hoja generadora (r)copia actualizado2
TRANSCRIPT
HOJA GENERADORA
LIMPIEZA DE TERRENOCLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
LIM001
LIMPIEZA DE TERRENOS A MANO» INC: CHAPEO DE MALEZA Y CORTE DE ARBUSTOS DE MÁS DE 1 .50 M DE ALTURA, RECOLECCIÓN DE BASURA Y/Ó QUEMA DEL PRODUCTO.
13.00
2.60 M2
13.00 X 2.60 = 338.00
TOTAL:
338.00
338 M2
CIMENTACION CIM001
CIMIENTO Y DESPLANTE DE MAMPOSTERIA CON PIEDRA DE LA REGIÓN, DE 30 CM DE ESPESOR,DEBIDAMENTE ACUÑADA, PLOMEADA Y ENTRAÑADA EN UNA CARA, HASTA 1 .00 M DE PROFUNDIDAD. PROMEDIO
B 2—4
0.30 3.60 1.00 M3
0.30 X 3.60 X 1.00= 1.08 1.080
CIM001
B’ 4—5
0.30 3.60 1.00 M3
0.30 X 3.60 X 1.00= 1.08 1.080
CIM001
C 2—4
0.30 3.60 1.00 M3
0.30 X 3.60 X 1.00= 1.08 1.080
CIM001
D 2—2’
0.30 1.35 1.00 M3
0.30 X 1.35 X 1.00= 0.405 0.405
CIM001
D’ 2’—3
0.30 1.25 1.00 M3
0.30 X 1.25 X 1.00= 0.375 0.375
CIM E 4— 0.30 3.60 1.00 M 0.30 X 3.60 X 1.00= 1.08 1.080
001 5 3CIM001
E’ 2—4
0.30 3.60 1.00 M3
0.30 X 3.60 X 1.00= 1.08 1.080
CIM001
F 4—5
0.30 3.60 1.00 M3
0.30 X 3.60 X 1.00= 1.08 1.080
CIM001
G 2—6
0.30 8.40 1.00 M3
0.30 X 8.40 X 1.00= 2.52 – 0.78= 1.74
1.740
CIM001
6 F—G
0.30 2.35 1.00 M3
0.30 X 2.35 X 1.00 = 0.705 0.705
CIM001
5 B’—F
0.30 7.00 1.00 M3
0.30 X 7.00 X 1.00=2.10
2.100
CIM001
5’ B’--E’’
0.30 0.85 1.00 M3
0.30 X 0.85 X 1.00= 0.255 0.255
CIM001
5’’ F—G
0.30 2.35 1.00 M3
0.30 X 2.35 X 1.00= 0.705 -0.255 = 0.45 “ ”
0.450
CIM001
4 B—G
0.30 12.76
1.00 M3
0.30 X 12.76 X 1.00= 3.708 -0.60= 3.108 “ ”
3.108
CIM001
3 B—D’
0.30 2.85 1.00 M3
0.30 X 2.85 X 1.00= 0.855 0.855
CIM001
2’ D—E’
0.30 1.50 1.00 M3
0.30 X 1.50 X 1.00= 0.45 0.450
CIM001
2 B—G
0.30 12.76
1.00 M3
0.30 X 12.76 X 1.00= 3.708 3.708
TOTAL: 26.556 M3
HOJA GENERADORA
EXCAVACIONCLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
EXC001
EXCAVACIÓN A MANO CON PICO Y PALA EN TIERRA Y PIEDRA COMPACTADAS "MAT. B", PARA ZANJAS DE CIMENTACIÓN EN TERRENO NATURAL, HASTA 1 .OO M DE PROFUNDIDADPROMEDIO
B 2—4
0.50 3.95 1.00 M3
0.50 X 3.95 X 1.00= 1.975 1.975
EXC001
B’ 4—5
0.50 3.95 1.00 M3
0.50 X 3.95 X 1.00= 1.975 1.975
EXC001
C 2—4
0.50 3.95 1.00 M3
0.50 X 3.95 X 1.00= 1.975 1.975
EXC001
D 2—2’
0.50 1.70 1.00 M3
0.50 X 1.70 X 1.00= 0.85 0.850
EXC001
D’ 2’—3
0.50 1.60 1.00 M3
0.50 X 1.60 X 1.00= 0.80 0.800
EXC001
E 4—5
0.50 3.95 1.00 M3
0.50 X 3.95 X 1.00= 1.975 1.975
EXC001
E’ 2—4
0.50 3.95 1.00 M3
0.50 X 3.95 X 1.00= 1.975 1.975
EXC001
F 4—5
0.50 3.95 1.00 M3
0.50 X 3.95 X 1.00= 1.975 1.975
EXC001
G 2—6
0.50 8.75 1.00 M3
0.50 X 8.75 X 1.00= 4.375 -1.475= 2.90
2.900
EXC001
6 F—G
0.50 2.70 1.00 M3
0.50 X 2.70 X 1.00= 1.350
EXC001
5 B’—F
0.50 7.35 1.00 M3
0.50 X 7.35 X 1.00= 3.675
EXC001
5’ B’--E’’
0.50 1.20 1.00 M3
0.50 X 1.20 X 1.00= 0.60
EXC001
5’’ F—G
0.50 2.70 1.00 M3
0.50 X 2.70X 1.00= 1.35- 0.425= 0.925
0.925
EXC001
4 B—G
0.50 13.11
1.00 M3
0.50 X 13.11 X 1.00= 6.555- 1.00= 5.555
5.555
EXC001
3 B—D’
0.50 3.20 1.00 M3
0.50 X 3.20 X 1.00= 1.60 1.600
EXC001
2’ D—E’
0.50 1.85 1.00 M3
0.50 X 1.85 X 1.00= 0.925 0.925
EXC001
2 B—G
0.50 13.11
1.00 M3
0.50 X 13.11 X 1.00= 6.555 6.555
TOTAL: 35.60 M3
HOJA GENERADORA
CADENA EN CIMENTACION DE 15 X 15 CMCLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
CADC01
DALA DE 15X15 CM DE SECCIÓN EN CIMENTACIÓN, ARMADA CON ARMEX DE15X 15-4 CIMBRADO, COLADO Y DESCIMBRADO..
B 2—4
3.75 1.00 ML
3.75 3.75
CADC01
B’ 4—5
3.75 ML
3.75 3.75
CADC01
C 2—4
3.75 ML
3.75 3.75
CADC01
D 2—2’
1.50 ML
1.50 1.50
CADC01
D’ 2’—3
1.40 ML
1.40 1.40
CADC01
E 4—5
3.75 ML
3.75 3.75
CADC01
E’ 2—4
3.75 ML
3.75 3.75
CADC01
F 4—5
3.75 ML
3.75 3.75
CAD G 2— 8.55 M 8.55 -2.45= 6.10 6.10
C01 6 L
CADC01
6 F—G
2.50 ML
2.50 2.50
CADC01
5 B’—F
7.15 ML
7.15 7.15
CADC01
5’ B’--E’’
1.00 ML
1.00 1.00
CADC01
5’’ F—G
2.50 ML
2.50-0.85 = 1.65 1.65
CADC01
4 B—G
12.91
ML
12.91-2.10= 10.81 10.81
CADC01
3 B—D’
3.00 ML
3.00 3.00
CADC01
2’ D—E’
1.65 ML
1.65 1.65
CADC01
2 B—G
12.91
ML
12.91 12.91
TOTAL: 72.17 ML
HOJA GENERADORA
IMPERMEABILIZACION EN CADENA DE CIMENTACION DE 15 X 15 CMCLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
IMP01
IMPERMEABILIZACION EN CADENAS DE CIMENTACION DE 15X15-4 CON IMPERMEABILIZANTE FESTER.
