LAMPIRAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SIKLUS I
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
I. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar :
Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi
lain di daerahnya
III. Indikator :
1. Menyebutkan sumberdaya alam yang langsung dapat dimanfaatkan oleh manusia
yang terdapat di pasar
2. Melakukan kegiatan tawar menawar barang yang berasal dari daerahnya minimal
2 kali.
3. Mengurutkan kebutuhan primer yang diperlukan yang ada di sekitar tempat
tinggalnya
4. Mengelompokkan jenis-jenis sumberdaya alam yang berupa kebutuhan primer,
sekunder, dan tersier
5. Menunjukkan asal 5 jenis barang yang di jual di pasar setempat.
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Pada saat siswa melakukan pengamatan gambar pasar, siswa dapat memilih
sumberdaya alam yang langsung dapat dimanfaatkan oleh manusia yang terdapat
di pasar.
2. Pada saat siswa di depan kelas siswa dapat melakukan tawar menawar barang
yang berasal dari daerah sekitarnya.
3. Setelah siswa melakukan pengamatan gambar di pasar, siswa dapat mengurutkan
kebutuhannya yang ada di pasar sebanyak 5 jenis.
4. Setelah siswa melakukan pengamatan gambar di pasar, siswa dapat
menunjukkan jenis-jenis sumberdaya alam yang dijajakan di pasar dengan
lengkap
5. Setelah siswa melakukan pengamatan di pasar, siswa dapat menunjukkan asal 5
jenis barang yang ada di pasar.
V. Materi Pelajaran
1. Prioritas kebutuhan sumberdaya alam
2. Tawar menawar barang
3. Pemetaan jenis-jenis sumberdaya alam
4. Asal barang yang ada di pasar
VI. Metode
1. Ceramah
2. Pengamatan
3. Kerja kelompok
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No
Kegiatan pembelajaran Nilai karekter yang ditanamkan
1.
Kegiatan awal ( 10 menit ) 1. Guru mengatur tempat duduk supaya siswa dapat memperhatikan dengan jelas apa yang didemonstrasikan guru.
2. Motivasi Guru bercerita yang ada hubungannya dengan pekerjaan orang tua.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah- langkah pembelajaran.
Kedisiplinan dan social Tanggung jawab Tanggung jawab
2.
Kegiatan inti ( 45 menit )
1. Siswa melihat gambar kegiatan orang- orang yang ada di pasar (eksplorasi ).
2. Siswa mengamati barang- baarang yang menjadi kebutuhan pokok manusia [ eksplorasi ]
3. Siswa menyebutkan barang- barang kebutuhan pokok yang dibutuhkan sehari- hari..(elaborasi )
4. Siswa dapat menyebutkan kebutuhan sekunder . ( elaborasi )
5. Siswa dapat menyebutkan barang- barang tersier.( elaborasi )
6. Siswa mendiskusikan lembar tugas. ( Konfirmasi ) 7. Guru dan siswa meluruskan kesalahan , memberikan
penguatan dan kesimpulan. ( konfirmasi )
Tanggung jawab Kedisiplinan Kedisiplinan Ketepatan Kecermatan Kerjasama Kebersamaan
3.
Kegiatan penutup ( 15 menit )
1. Siswa mengerjakan tes formatif 2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran.
3. Siswa yang nilainya belum mencapai KKM mengikuti remidi.
Ketekunan Komitmen Kebersamaan
Pertemuan ke II
No
Kegiatan pembelajaran Nilai karekter yang ditanamkan
1.
Kegiatan awal ( 10 menit ) 1. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. 2. Mengulang materi kegiatan ekonomi penduduk
Kedisiplinan dan social Tanggung jawab
2.
Kegiatan inti ( 45 menit )
1.Siswa menyebutkan tempat tinggal pendunduk dan mata pen-
cahariannya 2. siswa menyebutkan jenis suber daya alam yang dijual di pasar
Tanggung jawab Kedisiplinan Ketepatan
3.
