RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK
MADRASAH IBTIDAIYAHKELAS 6 SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi5. Mengenal kalimat thayyibah (Istighfar), dan Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim)
B. Komepetensi Dasar5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (istighfar).
C. Materi Pembelajaran Pengertian kalimat thayyibah “astaghfirulla-hal ‘adhiim” Manfaat membaca kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghafalkan kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim” Siswa dapat menjelaskan arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”
10 menit
Siswa dapat menjelaskan tentang kapan mengucapkan kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim” Siswa dapat menyebutkan beberapa hal tentang keutamaan membaca istighfar
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Refrensi lain3. Poster kalimat thayyibah
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim” Menunjukkan arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal
‘adhiim” Menyebutkan hadits tentang keutamaan membaca
istighfar Menjelaskan hikmah mengucapkan istighfar Menunjukkan kapan mengucapkan kalimat thayyibah
“astaghfirullahal ‘adhiim”
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Praktek
Isian
Uraian
Apa arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”?
Jelaskan hikmah mengucapkan istighfar!
MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq
Fathoniyah,A.MaNIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi5. Mengenal kalimat thayyibah (Istighfar), dan Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim)
B. Komepetensi Dasar5.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Al Afuwwu, Ash Shobuur dan
Al Halim).
C. Materi Pembelajaran Pengertian Al-Asma Al-Husna Hikmah Al-Asma Al-Husna
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim dengan tulisan yang indah
10 menit
Siswa dapat mengartikan dan menghafal Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al
Halim Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku beriman bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al
Halim dengan cara mempraktekkannya dalam kehidupan seharai-hari
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Teks Al-Asma Al-Husna3. Kaset/vcd tentang Al-Asma Al-Husna
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menghafal Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Menunjukkan arti Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Menunjukkan contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Menunjukkan contoh perilaku beriman bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Apa arti Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim?
Sebutkan contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim!
MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq
Fathoniyah,A.MaNIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi6. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar6.1 Membiasakan sifat sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Nabi Ayub a.s. dan kisah Nabi Adam a.s
C. Materi Pembelajaran Pengertian sabar dan taubat Manfaat sabar dan tabah Kisah Nabi Ayyub as. dan Nabi Adam a.s
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian sabar dan taubat Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sabar dan taubat
10 menit
Siswa dapat menjelaskan tentang kisah Nabi Ayyub as. Nabi Adam a.s
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Vcd tentang kisah nabi
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian sabar dan taubat Menyebutkan ciri-ciri orang yang sabar dan taubat
Tes tulis Isian Apa pengertian sabar dan taubat?
Menyebutkan contoh sifat sabar dan taubat Menyebutkan hikmah sabar dan tauba Menceritakan kisah. dan Nabi Adam as. Menunjukkan sikap Nabi Adam dalam menghadapi
cobaan Menceritakan kisah Nabi Ayyub. As Menunjukkan sikap Nabi Ayub a.s dalam menghadapi
cobaan Menunjukkan sikap sabar dan taubat
Tes lisan
Non tes
Uraian
Performance
Sebutkan ciri-ciri orang yang sabar dan taubat!
Sebutkan contoh sifat sabar dan taubat!
MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq
Fathoniyah,A.MaNIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi6. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar6.2 Membiasakan akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan dalam hidup sehari-hari.
C. Materi Pembelajaran Adab kepada binatang dan tumbuhan Akibat tidak berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami dalil tentang akhlak kepada binatang dan tumbuhan Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan
10 menit
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Cerita hewan dan tumbuhan 3. Vcd flora dan fauna
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian akhlak baik kepada binatang dan tumbuhan
Menunjukkan dalil tentang akhlak kepada binatang dan
Tes tulis
Tes lisan
Isian
Uraian
Sebutkan pengertian akhlak baik kepada binatang dan tumbuhan!
tumbuhan Memberikan contoh-contoh berakhlak baik terhadap
tumbuhan Menunjukkan akibat tidak berakhlak baik terhadap
binatang dan tumbuhan Menyebutkan usaha-usaha untuk melestarikan binatang
dan tumbuhan
Non tes Performance Sebutkan contoh-contoh
berakhlak baik terhadap tumbuhan dan binatang!
Sebutkan usaha-usaha untuk melestarikan binatang dan tumbuhan !
MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq
Fathoniyah,A.MaNIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi7. Menghindari akhlak tercela
B. Komepetensi Dasar7.1 Membiasakan diri untuk menghindari sifat marah, fasik dan murtad dalam kehidupan sehari-hari melalui
C. Materi Pembelajaran Arti marah, fasik dan murtad Dalil tentang marah, fasik dan murtad Hikmah menghindari sifat marah, fasik dan murtad
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad Siswa dapat membaca dan membahas dalil tentang sifat marah, fasik dan murtad
10 menit
Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh sifat marah, fasik dan murtad Siswa dapat menyebutkan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad
Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak tercela
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Al Qur’an tarjamah
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad Tes tulis Isian Apa pengertian marah, fasik dan
Menunjukkan dalil tentang sifat marah, fasik dan murtad Menunjukkan contoh sifat-sifat orang yang marah, fasik
dan murtad Menjelaskan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan
murtad Menunjukkan manfaat menghindari sifat marah, fasik dan
murtad
Tes lisan
Non tes
Uraian
Performance
murtad?
Sebutkan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad!
MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq
Fathoniyah,A.MaNIP.