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G.MARTIEL 2009-2010 1
Deuxième séquence:
Les bonnets de doigtsEn PS
Dominique Valentin
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Les bonnets de doigts
Objectifs de la séquence• Comprendre que l’on peut
désigner une quantité en utilisant de « mots-nombres »
• Apprendre les premiers mots nombres
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Les bonnets de doigts
Le matériel:Des bonnets de doigts:Un panier contenant des bonnets de doigts: bouts de gants découpés
ou petits cônes en papier cartonné ou …plus sophistiqué ..Des gabarits de mains:
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Les bonnets de doigts
Phase 1: Un enfant lève un certain nombre de doigts et demande à l’enseignant le nombre de bonnets de doigts nécessaire pour couvrir les doigts levés.
L’enseignant donne le nombre de bonnets demandés. L’enfant enfile les bonnets et on vérifie.
On verbalise: tu as levé 3 doigts, il fallait 3 bonnets, ……..
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Les bonnets de doigts
Phase 2 : Très vite les enfants lèvent toujours le même nombre de doigts.
Pour éviter cela, l’enseignant donne à l’enfant une des cartes « mains » , lève le nombre de doigts indiqués sur la carte et demande les bonnets
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Les bonnets de doigts
Phase 3 :Même jeu qu’en phase 2, mais l’enfant a une feuille sur laquelle figure la main complète
Quand il a réussi une demande, il colle une gommette sur les doigts du gabarit. Cela permet de laisser une trace.
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Remarque sur les bonnets de doigts
• L’objectif n’est pas le dénombrement: pour apprendre à dénombrer utiliser les cartes à points, vues au début
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3. Des idées de séquences
En moyenne section
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Première séquenceDénombrer avec un dé
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Dénombrer avec un dé
Objectifs:• Associer une constellation à une collection.• Dénombrer une collection.• Comparer des collections • Compter sur une piste
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Dénombrer avec un dé de couleur
Piste au trésor
Un dé de 6 couleurs
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DénombrerPiste au trésor
un dé 6 couleurs DV
Activité 1:
-l’enfant jette son « dé couleurs » va sur la case la plus proche de la même couleur
-Il prend autant de jetons dans sa corbeille que de pièces sur la case
-Au début du jeu, il les pose sur la grille.
-Ensuite, il ne les prend que s’il pense avoir assez de cases vides pour les poser.
-S’il pense pouvoir les poser et en a trop, il vide toute les cases
- s’il pense qu’il y en a trop, il passe un tour
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DénombrerPiste au trésor
un dé 6 couleurs DV
Activité 2:
-l’enfant jette 2 « dés couleurs » choisit la couleur et va sur la case la plus proche de cette couleur
-Il prend autant de jetons dans sa corbeille que de pièces sur la case
-Au début du jeu, il les pose sur la grille.
-Ensuite, il ne les prend que s’il pense avoir assez de cases vides pour les poser.
-S’il pense pouvoir les poser et en a trop, il vide toute les cases
- s’il pense qu’il y en a trop, il passe un tour
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Dénombrer avec un dé
Phase 1: Le palmierChaque enfant possède
son palmier et recouvre les cases avec le nombre de jetons indiqué par le dé.
Avec un dé à jouer
On peut limiter les nombres suivant le niveau des enfants
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Dénombrer avec un déPhase 2: Les 4 pistesChaque joueur a sa piste,Chacun lance le dé à tour de rôle, déplace un pion depuis la case
départ d’autant qu’indiqué sur le dé. Le gagnant est celui qui arrive le premier sur la place centrale
Avec un dé à jouer
On peut limiter les nombres suivant le niveau des enfants
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Dénombrer avec un déPhase 3: Le Manbo des coccinelles• Ce jeu se joue à 4 joueurs.• Le jeu consiste à remplir le dos
des coccinelles avec des pions noirs correspondant au nombre de points sur le dos des coccinelles.
• Un joueur lance le dé et pose le nombre de pions correspondant àla constellation du dé.
• Un autre joueur joue. • Si la coccinelle a déjà des jetons, il
les ramasse.• Le jeu prend fin lorsqu’il n’y a plus
de pions dans le sachet. • Les joueurs dénombrent alors les
collections qu’ils ont obtenues et les comparent.
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Dénombrer avec un dé
Phase 4: réinvestir en autonomie
Les colliersAvec des cartes
perforées et des « fils à scoubidous » faire le collier du 5 ou le collier du 7
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Deuxième séquenceLe nombre pour mémoriser une
quantité
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Le nombre pour mémoriser une quantité
Objectifs:• Utiliser le nombre pour mémoriser une quantité• Percevoir l’utilité de l’écriture chiffrée du
nombre
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Le nombre pour mémoriser une quantité
Nous avons déjà vu : garage-voiture du CD Hatier,En 3 phases:1) Aller chercher juste ce qu’il faut de garages
pour que chaque voiture ait son garage2) La recherche des garages est différée dans le
temps3) On passe commande des garages
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Le nombre pour mémoriser une quantité
L’Autobus d’ERMEL« aller chercher juste ce qu’il
faut de voyageurs, en un seul voyage pour remplir l’autobus »
Une différence avec « garage-voiture »
L’enfant pose les voyageurs sur le quai et le maître demande s’il pense avoir juste ce qu’il faut de voyageurs
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Le nombre pour mémoriser une quantité
Les MatheufsOn distribue des corps de Matheufs
aux enfants.- Phase 1:On donne 3 jetons à chaque enfant. Il
va chercher des pantalons pour ses Matheufs auprès d’une marchande, mais il donne un jeton à chaque voyage.