Kegiatan penutup ( 15 menit )
1. Siswa mengerjakan tugas 2. Guru dan siswa menyimpulkan materi Mengenal
sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan
teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
Ketekunan Komitmen
VIII. Sumber Pembelajaran Lingkungan sekitar IX. Penilaian 1. Prosedur : Proses dan hasil belajar 2. Teknik penilaian : Tes tertulis 3. Instrumen : Penilaian kerja kelompok dan soal obyektif. Mengetahui Candiareng, 9 Maret-2012 Kep. Sek SDN Candiareng Guru kelas IV Sri Budi Utami, S.Pd, SD Eni Binarti NIP :196307291983042002 NIP : 196409211993012002
LAMPIRAN I Kisi- kisi evaluasi 1. Mata pelajaran : IPS 2. Kelas/ semester : IV/ 2 3. Kompetensi Dasar : Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan
teknologi di
Lingkungan kabupaten/ kota propinsi
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Penilaian
Instrumen Taraf berpikir bentuk
Teknik penilai
an
Bentuk penilaian
Mengenal
sumber daya
alam, kegiatan
ekonomi, dan
kemajuan
teknologi di
lingkungan
kabupaten/kota
dan provinsi
Mengenal
aktivitas
ekonomi yang
berkaitan
dengan
sumber daya
alam dan
potensi lain di
daerahnya
VIII. Menyebutkan
sumberdaya alam
yang langsung
dapat dimanfaatkan
oleh manusia yang
terdapat di pasar
C 1 C 2
Tes Tes
Tertulis Tertulis
Kerja kelompok Kerja Kelompok
LAMPIRAN II
LEMBAR KERJA KELOMPOK 1. Mata Pelajaran : IPS 2. Kelas / Semester : IV / 2 3. Kompetensi Dasar : Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber
daya alam dan po
Tensi lain di daerahnya.
4. Tanggal pelaksanaan :
5. Tujuan : siswa dapat memilih sumberdaya alam yang langsung dapat
dimanfaatkan oleh
Manusia yang terdapat di pasar.
siswa dapat melakukan tawar menawar barang yang berasal
dari daerah .
Isilah tabel di bawah ini dengan cara menyontreng!
Nama kebutuhan Jenis kebutuhan
Primer Sekunder Tersier
1. Nasi
2. Sepeda
3. Televisi
4. Pakaian
5. Buku
LAMPIRAN III
Tes Formatif
Jawablah pertayaan di bawah ini dengan tepat!
1.Sebutkan 3 jenis kebutuhan pokok!
2. Berilah 3 contoh kebutuhan tersier !
3. Sebutkan 3 sumber daya alam yang langsung bisa dimanfaatkan yang berasal dari
pertanian!
4. Gurami, nila, lele berasal dari sumber daya alam apa?
5. Sebutkan 3 sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan langsung yang berasal dari
perkebunan!
Kunci jawaban
no 1 a. nasi
b. Pakaian
c. Tempat tinggal
2. a. Televisi
b. Mobil
c. Perhiasan/ emas
3. a. Padi
b. Pala wija
c. Umbi
4. Perikanan
5. a. Teh
b. Kopi
c. Buah- buahan
Penilaian
Setiap soal bernilai 3
Jumlah skor X 100
15
LEMBAR KERJA KELOMPOK PERTEMUAN II
1. Mata Pelajaran : IPS 2. Kelas / Semester : IV / 2 3. Kompetensi Dasar : Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber
daya alam dan potensi lain di daerahnya.
4. Tanggal pelaksanaan :
5. Tujuan : - siswa dapat memilih sumberdaya alam yang langsung dapat
dimanfaatkan oleh manusia yang terdapat di pasar.
- siswa dapat melakukan tawar menawar barang yang berasal
dari daerah .
Lengkapilah tabel di bawah ini bersama kelompok mu!
No Jenis kegiatan ekonomi Tempat terjadinya kegiatan
1 Memetik hasil tanaman padi
2 Menangkap ikan
3 Menjaht pakaian
4 Mengajar anak
Nama kelompok
Ketua...............
