egy doctor- arb

24
ة من بعد فولوجوم البعل الب معلم برنامج لتدرةولوج البالقضات واقام والتطبلمفاهس ا تدربهماصرة وأثره على ط المعة التربة ففلسف درجة دكتوراه الل رسالة مقدمة لنعلومس الص مناهج وطرق تدر تخص مقدمة مند غانمد أحمدة س تفةة والتنمبحوث التربوللمركز القومى ل باحث مساعد با إشرافذ الدكتوستا ا رذ الدكتوستا ا رم محمد صابر سلف عففسري عف ىعلومس اللمناهج وطرق تدرذ ا أستا المتفرغعلومس اللمناهج وطرق تدرذ ا أستاةة الترب كل- ةة الترب كلن شمسة ع جامع- ن شمسة ع جامع1425 ه- 2004 م

Upload: proftafida-ghanem

Post on 17-Aug-2015

22 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

برنامج لتدرب معلم العلوم البولوجة من بعد ف تدرس المفاهم والتطبقات والقضاا البولوجة

المعاصرة وأثره على طالبهم

رسالة مقدمة لنل درجة دكتوراه الفلسفة ف التربة

تخصص مناهج وطرق تدرس العلوم

مقدمة من

تفدة سد أحمد غانم باحث مساعد بالمركز القومى للبحوث التربوة والتنمة

إشراف

راألستاذ الدكتو راألستاذ الدكتو

ىسري عفف عفف محمد صابر سلم

أستاذ المناهج وطرق تدرس العلوم المتفرغ أستاذ المناهج وطرق تدرس العلوم

جامعة عن شمس -جامعة عن شمس كلة التربة -كلة التربة

م2004 -ه1425

أهداف البحث

:هدف البحث الحال ال

إكساب مجموعة البحث من المعلمن المفاهم البولوجة المعاصرة.

إكساب مجموعة البحث من المعلمن اإلتجاه االجاب نحو القضاا البولوجة المعاصرة.

رفع مستوي األداء التدرس لمعلم البولوج ف تدرس المفاهم

والتطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة وفقا ألسلوب التدرس المقترح بالبرنامج.

إكساب مجموعة البحث من طالب المرحلة الثانوة العامة المفاهم البولوجة

.المعاصرة

إكساب مجموعة البحث من طالب المرحلة الثانوة العامة االتجاه اإلجاب نحو

. التطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة

مشكلة البحث وتساؤالته

, والتطبقات, تتمثل مشكلة البحث فى تدن مستوي أداء معلم العلوم البولوجة ف تدرس المفاهم .والقضاا البولوجة, وخاصة المعاصرة منها, وقصور برامج تدربهم

:وتطلب لدراسة هذه المشكلة اإلجابة عل االسئلة اآلتة

ما المفاهم والتطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة الت تالئم مستوى مرحلة التعلم الثانوى؟

ما البرنامج المقترح لتدرب معلم العلوم البولوجة من بعد على تدرس المفاهم والتطبقات

والقضاا البولوجة المعاصرة؟

ما فعالة البرنامج المقترح ف اكتساب مجموعة البحث من المعلمن المفاهم البولوجة المعاصرة؟

التطبقات ما فعالة البرنامج المقترح ف اكتساب مجموعة البحث من المعلمن االتجاه اإلجاب نحو القضاا البولوجة المعاصرة؟ و

ما فعالة البرنامج المقترح ف تنمة مهارات التدرس المتضمنة ف البرنامج لدى مجموعة البحث من المعلمن؟

ما أثر تدرس وحدة من البرنامج المقترح فى اكتساب مجموعة من طالب المرحلة الثانوة المفاهم البولوجة المعاصرة؟

ما أثر تدرس وحدة من البرنامج المقترح فى اكتساب مجموعة من طالب المرحلة الثانوة االتجاه القضاا البولوجة المعاصرة؟التطبقات واإلجاب نحو

