小学校英語活動指導案(6年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15924/...小学校英語活動指導案(6年)...

30
小学校英語活動指導案(6年) 題材名 あいさつ (ALTの先生と仲良くなろう) 指導計画 (1)ねらい 身近なあいさつの英語の表現に慣れる。 ゲームを通してあいさつの表現に慣れ、ALTの先生との最初の時間を楽しく過ごす。 (2)準備 : CD( Hello Song )、絵カード、ワークシート (3)展開 HRT ALT 1あいさつ Good morning ( afternoon ) , Good morning ( afternoon ) , Good morning ( afternoon ) everyone. everyone. Mr. ( Ms. )~ How are you ? How are you ? I'm( fine, so-so, great )” What day is it today ? “( 曜日 )(月)( 日にち )” What's the date ? It's sunny. How is the weather ? ALTの自己紹介を ○児童の理解を助けるため ○自己紹介をする。(名前、 聞く。 に日本語で質問し、意味 出身国、好きなものなど) の確認をする。 *新しいALTのときは自己 紹介を1時間扱いとする。 3「サインをもらおう」 HRT ALT でデモンストレーションをする。 ワークシ ゲームを楽しむ。 HRT と児童で発音練習する。 ート 〈例〉 HRT: Hello. I'm (名前) . 10 ALT: Hello. I'm (名前) . HRT: Nice to meet you. ALT: Nice to meet you, too. (お互いに握手し、相手にサインをもらう) Hello Song をうたう。 ○前学年時に歌った Hello Song を 歌 う 。(2 回) CD あいさつの既習表現 ○前学年時に練習した、絵カードを1枚ずつ掲げながら、 絵カード を復習する。 How are you ?”と HRT が質問し、“ I'm ~.”と絵カー あいさつ ・絵カードを見て発音す ドに描かれているあいさつの表現を英語で言わせる。 る。 ALT の単語の発音につづけて練習をくり返す。 ・絵カードは全部で10枚 *ジェスチャー fine so-so great hungry happy thirsty hot cold sleepy tired ) ※他にも興味を持った英語表現、言葉があったら教える。 新しいあいさつの表 ○絵カードを見ながら発音する。 絵カード 現を練習する。 ALT の単語の発音につづけてくり返す。 ・絵カードを見て発音す ・絵カードは2枚 る。 I'm sick. I have a cold ( headache, stomachache *ジェスチャー等を交える。 ○絵カードを見せながらあいさつの表現を確認する。 How are you ?”と HRT が質問し、“ I'm ~.”と答え させる。 ゲーム活動を通して ○ワークシートを配布して絵を見ながら確認する。 ワークシ 表現に慣れ親しみ、友 ート 達との交流を親しむ。 HRT Hello. ALT Hello. HRT How are you ALT I'm ~. And you? HRT I'm~. ALT: Bye. HRT: Bye. 10 HRT が、ゲームのやり方を説明する。 (このゲームには、 HRT ALT も参加する。) ①一人一人に絵カードを3枚程度配る。 ②相手を見つけてじゃんけんし、勝った人から会話を 始める。 ③本時で学習した〔 sick cold ( headache, stomachache )〕を 持っている相手を探す。(お互いにカードは見えな いようにする。)見つけたら自分のカードとお互い に交換する。 ③これを相手をかえて続けていく。最後に〔 sick cold ( headache, stomachache )〕のカードをたくさん持ってい た人を勝ちとする。 あいさつ Good bye, everyone. Good bye, everyone. Good bye, Mr. ( Ms )~ See you. See you. See you.

Upload: others

Post on 15-Mar-2020

6 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

小学校英語活動指導案(6年)1 題材名 あいさつ (ALTの先生と仲良くなろう)2 指導計画

(1)ねらい①身近なあいさつの英語の表現に慣れる。②ゲームを通してあいさつの表現に慣れ、ALTの先生との最初の時間を楽しく過ごす。

(2)準備 :CD(Hello Song )、絵カード、ワークシート(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考1あいさつ “Good morning(afternoon) , “Good morning(afternoon) ,“ Good morning( afternoon) everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” 3 “How are you ? ” “How are you ? ”“ I'm(fine, so-so, great)” “What day is it today ? ”“(曜日)(月)(日にち)” “What's the date ? ”“ It's sunny.” “How is the weather ? ”

2 ALTの自己紹介を ○児童の理解を助けるため ○自己紹介をする。(名前、聞く。 3 に日本語で質問し、意味 出身国、好きなものなど)

の確認をする。 *新しいALTのときは自己紹介を1時間扱いとする。

3「サインをもらおう」 ○ HRT と ALT でデモンストレーションをする。 ワークシゲームを楽しむ。 ○ HRT と児童で発音練習する。 ート

〈例〉HRT: Hello. I'm (名前) .10 ALT: Hello. I'm (名前) .

HRT: Nice to meet you.ALT: Nice to meet you, too.(お互いに握手し、相手にサインをもらう)

4 Hello Song をうたう。 5 ○前学年時に歌った Hello Song を歌う。(2回) CD5 あいさつの既習表現 ○前学年時に練習した、絵カードを1枚ずつ掲げながら、 絵カード

を復習する。 “How are you ?”と HRT が質問し、“ I'm ~.”と絵カー あいさつ・絵カードを見て発音す ドに描かれているあいさつの表現を英語で言わせる。る。 5 ・ALT の単語の発音につづけて練習をくり返す。

・絵カードは全部で10枚 *ジェスチャー( fine so-so great hungry happy thirsty hot cold

sleepy tired )※他にも興味を持った英語表現、言葉があったら教える。

6 新しいあいさつの表 ○絵カードを見ながら発音する。 絵カード現を練習する。 ・ALT の単語の発音につづけてくり返す。

・絵カードを見て発音す 8 ・絵カードは2枚る。 〔 I'm sick. I have a cold(headache, stomachache〕

*ジェスチャー等を交える。○絵カードを見せながらあいさつの表現を確認する。“How are you ?”と HRT が質問し、“ I'm ~.”と答え

させる。7 ゲーム活動を通して ○ワークシートを配布して絵を見ながら確認する。 ワークシ

表現に慣れ親しみ、友 ート達との交流を親しむ。 HRT:Hello. ALT:Hello.

