f h « gовомичуринская № 3» г. овомичуринска язанской...

12
МОУ «Новомичуринская СОШ № 3» г. Новомичуринска Рязанской области Егорова Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы. Тема: Р/р. Описание поэтических предметов. Сочинение-описание натюрморта П.П. Кончаловского «Сирень в корзине» Цели: Обучающая – организовать деятельность обучающихся по подготовке к написанию сочинения по картине П.П. Кончаловского «Сирень в корзине»; обучение точному и яркому описанию предметов с помощью вводимых в текст слов и словосочетаний; помочь овладеть навыками описания изображённого на картине; формирование умения строить текст в определённой композиционной форме, систематизировать собранный материал, определять основную мысль высказывания. Развивающая — развитие способности учащихся преобразовывать визуальную информацию в словесную, выражать своё отношение к изображённому на картине, создавать письменный текст. Воспитывающая — воспитание эстетического восприятия произведений искусства, любви к природе; воспитание чувства красоты. Оборудование урока: репродукция картины П.П. Кончаловского «Сирень " (учебник); презентация; С.Рахманинов «Сирень» Ход урока Этап урока Действия учителя Действия ученика Формируемые умения (УУД) I. Организацион- ный момент. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня нам предстоит сложная, но увлекательная работа. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности II. Актуализация знаний. Мобилизующий момент. Мотивация, самоопределе- ние к учебной деятельности Отгадав мою загадку, вы поймёте, чему будет посвящён наш урок и что изображено на картине художника. Благоухает и манит, Цветами нежными дарит, Протянешь руку за плетень - И в ней окажется … (сирень) Правильно. Сегодня на уроке нам предстоит художественное описание сирени, вернее, натюрморта «Сирень в корзине» П.П.Кончаловского, а итогом нашей работы будут ваши сочинения по данному произведению живописи. отвечают Познавательные: принимают учебную задачу, для решения которой осуществляют процедуры анализа, синтеза

Upload: others

Post on 28-Jul-2020

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: F H « Gовомичуринская № 3» г. овомичуринска язанской областиvn-egorova.ucoz.net/konspkty/sochinenie_po_kartine_p.p.konchalovs… ·

МОУ «Новомичуринская СОШ № 3» г. Новомичуринска Рязанской области

Егорова Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы.

Тема: Р/р. Описание поэтических предметов. Сочинение-описание натюрморта П.П. Кончаловского «Сирень в корзине»

Цели:

Обучающая – организовать деятельность обучающихся по подготовке к написанию сочинения по картине П.П. Кончаловского «Сирень в

корзине»; обучение точному и яркому описанию предметов с помощью вводимых в текст слов и словосочетаний; помочь овладеть навыками

описания изображённого на картине; формирование умения строить текст в определённой композиционной форме, систематизировать

собранный материал, определять основную мысль высказывания.

Развивающая — развитие способности учащихся преобразовывать визуальную информацию в словесную, выражать своё отношение к

изображённому на картине, создавать письменный текст.

Воспитывающая — воспитание эстетического восприятия произведений искусства, любви к природе; воспитание чувства красоты.

Оборудование урока: репродукция картины П.П. Кончаловского «Сирень " (учебник); презентация; С.Рахманинов «Сирень»

Ход урока

Этап урока Действия учителя Действия ученика Формируемые умения

(УУД)

I.

Организацион-

ный момент.

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня нам предстоит сложная,

но увлекательная работа.

Личностные: имеют

мотивацию к учебной

деятельности

II.

Актуализация

знаний.

Мобилизующий

момент.

Мотивация,

самоопределе-

ние к учебной

деятельности

Отгадав мою загадку, вы поймёте, чему будет посвящён наш

урок и что изображено на картине художника.

Благоухает и манит,

Цветами нежными дарит,

Протянешь руку за плетень -

И в ней окажется … (сирень)

Правильно. Сегодня на уроке нам предстоит художественное

описание сирени, вернее, натюрморта «Сирень в корзине»

П.П.Кончаловского, а итогом нашей работы будут ваши

сочинения по данному произведению живописи.

отвечают

Познавательные: принимают учебную

задачу, для решения

которой осуществляют

процедуры анализа,

синтеза

Page 2: F H « Gовомичуринская № 3» г. овомичуринска язанской областиvn-egorova.ucoz.net/konspkty/sochinenie_po_kartine_p.p.konchalovs… ·

III.

Целеполагание – Запишите число и тему урока. Сочинение-описание

натюрморта П.П. Кончаловского «Сирень в корзине».

– Ребята, исходя из темы, определите цель нашего урока.

Записывают

– подготовиться к

сочинению по картине

– написать сочинение

регулятивные:

планируют совместно с

учителем

(одноклассниками,

самостоятельно)

необходимые действия,

операции)

IV. Объяснение

нового

материала.

