gambar 2. gambar 3 macromediaflash · 2018. 5. 8. · soal evaluasi gambar 6. ... mineral, antibodi...

24
1 Lampiran 1. Dokumentasi proses pembelajaran Gambar 2. Pembukaan Macromediaflash Gambar 3. Menu Macromediaflash Gambar 4. Permasalahan Pembelajaran Gambar 5. Video Pembelajaran Gambar 5. Soal Evaluasi Gambar 6. Proses pembelajaran Gambar 7. Praktikum Golongan darah Gambar 8. Siswa Berdiskusi

Upload: others

Post on 09-Mar-2021

7 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

1

Lampiran 1. Dokumentasi proses pembelajaran

Gambar 2. Pembukaan Macromediaflash

Gambar 3. Menu Macromediaflash

Gambar 4. Permasalahan Pembelajaran

Gambar 5. Video Pembelajaran

Gambar 5. Soal Evaluasi

Gambar 6. Proses pembelajaran

Gambar 7. Praktikum Golongan darah

Gambar 8. Siswa Berdiskusi

Page 2: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

2

Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Kristen 1 Salatiga Mata Pelajaran : Biologi Materi : Sistem Peredaraan Darah Kelas/Semester : XI.IPA.2 / Satu Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

A. Standard Kompetensi 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah

C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menelaah ciri dan fungsi keping darah (trombosit) dan

menjelaskan bagaimana proses yang terjadi pada pembekuan darah serta menjelaskan apa itu plasma darah serta komponen penyusun plasma darah

D. Indikator 3.2.6 menelaah ciri, fungsi keping darah 3.2.7 menjelaskan proses pembekuan darah 3.2.8 menjelaskan yang dimaksud dengan komponen darah plasma darah 3.2.9 merincikan zat-zat yang ada di dalam plasma darah

E. Nilai PBKB

Rasa ingin tahu Kerjasama Komunikatif Bertanggung jawab

F. Materi Pembelajaran Sistem Peredaran Darah

Trombosit - Keping Darah (Trombosit) adalah bagian dan beberapa sel-sel besar dalam sumsum

tulang yang berbentuk cakram bulat, oval, bikonveks, tidak berinti, dan hidup sekitar 10 hari.

- Ciri-ciri a. Sering disebut sel darah pembeku karena fungsinya dalam proses pembekuan

darah b. Berukuran lebih kecil daripada eritrosit maupun leukosit dan tidak berinti. c. Dalam setiap mm3 terdapat 200.000 - 400.000 trombosit. d. Dibentuk pada sel megakariosit sumsum tulang. e. Mempunyai waktu hidup sekitar 10 hari.

- Fungsi trombosit

Page 3: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

3

Trombosit berperan penting dalam pembentukan bekuan darah. - Proses pembekuan darah

Plasma Darah

Cairan berwarna kuning jernih yang mengndung 90% air dan larutan bermacam-macam zat sejumlah 7%-10%. Zat-zat yang terkandung di dalam plasma darah, yakni sari makanan, hormon enzim, mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral di dalam plasma darah terdapat dalam bentuk garam mineral.

- Kandungan Plasma Darah

Mengandung Zat Makanan dan Mineral seperti asam amino, gliserin, glukosa, kolesterol, garam mineral, asam lemak

Zat yang dihasilkan dari sel-sel yakni enzim, antibodi, dan hormon.

Protein dalam Darah yakni anttheofilik, tromboplastin, fibrinogen, gammaglobulin, protrombin, albumin.

Karbon dioksida, oksigen, dan nitrogen

Asam Urat, Urea - Fungsi Plasma Darah

Alat untuk mengangkut air dan sekaligus menyerbakan kedalam tubuh

Alat yang mengangkut hasil oksidasi untuk dibuang melalui alat ekskresi

Alat yang mengangkut Oksigen dan disebarkan keseluruh tubuh

Menjaga temperatur suhu tubuh

Alat yang mengangkut getah hormon dari kelenjar buntu

Mengatur dan menjaga keseimbangan asam basa dalam tubuh

Alat yang mengangkut sari makanan

Mencegah infeksi terhadap sel darah putih G. Media Pembelajaran :

- Media pembelajaran : Macromedia flash, papan tulis - Alat dan Bahan pembelajaran : LCD, Laptop Spidol - Sumber belajar : Suwarno. 2009. Panduan Belajar Biologi

untuk kelas XI SMA/MA. Jakarta : Pusat perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

H. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Problem base learning Metode pembelajaran : Ceramah dengan Mcromedia flash dan diskusi

I. Langkah Pembelajaran :

Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Penilaian sikap Alokasi Waktu

Kegiatan awal Apersepsi

guru memberi salam kepada siswa

siswa menjawab salam dari guru

Rasa ingin tahu 15 menit

Page 4: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

4

guru mengabsen siswa yang hadir

guru bertanya kepada siswa mengenai jawaban atas permasalahan yang diberikan oleh guru pada pertemuan sebelumnya tentang “bagaimana peran sel darah putih, mencegah infeksi pada luka?”

guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi selanjutnya dengan memberikan permasalahan kepada siswa yang berhubungan dengan materi selanjutnya yaitu“Saat seseorang mengalami luka dan berdarah, pasti lama kelamaan luka tersebut akan mengering dan tertutup kembali apakah yang menyebabkan hal tersebut terjadi? Jika luka tersebut tidak dapat mengering dan terus mengeluarkan darah apa yang terjadi dan apa penyebabnya?”

siswa menjawab pertanyaan dari guru mengenai permasalahan yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya yaitu sebelumnya tentang “bagaimana peran sel darah putih, mencegah infeksi pada luka?”

siswa mendengarkan guru memberikan penjelasan mengenai jawaban dan materi yang akan dipelajari selanjutnya dengan memberikan permasalahan kepada siswa yang berhubungan dengan materi selanjutnya yaitu“Saat seseorang mengalami luka dan berdarah, pasti lama kelamaan luka tersebut akan mengering dan tertutup kembali apakah yang menyebabkan hal tersebut terjadi? Jika luka tersebut tidak dapat mengering dan terus mengeluarkan darah apa yang terjadi dan apa penyebabnya?”

Ekplorasi guru meminta siswa untuk berkumpul dengan kelompok yang sebelumnya sudah dibentuk

guru meminta siswa untuk

siswa berkumpul dengan kelompok masing-masing.

siswa mendengarkan guru mengenai trombosit dan plasma darah sebagai acuan

Rasa ingin tahu, komunikatif, bertanggung jawab

20 menit

Page 5: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

5

mendengarkan penjelasakan guru mengenai trombosit dan plasma darah sebagai acuan untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru menggunakan macromedia flash

untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru menggunakan macromedia flash

Elaborasi Guru memberikan amplop kepada setiap kelompok yang berisi rangkaian proses pembekuan darah yang nantinya akan disusun siswa menjadi bagan untuk menjawab permasalahan yang ada

Guru meminta siswa untuk mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh guru dengan bantuan materi yang diberikan oleh dan amplop yang sudah diberikan oleh guru, dan siswa bisa mencari referensi dari buku paket maupun internet

Setiap kelompok menerima amplop yang diberikan oleh guru yang berisi rangkaian proses pembekuan darah yang nantinya akan disusun siswa menjadi bagan untuk menjawab permasalahan yang ada

Siswa mendiskusikan permasalahn yang diberikan oleh guru dengan bantuan materi yang sudah diajarkan oleh guru dan amplop yang sudah diberikan oleh guru, dan siswa bisa mencari referensi dari buku paket maupun internet

Kerjasama dan rasa ingin tahu, komunikatif, bertanggung jawab

15 menit

Konfirmasi Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil dari diskusi yang sudah mereka lakukan didepan kelas

Guru memberikan konfirmasi dan refleksi dari hasil diskusi siswa

Siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka didepan kelas

Siswa mendengarkan konfirmasi dan refleksi yang dijelaskan oleh guru

Rasa ingin tahu 15 menit

Penutup Guru membimbing Siswa membuat Rasa ingin tahu 25 menit

Page 6: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

6

siswa untuk menarik kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilakukan hari ini

Guru memberikan post tes kepada siswa

Guru memberikan salam penutup

kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilakukan dengan bimbingan dari guru