HRT:How are you ?ALT: I'm ~. And you? HRT: I'm~.ALT: Bye. HRT: Bye.

10 ○ HRT が、ゲームのやり方を説明する。(このゲームには、HRT と ALT も参加する。)①一人一人に絵カードを3枚程度配る。②相手を見つけてじゃんけんし、勝った人から会話を

始める。③本時で学習した〔 sick cold(headache, stomachache)〕を

持っている相手を探す。(お互いにカードは見えないようにする。)見つけたら自分のカードとお互いに交換する。

③これを相手をかえて続けていく。最後に〔 sick cold(headache, stomachache)〕のカードをたくさん持っていた人を勝ちとする。

8 あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye, Mr.(Ms)~ 2 “See you.” “See you.”“See you.”

小学校英語活動指導案(6年)

1 題材名 日にちの言い方(曜日)

2 指導計画(2時間扱い 第1時)(1)ねらい:○ゲームを通して、1週間の曜日の英語表現に慣れる。(2)準備: 曜日カード 音楽CD CDプレイヤー 曜日を書いたシール(全員分)(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考1あいさつ “Good morning(afternoon) , “Good morning(afternoon) ,“Good morning(afternoon) 3 everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” “How are you ? ” “How are you ? ”“ I'm(fine, so-so, great)” “What day is it today ? ”“(曜日)(月)(日にち)” “What's the date ? ”“ It's sunny.” “How is the weather ? ”2 曜日の名前の英語表現 ○7つの曜日カードを順番 ○HRTの曜日カードに合 曜 日 カ ー

を発音する。 に見せていく わせて英語を発音する。 ド10 ・ALTと児童でくり返す。

○ "What day is it ?"と曜日カードを見せながら聞き、曜日を "It's ~ ."と英語で言わせる。 ・黒板に貼った曜日カード

・曜日カードを黒板に貼っ をALTと児童で発音すていく。 る。

3 英語の歌「Seven days」 ○3回聴かせる。(一緒に楽しむ) 音楽CDを聞き、曜日の名前に 1回目・・集中して聴く。 C D プ レ親しむ。 10 2回目・・曜日に注意して聴く。 イヤー

3回目・・一緒に歌う。4「マグネットゲーム」 ○ゲームの説明をする。 ○説明をしながらHRTと

を通して、曜日の言い ①2年生で学習した体の 一緒にデモンストレーシ方に慣れる。 部分の名前の言い方を ョンを行う。

20 復習する。 ・体の部分の名前の復習のhead, shoulder, nees, toes, 発音では大きくジェスチeye, ear, mouth, nose ャーしながら発音する。

② Sunday~Saturday ま で の 曜 日 を 書シールを児童全員に配 い た シ ーり、体の部分のうちの ル ( 全 員どこでもよいから貼る。 分)

③2人組を作ったら、ALTの言った曜日のシールを貼ってある体の部分をお互いにくっつける。

④慣れてきたら、児童全員でALTに "What dayis it ?"と質問してから体をくっつけあう。

5 あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye,Mr.(Ms.) ” 2 “See you.” “See you.”“See you.”

小学校英語活動指導案(6年)

1 題材名 日にちの言い方(曜日)

2 指導計画(2時間扱い 第2時)(1)ねらい

ゲームを通して、1週間の曜日の英語表現に慣れる。(2)準備

曜日カード 音楽CD CDプレイヤー 曜日を書いたシール(全員分)(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考1あいさつ “Good morning(afternoon) , “Good morning(afternoon) ,“Good morning(afternoon) 3 everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” “How are you ? ” “How are you ? ”“ I'm(fine, so-so, great)” “What day is it today ? ”“(曜日)(月)(日にち)” “What's the date ? ”“ It's sunny. “How is the weather ?2 曜日の名前の英語表現 ○7つの曜日カードを順番 ○HRTの曜日カードに合 曜 日 カ ー

を発音する。 に見せていく わせて英語を発音する。 ド10 ・ALTと児童でくり返す。

○ "What day is it ?"と曜日カードを見せながら聞き、曜日を "It's ~ ."と英語で言わせる。

・曜日カードを黒板に貼っ ・黒板に貼った曜日カードていく。 をALTと児童で発音する。

3 英語の歌「Seven days」 5 ○一緒に歌う。 音楽CDを歌う C D プ レ

イヤー4 スポーツの名前の英語 ○カードを順番に見せていく ○HRTのカードに合わせ

表現を発音する。 て英語を発音する。 カード5 ○ "What day is it ?"とカード ・ALTと児童でくり返す。

を見せながら聞き、"It's ~ "と英語で言わせる。 ・黒板に貼ったカードを

・カードを黒板に貼って ALTと児童で発音する。いく。

※他にも児童が興味をもったスポーツの英語での表現を教える。

5 I play ~の言い方を ○カードを用い練習させる。○わからない児童に教える カード練習する。

5 ○児童と一緒に発音する。

6曜日とスポーツを組み ○ワークシートの説明をし ○わからない児童に教える合わせて自分の架空の 児童に架空のスケジュー ワークシートスケジュールを作り友 15 ルを決め、発表させる。 ○児童と一緒に発音する。 はさみ達と紹介しあう のり

7 あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye,Mr.(Ms.) ” 2 “See you.” “See you.”“See you.”

