동아시아세계의형성과발전viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%ea%b5%90%ea%b3%bc%ec%84%9c%eb...Ⅷ....

4
264 각론 교과서244`~`247쪽 •동아시아 지역 세계에 나타난 공통적인 문화 요소를 설명할 수 있다. •당대에 동아시아 여러 나라 사이에 광범한 교류가 이루어졌음을 파악할 수 있다. •일본 고대 국가의 형성 과정과 고대 문화의 성격을 이해할 수 있다. 학습 목표 . 지역 세계의 형성과 발전 동아시아 세계의 형성과 발전 0 2 교수·학습과정안 1. 동아시아 세계의 형성 [도입] 주제의 개관 및 학습 목표 제시 * 진단 평가 실시: 동아시아는 구체적으로 어느 나라들을 가리키는 것일까? [전개] •당대에 동아시아 여러 나라에 중국의 문화가 큰 영향을 끼쳤음을 설명한다. •통일 신라, 발해, 일본, 베트남에서 나타난 중국 문화의 영향을 구체적인 사례를 들어 발 표하게 한다. •동아시아 여러 나라 사이에 활발한 교류가 있었음을 파악하고, 이를 토대로 공통적인 문 화 요소가 나타나게 되었음을 탐구하게 한다. •동아시아에 공통적인 문화 요소뿐만 아니라 독자적인 문화도 형성되었음을 정리한다. [정리] * 형성 평가 실시: 동아시아 문화권을 형성하는 구체적인 요소 네 가지는? * 학습 정리 및 차시 학습 안내 2. 일본 고대 국가의 발전 [도입] 주제의 개관 및 학습 목표 제시 * 진단 평가 실시: 삼국 문화의 영향을 받아 형성된 일본 고대 문화는 무엇인가? [전개] •일본 성립 초기 여러 나라가 분열되어 있다가 야마토 조정을 중심으로 통일 국가가 성립 되었음을 설명한다. •6~7세기에 중국과 한반도의 문화를 적극적으로 받아들여 아스카를 중심으로 일본 고대 문화가 발전하였음을 구체적인 사례를 통하여 파악하게 한다. •다이카 개신의 내용을 조사하여 발표하게 한다. •나라 시대와 헤이안 시대의 특징을 구분하여 정리한다. •일본 국풍 문화가 성장하게 배경을 설명하고, 자료를 통하여 국풍 문화의 구체적인 내 용을 파악하게 한다. 70 차시 교수·학습 활동 수업 방법 수업 자료 문답식 강의식 발표식 탐구식 문답식 문답식 강의식 탐구식 발표식 강의식 자기 주도식 CD 역사 부도 245쪽 자료 학습지 CD 역사 부도 246쪽 자료, CD 인터넷 247쪽 자료 71

Upload: others

Post on 14-Feb-2020

0 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 동아시아세계의형성과발전viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%EB...Ⅷ. 지역세계의형성과발전 265 1. 동아시아세계의형성 ⑴동아시아의공통적인문화요소

226644 ▶각론

|교과서|244`~2̀47쪽

•동아시아지역세계에나타난공통적인문화요소를설명할수있다.

•당대에동아시아여러나라사이에광범한교류가이루어졌음을파악할수있다.

•일본고대국가의형성과정과고대문화의성격을이해할수있다.

학습목표

Ⅷ. 지역 세계의형성과발전

동아시아세계의형성과발전02

교수·학습과정안

1. 동아시아세계의형성

[도입] 주제의개관및학습목표제시

*진단평가실시: 동아시아는구체적으로어느나라들을가리키는것일까?

[전개]

•당대에동아시아여러나라에중국의문화가큰영향을끼쳤음을설명한다.

•통일신라, 발해, 일본, 베트남에서나타난중국문화의영향을구체적인사례를들어발

표하게한다.

•동아시아여러나라사이에활발한교류가있었음을파악하고, 이를토대로공통적인문

화요소가나타나게되었음을탐구하게한다.

•동아시아에공통적인문화요소뿐만아니라독자적인문화도형성되었음을정리한다.

[정리]

*형성평가실시: 동아시아문화권을형성하는구체적인요소네가지는?

*학습정리및차시학습안내

2. 일본고대국가의발전

[도입] 주제의개관및학습목표제시

*진단평가실시: 삼국문화의영향을받아형성된일본고대문화는무엇인가?

[전개]

•일본성립초기여러나라가분열되어있다가야마토조정을중심으로통일국가가성립

되었음을설명한다.

•6~7세기에중국과한반도의문화를적극적으로받아들여아스카를중심으로일본고대

문화가발전하였음을구체적인사례를통하여파악하게한다.

•다이카개신의내용을조사하여발표하게한다.

