Государственное образовательное...

14

Upload: others

Post on 30-Apr-2020

8 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Государственное образовательное учреждениеedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/.../150201_65_3_prezentatsii… · Наименование
Page 2: Государственное образовательное учреждениеedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/.../150201_65_3_prezentatsii… · Наименование
Page 3: Государственное образовательное учреждениеedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/.../150201_65_3_prezentatsii… · Наименование

Структура дисциплины Техники устной и письменной презентации (на английском языке)

Наименование

курса

Семестр

изучения

Кол-во

кредитов

Кол-во

недель, в течение

которых

реализуется курс

Объем учебного курса и виды учебных мероприятий Форма

контроля Всего

часов

по уч.

плану

Аудиторные занятия Самостоятельная работа

Все

го

Лек

ци

и

Лаб

ор

ато

рн

ые

Пр

акти

чес

ки

е

Все

го

Лаб

ор

ато

рн

ые

Кон

сульта

ци

и

РГ

Р

Кур

с. п

ро

екты

(Кур

с. р

або

ты)

Кон

тро

льн

ые

раб

оты

Ин

ое

ЦТ

Техники устной

и письменной

презентации (на

английском

языке)

7 90 32 16 16 58 58 зачет

Page 4: Государственное образовательное учреждениеedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/.../150201_65_3_prezentatsii… · Наименование

Наименование дисциплины Техники устной и письменной презентации

(на английском языке)

1. Цель, задачи и аннотация дисциплины

1.1. Цели и задачи дисциплины

Цель – формирование у будущих специалистов умений по подготовке и проведению

презентаций на английском языке в рамках профессиональной деятельности и

международного общения.

Задачи:

ознакомление студентов с основными этапами презентации и особенностями их

языкового оформления;

ознакомление студентов с лексикой и фразеологией, использующейся при проведении

презентаций;

изучение студентами разнообразных моделей презентации и способов взаимодействия

с аудиторией;

формирование практических умений по составлению и проведению презентаций;

совершенствование навыков профессионального общения на английском языке.

1.2. Аннотация дисциплины

Данный курс помогает студентам научиться проводить устную презентацию по любой

теме с использованием мультимедийных средств и раздаточного материала, эффективно

взаимодействовать с аудиторией и добиваться запланированного результата. Курс позволяет

совершенствовать навыки профессионального общения на английском языке, способствует

обогащению словарного и фразеологического запаса студентов официально-деловыми,

нормативными, газетно-публицистическими, техническими и другими лексическими

единицами, которые они смогут в дальнейшем использовать в своей профессиональной

деятельности. Курс имеет форму тренинга, сопровождается видеоматериалами.

1.3. Какие курсы должны предшествовать данной дисциплине

Дисциплиной, на освоении которой базируется данный курс, является «Иностранный

язык».

2. Требования к знаниям, умениям, компетенциям

В результате изучения дисциплины:

- студент должен знать:

структурные компоненты устной презентации;

лексические единицы и клишированные фразы, необходимые для проведения

презентаций;

правила и техники проведения устной презентации.

- студент должен уметь:

составлять и проводить презентации с использованием действенных техник;

эффективно взаимодействовать с аудиторией;

эффективно использовать визуальное сопровождение.

- студент должен владеть компетенциями:

коммуникативной: умение донести информацию до адресата;

Page 5: Государственное образовательное учреждениеedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/.../150201_65_3_prezentatsii… · Наименование

лингвистической: умение целесообразно использовать изученные лексические

единицы и грамматические структуры;

информационной: умение ориентироваться в современном информационном

пространстве;

технологической: умение использовать технические средства

Page 6: Государственное образовательное учреждениеedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/.../150201_65_3_prezentatsii… · Наименование

3. Содержание дисциплины Техники устной и письменной презентации (на английском языке)

Раздел, модуль Дидактические единицы

Подраздел Тема Понятия

Модуль № 1.

Структура презентации.

Введение Презентации в современном мире.

Структура презентации.

Презентация, структура

презентации, внимание,

изменение внимания

Структура презентации: начало Компоненты начальной части

презентации.

Клише

Структура презентации:

финальная часть.

Компоненты финальной части

презентации.

Клише. Обзор, заключение,

завершающие замечания

Структура презентации: основная

часть

Сигналы перехода от пункта к

пункту.

Клише

Модуль № 2.

Техники презентации

Взаимодействие с аудиторией Неожиданное начало. Продуманное

окончание.

Техники: заключение

специалистов (экспертов),

статистика, цитаты

Эффективное использование

визуального сопровождения

Виды визуального сопровождения

презентации.

Плакат, проектор, слайд

Количественные данные и

тенденции изменений.