週予定ワークシート/スポーツのカード

小学校英語活動指導案(6年)

1 題材名 日にちの言い方(月)

2 指導計画(1)ねらい

ゲームを通して、月の英語表現を知る。(2)準備

曜日カード 音楽CD CDプレイヤー 曜日を書いたシール(全員分)(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考1あいさつ “Good morning(afternoon) , “Good morning(afternoon) ,“Good morning(afternoon) 3 everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” “How are you ? ” “How are you ? ”“ I'm(fine, so-so, great)” ” “What day is it today ? ”“(曜日)(月)(日にち)” “What's the date ? ”“ It's sunny. “How is the weather ?2 曜日・スポーツの名前 ○カードを順番に見せていく ○HRTのカードに合わせ

の英語表現を復習する。 て英語を発音する。 カード5 ○ "What day is it ?"とカード ・ALTと児童でくり返す。

を見せながら聞き、"It's ~ "と英語で言わせる。 ・黒板に貼ったカードを

・カードを黒板に貼って ALTと児童で発音する。いく。

3 月の名前の英語表現 ○カードを順番に見せていく ○HRTのカードに合わせ 曜 日 カ ーを発音する。 て英語を発音する。 ド

10 ○ "What month is it ?"とカー ・ALTと児童でくり返す。ドを見せながら聞き、"It's ~ "と英語で言わせる。 ・黒板に貼ったカードを

・カードを黒板に貼って ALTと児童で発音する。いく。

6ワークシートを用いて ○ワークシートから月の表 ○わからない児童に教える ワークシート月の表現に慣れ親しむ。 現を見つけ色分けをさせ

15 る。

6 友達に誕生日を聞く。 ○ When is your burthday?の言 ○児童にくり返し発音練習 * 5 年 次い方を教える。 させる。 「 誕 生 日

15 はいつ?」○ワークシートに自分の誕 ○個別に支援する。 の プ リ ン

生日を記入させ、言い方 トを共用を確認する。

7 あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye,Mr.(Ms.) ” 2 “See you.” “See you.”“See you.”

小学校英語活動指導案(6年)1 題材名 修学旅行で外国人に話しかけてみよう2 指導計画(3時間扱い 第1時)

(1)ねらい①自己紹介の英語の表現に慣れる。②外国人に話しかける表現を知り、修学旅行で外国人とコミュニケーションをとろうとする気持ちをもつ。

(2)準備CD(Hello Song )、絵カード、ワークシート

(3)展開学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1あいさつ “Good morning(afternoon) , “ Good morning( afternoon) ,“ Good morning( afternoon) everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” 3 “How are you ? ” “How are you ? ”“ I'm(fine, so-so, great)” “What is it todoy ? ” “What day is it today ? ”“(曜日)(月)(日にち)” “What's the date ? ” “What's the date ? ”“ It's sunny. “How is the weather ?2 前時の復習をする。 ○ HRT と ALT で前時のデモンストレーションをする。

HRT:Hello. I'm (名前). I'm from ~ .I'm (年齢). I like ~ . My hobby is ~ .

6ALT:Hello. I'm (名前). I'm from ~ .

I'm (年齢). I like ~ . My hobby is ~ .○各児童が自己紹介の練習をする。

3 3人の友達と自己紹 ○5人(友達・先生)とお互いに自己紹介をする。 ワ ー ク シ介しあう。 10 自己紹介できたら友達からサインをもらう。 ート

(HRT と ALT も一緒に参加する)

4 国の名前の英語表現 ○5年生で学習した、絵カードを1枚ずつ掲げながら、 絵カードを復習する。 “What's this country ?”と HRT が質問し、“ It's ~.”と絵

・絵カードを見て発音す カードに描かれている国の名前を英語で言わせる。る。 ・ALT の単語の発音に続けて練習をくり返す。

10 (America Canada England Australia China KoreaJapan Brazil. Italy France etc )

※他にも児童が興味をもった国の英語表現を教える。

5 "Where are you from?" ○意味の確認をする。 ○発音の練習をする。"I'm from ~ ." 5の言い方を練習する。

6ゲーム活動を通して表 ○ HRT と ALT で前時のデモンストレーションをする。現に慣れ親しみ、友達 ワ ー ク シとの交流を親しむ。 10 〈例〉HRT: Hello. I'm (名前) . ート

ALT: Hello. I'm (名前) .HRT: Where are you from? 絵カードALT: I'm from ~.

○ HRT が、ゲームのやり方を説明する。(このゲームには、HRT と ALT も参加する。)

〈ゲームのやり方〉①国旗カードを1枚ずつ配る。受け取ったカードの国の

人になりきって友達と交流する。②相手を見つけてじゃんけんし、勝った人から始める。③ワークシートの相手の言った国に○をつける。(お互

いに絵カードは見えないようにする。)④これを相手をかえて続けていく。全部○がついた人が

勝ちとする。

7 あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye, Mr.(Ms)~ 2 “See you.” “See you.”“See you.”

小学校英語活動指導案(6年)1 題材名 修学旅行 (外国人と写真をとろう)2 指導計画(3時間扱い 第2時)

(1)ねらい○外国人と一緒に写真をとってもらう表現を知り、修学旅行で外国人とコミュニケーションを

とろうとする気持ちを高める。(2)準備

絵カード、ワークシート 模造紙(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考1あいさつ “Good morning(afternoon) , “Good morning(afternoon) ,“ Good morning( afternoon) everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” 3 “How are you ? ” “How are you ? ”“ I'm(fine, so-so, great)” “What day is it today ? ”“(曜日)(月)(日にち)” “What's the date ? ”“ It's sunny. “How is the weather ?

2 前時の復習をする。 ○ HRT と ALT で前時のデモンストレーションをする。HRT: Hello. I'm (名前) .Nice to meet you.ALT: Hello. I'm (名前)Nice to meet you, too.