B 2—4
0.45 3.75 M2
0.45 x 3.75=1.6875 1.6875
IMP01
B’ 4—5
0.45 3.75 M2
0.45 x 3.75=1.6875 1.6875
IMP01
C 2—4
0.45 3.75 M2
0.45 x 3.75=1.6875 1.6875
IMP01
D 2—2’
0.45 1.50 M2
0.45 x 1.50=0.675 0.6750
IMP01
D’ 2’—3
0.45 1.40 M2
0.45 x 1.40=0.630 0.6300
IMP01
E 4—5
0.45 3.75 M2
0.45 x 3.75=1.6875 1.6875
IMP01
E’ 2—4
0.45 3.75 M2
0.45 x 3.75=1.6875 1.6875
IMP01
F 4—5
0.45 3.75 M2
0.45 x 3.75=1.6875 1.6875
IMP G 2— 0.45 8.55 M 8.55 -2.45= 6.10 x0.45 =2.745 2.7450
01 6 2
IMP01
6 F—G
0.45 2.50 M2
0.45 x 2.50=1.125 1.1250
IMP01
5 B’—F
0.45 7.15 M2
0.45 x 7.15=3.2175 3.2175
IMP01
5’ B’--E’’
0.45 1.00 M2
0.45 x 1.00=0.45 0.4500
IMP01
5’’ F—G
0.45 2.50 M2
2.50-0.85 = 1.65 x 0.45 =0.7425 0.7425
IMP01
4 B—G
0.45 12.91
M2
12.91-2.10= 10.81 x0 .45 =4.8645 4.8645
IMP01
3 B—D’
0.45 3.00 M2
0.45 x 3.00=1.35 1.3500
IMP01
2’ D—E’
0.45 1.65 M2
0.45 x 1.65=0.7425 0.7425
IMP01
2 B—G
0.45 12.91
M2
0.45 x 12.91=5.8095 5.8095
TOTAL: 32.4765 m2
HOJA GENERADORA
ZAPATA DE 60 X 60 X20 CMCLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN OPERACIÓN SUBTOTAL
ZAP01
ZAPATA DE 60X60X20 CM, INC: CIMBRA, HABILITADO Y ARMADO DE ACERO, COLADO Y DES CIMBRADO.
B 2—4
PZA
1 +1= 2 2
ZAP01
B’ 4—5
PZA
1 1
ZAP01
C 2—4
PZA
1+1= 2 2
ZAP01
D 2—2’
PZA
1 1
ZAP01
D’ 2’—3
PZA.
0 0
ZAP01
E 4—5
PZA
0 0
ZAP01
E’ 2—4
PZA
0 0
ZAP01
F 4—5
PZA
1+1= 2 2
ZAP G 2— PZ 1+ 1 +1 = 3 3
01 6 A
ZAP01
6 F—G
PZA
1 1
ZAP01
5 B’—F
PZA
1+1+1=3 3
ZAP01
5’ B’--E’’
PZA
0 0
ZAP01
5’’ F—G
PZA
1 1
TOTAL: 16 PIEZAS
HOJA GENERADORA
DADO DE 0.30 X 0.30 X 1.00 M CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN OPERACIÓN SUBTOTAL
ZAP01
DADO PARA ANCLAJE DE CASTILLOS HASTA DE 0.30 X0.30 X 1.00 M DE SECCIÓN, EN MURO DE MAMPOSTERÍA, INC. CIMBRADO, HABILITADO Y ARMADO DEL ACERO, COLADO Y DESCIMGRADO.
B 2—4
PZA
1 +1= 2 2
ZAP02
B’ 4—5
PZA
1 1
ZAP02
C 2—4
PZA
1+1= 2 2
ZAP02
D 2—2’
PZA
1 1
ZAP02
D’ 2’—3
PZA.
0 0
ZAP02
E 4—5
PZA
0 0
ZAP E’ 2— PZ 0 0
02 4 AZAP02
F 4—5
PZA
1+1= 2 2
ZAP02
G 2—6
PZA
1+ 1 +1 = 3 3
ZAP02
6 F—G
PZA
1 1
ZAP02
5 B’—F
PZA
1+1+1=3 3
ZAP02
5’ B’--E’’
PZA
0 0
ZAP02
5’’ F—G
PZA
1 1
TOTAL: 16 PIEZAS
HOJA GENERADORA
CASTILLO AHOGADO EN MURO DE BLOCK CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
CAST02
CASTILLO DE CONCRETO AHOGADO EN MURO DE BLOCK DE 15X20X40 CM, ARMADO CON UNA VAR. DE 3/8 Y EST. DE 1 /4 @ 20 CM, INC: HABILITADO Y COLOCADO DEL ACERO Y COLADO
6 F—G
2.50 ML
2 CASTILLOS AHOGADOS X 2.50 ML
5.00
CAST02
5 B’—F
2.50 ML
2 CASTILLOS AHOGADOS X 2.50 ML
5.00
CAST02
5’ B’--E’’
2.50 ML
2 CASTILLOS AHOGADOS X 2.50 ML
5.00
CAST02
5’’ F—G
VARIOS
ML
1 CASTILLO AHOGADO DE 2.17 ML 1 CASTILLO AHOGADO DE 2.50 ML
4.67
CAST02
4 B—G
VARIOS
ML
2 CASTILLO AHOGADO DE 2.20 ML(VENTANA)
2 CASTILLO AHOGADO DE 2.50 ML
9.40
CAST02
3 B—D’
VARIOS
ML
1 CASTILLO AHOGADO DE 2.17 ML(PUERTA)
2 CASTILLO AHOGADO DE 2.50 ML
9.37
1 CASTILLO AHOGADO DE 2.20 ML(VENTANA)
CAST02
2’ D—E’
2.50 ML
1 CASTILLO AHOGADO DE 2.50 ML 2.50
CAST02
2 B—G
VARIOS
ML
1 CASTILLO AHOGADO DE 2.20ML(VENTANA)
2 CASTILLO AHOGADO DE 2.50 ML
7.20
CAST02
B’ 4—5’
VARIOS
2 CASTILLO AHOGADO DE 2.17 ML(PUERTA)
4.34
CAST02
E’ 2—2’
2.50 1 CASTILLO AHOGADO DE 2.50 ML 2.50
CAST02
G 2—3
1 CASTILLO AHOGADO DE 2.20ML(VENTANA)
2.20
TOTAL: 57.48 ML
HOJA GENERADORA
CASTILLO ARMADO DE CONCRETO F’C=150 KG/CM2CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
CAST01
CASTILLO DE CONCRETO F'C = 1 50 KG/CM2 DE 1 5X15 CM DE SECCIÓN, ARMADO CON ARMEX DE 15X15-4, INC: ARMADO, CIMBRADO, COLADO Y DESCIMBRADO.
B 2—4
2.50 ML
16 CASTILLOS ARMADOS2.50 MEDIDA DE TODOS LOS
CASTILLOS16 X 2.50 = 40 ML
40 ML
CAST01
B’ 4—5
2.50 ML
CAST01
C 2—4
2.50 ML
CAST01
D 2—2’
2.50 ML
CAST01
D’ 2’—3
2.50 ML
CAST01
E 4—5
2.50 ML
CAST01
E’ 2—4
2.50 ML
CAST01
F 4—5
2.50 ML
CAST01
G 2—6
2.50 ML
CAST01
6 F—G
2.50 ML
CAST01
5 B’—F
2.50 ML
CAST01
5’ B’--E’’
2.50 ML
CAST01
5’’ F—G
2.50 ML
TOTAL: 40 ML
HOJA GENERADORA
MURO DE BLOCK DE 15 X 20 X 40 (PLANTA BAJA)CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
MUR002
MURO DE BLOCK DE I 5X20X40 CM, A PLOMO Y NIVEL, CON MEZCLA RECORTADA EN AMBAS CARAS HASTA 2.50 M DE ALTURA, ACABADO COMÚN, NO INCLUYE CLAROS.
B 2—4
3.45 2.50 M2
3.45 X 2.50= 8.625 8.625
MUR002
B’ 4—5
3.45 2.50 M2
3.45 X 2.50= 8.625 -3.906= 4.719Diferencia del área de la puerta=
1.80 x 2.17=3.906
4.719
MUR002
C 2—3
2.45 2.50 M2
2.45 x 2.50= 6.125 6.125
MUR002
D 2—2’
1.35 2.50 M2
135 x 2.50 = 3.375 3.375
MUR002
D’ 2’—3
1.10 2.50 M2
1.10 x 2.50= 2.75 2.75
MUR002
E 5’—5
0.60 2.50 M2
0.60 x 2.50= 1.50 1.50
MUR E’ 2— 1.05 2.50 M 1.05 x 2.50 2.625
002 2’ 2MUR002
F 4—5
2.25 2.50 M2
2.25 x 2.50 = 5.625 5.625
MUR002
G 2—6
8.25 2.50 M2
8.25 x 2.50= 20.625- 9.221= 11.404
Diferencia de la suma del área de la entrada y ventana6.125+3.096=9.221
11.404
HOJA GENERADORA
MURO DE BLOCK DE 15 X 20 X 40 (PLANTA BAJA)CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
MUR002
6 F—G
2.20 2.50 M2
2.20 x 2.50 = 5.50 5.500
MUR002
5 B’—F
6.85 2.50 M2
6.85 x 2.50= 17.125 – 1.8445= 15.2805
Diferencia del área de una puerta de 0.85x 2.17= 1.8445
15.280
MUR002
5’ B’--E’’
0.90 2.50 M2
0.90 x 2.50 = 2.25 2.250
MUR002
5’’ F—G
2.20 2.50 M2
2.20 x 2.50=5.50 – 2.125= 3.375Diferencia del área de una puerta
de 0.85x 2.50= 2.125
3.375
MUR002
4 B—G
12.61
2.50 M2
12.61 x 2.50= 31.525 – 10.695= 20.830
Ventanas de la recamara 3 1.80 x 1.28 = 2.304Divisor del comedor con el pasillo 2.10 x2.50= 5.250Ventanas de la sala 0.90x 1.20 = 1.080
20.830
Puerta de sala de 0.95 x 2.17= 2.061 Suma de áreas = 10.695
MUR002
3 B—C
0.60 2.50 M2
0.60 x 2.50= 1.50 ya esta incluido la resta de la puerta
1.500
MUR002
3 C—D’
1.5 2.50 M2
1.5x 2.50= 3.75 3.750
MUR002
2’ D—D’
0.87 2.50 M2
0.87 x 2.50=2.175 2.175
MUR002
2’ D—E’
1.75 2.50 M2
1.75 x 2.50= 4.375
MUR002
2 B—G
12.61
2.50 M2
12.61 x 2.50 = 31.525 – 2.3 = 29.225Ventanas de la recamara 3 0.90x1.20 = 1.08Ventanas del baño 0.80 x 0.40 = 0.32Puerta de bodega 0.75x 1.20= 0.90 Suma de áreas restantes = 2.30
29.225
TOTAL: 135.008 m2
HOJA GENERADORA
CASTILLO ARMADO DE CONCRETO F’C=150 KG/CM2CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
CAST01
CASTILLO DE CONCRETO F'C = 1 50 KG/CM2 DE 1 5X15 CM DE SECCIÓN, ARMADO CON ARMEX DE 15X15-4, INC: ARMADO, CIMBRADO, COLADO Y DESCIMBRADO.
B 2—4
B’ 4—5
C 2—4
D 2—2’
D’ 2’—3
E 4—5
E’ 2—4
F 4—5
G 2—6
6 F—G
5 B’—F
5’ B’--E’’
5’’ F—G
4 B—G
3 B—D’
2’ D—E’
2 B—G
TOTAL:
HOJA GENERADORA
CERRAMIENTO EN PUERTAS Y VENTANASCLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
CER CERRAMIENTO EN B’ 4— 1.80 M 1.80 + 0.30= 2.10 2.10
01 PUERTAS Y VENTANAS., CIMBRADO, HABILITADO Y ARMADO DE ACERO, COLADO Y DES CIMBRADO.
5 L
CER01
C 3—4
0.85 ML
0.85 + 0.30= 1.15 1.15
CER01
F 4—5
1.20 ML
1.20 + 0.30= 1.50 1.50
CER01
G 2—4
1.80 ML
1.80 + 0.30= 2.10 2.10
CER01CER01
5 E’’—F
0.85 0.85 + 0.30=1.15 1.15
CER01
4 B—B’
1.80 ML
1.80 + 0.30= 2.10 2.10
CER01
4 F—G
0.95 ML
0.95 + 0.30=1.25 1.25
CER01
4 F—G
0.90 ML
0.90 + 0.30=1.20 1.20
CER01
2 C—D
0.75 ML
0.75 + 0.30=1.05 1.05
CER01
2 B—C
0.90 ML
0.90 + 0.30=1.20 1.20
TOTAL= 14.80 ML
HOJA GENERADORA
CADENA DE NIVELACION DE 15 X 15CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
CAS DALA DE NIVELACION B 2— 3.75 1.00 M 3.75 3.75
T03 15X15 CM DE SECCIÓN EN MURO DE BLOCK, ARMADA CON ARMEX DE15X 15-4 CIMBRADO, COLADO Y DESCIMBRADO..
4 3
CAST03
B’ 4—5
3.75 ML
3.75 3.75
CAST03
C 2—4
3.75 ML
3.75 3.75
CAST03
D 2—2’
1.50 ML
1.50 1.50
CAST03
D’ 2’—3
1.40 ML
1.40 1.40
CAST03
E 4—5
3.75 ML
3.75 3.75
CAST03
E’ 2—4
3.75 ML
3.75 3.75
CAST03
F 4—5
3.75 ML
3.75 3.75
CAST03
G 2—6
8.55 ML
8.55 -2.45= 6.10 diferencia de la entrada principal
6.10
CAST03
6 F—G
2.50 ML
2.50 2.50
CAST03
5 B’—F
7.15 ML
7.15 7.15
CAST03
5’ B’--E’’
1.00 ML
1.00 1.00
CAST03
5’’ F—G
2.50 ML
2.50-0.85 = 1.65 diferencia del ML de una puerta
1.65
CAST03
4 B—G
12.91
ML
12.91-2.10= 10.81 diferencia del ML de una puerta
10.81
CAST03
3 B—D’
3.00 ML
3.00 3.00
CAST03
2’ D—E’
1.65 ML
1.65 1.65
CAST03
2 B—G
12.91
ML
12.91 12.91
TOTAL: 72.17 ML
HOJA GENERADORA
FIRME DE CONCRETO DE F’C = 100 KG/CM2CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
EJEFIRM02
FIRME DE CONCRETO DE F’C= 100KG/CM2 DE 5 A 8 CM DE ESPESOR INC: FINE Y COMPACTACION DEL TERRENO.
