikan
dan tanya jawab.
c. Menjelaskan apa yang terjadi bila kebutuhan mahluk hidup tak terpenuhi
melalui diskusi.
d. Menjelaskan hubungan mahluk hidup dengan kebutuhannya melalui
diskusi.
1. Proses
Pada saat pembelajaran siswa melakukan aktivitas – aktivitas :
a. Mencermati penjelasan guru tentang strategi pembelajaran.
b. Mencermati penjelasan guru tentang ciri – ciri mahluk hidup
c. Mencatat hal - hal penting yang dijelaskan oleh guru.
d. Terlibat secara aktif dalam diskusi untuk mengetahui perbedaan mahluk
hidup dan tak hidup
e. Terlibat secara aktif dalam diskusi untuk mengetahui apa yang terjadi bila
kebutuhan mahluk hidup tak terpenuhi.
f. Terlibat secara aktif dalam diskusi untuk mengetahui hubungan mahluk
hidup dengan kebutuhannya.
B. Psikomotor
Disediakan alat, bahan dan format LKS, siswa dapat melakukan simulasi
untuk mengetahui ciri – cirri mahluk hidup dan kebutuhannya.
C. Afektif
1. Karakter:
Pada saat kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, dari
pengamatan terlihat bahwa minimal siswa mengalami kemajuan yang
menunjukan karakter ketelitian, kehati-hatian, kejujuran, kesabaran, sadar
akan hak orang lain dan demokratis.
2. Ketrampilan Sosial:
Pada saat kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, dari
pengamatan terlihat bahwa minimal siswa mengalami kemajuan yang
menunjukan prilaku social bertanya, menjawab pertanyaan, menjadi
pendengar yang baik, memberikan tanggapan terhadap pendapat teman
dan guru.
MATERI AJAR:
1. Ciri – ciri mahluk hidup
2. Perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup
3. Akibat yang terjadi bila kebutuhan makhluk hidup tidak terpenuhi
( Uraian materi terlampir )
Proses Pembelajaran
A. Pertemuan Pertama
Kegiatan
Pembukaan
1. Memberikan motivasi awal kepada siswa dengan mendemonstrasikan
beberapa ciri - ciri makhluk hidup seperti guru menghembuskan nafas dan
melakukan gerakan dari satu tempat ketempat lain di kelas. (Apersepsi)
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor, ketrampilan
soaial, dan karakter.(Invitasi)
Kegiatan Inti
1. Menyampaikan informasi tentang ciri – ciri makhluk hidup, Perbedaan makhluk
hidup dengan benda tak hidup, akibat yang terjadi bila kebutuhan makhluk
hidup tidak terpenuhi. (Informasi)
2. Menerapkan metode diskusi kelas untuk menyampaikan informasi contoh ciri -
ciri makhluk hidup, Perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup dan
akibat yang terjadi bila kebutuhan makhluk hidup tidak terpenuhi. (Konfirmasi)
4. Mengelompokan siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 sampai 5 orang dan
memberi penjelasan agar di dalam kelompok siswa bekerja sama
mensimulasikan dan mendemonstrasikan materi dengan perincian : Kelompok
I : ciri – ciri makhluk hidup, Kelompok II : Perbedaan makhluk hidup dengan
benda tak hidup, Kelompok III : akibat yang terjadi bila kebutuhan makhluk
hidup tidak terpenuhi (Klarifikasi)
5. Siswa melakukan kerja kelompok, saling membantu, secara bergantian
memberikan masukan untuk mencapai tujuan bahwa semua anggota kelompok
dengan baik solusi dari setiap tugas yang harus mereka selesaikan saat kerja
kelompok. (kolaborasi, eksplorasi, dan elaborasi)
6. Menunjuk perwakilan kelompok secara acak dan bergantian dengan kelompok
lain menyampaikan hasil diskusi kelompok mereka. Kelompok yang tidak
presentasi mencermati apa yang disampaikan dan ikut berkontribusi
memberikan tanggapan. (Klarifikasi)
Penutup
1. Melalui penerapan metode diskusi kelas guru menuntun siswa untuk menysun
resume materi pelajaran tentang ciri – ciri makhluk hidup, Perbedaan makhluk
hidup dengan benda tak hidup, akibat yang terjadi bila kebutuhan makhluk
hidup tidak terpenuhi. (Klarifikasi dan kolaborasi)
2. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya bila masih ada materi
pelajaran yang belum dipahami.