10 HRT: Where are you from?ALT: I'm from ~.

・国旗カードを見せながら、インタビュー役と外国人役とに分かれて練習する。

3 児童を修学旅行の班 ○修学旅行の班に分ける。 ○修学旅行の班に分ける。に分ける。 2 外国人役になる。 外国人役になる。

4 修学旅行で使える表現を練習する。 (Aは児童、Bは外国人役とする) 模造紙

10 A: Excuse me.B: Where are you from?A: I'm from ~ .B: Take a picture with us, please.A: OK.B: Thank you.

○意味の確認をする。○発音練習した後、ALTと児童で役割を決め、会話練

習をする。役割を交代して練習する。

※他にも児童が興味をもった英語表現を教える。

5 机を教室の真ん中へ 3 ○机を教室の真ん中に移動させる。これを中心に各班が移動する。 回る。

6 インタビュー活動を ○ワークシートを配る。 ○ワークシートを配る。通して表現に慣れ親し 外国人役になる。 外国人役になる。 ワ ー ク シむ。 15 ○先生達は反対側に立つ。 ート

○班で順番にワークシートの質問を外国人に聞く。待っている間は各班で分担して質問練習しておく。毎回違う質問をするように頑張る。

○なるべく2周行い、各グループが4回インタビューをできるようにする。

7 あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye, Mr.(Ms)~ 2 “See you.” “See you.”“See you.”

小学校英語活動指導案(6年)

1 題材名 修学旅行 (写真発表会を開こう)

2 指導計画(3時間扱い 第3時)

(1)ねらい○写真発表会を開くことで、修学旅行で経験した外国人とコミュニケーションした喜び・達成

感を味わう。

(2)準備模造紙、マジック、修学旅行の記念写真

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1あいさつ “Good morning(afternoon) , “Good morning(afternoon) ,“ Good morning( afternoon) everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” “How are you ? ” “How are you ? ”“ I'm(fine, so-so, great)” “What day is it today ? ”“(曜日)(月)(日にち)” “What's the date ? ”“ It's sunny. “How is the weather ?

2 写真発表会の準備を (やり方)する。 ○修学旅行の班に分かれる。 模造紙

40 ○模造紙に外国人ととった写真を貼る。 マジック○どんな会話をしたか(相手の情報など)、その時の気 写真

持ち、エピソードなど、思い出を書かせる。(班のメンバー全員がそれぞれのコメント、気持ちを書くようにする。)

3 まとめ 5 ○教室内に掲示し、写真発表会を開く。(一定機関掲示)

小学校英語活動指導案(6年)

1 題材名 天気 (How's the weather? It's ~ ? )

2 指導計画(1)ねらい

①天気の英語の表現に慣れる。②ゲームを通して "How's the weather?" " It's ~ ? "の表現に慣れる。

(2)準備絵カード、 天気カード

(3)展開学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1あいさつ “Good morning(afternoon) , “ Good morning( afternoon) ,“ Good morning( afternoon) everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” 3 “How are you ? ” “How are you ? ”“ I'm(fine, so-so, great)” “What is it todoy ? ” “What day is it today ? ”“(曜日)(月)(日にち)” “What's the date ? ” “What's the date ? ”“ It's sunny. “How is the weather ?

2 天気を表す言葉の復 ○カードを順番に見せてい ○HRTの提示するカード習 を す る。( 5 年 生 で く。 に合わせて英語を発音す 絵カード学習した絵カードを使 sunny, cloudy , rainy snowy, る。って) 5 windy ・ALTと児童で繰り返す。

3 新しい言葉を発音練 ○新しい言葉 hot, warm, ○HRTの提示するカード習する。 5 cool, cold の絵カードを見 に合わせて英語を発音す 絵カード

・ALT・HRT・児童 せて意味の確認をする。 る。で繰り返し発音練習を ・ALTと児童で繰り返す。する。

※他にも天気について興味を持った言葉があったら教える。

4 "How's the weather?" ○意味の説明をする。 ○発音をする。" It's ~ . "の言い方を練 5 絵カード

習する 。 ○黒板に掲示された文の中 ○発音をし、児童は繰り返にカードを当てはめて天 す。気を聞いたり、答えたりの練習をする。

5 カードを使って友達 ○児童にカードを渡す。じゃんけんをして勝った人から 天気カーと会話をする。 始める。終わったらお互いにカードを交換する。 ド

A: How's the weather?10 B: It's sunny (and hot) .

(hot, warm, cool, cold も一緒に言うように挑戦させる。)

6「ウェザーゲーム」を ○ゲームの説明をする。 ○一緒にゲームに参加する。絵カードして天気の言い方に慣 ①全員で円をつくり、「落れる。 15 ちた落ちた、何が落ちた」 S: Weather, Weather, how is

の歌を練習する。 the weather?②英語での歌の練習をす ALT: It's sunny.る。"Weather, Weather, how is S: 「手を目の上にかざす」the weather? "

③歌が終わったところで、 S: Weather, Weather, how isALTが天気カードの中 the weather?から1枚を選ぶ。 ALT: It's rainy.

④ALTの言った天気に合 S: 「傘をさす動作」わせた動きをした児童はそのままゲームを続け、 S: Weather, Weather, how is間違えた場合は中に入っ the weather?て審判になる。 ALT: It's snowy.

S: 「雪合戦の動作」など7 あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye, Mr.(Ms)~ 2 “See you.” “See you.”“See you.”

小学校英語活動指導案(6年)1 題材名 数字 (買い物をしよう )2 指導計画 (2時間扱い)

(1)ねらい①1~100までの数字の英語の表現に慣れる。②買い物ゲームを通して数字の英語の表現に慣れる。

(2)準備数字カード、1~ 100 までの数字カード、数字カードを入れる箱、品物カード、色画用紙で作ったお金

(3)展開 (第1時)学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1あいさつ “Good morning(afternoon) , “ Good morning( afternoon) ,“ Good morning( afternoon) everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” 3 “How are you ? ” “How are you ? ”“ I'm(fine, so-so, great)” “What is it todoy ? ” “What day is it today ? ”“(曜日)(月)(日にち)” “What's the date ? ” “What's the date ? ”“ It's sunny and warm. “How is the weather ?