إجراءات البحث

أهداف تتعلق بالطالب أهداف تتعلق بالمعلمن

تحدد المفاهم والتطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة

إعداد مرجع التكنولوجا الحوة

بناء البرنانج التدربى من بعد

إعداد المصادر التعلمة

إعداد ادوات التقوم

تطبق ادوات التقوم قبلا

تطبق البرنامج التدربى

تطبق ادوات التقوم بعدا

إعداد وحدة دراسة

تطبق ادوات التقوم قبلا

تطبق الوحدة الدراسة

تطبق ادوات التقوم بعدا

اكتساب المفاهم البولوجة المعاصرة

اكتساب االتجاهات االجابة نحو

التطبقات والقضاا المعاصرة

اكتساب

مهارات

تدرسة

التوصات

والمقترحات النتائج

التصمم التجربى

مجموعة من

البولوجى معلمن

مجموعة من طالب

المرحلة الثانوة

تطبق قبلى

تطبق قبلى

تطبق بعدى

تطبق بعدى

البرنامج

التدربى

وحدة دراسة

بعنوان التعبر

الجنى

أدوات

التقوم

أدوات التقوم والنتائج المتوقعة

البرنامج

التدربى مجموعة من

البولوجى معلمن

مجموعة من طالب

المرحلة الثانوة مقاس

االتجاهات

مهارات التدرس

أختبار

المفاهم البولوجة

اكتساب المفاهم

البولوجة المعاصرة

االتجاه اإلجاب نحو

القضاا التطبقات و

البولوجة المعاصرة

وحدة دراسة

بعنوان التعبر

الجنى

بطاقة

مالحظة

استبان رأى

المعلمن تغذة راجعة

المحاور الرئسة ألدوات التقوم

مصطلحات المفاهم

خصائص المفاهم

األمثلة السالبة للمفاهم

إعداد الدرس

تنفذ الدرس

استخدام المصادر التعلمة

ادارة الفصل الدراسى

تقوم الطالب

بعد االنتهاء من التدرس

البئة والغذاء

الطب والعالج

الساسة واالقتصاد

االخالقات الحوة

النظام االجتماعى

مهارات بطاقة المالحظة مجاالت مقاس االتجاه أقسام أختبار المفاهم البولوجة

جوانب استبان رأى المعلمن فى البرنامج التدربى

فعالة التعلم الذاتى *

األهداف العامة واألجرائة *

مدى االستفادة من المصادر التكنولوجة *

مدى االستفادة من استخدام مصادر * تعلمة متعددة

مدى االستفادة من دلل المعلم *

مدى االستفادة من مرجع التكنولوجا * الحوة

مدى االستفادة من مرشد البرنامج *

مدى االستفادة من شرط الفدو *

مذي االصتفادة من القرص الضىئ *

فعاليت الطريقت التذريضيت المقترحت *

DNAأجراء تجربت اصتخالص *

التذريش بصىرة مفاهيميت *

ربظ المفاهيم بالتطبيقاث والقضايا *

البيىلىجيت المعاصرة

طرق التقىيم المقترحت *

التفاعل مع الزمالء *

المتطلباث المهنيت واألكاديميت *

الحماس والرغبت ف التعلم *

مصادر المعلم التعلمة أثناء التدرب

المعلم

المطبوعات

دلل المعلم

مرشد البرنامج جماعة المتدربن

محتوى البرنامج التدربى

المعارف االساسة:الوحدة االولى

دراسة المفاهم والتطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة المرتبطة بعلم التكنولوجا -أوال . الحوة

.دراسة إسلوب تدرس المفاهم والتطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة المقترح -ثانا

استخدام المصادر التعلمة: الوحدة الثانة المصادرغر التكنولوجة اعداد : أوال

المصادر التكنولوجةاعداد : ثانا

إدارة الفصل أثناء الدرس :الوحدة الثالثة

طرق التقوم :الوحدة الرابعة.

