format rpp 2013

Upload: sidik-purnomo

Post on 05-Jul-2018

217 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/16/2019 Format Rpp 2013

    1/10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Mata Pelajaran : ___________________________ 

    Kelas / Semester : ___________________________ 

    Pertemuan Ke : ___________________________(Jika lebih dari satu pertemuan, ke … s.d ….)

    Alokasi Waktu : x ! menit

     K"MPE#ENS$ $N#$: %&' Men(analisis )u*un(an antara struktur jarin(an

     +en,usun or(an +a-a sistem ekskresi -an men(aitkann,a -en(an +roses ekskresise)in((a -a+at menjelaskan mekanisme serta (an((uan .un(si ,an( mun(kin terja-i

     +a-a sistem ekskresi manusia melalui stu-i literatur +en(amatan +er0o*aan -an

    simulasi&

    K"MPE#ENS$ 1ASAR :  Lihat Kompetensi Dasar yang terdapat pada Standar Isi

     Kurikulum (2!")

    $N1$KA#"R :  Indikator disusun oleh guru sebagai bentuk pengembangan KD. Setiap KD dikembangkan men#adi

    beberapa indikator (minimal 2 indikator). Kata ker#a

    operasional (KK$) yang digunakan setara atau lebih

    rendah dari KK$ kompetensi dasar &2& $n-ikator Ko(niti. ter-iri atas:

    2& 3333333&

    4& 3333333&%& &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&-st

    4& $n-ikator Psikomotor:

    2& 3333333&

    4& 3333333&

    %& -st

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    2& 333333333333 

    4& 333333333333

    %& -st

    II. MATERI AJAR / BAHAN AJAR 

    A. S$S#EM EKSKRES$ PA1A MAN5S$A

    Proses +en(eluaran 6at76at sisa -ari -alam tu*u) manusia -i*e-akan

    menja-i % ma0am ,aitu:

    Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Purwokerto 

    2

     Jika lebih dari ! pertemuan

    dapat di pisah per pertemuan

     Jika lebih dari ! pertemuan

    dapat di pisah per pertemuan

     Jika lebih dari ! pertemuan

    dapat di pisah per pertemuan

  • 8/16/2019 Format Rpp 2013

    2/10

    1. De%ekasi 

    Proses +en(eluaran sisa7sisa makanan ,an( -ise*ut .eses -an -ikeluarkan

    melalui anus&

    4&  &kskresi 

    Pen(eluaran *a)an7*a)an ,an( ti-ak *er(una ,an( *erasal -ari sisa

    meta*olisme atau *a)an ,an( *erle*i)an -ari sel atau suatu or(anisme

    8Sumanto 2''9 : 24;&

    %&  Sekresi

    Proses +en(eluaran (eta) ole) sel -an kelenjar&

  • 8/16/2019 Format Rpp 2013

    3/10

     Struktur gin#al

    Setia+ (injal ter-iri atas *a(ian luar a-ala) korteks renalis -an *a(ian

    -alam a-ala) me-ula renalis& Pa-a *a(ian korteks -an me-ula ter-a+at ri*uan

    ne.ron& Ne.ron ini a-ala) unit o+erasional (injal& Kom+onen ,an( tam+ak 

     *eru+a tu*ula ,an( -ise*ut tu*ula ne+rik (nephric tubule) *a(ian ujun(

    tu*ula ini meluas -ise*ut ka+sula ne+rik (nephric capsule) ,an( ter-iri atas 4

    la+isan& Pa-a ak)ir tu*ula ne+rik *er)u*un(an -en(an -uktus kole-uktus

    (collectingduct), ,an( mana -uktus kole-uktus ini menam+un( keluaran -ari

     *e*era+a tu*ula ne.rik& Kum+ulan *e*era+a -u0tus kole-u0tus ini *ersatu

    mem*entuk ureter& Saluran ini mem*a>a urine menuju kanton( urinaria&

    5jun( ak)ir saluran ini a-ala) uretra& Se*ua) ne.ron *an,ak -ikelilin(i ole)

     +em*ulu) -ara)& Pem*ulu) -ara) arteri masuk ke -alam ka+sula ne+rik 

    mem*entuk suatu an,aman ,an( -ise*ut (lomerulus&

    A-a 4 ma0am +roses ,an( terja-i -i -alam (injal ,aitu:

    1) Proses filtrasi

    Pa-a +roses ini semua 6at76at ,an( ter-a+at -i -alam -ara) ,an(

    mam+u menem*us -in-in( ka+iler ju(a mam+u menem*us (lomerulus

    -an ka+sula Bo>man& Pa-a .iltrasi kekuatan san(at +entin(& 1en(an

    tekanan ,an( kuat ini setia+ kom+onen -ara) *isa mele>ati (lomerulus

    -an -in-in( ka+sula se)in((a sam+ai +a-a ron((a la+is atas tu*ula ne+rik&

    1ua kom+onen -ara) ,an( ti-ak *isa mele>ati .ilter ini ,aitu sel -ara)