2 数字を復習をする。 ○カードを順番に見せてい ○HRTの提示するカード(5年生で学習した数字 く。 に合わせて英語を発音す 数 字 カ ー

カードを使って) 10 る。 ド・ALTと児童で繰り返す。

3「数字あてゲーム」を ○ゲームの説明をする。通して1~100まで ①箱の中に1~100までのカードを入れておき、 1 ~100 まの数字の言い方に慣れ ALTが1枚を取る。 で の 数 字る。 ②2グループに分けた児童がALTの引いたカードを カード

。 10 当てる。③Aチームから1人が数字を予想して言う。ALTは 数 字 カ ー

答えが上ならば動作をつけながら "Higher"、下ならば ド を 入 れ"Lower"とヒントを与える。 る箱

④これを各チーム交互に続ける。⑤ノーヒントで当てた場合は10点、次は9点という

ように行い、各チームで合計得点を競う。

※100以上の数字でも児童が興味をもったら英語での表現を教える。

4「買い物ごっこ」を通 ○HRTとALTでデモンストレーションを行う。行う。 A: Excuse me. B: Yes. 品 物 カ ー

・5年生で活動した買い A: ~ , please. B: OK. ド物ゲームを復習する。 A: How much? B: yen.

A: Here you are. B: Thank you. 色 画 用 紙で作った

20 お金○品物カードを当てはめながら、店員役と客役に分かれ、

発音練習する。①机を移動し、6つのコーナーをつくり、洋品店、果

物店、八百屋、ケーキ屋、ファーストフード店、スポーツ店をつくる。

②各店には2人の店員役をおき、品物カードを並べさせる。値段を考えさせる。

③客役の児童には色画用紙で作ったお金を500円分一人に渡す。

④各お店で買い物をする。お金が終わったら終了とする。

⑤時間を区切って店員役とお客役を交代する。

5 あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye, Mr.(Ms)~ 2 “See you.” “See you.”“See you.”

小学校英語活動指導案(6年)1 題材名 数のきき方 How many ~s ? Two pens.2 指導計画 (2時間扱い 第2時)

(1)ねらい①1~100までの数字の英語の表現に慣れる。②買い物ゲームを通して "How many ~s ?" "Two pens."の英語の表現に慣れる。

(2)準備数字カード、1~100 までの数字カード、数字カードを入れる箱、品物カード、絵カード色画用紙で作ったお金

(3)展開学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1あいさつ “Good morning(afternoon), “ Good morning( afternoon) ,“Good morning(afternoon) everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” 3 “How are you ? ” “How are you ? ”“ I'm(fine, so-so, great)” “What is it todoy ? ” “What day is it today ? ”“(曜日)(月)(日にち) “What's the date ? ” “What's the date ? ”” “ It's sunny and warm. “How is the weather ?

2 前時の数字の復習を 5 ○カードを順番に見せてい ○HRTの提示するカード 数 字 カ ーする。(数字カードを く。 に 合 わ せ て 英 語 を 発 音 す ド使って) る。

・ALTと児童で繰り返す。

3「数字あてゲーム」を ○前時の「数字あてゲーム」 ○一緒にゲームに参加する。 1 ~100 ま通して1~100まで を行い、1~100まで で の 数 字の数字の言い方に慣れ 10 の数字を復習する。 カードる。

数 字 カ ード を 入 れる箱

4 "How many ~s ?" ○意味を説明する。 ○発音をする。 絵カード"Two pens."の言い方を 5練習する。 ○絵カードを見せながら、 ○発音をし、児童は繰り返

聞いたり答えたりの練習 を す。する。

5 カードゲームをして ○ゲームの仕方を説明する。 ○HRTとデモンストレー 絵カード友達と会話する。 ①絵カードを配る。 ションをし、一緒にゲー ム

5 ②じゃんけんをして勝っ に参加する。た人から始める。③お互いに会話が終わったらカードを交換する。

6「買い物ゲーム」を通 ○HRTとALTでデモンストレーションを行う。 品 物 カ ーして楽しく英語活動を 20 A: Excuse me. B: Yes. ド行う。 A: ~ , please. B: OK.

・前時で活動した買い物 A: How many ~s ? B: ~ ~s. 色 画 用 紙ゲームに今日学習した A: How much? B: yen. で作った"How many ~s ?" A: Here you are. B: Thank you. お金"Two pens."の言い方も加えて復習する。

○品物カードを当てはめながら、店員役と客役に分かれ、発音練習する。①机を移動し、6つのコーナーをつくり、洋品店、果

物店、八百屋、ケーキ屋、ファーストフード店、スポーツ店をつくる。

②各店には2人の店員役をおき、品物カードを並べさせる。値段を考えさせる。

③客役の児童には色画用紙で作ったお金を500円分一人に渡す。

④各お店で買い物をする。お金が終わったら終了とする。⑤時間を区切って店員役とお客役を交代する。

7 あいさつ 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye, Mr.(Ms)~ “See you.” “See you.”“See you.”