Anggota.1
2
3
4
Tes formatif pertemuan ke II
1. Kegiatan yang dilakukan orang untuk mencari penghasilan dalam rangka memenuhi
kebutuhan hidup isebut ... .
a. kegiatan produksi c. kegiatan distribusi
b. kegiatan ekonomi d. kegiatan konsumsi
2. Daerah yang pembangunannya berjalan baik akan memiliki kegiatan ekonomi yang ...
a. berjalan baik c. tidak berkembang
b. terbelakang d. dikendalikan pihak swasta
3. Dalam kegiatan produksi, orang menghasilkan barang dan jasa. Berikut ini yang
termasuk kegiatan produksi adalah ... .
a. membuat tahu c. berdagang sayuran
b. membeli sepatu d. mengirim hasil bumi
4. Berikut ini bukan merupakan kebutuhan pokok ... .
a. rekreasi ke Bali c. makanan
b. pakaian d. perumahan
5. Makan nasi, minum susu, dan memakai sepatu baru termasuk kegiatan ekonomi jenis
...
a. produksi c. distribusi
b. menghasilkan d. konsumsi
6. Tempat terjadinya kegiatan ekonomi bagi seorang nelayan ketika menangkap ikan
adalah di ... .
a. darat c. laut
b. udara d. pegunungan
7. Tempat terjadinya kegiatan ekonomi bagi seorang guru ketika mengajar anak-anak
adalah di ... .
a. sekolah c. rumah ibadah
b. pasar d. bioskop
8. Yang bukan bidang pekerjaan jasa di bawah ini adalah ... .
a. dokter c. guru
b. konsultan d. nelayan
9. Para buruh yang bekerja di pabrik garmen menjahit pakaian untuk dijual ke pasar.
Kegiatan ekonomi yang dilakukan para buruh ini termasuk kegiatan ekonomi ... .
a. produksi c. distribusi
b. penjualan d. konsumsi
10. Pedagang beras membeli barang-barang dari para petani lalu menjual kembali ke
masyarakat. Yang dilakukan pedagang beras termasuk kegiatan ekonomi jenis ... .
a. produksi c. distribusi
b. menghasilkan d. konsumsi
Kunci jawaban
1.b 6.c
2.a 7.a
3.a 8.d
4.a 9.a
5.d 10.c
Penilaian
Setiap soal skornya 1
Nilai = Jumlah skor X 100
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SIKLUS II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Pengajar :
I Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar :
Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi
lain di daerahnya
III. Indikator
Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerah
Menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya alam
Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat tinggalnya
Menunjukkan tempat kegiatan ekonomi yang ada di daerahnya
Menunjukkan tempat sumber daya alam pertanian, kelautan,mineral dan energi
IV. Tujuan pembelajaran.
1. Setelah siswa melihat gambar sumber daya alam dapat menjelaskan manfaatnya.
2. Siswa dapat menjelaskan pentingnya melestarikan sumber daya alam.
3. Siswa dapat menyebutkan tempat kegiatan ekonomi di daerah sekitar tempat
tinggalnya.
4. Siswa dapat menunjukkan tempat sumber daya alam di sekitar tempat tinggalnya.
V. Materi Pelajaran
1. Manfaat sumber daya alam
2. Kelestarian alam
3. Kegiatan ekonomi di lingkungan tempat tinggalnya
4. Tempat- tempat sumber daya alam
VI. Metode
Pengamatan
Pemberian tugas
Ceramah
VII. Langkah- langkah pembelajaran
Pertemuan I
No
Kegiatan pembelajaran Nilai karekter yang ditanamkan
1.
Kegiatan awal ( 10 menit )
1. Guru mengatur tempat duduk supaya siswa dapat memperhatikan dengan jelas apa yang didemonstrasikan guru.
2. Motivasi 3. Guru bercerita tentang sumber daya alam . Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah- langkah pembelajaran.
Kedisiplinan dan social Tanggung jawab Tanggung jawab
2. .
Kegiatan inti ( 45 menit ) 1. Siswa melihat gambar kegiatan orang- orang yang ada di
pasar (eksplorasi ). 2.Siswa menyebutkan manfaat sumber daya alam 3.Siswa menyebutkan tempet kegiatan ekonomi 4Siswa dapat menyebutkan letak sumber daya alam 5.Siswa mendiskusikan lembar tugas. ( Konfirmasi ) 6.Guru dan siswa meluruskan kesalahan , memberikan
penguatan dan kesimpulan. ( konfirmasi )
Tanggung jawab Ketekunan Kedisiplinan Tanggung jawab Kedisiplinan Tanggung jawab
3.