Творческая

практическая

деятельность

1. Установка на восприятие картины. Слово о

художнике. Родина сирени - Малая Азия, Персия. В Европу она

попала лишь в 16 веке. В России сирень всегда росла в

старинных помещичьих усадьбах. Ее выращивали в садах и

парках, высаживали возле особняков. Когда наступала весна,

эти сады заливало море цветущей и благоухающей сирени. Это

был неотъемлемый элемент жизни русских имений.

Многие русские художники любили изображать сирень.

Одним из них является П.П. Кончаловский. «Розы, пионы,

сирень, маки, огромное множество полевых цветов – всё это

как прекрасный и дивный дар жизни принёс…человеку

Кончаловский», - писал Вс. Иванов.

Художник писал цветы так, что кажется, будто они

сохраняют не только свежесть красок, но и свой естественный

аромат. А еще он был замечательным садовником, великолепно

знал и любил цветы, особенно сирень. Певцом сирени

называют этого живописца, в наследии которого больше

четырех десятков картин и очень много авторских повторений,

посвященных этому удивительному растению: «Сирень»,

«Сирень в корзине», «Сирень в кошёлке на полу». П.П.

Кончаловский говорил, что «в цветах есть всё, что

существует в природе, только в более утончённых и

сложных формах, и в каждом цветке, а особенно в сирени

или букете полевых цветов, надо разбираться как в какой-

нибудь лесной чаще». Посмотрите на эти работы художника.

В учебнике дана репродукция лучшей картины «Сирень в

Page 3: F H « Gовомичуринская № 3» г. овомичуринска язанской областиvn-egorova.ucoz.net/konspkty/sochinenie_po_kartine_p.p.konchalovs… ·

корзине», которая хранится в Третьяковской галерее.

2. Культурологический комментарий. История создания

картины

- «Сирень в корзине» - это знаменитый натюрморт,

написанный в 1933 году. Натюрмортов с таким названием у

Петра Петровича несколько. На них изображены гроздья

разных цветов: белые, лиловые, фиолетовые - по-разному

подобраны букеты, отличается друг от друга плетение на

корзинах. Они все удивительно хороши, все в них разное –

оттенки, флористика, тара, места, где размещены букеты. Это и

подоконник, и стол, то накрытый чем-нибудь, то голый. Часто

художник изображает сирень на полу, наверное, для того чтобы

подчеркнуть обилие срезанных веток. Хороша сирень в саду, на

одном полотне ее видно в распахнутое окно.

Существует легенда, что Петр Кончаловский, зная, как

естественно выглядят цветы на его полотнах, перед очередной

экскурсией прикрепил к нарисованному букету живую ветку, и

никто не обратил на шутку внимания, так естественно она

вписалась в полотно.

1. Беседа по картине «Сирень в корзине» (упр. 470). - Рассмотрим внимательно натюрморт «Сирень в корзине».

- Ваше первое впечатление от картины?

- Пахнуло весной.

- Напомнило о тёплых

солнечных днях, о

первых весенних цветах.

- Радостно видеть

чудесную сирень зимой,

когда за окном холодно, в

классе становится

уютнее и теплее

- На картине изображена

свежая сирень. Кажется,

Регулятивные: контролируют

учебные действия,

осознают алгоритм

действия и применяют

его при контроле

своего действия.

Page 4: F H « Gовомичуринская № 3» г. овомичуринска язанской областиvn-egorova.ucoz.net/konspkty/sochinenie_po_kartine_p.p.konchalovs… ·

- Обратите внимание на обилие цветов, изображённых

художником. Сумел ли он показать, что сирень свежая?

- Какого цвета, каких оттенков эта пышная, великолепная

сирень?

- Опишите веточки сирени, которые расположены в центре

букета.

- Какого цвета сирень в левой части букета?

- Опишите сирень правой части букета.

- Тщательно ли выписаны художником лепестки, листочки,

веточки сирени?

что её только что

срезали с кустов и

принесли из сада. Букет

сирени влажный от

утренней росы или

дождя.

- На картине сирень

разных цветов и

оттенков: белая,

розоватая, светло-

лиловая, тёмно-красная.

В центре букета высокая

ветка тёмно-красной

сирени. Под ней

небольшие ветки белой

и розоватой сирени.

Тёмно-красная, розовая

с сиреневым оттенком,

бледно-розовая.

- Справа кисти сирени

крупные, пышные,

свисают от тяжести

почти до самого стола.

Тёмно-красные, бледно-

сиреневые, белые

гроздья.

- Не совсем, но если

приглядеться, можно

различить маленькие

лепесточки-звёздочки

сирени.

