RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA
KELAS V SEMESTER I
Diajukan untuk memenuhi salah satu mata kuliah Pembelajaran Bahasa dan Sastra
Indonesia SD 1 yang diampu oleh Prof. Dr. Retno Winarni, M.Pd
Disusun oleh:
Florentina Diana Putri K7115066
Nia Saputri K7115115
Rani Aryawati P K7115133
Kelas 5B
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
KELAS/SEMESTER
MATA PELAJARAN
WAKTU
: SD Harapan Bangsa
: V/1
: Bahasa Indonesia
: 1 x 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menanggapi penjelasan narasumber dengan memperhatikan santun
berbahasa
C. INDIKATOR
1.1.1 Menjelaskan pengertian wawancara dan tahap-tahap wawancara
1.1.2 Menyebutkan unsur-unsur yang ada dalam kegiatan wawancara
1.1.3 Menyebutkan langkah-langkah pesiapan wawancara
1.1.4 Memperagakan contoh sederhana kegiatan wawancara
1.1.5 Mengidentifikasi pokok-pokok bahasan dari contoh kegiatan
wawancara
1.1.6 Membacakan kesimpulan hasil peragaan contoh kegiatan wawancara
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1.1 Melalui penjelasan guru tentang kegiatan wawancara, siswa dapat
mengetahui pengertian kegiatan wawancara dan tahap-tahap
wawancara dengan benar.
1.1.1.2 Melalui pengamatan video tentang wawancara, siswa dapat
menyebutkan unsur-unsur kegiatan wawancara dengan benar.
1.1.1.3 Melalui kegiatan tanya jawab tentang wawancara, siswa dapat
menyebutkan langkah-langkah persiapan wawancara dengan tepat.
1.1.1.4 Melalui penugasan tentang kegiatan wawancara, siswa dapat
memperagakan contoh sederhana kegiatan wawancara dengan baik.
1.1.1.5 Melalui kegiatan pengamatan peragaan wawancara, siswa dapat
mengidentifikasi pokok-pokok bahasan dalam kegiatan wawancara
tersebut dengan tepat.
1.1.1.6 Melalui diskusi kelompok , siswa mampu membacakan kesimpulan
hasil peragaan contoh kegiatan wawancara dengan tepat.
G. MATERI
1. Pengertian, unsur-unsur, langkah-langkah persiapan dan tahap-tahap
wawancara
2. Teks wawancara
H. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Role Playing
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Awala. Guru memberikan salamb. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin
siswa lain untuk berdoa.c. Guru melakukan prensensi
Apersepsi :a. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai pengalaman wawancara. Orientasi :a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran materi :
wawancara Motivasi :a. Guru mengajak siswa bernyanyib. Guru memberikan motivasi agar siswa aktif dan
bersemangat mengikuti pembelajaran.
5 menit
20 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Siswa mengamati contoh video tentang
kegiatan wawancara.
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru
mengenai materi tentang wawancara.
c. Siswa dan guru melakukan kegiatan tanya
jawab mengenai unsur-unsur yang ada
dalam wawancara.
Elaborasi
a. Siswa dibagi dalam kelompok kecil
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru
mengenai kegiatan yang harus dilakukan.
c. Perrwakilan anggota kelompok diminta
untuk memperagakan contoh kegiatan
wawancara
d. Siswa lain diminta untuk mengamati
peragaan wawancara
e. Siswa mendiskusikan tugas yang ada pada
Lembar Kerja Peserta Didik
f. Siswa melaporkan hasil pengamatan
wawancara
Konfirmasi
g. Guru memberikan umpan balik mengenai
laporan hasil pengamatan peragaan
wawancara
h. Guru mengapresiasi hasil kegiatan peragaan
wawancara
i. Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan
guru dan diingatkan kembali mengenai
kegiatan-kegiatan selama pembelajaran
berlangsung.
j. Siswa yang kurang berpartisipasi aktif
diberikan motivasi
Kegiatan Akhir
k. Siswa bersama guru merangkum pokok-
pokok materi yang telah dipelajari siswa
l. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
mengajukan pertanyaan
m. Siswa bersama guru menyimpulkan pokok
isi materi pembelajaran yang telah dipelajari
n. Siswa mengerjakan soal tugas
o. Guru melakukan refleksi
p. Siswa diberikan tindak lanjut
q. Guru memberikan pesan moral
5 menit
J. SUMBER/ALAT/BAHAN
1. Sumber
Suyatno, dkk. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia 5.
Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Narasumber : petani, pedagang, nelayan, karyawan
2. Media
a. Video kegiatan wawancara
b. Slide PPT
c. Papan nama
K. PENILAIAN
Prosedur penilaian : 1. Tes awal : Tanya jawab pada kegiatan pendahuluan2. Tes Proses : Saat proses pembelajaran berlangsung3. Tes Akhir : Saat pembelajaran berakhir4. Teknik penilaian : Tes tertulis, tes unjuk kerja5. Jenis penilaian : Tes lisan selama proses pembelajaran, tertulis 6. Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda, Isian singkat.
L. LAMPIRAN
1. Materi ajar2. Daftar pertanyaan 3. Instrumen penilaian
a. Kisi-kisi soal b. Soal c. Kunci jawaban d. Rubrik penilaian e. Kriteria penilaian
Surakarta, 18 Desember 2017
Kepala Sekolah SD Harapan Bangsa Wali Kelas V
Prof. Dr.. Retno Winarni, M.Pd. Florenia Rani Saputri P, S.Pd NIP. 195601211982032003 NIP. 1968092719780110
Lampiran 1
PENGEMBANGAN MATERI PEMBELAJARAN
A. Wawancara
Wawancara adalah percakapan antara dua pihak yaitu pewawancara yang
mengajukan pertanyaan dan orang yang diwawancarai disebut narasumber
yang ditujukan untuk mencari informasi.
Kata Tanya Kegunaan
apa menanyakan keadaan menanyakan hal atau benda
siapa menanyakan orang
di mana menanyakan tempat berada
mengapa menanyakan sebab
bagaimana menanyakan keadaan
kapan menanyakan waktu
1. Persiapan sebelum Wawancara
a. Persiapan sebelum wawancara, antara lain:
b. Membuat jadwal atau janji dengan narasumber, kapan dan di mana
wawancara berlangsung.
c. Mempersiapkan garis besar hal-hal yang akan ditanyakan pada
narasumber.
d. Mempersiapkan alat pencatat atau perekam yang berfungsi dengan
baik.
2. Tahap-tahap Wawancara
a. Tahap pembukaan
1) Pewawancara memperkenalkan diri dengan menyebutkan asal
sekolah.
2) Pewawancara mengemukakan maksud dan tujuan wawancara.
b. Tahap inti
1) Pewawancara mengajukan pertanyaan sesuai yang telah
dirancang.
2) Pertanyaan ini diajukan secara jelas, teratur dan sopan.
c. Tahap akhir
1) Akhiri wawancara dengan kesan yang baik dan
menyenangkan.
2) Pewawancara mengucapkan terima kasih dan berpamitan
dengan sopan.
3) Saat berwawancara jangan lupa menulis biodata narasumber.
Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN
Video kegiatan wawancara
Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Petunjuk!1. Cermatilah teks wawancara dibawah ini kemudian mulailah berlatih untuk
bermain peran!2. Diskusikanlah beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan teks
wawancara tersebut pada bagian bawah bersama dengan kelompokmu!
Pewawancara : ”Terima kasih, Kak Kusumo atas kesempatan wawancara ini. Oya, nama saya Indah Meilani. Saya ingin tahu soal dongeng. Menurut Kak Kusumo, apakah manfaat mendongeng itu?”
Kak Kusumo : ”Kegiatan mendongeng bermanfaat untuk mempererat ikatan dan komunikasi antara anak dan orang tua.”
Pewawancara : ”Selain manfaat itu, adakah manfaat lain dari mendengarkan dongeng?”