    -an +lasma +rotein& Ja-i kom+onen7kom+onen atau .iltrat ,an( -emikian

    -ise*ut -en(an urine ka+sular 8urine +rimer;& 5rine +rimer ini selanjutn,a

    Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Purwokerto 

    %

  • 8/16/2019 Format Rpp 2013

    4/10

    menuju ke *a(ian tu*ulus ne.ron 8tu*ulus ne+rik; -an +roses rea*sor+si

    mulai *erlan(sun(&

    2) Proses reabsorpsi

    Pa-a +roses ini 6at76at ,an( masi) *er(una *a(i tu*u) akan

    -isera+ kem*ali -an -imasukkan ke -alam aliran -ara)& Setela) +roses

    rea*sor+si ini *erlan(sun( maka ter*entukla) urine sekun-er& Kom+onen7

    kom+onen ,an( -isera+ a-ala) air (lukosa asam amino NaCl& Akan

    teta+i a-a 6at6at ,an( +erlu -i*uan( kem*ali ,an( lan(sun( le>at

     +em*ulu) -ara) ,aitu kalium 8K;& Proses ,an( -emikian -ise*ut -en(an

    au(mentasi& Setela) +roses -i atas maka ter*entuk urine sejati& Selanjutn,a

    urine sejati ini menuju ke kanton( urinaria le>at ureter&

    B. ITEM E!!REI PA"A HE#AN

    $. is%e& Ekskresi pada In'er%era%a

    =e>an7)e>an kelom+ok ini *elum memiliki alat ekskresi k)usus se)in((a sisa

    meta*olisme -ikeluarkan melalui +ermukaan tu*u)n,a se0ara -i.usi&

    Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Purwokerto 

  • 8/16/2019 Format Rpp 2013

    5/10

    a. *a+ing pipih

    Conto)n,a +a-a  Planaria& Cairan tu*u) ,an( mele>ati sel a+i akan

    -isarin(& ?at76at sisa ,an( -ikan-un(n,a akan -isera+ ole) sel a+i& ati ne.ri-ia& ?at76at ,an( *er(una akan -isera+

    ole) -ara) se-an(kan 0airan tu*u) ,an( *eru+a 6at sisa ,an( ti-ak *er(una

    se+erti air sen,a>a nitro(en -an (aram7(aram ,an( ti-ak -i+erlukan tu*u) akan

    -itam+un( -alam kanton( kemi) selanjutn,a -ikeluarkan melalui lu*an(

    ne.ri-ium 8ne.ri-io.ora;&

    +. Serangga

    ?at76at sisa meta*olisme ,an( *eru+a sen,a>a nitro(en -ari 0airan tu*u)

    -iu*a) menja-i asam urat& ?at ini akan -isera+ +em*ulu) mal+i()i terus -ian(kut

    ke usus -i -alam rektum& Air ,an( *erle*i)an akan -isera+ ole) usus se)in((a

    kotoran seran((a *eru+a *utiran7*utiran&

    . is%e& Ekskresi pada *er%era%a

    a. Ikan emas

    Alat ekskresi *eru+a se+asan( (injal *er>arna kemera)7mera)an terletak 

    -i antara (elem*un( u-ara -e+an -an *elakan(& ar ju(a men()emat

    (aram -an mem*ersi)kan tu*u)n,a -an 6at76at sisa sen,a>a nitro(en&

    b. Katak hi#au

    Alat ekskresi *eru+a se+asan( (injal kiri -an kanan& Warnan,a mera)

    ke0oklatan *entukn,a memanjan( -ari -e+an ke *elakan(& ?at sisa ,an( -iam*il

    Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Purwokerto 

    !

  • 8/16/2019 Format Rpp 2013

    6/10

    ole) (injal akan -isalurkan melalui ureter menuju ke kanton( kemi) ,an( *eru+a

    kanton( *er-in-in( ti+is ,an( ter*entuk -ari tonjolan -in-in( kloaka& @un(sin,a

    untuk men,im+an urine sementara& Muara saluran urine saluran kelamin -an

    saluran +en0ernaan akan men,atu -ise*ut kloaka&

    +. Kadal 

    Alat ekskresi *eru+a se+asan( (injal& Salurann,a ju(a *ermuara +a-a

    kloaka 8muara saluran urine saluran kelamin -an saluran +en0ernaan;&

    d. urung 

    Alat ekskresi *eru+a +aru7+aru (injal -an kulit& arna 0okelat& Saluran kelamin saluran ekskresi -an saluran

