RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) II
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 CiawiMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/2 Jenis Teks : News ItemTema : Suprising newsAspek/Skill : Berbicara (Speaking)Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
dalam konteks kehidupan sehari-hari
B. KOMPETENSI DASAR
9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat,
lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:
menyatakan rasa terkejut (surprised)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir kegiatan pembelajaran Siswa dapat:
1. Mengidentifikasi makna tindak tutur yang menyatakan rasa terkejut
2. Merespon tindak tutur yang menyatakan rasa terkejut
3. Mengungkapkan tindak tutur menyatakan rasa terkejut
D. INDIKATOR
Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Mengidentifikasi makna tindak tutur yang menyatakan rasa terkejut (C-1)
2. Merespon tindak tutur yang menyatakan rasa terkejut (C-2)
3. Mengungkapkan tindak tutur yang menyatakan rasa terkejut (C-3)
Mandiri Aktif Percaya diri Kerjasama
E. MATERI AJAR
Surprised (adjective): if you are surprised by something that happens, you do not expect it, so it seems strange or unusual.
Examples:+(That): I’m really surprised that my mom remembered my birthday. I’m really surprised that she buy a cool bike for me.+(at/by): He was surprised at how late it was.
Robby seemed a little surprised by my question.Collocating with Linking Verb: appear, be, feel, look, seem, sound
They appear surprised. She looked greatly surprised at my remark.
Collocating with adverbs: extremely, fairly, very, greatly, most, not at all, not in the least, a little, slightly, truly
Her father did not seem at all surprised.Surprised to see/hear/learn
We were surprised to see Aditya’s picture in the newspaper.Surprised (verb): if something surprises you, it makes you surprised.
Examples: Tina’s reaction surprised me. (He hadn’t realize that she was so
upset)Come as a surprise: if something comes as a surprise, it surprises you
because you were not expecting it at all. I didn’t think I’d get the scholarship, so it came as a surprise
when they offered it to meTake someone by surprise: if someone takes you by surprise, it happens
suddenly at a time when you are not expecting it.
The singer’s death took everyone by surprise.Surprising (adjective): something that makes you surprised.
Examples: A surprising number of children leave school to earn a living. It is surprising that so few people came to the party.
Surprise (noun): something that you did not expect, especially something nice
Examples:Collocating with adjectives: great, total, slight, some, mock, real
His coming was a great surprise. His eyebrows rose in mock surprise.
Collocating with verbs: express, show, hide, cause She was quick to hide her surprise.
What a surprise! (Spoken)Adapted from Astuti, Eka Mulya. 2010. English Zone for Senior High School
Students year X. Jakarta: Erlangga.
Example
Dialogue :
You meet a cousin who you haven’t seen for a very long time.
You : Good heavens! I haven’t seen you for ages.
Cousin : Yes, what a surprise, seeing you here. It’s years since I last saw you!
You : Really? By the way, how are you?
Cousin : I’m great. What are you doing here?
You : I’m looking for my friend. You won’t believe this, but I’m going to study
in Japan next year.
Cousin : Oh! No way! How could you get it?
You : I have got a scholarship from my school.
Cousin : That’s really amazing how clever you are!
You : Ah, that’s my friend on the stairs. Sorry, I have to go now.
Cousin : Well, let me see you again next time.
You : Alright, I hope so.
F. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Presentation, Practice, Production
Teknik : Guessing the words or sentences
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Pendahuluan (10 menit)
a. Greeting and call the register
b. Apersepsi:
Siswa dan guru melakukan tanya-jawab tentang berbagai
respon seseorang ketika mendengar sebuah berita.
c. Motivasi:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
oleh siswa di akhir pembelajaran
II. Inti (70 menit)
a. Eksplorasi (10 menit)
1) Siswa diminta untuk memperhatikan gambar-gambar yang
ditampilkan
2) Siswa secara aktif diminta untuk mengidentifikasi gambar yang
menunjukkan respon terkejut
3) Siswa dan guru melakukan tanya-jawab mengenai ungkapan yang
menyatakan rasa terkejut
b. Elaborasi (50 menit)
1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang rasa terkejut berikut
contoh-contohnya
2) Siswa secara berpasangan diminta untuk membaca dialog yang
ditampilkan
3) Siswa diberikan instruksi cara bermain guessing words tentang
ungkapan dan respon rasa terkejut
4) Siswa dan guru melakukan demonstrasi sebagai contoh
5) Siswa diberikan waktu 15 menit untuk mengingat ungkapan dan
respon rasa terkejut
6) Siswa diminta untuk berpasangan (pairs) dalam permainan
guessing words
7) Siswa secara berpasangan diminta untuk maju kedepan kelas
bermain guessing words
8) Siswa saling bertukar posisi setelah salah satu siswa dapat
menebak kata atau kalimat yang ditampilkan.
c. Konfirmasi (10 menit)
1) Guru meyebutkan siswa yang mendapatkan skor tertinggi dalam
permainan
2) Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengungkapkan rasa
terkejut
III. Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru membuat simpulan pembelajaran
b. Siswa bersama guru melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan
yang telah dilaksanakan
c. Guru memberikan penguatan terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru memberikan penugasan (mencari video yang terdapat ekpresi
terkejut dengan browsing on the internet) dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. SUMBER BELAJAR
1. Astuti, Eka Mulya. 2010. English Zone for Senior High School Students
year X. Jakarta: Erlangga.
2. Media powerpoint
3. Words and Sentences on the slides
I. PENILAIAN
Jenis tugas : Performance
Jenis tagihan : Daftar Pertanyaan
Instruction:
Give your pairs many clues until he or she could guess the words or
sentences on the slide!
1) Pedoman penilaian
a. Untuk setiap aspek diberi skor 1-5
b. Jumlah skor maksimal: 5 x 2 = 10
c. Untuk setiap kata atau kalimat yang tertebak: 10
d. Skor maksimum: 20
e. Nilai = skor perolehanskor maksimum x 100
2) Format penilaian
No Nama SiswaKriteria
Jumlah Nilai1 2 3
1.
2.
3.
4.
ASPEK:
1. Pronunciation2. Intonation3. Point of guessing words game
3) Rubrik penilaian
Aspek Uraian SkorPronunciation Pengucapan kata sangat lancar dan tepat 5
Pengucapan kata sangat lancar tetapi kurang tepat 4 Pengucapan kata cukup lancar dan tepat 3 Pengucapan kata cukup lancar tetapi kurang tepat 2 Pengucapan kata kurang lancar dan kurang tepat 1
Intonation Intonasi kata sangat lancar dan tepat 5 Intonasi kata sangat lancar tetapi kurang tepat 4 Intonasi kata cukup lancar dan tepat 3 Intonasi kata cukup lancar tetapi kutang tepat 2 Intonasi kata kurang lancar dan kurang tepat 1
Mengetahui,Guru Pamong,
Sulaeman, S. Pd.NIP. 132164973
Ciawi, Februari 2013Guru Praktikan,
M. Riedho. R. RNIM. 031109084
STUDENTS’ WORKSHEET (on slides)
KUNCI JAWABAN
Introducing surprising news Responding to surprising news
Guess what! What is that?
I have got news for you! What? Tell me.
Do you know what? What’s up?
You’d better sit down! No way!
You won’t believe this, but… Goodness!
Are you serious? You must be joking! I’m serious.
You’re kidding! No, I’m not.