3. Melaksanakan tes, untuk melihat tingkat pencapaian kelas (Klarifikasi)
4. Menyampaikan materi ajar pada pertemuan berikutnya.
5. Membagikan pekerjaan rumah untuk mencari 5 contoh makhluk hidup dan
benda tak hidup disekitar kita.
6. Mengucapkan salam penutup.
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran: Diskusi Kelas, Diskusi kelompok dan eksperimen
SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku pelajaran IPA untuk Kelas III SD dan MI penerbit Pusat Pembukuan -
Departemen Pendidikan Nasional 2008.
2. Lembar Kerja Siswa ( LKS )
LAMPIRAN :
1. MATERI PEMBELAJARAN
Ciri - Ciri Makhluk Hidup
Ayam adalah salah satu contoh makhluk hidup.
Mengapa ayam perlu makan? Pernahkah kamu melihat
dua ekor anak ayam yang sedang berkejarkejaran?
Mengapa anak-anak ayam dapat tumbuh
menjadi besar?
Peristiwa-peristiwa di atas menunjukkan ciri-ciri
makhluk hidup. Ciri-ciri tersebut, antara lain, perlu
makan, dapat bergerak, dapat tumbuh, mempunyai
keturunan, dan bernapas.
Agar dapat lebih memahaminya, mari kita pelajari
satu per satu ciri-ciri tersebut.
1. Makhluk Hidup Memerlukan Makanan
Mengapa kita harus makan setiap hari? Apa
fungsi makanan tersebut bagi tubuh kita? Untuk
kelangsungan
hidupnya, makhluk hidup memerlukan
makanan yang cukup. Melalui makanan, makhluk hidup
memperoleh
tenaga. Di samping itu, zat makanan yang telah
kita makan digunakan untuk tumbuh, bergerak, dan
memperbaiki bagian tubuh yang rusak.
Makanan makhluk hidup bermacam-macam.
Jenis makanan bergantung pada jenis makhluk
hidup yang memakannya. Makanan apa yang kita
ma-kan setiap hari? Dari mana asal makanan
tersebut? Makanan manusia berasal dari tumbuhan
dan hewan. Sebutkan contoh-contoh makanan yang
berasal dari tumbuhan dan hewan!
A B C D
E
F G H
Beberapa Contoh Makanan yang Kita Makan : Nasi, Lauk-Pauk, Susu, Buah-Buahan,
Sayuran.
2. Makhluk Hidup Bergerak dengan
Berbagai Cara
Bagaimana kamu dapat sampai di sekolah?
Kamu dapat sampai di sekolah karena bergerak.
Makhluk hidup umumnya dapat bergerak. Dengan
bergerak, maka manusia dan hewan dapat berlari,
melompat, berjalan, dan sebagainya.
Gerakan hewan lebih beragam dibandingkan
dengan gerakan manusia dan tumbuhan. Tumbuhan
hanya dapat bergerak di tempat dan tidak dapat
berpindah tempat. Hewan dapat bergerak dan
berpindah tempat. Hewan bergerak, antara lain
menggunakan kaki, tangan, perut, sayap, dan sirip.
Hal tersebut disesuaikan dengan jenis hewannya.
3. Makhluk Hidup Tumbuh
Pernahkah kamu mengamati tumbuhan jagung?
Berasal dari manakah tumbuhan jagung? Tumbuhan
jagung berasal dari biji jagung yang ditanam di dalam
tanah. Hewan dan manusia juga mengalami
pertumbuhan.
Kamu mengalami pertumbuhan dari mulai
bayi sampai menjadi besar seperti sekarang. Tinggi
dan besar orang dewasa berbeda dengan tinggi
dan besar anak.
4. Makhluk Hidup Mempunyai Keturunan
Mengapa ayam tidak pernah habis meskipun
setiap hari dikonsumsi manusia? Mengapa padi
tidak pernah habis meskipun setiap hari dimasak
dan dimakan manusia? Mengapa kamu selalu
mempunyai
adik kelas yang baru?
Hewan, tumbuhan, dan manusia selalu ada dan
bertambah banyak. Hal itu disebabkan oleh adanya
kemampuan makhluk hidup untuk mempunyai
keturunan.
Dengan menghasilkan keturunan yangsejenis, maka
makhluk hidup dapat terus melestarikan
jenisnya. Kemampuan makhluk hidup untuk
mempunyai keturunan disebut berkembang biak.