Page 5: F H « Gовомичуринская № 3» г. овомичуринска язанской областиvn-egorova.ucoz.net/konspkty/sochinenie_po_kartine_p.p.konchalovs… ·

Художник стремился передать своё впечатление от срезанных

веток сирени, поэтому он не выписывает тщательно все

лепесточки сирени. Ему важен целостный образ букета.

- Какие прилагательные уместно использовать, чтобы описать

величину веток и цветков сирени?

- Все ли листья сирени освещены одинаково?

- Что мы можем сказать о запахе сирени?

- Какими эпитетами-синонимами можно заменить

прилагательное ароматный?

-Продолжите ряд эпитетов, которыми можно выразить своё

отношение к букету сирени. Сирень на картине, будто

настоящая: чудесная, великолепная…

- В чём стоит сирень?

- Крупные, пышные,

тяжёлые, богатые ветки

сирени, напоминающие

гроздья спелого

винограда.

- Очень много

маленьких цветочков

сирени, похожих на

звёздочки.

- Все листья освещены

по-разному: вверху

листья светло-зелёные с

золотистым оттенком, в

середине букета внизу –

тёмно-зелёные.

- Ароматная

- Пахучая, душистая,

благоухающая.

- дивная, замечательная,

восхитительная,

необыкновенная,

роскошная, прекрасная.

- Сирень поставили в

плетеную корзину.

Может быть, её сплели из

Page 6: F H « Gовомичуринская № 3» г. овомичуринска язанской областиvn-egorova.ucoz.net/konspkty/sochinenie_po_kartine_p.p.konchalovs… ·

- На каком фоне изображена сирень? И почему?

- Кажется, что букет не помещается на картине, ему мало

места на ней. Как художник сумел это передать?

- Почувствовали ли вы любовь художника к щедрой, богатой

природе?

веток ивы. Верхнюю

часть корзины скрывают

листья и свисающие

гроздья сирени.

- Сирень изображена на

тёмном столе у стены с

коричневым и

желтоватым оттенками.

На таком фоне хорошо

выделяются яркие цвета

сирени.

- Букет находится на

переднем плане, нет

линии горизонта.

Создается ощущение, что

можно потрогать и даже

ощутить запах.

- Да, художнику удалось

передать свое

восхищение сиренью,

природой.

V.Тренинг 1. Речевая подготовка.

- Художник восхищается щедрой и богатой природой, с

любовью относится к ней и свои чувства передаёт нам,

зрителям. Невозможно оторвать взгляд от этого великолепного

букета сирени, вызывающего у нас хорошее настроение,

напоминающего нам о весне, солнышке, тепле, о красоте

природы. Такое прекрасное произведения живописи мог

создать только внимательный, любящий родную природу

человек, восхищённый её щедростью и красотой.

Page 7: F H « Gовомичуринская № 3» г. овомичуринска язанской областиvn-egorova.ucoz.net/konspkty/sochinenie_po_kartine_p.p.konchalovs… ·

Поэт Александр Кушнер посвятил картинам П.П.

Кончаловского стихотворение «Сирень»

Фиолетовой, белой, лиловой,

Ледяной, голубой, бестолковой

Перед взором предстанет сирень.

Летний полдень разбит на осколки,

Острых листьев блестят треуголки,

И, как облако, стелется тень.

Сколько свежести в ветви тяжелой,

Как стараются важные пчелы,

Допотопная блещет краса!

Но вглядись в эти вспышки и блестки:

Здесь уже побывал Кончаловский,

Трогал кисти и щурил глаза.

Тем сильней у забора с канавкой

Восхищение наше, с поправкой

На тяжелый музейный букет,

Нависающий в желтой плетенке

Над столом, и две грозди в сторонке,

И от локтя на скатерти след.

Трудно найти человека, который не любил бы эти

изумительные цветы. Душистая и прекрасная сирень воспета

многими поэтами. Послушайте строки, посвящённые этим

цветам.

Как празднично сад расцветила сирень

Лилового, белого цвета.

Сегодня особый - сиреневый день,

Начало цветущего лета.

За несколько дней разоделись кусты,

Недавно раскрывшие листья,

В большие и пышные гроздья-цветы,

Слушают, стихотворения,

затем, работая в парах,

выделяют эпитеты,

записывают их в рабочие

тетради.

Коммуникативные:

развитие основных

видов речевой

деятельности

Page 8: F H « Gовомичуринская № 3» г. овомичуринска язанской областиvn-egorova.ucoz.net/konspkty/sochinenie_po_kartine_p.p.konchalovs… ·

В густые и влажные кисти.

И мы вспоминаем, с какой простотой,

С какою надеждой и страстью

Искали меж звездочек в грозди густой

Пятилепестковое "счастье".

С тех пор столько раз перед нами цвели

Кусты этой щедрой сирени.

И если мы счастья еще не нашли,

То, может быть, только от лени.