Siswa mengerjakan post tes yang diberikan oleh guru

Siswa menjawab salam penutup dari guru

I. Penilaian

Penilaian kognitif hasil post tes sistem peredaran darah

Salatiga, 10 November 2016

Aulia Gabiramadhani Guru Pengajar

Mengetahui,

Diah Kristiani, S.Si. Guru Pembimbing

Risya Pramana Situmorang, S.Pd.,M.Pd. Dosen Pembimbing

Page 7: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

7

Lampiran 3. Analisis Data Pre tes dan Post Tes Siswa

Tabel 9. Hasil Pre Tes dan Post tes pada Siklus I

Nama Pre Tes

Post Tes

Frekuensi Interpretasi Kriteria

Aditya 88 58 -30 -0,3 Rendah

Agus 59 52 -7 -0,07 Rendah

Alfianinditia 65 80 15 0,15 Rendah

Amel 51 90 39 0,39 Sedang

Anindya 40 73 33 0,33 Sedang

Bonaventura 50 80 30 0,3 Rendah

Cahyo 30 83 53 0,53 Sedang

Deni 28 75 47 0,47 Sedang

Denty 41

-41 -0,41

Dhanang 59 75 16 0,16 Rendah

Dhandy 61 61 0 0 Rendah

Emma 73 95 22 0,22 Remdah

Fabrivio 78 93 15 0,15 Rendah

Hizkia 83 93 10 0,1 Rendah

Kadek 0 50 50 0,5 Sedang

Isyefi 69 88 19 0,19 Rendah

Ivania 58 95 37 0,37 Sedang

Johan 53 62 9 0,09 Rendah

Louis 0 91 91 0,91 Tinggi

Natsya 56 90 34 0,34 Sedang

Rediva 48 81 33 0,33 Sedang

Sefiana 70 86 16 0,16 Rendah

Tri Wahyu 88 53 -35 -0,35 Rendah

Veronica 35 93 58 0,58 Sedang

Wahyu 71 45 -26 -0,26 Rendah

Wastania 38 73 35 0,35 Sedang

Yogi 83 60 -23 -0,23 Rendah

Juan 63 88 25 0,25 Rendah

Keterangan : 28 siswa mengikuti pre tes dan 27 siswa yang mengikuti pre tes (satu siswa tidak masuk)

Nilai post tes siswa pada siklus I

- Tuntas KKM = 19 siswa (70%)

- Tidak Tuntas KKM = 8 siswa (30%)

Page 8: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

8

Tabel 10. Hasil Pre Tes dan Post Tes pada Siklus II

Nama Pre Tes

Post Tes

Frekuensi Interpretasi Kriteria

Aditya 59 83 24 0,24 Rendah

Agus 51 73 22 0,22 Rendah

Alfianinditia 35 79 44 0,44 Sedang

Amel 45 91 46 0,46 Sedang

Anindya 28 69 41 0,41 Sedang

Bonaventura 72 82 10 0,1 Rendah

Cahyo 15 77 62 0,62 Sedang

Deni 58 86 28 0,28 Rendah

Denty 40 40 0 0 Rendah

Dhanang 34 81 47 0,47 Sedang

Dhandy 60 90 30 0,3 Sedang

Emma 57 96 39 0,39 Sedang

Fabrivio 50 79 29 0,29 Rendah

Hizkia 63 91 28 0,28 Rendah

Kadek 42 74 32 0,32 Sedang

Isyefi 70 95 25 0,25 Rendah

Ivania 44 54 10 0,1 Rendah

Johan 50 73 23 0,23 Rendah

Louis 58 91 33 0,33 Sedang

Natsya 45 98 53 0,53 Sedang

Rediva 55 96 41 0,41 Sedang

Sefiana 53 96 43 0,43 Sedang

Tri Wahyu 51 83 32 0,32 Sedang

Veronica 65 94 29 0,29 Rendah

Wahyu 51 75 24 0,24 Rendah

Wastania 33 47 14 0,14 Rendah

Yogi 45 93 48 0,48 Sedang

Juan 58 99 41 0,41 Sedang

Keterangan : Nilai post tes siswa pada siklus II

- Tuntas KKM = 24 Siswa (86%)

- Tidak tuntas KKM = 4 Siswa (14%)

Page 9: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

9

Lampiran 4. Analisis Data Angket Motivasi Siswa Tabel11. Angket Motivasi Belajar Siswa pada Siklua I

