engine

7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif Kelas/semester : X/I Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 16 x 45 menit Standar Kompetensi : Menginterpretasikan Gambar Teknik Kompetensi Dasar : Menjelaskan standar menggambar teknik Indikator : Mengenal simbolsimbol, kode-kode dan penampilan diagram/gambar dengan benar. Produk/sistem/komponen yang disajikan teridentifikasi dengan benar. Informasi yang diberikan dimengerti dengan tepat. I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Simbolsimbol, kode-kode dan penampilan diagram/ gambar. Pemahaman informasi gambar teknik Pembacaan gambar teknik. Pemahaman prosedur dan kebijakan tentang gambar teknik di industri. II. Materi Pokok Simbolsimbol, kode-kode dan penampilan diagram/ gambar. Pemahaman informasi gambar teknik Pembacaan gambar teknik. Pemahaman prosedur dan kebijakan tentang gambar teknik di industri. III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul Kegiatan Inti Mempelajari simbol-simbol, kode-kode dan penampilan diagram dengan cara mengali informasi dari Modul. Mengali berbagai imformasi tentang gambar teknik dengan cara kerja kelompok. Membaca gambar teknik dengan cara diskusi kelompok Mempelajari pengunaan alat alat menggambar dengan cara mengali imformasi dari Modul . Mengunakan alat alat gambar sesuai standart industri gambarteknik

Upload: enan-pakabu

Post on 24-Jan-2016

6 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

servis

TRANSCRIPT

Page 1: engine

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : X/IPertemuan ke : Alokasi Waktu : 16 x 45 menitStandar Kompetensi : Menginterpretasikan Gambar TeknikKompetensi Dasar : Menjelaskan standar menggambar teknikIndikator : Mengenal simbolsimbol, kode-kode dan penampilan diagram/gambar dengan benar. Produk/sistem/komponen yang disajikan teridentifikasi dengan benar. Informasi yang diberikan dimengerti dengan tepat.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Simbolsimbol, kode-kode dan penampilan diagram/ gambar. Pemahaman informasi gambar teknik Pembacaan gambar teknik. Pemahaman prosedur dan kebijakan tentang gambar teknik di industri.

II. Materi Pokok Simbolsimbol, kode-kode dan penampilan diagram/ gambar. Pemahaman informasi gambar teknik Pembacaan gambar teknik. Pemahaman prosedur dan kebijakan tentang gambar teknik di industri.

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari simbol-simbol, kode-kode dan penampilan diagram dengan cara

mengali informasi dari Modul. Mengali berbagai imformasi tentang gambar teknik dengan cara kerja kelompok. Membaca gambar teknik dengan cara diskusi kelompok Mempelajari pengunaan alat alat menggambar dengan cara mengali imformasi

dari Modul . Mengunakan alat alat gambar sesuai standart industri gambarteknik Membaca gambar teknik sesuai komponen yang digambar. Membaca sismbol simbol/kode gambar dan diagram pada buku manual/modul Menggambar teknik (Konstruksi geometri, proyeksi, potongan dan pembuatan

ukuran ) sesuai standarat industri . Melaksanakan Standar pelaksanaan K3 dan lingkungan hidup.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul gambar teknik Peralatan gambar Meja gambar

Page 2: engine

VI. Penilaian Test tertulis Test lisan Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sanggalangi, 18 Juli 2011

Mengetahui :Plh. Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Christian Catur Priyanto Arianto Songgeng, S.PdNIP. 196404151994021002 NIP. 197708132006041010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 3: engine

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : X/IPertemuan ke : 1 s.d 9Alokasi Waktu : 16 x 45 menitStandar Kompetensi : Menginterpretasikan Gambar TeknikKompetensi Dasar : Menjelaskan standar menggambar teknik

.Indikator :

Mengenal simbol-simbol, kode-kode dan penampilan diagram/gambar dengan benar.

Produk/sistem/komponen yang disajikan teridentifikasi dengan benar. Informasi yang diberikan dimengerti dengan tepat

I. Tujuan :Siswa dapat : Mengenal Simbol-simbol, kode-kode dan penampilan diagram/ gambar. Memahami informasi gambar teknik Membaca gambar. Memahami prosedur dan kebijakan tentang gambar teknik di industri.

