RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 CirebonMata Pelajaran : Ventilasi UdaraKelas / Semester : XI PTU / 3Pertemuan : 5 dan 6Alokasi waktu : 2 x 4 jam pelajaranStandar Kompetensi : Mengoperasikan peralatan tata udara untuk keperluan
industriKompetensi Dasar : Menjelaskan prinsip operasional peralatan tata udara
untuk keperluan industri Indikator : 1. Menjelaskan sistem distribusi udara
2. Menjelaskan komponen sistem distribusi udara
I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menjelaskan system distribusi udara2. Siswa dapat menjelaskan komponen sistem distribusi udara
II. MATERI AJAR
AIR HANDLING UNIT AND DUCT WORKFungsi utama sistem air handling adalah untuk mensuplai udara yang telah dikondisikan ke
beberapa bagian gedung. Temperatur udara yang disuplai ke bagian gedung tersebut dikontrol oleh satu thermostat. Suatu sistem HVAC gedung dapat bertipe distribusi dan terpusat. Suatu sistem HVAC distribusi merupakan packaged sistem HVAC yang hanya melayani kebutuhan udara satu lokasi saja yang sistemnya terpasang pada tembok, jendela atau pada bagian luar yang dekat dengan ruangan yang akan dikondisikan. Sistem ini bisa berupa ACSplit, Windows, Roof top, dll. Sedangkan sistem HVAC Central dipasang pada suatu ruang khusus yang kemudian udara hasil pendinginan ataupun pemanasan ditransfer lewat duct. Kita hanya membahas sistem HVAC Central pada lingkup Air Handling dan ducting.
Typical Centralized System
6.1 Air Handling Unit
Chiller
Boiler
cooling towers
Extensive ductwork
Mechanical rooms
RPP P R O P T U U 1 3 0 5 Form. PM. 7.5.3/L1
Typical Single Zone Air Handling unit adalah alat yang digunakan untuk mengontrol temperatur, kelembapan, kebersihan, dan distribusi udara untuk suatu ruangan.
Air Handling Unit Display
Komponen AHU:
1 - Supply duct
2 - Fan compartment
3 - Flexible connection
4 - Heating and/or cooling
coil
5 - Filter compartment
6 - Return and fresh air duct
A. Air Cleaning Equipment / Air filter
Dry and Cleanable Filter
Fungsi dari Komponen ini adalah untuk menyaring dan membersihkan udara dari debu, serpihan logam dan kotoran lainnya yang berasal dari fresh air dan return air.
B. Pre Heating Coil
Fungsi dari pre heating coil adalah untuk mencegah cooling coil membeku jika udara luar di bawah temepartur beku. Ukuran dari pre heating coil lebih kecil 15-25% dari Reheat/Tempering coil.
C. Cooling Coil / Dehumidifier
Cooling coil berfungsi untuk mendinginkan udara yang akan didistribusikan ke dalam ruangan. Cooling coil juga disebut dehumidifier karena mengurangi kadar kelembapan uap air pada udara.
D. Reheat atau Tempering Coil
Steam Coil, Hot Water Coil, dan Electric Heaters (kiri ke kanan)
Reheat atau tempering coil berfungsi untuk memanaskan udara yang akan didistribusikan ke dalam ruangan. Tempering coil dapat dibedakan menjadi 3 :1. Steam Coils
2. Hot Water Coils
3. Electric Heaters
E. Flexible Connection
Fungsi dari flexible connection adalah meredam getaran akibat kerja fan.
F. Fan Unit
Fungsi dari fan adalah untuk memompa udara untuk didistribusikan ke dalam ruangan.
G. Marine lamp
Penerangan ruangan pada saat maintenance ataupun service.
H. Belt
Penghubung motor penggerak dengan fan.
I. Motor drive
Penggerak fan supaya berputar.
J. Spray humidifier
Spray humidifier berfungsi untuk washer air (pencuci udara untuk menambahkan oksigen) selain itu juga untuk menambah uap air dengan jalan menyemprotkan uap air pada udara hasil pendingin/pemanasan. Spray humidifier bisa berupa hot water ataupun cold water spray bergantung pada kebutuhan.
K. Eliminator
Eliminator berfungsi sebagai penahan uap air supaya tidak masuk ke dalam sistem duct.L. Supply duct
Supply duct adalah penghubung antara AHU dengan sistem duct untuk didistribusikan ke dalam ruangan-ruangan.
M. Goose neck
Goose neck atau leher angsa adalah saluran pensuplai fresh air yang dilengkapi dengan louver damper untuk mengatur fresh air dan return air dapat bercampur dengan baik.
Goose Neck
Louver Damper
N. Relief Damper
Reflief damper berfungsi untuk mengatur banyaknya udara yang akan masuk ke dalam ruangan melalui diffuser.