مراجعة النتائج :الوحدة الخامسة

طرقة التدرس المقترحة

مراحل تدرس

,والتطبقات, المفاهم

والقضاا البولوجة

المعاصرة

مرحلة تقدم القضة عرض القضة بصورة قصة او خبر

طرح اسئلة مفتوحة النهاة

تنظم جلسة عصف ذهنى

مناقشة

تجمع االراء

تقم االراء

مرحلة ربط المفهوم بالتطبق عرض امثلة من التطبقات العملة

تفسر التقنة الحوة التى عتمد

علها التطبقات العملة

مرحلة تقدم المفهوم

شرح المفهوم

عرض خصائص المفهوم

اعطاء امثلة تدل عن المفهوم

اعطاء امثلة ال تدل عن المفهوم

تصمم خرطة مفاهم

اجراء تجربة علمة

صور من تطبق البرنامج التدربى مدانا DNAوإجراء تجربة استخالص

مصادر الطالب التعلمة أثناء التعلم

الطالب المعلم المدرب

المصادر التعلمة

األنشطة التعلمة

التقوم

كتاب

الطالب

ملفات التقوم

مصادر تعلمة

متنوعة

اختبارات المفاهم

أوراق العمل

طرق تدرس

فعالة

الصور والمطبوعات

عروض

الفدو

عروض

التجارب بحث

األنترنت

بحث

القرص

الضوئى

جلسات

العصف

الذهنى

طرق تقوم

فعالة

خطة تدرس الوحدة الدراسة عن التعبر الجنى

مكان التنفذ وسائل التقوم االنشطة التعلمة المصادر التعلمة المحتوى الدرس

الجن االول

والمحتوى الجنى

صور

وادوات تجربة عملة

خرطة مفاهم

ومالحظة عرض تجربى

اختبار مفاهم

وتقم اوراق العمل

معمل البولوجى

االحماض النووة الثانى

الربوزة والشفرة

الوراثة

اختبار مفاهم خرطة مفاهم اشكال توضحة وصور

وتقم اوراق العمل

الفصل الدراسى

حجرة الوسائط التعلمة تقم اوراق العمل بحث القرص الضوئى قرص ضوئى مدمج التعبر الجنى الثالث

المتعددة

حجرة الوسائط التعلمة تقم اوراق العمل مشاهدة قطعة فدو شرط فدو تخلق البروتن الرابع

المتعددة

اختبار مفاهم جلسة عصف ذهنى اشكال توضحة وصور معاد االتحاد DNA الخامس

وتقم اوراق العمل

الفصل الدراسى

الكلونة السادس

المكمل DNAو

اشكال توضحة

ومقاالت

اختبار مفاهم جلسة عصف ذهنى

وتقم اوراق العمل

الفصل الدراسى

البصمة السابع

الوراثة

والخرائط الجنة

بحث الشبكة الدولة الشبكة الدولة للمعلومات

للمعلومات

حجرة االنترنت تقم اوراق العمل

مراجعة الثامن

وتقم

اوراق االختبارات واوراق

العمل

الفصل الدراسى تقم الملف مناقشة

صور من التطبق المدانى للوحدة الدراسة الثانة

صور من التطبق المدانى للوحدة الدراسة الثانة

أدوار المرشد أثناء تنفذ البرنامج التدربى وتدرس الوحدة الدراسة

:المرشد

نظم ووجه ودعم وقوم

التعلم أثناء التدرب

نتائج البحث بالنسبة إلى مجموعة المعلمن

هناك فروقا دالة إحصائا بن التطبق القبلى والتطبق البعدىالختبارالمفاهم البولوجة فى مهام االختبار الثالثة وفى الدرجة الكلة

مما شر إلى فعالة البرنامج التدربى فى 0.01لالختبار عند مستوى . إكساب مجموعة المعلمن المفاهم البولوجة المتضمنة بالبرنامج

هناك فروقا دالة إحصائا بن التطبق القبلى والتطبق البعدى لمقاساالتجاه نحو التطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة فى المحاور التالة

والنظام االجتماعى وفى , واألخالقات الحوة, الساسة واالقتصادوفى , 0.01الدرجة الكلة للمقاس لصالح التطبق البعدى عند مستوى

بنما لس هناك فروقا دالة , 0.05محورالطب والعالج عند مستوى . إحصائا بن التطبق القبلى والتطبق البعدى فى محور البئة والغذاءمما شر إلى فعالة البرنامج التدربى فى إكساب مجموعة المعلمن

االتجاهات االجابة نحو بعض التطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة . المتضمنة فى المقاس

تابع نتائج البحث بالنسبة إلى مجموعة المعلمن

هناك فروقا دالة إحصائا بن التطبق القبلى والتطبق البعدى لبطاقة المالحظة ألداء المعلمن فى مهارات التدرس وفى الدرجة الكلة للبطاقة

لصالح التطبق البعدى فى ما عدا مهارة استخدام 0.01عند مستوى 0.01المصادر غر اإللكترونة حث جاءت الفروق دالة عند مستوى

مما شر إلى فعالة البرنامج التدربى فى إكساب . لصالح التطبق القبلى .مجموعة المعلمن المهارات التدرسة المتضمنة بالبرنامج

من الدرجة % 85مستوى مهارات المعلم بعد دراسة البرنامج ال تقل عنفى الكلة لبطاقة المالحظة لمهارات التدرس المتضمنة ف البرنامج