小学校英語活動指導案(6年)1 題材名 食卓を囲んで

2 指導計画 (2時間扱い 第1時)

(1)ねらい

①今まで学習した身近な食べ物の英語表現を復習する。

②ゲームを通して食卓にあるものの英語の表現を知る。

(2)準備

絵カード ゲーム用絵カード18種類×12枚

(3)展開(第1時)

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1あいさつ “Good morning(afternoon) , “Good morning(afternoon) ,

“ Good morning( afternoon) everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” 3 “How are you ? ” “How are you ? ”

“ I'm(fine, so-so, great)” “What day is it todoy ? ”

“(曜日)(月)(日にち)” “What's the date ? ”

“ It's sunny and warm. “How is the weather? ”

2 今までに学習した食 ○ "What's this ?"と質問しなが ○HRTの提示するカード

べ物や飲み物の名前を ら絵カードを順番に見せ に合わせて英語を発音す 絵カード

復習する。 10 ていく。児童は "It's ~."と る。

答え、今まで学習した食 ・ALTと児童で繰り返す。

べ物や飲み物の名前を思

い出させる。 ※他にも児童が興味をもっ

た食べ物の英語表現を教

える。

3「ゴーフィッシュゲー ○ゲームの仕方を説明する。

ム」を通して食べ物の ①今まで学習した中から食べ物や飲み物18種類のカ 絵カード

名前を復習する。 20 ードを12枚ずつ用意する。 1 8 種 類

②グループを6つ作り、各グループに18種類のカー ×

ドを2枚ずつ配る。 12枚

③1人4枚ずつカードを配ったら、残りのカードは裏

返して中央に置く。

④質問の順番を決め、質問者は自分と同じカードを持

っていると思う児童を選び、質問する。

"Do you have ~ ?"

⑤聞かれた児童は、持っていれば "Yes, I do.

Here you are."と答えてカードを渡す。

このとき同じカードがそろえば、2枚揃えて下に置

いておく。

⑥持っていなかったら、 "No, I don't. Go fish!" と言っ

て、中央のカードから1枚取ってもらう。

⑦カードのペアを多く取ったら勝ちとする。

○HRTとALTでデモンストレーションをする。

4 あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

“Good bye, Mr.(Ms)~ 2 “See you.” “See you.”

“See you.”

小学校英語活動指導案(6年)1 題材名 食卓を囲んで(~をとってください)

2 指導計画 (2時間扱い 第2時)

(1)ねらい

○食卓にあるものの表現に慣れ、「~ , please.」を使って会話をする。

(2)準備

絵カード

(3)展開(第2時)

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1あいさつ “Good morning(afternoon) , “ Good morning( afternoon) ,

“ Good morning( afternoon) everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” 3 “How are you ? ” “How are you ? ”

“ I'm(fine, so-so, great)” “What is it todoy ? ” “What day is it todoy ? ”

“(曜日)(月)(日にち)” “What's the date ? ” “What's the date ? ”

“ It's sunny and warm. “How is the weather? ”

2 前時に学習した絵カ ○ゲームの説明をする。

ードを使って「トーナ ①トーナメントの図を黒板に書き、今まで学習した食 ト ー ナ メ

メントゲーム」を行う。 15 べ物の絵カードをトーナメント表の下に貼り付ける。ントの図

②ALTは最初の対戦の絵カードを2枚児童に提示し、絵カード

"Which do you like ?"と質問する。

③児童は自分の好きな方を選び、○×ゲームのように

好きな側へ移動する。

④HRTのかけ声によって、それぞれの絵カードを選

んだ児童が " I like ~ ."と答える。

⑤児童が答えた後、HRTはおおよその人数を数え、

人気のある食べ物の絵カードを上に引き上げていく。

3 絵カードを見せなが ○絵カードを見せる。 ○HRTの提示した絵カー

ら食卓にあるものの名 ドを発音する。 絵カード

前を練習する。 ○ "What's this?"と質問し、児 ・児童はALTのあとに繰

10 童に "It's ~."と答えさせる。 り返し発音する。

soy sauce, salt , pepper,

sugar, souce, chopsticks,

fork, knife, spoon, dish,

4 ホームパーティーの ○HRTとALTでデモンストレーションを行う。

場面を設定して、会話 ホスト役Aと客役Bに分かれて会話する。 絵カード

練習をする。 A:(食べ物カードを出しながら)Here you are.

15 B:Thank you.

(その食べ物に必要な香辛料や食べる道具を考えて)

~ , please.

A:Here you are.

B:Thank you.

5 あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

“Good bye, Mr.(Ms)~ 2 “See you.” “See you.”

“See you.”

小学校英語活動指導案(6年)

1 題材名 ALTと日本・外国についての情報交換をしよう。(異文化理解)

2 指導計画 (4時間扱い)

(1)ねらい

①ALTに日本の文化、生活について紹介することで、母国理解を図る。

②ALTから外国の文化、生活について教えてもらうことで、異文化に関心をもつ。

(2)準備

日本・外国について紹介するために必要な具体物

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

第1時

○事前にALTと打合せを行い、児童が知っていること、

○ALTが日本について 調べられること、日本と外国で違いが見られることを

知りたい情報を知る。 もとに、いくつか(班の数に合わせて)質問を用意し

ておく。

第2・3時

○第1時のあと、各自が伝えることにつぃて事前に情報

○ALTに紹介すること 10 をつかんでおくよう助言する。

について調べまとめる。 ○児童が調べ学習をしやすい環境をつくる。

○全体での発表形式でな 図書、インターネット、先生方への情報収集など。

く、ALTに英語表現 ○英語を補うために、写真や実物を準備するなど工夫さ

を聞くなかで、その情 せる。

報について伝えていく。 ○HRT,ALTは机間巡視しながら、各班の活動を支

援する。

第4時

○ALTは、各班がALTに伝えた日本のことが外国で

○ALTから外国のこと 10 はどうなのか、その違い、特徴がわかるよう説明する。

について話を聞く。 ○HRTは、両国の違いが比較できるよう、各班が伝え

○日本との違いを考える。 た日本の情報を全体の前で確認する。

○感想を書く。 ○わかったこと、興味をもったこと、さらに調べてみた

いことなどについて、個々に感想を書かせる。

小学校英語活動指導案(6年)

