eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/43511/14/rpp elemen gerak tari fix... · web viewindonesia...

26
Lampiran 4 PERANGKAT PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN SENI BUDAYA / SENI TARI SEMESTER 1 Kelas : VII Tahun Ajaran : 2014 / 2015 SMP N 1 KLATEN Disusun oleh : Nama : Irma Tri Maharani NIM : 11209244008

Upload: trinhtram

Post on 18-May-2018

233 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Lampiran 4

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN SENI BUDAYA /

SENI TARI

SEMESTER 1

Kelas : VII

Tahun Ajaran : 2014 / 2015

SMP N 1 KLATEN

Disusun oleh :

Nama : Irma Tri Maharani

NIM : 11209244008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 1 KlatenMata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari)Kelas/semester : VII(Tujuh)/1 (Satu)Materi Pokok : Gerak Tari berdasarkan

unsur ruang, waktu dan tenaga

Alokasi Waktu : 3 x 40 menitPertemuan-ke : 1,2 dan 3

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humoniora dengan wawasan kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata;

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi1. 1.1. Menerima,

menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni tari sebagai

1.1.1 Menerima keragaman dan keunikan karya seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah Tuhan.

1.1.2 Menanggapi keragaman dan keunikan karya seni tari

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan.

sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah Tuhan.

1.1.3 Menghargai keragaman dan keunikan karya seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah Tuhan.

2. 2.1. Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian

2.1.1 Menghargai orang lain dalam mengapresiasi dan berkarya tari

2.1.2 Bersikap jujur dalam mengapresiasi dan berkarya tari

2.1.3 Bersikap disiplin dalam mengapresiasi dan berkarya tari

2.2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni tari dan koreografernya

2.2.1 Bertanggung jawab dalam menanggapi karya tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

2.2.2 Bersikap peduli dalam menanggapi karya tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

2.2.3 Bersikap santun dalam menanggapi karya tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

2.3. Menunjukkan motivasi internal, dan kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni

2.3.1 Menunjukkan motivasi tinggi dalam mengapresiasi karya seni tari

2.3.2 Bersikap peduli terhadap lingkungan dalam mengapresiasi karya seni tari

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. 3.1. Memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga

3.1.1 Memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

3.1.2 Mengidentifikasi unsur ruang, waktu dan tenaga yang terdapat dalam tari kreasi baru

3.1.3 Mendeskripsikan unsur ruang, waktu dan tenaga yang terdapat dalam tari kreasi baru

4 4.1 Melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

4.1.1 Melakukan ekplorasi gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

4.1.2 Memperagakan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

4.1.3 Melakukan eksplorasi gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga sesuai iringan

4.1.4 Memperagakan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga sesuai iringan

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama1. Setelah memahami pengertian unsur ruang, waktu dan tenaga

dalam gerak tari, peserta didik diharapkan mampu menerima keragaman dan keunikan karya seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah Tuhan

2 Setelah memahami pengertian unsur ruang, waktu dan tenaga dalam gerak tari, peserta didik diharapkan mampu menanggapi keragaman dan keunikan karya seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah Tuhan

3 Setelah memahami pengertian unsur ruang, waktu dan tenaga dalam gerak tari , peserta didik diharapkan mampu menghargai keragaman dan keunikan karya seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah Tuhan

4 Setelah mengamati gambar dan tayangan video tari Kreasi Baru, peserta didik diharapkan mampu bersikap jujur dalam mengapresiasi dan berkarya seni tari

5 Setelah mengamati gambar dan tayangan video tari Kreasi Baru, peserta didik diharapkan bersikap jujur dalam mengapresiasi dan berkarya seni tari

6 Setelah mengamati gambar dan tayangan video tari Kreasi Baru, peserta didik diharapkan bersikap disiplin dalam mengapresiasi dan berkarya seni tari

7 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menanggapi karya tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga

8 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik menunjukkan sikap peduli dalam menanggapi karya tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

9 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik menunjukkan sikap santun dalam menanggapi karya tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