Kegiatan penutup ( 15 menit )
4. Siswa mengerjakan tes formatif 5. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran.
6. Siswa yang nilainya belum mencapai KKM mengikuti remidi.
Ketekunan Komitmen Kebersamaan
PERTEMUAN II
No
Kegiatan pembelajaran Nilai karekter yang ditanamkan
1.
Kegiatan awal ( 10 menit )
1. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
2. Mengulang materi kegiatan ekonomi penduduk
Kedisiplinan dan social Tanggung jawab
2.
Kegiatan inti ( 45 menit ) 1. Siswa menyebutkan tempat sumber daya alam di
sekitarnya 2. siswa menyebutkan jenis kegiatan ekonomi dan
tempat terjadinya.
Tanggung jawab Ketepatan
3.
Kegiatan penutup ( 15 menit ) 1. Siswa mengerjakan tugas 2. Guru dan siswa menyimpulkan materi Mengenal sumber
daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
Ketekunan Komitmen
VIII. Alat, bahan, dan sumber pembelajaran. 1. Alat / bahan Gambar – gambar kegiatan ekonomi 2. Sumber belajar Buku IPS BSE kls IV RPP SDN Candiareng Silabus dan Promes SDN Candiareng IX. Penilaian 1. Prosedur : Proses dan hasil belajar 2. Teknik penilaian : Tes tertulis 3. Instrumen : Penilaian kerja kelompok dan soal obyektif. Mengetahui Candiareng, 13 April-2012 Kep.Sek SDN Candiareng Guru kelas IV Sri Budi Utami,S.Pd,SD Eni Binarti NIP : 196307291983042002 NIP : 196409211993012002
LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS II
Isilah tabel berikut ini dengan informasi yang benar!
No Kegiatan Ekonomi Produksi Distribusi Konsumsi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Menjahit baju
Membeli buku tulis
Menangkap ikan
Menjual sayur-sayuran
Memakai sepatu baru
Merawat orang sakit
Mengatur lalu lintas
Mengajar anak-anak SD
Makan nasi
Minum susu
TES FORMATIF SIKLUS II
II. Isilah titik-titik di bawah ini!
1. Kebutuhan akan makanan, pakaian, dan tempat tinggal atau perumahan disebut
kebutuhan ... atau ... .
2. Kegiatan manusia untuk mendapatkan penghasilan dalam rangka memenuhi
kebutuhan hidup disebut kegiatan ... .
3. Ada 3 macam kegiatan ekonomi, yaitu ..., ..., dan ... .
4. Pak Rujito menanam kedelai. Bu Muslimah menjahit baju sekolah. Pak Nyoman
membuat ukiran Bali. Pak Rujito, Bu Muslimah, dan Pak Nyoman melakukan
kegiatan ... .
5. Kegiatan menyalurkan barang-barang dari produsen kepada orang-orang yang
membutuhkan disebut ... .
6. Hasil hutan berupa kayu dapat dimanfaatkan untuk ... dan ... .
7. Menangkap ikan di laut, memelihara ikan di tambak, membuat garam, dan
membuat barang kerajinan dari kerang adalah pekerjaan yang dilakukan
penduduk yang tinggal di ... .
8. Petani yang mengolah sawah atau ladang orang lain disebut petani ... .
9. Contoh pekerjaan yang memberikan pelayanan jasa adalah ..., ..., dan ... .
10. Hasil pertanian berupa singkong dapat diolah menjadi ..., ..., dan ... .
Kunci jawaban
1. Pokok atau primer
2. Ekonomi
3. Kegiatan menghasilkan barang dan jasa , mendistribusikan barang dan jasa,
mengkonsumsi barang dan jasa.