1 題材名 私はだれでしょう(Who am I ? )

2 指導計画 (2時間扱い 第1時)

(1)ねらい

○ Yes or No ゲームを通して I like ~ .の言い方に親しむ。

(2)準備

絵カード

(3)展開(第1時)

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1あいさつ “Good morning(afternoon) , “ Good morning( afternoon) ,

“ Good morning( afternoon) everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” 3 “How are you ? ” “How are you ? ”

“ I'm(fine, so-so, great)” “What is it todoy ? ” “What day is it todoy ? ”

“(曜日)(月)(日にち)” “What's the date ? ” “What's the date ? ”

“ It's sunny and warm. “How is the weather? ”

2 ゲームで用いる単語 ○絵カードを見せる。 ○HRTの提示した絵カー 絵カード

の復習をする ドを発音する。

動物(animal) 10 ○ "What's this?"と質問し、児 ・児童はALTのあとに繰

食べ物(food) 童に "It's ~."と答えさせる。 り返し発音する。

色(color)

教科(subject) ※他にも児童が興味をもっ

た英語表現を教える。

3 I like ~ .の言い方の ○ALTとともに発音練習 ・児童はALTのあとに繰

復習をする 10 をする。 り返し発音する。

4 Do you like ~ ?の言 ○HRTとALTでデモンストレーションを行う。

い方の練習をする。

動物(animal) A:Do you like ~(animal)(food)(color)(subject)?

食べ物(food) 10 B:Yes,I do. I like ~ .

色(color) No,I don't . I I don't like ~ .

教科(subject)

4 Yes or No ゲームを ○教室を半分に分け、HLT(ALT)の質問で Yes と No

する。 に分かれて移動する。

動物(animal)

食べ物(food)

色(color) A:Do you like ~(animal)(food)(color)(subject)?

教科(subject) 10 B:Yes,I do. I like ~ .

No,I don't . I I don't like ~ .

5 あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

小学校英語活動指導案(6年)1 題材名 私はだれでしょう(Who am I ? )

2 指導計画 (2時間扱い 第2時)

(1)ねらい

① Who am I ? ゲームを通して I like ~ .の言い方に親しむ。

②グループ活動を通して、友だちとのコミュニケーションを楽しむ。

(2)準備

絵カード

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1あいさつ “Good morning(afternoon) , “Good morning(afternoon) ,

“ Good morning( afternoon) everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” 3 “How are you ? ” “How are you ? ”

“ I'm(fine, so-so, great)” “What day is it todoy ? ”

“(曜日)(月)(日にち)” “What's the date ? ”

“ It's sunny and warm. “How is the weather? ”

2 ゲームで用いる英語 ○絵カードを見せる。 ○HRTの提示した絵カー 絵カード

表現の復習をする ドを発音する。

動物(animal) 10 ○ "What's this?"と質問し、児 ・児童はALTのあとに繰

食べ物(food) 童に "It's ~."と答えさせる。 り返し発音する。

色(color)

教科(subject)

I like ~ . ○HRTとALTで、適宜 ○HRTとALTで、適宜

Do you like ~ ? デモンストレーション等 デモンストレーション等

Yes,I do. I like ~ . を行う。 を行う。

No,I don't . I don't like .

3 友だちに Do you like ○HRTとALTでデモンストレーションを行う。 ワークシート

~ ?と聞きワークシート

に記入する。 A:Do you like ~(animal)(food)(color)(subject)etc?

動物(animal) 10 B:Yes, I do. I like ~ .

食べ物(food) No, I don't . I don't like ~ .

色(color)

教科(subject)

その他(etc)

4 Who am I ? ゲームを ○グループに分かれ Who am I ? ゲームをする。

する。 ホワイトボード

20 ①出題するグループはワークシートの記入をもとに

グループ毎に1人選び出題する。

・項目毎に I like ~ ./I don't like ~ .と一人ずつ発表

する。

・最後にグループの全員で Who am I ?と言う。

②答えるグループは相談をしてホワイトボードに記入する

③出題するグループは全員で I am ~ .と答えを発表

する。

5 あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

“Good bye, Mr.(Ms)~ 2 “See you.” “See you.”

“See you.”

小学校英語活動指導案(6年)

1 題材名 将来の夢(~になりたい)

2 指導計画(2時間扱い 第1時)(1)ねらい

○いろいろな職業の表現を知る。

(2)準備絵カード ワークシート

(3)展開学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1あいさつ “Good morning(afternoon) , “ Good morning( afternoon) ,“ Good morning( afternoon) everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” 3 “How are you ? ” “How are you ? ”“ I'm(fine, so-so, great)” “What day is it todoy ? ”“(曜日)(月)(日にち)” “What's the date ? ”“ It's sunny and warm. “How is the weather? ”

2 いろいろな職業の表 ○絵カードを見ながら職業の名前を発音する。 絵カード現を練習する。 10 ・ALT の単語の発音につづけてくり返す。

※児童が興味をもった職業の表現を教える。

3 聞き取り練習をする。 (やり方) ワ ー ク シ10 ○ALTが発音する英語がどの職業かを聞きとってワー ート

クシートの絵のところに番号を書き込む。 * 後 ペ ー○問題は通して2回繰り返す。 ジ の 家 族○答え合わせをする。 & 職 業 ワ

ー ク シ ートを活用

4 「What am I?クイズ」 ○ ALT による英語でのヒントを聞き、それが何の職業で ワ ー ク シをする。 15 あるか当てる。 ート

* 3 で 使・ I go to school. I teach English. → I am a teacher.(ALT) っ た ワ ー・ I like music. I sing songs. → I am a singer. ク シ ー ト・ I like music. I play the piano. → I am a pianist. に 解 答 欄・ I go to the hospital. I use this(聴診器)→ I am a doctor. を 2 つ 用・ I build houses. I use hammer. → I am a carpenter. 意 し て お・ I like baseball. I play baseball every day. く と 共 用

→ I am a basaball player. できる。など

4 まとめ 5 ○全体でもう一度、学習した職業の表現を練習する。○次時は、将来なりたい職業について英語で表現するこ

とを伝える。

5 あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye, Mr.(Ms)~ 2 “See you.” “See you.”“See you.”