•나라시대와헤이안시대의특징을구분하여정리한다.

•일본국풍문화가성장하게된배경을설명하고, 자료를통하여국풍문화의구체적인내

용을파악하게한다.

70

차시 교수·학습 활동 수업 방법 수업 자료

문답식

강의식

발표식

탐구식

문답식

문답식

강의식

탐구식

발표식

강의식

자기주도식

CD

역사 부도

245쪽 자료

학습지

CD

역사 부도

246쪽 자료,

CD

인터넷

247쪽 자료

71

(256~287)205역사지도서1-8 2012.9.4 8:25 PM 페이지264 mac02 T

Page 2: 동아시아세계의형성과발전viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%EB...Ⅷ. 지역세계의형성과발전 265 1. 동아시아세계의형성 ⑴동아시아의공통적인문화요소

Ⅷ. 지역 세계의 형성과 발전 ◀226655

1. 동아시아 세계의 형성

⑴ 동아시아의 공통적인 문화 요소

①등장 배경: 당의개방적인대외정책→주변나라와의

활발한교류

②동아시아 문화권: 당의문화가통일신라, 발해, 일본, 베

트남등주변국가에영향

③공통적인 문화 요소: 유교, 불교, 한자, 율령제도등→

동아시아지역세계의형성

④독자적인 문화의 마련: 각나라는지역마다독자적인문

화를마련하여다양한문화적발전이룩

⑵ 동아시아 여러 나라의 교류

①계기: 중국과이웃나라사이의정기적인교류

②문화의 확산: 동아시아의공통적인문화요소는대체로

중국에서성립하여동아시아각국으로전파

③동아시아 각국의 발전: 필요에따라선진문물을선택적

으로수용, 각지역의고유한문화발전

학습내용정리

2. 일본 고대 국가의 발전

⑴ 고대 국가의 성립

①초기 상황: 일본열도곳곳에서작은나라들이경쟁→

야마토지역의나라가주변나라와연합하여성장

②야마토정권

•통일국가건설

•중국과한반도의문화를적극적으로수용→아스카문

화발전

•쇼토쿠태자의정치: 국왕을중심으로한정책실시, 불

교장려

③다이카개신

•국왕중심의중앙집권체제를확립하고자함.

•당의율령수용→율령제를바탕으로한국가체제수립

④나라시대

•도읍을헤이조쿄(나라)에정함.

•‘일본’국호를공식적으로사용하기시작

⑵ 일본 고유문화의 발전

①헤이안시대

•배경: 왕위계승을둘러싼왕실과귀족세력의대립심화

•헤이안쿄(교토)로천도→귀족과외척의정치개입심화

→왕권약화

•호족과사원이장원확대

•율령에의한정치가유지되기어려워짐.

②국풍문화의성장

생각 열기 ▶▶▶ 교과서 244쪽

당대에 유교, 불교, 한자, 율령 제도 등의 공통적인 문화 요소를

바탕으로 동아시아 문화권이 형성되었기 때문이다.

탐구 활동 ▶▶▶ 교과서 245쪽

1. 통일 신라의 장보고

2. 동아시아에 나타난 공통적인 문화 요소로는 유

교, 불교, 한자, 율령 제도를 들 수 있다. 또한 <자료 3>을 통

해 당시 당의 수도 장안의 도시 구조가 신라의 금성, 발해의

교과서과제풀이

[정리]

*형성평가실시

1. 일본에서 7세기중엽당의제도를본떠국왕중심의중앙집권체제를만들고자실시한

개혁은?

2. 중국, 한반도와교류가단절된가운데일본에서성장한독자적인문화를가리키는말은?

*학습정리및차시학습안내

71

문답식

학습지

의의

내용

배경중국, 한반도와의교류가사실상단절→독자적

인문화가성장하기시작

•가나문자사용

•다다미, 정원등의주택양식

•일본의독특한의복등

오늘날일본문화의중요한부분형성

예시 답안

(256~287)205역사지도서1-8 2012.9.4 8:25 PM 페이지265 mac02 T

Page 3: 동아시아세계의형성과발전viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%EB...Ⅷ. 지역세계의형성과발전 265 1. 동아시아세계의형성 ⑴동아시아의공통적인문화요소

226666 ▶각론

상경 용천부, 일본의 헤이조쿄 등 주변 나라의 도성 구조에

영향을 미쳤음을 알 수 있다. 이처럼 당의 문화는 동아시아

주변 지역에 큰 영향을 끼쳤다. 이는 당이 개방적인 대외 정

책을 실시하여 당 문화가 국제적 성격을 띠었고, 주변 나라와

광범위하게교류를하였기때문에가능하였다.