     +en0ernaan men,atu *ermuara +a-a kloaka& Burun( ti-ak mem+un,ai kanton(

    urine& 5rine ,an( -i)asilkan (injal lan(sun( *er0am+ur -en(an sisa +en0ernaan

    -i kloaka& Kulit *urun( ti-ak mem+un,ai kerin(at teta+i mem+un,ai kelenjar 

    min,ak ,an( ter-a+at +a-a tun((in(n,a& Min,ak ini *er(una untuk memin,aki

     *ulu&

    +. !ELAINAN ATAU PEN,A!IT PA"A ITEM E!!REI

    Berikut *e*era+a kelainan atau +en,akit +a-a sistem ekskresi&

    $. angguan ungsi ina0

    a& Al*uminuria suatu +en,akit ,an( -itan-ai -en(an a-an,a al*umin -an +rotein

    lain +a-a urine aki*at kerusakan alat .iltrasi +a-a (injal&

     *& Ne.ritis kerusakan +a-a (lomerulus aki*at in.eksi kuman&

    0& Pol,ura suatu +en,akit ,an( -itan-ai -en(an +ro-uksi urine san(at *an,ak -an

    en0er aki*at (a(aln,a rea*sor+si ne.ron&

    -& "li(oura +en,akit ,an( -itan-ai -en(an +ro-uksi urine san(at se-ikit karena

     *eratn,a kerusakan (injal&

    e& Batu (injal +en,akit aki*at men(en-a+n,a kristal kalsium .os.at menja-i *atu

    (injal ,an( -a+at men()am*at +en(eluaran urine&

    .& 1ia*etes mellitus atau ken0in( manis ,aitu suatu +en,akit ,an( -ise*a*kan

    kuran(n,a )ormon insulin ,an( -itan-ai -en(an a-an,a (lukosa +a-a urine&

    Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Purwokerto 

    9

  • 8/16/2019 Format Rpp 2013

    7/10

    (& 1ia*etes insi+i-us +en,akit ,an( -itan-ai -en(an ken0in( terus menerus karena

    kuran(n,a )ormon A1=&

    )& Sistitis +era-an(an +a-a saluran kanton( seni aki*at in.eksi&

    . angguan pada !u0i%

    a& Jera>at suatu (an((uan kronis +a-a kelenjar min,ak ,an( umum ,an( terja-i

     +a-a remaja&

     *& Eksem suatu +en,akit ekskresi +a-a kulit ,an( kronis ,an( -itan-ai -en(an (atal

    mera) kerin( -an kulit *ersisik&

    0& Ku-is atau Ska*ies (seven years itch) suatu (an((uan kulit ,an( -a+at menular 

    aki*at +arasit insekta Sarcoptes scabies ,an( -a+at men((an((u sistem ekskresi&

    -& Pruitus kutanea +en,akit kulit -en(an (ejala rasa (atal ,an( -i+a0u ole) iritasisara. sensori +eri.er& Ju(a -a+at -ise*a*kan ole) ken0in manis +en,akit )ati -an

    (an((uan kelenjar tiroi-&

    III. METO"E PEMBELAJARAN

     -etode dapat diartikan benarbenar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan

    sebagai model atau pendekatan pembela#aran, bergantung pada karakteristik 

     pendekatan dan/atau strategi yang dipilih. Karena itu pada bagian ini +antumkan pendekatan pembela#aran dan metode

    metode yang diintegrasikan dalam satu pengalaman bela#ar peserta didik

    a. 0endekatan pembela#aran yang digunakan, misalnya pendekatan proses,

    kontekstual, pembela#aran langsung, peme+ahan masalah, dan sebagainya.

    b. -etodemetode yang digunakan, misalnya +eramah, in1uiri, obserasi, tanya

     #a3ab, elearning dan sebagainya.

    I*. ALAT / BAHAN / UMBER BAHAN AJAR 

    A. A0a% 1ang digunakan 2

    33333&

    33333 -st&

    B. Ba3an 1ang digunakan 2

    333333

    333333 -st&

    +. u&er Be0aar 2

    2& 33333&&

    4& Buku7Buku :

    Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Purwokerto 

  • 8/16/2019 Format Rpp 2013

    8/10

    • 333333&

    • 333333&-st

    *. LAN!AH-LAN!AH PEMBELAJARAN

     Jika lebih dari ! pertemuan di pisah per pertemuan..

    Per%e&uan ke 4 ( 4.. &eni%)A. !egia%an Penda3u0uan ( 4 &eni%)

     Dapat diisi dengan

    $rientasi : memusatkan perhatian peserta didik pada materi yang 

    akan dibelaarkan, dengan cara menunukkan benda yang menarik,memberikan illustrasi, membaca berita di surat kabar, menampilkan slide

    animasi dan sebagainya!  4persepsi : memberikan persepsi awal kepada peserta didik 

    tentang materi yang akan diaarkan!  -otiasi "uru memberikan gambaran manfaat materi yang akan

    dipelaari!!  0emberian 4+uan: biasanya berkaitan dengan kaian ilmu yang 

    akan dipelaari! #cuan dapat berupa penelasan materi pokok dan uraian

    materi pelaaran secara garis besar!  0embagian kelompok bela#ar dan pen#elasan mekanisme pelak

    sanaan pengalaman bela#ar (sesuai dengan rencana langkah$langkah

     pembelaaran)!

