新巴開辦全新 18x 號線 720720a 號線服務調整€¦ · 第 1 頁,共 1 頁...
TRANSCRIPT
第 1 頁,共 1 頁
新巴開辦全新 18X號線
2、18、720及 720A號線服務調整
(2013年 7月 5日──香港) 由 7月 14日﹝星期日﹞起,新巴開辦全新特快 18X號線往來
堅尼地城與筲箕灣。此外,新巴 2、18、720、720A號線將會調整服務,詳情如下:
新巴 18X號線
全新特快 18X 號線由堅尼地城﹝卑路乍灣﹞開出,經西營盤後直上四號幹線至灣仔,然後
經東區走廊直達北角,再經鰂魚涌、太古城、西灣河至筲箕灣巴士總站。由筲箕灣開出的班
次,經西灣河、太古城、鰂魚涌、北角後直上東區走廊至中環,然後經四號幹線直達西營盤
再到堅尼地城﹝卑路乍灣﹞巴士總站。由堅尼地城及筲箕灣開出的服務時間為星期一至六早
上七時正至晚上七時四十分,以及星期日及公眾假期早上九時正至晚上七時四十分,每 20
分鐘一班,全程收費為港幣 8元,並設有分段收費。
配合上述新路線,於同日起,新巴 2、18、720及 720A號線亦將實施新安排。
新巴 18號線
18 號線位於堅尼地城﹝卑路乍灣﹞的總站更改至西營盤屈地街,由北角健康中街巴士總站
開出的班次會新增干諾道西高樂花園巴士站,而德輔道西西港城至卑路乍灣總站之原有巴士
站會取消。而由西環開出的班次會新增德干諾道西香港商業中心巴士站,而卑路乍灣總站至
山道將會取消。由北角健康中街開出的服務時間為星期一至六早上五時三十分至晚上八時
正,每 7至 15分鐘一班;星期日及公眾假期的服務時間為早上六時正至晚上八時正,每 10
至 12 分鐘一班。由西營盤﹝屈地街﹞開出的服務時間為每日早上六時零六分至凌晨零時零
六分,星期一至五每 7至 15分鐘一班,星期六每 8至 13分鐘一班,星期日及公眾假期每 9
至 15分鐘一班。
新巴 720及 720A號線
720A 號線更改為只於星期一至六早上繁忙時間提供服務,由西灣河﹝嘉亨灣﹞開出的服務
時間為早上五時五十六分至九時正,星期一至五 10至 16分鐘一班,星期六 15至 17分鐘一
班。星期日及公眾假期全日不設服務,乘客可乘搭 720號線前往灣仔及金鐘。
720 號線往中環方向,星期一至六早上五時五十分至八時五十六分班次的總站設於機利文
街,中途不經太古城及金鐘,早上九時零六分至晚上十一時二十五分班次的總站設於港澳碼
頭,途經太古城及金鐘;星期日及公眾假期全日班次途經太古城及金鐘,總站設於港澳碼
頭。往嘉亨灣方向,星期一至六早上約六時至九時二十五分由機利文街開出,中途不經金鐘
及太古城,每日早上九時三十二分至六時四十六分班次由港澳碼頭開出途經夏愨道、告士打
道及太古城,並新增夏愨道政府總部外的巴士站,晚上六時五十七分至凌晨零時十分的班次
由港澳碼頭開出途經金鐘道、駱克道及太古城。星期日及公眾假期的班次全日途經金鐘道、
駱克道及太古城。
第 2 頁,共 2 頁
新巴 2號線
2號線由西灣河﹝嘉亨灣﹞開出的新服務時間為每日早上五時四十五分至凌晨零時,每 15至
20 分鐘一班,由中環港澳碼頭開出的新服務時間為每日早上六時五十分至凌晨一時正,星
期一至五每 12至 20分鐘一班,星期六、日及公眾假期每 15至 20分鐘一班。
市民如有查詢,可於服務時間內致電新巴顧客服務專線 ;瀏覽新巴網頁
;參閱張貼於巴士站的通告或下載新巴城巴手機應用程式,掌握有關路線
的最新乘車資訊。
新巴由周大福企業有限公司及新創建集團有限公司共同持有。新巴跟母公司一樣,一向致力
為香港市民建設美好生活為己任,我們會本著服務市民的精神不斷求進,以配合市民的乘車
需要。
– 完 –
新世界第一巴士服務有限公司
新巴由周大福企業有限公司及新創建集團有限公司共同持有。新創建集團有限公司(「新創建集
團」;香港股份代號:659)乃新世界發展有限公司(香港股份代號:17)之基建及服務旗艦,業務
遍及香港、中國內地及澳門。基建業務涵蓋道路、能源、水務和港口及物流四大範疇;服務則包括
設施管理(香港會議展覽中心之營運管理和「免稅」店)、建築及交通(建築、巴士及渡輪服務)
以及策略性投資。