fisika pp soal
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
MARI KITA BERLATIH
Contoh soal Gelombang dan
Bunyi
1. Diketahui sebuah gelombang seperti
pada gambar berikut tentukan:
a. Periode
b. Frekuensi
c. Amplitudo
Jawab:
a. Periode
Gambar diatas terdiri dari 3 puncak dan 2 lembah berarti 2,5
gelombang.
2,5 gelombang = 1 second
1 gelombang = 1 second / 2,5 = 0,4 second.
Jadi, periodenya adalah 0,4 second.
b. Frekuensi
F = 1/T = 1 / 0,4 = 2,5
Jadi, frekuensinya adalah 2,5 Hz
c. Amplitudo
Dari gambar terlihat bahwa simpangan terjauhnya adalah 5 cm. Jadi,
amplitudonya adalah 5 cm.
2. Sebuah ayunan
mempunyai amplitudo
sebesar 0,03 m dan
dalam satu menit
ayunan tersebut
melakukan 180 kali
getaran. Tentukan
frekuensi dan periodenya!
Penyelesaian ...
Diketahui : (n) = 180 kali
t = 1 menit = 60 detik
Ditanyakan : f = ..... Hz
T =....... s
Jawab : f = n/t = 180/6 = 3 Hz
T = 1/f = 1/3 = 0,33 s
Jadi frekuensi getaran ayunan 3 Hz dan
periodenya 0,33 s.
3. Sebuah pegas bergetar
200 kali dalam waktu
10 sekon. Tentukan :
a.Frekuensi
b.Periode
Penyelesaian
Diketahui: n = 200
t = 10 s
Ditanya : f = ...?
T = ....?
Jawab : f = n/t = 200/10 = 20 s.
T = 1/f = 1/20 = 0,05 s.
CONTOH SOAL CAHAYA DAN OPTIK
4. Dua buah cermin datar
membentuk sudut 30. Berapakah
jumlah bayangan yang dibentuk
oleh kedua cermin tersebut?
Diketahui α= 30 °
Ditanyakan: n= …..?
Jawab: n= 360/ α – 1
= 360°/30° - 1
= 11Jadi, jumlah bayangan yang dibentuk 11
buah.
5. Budi mempunyai
ketinggian tubuh 160 cm.
Berapakah panjang cermin
minimum diperlakukan agar
Budi dapat melihat
bayangan seluruh
tubuhnya ?
Penyelesaian
Diketahui : h = 160 cm
Ditanyakan: L = … ?
Jawab : L =½ x h = ½ x 160 = 80
Jadi, panjang cermin diperlukan
minimum 80 cm.
6. Guru Bakri dapat membaca
buku Fisika dengan baik pada
jarak 50 cm, dia ingin dapat
membaca pada jarak baca normal
25 cm. Tentukan jarak antara
focus dan kuat lensa yang harus
dikenakan oleh guru Bakri !
7. Seorang penderita rabun
jauh memilki titik jauh 300
cm. Berapa kekuatan lensa
kacamata orang tersebut
agar dapat melihat benda jauh
dengan normal ?
8. Sebuah benda diletakkan pada
jarak 30 cm didepan cermin
cembung,tinggi benda 5 cm dan jarak
titik api cermin 15 cm. Hitunglah :
a. Jarak bayangan
b. Perbesaran bayangan
c. Tinggi bayangan
CONTOH SOAL LISTRIK STATIS
9. Dua benda bermuatan +
20 µ c di udara pada jarak
5cm. Hitung besar gaya
antara kedua benda !
10.Berapa kuat medan
listrik disuatu titik
berjarak 10 cm dari muatan
+5 x 10ˉ5C diudara?
11. Untuk memindahkan 12
coulomb muatan dari A ke B
dibutuhkan energi 60 joule,
maka beda potensialnya
antara A dan B adalah ?
Penyelesaian ...
Diketahui : W = 60 J
Q = 12 C
Ditanyakan : V = … ?
Jawab : V = W/Q =60/12
= 5 V
CONTOH SOAL KEMAGNETAN
12.
Kutub yang
didekatkan Ditarik Tidak ditarik
U didekati U
S didekati S
U didekati S
Jawaban :
U didekati U tolak – menolak,
karena kutubmagnetnya sejenis.
S didekati S tolak – menolak,
karena kutub magnetnya sejenis.
U didekati S tarik – menarik,
karena kutub magnetnya tidak
sejenis.
13. Sebutkan dan
jelaskan cara –
cara membuat
magnet ?
JAWAB
Cara menggosok:
Besi atau baja dapat dijadikan magnet
dengan cara menggosok satu arah
menggunakan kutub magnet.
Cara Induksi
Mendekati besi lunak dengan salah satu
kutub magnet, maka besi menjadi bersifat
magnet.
Menggunakan arus listrik
Besi lunak yang dililiti kawat penghantar
berisolasi dan dialiri arus maka besi lunak
bersifat magnet disebut electromagnet.
14. Apa yang dimaksud
dengan sudut deklinasi
dan sudut inklinasi ?
Jawab
Sudut deklinasi adalah sudut yang
dibentuk antara utara-selatan geografi
bumi dengan arah utara-selatan
kompas.
Sudut inklinasi adalah sudut yang
dibentuk oleh medan magnet atau gaya
magnet bumi disembarang titik dengan
arah horizontal dipermukaan bumi.
15. Kumparan 5000 lilitan mula-
mula melingkupi 1000 Wb
garis gaya magnet dalam 2
detik menjadi 3000 Wb. Berapa
GGL Induksi yang terjadi?
CONTOH SOAL FLUIDA
16. Sebuah selang karet
menyemprotkan air vertikal keatas
sejauh 4,05 meter. Bila luas
ujung selang adalah 0,8 cm2,
maka volume air yang keluar
dari selang selama 1 menit
adalah … liter.
JAWAB
Diketahui:h = 4,05 mA = 0,8cm2 = 8.10-5m2
t = 1menit = 60 sekonditanya: V = ….?JawabEp = m.g.h = ½ mv2
v = √2.g.h = √2.10.4,05 = 9 m/sQ = A.v = 8.10-3.9 = 7,2.10-4 m3/sV = Q.t = 7,2.10-4.60 = 432.10-4m3 = 43,2 L
17. Air mengalir melalui pipa
mendatar dengan luas penampang
pada masing- masing ujungnya
200mm2 dan 100mm2. Bila air mengalir
dari panampang besar dengan
kecepatan adalah 2 m/s, maka
kecepatan air pada penampang kecil
adalah ….
JAWAB
• Diketahui:
A1 = 200 mm2= 2.10-4m2
A2 = 100mm2= 10-4m2
v1= 2 m/s
ditanyakan v2 = …. ?
• Jawab:
Q1 = Q2
A1v1 = A2V2
v2 = A1v1/A2 = 2.10-4.2/10-4 = 4m/s
SOAL LISTRIK DINAMIS
18. Hambatan 0,2 kΩ
dipasang pada tegangan
40 V. Hitunglah kuat arus
listrik.
JAWAB
Diketahui:
R = 0,2k = 0,2 x 1000 = 200
V = 40
Ditanya : I = … ?
Jawab : I=V/R
= 40/200= 0,2 A
19. Besar hambatan pada
suatu penghantar yg beda
potensialnya antara
dua ujungnya 120 v
dan arus yang dihasilkan
1,5 a adalah...
JAWAB
Diketahui : V = 120 Volt
I = 1,5 A
Ditanya : R = … ?
Jawab : R = V/i
R = 120/1,5 = 80 ohm
20. Tiga tambahan yang
besarnya sama 15 ohm
dipasang pararel dengan
sumber arus 6 v. Arus yang
mengalir pada rangkain
adalah…
Diketahui : R = 15 ohm
V= 6
Ditanya : R total dan I = … ?
Jawab :
Rtotal = 15/3 =5
ohm
I = V/Rtotal =
6/5=1.2 A
__SEKIAN__
PRAY FOR Uas
GOOD LUCK FOR US
Created by:
•Nurpa Zera •Debbi Nitta Manalu
•Dwi P. Haryanti•Widia S. Handayani