4. Menghasilkan barang dan jasa.
5. Distributor.
6. Bahan bangunan dan kerajinan rumah tangga.
7. Pantai.
8. Buruh penggarap.
9. Guru, Dokter, Bengkel sepeda.
10. Keripik singkong, Gethuk, Tape.
Penilaian
Setiap soal nilainya = 1
Perolehan skor X 100
10
Penilaian untuk Pengamatan Lingkungan Sekitar Praktek jual beli
1. Nama Siswa :…………………
2. No. Absen : …………………
No Aspek yang Dinilai Skor
1 2 3 4 1 Lama mengikuti pengamatan a. Sesuai dengan waktu yang diberikan V
b. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V
c. Melebihi/kurang 10 menit dari waktu yang diberikan V
d. Melebihi/kurang 15 menit dari waktu yang diberikan V
2 Mencatat
a. Selama di pasar mencatat ≥ 1 halaman V
b. Selama di pasar mencatat ± 3/4 halaman V
c. Selama di pasar mencatat ± 1/4 halaman V
d. Selama di pasar tidak mencatat V
3 Tawar menawar barang
a. Melakukan tawar menawar dengan senyum V
b. Melakukan tawar menawar dengan ekspresi wajah V
c. Melakukan tawar menawar tanpa ekspresi wajah V
d. Tidak melakukan tawar menawar V
4 Wawancara
a. Melakukan wawancara dengan senyum V
b. Melakukan wawancara dengan ekspresi wajah V
c. Melakukan wawancara tanpa ekspresi wajah V
d. Tidak melakukan wawancara V
Jumlah Skor maksimal 39
Rubrik Penilaian kerja Kelompok
1. Nama Siswa :…………………
2. No. Absen : …………………
No Aspek yang Dinilai Skor
1 2 3 4 1 Lama kerja kelompok a. Sesuai dengan waktu yang diberikan V b. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V c. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V d. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V
2 Mencatat
a. Selama di pasar mencatat ≥ 1 halaman V b. Selama di pasar mencatat ± 3/4 halaman V c. Selama di pasar mencatat ± 1/4 halaman V d. Selama di pasar tidak mencatat V
3 Mengajukan pendapat a. Mengajukan pendapat dengan senyum V b. Mengajukan pendapat dengan ekspresi wajah V
c. Mengajukan pendapat tanpa ekspresi wajah V
d. Tidak mengajukan pendapat
V 4 Interaksi dengan anggota kelompok
a. Ada interaksi dengan senyum V
b. Ada interaksi dengan ekspresi wajah V c. Ada interaksi tanpa ekspresi wajah V
d. Tidak ada interaksi V Jumlah Skor maksimal 32
Rubrik Penilaian untuk Laporan
Kelompok :
Nama dan Nomor anggota kelompok :
No Aspek yang Dinilai Skor 1 2 3 4
1 Ketepatan waktu penyerahan laporan a. Sesuai dengan waktu yang diberikan V b. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V c. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V d. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V
2 Kelengkapan laporan
a. Menjawab lima soal V
b. Menjawab empat soal V c. Menjawab tiga soal V d. Menjawab dua soal V
3 Ketepatan jawaban
a. Menjawab tepat lima soal V b. Menjawab tepat empat soal V c. Menjawab tepat tiga soal V
d. Menjawab tepat dua soal V 4 Kesesuaian dengan EYD
a. Sesuai dengan EYD V b. Hampir sesuai dengan EYD V
c. Kurang sesuai dengan EYD V
d. Tidak sesuai dengan EYD V
Jumlah Skor maksimal 37
Nilai akhir:
Jumlah skor 1, 2, dan 3
NA = ------------------------------ X 25
12
Nilai = 108 X 25 = 225
12
Lembar Pengamatan aktifitas siswa pada saat mengerjakan LKS
No Nama
Aspek yang diamati Jumlah
Skor Nilai Kerjasama Keaktifan
Menghargai Pendapat
Keberanian
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Kurniawan V V V V
2 Slamet aris munandar V V V V
3 Sholeh nurokhim V V V V
4 Bahrul ulum V V V V
5 Aldi setiawan V V V V
6 Rozakul fatah V V V V
7 Dina ari satria V V V V
8 Diki romdon V V V V
9 Rizki V V V V
10 Arifian V V V V
11 Dinda ajeng novanda V V V V
12 Nano oktavian V V V V
13 Misbakhul yetni V V V V
14 Mas ayu amelia V V V V
15 Ulul albab V V V V
16 Widi masrur maulana V V V V
17 Siti maemunah V V V V
18 Fifi khaerunisa V V V V
19 Ananda yuliana V V V V
20 Minakhul ulya V V V V
21 M. Yusron V V V V
22 Nurul afifah
V V V V
23 Putri wulan sari V V V V
24 Dede anggi prasetya V V V V
25 Laela nisfuana V V V V
26 Moh fatkhul alim V V V V
27 Arum sekar sari V V V V
Keterangan:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
Penilaian :
Nilai = (jumlah skor x 10) : 12
Lembar Pengamatan Siswa Saat Kerja Kelompok
No
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Jumlah
Skor
Nilai Gambar Penjelasan
1 2 3 1 2 3
1 Kurniawan V V
2 Slamet aris munandar V V
3 Sholeh nurokhim V V
4 Bahrul ulum V V
5 Aldi setiawan V V
6 Putri wulan sari V V
7 Dede anggi prasetya V V
8 Laela nisfuana V V
9 Moh fatkhul alim V V
10 Arum sekar sari V V
Keterangan:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
Penilaian :
Nilai = (jumlah skor x 10) : 6
Daftar Nilai
Nilai Akhir
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai
Akhir Diskusi
Kerja
kelompok
Test
evaluasi
1 Kurniawan
2 Slamet aris munandar
3 Sholeh nurokhim
4 Bahrul ulum
5 Aldi setiawan
6 Rozakul fatah
7 Dina ari satria
8 Diki romdon
9 Rizki
10 Arifian
11 Dinda ajeng novanda
12 Nano oktavian
13 Misbakhul yetni
14 Mas ayu amelia
15 Ulul albab
16 Widi masrur maulana
17 Siti maemunah
18 Fifi khaerunisa
19 Ananda yuliana
20 Minakhul ulya
21 M. Yusron
22 Nurul afifah
23 Putri wulan sari
24 Dede anggi prasetya
25 Laela nisfuana
26 Moh fatkhul alim
27 Arum sekar sari
Materi siklus I
Kegiatan Ekonomi Penduduk Ada tiga jenis kebutuhan.
1. Kebutuhan pokok atau kebutuhan primer.
Ada tiga jenis kebutuhan pokok, yaitu:
a. makanan (pangan),
b. pakaian (sandang), dan
c. tempat tinggal (papan).
2. Kebutuhan sekunder
Kebutuhan sekunder adalah kebutuhan tambahan setelah kebutuhan pokok
terpenuhi. Contoh kebutuhan sekunder, antara lain lemari, sepeda, kompor, buku,
dan pena.
3. Kebutuhan tersier
Kebutuhan tersier adalah kebutuhan tambahan setelah kebutuhan primer dan
sekunder terpenuhi. Kebutuhan tersier sering juga disebut kebutuhan akan
barang-barang mewah. Misalnya, mobil,televisi, komputer, dan pesawat telepon.
Kegiatan Pemanfaaaatan Sumber Daya Alam
Di bab 3 buku ini kamu sudah mempelajari berbagai sumber daya alam. Kamu sudah
mempelajari persebaran beberapa sumber daya alam di Indonesia.
1. Kegiatan menghasilkan barang dan jasa
Apakah kamu masih ingat jenis-jenis pekerjaan? Kamu sudah belajar jenis pekerjaan
yang menghasilkan barang pemuas kebutuhan. Misalnya, petani bercocok tanam untuk
menghasilkan padi. Padi diolah menjadi beras. Peternak merawat hewan supaya
menghasilkan daging, susu, kulit, dan telur. Ada juga jenis pekerjaan yang menawarkan
jasa. Misalnya, dokter merawat orang sakit sampai sembuh, guru mengajar dan
mendidik para siswa, pemandu wisata menerangkan objek wisata kepada para
wisatawan.
2. Kegiatan mendistribusikan barang dan jasa
Kembali ke contoh produksi sepatu di atas. Setelah selesai diproduksi, sepatu harus
dijual.
3. Kegiatan mengkonsumsi barang dan jasa
Begitu barang didistribusikan dan sampai di pasar, barang siap dijual ke masyarakat.
Materi siklus II
1. Mata pencarian masyararakat di daerah pantai Daerah pantai dapat dimanfaatkan sebagai tempat penangkapan ikan,
pengolahan garam, pelabuhan laut, dan tempat rekreasi.
a. Nelayan
b. Pengusaha tambak
c. Petani garam
Pra siklus
Siklus I dan Siklus II