10 Dengan mempelajari buku siswa dan sumber lain, peserta didik dapat mengidentifikasi unsur ruang, waktu dan tenaga dalam gerak tari yang terdapat dalam tari Kreasi Baru

Pertemuan Kedua1. Melakukan eksplorasi gerak berdasarkan unsur ruang, waktu

dan tenaga 2. Memeragakan gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan

tenaga

Pertemuan Ketiga

1. Melakukan eksplorasi gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga sesuai iringan

2. Memeragakan gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga sesuai iringan

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan Pertama1. Mengidentifikasi pengertian unsur ruang, waktu dan tenaga

dalam gerak tari2. Mengidentifikasi unsur ruang, waktu dan tenaga yang

terdapat dalam tari kreasi baru3. Mendeskripsikan unsur ruang, waktu dan tenaga yang

terdapat dalam tari kreasi baru Pertemuan Kedua

1. Prosedur teknik merangkai gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

2. Memeragakan gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga sesuai iringan

Pertemuan Ketiga1. Prosedur teknik merangkai gerak berdasarkan unsur ruang,

waktu dan tenaga sesuai iringan2. Memeragakan gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan

tenaga sesuai iringan

E. Metode PembelajaranPendekatan : SaintifikModel : Discovery learning Metode : Ceramah dan diskusi

F. Media dan Sumber Belajar1. Media Pembelajaran

1. LCD proyektor2. Laptop, speaker3. Powerpoint, gambar dan video tari

2. Sumber belajar: 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2014). Seni

Budaya. Buku Guru Kelas VII. Edisi Revisi.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan 2. Video Tari Kreasi Baru karya mahasiswa Universitas Negeri

Yogyakarta

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan (15 menit )Dalam kegiatan pendahuluan, langkah-langkah yang dilakukan sebagai berikut:1) Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru2) Peserta didik bersikap sempurna untuk berdo’a3) Peserta didik menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan

ketidakhadiran peserta didik pada hari itu.4) Memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana tentang

unsur ruang, waktu dan tenaga pada gerak tari untuk mengetahui pemahaman awal peserta didik.

5) Menyampaikan cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan

2. Kegiatan inti (90 menit)Dalam kegiatan inti, langkah-langkah yang dilakukan sebagai berikut:1) Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok kecil sebagai

kelompok diskusi, kemudian duduk secara berkelompok2) Peserta didik mengamati media pembelajaran powerpoint

yang berisikan tentang materi tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

3) Peserta didik mendengarkan penjelasan yang diberikan guru tentang tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

4) Peserta didik mengamati tayangan video kreasi baru

5) Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengidentifikasi unsur ruang, waktu dan tenaga yang terdapat pada karya tari kreasi baru

6) Peserta didik mendeskripsikan hasil pengamatan kelompoknya tentang unsur ruang, waktu dan tenaga yang terdapat pada karya tari kreasi baru

3. Penutup Dalam kegiatan penutup, langkah-langkah yang dilakukan sebagai berikut :1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pemahaman

tentang elemen gerak tari2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk

membuat rangkuman tentang materi tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

4) Peserta didik berdoa dan memberi salam

Pertemuan Kedua1. Pendahuluan (15 menit )

Dalam kegiatan pendahuluan, langkah-langkah yang dilakukan sebagai berikut:1) Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru2) Peserta didik bersikap sempurna untuk berdo’a3) Peserta didik menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan

ketidakhadiran peserta didik pada hari itu.4) Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan

pembelajaran sebelumnya2. Kegiatan inti (90 menit)

Dalam kegiatan inti, langkah-langkah yang dilakukan sebagai berikut:

1) Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok kecil untuk melakukan eksplorasi gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

2) Peserta didik mengamati contoh gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga yang diperagakan oleh guru

3) Peserta didik melakukan eksplorasi gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga sesuai hitungan dengan kelompok masing-masing

3) Peserta didik memeragakan gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga sesuai hitungan dengan kelompok masing-masing