Kak Kusumo : ”Cerita atau dongeng merupakan alat yang bagus untuk menanamkan berbagai nilai budi pekerti. Misalnya, nilai kejujuran, rendah hati, kesetiakawanan, kerja keras, dan nilai baik lainnya.”
Pewawancara : ”Apakah kegiatan mendongeng ada hubungannya dengan kegiatan membaca?”
Kak Kusumo : ”Betul sekali! Setelah tertarik pada berbagai dongeng yang diceritakan orangtuanya, si anak akan mulai tertarik dengan buku.”
Pewawancara : ”Menurut Kak Kusumo, berapa lama sih, waktu yang dibutuhkan untuk mendongeng?”
Kak Kusumo : ”Orang tua atau orang dewasa hendaknya dapat meluangkan waktu untuk mendongeng kira-kira 15–20 menit untuk satu cerita. Untuk anak-anak yang lebih kecil atau usia TK, bahkan kurang dari itu sebab terlalu lama bercerita pun anak cenderung bosan.”
Pewawancara : ”Banyak sekali yang saya dapat dari penjelasan Kak Kusumo. Sekali lagi, saya ucapkan terima kasih atas kesempatan berwawancara dengan Kakak."
1. Siapa yang diwawancarai?..........................................................................................................................................................................................................................................................
2. Siapa yang mewawancarai Kak Kusumo?..........................................................................................................................................................................................................................................................
3. Pertanyaan apa yang pertamakali ditanyakan oleh pewawancara? ..........................................................................................................................................................................................................................................................
4. Menurut Kak Seto apakah manfaat lain dari mendengarkan dongeng selain sebagai mempererat ikatan komunikasi antara anak dan orang tua?.......................................................................................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................................................
5. Apa isi wawancara antara pewawancara dengan Kak Kusumo?.......................................................................................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................................................
Lampiran 4
A. Penilaian Kognitif
Kisi-Kisi Soal Evaluasi
KD Indikator Kognitif Nomor Tingkat
KesukaranC1 C2 C3 C4 C5 C6
1.1 Menanggapi
penjelasan
narasumber
dengan
memperhatikan
santun
berbahasa
1.1.1. Menjelaskan pengertian wawancara 1 (PG),
1 (esai)
Mudah
1.1.2. Menyebutkan salah satu unsur kegiatan
wawancara
2 (PG) Sedang
1.1.3. Menentukan narasumber yang sesuai dengan
topik kegiatan wawancara
3 (PG) Sulit
1.1.4. Menentukan langkah-langkah sebelum
wawancara
4 (PG) Sulit
1.1.5. Menyebutkan salah satu bagian wawancara 5 (PG) Sedang
1.1.6. Menyebutkan tahap-tahap wawancara 2 (esai) Sedang
SOAL EVALUASI
Satuan Pendidikan : SD Harapan BangsaMata pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : V/I
A. Berilah Tanda silang (x) untuk jawaban yang paling tepat!
1. Wawancara adalah kegiatan mengumpulkan informasi antara
Pewawancara dengan….
a. Narasumber c. Nawacara
b. Pewawancara d. Pewarta
2. Orang yang akan dimintai informasi atau keterangan disebut….
a. Wawancara c. Nawacara
b. Pewawancara d. Narasumber
3. Bila kita akan mencari informasi tentang lalu lintas, maka narasumber
yang tepat adalah….
a. Guru c. Petani
b. Polisi d. Dokter
4. Di bawah ini contoh langkah-langkah sebelum wawancara antara lain ...
a. orang yang akan didatangi tanpa diberitahu untuk diwawancarai
b. menyusun daftar pertanyaan yang akan ditanyakan
c. mengadakan daftar pertanyaan yang akan ditanyakan pada saat
wawancara.
d. membuat pertanyaan sulit supaya narasumber kesulitan menjawabnya
5. Saya bermaksud mengadakan wawancara ini untuk melaksanakan tugas
dari sekolah.
Kalimat tersebut adalah bagian wawancara yang berupa ....
a. persiapan sebelum wawancara c. Inti
b. pembukaan d. Penutup
A. Jawablah Pertanyaan di bawah ini !
1. Apa yang dimaksud dengan wawancara?
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
………….………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………................................................................