Тенденция, график

Совершенствование техники

презентации

Эффективные техники Повторение, риторические

вопросы, интонация, контраст

Page 7: Государственное образовательное учреждениеedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/.../150201_65_3_prezentatsii… · Наименование

4. Технологическая карта по учебному курсу Техники устной и письменной презентации (на английском языке)

Семестр

изучения

Кол-во недель, в

течение которых

реализуется курс

Объем учебного курса и виды учебных мероприятий Форма

контроля Всего

часов

по уч.

плану

Аудиторные занятия Самостоятельная работа

Все

го

Лек

ци

и

Лаб

ор

ато

рн

ые

Пр

акти

чес

ки

е

Все

го

Лаб

ор

ато

рн

ые

Кон

сульта

ци

и

РГ

Р

Кур

с. п

ро

екты

(Кур

с. р

або

ты)

Кон

тро

льн

ые

раб

оты

Ин

ое

ЦТ

7 90 32 16 16 58 58 зачет

№ н

едел

и

модуля

Наименование учебного

мероприятия

Кр

атко

е н

азван

ие

тип

а у

чеб

но

го

мер

оп

ри

яти

я

Описание учебного

мероприятия

(тема, форма

проведения)

Вы

став

ляетс

я л

и в

рас

пи

сан

ие?

(+

,-)

Отв

етст

вен

ны

й з

а п

ровед

ени

е

екто

р -

Л, п

реп

од

ават

ель -

П, ак

адем

.

кон

сульта

нт

- А

К)

Мак

сим

альн

ое

ко

л-в

о

бал

ло

в (

0 -

фак

т сд

ачи

)

Продолжительность

учебных мероприятий,

проводимых

Требования к ресурсам

в

аудитории

по

индивидуальному графику студента

Ти

п

ауд

ито

ри

и

Ко

л-в

о а

уд

ито

ри

й

Пр

едп

олаг

аем

ое

мес

то

пр

овед

ени

я (

№ау

д., д

р.

мес

то)

Мак

сим

альн

ое

ко

л-в

о с

туд

енто

в

на

зан

яти

и

Требуе

мое

оборудо

вание в часах в часах в днях

1 1 Лекция №1 Лек Презентации в совре-

менном мире. Струк-

тура презентации.

+ П 2 Лекционная аудитория

1

15 DVD –

плейер,

телевизор

2 1 Лекция №2 ПрЗ Структура презента-

ции: начало. Компо-

ненты начальной части

презентации.

+ П 2 Лекционная

аудитория 1

15 DVD –

плейер, телевизор

3 1 Практическое занятие

№ 1

ПрЗ Техники представле-

ния начальной части

презентации

+ П 2 Аудитория

для ПрЗ 1

15

Page 8: Государственное образовательное учреждениеedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/.../150201_65_3_prezentatsii… · Наименование

4 1 Лекция № 3 Лек Структура презента-

ции: финальная часть.

Компоненты финаль-

ной части презентации.

+ П 2 Лекционная аудитория

1

15 DVD –

плейер,

телевизор

5 1 Практическое занятие

№ 2

ПрЗ Техники представле-

ния финальной части

презентации

+ П 2 Аудитория

для ПрЗ 1

15

6 1 Лекция № 4 Лек Структура презента-

ции: основная часть.

Виды презентации.

Сигналы перехода от

пункта к пункту.

+ П 2 Лекционная

аудитория 1

15 DVD –

плейер, телевизор

7 1 Практическое занятие

№ 3

ПрЗ Техники представле-

ния основной части

презентации

+ П 2 Аудитория

для ПрЗ 1

15

8

2 Лекция № 5 Лек Взаимодействие с ау-

диторией. Неожидан-

ное начало. Проду-

манное окончание.

+ П 2 Лекционная аудитория

1

15 DVD –

плейер,

телевизор

9 2 Практическое занятие

№ 4

ПрЗ Техники взаимодейст-

вия с аудиторией. + П 2

Аудитория

для ПрЗ 1

15

10 2 Лекция № 6 Лек Эффективное исполь-

зование визуального

сопровождения. Виды

визуального сопрово-

ждения презентации.

+ П 2 Лекционная

аудитория 1

15 DVD –плейер,

телевизор

11 2 Практическое занятие

№ 5

ПрЗ Техники презентации с

визуальным сопровож-

дением.

+ П 2 Аудитория

для ПрЗ

15

12 2 Лекция № 7 Эффективное исполь-

зование визуального

сопровождения. Коли-

чественные данные и

тенденции изменений

+ П 2 Лекционная

аудитория 1

15 DVD –

плейер,

телевизор

13 2 Практическое занятие

№ 6

ПрЗ Эффективное исполь-

зование визуального

сопровождения.