Cara perkembangbiakan makhluk hidup bermacam-
macam. Manusia berkembang biak secara
melahirkan, ayam berkembang biak secara bertelur,
kucing berkembang biak secara melahirkan, dan
sebagainya. Cara berkembang biak tumbuhan lebih
beragam. Ada tumbuhan yang berkembang biak
dengan cara setek, misalnya tebu; dengan tunas,
misalnya pisang; dengan biji, misalnya jagung, dan
sebagainya.
5. Makhluk Hidup Bernapas
Coba tutup hidungmu sehingga tidak dapat bernapas.
Apa yang kamu rasakan? Bernapas artinya
menghirup udara segar dan menghembuskan udara
kotor.
Udara yang segar baik untuk pernapasan. Mengapa
demikian? Sebab udara yang segar banyak
mengandung oksigen, misalnya pada saat pagi hari.
Sewaktu bernapas, kamu menghirup oksigen dan
melepaskan karbondioksida.
Di dalam tubuh makhluk hidup, oksigen digunakan
untuk proses pembakaran makanan. Proses
tersebut akan menghasilkan karbondioksida, tenaga,
dan uap air. Tenaga inilah yang digunakan untuk
bergerak, tumbuh, dan menghasilkan keturunan.
2. LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )
TUGAS KELOMPOK
Nama Kelopok :
1.
2.
3.
4.
KELAS : III
MATA PELAJARAN :
HARI / TANGGAL :
Salin tabel berikut pada buku tugasmu, lalu isi dengan
contoh
makhluk hidup dan benda tak hidup yang terdapat di
sekelilingmu !
Berhati - hatilah saat melakukan pengamatan di jalan
raya !
NO. TEMPAT MAKHLUK HIDUP BENDA TAK HIDUP
1.
2.
3.
Jalan Raya
Rumah
Kebun Sekolah
. . . . . . . . .
. . . . . . . . .
. . . . . . . . .
. . . . . . . . .
. . . . . . . . .
. . . . . . . . .
Diskusikan hasilnya dengan kelompokmu. Persentasikan di depan kelas.
Pernahkah kamu mengamati tumbuhan jagung?
Berasal dari manakah tumbuhan jagung? Tumbuhan
jagung berasal dari biji jagung yang ditanam di dalam
tanah. Mengapa biji jagung dapat tumbuh menjadi
tumbuhan jagung? Agar dapat menjawabnya,lakukan
kegiatan berikut!
Pertumbuhan Tumbuhan Jagung
a. Alat dan Bahan
1) Delapan biji jagung
2) Bak terbuat dari kayu dengan panjang 28 cm, lebar 28
cm,
dan tinggi 10 cm
3) Tanah subur
b. Cara Kerja
1) Tanam kedelapan biji jagung secara teratur pada bak
berisi
tanah subur yang telah kamu sediakan!
2) Siram bak tersebut dengan air setiap hari!
3) Pada hari ke-8, lakukan pengukuran tinggi tumbuhan
jagung!
Pilih 5 tumbuhan yang paling baik!
4) Lakukan pengukuran sampai 5 hari!
5) Masukkan hasil pengukuran tersebut dalam sebuah tabel
seperti berikut yang telah kamu buat di buku tugasmu!
(catatan: biji jagung dapat diganti dengan biji-bijian lain).
NO. Hari ke - Tinggi Tumbuhan ( cm )
Ke - 1 Ke - 2 Ke - 3 Ke - 4 Ke - 5
1.
2.
3.
4.
5.
8
9
10
11
12
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
Rata – Rata .... .... .... .... ....
6) Tentukan kesimpulannya!
A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan menuliskan
huruf a, b, c, atau d di buku tugasmu!
1. Manusia, hewan, dan tumbuhan termasuk ....
a. makhluk hidup
b. makhluk tak hidup
c. benda tak hidup
d. makhluk halus
2. Ciri-ciri makhluk hidup antara lain ....
a. besarnya tetap
b. berkembang biak
c. tidak bergerak
d. menetap di satu tempat
3. Berikut ini yang termasuk kelompok makhluk hidup adalah ....
a. ayam, rumput, batu, dan kandang
b. ayam, burung, sangkar, dan kambing
c. sapi, kerbau, rumput, dan harimau
d. kandang, ember, sapu, dan cangkul
6. Kelompok hewan berikut yang berkembang biak dengan cara
beranak
adalah ....
a. ayam, katak, dan kuda
b. burung, bebek, dan buaya
c. kelinci, kambing, dan harimau
d. ikan mas, gajah, dan sapi
9. Perhatikan gambar di bawah ini!
Tumbuhan di dalam pot 1, 2, 3, dan 4 mempunyai ukuran dan
bentuk
yang berbeda. Tumbuhan tersebut dapat dikatakan mengalami ....
a. pembiakan
b. pergantian
c. pertumbuhan
d. penyebaran
SOAL ESSAY
1. Sebutkan ciri – ciri makhluk hidup ?2. Apa yang disebut dengan berkembang biak?3. Apa fungsi bernapas bagi makhluk hidup?