No Nama Siswa Pert.2 Pert.3 Rata-Rata

Kategori

1 Aditya 3 3,2 3,1 Cukup

2 Agus 3 4 3,5 Baik

3 Alfianinditia

3,2

4 Amel

2,6

5 Anindya

2,6

6 Bonaventura 3 3,3 3,15 Cukup

7 Cahyo 3,2 3,5 3,35 Baik

8 Deni 1,75 2,32 2,035 Kurang

9 Denty 2,85

10 Dhanang

3,2

11 Dhandy 3,05 3,3 3,175 Cukup

12 Emma 3,4 3,65 3,525 Baik

13 Fabrivio 3,1 3,1 3,1 Cukup

14 Hizkia 3,2 3,7 3,45 Baik

15 Kadek 2,77 3,38 3,075 Cukup

16 Isyefi 3 3 3 Cukup

17 Ivania 2,9 3,3 3,1 Cukup

18 Johan 3,1 4 3,55 Baik

19 Louis 3,2 4 3,6 Baik

20 Natsya 3 3 3 Cukup

21 Rediva 2,8 3 2,9 Cukup

22 Sefiana 3 3,2 3,1 Cukup

23 Tri Wahyu 3 3,5 3,25 Cukup

24 Veronica 2,9

2,9 Cukup

25 Wahyu 3,5 3,8 3,65 Baik

26 Wastania 2,85 3,27 3,06 Cukup

27 Yogi 3,3 3,4 3,35 Baik

28 Juan 3,3 3,5 3,4 Baik

Page 10: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

10

Tabel 12. Angket Motivasi Belajar Siswa Pada Siklua II

No Nama Siswa Pert.1 Pert.2 Rata-Rata

Kategori

1 Aditya 3 3,1 3,05 Cukup

2 Agus 4 3,9 3,95 Baik

3 Alfianinditia 3,3 3,5 3,4 Baik

4 Amel 2,8 3,2 3 Cukup

5 Anindya 3,5 4 3,75 Baik

6 Bonaventura 3,2 3,72 3,46 Baik

7 Cahyo 3,5 3,6 3,55 Baik

8 Deni 3,1 3,5 3,3 Baik

9 Denty 4,3 4 4,15 Sangat Baik

10 Dhanang 3,33 3,4 3,365 Baik

11 Dhandy 3,6 3,5 3,55 Baik

12 Emma 3,6 4,1 3,85 Baik

13 Fabrivio 3,2 3,5 3,35 Baik

14 Hizkia 3,2 3,8 3,5 Baik

15 Kadek 3 3,6 3,3 Baik

16 Isyefi 3 3,8 3,4 Baik

17 Ivania 3,4 3,6 3,5 Baik

18 Johan 5 4 4,5 Sangat Baik

19 Louis 3,9

3,9 Baik

20 Natsya 3,2 3,5 3,35 Baik

21 Rediva 3,2 3,5 3,35 Baik

22 Sefiana 3,5 3,4 3,45 Baik

23 Tri Wahyu 3,4 3,6 3,5 Baik

24 Veronica 2,8 3,6 3,2 Cukup

25 Wahyu 3,2 3,8 3,5 Baik

26 Wastania 3,27 3,4 3,335 Baik

27 Yogi 4,46 4,05 4,255 Sangat Baik

28 Juan 3,33 3,4 3,365 Baik

Page 11: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

11

Lampiran 5. Analisis data Observasi Motivasi Siswa Tabel 13. Hasil Observasi Motivasi Belajar Siswa

