evaluasi

Upload: enan-pakabu

Post on 10-Jan-2016

215 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

soal

TRANSCRIPT

RPP SMK KURIKULUM 2013 DASAR-DASAR TEKNIK MESIN KELAS 10 SMK SEMESTER 1Written By Wira Hadi on Sunday, October 20, 2013 | 6:32 PM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran:DASAR-DASAR TEKNIK MESINKelas/Semester:X / 1Pertemuan Ke-:1Alokasi Waktu:4 JamStandarKompetensi:Pengenalan Ilmu Statika dan TeganganKompetensi Dasar:Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newtonIndikator:Besaran skalar, besaran vektor, sistem satuan, dan hukum Newton dimengerti dengan benar

.

I.Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat mengenal besaran vektor,sistem satuan danhukum newton

II.MateriAjar:

1.Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newtona.Pengantar ilmu mekanika.b.Besaran skalar dan besaran vektor.c.Sistem satuan.d.d. Hukum Newton.

2.Menerapkanbesaranvectoruntuk merepresentasikan gaya,momen dankopel.a.Konsep gaya.b.Sistem gaya 2 dimensi:-Komponen gaya 2 dimensi-Momen dan kopel-Gaya resultante

3.Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teorikeseimbangana.Isolasi sistem mekanika.b.Diagram benda bebas.c.Kondisi keseimbangan.

4.Mengenal teori tegangana.Konsep tegangan.b.Tegangan normal.c.Tegangan geser.III.Metode Pembelajaran:

Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkahPembelajaran

a. Kegiatan Awal:Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam, presensi.b. Kegiatan Inti:Menjelaskanbesaran vektor, sistem satuandan hukum newton.c. Kegiatan Akhir:Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.

V.Alat/Bahan/Sumber Belajar

a. Alat:-Chart- OHP- Komputer /Note Bookdan LCD (jika ada)

b. Sumber Belajar:-ModulPengenalan Ilmu Statika danTegangan- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian:

Pada akhir kegiatangurumemberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian

Lembaran soalNama:......................................Kelas:......................................Kompetensi Dasar:Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton

NoSoalUraian JawabanSkor maksSkor siswa

1Apakah yang dimaksud dengan satuan dan besaran?4

2Apakah yang dimaksud dengan besaran vektor?4

3Apakah yang dimaksud dengan satuanstandar, satuan tambahan dan satuan turunan?5

4Sebutkan bunyi hukum Newton I,II dan III!4

5Padatachometer dan kunci momen ada anak panah yang menunjuk ke angka-angka. Termasuk besaran apakah penunjukkan itu? Mengapa demikian?8

Jumlah Skor Maksimal25

Nilai Siswa =Jumlah skor siswax 10Jumlah skor maks

inter-ideograph;">

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran:Dasar-Dasar Teknik MesinKelas/Semester:X / 1Pertemuan Ke-:2 - 3Alokasi Waktu:8 JamStandarKompetensi:Pengenalan Ilmu Statika dan TeganganKompetensi Dasar:Menerapkan besaran vektor untuk merepresentasi-kan gaya, momen dan kopel.Indikator:Gaya momen dan kopel dinyatakan dengan besaran vektor secara benar

.

I.Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapatMenerapkan besaran vektor untuk merepresentasikan gaya, momen dan kopel

II.MateriAjar:

a.Konsep gayab.Sistem gaya 2 dimensi-Komponen gaya 2 dimensi-Momen dan kopel-Gaya resultante

III.Metode Pembelajaran:Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal:Menyiapkan siswa, berdoa, pemberiansalam,presensi.b. Kegiatan Inti:Menjelaskan penerapan besaran vektoruntukmerepresentasikan gaya, momen dan kopel.c. Kegiatan Akhir:Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.

V.Alat/Bahan/Sumber Belajar

a. Alat:-Chart- OHP- Komputer /Note Bookdan LCD (jika ada)

b. Sumber Belajar: -ModulPengenalan Ilmu Statika danTegangan- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian:

Pada akhir kegiatangurumemberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian

Lembaran soalNama:......................................Kelas:......................................Kompetensi Dasar:Menerapkan besaran vektor untuk merepresen-tasikan gaya, momen dan kopel

NoSoalUraian JawabanSkor maksSkor siswa

1Jelaskanpengertiangaya, momen dan kopel!4

2Dua buah gaya masing2F1=50 N dan F2= 30 N, bekerja pada satu garis kerja dengan arah berlawa-nan. Berapakah besarnya gaya resultan?4

3Seorang anak bermain ayunan. Saat kedudukan tali ayunan 30odengan garis vertikal, bila berat anak 40 N, berapakah besarnya gaya horizontal dan vertikal yang terjadi, hitung pula gaya resultannya!5

4Untuk mengendorkan sebuah mur diperlukan gaya tekan pada kunci pas sebe-sar 14 N. Panjang tangkai kunci 40 cm. Tentukan be-sarnya momen yang diberikan saat mengendorkan mur tersebut!4

5Dengan gaya sebesar 10 N kita memutar tangkai tap ke kanan. Hitunglah momen kopel yang terjadi bila panjang tangkai 15 cm8

Jumlah Skor Maksimal25

Nilai Siswa =Jumlah skor siswax 10Jumlah skor maks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran:Dasar-Dasar Teknik MesinKelas/Semester:X / 1Pertemuan Ke-:4 - 5Alokasi Waktu:8 JamStandarKompetensi:Pengenalan Ilmu Statika dan TeganganKompetensi Dasar:Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseimbanganIndikator:Diagram benda bebas dan keseimbangan dide-monstrasikan sesuai dengan kaidah-kaidah baku.

.

I.Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapatberlatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseim-bangan

II.MateriAjar:

a.Isolasi sistem mekanikab.Diagram benda bebasc.Kondisi keseimbangan

III.Metode Pembelajaran:

Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal:Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam,presensi.b. Kegiatan Inti:Melatih membuat diagram benda bebas danmenerapkan teori keseimbangan.c. Kegiatan Akhir:Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.

V.Alat/Bahan/Sumber Belajara. Alat:-Chart- OHP- Komputer /Note Bookdan LCD (jika ada)

b. SumberBelajar:-ModulPengenalan Ilmu Statika danTegangan- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian:

Pada akhir kegiatangurumemberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian

Lembaran soalNama:......................................Kelas:......................................Kompetensi Dasar:Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseimbangan