format rencana pelaksanaan pembelajaran
DESCRIPTION
FORMAT RPP KURIKULUM 2013TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Penjumlahan dan Pengurangan Matriks
Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA Kelas X
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetendi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengaplikasikan nilai mutlak dalam kehidupan beragama
2. Teliti dalam menyelesaikan permasalahan
3. Terlibat aktif dalam pembelajaran nilai mutlak
4. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
5. Toleran terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi
F. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : scientific
2. Model Pembelajaran : (problem-based learning)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi/tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan 1. Apersepsi
Guru memberikan gambaran tentang pentinganya
memahami
2. Motivasi
Guru memberikan dorongan rasa ingin tahu siswa dan
berfikir kritis, siswa diberikan suatu masalah
3. Tujuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di
capai
15
Menit
Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:
Guru mengajukan masalah yang tertera pada Lembar
Aktivitas Siswa (LAS) yang disediakan.
Guru meminta siswa mengamati dan memahami masalah
secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang disajikan.
Jika ada siswa yang mengalami masalah guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan
bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal
melalui pemberian scaffolding.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar
Guru membentuk kelompok heterogen sesuai pembagian
kelompok yang telah direncanakan 4 – 5 siswa.
Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah.
Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
hal-hal yang belum dipahami.
Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau
klasikal.
60
menit
Meminta siswa untuk menggunakan konsep dan aturan
matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan strategi
pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah.
Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
Fase 3:
Menfasilitasi dan membimbing siswa dalam mengunakan
konsep yang dipelajari untuk pemecahan masalah serta
saling bertukar informasi/data dan menanggapinya.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi,
mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam
rangka penyempurnaan.
Guru mendorong siswa untuk menghargai pendapat
teman/kelompok lain
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Guru meminta perwakilan kelompok yang mempunyai cara
atau hasil yang berbeda dengan kelompok sebelumnya.
Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
melakukan penyelidikan langkah-langkah penyelesaian
untuk mengecek kesalahan dan atau mencari langkah
alternatif lain yang mungkin
Guru mendorong siswa untuk menyampaikan
(mengkomunikasikan) kepada teman dalam kelompok
maupun teman antar kelompok tentang temuan-temuan
dalam penyelidikan langkah-langkah penyelesaian masalah
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan
2. Guru memberikan tugas PR
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap semangat belajar.
15
menit
H. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran
1. Alat : Lembar Kerja
2. Sumber : Buku Panduan Guru Matematika Kls X Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.
I. Penialaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Proses : Pengamatan Sikap dan Keterampilan (Terlampir)
2. Penilaian Hasil : Tes Tertulis
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
No. Soal Jawaban Skor
LEMBAR KERJA SISWA
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Program : X / IPA
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar :
Materi :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2013 - 2014
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
SB B C KB SB B C KB SB B C KB
Keterangan :
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
KB : Kurang Baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2013 - 2014
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
KT T ST
Ket :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Indralaya, 2013
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Indralaya Guru mata pelajaran,
Dra. Rasnianah, MM Verra Murtra, S.Si
NIP. 19610919 199103 2 003 NIP. 19800419 200903 2 001