3. Penilaian ( Evaluasi )
1. Prosedur tes : Tes Proses dan Tes akhir
2. Bentuk tes : Tes perbuatan dan tes tertulis
3. Jenis tes: : Unjuk kerja dan essay
4. Alat tes : Lembar Kerja Siswa, Lembar pengamatan, dan
Lembar soal
a. Penilaian kognitif produk (A)
Alat tes berupa Lembar Soal
Bobot nilai setiap soal adalah 20. Bobot nilai keseluruhan adalah 40.
b. Penilaian Kognitif Proses (B)
Dengan alat berupa lembar penilaian proses (terlampir)
Bobot nilai 20
c. Penilaian Psikomotor (C)
Lembar kegiatan siswa. (terlampir)
Bobot nilai adalah 20.
d. Penilaian afektif (D)
Dengan alat berupa lembar penilaian. (terlampir)
Bobot nilai adalah 20.
Nilai akhir = A+B+C+D
PENILAIAN KOGNITIF PROSES
LEMBAR OBSERVASI
KegiatanKemunculan Skor
Ya Tidak
1. Ketertiban kelompok dalam menyiapkan diri
pada kegiatan kelompok
Indikator :
a. Tidak membuat kegaduhan pada saat
pembagian kelompok
b. Mematuhi peraturan guru dalam hal
pembagian anggota kelompok
2. Kegiatan dalam mengisi lembar kerja siswa
Indikator :
a. Keikutsertaan siswa dalam mengerjakan
LKS dalam kelompok
b. Kerjasama siswa di dalam kelompok
3. Melakukan Langkah kerja dan percobaan
dalam LKS
Indikator :
a. Kesesuaian melakukan langkah kerja
dalam LKS
b. Ketelitian dalam melakukan percobaan
4. Persentasi jawaban
Indikator :
a. Kemampuan mempresentasikan jawaban
LKS
b. Memberikan tanggapan atas pendapat
kelompok lain
5. Membuat kesimpulan pembelajaran
Indikator :
a. Menyumbangkan pendapat dalam
membuat kesimpulan
b. Memberikan argumentasi dengan bahasa
yang baik dan benar
Jumlah
Keterangan :
Diberi nilai 0 jika kedua indikator tidak nampak
Diberi nilai 2 jika hanya 1 indikator yang nampak
Diberi nilai 4 jika hanya 2 indikator yang nampak
Jumlah keseluruhan adalah 20
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
Nama sekolah :
Kelas : III
No Nama
Aspek yang dinilai
SkorI II III IV V
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ds
t
Keterangan:
NO. Aspek yang DiamatiKod
e
1 Kerjasama antar anggota kelompok
dalam mengerjakan LKS
I
2 Tanggung jawab atas pekerjaan
kelompoknya
II
3 Ikut menuangkan Ide/Gagasan III
4 Keberanian dalam mempresentasikan
hasil kerja kelompok
IV
5 Menyampaikan dan menghargai
pendapat
V
Kriteria Nilai
1 = Kurang bagus
2 = Cukup bagus
3 = Bagus
4 = Bagus Sekali
Jumlah bobot nilai adalah 20
LEMBAR PENILAIAAN
(Psikomotor)
Nama : …………………………
Kelas : …………………………
Kegiatan
Amatilah benda di lingkungan sekitar mu ! Berikan 5 contoh Makhluk hidup dan 5
contoh benda tak hidup yang ada dilingkungan sekitarmu !
No Nama Benda
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Lembar Penilaian
(Psikomotor)
Nama : …………………………
Kelas :…………………………
Kegiatan
Amatilah benda di lingkungan sekitar mu ! Berikan 5 contoh Makhluk hidup dan 5
contoh benda tak hidup yang ada dilingkungan sekitarmu !
Keterangan :
No Soal Skor
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
6 2
7 2
8 2
9 2
10 2
Jumlah 20