城巴開辦 606x 號線 606 系列路線調整服務 · 2013. 12. 13. · 第 1 頁,共 2 頁...
TRANSCRIPT
-
第 1 頁,共 2 頁
城巴開辦 606X號線
606系列路線調整服務 (2013年 12月 9日──香港)為配合乘客需求,由 12月 15日(星期日)起,城巴將與九巴聯合開辦 606X 號線,提供晨早特快服務來往小西灣及九龍灣。另外,606 系列路線將於
同日起調整服務。詳情如下:
606X號線
由 12 月 16 日(星期一)起,606X 晨早特快路線往九龍灣的班次,將由小西灣(藍灣半
島)開出,按現時 606號行車路線抵達筲箕灣道(阿公岩道站),改經愛秩序街、南安街、
筲箕灣巴士總站、南安里、東區走廊、東區海底隧道後,返回 606 號線原有路線至宏照街
(常悅道站),再改經常悅道、宏冠道、臨樂街至九龍灣(企業廣場)。服務時間為星期一
至六(公眾假期除外)早上六時十分至九時十分。而前往小西灣的班次,將分別由九龍灣或
啟業開出。由九龍灣開出的班次將於九龍灣(企業廣場)巴士總站開出,經常悅道、宏光
道、啓福道、常怡道後,返回 606號線原有路線至東區海底隧道後,改經東區走廊東行、南
安里、南安街、筲箕灣巴士總站、南安里、筲箕灣道、柴灣道、小西灣道後再返回 606號線
原有路線。服務時間為星期一至六(公眾假期除外)早上六時三十分至八時五十分。由啟業
開出的班次則於啓業邨巴士總站開出,經宏照道、常悅道、臨樂街後,與由九龍灣開出班次
的行車路線相同。服務時間為星期一至六(公眾假期除外)早上七時四十五分及八時零五
分。全程收費為港幣 11元,於東區海底隧道後的分段收費為港幣 5.7元。
606系列路線
由 12月 15日(星期日)起,606號線於星期一至六(公眾假期除外)之服務時間將調整為
早上九時二十七分至晚上八時正,而現時 606A 號線於星期日及公眾假期開往小西灣(藍灣
半島)之班次將改名為 606號線(經彩霞道特別班次)。
606A 號線的港島區總站將遷往耀東,並提供雙向服務。往九龍方向之班次由耀東開出後按
606 號線原有路線經九龍灣商貿區往彩雲,服務時間為星期一至六(公眾假期除外)早上六
時三十分至九時三十分。往港島方向之班次由彩雲開出後按 606A 現有路線經彩霞道行至耀
興道後,以耀東邨巴士總站為終站,服務時間為星期一至六(公眾假期除外)早上六時十分
至九時十分。另外,606P號線將於同日起取消服務。
兩巴將新增城巴 606A 號線與新巴 106 號線的八達通轉乘優惠,以方便乘客來往小西灣及彩
雲。
市民如有查詢,可於服務時間內致電城巴顧客服務專線 2873 0818、瀏覽城巴網頁
或下載新巴城巴手機應用程式,掌握有關路線的最新乘車資訊。
http://www.citybus.com.hk/
-
第 2 頁,共 2 頁
城巴由周大福企業有限公司及新創建集團有限公司共同持有。城巴跟母公司一樣,一向致力
為香港市民建設美好生活為己任,我們會本著服務市民的精神不斷求進,以配合市民的乘車
需要。
完
城巴有限公司
城巴由周大福企業有限公司及新創建集團有限公司共同持有。新創建集團有限公司(「新創建集
團」;香港股份代號: )乃新世界發展有限公司(香港股份代號: )之基建及服務旗艦,業務
遍及香港、中國內地及澳門。基建業務涵蓋道路、能源、水務和港口及物流四大範疇;服務則包括
設施管理(香港會議展覽中心之營運管理和「免稅」店)、建築及交通(建築、巴士及渡輪服務)
以及策略性投資。