B-C
2—4
3.45 4.26 M2
3.45 X 4.26=14.697 14.697
FIRM02
B’-F
4—5
3.45 6.85 M2
3.45 X 6.85=23.6325 23.6325
FIRM02
C-E’
2—4
3.45 3.57 M2
3.45 X 3.57=12.3165 12.3165
FIRM02
E’G
2—4
3.45 4.55 M2
3.45 X 4.55=15.6975 15.6975
FIRM02
F-G
4-6 4.65 2.15 M2
4.65 X 2.15=9.9975 9.9975
FIRME DE LA TERRAZAFIRM02
B-B’
4—5
3.45 2.50 3.45 X 2.50 = 8.625 8.625
TOTAL: 84.996 M2
HOJA GENERADORA
PISO DE MOSAICOCLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
PISO DE MOSAICO DE B- 2— 3.45 4.26 M 3.45 X 4.26=14.697 14.697
PISO02
PASTA ASENTADO CON MORTERO Y JUNTEADO CON CEMENTO BLANCO, INC! CORTES, REMATES Y LIMPIEZA GENERAL
C 4 2
PISO02
B’-F
4—5
3.45 6.85 M2
3.45 X 6.85=23.6325 23.6325
PISO02
C-E’
2—4
3.45 3.57 M2
3.45 X 3.57=12.3165 12.3165
PISO02
E’G
2—4
3.45 4.55 M2
3.45 X 4.55=15.6975 15.6975
PISO02
F-G
4-6 4.65 2.15 M2
4.65 X 2.15=9.9975 9.9975
PISO DE MOSAICO DE LA TERRAZAPISO02
B-B’
4—5
3.45 2.50 M2
3.45 X 2.50 = 8.625 8.625
TOTAL: 84.996 M2
HOJA GENERADORA
ZOCLO DE MOSAICO
CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
PISO06
ZOCLO DE MOSAICO , ASENTADO CON MORTERO Y JUNTEADO CON CEMENTO BLANCO, INC: CORTES, CHAFLANES Y LIMPIEZA
B 2—4
3.45 ML
3.45 3.45
PISO06
B’ 4—5
3.45 ML
3.45 X 2= 6.95 Ambas caras del muro incluye zoclo
6.90
PISO06
C 2—3
2.60 ML
2.60 x 2= 5.20 5.20
PISO06
D 2—2’
1.35 ML
1.35 la cara del muro de la bodega no contiene zoclo
1.35
PISO06
E 5’—5
0.60 ML
0.60 x 2 = 1.20 Ambas caras del muro incluye zoclo
1.20
PISO06
E’ 2—3
2.45 ML
2.45 2.45
PISO06
F 4—5
3.45 ML
3.45 x 2 = 6.90 Ambas caras del muro incluye zoclo
6.90
PISO06
G 4—6
2.05 ML
2.05 2.05
PISO06
6 F—G
2.20 ML
2.20 solo el muro interior incluye zoclo
PISO06
5 B’—F
6.85 ML
6.85- 0.85 diferencia del ML de la puerta
6.00
PISO06
5’ B’--E’’
0.90 ML
0.90 x 2= 1.80 Ambas caras del muro incluye zoclo
1.80
PISO06
5’’ F—G
1.50 ML
1.50 x 2= 3.00 Ambas caras del muro incluye zoclo
3.00
PISO06
4 B—D
5.20 ML
5.20 x 2= 10.40 Ambas caras del muro incluye zoclo ya esta restada ML de la puerta
10.40
4 D’—G
4.20 ML
4.20 X 2 = 8.40 Ambas caras del muro incluye zoclo
8.40
ya esta restada ML de la puerta PISO06
3 B—C
0.75 ML
0.75 X 2= 1.50 Ambas caras del muro incluye zoclo
1.50
3 C—D’
1.60 ML
1.60 X 2= 3.20 Ambas caras del muro incluye zoclo ya esta restada ML de la puerta
3.20
PISO06
2 B—G
12.61
ML
12.61 – 1.60 diferencia del ML del baño (no lleva zoclo)
11.01
PISO06
EXTRAS Zoclos ubicados en vistas laterales del block de 0.15 x 8= 1.2 ml 1.20
TOTAL: 76.01 ML
HOJA GENERADORA
RECUBRIMIENTOS EN MUROS DE BAÑO CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
RECU00
3
RECUBRIMIENTO EN MUROS CON MOSAICO VENECIANO, ASENTADO CON PEGAZULEJO Y JUNTEADO CON CEMENTO BLANCO, INC: CORTES,
REMATES, TIRATRIM Y LIMPIEZA.
C 2—3
2.45 2.50 M2
2.45 X 2.50= 6.125 6.125
D 2—3
2.45 2.50 M2
2.45 X 2.50= 6.125 6.125
3 C—D
1.60 2.50 M2
1.60 X 2.50= 4.00-1.6275= 2.3725 (DIFERENCIA EN AREA DE PUERTA)
2.3725
2 C—D
1.60 2.50 M2
1.60X 2.50= 4.00- 0.32= 3.968 (DIFERENCIA EN AREA DE VENTANA)
3.968
ÁREA DE RECUBRIMIENTO DE AZULEJODONDE SE UBICA EL LAVABO =1.10+0.60+0.60= 2.30 X 2.50=5.75 M2
5.75
TOTAL= 24.3405 M2
HOJA GENERADORA
APLANADO EN MURO DE BLOCK ABASE DE 3 CAPASCLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
APLA01
APLANADO EN MUROS DE BLOCK A BASE DE RICHIADO, EMPARCHE Y ESTUCO, A PLOMO Y REGLA, INC. ANDAMIAJE COMÚN HASTA 2.50 M DE ALTURA A) RICHIADO B) EMPARCHE Ó REPELLADO C) MASILLA Ó ESTUCO
B 2—4
3.45 2.50 M2
3.45 X 2.50 = 8.625 8.625
APLA01
B’ 4—5
3.45 2.50 M2
3.45 X 2.50 = 8.625—3.906= 4.719Área de la puerta del comedor 1.80 x 2.17 = 3.906
4.719
APLA01
C 2—3
2.60 2.50 M2
2.60 X 2.50 = 6.5 x 2 = 13.00 ambas caras del muro lleva el
aplanado
13.00
APLA01
D 2—3
2.45 2.50 M2
2.45 X 2.50 = 6.125Esta incluido el muro donde se
ubica el lavabo del baño
6.125
APLA01
E 5’—5
0.60 2.50 M2
0.60 X 2.50 =1.50 x 2= 3.00 ambas caras del muro lleva el
aplanado
3.00
APLA01
E’ 2—3
2.50 2.50 M2
2.50 X 2.50 =6.25 x 2 = 12.50ambas caras del muro lleva el
aplanado
12.50
APLA01
F 4—5
2.60 2.50 M2
2.60 X 2.50 = 6.50-1.00= 5.50 x 2 = 11
Área de la ventana 0.84 x 1.20= 1.008
11.00
APLA01
G 5’’-6
2.05 2.50 M2
2.05 X 2.50 =5.125 5.125
APLA01
G 2—4
3.45 2.50 M2
3.45 X 2.50 = 8.625- 3.096= 5.529
Área de la ventana 1.80 x 1.72= 3.096
5.529
HOJA GENERADORA