No Nama Siswa Pert.1 Pert.2 Pert.3 Rata-Rata

Kategori

1 Aditya 3,1 2,8 3,8 3,23 Cukup

2 Agus 2,8 2,7 3,6 3,03 Cukup

3 Alfianinditia 4

4 4,00 Sangat Baik

4 Amel 2,3

3,1 2,70 Cukup

5 Anindya 2,2

3,1 2,65 Cukup

6 Bonaventura 3,7 2,9 3,7 3,43 Baik

7 Cahyo 3,6 3,2 4 3,60 Baik

8 Deni 3,3 2,7 4,6 3,53 Baik

9 Denty 4 2,9

3,45 Baik

10 Dhanang 3,1

3,6 3,35 Baik

11 Dhandy 3 2,9 3,6 3,17 Cukup

12 Emma 4,6 3,9 4,7 4,40 Sangat Baik

13 Fabrivio 3,9 3,3 4,4 3,87 Baik

14 Hizkia 4,1 2,9 3,9 3,63 Baik

15 Kadek

2,7 3,5 3,10 Cukup

16 Isyefi 2,8 2,7 3,5 3,00 Cukup

17 Ivania 3,1 2,4 3,4 2,97 Cukup

18 Johan 2,8 2,1 3,8 2,90 Cukup

19 Louis

3,7 4,5 4,10 Sangat Baik

20 Natsya 3,3 3,2 4 3,50 Baik

21 Rediva 2,6 2,9 3,7 3,07 Cukup

22 Sefiana 3,2 2,8 3,4 3,13 Cukup

23 Tri Wahyu 3,4 2,8 3,7 3,30 Baik

24 Veronica 3 2,6 3,3 2,97 Cukup

25 Wahyu 3,2 2,7 3,3 3,07 Cukup

26 Wastania 3 2,4 3,4 2,93 Cukup

27 Yogi 2,9 2,3 3,5 2,90 Cukup

28 Juan 4,9 3,9 4,6 4,47 Sangat Baik

Page 12: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

12

Tabel14. Hasil Observasi Motivasi Belajar Siswa pada siklus II

No Nama Siswa Pert.1 Pert.2 Pert.3 Rata-Rata

Kategori

1 Aditya 3,7 4,1 4,8 4,20 Sangat Baik

2 Agus 3,4 4 3,8 3,73 Baik

3 Alfianinditia 4,2 4,4 4,8 4,47 Sangat Baik

4 Amel 2,6 3,7 4,8 3,70 Baik

5 Anindya 2,6 3,5 4,8 3,63 Baik

6 Bonaventura 3,5 3,8 3,1 3,47 Baik

7 Cahyo 3,9 3,3 4,6 3,93 Baik

8 Deni 4,3 4,1 4,8 4,40 Sangat Baik

9 Denty 3,6 3,8 4,7 4,03 Sangat Baik

10 Dhanang 3,5 3,8 4,5 3,93 Baik

11 Dhandy 3,5 3,5 3,6 3,53 Baik

12 Emma 4,6 4,5 4,8 4,63 Sangat Baik

13 Fabrivio 4 4,3 4,8 4,37 Sangat Baik

14 Hizkia 4,1 4 4,7 4,27 Sangat Baik

15 Kadek 3,7 3,8 4,7 4,07 Sangat Baik

16 Isyefi 3,2 3,4 4 3,53 Baik

17 Ivania 3,2 3,4 4,4 3,67 Baik

18 Johan 3 3,8 4 3,60 Baik

19 Louis 3,5 4,4 4,9 4,27 Sangat Baik

20 Natsya 3,8 3,9 4,9 4,20 Sangat Baik

21 Rediva 3,2 3,8 4,7 3,90 Baik

22 Sefiana 3,7 3,8 4,7 4,07 Sangat Baik

23 Tri Wahyu 3,7 4,1 2,7 3,50 Baik

24 Veronica 3,5 3,5 3,4 3,47 Baik

25 Wahyu 3,2 4 4,8 4,00 Sangat Baik

26 Wastania 3,2 3,7 4,8 3,90 Baik

27 Yogi 3,3 3,8 4,7 3,93 Baik

28 Juan 4,2 4,7 4,9 4,60 Sangat Baik

Page 13: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

13

Lampiran 6. Analisis Data Observasi Keterlaksanaan Macromedia Flash Berbasis PBL Tabel 15. Hasil Observasi Keterlaksanaan pembelajaran

Siklus I Kriteria Siklus II Kriteria

Pertemuan 1 2,63 Kurang 2,81 Cukup

Pertemuan 2 3,1 Cukup 3 Cukup

Pertemuan 3 2,63 Kurang 3,45 Baik

Rata rata 2,79 Kurang 3,09 Cukup

Page 14: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

14

Lampiran 7. Angket Motivasi Belajar Siswa

Nama : Kelas : Absen :

Petunjuk :

1. Angket ini terdiri dari 2 bagian. Bagian pertama merupakan kolomisisan yang berisi mengenai pertanyaan dan bagian kedua merupakan pendapat dan saran siswa untuk pelajaran biologi.