    B. !egia%an In%i ( 4.. &eni%)Ek+lorasi  "uru menelaskan konsep dasar materi, siswa dapat menemukan

     sebuah konsep (belaar bersama)

    •  &&&&&&&&&&&&&&&

    •  &&&&&&&&&&&&&&&

    •  &&&&&&&&&&&&&&&

    Ela*orasi Siswa disuruh diskusi, mengerakan soal, praktik (diskusi ada

     soalnya % &'S, dll)

    • &&&&&&&&&&&&&&&

    • &&&&&&&&&&&&&&&

    • &&&&&&&&&&&&&&&

    Kon.irmasi   "uru membantu siswa dalam mengerakan soal, menarik 

    kesimpulan, Penegasan, Penguatan 'onsep! dll 

    • &&&&&&&&&&&&&&&

    • &&&&&&&&&&&&&&&

    • &&&&&&&&&&&&&&&

    Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Purwokerto 

  • 8/16/2019 Format Rpp 2013

    9/10

     'egiatan inti merupakan proses pembelaaran untuk mencapai '! 'egiatan

     pembelaaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang,

    memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang 

    cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat,

    dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik! 'egiatan ini dilakukan

     secara sistematis dan sistemik melalui proses  eksplorasi, elaborasi, dankon%irmasi !

    ntuk memudahkan, biasanya kegiatan inti dilengkapi dengan &embaran 'era

    Siswa (&'S), baik yang berenis cetak atau non$cetak! 'husus untuk 

     pembelaaran berbasis *+ yang online dengan koneksi internet, langkah$

    langkah kera peserta didik harus dirumuskan detail mengenai waktu akses dan

    alamat website yang elas! ermasuk alternatif yang harus ditempuh ika koneksi

    mengalami kegagalan!

    +. Penu%up ( 4.. &eni%)

    rangkuman%simpulan!

    tes tertulis atau tes lisan

    mengulang kembali simpulan yang telah disusun atau dalam bentuk tanya

     awab dengan mengambil - 2./ peserta didik sebagai sampelnya!

     0emberikan arahan tindak lanut pembelaaran, dapat berupa kegiatan di

    luar kelas, di rumah atau tugas sebagai bagian remidi%pengayaan!

    (Pemberian  0enugasan 5erstruktur   dan atau  Kegiatan -andiri 5idak 

    5erstruktur  )

    Per%e&uan ke 4 ( sama ) ds%.

    *I. PENILAIAN

     4. Jenis dan Ben%uk Peni0aian

    2& Jenis : 33333333333333&&4& Bentuk : 33333333333333&&

     . !isi-!isi5 6a05 !un7i Ja8a dan Ped6&an Peni0aian

    a. Kisi7Kisi (dapat terlampir)

    b. Soal (dapat terlampir)

    +. Kun0i Ja>a* (dapat terlampir)

    d. Pe-oman Penilaian (dapat terlampir)

    *. Ped6&an Penga&a%an (Jika ada …)

    N6 Na&a Aspek 1ang dini0ai   J  &   0

       R  a   %

       !  e   %

    Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Purwokerto 

    '

  • 8/16/2019 Format Rpp 2013

    10/10

    is8a  a  -  r  a   %  a

      e  r  a  n  g  a  n

       !  e  r   /  a  s  a  &  a   d  e  n  g  a

      n   %  e  &  a  n   d  a   0  a  &

       d   i  s   k  u  s   i

       !  e   d   i  s   i  p   0   i  n  a

      n

       !  e   %  e  p  a   %  a  n  8  a   k   %  u   d  a   0  a  &   &  e  n  1  e   0  e  s  a   i   k  a  n

      p  e   k  e  r   /  a  a  n

       P  e  n   i   0  a   i  a  n   3  a  s   i   0

       k  e  r   /  a

    •  4spek yang dinilai dalam setiap pengamatan dapat berbedabeda.

    5ergantung desain yang disiapkan oleh 'uru

    •  Jumlah aspek yang dinilai dalam setiap pengamatan dapat berbedabeda.

    • 6ang tertulis di atas hanya +ontoh sa#a.

    !e%erangan 2

    Amat Baik 8A; D

    Baik 8B; D %

    Cuku+ 8C; D 4Kuran( 8K; D 2

    Pur>okerto &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& 42%Men(eta)ui :