APLANADO EN MURO DE BLOCK ABASE DE 3 CAPASCLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
APLA01
APLANADO EN MUROS DE BLOCK A BASE DE RICHIADO, EMPARCHE Y ESTUCO, A PLOMO Y REGLA, INC. ANDAMIAJE COMÚN HASTA 2.50 M DE ALTURA A) RICHIADO B) EMPARCHE Ó REPELLADO C) MASILLA Ó ESTUCO
6 F—G
2.35 2.50 M2
2.35 X 2.50 = 5.875 5.875
APLA01
5 B’—F
6.85 2.50 M2
6.85 X 2.50 = 17.125 – 1.8445= 15.2805
Diferencia del área de la puerta
15.2805
APLA01
5’ B’--E’’
0.90 2.50 M2
0.90 X 2.50 =2.25 x 2 =4.50 4.50
APLA01
5’’ F—G
1.50 2.50 M2
1.50 X 2.50 = 3.75 x 2 = 7.5 7.5
APLA01
4 B—D
5.20 2.50 M2
5.20 X 2.50 = 13.00 + 4.75=17.75 -2.25=15.50
Suma del muro intermedio)(área de una ventana = 2.25
15.50
APLA01
4 D’—G
5.10 2.50 M2
5.10 X 2.50 = 12.75- 1.08= 11.67Diferencia del área de la puerta=
1.08
11.67
APLA01
3 B—C
0.60 2.50 M2
0.60 X 2.50 =1.50 2 = 3.00Muro intermedio
3.00
APLA01
3 C—D’
2.30 2.50 M2
2.30 X 2.50 =5.75-1.625= 4.1225 x 2 =8.245
Diferencia del área de la puerta del baño = 1.625
8.245
APLA01
2’ D—E’
2.00 2.50 M2
2.00 X 2.50 =5.00 (Incluye el muro de la bodega y un pedazo
del muro de la escalera)
5.00
APLA01
2 B—D
6.01 2.50 M2
6.01 X 2.50 =15.025 – 1.4= 13.625
Diferencia del área de la ventana = 1.4
13.625
TOTAL: 159.8185 M2
HOJA GENERADORA
PINTURA VINILICA EN MUROS INTERIORESCLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
PINT01
APLICACIÓN DE PINTURA VINILICA EN MUROS INTERIORES, INC. UNA MANO DE SELLADOR Y 3 MANOS DE PINTURA.
B 2—4
3.45 2.50 M2
3.45 X 2.50 = 8.625 8.625
PINT01
B’ 4—5
3.45 2.50 M2
3.45 X 2.50 = 8.625—3.906= 4.719Área de la puerta del comedor 1.80 x 2.17 = 3.906
4.719
PINT01
C 2—3
2.60 2.50 M2
2.60 X 2.50 = 6.5 x 2 = 13.00 ambas caras del muro lleva
pintura
13.00
PINT01
D 2—3
2.45 2.50 M2
2.45 X 2.50 = 6.125Esta incluido el muro donde se
ubica el lavabo del baño
6.125
PINT01
E 5’—5
0.60 2.50 M2
0.60 X 2.50 =1.50 x 2= 3.00 ambas caras del muro lleva
pintura
3.00
PINT01
E’ 2—3
2.50 2.50 M2
2.50 X 2.50 =6.25 x 2 = 12.50ambas caras del muro lleva
pintura
12.50
PINT01
F 4—5
2.60 2.50 M2
2.60 X 2.50 = 6.50-1.00= 5.50 x 2 = 11
Área de la ventana 0.84 x 1.20= 1.008
11.00
PINT01
G 5’’-6
2.05 2.50 M2
2.05 X 2.50 =5.125 5.125
PINT01
G 2—4
3.45 2.50 M2
3.45 X 2.50 = 8.625- 3.096= 5.529
Área de la ventana 1.80 x 1.72= 3.096
5.529
HOJA GENERADORA
PINTURA VINILICA EN MUROS INTERIORESCLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
PINT01
APLICACIÓN DE PINTURA VINILICA EN MUROS INTERIORES, INC. UNA MANO DE SELLADOR Y 3 MANOS DE PINTURA.
6 F—G
2.35 2.50 M2
2.35 X 2.50 = 5.875 5.875
PINT01
5 B’—F
6.85 2.50 M2
6.85 X 2.50 = 17.125 – 1.8445= 15.2805
Diferencia del área de la puerta
15.2805
PINT01
5’ B’--E’’
0.90 2.50 M2
0.90 X 2.50 =2.25 x 2 =4.50 4.50
PINT01
5’’ F—G
1.50 2.50 M2
1.50 X 2.50 = 3.75 x 2 = 7.5 7.5
PINT01
4 B—D
5.20 2.50 M2
5.20 X 2.50 = 13.00 + 4.75=17.75 -2.25=15.50
Suma del muro intermedio)(área de una ventana = 2.25
15.50
PINT01
4 D’—G
5.10 2.50 M2
5.10 X 2.50 = 12.75- 1.08= 11.67Diferencia del área de la puerta=
1.08
11.67
PINT01
3 B—C
0.60 2.50 M2
0.60 X 2.50 =1.50 2 = 3.00Muro intermedio
3.00
PINT01
3 C—D’
2.30 2.50 M2
2.30 X 2.50 =5.75-1.625= 4.1225 x 2 =8.245
Diferencia del área de la puerta del baño = 1.625
8.245
PINT01
2’ D—E’
2.00 2.50 M2
2.00 X 2.50 =5.00 (Incluye el muro de la bodega y un pedazo
del muro de la escalera)
5.00
2 B—D
6.01 2.50 M2
6.01 X 2.50 =15.025 – 1.4= 13.625
Diferencia del área de la ventana = 1.4
13.625
TOTAL: 159.8185 M2
HOJA GENERADORA
PINTURA VINILICA EN INFERIOR DE TECHOS (PLAFON)CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
PINT02
APLICACIÓN DE PINTURA VINILICA EN PLAFONES CON ACABADO FINO INC. UNA MANO DE SELLADOR
B-C
2—4
3.45 4.26 M2
3.45 X 4.26=14.697 14.697
Y 3 MANOS DE PINTURA*PINT02
B’-F
4—5
3.45 6.85 M2
3.45 X 6.85=23.6325 23.6325
PINT02
C-E’
2—4
3.45 3.57 M2
3.45 X 3.57=12.3165 12.3165
PINT02
E’G
2—4
3.45 4.55 M2
3.45 X 4.55=15.6975 15.6975
PINT02
F-G
4-6 4.65 2.15 M2
4.65 X 2.15=9.9975 9.9975
PINTURA VINILICA EN PLAFON DE LA TERRAZAPINT02
B-B’
4—5
3.45 2.50 3.45 X 2.50 = 8.625 8.625
TOTAL: 84.996 M2
HOJA GENERADORA
ACABADO TIPO TIROL EN MUROS EXTERIORESCLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
TIRO01
APLÍCACIÓN DE ACABADO TIPO TIROL CON GRANO FINO EN MUROS ÍNC: LIMPIEZA Y PROTECCION DE
B 2—4
3.75 2.70 M2
3.75 X 2.70 = 10.125 10.1250
ELEMENTOS.B’ 4—
53.60 2.70 M