+ П 2 Аудитория

для ПрЗ 1

15

14 2 Лекция № 8 Лек Совершенствование

техники презентации.

Эффективные техники.

+ П 2 Лекционная аудитория

1

15 DVD –

плейер,

телевизор

Page 9: Государственное образовательное учреждениеedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/.../150201_65_3_prezentatsii… · Наименование

15 2 Практическое занятие

№ 7

ПрЗ Эффективные техники

презентации. + П 2 УЛК-816 1

15

Мульти-медийное

оборудо-

вание

16 2 Защита Защ Эффективные техники

презентации. + П 2 УЛК-816 1

15

Мульти-медийное

оборудо-

вание

17 1-2 Зачетное мероприятие З Зачет по дисциплине

«Техники устной и

письменной презента-

ции».

- П

Page 10: Государственное образовательное учреждениеedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/.../150201_65_3_prezentatsii… · Наименование

5. Количество баллов, критерии и нормы текущего контроля и промежуточной аттестации

Наименования

учебных

мероприятий

Типы

учебных

мероприятий

Количество

баллов

Условия допуска Критерии и нормы оценки

Индивидуальные

домашние

задания

ИДЗ - Критерии:

1. Лексическая наполненность.

2. Соблюдения норм языка.

3. Соблюдение стиля.

4. Ситуативная обусловленность.

«зачтено»: отсутствуют грубые языковые ошибки,

допускаются незначительные стилистические погрешности;

цель коммуникации достигнута, ситуация раскрыта, условия

ситуации соблюдены.

«не зачтено»: присутствуют грубые языковые ошибки, присут-

ствуют грубые стилистические ошибки; цель коммуникации не

достигнута, ситуация не раскрыта, условия ситуации нарушены. Защита Защ - Критерии:

1. Лексическая наполненность.

2. Соблюдения норм языка.

3. Соблюдение стиля.

4. Ситуативная обусловленность.

«зачтено»: озвучены цели и задачи презентации, показаны все

этапы презентации (вступление, основная часть, заключение),

соблюдены временные рамки, была использована соответст-

вующая лексика на каждом этапе презентации, было показано

умение организовывать аудиторию и отвечать на вопросы слу-

шателей; грамматически правильная речь.

«не зачтено»: не были озвучены цели и задачи презентации, от-

сутствие вступления и заключения, значительно превышены

временные рамки, отсутствует специфическая лексика презен-

тации, большое количество грубых грамматических ошибок;

отсутствие взаимодействия с аудиторией.

Page 11: Государственное образовательное учреждениеedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/.../150201_65_3_prezentatsii… · Наименование

Зачетное

мероприятие

З 50% ИДЗ (с оценкой

«зачтено»), защита

презентации (с оценкой

«зачтено»)

«зачтено»: ответ полный, четкий, положения

проиллюстрированы примерами.

«не зачтено»: ответ отсутствует или ответ неполный, нечеткий,

положения не проиллюстрированы примерами.

Page 12: Государственное образовательное учреждениеedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/.../150201_65_3_prezentatsii… · Наименование

6. Критерии и нормы оценки курсовых работ (проектов) – по учебному курсу

данный вид работы не предусмотрен.

7. Банк тестовых заданий и регламент проведения тестирований – по учебному

курсу данный вид работы не предусмотрен.

7.1. Банк тестовых заданий для проведения тестирований

7.2. Регламент проведения тестирований

8. Примерная тематика письменных работ (курсовых, рефератов, контрольных,

расчетно-графических и др.) – по учебному курсу данный вид работы не предусмотрен.

9. Вопросы к зачету

№ п/п Вопросы

1. Attention curve during the presentation.

2. Main questions that a presenter should answer at the beginning of the session.

Components of the beginning of the presentation.

3. Components of the final part of the presentation.

4. Signposting.

5. Techniques of the jump start.

6. Examples of the “finish with a bang”.

7. Visual aids. The main rules of presenting information with the help of multimedia

equipment. 8. Additional (powerful) techniques that can be used during the presentation

9. Twelve most powerful words. Your attitude.

10. Techniques that can be used to make the presentation more dramatic.

11. Representational systems and their characteristics.

12. Multiple intelligences.

13. Personality types and their characteristics.

14. Answering strategies.

Page 13: Государственное образовательное учреждениеedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/.../150201_65_3_prezentatsii… · Наименование

10. Учебно-методическое обеспечение курса

10.1. Обязательная литература

п/п

Библиографическое описание Тип (учебник, учебное пособие,

учебно-методическое пособие,

практикум, др.)