생각 열기 ▶▶▶ 교과서 246쪽

한반도에서 일본으로 건너간 사람들과 그들이 가져간 문화는 일

본 고대 문화 형성에 결정적인 역할을 하였다.

학습 내용 확인하기 ▶▶▶ 교과서 247쪽

1. ⑴ ○, ⑵ ×, ⑶ ×

2. ⑴ 다이카 개신, ⑵ 가나

3. 유교, 불교, 한자, 율령 제도

동아시아 문화권의 성립

수·당대에는광대한영토를확보하여세력권을형성함

으로써주변의여러민족과직접접촉하게되었다. 특히당

은대외적으로개방적인태도를취하였는데, 외국인이라도

일정한자격을갖추면관리로등용하기도하였다. 당은 주

요도시에서외국인이여행하고상업활동을할수있도록

개방하여당문화의국제성을입증하였다.

당의 제도와 문화는 주변 나라, 특히 동아시아 지역에

큰영향을끼쳤다. 일본은수에견수사를보낸이후로당과

도계속교류하여중국문화를적극적으로수용하였다. 통

일 신라, 발해, 베트남 등도 유학생을 교류하고 무역 활동

을활발히하여당과빈번하게접촉하였다. 이에당의율령

체제를 받아들여 정치 제도를 비롯한 국가의 통치 구조를

형성하는 데 이를 적극적으로 반영하였다. 한편 거란, 여

진, 몽골족은 당 문화의 영향을 받아 민족적 자각이 싹터

10세기이후통일국가를형성하였다.

동아시아 문화권의 공통 요소

①한자: 한자는 원래 중국의 문자로 일찍부터 주변 여러

나라에 전파되어 사용되었다. 한국과 일본은 중국과 어

휘체계가달랐지만뜻글이가지는장점때문에한자를

쉽게사용할수있었다. 한자는언어가다른동아시아에

서 문화를 전파하는 데 중요한 수단이 되었다. 한편 한

자를선택적으로받아들여문화의매개체로활용하면서

70차시

70차시

신라의 이두, 일본의 가나 문자 등 고유한 문화를 발전

시키기도하였다.

②유교: 유교는한대에국가의통치이념으로자리잡았다.

또한“오경정의”가편찬됨으로써유교의통일된해석이

가능해졌다. 유교는 동아시아 각국으로 확산되어 각국

의정치이념이자사회규범의기본으로채택되었다.

③율령: 율령체제는황제를중심으로하는관료체제뿐만

아니라토지, 군사, 조세등여러제도의전범이되었다.

이러한체제는당대에이르러국가의통치체제를완성

하는 데 큰 역할을 하였으며, 동아시아 여러 나라에 큰

영향을끼쳤다.

④불교: 불교는중국에서시작된종교는아니었지만, 당대

에의식과교리가중국화하였다. 이러한불교는다시주

변여러나라에전파되어교리나의식측면에서중국과

공감대를형성하는계기가마련되었다.

일본의 국가 성립

일본은 구석기 시대의 유적이 많이 발굴되었다고 하였

으나, 이를체계화시키지못하였을뿐만아니라그사실들이

결국엔위조된것임이밝혀졌다. 일본의신석기문화는약

기원전 5000~300년까지계속되었다고하는데, 토착문화

인조몬문화가대륙에서건너간야요이문화로이어진것으

로추정된다. 일본은야요이시대에금속기를사용하고가족

생활이시작되었으며, 농사를처음지었던것으로보인다.

일본이 고대 국가의 형태를 갖추기 시작한 것은 6세기

말무렵야마토정권때부터이다. 일본이국가를형성하는

데에는 백제와 신라, 수·당이 크게 영향을 끼쳤다. 특히

백제의왕인은일본으로건너가한자를교육하여일본인이

처음으로문자를사용할수있게하였고, 백제의오경박사

는유교는물론의학, 달력에관한지식을전달하였다.

야마토 정권

야마토는지금의나라현부근지역으로, 4~7세기야마

토를 중심으로 여러 호족을 통일한 일본 고대 정권을 가리

켜야마토정권(조정)이라고한다. 일본은 4~6세기부터중

국, 백제와 긴밀한 접촉을 하면서 사회·문화적으로 큰 변

화를 맞이하였다. 이러한 상황에서 야마토 지방의 유력한

호족은 호족들 간의 연합을 통하여 직할지를 갖고 백성을

동원할수있는정치력을기르기시작하였다. 6세기에야마

토정권의대왕은왕권의세습을확립한후중앙집권을강

71차시

71차시

학습목표내용더하기

(256~287)205역사지도서1-8 2012.9.4 8:25 PM 페이지266 mac02 T

Page 4: 동아시아세계의형성과발전viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%EB...Ⅷ. 지역세계의형성과발전 265 1. 동아시아세계의형성 ⑴동아시아의공통적인문화요소

Ⅷ. 지역 세계의 형성과 발전 ◀226677

화해나갔다. 한편야마토정권에통합된지방세력의우두

머리는지방의장으로서중앙의통제를받는중앙집권하의

관료적성격으로변화하였다. 6세기후반에는쇼토쿠태자

가집권하여수와신라로부터선진문물을적극적으로받아

들였고, 7세기말에는대왕의칭호를천황으로바꾸었다.