23.60 X 2.70 = 9.72 – 3.906= 5.814Área de la ventana= 1.80 x 2.17 =
3.906
5.8140
G 5’’—6
2.35 2.70 M2
2.35 X 2.70 = 6.345 6.3450
G 2—4
3.60 2.70 M2
3.60 X 2.70 =9.72 – 3.096= 6.624Área de la ventana 1.80 x 1.72=
3.096
6.6240
6 F—G
2.50 2.70 M2
2.50 X 2.70 =6.75 6.7500
5 B—F
7.15 2.70 M2
7.15 X 2.70 = 19.305 – 1.8445= 17.4605
Diferencia del área de la puerta
17.4605
4 B—B’
3.30 2.70 M2
3.30 X 2.70 = 8.91 – 2.304= 6.606
Diferencia del área de la ventana 1.80*1.28= 2.304
6.6060
2 B—G
12.91
2.70 M2
12.91 X 2.70 = 34.857 -2.30= 32.557
Área de la ventana recamara 3 _ 0.90x1.20= 1.08Área de la ventana del baño _ 0.80 x0.40= 0.32Área de la puerta de la bodega -0.75x1.20=0.90
2.30
32.5570
2 D—G
6.44 2.70 M2
6.44 X 2.70 = 17.388 -0.90= 16.488
Diferencia del Área de la puerta de la bodega =0.90
16.4880
TOTAL: 108.7695 M2
HOJA GENERADORA
APLANADO INFERIOR EN TECHOS (PLAFON)CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
APLA03
APLANADO INFERIOR DE TECHOS (PLAFÓN) A BASE DERICHIADO, EMPARCHE Y ESTUCO A REGLA, INC: ANDAMIAJE COMÚN HASTA 2.50 M DE ALTURA
B-C
2—4
3.45 4.26 M2
3.45 X 4.26=14.697 14.697
APLA03
B’-F
4—5
3.45 6.85 M2
3.45 X 6.85=23.6325 23.6325
APLA03
C-E’
2—4
3.45 3.57 M2
3.45 X 3.57=12.3165 12.3165
APLA03
E’G
2—4
3.45 4.55 M2
3.45 X 4.55=15.6975 15.6975
APLA03
F-G
4-6 4.65 2.15 M2
4.65 X 2.15=9.9975 9.9975
PLAFON DE LA TERRAZAAPLA03
B-B’
4—5
3.45 2.50 3.45 X 2.50 = 8.625 8.625
TOTAL: 84.996 M2
HOJA GENERADORA
PERFILADO DE ARISTAS CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
APLA06
EMBOQUILLADO Y PERFILADO DE ARISTAS EN, CLAROS DE PUERTAS Y VENTANAS, ETC., INCI ANDAMIAJE COMÚN Y LIMPIEZA. (puerta)
B’ 4—5
1.80 2.17 ML
1.80 X 1=1.802.17 X2 =4.34
6.14
6.14
APLA06
(puerta) C 3—4
0.85 2.17 ML
(0.85 X1= 0.85) + (2.17 X 2 = 4.34) =5.19
5.19
APLA06
(ventana) F 4—5
1.20 0.84 ML
(1.20 X 2= 2.40) + (0.84 X 2 = 1.68)= 4.08
1.08
APLA06
(ventana) G 2—4
1.80 1.172
ML
(1.80 X 2 = 3.60) + (1.72 X 2= 3.44) = 7.04
7.04
APLA06
(puerta) 5 E’’—F
0.85 2.17 ML
(0.85 X 1= 0.85) + (2.17 X 2 =4.34) = 5.19
5.19
APLA06
(ventana) 4 B—B’
1.80 1.28 ML
(1.80 X 2 = 3.60) + (1.28 X 2 =2.56) =6.16
6.16
APLA06
(ventana) 2 B—C
0.90 1.20 ML
(0.90 X 2=1.80) + ( 1.20 X 2= 2.40)= 4.20
4.20
APLA06
(puerta) 4 F—G
0.95 2.17 ML
(2.17 X 2= 4.34) + ( 0.95 X1=0.95) =5.29
5.29
APL (ventana) 4 F— 0.90 1.20 M (0.90X 2=1.80) + (1.20X 2= 4.20
A06 G L 2.40) = 4.20
APLA06
(puerta) 3 C—D
0.75 2.17 ML
(2.17X2=4.34) + (0.75X 1=0.75 ) = 5.09
5.09
APLA06
(ventana) 2 C—D
0.80 0.40 ML
(0.80X2= 1.60) + (0.40X 2= 0.80)= 2.40
2.40
APLA06
(puerta) 2 D—D’
0.75 1.20 ML
(0.75 X 1=0.75) + (1.20 X2= 2.40)= 3.15
3.15
APLA06
PERFILACION DE VISTAS NO UBICADAS EN EJES DEL PLANO DE 0.15 M
(0.15 X 2.50= 0.375 ) X (7)= 2.625
2.625
TOTAL= 60.755 ML
HOJA GENERADORA
CERRAMIENTO EN PUERTAS Y VENTANAS CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
CER01
CERRAMIENTO EN PUERTAS Y VENTANAS., CIMBRADO, HABILITADO Y ARMADO DE ACERO, COLADO Y DES CIMBRADO.
B’ 4—5
1.80 ML
1.80 + 0.30=2.10
0.30= ANCLAJE DEL CERRAMIENTO
2.10
CER01
(puerta) C 3—4
0.85 ML
0.85 + 0.30=1.15 1.15
CER01
(ventana) F 4—5
1.20 ML
1.20 + 0.30= 1.50 1.50
CER01
(ventana) G 2—4
1.80 ML
1.80 + 0.30=2.10 2.10
+ 0.30=CER01
(puerta) 5 E’’—F
0.85 ML
0.85 + 0.30=1.15 1.15
CER01
(ventana) 4 B—B’
1.80 ML
1.80 + 0.30=2.10 2.10
CER01
(ventana) 2 B—C
0.90 ML
0.90 + 0.30=1.20 1.20
CER01
(puerta) 4 F—G
0.95 ML
0.95 + 0.30=1.25 1.25
CER01
(ventana) 4 F—G
0.90 ML
0.90 + 0.30=1.20 1.20
CER01
(puerta) 3 C—D
0.75 ML
0.75 + 0.30=1.05 1.05
CER01
(ventana) 2 C—D
0.80 ML
0.80 + 0.30=1.10 1.10
CER (puerta) 2 D— 0.75 M 0.75 + 0.30=1.05 1.05
01 D’ LTOTAL= 16.95 ML
HOJA GENERADORA
ESCALONESCLAVE
CONCEPTO EJE ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
ESCA01
ESCALONES DE CONCRETO HASTA 20X30 CM DE SECCION INC: CIMBRADO, COLADO, DESCIMBRADO RESANES Y LIMPIEZA.
D-D’
2—3 0.95 ML
5 PERALTES DE 0.95= 5X 0.95=4.75 ML
2 PERALTES PARA DESCANSO DE 1.30 =
1.30 X 2 = 2.604.75 + 2.60= 7.35
7.35
ESCA01
D’-E’
2—3 0.95 ML
5 PERALTES DE 0.95= 5X 0.95=4.75 ML
2 PERALTES PARA DESCANSO DE 1.30 =
1.30 X 2 = 2.604.75 + 2.60= 7.35
7.35
TOTAL= 14.70 MLFORJADO DE FREGADERO
FORJ002
FORJADO DE FREGADERO DE CONCRETO ARMADO DE 60X1.10X6 CM DE SECCIÓN INTERIOR, INC: ENLOSADO, PERFORACIÓN DE MURO, CIMBRADO, ARMADO, COLADO, TIRATRIM, DESCIMBRADO Y LIMPIEZAS.