Количество в

библиотеке

1. Johnson Ch. Intelligent Business :

Coursebook: Pre-Intermediate Business

English / Ch. Johnson, N. Barrall. -

Edinburgh Gate : Pearson Education

Limited, 2008. - 176 p. : il. - (The

Economist) + Прил. - ISBN 978-0-582-

84801-6: 500-00

учебно-методическое

пособие

100

2. Trappe T. Intelligent Business : Coursebook:

Intermediate Business English / T. Trappe,

G. Tullis. - Edinburgh Gate : Longman,

2008. - 176 p. : ill. - (The Economist ) + 1

бр. - ISBN 0 582 847966: 500-00

учебно-методическое

пособие

24

3. Williarm E.J. Presentations in English: Find

your voice as a presenter / E. J. Williarm. -

Oxford : Macmillan, 2008. -128p.:il.+ DVD.

- ISBN 978-0-230-02876- 0: 390-68.

учебно-методическое

пособие

8

СОГЛАСОВАНО

Директор научной библиотеки А.М. Асаева

«_____»______________20_____г.

10.2. Дополнительная литература и учебные материалы (аудио-, видеопособия и

др.)

фонд научной библиотеки ТГУ:

п/п

Библиографическое описание Тип (учебник, учебное пособие,

учебно-методическое пособие,

практикум, аудио-,

видеопособия и др.)

Количество в

библиотеке

1. Trappe T. Intelligent Business : Style guide:

Intermediate Business English / T. Trappe,

G. Tullis. - Edinburgh Gate : Longman,

2008. - 32 p. : ill. - (The Economist ). -

Прил. к кн.: Intelligent Business:

Coursebook / Trappe T. . - ISBN 0 582

847966: б.ц.

практикум 25

2. Trappe T. Intelligent Business : Coursebook:

Intermediate Business English / T. Trappe,

G. Tullis. - Edinburgh Gate : Longman,

2005. - 176 p. : ill. - (The Economist ) + 1

бр. - ISBN 0 582 847966: 350-00

учебно-методическое

пособие

25

3. Pile L. Intelligent Business : Workbook:

Intermediate Business English / L. Pile. -

практикум 25

Page 14: Государственное образовательное учреждениеedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/.../150201_65_3_prezentatsii… · Наименование

п/п

Библиографическое описание Тип (учебник, учебное пособие,

учебно-методическое пособие,

практикум, аудио-,

видеопособия и др.)

Количество в

библиотеке

Edinburgh Gate : Longman, 2005. - 96 p. : il.

- (The Economist) + Audio CD. - ISBN 0

582 846919: 103-39

4. Intelligent Business [Электронный ресурс] :

Intermediate Business English: Coursebook

Audio CD. Audio CD 1. - [Б. м.]: Longman,

2005. - CD. - (The Economist). - ISBN

058284052-X : 234-01.

аудиопособие 1

5. Intelligent Business [Электронный ресурс] :

Intermediate Business English: Coursebook

Audio CD. Audio CD 2. - [Б. м.] : Longman,

2005. - CD. - (The Economist). - ISBN

058284052-X : 230-40.

аудиопособие 1

6. Johnson Ch. Intelligent Business

[Электронный ресурс] : Skills Book:

Intermediate Business English / Johnson Ch.

- Edinburgh Gate : Longman, 2005. - CD. -

(The Economist). - ISBN 0 582 846889 :

100-00.

учебник 1

7. Intelligent Business [Видеозапись]: Video:

Intermediate Business English.-

[Б.м]:Longman, 2005.- BK; 55 min.- (The

Economist).- ISBN 058284060-0: 1088-98.

видеопособие 1

8. Barrall I. Intelligent Business [Электронный

ресурс] : Skills Book: Pre-intermediate

Business English / I. Barrall, N. Barrall. -

Edinburgh Gate : Pearson Education Limited,

2006. - (The Economist). - Прил. к книге. -

ISBN 0-582-84813-9: 50-00

учебно-методическое

пособие

1

9. Trappe T. Intelligent Business

[Электронный ресурс] : Coursebook: Pre-

Intermediate Business English. Audio CD 1 /

T. Trappe, G. Tullis. - Edinburgh Gate :

Pearson Education Limited, 2006. - (The

Economist ). - ISBN 4607167310308: 233-

90

аудиопособие 1

10. Trappe T. Intelligent Business

[Электронный ресурс] : Coursebook: Pre-

Intermediate Business English. Audio CD 2 /

T. Trappe, G. Tullis. - Edinburgh Gate :

Pearson Education Limited, 2006. - (The

Economist ). - ISBN 4607167310308: 300-

00

аудиопособие 1