Phase 2:Les enfants ont ensuite 3 jetons pour
habiller complètement leurs Matheufs
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3. Des idées de séquences
En grande section
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Première séquenceLe trésor
D’après « Un, deux, …..beaucoup , passionnément »
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Le trésorObjectifs:• considérer le nombre comme mémoire de la
quantité• Comprendre l’utilité du nom du nombre, d’e son
écriture chiffrée • mettre en œuvre des procédures de comptage
ou de calcul,• élaborées sont opératoires (dénombrement,
surcomptage...),
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Le trésor
Matériel— 2 dés à jouer usuels,
— une petite boîte par enfant, qui puisse se fermer,et portant une étiquette,
— une collection de petites « pierres » brillantes etcolorées : le trésor.
-- Des cartons avec les chiffres de 2 à 12
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Le trésor
Séance 1Un atelier consiste à se confectionner un trésor•Chaque enfant lance les deux dés • demande à un gestionnaire autant de « perles » que de points sur le dé. Il vérifie •les place dans sa boîte et marque son nom.• A la fin chacun recompte son trésor et prend une étiquette avec le nombre de perles de son trésor écrit en chiffres. •Les boîtes de trésors individuels sont placées dans un grand coffre en lieu visible.
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Le trésorSéance 2
Reconstitution du trésor• Un matin la grande boîte et les perles ont disparu• Un mot à la place du trésor« j’ai joué avec vos perles mais j’ai tout mélangé et je n’ai pas su les remettre dans les boîtes » signé ‘le farceur’• Les élèves cherchent les perles. •Il retrouvent le coffre avec seulement les boîtes ne contenant que les cartons avec les nombres • A un autre endroit la grosse boîte avec toutes les perles en vrac•Un atelier est créé pour que chacun récupère son trésor.
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Le trésor
Séance 3Augmentation du trésor
• Durant un atelier, chaque enfant à tour de rôle, lance un dé allant de 1 à 3.•Sa boîte à trésor est fermée et il doit dire de combien de perles sera constitué son nouveau trésor sans prendre les perle•S’il n’y arrive pas, il prend les perles•S’il n’y arrive pas, il ouvre la boîte, ajoute les perles et compte
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Le trésor
Séance 4Activité d’arts visuels avec ces perles
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Deuxième séquenceLes compléments à 10
D’après Dominique Valentin
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Les compléments à 10Objectifs:• Réaliser que l’on peut anticiper une
quantité, sans posséder les objets• Fréquenter les compléments à 10 et
commencer à les mémoriser
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Les compléments à dix
« 10 petits amis déménagent »
Il n’y a pas d’histoire. C’est àl’enseignant à provoquer, à poser des questions
Dix petits cochons / L. Timmers. – Magnard
Dix petits cochons partent pour l’abattoir, la peur au ventre mais bien décidés à tout tenter pour échapper à leur destin. Un à un, ils s’échappent de leur cage.Un s’est endormi, va-t-il se sauver?
Phase 1: quelques lectures
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Les compléments à dix
Présenté au début.Commencer par un dortoir à 5 enfantsPuis un dortoir à 10 enfants
Phase 2: Le dortoir
Phase 3: Deux cartes pour faire 10
Chaque enfant a 4 cartes étalées devant lui
Un tas de cartes est posé sur la table
Pour chacune de ses cartes, il doit trouver une carte de manière à ce que la somme fasse 10
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4. Documents ressources
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Des documents• Découvrir le monde avec les mathématiques Situations pour la petite et la
moyenne section - Situations pour la grande section (Dominique VALENTIN)
• Faire des mathématiques à l’école maternelle(Alain Pierrard)
• Grand N spécial maternelle (IREM) Approche du nombre
• ERMEL apprentissages numériques, grande section de maternelle
• Rencontres Pédagogiques INRP: Un, deux, …. beaucoup, passionnément. Il est épuisé, mais en PDF sur le site
lara.inist.fr/bitstream/2332/1257/2/INRP_RP_88_21.pdf
• CD Hatier: apprentissages mathématiques en maternelle
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Albums à compter (suite croissante)
Douze vœux de NoëlDorothée Duntze
La chevrette qui savait compter jusqu’à 10
Alf Proysen
Maman !Maria Ramos
1, 2,3, ..les nombresJonathan Allen
1,2,3 petits chatsMichel Van Zeve
1 ,2 ,3 c’est à moiCorrinne Chaimeau
TitreAuteur
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Albums à compter (suite décroissante)
Dix petites sourisJoyce Dunbar
Dix dans un litMary Rees
Dix petits cochonsL. Timmers
10 petits amis déménagentMitsumasa Anno
Dix chiens dans la vitrineClaire Masurel
TitreAuteur
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Comptines numériques: des références
3 sites:• Jean-Louis Sigrist • CDDP du Haut Rhin• Momes.netLe disque que vous avez entendu,
disponible au CRD de l’IUFM60 comptines et fabulettes pour
compter de Pascal Boille
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Des jeux pour apprendre les différentes représentations des
nombres
http://www.editions-cigale.com/
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FIN