2. Sebutkan tahap-tahap Wawancara?
…………………………………………………………………………
………….………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
………….................................................................
Kunci Jawaban
A. Pilihan Ganda
1. A2. D3. B4. B5. B
B. Uraian
1. Wawancara adalah percakapan antara dua pihak yaitu pewawancara
yang mengajukan pertanyaan dan orang yang diwawancarai disebut
narasumber yang ditujukan untuk mencari informasi.
2. a. Tahap Pembukaan
b. Tahap inti
c. Tahap Akhir
Rubrik Penilaian Kognitif
Nomor Soal Skor KeteranganPilihan Ganda
1 1 Jawaban benar skor 1, jawaban salah skor 02 1 Jawaban benar skor 1, jawaban salah skor 03 1 Jawaban benar skor 1, jawaban salah skor 04 1 Jawaban benar skor 1, jawaban salah skor 05 1 Jawaban benar skor 1, jawaban salah skor 0
Uraian
1 5 Jika menyebutkan 2 unsur skor 5, jika menyebutkan 1 unsur skor 3, jika kedua unsur salah skor 1
2 5 Jika menyebutkan 3 tahap skor 5, jika menyebutkan 2 tahap skor 3, jika menyebutkan 1 tahap skor 1
Jumlah 15
Pedoman Penskoran Kognitif
Jumlahjawabanbenarjumlahsoal
x 100
Skor maksimal = 100
Kriteria Hasil Akhir:Tuntas = Nilai > 75
Tidak Tuntas = Nilai < 75
B. Penilaian Afektif
Rubrik Penilaian Afektif
Sikap Kriteria Skor Total Skor
Tanggung Jawab Melaksanakan perintah dari guru 1 4Mengerjakan tugas dari guru 1Meminta maaf ketika berbuat salah 1Bersedia menanggung akibat dari perbuatan yang dilakukan
1
Sopan Santun Memberi salam kepada guru 1 4Menyapa teman 1Berbicara sopan dengan guru 1Berbicara sopan dengan teman 1
Lembar Pengamatan
No Nama Skor Total Skor NilaiTanggung
JawabSopan Santun
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Keterangan:
Skor 4, jika 4 kriteria terpenuhi.
Skor 3, jika 3 kriteria terpenuhi.
Skor 2, jika 2 kriteria terpenuh.
Skor 1, jika hanya 1 kriteria terpenuhi.
Skor 0, jika tidak ada kriteria yang terpenuhi.
Pedoman Penskoran
Kriteria Hasil Akhir:Nilai 80-100 : Sangat baik (A)Nilai 72-79 : Baik (B)Nilai 65-71 : Cukup (C)Nilai 51-61 : Kurang (D)Nilai 0-50 : Sangat kurang (E)
Nilai =Skor yang diperoleh
skor maksimalx 100
C. Penilaian Psikomotorik
Rubrik Penilaian Psikomotorik
No Aspek yang Dinilai Skor1. Volume Suara 4 Volume suara keras dan jelas
3 Volume suara jelas2 Volume suara kurang jelas1 Volume suara kurang jelas dan kurang keras
2. Ekspresi 4 Ekspresi sesuai dan konsisten3 Ekspresi kurang sesuai2 Ekspresi tidak sesuai1 Tidak ada ekspresi
3. Lafal dan intonasi 4 Lafal dan intonasi tepat3 Lafal tepat tetapi intonasi kurang tepat2 Lafal dan intonasi kurang tepat1 Lafal kurang tepat dan tidak berintonasi
Penilaian Psikomotorik
No Aspek penilaian Skor1 2 3 4
1. Volume Suara
2. Menyusun alat dan bahan3. Menuliskan data
Jumlah skor
Pedoman penskoran
Nilai= Jumlah SkorSkor Maksimal
x100
Kriteria Hasil Akhir: Nilai 80-100 : Sangat baik (A) Nilai 72-79 : Baik (B) Nilai 65-71 : Cukup (C) Nilai 51-61 : Kurang (D) Nilai 0-50 : Sangat kurang (E)