مهارة إعداد أوراق و ,مهارة إدراة عروض الفدو لمهارات التالةابنما تحقق بنسب متفاوتة بالنسبة , ومهارة إعداد ملفات التقم, العمل

%.100إلى % 81للمهارات المتبقة تتراوح ما بن

نتائج البحث بالنسبة إلى مجموعة الطالب

هناك فروقا دالة إحصائا بن التطبق القبلى والتطبق البعدى الختبارالمفاهم البولوجة فى مهام االختبار الثالثة وفى الدرجة الكلة لالختبار

مما شر إلى فعالة البرنامج 0.01لصالح التطبق البعدى عند مستوى التدربى فى إكساب مجموعة الطالب المفاهم البولوجة المتضمنة بالوحدة

. الدراسة

هناك فروقا دالة إحصائا بن التطبق القبلى والتطبق البعدى لمحاورالمقاس الخمسة وللدرجة الكلة للمقاس لصالح التطبق البعدى عند

مما شر إلى فعالة البرنامج التدربى فى إكساب مجموعة 0.01مستوى الطالب االتجاهات اإلجابة نحو التطبقات والقضاا البولوجة المعاصرة

.المتضمنة بالبرنامج

نتائج البحث بالنسبة إلى حجم تاثر البرنامج

حجم تاثر البرنامج للدرجة الكلة الختبار المفاهم البولوجة لمجموعة وللدرجة الكلة الختبار المفاهم البولوجة لمجموعة , 6.5معلمن ساوى وللدرجة الكلة لمقاس االتجاه نحو التطبقات , 13.6طالب ساوى

وللدرجة الكلة لمقاس االتجاه , 2.4والقضاا البولوجة معلمن ساوى , 8.06نحو التطبقات والقضاا البولوجة لمجموعة الطالب ساوى

وللدرجة الكلة لبطاقة المالحظة أداء المعلمن لمهارات التدرس المتضمنة وتضح مما سبق أن جمع القم السابقة تدل , 38.7فى البرنامج ساوى

على فعالة البرنامج ألن حجم تاثر البرنامج بالنسبة لجمع الدرجات الكلة وأن حجم تاثر البرنامج كان أكبر بالنسبة 0.8ألدوات التقم أكبر من

للدرجة الكلة لبطاقة المالحظة أداء مجموعة المعلمن لمهارات التدرس المتضمنة فى البرنامج وكأن أقل ما مكن فى الدرجة الكلة لمقاس االتجاه

. نحو التطبقات والقضاا البولوجة لمجموعة معلمن

توصات البحث

:من النتائج التى توصل إلها البحث توصى الباحثة باآلتى االهتمام بإعداد برامج تدرب معلمى العلوم البولوجة أثناء الخدمة من بعد باستخدام

.الوسائط التعلمة المتعددة

تدرب معلمى العلوم البولوجة على استخدام الوسائط التعلمة المتعددة وبحث شبكة .اآلنترنت

زادة التجارب واألنشطة العملة فى تدرس العلوم البولوجة لطالب المرحلة الثانوة.

تدرس المفاهم البولوجة مقترنة بتطبقاتها التكنولوجة مع بان الجوانب االجابة .والسلبة فى حاة الطالب لتاثر هذه التطبقات وما تجلبه من قضاا متنوعة

دفع الطالب فى المرحلة الثانوة على البحث العلمى من خالل القام بأنشطة تعلمة متعددة .باجابة مع اقتصار دور المعلم على التوجه واإلرشاد

مقترحات البحث

:وتقترح الباحثة إجراء البحوث التالة دراسة اتجاهات معلمى العلوم البولوجة نحو مزد من القضاا البولوجة المعاصرة.

دراسة اتجاهات طالب المرحلة الثانوة نحو مزد من القضاا البولوجة المعاصرة.

إعداد برامج تدرب معلمى العلوم البولوجة من بعد باستخدام الوسائط التعلمة .المتعددة فى تدرس موضوعات تتصل بالعلم والتكنولوجا والمجتمع

إعداد وحدات دراسة من بعد لتدرس العلوم البولوجة لطالب المرحلة الثانوة.

إعداد مناهج العلوم البولوجة لطالب المرحلة الثانوة فى ضوء العلم والتكنولوجا .والمجتمع

إعداد برنامج تدربى لتدرب معلمى العلوم البولوجة على إجراء تجارب علمة تتصل . بموضوعات التدرس المختلفة

شكر وتقدر

كلة التربة

قسم المناهج وطرق التدرس