2. Bagian pertama diisi degan memberi tanda centang () pada kolom penilaian dengan angka penilaian seperti dibawah ini : a. 1 = sangat tidak setuju/sangat tidak baik/sangat tida sesuai/sangat tidak menarik b. 2 = tidak setuju/ tidak baik/ tidak sesuai/ tidak menarik c. 3 = cukup setuju/ cukup baik/ cukup sesuai/ cukup menarik d. 4 = setuju/ baik/ sesuai/ menarik e. 5 = sangat setuju/ sangat baik/ sangat sesuai/ sangat menarik

3. Bagian kedua diisi dengan apa yang anda rasa perlu disampaikan mengenai permasalahan yang dialami pada mata pelajaran biologi

Bagian 1

No. Pertanyaan 1 2 3 4 5

1. Saya memperhatikan guru saat menerangkan pelajaran biologi dengan

mengunakan macromedia flash dan PBL

2. Saya dapat mengerti pelajaran biologi yang diajarkan oleh guru dengan

menggunakan macromedia flash berbasis PBL

3. Saya merasa berminat pada materi pelajaran biologi (Sistem peredaran

darah) yang diajarkan oleh guru dengan menggunakan macromedia flash berbasis PBL

4. Saya merasa senang dan bersemangat saat pembelajaran biologi dengan

mengunakan macromedia flash

5. Saya merasa cepat bosan saat pembelajaran biologi dengan menggunakan

macromedia flash

6. Saya selalu ingin berprestasi dalam pelajaran biologi

7. Saya dapat menentukan langkah-langkah untuk mencapai prestasi yang saya

inginkan

8. Saya berusaha untuk dapat menyelesaikan permasalahan yang saya

dapatkan saat pembelajaran berlangsung

9. Saya merasa semangat jika guru mengajar menggunakan media macromedia

flash

10. Saya dapat memahami konsep biologi melalui macromedia flash

11. Saya memiliki keinginan belajar yang kuat melalui pembelajaran yang

berkaitan dengan masalah

12. Saya suka memecahkan masalah dalam materi biologi

13. Saya memiliki motivasi belajar yang kuat jika berdiskusi dalam kelompok

14. Saya menyukai tantangan mencoba hal-hal baru dalam pembelajaran biologi

15. Saya terlibat aktif di dalam mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru

16. Saya dapat menyelesaikan tugas yang diberikan guru dengan efektif dan

efesien

17. Saya merasa percaya diri dan konsisten dalam menyelesaikan tugas

Page 15: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

15

18. Saya mengikuti pembelajran dengan baik

Bagian 2 1. Bagiamana pendapatmu mengenai pembelajaran yang sudah berlangsung hari ini ?

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

Page 16: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

16

Lampiran 8. Lembar Observasi Motivasi Siswa Lembar Observasi Keaktifan Siswa Kelas XI IPA 2

Indikator Penilaian Motivasi Siswa

No. Indikator 1 2

1. Siswa bersemangat dalam mengikuti pelajaran

Siswa sama sekali tidak menunjukkan semangat saat pelajaran

Siswa tidak terlalu bersemangat saat pelajaran

2. Siswa berusaha untuk dapat mengerti materi yang di ajarkan

Siswa sama seklai tidak ingin mengerti mater yang diajarakan guru

Siswa tidak terlalu berusaha untuk mengerti materi yang diajarkan oleh guru

3. Siswa mampu menentukan langkah-langkah pencapaian prestasi

Siswa sama sekali tidak mampu menentukan langkah-langkah pencapaian prestasi

Siswa tidak terlalu mampu dalam menentukan langkah-langkah pencapaian prestasi

4.

Siswa memiliki usaha untuk menaggulangi hal-hal yang dirasa mengahambat dalam pembelajaran

Siswa sama sekali tidak melakukan usaha untuk menanggulangi hal-hal yang dirasa menghambat dalam pembelajaran

siswa melakukan usaha untuk menanggulangi hal-hal yang dirasa menghambat pelajaran tetapi usaha yang dilakukan masih kurang tepat

5.