D 2’—3
PZA
1 PZA 1
FORJ002
E’’ 4—5’
PZA
1 PZA 1
FORJ002
F 4—5 PZA
1 PZA 1
TOTAL= 3 PZA FORJADO DE MESETAFORJ001
FORJADO DE MESETA DE CONCRETO ARMADO DE 1 M DE ANCHO PROMEDIO CON RECUBRIMIENTO DE LOSETAS Y REMATE DE ANTE PECHO , INC. RANURACIÓN DE MUROS, CIMBRADO ,ARMADO, COLADO, DESCIMBRADO, DETALLES Y LIMPIEZA
E 5’—5
0.60 ML
3 piezas de 0.60=3 x 0.60 = 1.80 1.80
FORJ001
E 5’—5
0.60 ML
3 piezas de 0.60= 3 x 0.60 = 1.80
1.80
FORJ001
E 4—5’
1.76 ML
1.76 1.76
FORJ001
F 4—5’
1.85 ML
1.85 1.85
TOTAL= 7.21 ML
SALIDA ELECTRICA PARA LAMPARACLAV
ECONCEPTO EJ
EENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
INSE001
SALIDA ELÉCTRICA PARA LÁMPARA, INC: RANURADO, ENTUBADO, CABLEADO, COLOC. DE CHALUPAS, REGISTROS, SOQUETS, APAGADORES, PLACAS Y RESANES.
SAL
20 SALIDAS 20
TOTAL = 20 SAL.
SALIDA ELECTRICA PARA LAMPARA DE ESCALERAINSE002
SALIDA ELÉCTRICA PARA LÁMPARA DE ESCALERA, INC: RANURADO, ENTUBADO, CABLEADO, COLOC. DE CHALUPAS, REGISTROS, SOGUETS, APAGADORES, PLACAS Y RESANES.
SAL
1 SALIDA 1
TOTAL = 1 SAL.
SALIDA ELÉCTRICA PARA CONTACTOSINSE003
SALIDA ELÉCTRICA PARA CONTACTOS, INC: RANURADO, ENTUBADO, CABLEADO, COLOC. DE \ CHALUPAS, REGISTROS, CONTACTOS, PLACAS Y RESANES.
SAL
14 SALIDAS 14
TOTAL =14 SAL.
SALIDA ELÉCTRICA PARA VENTILADOR DE TECHOINSE004
SALIDA ELÉCTRICA PARA VENTILADOR DE TECHO, INC: RANURAD, ENTUBADO, CABLEADO, COLOC. DE CHALUPAS, REGISTROS, CONTROL Y REBANES.
SAL
3 SALIDAS 3
TOTAL= 3 SAL.
COLOCACION DE LÁMPARA DE PLAFON INSE COLOCACION DE LÁMPARA DE PZ 2 PZA. 2
HOJA GENERADORA
PREPARACIÓN DE ACOMETIDA BIFÁSICACLAV
ECONCEPTO EJ
EENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN TOTAL
INSE007
PREPARACIÓN DE ACOMETIDA BIFÁSICA EN COLUMNA DE CONCRETO Ó MÚRETE DE BLOCK, INC: BASE SOQUET, TUBO DE FO.FO., MUFA, CENTRO DE CARDA, CABLEADO, ETC.
PZA
1 PZA 1 PZA
TOTAL = 1 PZA
EMPOTRADO DE CENTRO DE CARGA QO'-8INSE008
EMPOTRADO DE CENTRO DE CARGA HASTA QO'-8, INC: RANURADO, AMACIZADO, REBANES, INTERRUPTOR TERMOMAGN ETICO Y BALANCEO DE CARGAS.
PZA
1 PZA. 1
TOTAL= 1 PZA
TENDIDO Y COLOCADO DE CABLE CAL. 8 A 12INSE011
TENDIDO Y COLOCADO DE CABLE CAL. 8 A 12 INC. CONEXIONES Y DESPERDICIOS.
ML
129.35 ML 129.35
TOTAL= 129.35 ML
REGISTRO SANITARIO DE 40X60X60 CM
REGI001
REGISTRO SANITARIO DE 40X60X60 CM DE SECCION INTERIOR, DESPLANTADO SOBRE FIRME
PZA
3 PZAS. 3 PZAS
TOTAL= 3 PZAS
HOJA GENERADORA
SALIDA HIDRÁULICA Y SANITARIA PARA W.C.CLAV
ECONCEPTO EJ
EENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN TOTAL
INSH001
SALIDA HIDRÁULICA Y SANITARIA PARA W.C.INC: RANURADO, EXCAVACIÓN, TENDIDO, NIVELADO, RESANES Y AMACIZADO DE RAMALEOS.
SAL
1 SALIDA 1 SAL.
SALIDA HIDRÁULICA Y SANITARIA PARA LAVABO,INSH002
SALIDA HIDRÁULICA Y SANITARIA PARA LAVABO, INC: AGUA FRÍA Y CALIENTE,
SAL
1 SALIDA 1 SAL.
SALIDA HIDRÁULICA Y SANITARIA PARA REGADERAINSH003
SALIDA HIDRÁULICA Y SANITARIA PARA REGADERA, INC: AGUA FRÍA Y CÁLIENTE
SAL
1 SALIDA 1 SAL.
SALIDA HIDRÁULICA Y SANITARIA PARA FREGADEROINSH004
SALIDA HIDRÁULICA Y SANITARIA PARA FREGADERO, INC: AGUA FRÍA Y CALIENTE.
SAL
2 SALIDAS 2 SAL.
COLOCACIÓN DE W.CINSH006
COLOCACIÓN DE W.C, INC: CUELLO DE CERA, PIJAS,
PZA
1 PIEZA. 1 PZA
TANQUE, ASIENTE, RESANES, MANGUERA, LLAVE Y PRUEBAS.INC: CONEXIONES Y PRUEBAS.
COLOCACIÓN DE LAVABOINSH007
COLOCACIÓN DE LAVABO, IC: SOPORTES, CÉSPOL. MANGUERÁS, LLAVES Y PRUEBAS.
PZA
3 PIEZA. 3 PZAS
COLOCACIÓN DE TUBO DE PVC SANITARIO DE 2" A 4"INSH010
COLOCACIÓN DE TUBO DE PVC SANITARIO DE 2" A 4" PARA RAMALEOS SANITARIOS
ML
21.60ML 21.60 ML
COLOCACIÓN DE TUBO DE COBRE DE 1 /2" A 1",INSH011
COLOCACIÓN DE TUBO DE COBRE DE 1 /2" A 1", INC: RANLIRADO, CONEXIONES, RESANES Y PRUEBAS.