4세기 중엽이후 7세기초까지일본열도에는전방후원

분(前方後圓墳)이라는 거대한 무덤이 등장하였다. 특히 지

금의나라현과인접한오사카지역에가장큰규모의전방

후원분이 조성되었는데, 이를 통해 야마토 중심의 전국적

인정치연합이형성되었음을추정할수있다. 중국에서는

야마토정권을‘왜(倭)’라부르기도하였다.

다이카 개신

쇼토쿠 태자가 죽은 후 유학생과 유학승의 지원을 받은

친(親) 중국세력이정변을일으켜다이카개신을단행하였

다. 집권세력은다이카개신을통하여국왕의절대적인권

위를확립하고자다양한개혁을시도하였다.

우선 국가가 직접 농민에게 토지를 분배하는 반전수수

법(班田收授法)을 실시하였고, 당의 조·용·조제를 모방

하여조세제도를개혁하였다. 그리고천황을중심으로한

중앙 집권제를 실현하고자 중앙에는 신지(神祗)·태정(太

政)의 2관(二官)과 8성(八省)·백관(百官)을두었고, 지방은

국(國)·군(郡)·이(里)로 나누어 통치하였다. 이러한 개혁

은당의제도를모방한것으로, 일본인들은다이카개신을

율령국가의시작이라고본다.

아스카 문화

아스카 문화는 일본이 율령 국가의 터전을 닦고 불교문

화를토착화하기시작한이후오늘날나라현아스카지역

71차시

71차시

을중심으로발달한문화로, 특히 불교문화가크게발달하

였다. 특히쇼토쿠태자는불교를장려하여대륙의선진문

화를적극적으로흡수하였다. 이 당시불교는호국불교의

성격을띠고있어정치적지원을받아널리확산되어갔다.

중앙에는도다이사와같은절이지어져불교전파에힘썼

다. 그 결과 호류 사와 같은 대규모 사찰 건축과 불상, 조

각, 회화 등 여러 불교미술의 걸작품을 남겼다. 이로써 일

본불교문화의기초가확립되었다.

헤이조쿄(平城京)

8세기에들어와일본은천황지위의계승을둘러싸고내

부갈등이심화되고, 전국적으로기근과역병이퍼져사회

불안이 가중되고 있었다. 이에 당시 겐메이 천황은 710년

에나라분지의북쪽경계에위치한헤이조쿄(平城京)로천

도하였다. 이때부터나라시대가시작되었다.

헤이조쿄는 당의 장안을 모방하여 건설된 도시이다. 성

안은동서남북을가로지르는도로에의해질서정연하게구

획되었다. 헤이조쿄의 북쪽에는 담으로 둘러친 헤이조큐

(平城宮)를 건설하고 천황의 거처와 관리들의 사무실을 들

여정치의중심으로삼았다. 또관영시장을설치하였으며,

여러불교사원을함께세웠다.

헤이안 시대

8세기후반일본에서는황족과외척간의권력다툼이계

속되어나라시대의번영이점차쇠퇴하고있었다. 이에천

황은율령체제를회복하고자794년헤이안쿄〔平安京, 오늘

날의교토〕로수도를옮겼다. 하지만9세기중엽불교의승

려들과귀족들이세력을키워천황의권한이약화되고, 후

지와라일족이정권을장악하여천황을마음대로하였다. 각

지방에서는호족들이일어나장원을소유하고무사들을고

용하여자신의신변과재산을보호하였다. 이처럼헤이안시

대말기부터일본특유의봉건제가형성되기시작하였다.

가나 문자

가나는한자를바탕으로일본어를표기하고자만들어진

문자이다. 일본에한자가처음도입될때지명이나인명을

표기하기 위해 한자의 의미는 무시하고 음만 빌려서 쓰는

방법에서 고안되었다. 한자 초서체를 사용한 표기법에서

유래되었으며, 점차 획수를 간략히 하거나 일부만을 빌려

쓰는형식으로히라가나와가타카나를만들었다.

71차시

71차시

71차시

▲호류사(일본나라현)

(256~287)205역사지도서1-8 2012.9.4 8:25 PM 페이지267 mac02 T