O. Diffuser/Grille/Register
Diffuser/Grille/Register sama-sama berfungsi sebagai return dan supplay untuk ducting dari atau menuju AHU. Namun biasanya untuk supplay digunakan register, diffuser dan untuk return menggunakan grille.Perbedaanya adalah : Register
Memiliki bagian yang dapat mengatur arah aliran udara, ataupun untuk membuka/menutup aliran udara dari supplay duct. Grille
Tidak dapat diatur untuk menutup/membuka ataupun mengarahkan udara, jadi lebih cocok untuk bagian return air.
Diffuser
Memiliki sirip yang dapat digunakan untuk mengatur arah aliran udara untuk disebarkan ke ruangan
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah2. Diskusi
3. CTL4. Tanya Jawab
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN :
Pertemuan ke-5 Tahapan Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu (menit)
Kegiatan Awal
Berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas. Guru memeriksa kehadiran dan menanyakan keadaan siswa
sebagai bentuk perhatian. Motivasi dan apersepsi :
a. Apersepsi Siswa menjawab pertanyaan mendasar dari guru sekitar materi
yang akan diajarkan.b. Motivasi
Peserta didik menyimak pemberian motivasi oleh guru mengenai pentingnya tujuan pembelajaran dan materi yang akan diajarkan.
20
Kegiatan Inti Siswa menyimak dan dilibatkan dalam mencari informasi mengenai materi yang disajikan pada powerpoint.
Elaborasi Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi
dilengkapi dengan handout.
Konfirmasi Dalam proses diskusi kelas :
a) Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan siswa yang telah mengerti diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan siswa yang belum mengerti.
b) Siswa yang kurang aktif dalam proses diskusi diberikan
60
motivasi oleh guru.c) Siswa diberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap
keaktifan siswa dalam berdiskusi.d) siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah diajarkan.
Kegiatan Penutup
Siswa diberikan soal evaluasi dalam rangka refleksi terhadap proses KBM yang telah dilakukan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (tugas terstruktur). Siswa diberikan sedikit gambaran mengenai materi yang akan
diberikan minggu depan. Berdo’a untuk mengakhiri proses KBM
100
Pertemuan ke-6 Tahapan Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu (menit)
Kegiatan Awal
Berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas. Guru memeriksa kehadiran dan menanyakan keadaan siswa
sebagai bentuk perhatian. Motivasi dan apersepsi :
a. Apersepsi Siswa menjawab pertanyaan mendasar dari guru sekitar materi
yang akan diajarkan.b. Motivasi
Peserta didik menyimak pemberian motivasi oleh guru mengenai pentingnya tujuan pembelajaran dan materi yang akan diajarkan.
20
Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa menyimak dan dilibatkan dalam mencari informasi mengenai
materi yang disajikan pada powerpoint.Elaborasi Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi
dilengkapi dengan handout.Konfirmasi Dalam proses diskusi kelas :
a) Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan siswa yang telah mengerti diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan siswa yang belum mengerti.
b) Siswa yang kurang aktif dalam proses diskusi diberikan motivasi oleh guru.
c) Siswa diberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keaktifan siswa dalam berdiskusi.
d) siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah diajarkan.
60
Kegiatan Penutup
Siswa diberikan soal evaluasi dalam rangka refleksi terhadap proses KBM yang telah dilakukan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (tugas terstruktur). Siswa diberikan sedikit gambaran mengenai materi yang akan
diberikan minggu depan. Berdo’a untuk mengakhiri proses KBM
100
V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR1. Alat
LCD Projector Notebook2. Bahan
Powerpoint presentation3. Sumber Belajar
ASHRAE Fundamental 2008 As’ari, M. A. The Air Conditioning System : To Know the Unknown . 2012. Cirebon : Tidak
diterbitkan.VI. PENILAIAN
A. Instrumen dan pedoman penilaian pertemuan ke-5Hasil Laporan akan didiskusikan oleh tiap kelompok!
KRITERIA PENILAIAN
Subkomponen PenilaianPenampilan
diskusiStatistika Penulisan Isi Laporan Ketepatan Waktu
50% 5% 40% 5%
B. Instrumen dan pedoman penilaian pertemuan ke-6Soal latihan Isi kolom-kolom yang kosong dengan melihat gambar AHU yang telah disediakan!Pedoman penilaianNilai Akhir = ( n jawaban benar x 2.2) + 1 = skor
Isi kolom-kolom yang kosong pada lembar jawaban dengan melihat gambar di bawah!
Cirebon, 12 Juli 2013Guru Mata Pelajaran
MOH. ARIS AS’ARI, S.Pd I
NIP. 19840113 201001 1 007
Mengetahui,Kepala Sekolah,
Drs. S U T A D I, MM. A NIP. 19610921 198803 1 003