3. Penutup Dalam kegiatan penutup, langkah-langkah yang dilakukan

sebagai berikut :1) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai2) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk

mengeksplorasi gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga sesuai musik iringan

3) Peserta didik berdoa dan memberi salam

Pertemuan Ketiga1. Pendahuluan (15 menit )

Dalam kegiatan pendahuluan, langkah-langkah yang dilakukan sebagai berikut:1) Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru2) Peserta didik bersikap sempurna untuk berdo’a3) Peserta didik menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan

ketidakhadiran peserta didik pada hari itu.4) Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan

pembelajaran sebelumnya2. Kegiatan inti (90 menit)

Dalam kegiatan inti, langkah-langkah yang dilakukan sebagai berikut:

1) Peserta didik melakukan eksplorasi gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga sesuai iringan dengan kelompok masing-masing

2) Peserta didik memeragakan gerak berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga sesuai iringan dengan kelompok masing-masing

3. Penutup Dalam kegiatan penutup,langkah-langkah yang dilakukan

sebagai berikut1) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai2) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk

membuat kritik tari secara sederhana pada tari di daerahnya dan tari di daerah lain berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga sesuai iringan

3) Peserta didik berdoa dan memberi salam

H. Penilaian Jenis Penilaian : Autentik Aspek penilaian : a. Sikap (Sikap spiritual dan sosial)

b. Pengetahuan, 1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian dirib. Bentuk Instrumen: Skalac. Kisi-kisi :

No.

Sikap/nilai No. Butir

1. Menerima dengan baik keragaman dan keunikan karya seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah Tuhan

1 (a, b, c)

2. Menanggapi dengan baik keragaman dan keunikan tari sebagai anugerah Tuhan

2 (a, b, c)

3. Menghargai keragaman dan keunikan gerak tari sebagai anugerah Tuhan

3 (a, b, c)

Instrumen : lihat Lampiran 2

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Pengamatanb. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi :

a) Penilaian sikap sosial untuk diskusi

No. Nilai Deskripsi No. Butir1 Mengharg

ai orang lain

Menghargai pendapat/konstribusi orang lain dalam diskusi kelompok

1

2 Jujur Mengekspresikan ide dan perasaannya secara jujur

2

3 Disiplin Mengikuti kegiatan diskusi kelompok secara disiplin

3

4 Tanggung jawab

Menunjukkan tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas-tugas

4

5 Peduli Peduli terhadap kesulitan teman 56 Santun Memberikan tanggapan lisan secara

santun terhadap karya tari dan penciptanya

6

Instrumen: lihat Lampiran

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Objektifb. Bentuk Instrumen : Tes isian singkatc. Kisi-kisi :

No.

Indikator No. Butir

1. Menyebutkan elemen gerak tari 1

2. Menjelaskan hubungan Antara gerak dengan ruang

2

3. Menjelaskan hubungan Antara gerak dengan waktu

3

4. Menjelaskan hubungan Antara gerak dengan tenaga

4

5. Membuat pola lantai individu dan kelompok

5

Instrumen: lihat Lampiran 4Klaten, 28 Agustus

2014

Guru Mata Pelajaran

Irma Tri Maharani NIM. 11209244008

Lampiran 1. Materi AjarPENGERTIAN ELEMEN GERAK

Indonesia adalah negara yang memiliki beragam tarian yang berbeda di setiap daerahnya, begitupun gerak yang tercipta juga berbeda. Setiap tari memiliki ragam gerak berbeda tetapi memiliki kesamaan yaitu gerak membentuk ruang, membutuhkan waktu, dan tenaga dalam melakukan gerak tersebut. Substansi atau unsur dasar tari adalah gerak. Gerak pada tari akan berbeda dengan gerak yang dilakukan sehari hari. Gerak pada tari dilakukan secara ritmis dan memiliki makna, sedangkan gerak sehari-hari lebih menekankan pada gerak fungsional.A .RUANG

Ruang adalah jangkauan gerak yang dapat dicapai oleh penari ketika melakukan gerak. Ruang dibagi menjadi dua yaitu ruang pribadi dan ruang umum. Ruang pribadi adalah jika penari

melakukan gerak tanpa berpindah tempat, atau jangkauan yang dapat dicapai bagian tubuh penari ketika bergerak. Sedangkan ruang umum adalah jika penari melakukan gerakan dengan berpindah tempat atau membentuk suatu pola yang biasa disebut pola lantai. B.WAKTU

Setiap gerak yang dilakukan membutuhkan waktu, baik gerak estetis maupun gerak fungsional. Atau dapat disimpulkan bahwa waktu dalam gerak merupakan satuan irama dari gerak yang dilakukan. Gerak estetis adalah gerak yang mengandung keindahan, sedangkan gerak fungsional adalah gerak yang memiliki tujuan. Perbedaan cepat atau lambatnya gerak berhubungan dengan tempo. Jadi tempo merupakan cepat atau lambat gerak yang dilakukan. Fungsi tempo pada gerak tari adalah untuk memberikan kesan dinamis sehingga tarian enak untuk dinikmati.C.TENAGA

Tenaga diperlukan ketika seseorang melakukan gerak, baik gerak estetis maupun gerak fungsional. Tenaga dalam gerak merupakan satuan kekuatan yang dikeluarkan dalam melakukan gerak. Penggunaan tenaga dalam gerak tari meliputi : (a) intensitas yang berkaitan dengan kuantitas atau jumlah tenaga dalam tarian yang menghasilkan tingkat ketegangan gerak. Jika gerakan diberi kuantitas tenaga yang besar, maka gerak akan terlihat kuat atau tegang. Sebaliknya, jika gerakan diberi kuantitas tenaga yang kecil maka gerak akan terlihat lemah atau lembut.(b) Aksen atau tekanan muncul ketika gerakan dilakukan secara tiba-tiba dan kontras.(c) Kualitas berkaitan dengan cara penggunaan atau penyaluran tenaga. Jiia gerak yang dilakukan memiliki intensitas tinggi, tentu memerlukan tenaga yang kuat, dan sebaliknya gerak dengan intensitas rendah memerlukan tenaga yang lemah atau sedikit.

Lampiran 2. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Nama : ______________________________Kelas : ______________________________PetunjukBerilah tanda silang (X) sesuai dengan pendapat Anda. (Diisi oleh peserta didik)

PernyataanPilihan

SS S TS STS

1. Menerima keunikan dan keragaman gerak tari yang merupakan anugerah Tuhan yang patut ….

a. diterima.

b. dipuji. c. dihargai.2. Menanggapi keunikan dan keragaman

gerak tari yang merupakan anugerah Tuhan yang patut ….a. diterima.b. dipuji.c. dihargai.

3. Menghargai keunikan dan keragaman gerak tari yang merupakan anugerah Tuhan yang patut ….a. diterima.b. dipuji.c. dihargai.

KeteranganSS = Sangat SetujuS = SetujuTS = Tidak SetujuSTS = Sangat Tidak Setuju

Lampiran 3 . Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Diskusi

Nama : ______________________________Kelas : ______________________________

Petunjuk:Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)

No. PernyataanPilihan

Ya Tidak1 Menghargai pendapat/konstribusi orang lain

dalam diskusi kelompok2 Mengekspresikan ide dan perasaannya

secara jujur 3 Mengikuti kegiatan diskusi kelompok secara

tertib4 Menunjukkan tanggung jawab dalam

menyelesaikan tugas-tugas 5 Peduli terhadap kesulitan teman6 Memberikan tanggapan lisan secara santun

terhadap pola lantai tari dan pembuatnya

KeteranganA = Sangat BaikB = BaikC = CukupD = Kurang

Pedoman Penskoran:Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal berjumlah 6 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 6.