小学校英語活動指導案(6年)

1 題材名 将来の夢(~になりたい)

2 指導計画(2時間扱い 第2時)

(1)ねらい○自分のなりたい職業を伝え合う。

(2)準備絵カード

(3)展開学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1あいさつ “Good morning(afternoon) , “ Good morning( afternoon) ,“ Good morning( afternoon) everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” 3 “How are you ? ” “How are you ? ”“ I'm(fine, so-so, great)” “What day is it todoy ? ”“(曜日)(月)(日にち)” “What's the date ? ”“ It's sunny and warm. “How is the weather? ”

2 いろいろな職業の表 ○絵カードを見ながら職業の名前を発音する。 絵カード現を復習する。 10 What is he / she? He / She is ~ .で練習する。

*児童が知りたい職業の表現についても加えて練習する。

3 先生達の将来やって ○HRTとALTがなりたい職業について話す中で、みたい職業について聞 5 I want be a ~ .の表現を教える。く。

ALT: I want to be a snow boarder. How about you?HRT: I want to be a farmer.

4 「 I want to be a ~ . 」 ○ I want to be a ~ . の文の中に、絵カードを提示していろ 絵カードの言い方を練習する。 10 いろな職業を当てはめて練習する。

・全体練習→個人練習→グループ練習→全体発表へ

5 自分のなりたい職業 ○チャンツのリズムにのって(手拍子等)楽しみながらについて伝え合う。 発表させる。

15 I want be a ~ . How about you, (次の人の名前) ?I want be a ~ . How about you, (次の人の名前)?と、順に伝えていく。

6 あいさつ 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye, Mr.(Ms)~ “See you.” “See you.”“See you.”

小学校英語活動指導案(6年)

1 題材名 家族を紹介しよう(年齢・職業) He(She) is ~

2 指導計画

(1)ねらい○家族の紹介を通して身近な職業や年齢について英語で表現する。

(2)準備絵カード ワークシート

(3)展開学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1あいさつ “Good morning(afternoon) , “ Good morning( afternoon) ,“ Good morning( afternoon) everyone. everyone.

Mr.(Ms.)~ ” 3 “How are you ? ” “How are you ? ”“ I'm(fine, so-so, great)” “What day is it todoy ? ”“(曜日)(月)(日にち)” “What's the date ? ”“ It's sunny and warm. “How is the weather? ”

2 家族の名前の言い方 ○絵カードを見ながら職業の名前を発音する。 絵カードを練習する。 10 ・ALT の単語の発音につづけてくり返す。

(father mother grandfather grandmother brother sistter etc )

※他にも児童が興味をもった家族の英語表現を教える。

3 職業の名前の言い方 ○絵カードを見ながら職業の名前を発音する。 絵カードを復習する。 10 ・ALT の単語の発音につづけてくり返す。

( teacher, doctor, singer, police officer, pilot, chef, carpenterplayer, dentist, fire fighter, )

※児童が興味をもった職業の英語表現を教える。

4 年齢の言い方を練習 5 ○家族に架空の年齢をつけいろいろな年齢の言い方を練する。 習する。

5 友だち同士で家族の紹 ○家族に架空の職業や年齢をつけて紹介しあう。 ワークシート介をする。

〈例〉HRT:“What do you do ?”ALT:“He(She) is a teacher.”

15 ALT:“What do you do ?”HRT:“ IHe(She) is twenty one.”

○ HRT が、やり方を説明する。(この紹介には、HRT と ALT も参加する。)【ゲームのやり方】教室内を歩きながら、相手を見つけて、交互に

“What do you do ?”He(She) is ~“”の会話をする。(職業を答えるときは、ジェスチャーを入れたりしても

楽しい)。何回かしたら、職業をかえて再び繰り返す。

6 あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”“Good bye, Mr.(Ms)~ 2 “See you.” “See you.”“See you.”

家族&職業ワークシート

小学校英語活動指導案(6年)

1 題材名 自分を語ろう(学習のまとめ)

2 指導計画 (3時間扱い)

(1)ねらい

○今までに学習した表現を使って、自分のことについて英語で伝える。

(2)準備

今までに学習した内容をまとめた掲示用シート、ワークシート

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

第1時

○学習の総まとめとして ○学習の総まとめと中学校英語への橋わたしとして扱う。掲 示 用 シ

「自分のことを英語で ○今までに学習した内容を復習する。 ート

伝 え る ( 表 現 す る )」 My name is (名前) . I am (年令) .

めあてを知る。 My birthday is (誕生日) .

○学習した内容を振り返 I like (好きなもの・こと:食べ物、スポーツ、動物、

る。 色、教科、TV等)

I don't like(苦手なもの・こと) .

I play (スポーツ) .

There are (人数)peoples in my family.

My father is (職業等) . 家族のこと

I want to be a (職業) . 将来の夢

第2時

○第1時のあと、各自が伝えることにつぃて事前に情報 ワ ー ク シ

○自分のことを伝える内 10 をつかんでおくよう助言する。 ート

容を考える。 ○児童が調べ学習をしやすい環境をつくる。

○英語表現を練習する。 図書、インターネット、先生方への情報収集など。

○英語を補うために、写真や実物を準備するなど工夫さ

せる。

○HRT,ALTは机間巡視しながら、各班の活動を支

援する。

第3時

○児童が発表した内容について、ALTは、一問ずつ質

○発表する。 10 問する。HRTは、適宜日本語で支援する。