С.Я. Маршак

Прогремела гроза, прошумела,

Затухая, грохочет вдали.

Золотые лучи словно стрелы,

Сквозь клокастые тучи прошли.

Воздух полон прохлады и тени,

Встала радуга светлым венцом,

И тяжелые грозди сирени

Наклонились над нашим крыльцом.

Хорошо на весеннем просторе

По откосу бежать наугад, —

Окунуться в душистое море,

Захлестнувшее дремлющий сад.

Сколько белых и темно-лиловых

Вдоль ограды кустов разрослось!

Ветку тронешь — дождем лепестковым

Осыпается мокрая гроздь,

В легкой капельке, свежей и чистой,

Отразился сверкающий день,

И в саду каждой веткой росистой

Торжествующе пахнет сирень.

Page 9: F H « Gовомичуринская № 3» г. овомичуринска язанской областиvn-egorova.ucoz.net/konspkty/sochinenie_po_kartine_p.p.konchalovs… ·

Всеволод Рождественский

- Какие словосочетания употребляют поэты для описания

сирени?

Вывод: И художник, и поэты изображают один о тот же

предмет – сирень. Каждый из них использует различные

художественные средства: художник – краски, рисунок, а поэт

– слово. Сирень художника мы видим, а сирень поэта –

слышим и представляем кисти сирени и её благоухание.

2. Словарная работа. Подбор прилагательных для

передачи оттенков цвета.

- Запишите прилагательные-эпитеты для описания сирени.

Бледно-розовая, тёмно-красная, белоснежная, лиловая,

фиолетовая; для описания кистёй: тугие, пышные, тяжёлые,

махровые.

- Для того чтобы ваше сочинение получилось законченным и

интересным, необходимо продумать и составить его план.

3. Составление схемы плана сочинения.

I. I. П.П. Кончаловский – признанный мастер натюрморта, знаток

сирени.

II.Торжество сирени.

- Лилового, белого цвета,

пышные гроздья-цветы,

щедрой сирени, тяжелые

гроздья.

- Белых, темно-лиловых

кустов, душистое море,

мокрая гроздь, ветка

росистая.

Регулятивные: планирование

действий в

соответствии с

поставленной задачей.

Page 10: F H « Gовомичуринская № 3» г. овомичуринска язанской областиvn-egorova.ucoz.net/konspkty/sochinenie_po_kartine_p.p.konchalovs… ·

1. Время и место, изображенное на полотне.

2.Прекрасный букет сирени: цвет, гроздья, листья,

освещение букета.

3.Корзина. Фон натюрморта.

I. III. В этом букете все живет, цветет и радуется.

- Постарайтесь описать картину так ярко, чтобы читатель

смог точно представить себе натюрморт П. Кончаловского.

Проговаривайте предложения про себя, а потом записывайте.

В работе над сочинением можно использовать материалы

упр. 387, с. 11 учебника, а также толковый словарь и словарь

синонимов.

VI.

Самостоятель-

ная творческая

работа

1. Работа над сочинением. Составление черновиков

сочинения.

Личностные:

саморазвитие.

Стремление к

речевому

совершенствованию.

Познавательные:

Преобразование

визуальной

информации в текст.

Систематизация

наблюдений.

Регулятивные: принимают и

сохраняют учебную

задачу, контролируют

учебные действия,

замечают и

исправляют

допущенные ошибки;

осознают алгоритм

действия и применяют

его при контроле

Page 11: F H « Gовомичуринская № 3» г. овомичуринска язанской областиvn-egorova.ucoz.net/konspkty/sochinenie_po_kartine_p.p.konchalovs… ·

своего действия. Коммуникативные:

развитие основных

видов речевой

деятельности.

VII. Рефлексия Послушать несколько работ учащихся. Отметить лучшие

варианты, сделать вывод.

– Зачитывают сочинения

Коммуникативные:

развитие основных

видов речевой

деятельности.

VIII. Домашнее

задание

Закончить работу над сочинением, используя материалы урока.

Page 12: F H « Gовомичуринская № 3» г. овомичуринска язанской областиvn-egorova.ucoz.net/konspkty/sochinenie_po_kartine_p.p.konchalovs… ·

Список литературы

1. Русский язык. 5 класс: технологические карты уроков по учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А.Тростенцовой. II часть /

сост. Г.В.Цветкова. – Волгоград: Учитель, 2014. – 303 с.

2. Егорова Н.Е. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс: универсальное издание к учебнику Т.А.Ладыженской – М.

Просвещение, 2018, с. 231-233 3. Бондаренко М. А. Русский язык. Поурочные разработки. 5 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / М. А. Бондаренко.

— М. : Просвещение, 2016. — 239 с.

Интернет ресурсы:

http://fb.ru/article/177789/kartina-konchalovskogo-siren-v-korzine-opisanie