II. Materi Pokok

Simbolsimbol, kodekode dan penampilan diagram/ gambar. Pemahaman informasi gambar teknik Pembacaan gambar teknik. Pemahaman prosedur dan kebijakan tentang gambar teknik di industri.

III. Metode Pemelajaran

Guru Menjelaskan Materi Memberikan latihan untuk digambar Observasi

IV. Langkah-langkah Pemelajaran

1. Kegiatan Belajar 1 : Alat alat gambar 2. Kegiatan Belajar 2 : Gambar garis 3. Kegiatan Belajar 3 : Proyeksi 4. Kegiatan Belajar 4 : Penampang Irisan 5. Kegiatan Belajar 5 : Potongan / Penampang 6. Kegiatan Belajar 6 : Bagian benda yg tidak boleh dipotong seluruhnya7. Kegitan Belajar 7 : Evalusi ......tes,

- Pertemuan pertama Kegiatan awal :

1. Absensi siswa 2. Membacakan SK / KD ,indilator tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 3. Apresepsi 4. Mem bagi modul( materi ke siswa)

Kegiatan inti 1. Menggambar Apa yang di jelaskan oleh guru 2. observasi hasil gambar

Kegiatan akhir :1. Refleksi 2. memberi PR

- Pertemuan kedua

Page 4: engine

Kegiatan awal :1. Absensi siswa 2. Membacakan SK / KD ,indilator tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 3. Apresepsi 4. Mem bagi modul( materi ke siswa)

Kegiatan inti 1. Menggambar Apa yang di jelaskan oleh guru 2. observasi hasil gambar

Kegiatan akhir :1. Refleksi 2. memberi PR

- Pertemuan ke tigaKegiatan awal :

1. Absensi siswa 2. Membacakan SK / KD ,indilator tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 3. Apresepsi 4. Membagi modul( materi ke siswa)

Kegiatan inti 1. Menggambar Apa yang di jelaskan oleh guru 2. observasi hasil gambar

Kegiatan akhir :1. Refleksi 2. memberi PR

- Pertemuan ke empatKegiatan awal :

1. Absensi siswa 2. Membacakan SK / KD ,indilator tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 3. Apresepsi 4. Mem bagi modul( materi ke siswa)

Kegiatan inti 1. Menggambar Apa yang di jelaskan oleh guru 2. observasi hasil gambar

Kegiatan akhir :1. Refleksi 2. memberi PR

- Pertemuan ke limaKegiatan awal :

1. Absensi siswa 2. Membacakan SK / KD ,indilator tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 3. Apresepsi 4. Mem bagi modul( materi ke siswa)

Kegiatan inti 1. Menggambar Apa yang di jelaskan oleh guru 2. observasi hasil gambar

Kegiatan akhir :1. Refleksi 2. memberi PR

- Pertemuan ke enamKegiatan awal :

1. Absensi siswa 2. Membacakan SK / KD ,indilator tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 3. Apresepsi 4. Mem bagi modul( materi ke siswa)

Kegiatan inti

Page 5: engine

1. Menggambar Apa yang di jelaskan oleh guru 2. observasi hasil gambar

Kegiatan akhir :1. Refleksi

V. Sumber Belajar Modul Buku pegangan guru

VI. Penilaian Tes Formatif/Test tertulis Test lisan Observasi

EVALUASIJawablah pertanyaan ini dengan jelas dan benar

1. sebutkan lima alat yang digunakan untuk mengambar 2. garis tipis berfungsi untuk 3. terletak di kuadran berapakah pandangan atas proyeksi amerika 4. gambar simbul proyeksi amerika dan eropa 5. garis tipis bergelombang gelombang digunakan untuk6. buatlah proyeksi amerika pada gambar dibawah ini

Kunci Jawaban 1. Lima alat

a. mistar b. jangka c. kertasd. pinsil e. penghapus

2. Fungsi garis tipisa. garis bantub. garis ukurc. garis asird. garis gambar yang disederhanakane. garis ulir

3. Pandangan atas proyeksi amerika terletak di kuadran 14. Gambar simbol proyeksi amrik dan eropa5. Menunjukan garis batas gambar yang dihilangkan sebagian

Sanggalangi, 18 Juli 2011

Mengetahui :Plh. Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Christian Catur Priyanto Arianto Songgeng, S.PdNIP. 196404151994021002 NIP. 197708132006041010