Lampiran 4. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Nama : ______________________________Kelas : ______________________________

Soal :

1. Sebutkan unsur-unsur gerak tari2. Jelaskan hubungan antara gerak dengan ruang

3. Jelaskan hubungan antara gerak dengan ruang4. Jelaskan hubungan antara gerak dengan tenaga5. Buatlah gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga

Kunci Jawaban :1. elemen gerak tari adalah ruang, waktu dan tenaga2. ruang dalam gerak merupakan efek yang di timbulkan akibat gerak yang dilakukan3. waktu dalam gerak merupakan satuan irama dari gerak yang di lakukan4. tenaga dalam gerak merupakan satuan irama dari gerak yang di lakukan 5.

Skor PenilaianSoal nomor 1 jawaban benar skor nilai 2Soal nomor 2 jawaban benar skor nilai 2Soal nomor 3 jawaban benar skor nilai 2Soal nomor 4 jawaban benar skor nilai 2Soal nomor 5 jawaban benar skor nilai 2

NA = skor perolehan / skor maksimal x 100

Lampiran 5. Instrumen Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas/Semester : VIIi / 1Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan : Unjuk kerja

Soal : Buatlah gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga sesuai iringan

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NoNama Peserta

Didik

Sikap tubuh ketika

melakukan gerak

Variasi gerak yang dilakukan

Variasi pola lantai

Keseuaian gerak

dengan iringan

A B C D A B C D A B C D A B C D

1 ADNAN DWIPRAKOSA √ √ √ √

2 ANAS ZAKI HINO PUTRA √ √ √ √

3 ARFAN YAZID BUKHARI √ √ √ √

4 AWAL RAHMAT MARWANGSA √ √ √ √

5BELDA KUMARATIH KUSUMA HN

√ √ √ √

6 BERLITA DEVIKA PUTRI √ √ √ √

7 DEVINA FITRIA USMI AZIZA √ √ √ √

8 DIAZ ASTI ARISTAWATI √ √ √ √

9 DIMAS ANGGORO SETYA UTAMA √ √ √ √

10 DWI AYU NINGTYAS √ √ √ √

11 ERINDA PUTRI DEWANTI √ √ √ √

12 FADILA MARKHA AL-AKHYA √ √ √ √

13 FANLY INDRA √ √ √ √

KUSUMA

14 FILIA DEVI NOVIANA √ √ √ √

15 FINISH MUHAMMAD DEVA √ √ √ √

16 IMAM AGUS FAISAL √ √ √ √

17 ISNAINI LELI NUR BAITI √ √ √ √

18MUFID IKHSANUDIN HARTANTO

√ √ √ √

19 MUH. FUAD FIRMANSYAH √ √ √ √

20 MUH. RAUL BAHRUL ULUM √ √ √ √

21 MUH. RIZKY ABIRAMA √ √ √ √

22 NA’IM ASSA’AD √ √ √ √

23 NISA AL-FAIDA ARANIRI √ √ √ √

24 NOVIA NOOR RACHMAWATI √ √ √ √

25 RAGIL PRASMITA ANGGIYANI √ √ √ √

26RAHMADHIKA PUTRA ARDIANSYACH

√ √ √ √

27 RAJA SYAH KUSUMA JAYA √ √ √ √

28 RIFKI RADITYA √ √ √ √

TAMA

29 RIKA FADHILAH AZ-ZAHRA √ √ √ √

30 RIZKI RAHMADITA EKA FAUZI √ √ √ √

31 RIZKY RIZA IRAWATI √ √ √ √

32 SHASNA AZIIZAH ATSILIA √ √ √ √

33 SHOFIATUL ROYANI √ √ √ √

34 SITI AMINAH √ √ √ √

35 TSANY AFIF MUHAMMAD N √ √ √ √

36 VI’I ANINDHITA SYAEIFUL √ √ √ √

37 WASKITO AGUNG NUGROHO √ √ √ √

38 ZAHRON AINUN HIKMAH √ √ √ √

39 ZULFA AULIA √ √ √ √

40ZULFAANDA AGVIDA ALFIRDAOSA

√ √ √ √

Keterangan :A. Jika gerakan yang dilakukan sangat baikB. Jika gerakan yang dilakukan baikC. Jika gerakan yang dilakukan cukup baikD. Jika gerakan yang dilakukan kurang baik