Siswa menemukan suatu cara yang mudah untuk dan singkat untuk menyelesaikan masalah

Siswa tidak mau mencari cara yang mudah dan singkat untuk menyelesaikan masalah

Siswa mencoba menemukan cara yang mudah dan singkat untuk menyelesaikan masalah tetapi masih belum berhasil

6. Siswa menyukai tantangan dan hal-hal baru

Siswa sangat tidak menyukai tantangan dan hal-hal baru

Siswa tidak menyukai tantangan dan hal-hal baru

Page 17: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

17

7. Siswa terlibat aktif salam penyelesaian tugas

Siswa sama sekali tidak aktif dalam penyelesaian tugas

Siswa hanya sedikit memberi kontribusi dalam penyelesaiaan tugas

8. Siswa menyelesaikan tugas secara efektif dan efesien

Siswa tidak mengerjakan tugas sama sekali

Siswa mengerjakan tugas tetapi tidak sampai selesai

9. Siswa mengikuti proses pembelajaran dengan baik

Siswa sama sekali tidak memperhatikan guru saat pembelajran mulai dari awal hingga akhir

Siswa memperhatikan guru saat pembelajaran tapi hanya di awal/ diakhir pembelajaran

10. Siswa percaya diri dan konsistem dalam nyelesaikan tugas

Siswa sama sekali tidak percaya diri dan konsisten dalam menyelesaikan tugas

Siswa kurang percaya diri dan konsisten dalam menyelesaikan tugas

3 4 5

siswa semangat dalam pelajaran tapi hanya saat awal/akhir saja

Siswa semangat saat mengikuti pelajaran

Siswa sangat bersemangat saat mengikuti pelajaran

Siswa berusaha untuk mengerti materi yang diaharkan tetapi kurang maksimal

Siswa berusaha untuk dapat mengerti materi yang diajarkan

Siswa sangat berusaha mengerti materi yang diajarakn

Siswa mampu menentukan langkah-langkah pencapaian prestasi tetapi masih kurang percaya diri

Siswa mampu menentukan langkah-langkah pencapaian prestasi

Siswa sangat mampu menentukan langkah-langkah pencapaian prestasi

Siswa memiliki usaha untuk menganggulangi hal-hal yang dirasa menghambat dalam pembelajaran tetapi masih kurang maksimal

Siswa memiliki usaha untuk menaggulangi hal-hal yang dirasa mengahambat dalam pembelajaran

Siswa sangat berusaha usaha untuk menaggulangi hal-hal yang dirasa mengahambat dalam pembelajaran

Siswa menemukan cara yang mudah dan singkat untuk menyelesaikan masalah tetapi masih kurang tepat

Siswa menemukan cara untuk menyelesaikan masalah tetapi cara yang ditemukan masih terlalu rumit

Siswa menemukan suatu cara yang mudah untuk dan singkat untuk menyelesaikan masalah

Siswa menyukai tantangan dan hal-hal baru tetapi masih sulit untuk menyelesaikan

Siswa menyukai tantangan dan hal-hal baru

Siswa sangat menyukai tantangan dan hal-hal baru

Siswa terlibat aktif salam penyelesaian tugas tetapi masih terlihat ragu-ragu dalam penyampaian pendapat

Siswa terlibat aktif salam penyelesaian tugas

Siswa terlibat sangat aktif salam penyelesaian tugas

Siswa mengerjakan tugas hingga selesai tetapi kurang maksimal

Siswa mengerjakan tugas dengan baik tetapi masih kurang efektif dan efisien

Siswa menyelesaikan tugas secara efektif dan efesien

Siswa mengikuti proses pembelajaran dengan baik tetapi terkadang masing kurang memperhatikan

Siswa mengikuti proses pembelajaran dengan baik

Siswa mengikuti proses pembelajaran dengan baik dan dapat menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

Siswa kurang percaya diri dalam tetapi sudah konsisten dalam meyelesaikan tugas / Siswa percaya diri dalam tetapi kurang konsisten dalam meyelesaikan tugas

Siswa percaya diri dan konsistem dalam nyelesaikan tugas

Siswa sangat percaya diri dan konsistem dalam nyelesaikan tugas

Page 18: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

18

Lampiran 9. Lembar Observasi Keterlaksanaan Pembelajaran dengan Mcromedia Flash Berbasis PBL

Page 19: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

19

Lampiran 10. Pre tes dan Post tes Siswa Hasil Pre Tes Siswa

Page 20: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

20

Page 21: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

21

Page 22: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

22

Hasil Post Tes Siswa

Page 23: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

23

Page 24: Gambar 2. Gambar 3 Macromediaflash · 2018. 5. 8. · Soal Evaluasi Gambar 6. ... mineral, antibodi dan zat-zat sisa (misalnya CO2 dan sisa pembongkaran protein). Mineral-mineral

24