ML
32.2 ML 32.2 ML
HOJA GENERADORA
VENTANAS Y PURTAS DE LA PLANTA ALTACLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
V1 VENTANAS Y PURTAS DE LA PLANTA ALTA=ÁREA Y ML DE CLAROS
B’ 5’—5
0.90 1.20 VAR
ÁREA=0.90X1.20:1.08 M2PERFILADO= (0.90X2=1.80) +(1.20X2=2.40)=4.20 ML
V2 “ ” Ventana 2 C 4—5
0.85 1.20 VAR
ÁREA=0.85X1.20:1.02 M2PERFILADO= (0.85X2=1.70) +(1.20X 2=2.40)=4.10 ML
P1 “ ” puerta 1 E’’ 5’’—6
1.80 2.175
VAR
ÁREA=1.80X2.175:3.915 M2PERFILADO= (1.80X1=1.80) +(2.175X2=4.35)=6.15 ML
P2 “ ” puerta 2 E’’ 2—4
0.85 2.17 VAR
ÁREA=0.85X2.17:1.8445 M2PERFILADO= (0.85X1=0.85) +(2.17X2=4.34)=5.19 ML
V3 “ ” ventana 3 G 2—4
1.80 1.20 VAR
ÁREA=1.80X 1.20: 2.16 M2PERFILADO= (1.80X2=3.60) +(1.20X2=2.40)=6.00 ML
P3 “ ” 4 D’—E’
0.85 2.17 ÁREA= 0.85X2.17:1.8445 M2PERFILADO= (0.85X1=0.85) +(2.17X2=4.34)=5.19 ML
P4 “ ” 3 C—D
0.75 2.17 ÁREA= 0.75X2.17= 1.6275 M2PERFILADO= (0.75X1= 0.75)+(2.17X 2= 4.34)= 5.09 ML
V4 “ ” 2 C—D
0.80 0.40 ÁREA= 0.80X0.40=0.32 M2PERFILADO= (0.80X2=1.60) +(0.40X2=0.80)=2.40ML
V5 “ ” 2 D— 0.80 2.20 ÁREA= 0.80X2.20= 1.76 M2
E’ PERFILADO= (0.80X2= 1.60 )+( 2.20X2= 4.40) =6.00 ML
V6 “ ” 2 E’—G
0.90 1.20 ÁREA= 0.90X1.20=1.08 M2PERFILADO=(0.90X2= 1.80)+
(1.20X2=2.40)= 4.20MLTOTAL=
HOJA GENERADORA
MURO DE BLOCK DE 15 X 20 X 40 (PLANTA ALTA)CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
MUR002
MURO DE BLOCK DE I 5X20X40 CM, A PLOMO Y NIVEL, CON MEZCLA RECORTADA EN AMBAS CARAS HASTA 2.50 M DE ALTURA, ACABADO COMÚN, NO INCLUYE CLAROS.
B’ 4—5
3.45 2.50 M2
3.45 X 2.50= 8.625 -1.08 7.545
Diferencia del área de la V1
7.5450
MUR002
C 3—4
0.85 2.50 M2
0.85X2.50= 2.125-1.02= 1.105 ( Diferencia del área de la V2)
1.1050
MUR002
C 2—3
2.45 2.50 M2
2.45 x 2.50= 6.125 6.1250
MUR002
D 2—3
2.60 2.50 M2
2.60X2.50= 6.5 6.5000
MUR002
E’ 2—4
3.45 2.50 M2
3.45X 2.50=8.625-1.8445=6.7805 ( Diferencia del área de la P2)
6.7805
MUR002
E’’ 4—5
3.45 2.50 M2
3.45X2.50= 8.625-3.9150= 4.71( Diferencia del área de la P2)
4.7100
MUR002
F 4—5
3.45 0.90 M2
3.45X 0.90=3.105 3.1050
MUR002
F’ 5’—6
2.10 0.90 M2
2.10X0.90= 1.89 1.8900
MUR002
G 5’—6
2.10 0.90 M2
2.10X0.90= 1.89 1.8900
G 2—4
3.45 2.50 M2
3.45X 2.50=8.6250-2.160=6.465( Diferencia del área de la V3)
6.4650
HOJA GENERADORA
MURO DE BLOCK DE 15 X 20 X 40 (PLANTA ALTA)CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
MUR002
MURO DE BLOCK DE I 5X20X40 CM, A PLOMO Y NIVEL, CON MEZCLA RECORTADA EN AMBAS CARAS HASTA 2.50 M DE ALTURA, ACABADO COMÚN, NO INCLUYE CLAROS.
6 F—G
2.35 0.90 M2
2.35X0.90= 2.115 2.115
MUR002
5 B’—F
7.00 2.50 M2
7.00X2.50= 17.50 17.500
MUR002
5’ B’-E’’
0.60 2.50 M2
0.60X2.50=1.50 1.500
MUR002
5’ F—G
1.30 0.90 M2
1.30X 0.90= 1.17 1.170
MUR002
4 B’-G 9.20 2.50 M2
9.20X 2.50= 23.00-1.8445= 21.1555( Diferencia del área de la P3)
21.1555
MUR002
3 C—D
1.60 2.50 M2
1.60 X 2.50= 4.00-1.6275 = 2.3725( Diferencia del área de la P4)
2.3725
MUR002
3 E’—G
0.60 2.50 M2
0.60X 2.50= 1.50 1.500
MUR002
2 C—G
8.20 2.50 M2
8.20X2.50= 20.50-3.16= 17.34V4= 0.32V5= 1.76V6= 1.08 3.16 ( Suma de áreas de ventanas)
17.340
TOTAL= 110.7685 M2
HOJA GENERADORA
APLANADO EN MURO DE BLOCK ABASE DE 3 CAPAS(PLANTA ALTA)CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
APLA01
APLANADO EN MUROS DE BLOCK A BASE DE RICHIADO, EMPARCHE Y ESTUCO, A PLOMO Y REGLA, INC. ANDAMIAJE COMÚN HASTA 2.50 M DE ALTURA A) RICHIADO B) EMPARCHE Ó REPELLADO C) MASILLA Ó ESTUCO
B’ 4—5
3.45 2.50 M2
3.45 X 2.50= 8.625 -1.08 7.545
Diferencia del área de la V1
7.5450
APLA01
C 2—3
2.45 2.50 M2
2.45X2.50= 6.125 6.125
APLA01
C 3—4
0.85 2.50 M2
0.85 X 2.50= 2.125-1.02=1.105 Diferencia del área de V2
1.105
APLA01
D 2—3
2.60 2.50 M2
2.60X2.50= 6.5X 2 (BLOCK INTERMEDIO)
13.00
APLA01
E’ 2—4
3.45 2.50 M2
3.45X 2.50=8.625-1.8445=6.7805 ( Diferencia del área de la P2)
6.7805
APLA01
E’’ 4—5
3.45 2.50 M2
3.45X2.50= 8.625-3.9150= 4.71 X 2=9.42( Diferencia del área de la P2) (BLOCK INTERMEDIO)
9.4200
APLA01
F 4—5
3.45 0.90 M2
3.45X 0.90=3.105 X 2=6.21 6.2100
APLA01
F’ 5’—6
2.10 0.90 M2
2.10X0.90= 1.89 X 2= 3.78 3.78
APLA01
G 5’—6
2.10 0.90 M2
2.10X0.90= 1.89 1.8900
APLA01
G 2—4
3.45 2.50 M2
3.45X 2.50=8.6250-2.160=6.465 ( Diferencia del área de la V3)
6.4650
HOJA GENERADORA
MURO DE BLOCK DE 15 X 20 X 40 (PLANTA ALTA)CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
MUR002
MURO DE BLOCK DE I 5X20X40 CM, A PLOMO Y NIVEL, CON MEZCLA RECORTADA EN AMBAS CARAS HASTA 2.50 M DE ALTURA, ACABADO COMÚN, NO INCLUYE CLAROS.
6 F—G
2.35 0.90 M2
2.35X0.90= 2.115 2.115
MUR002
5 B’—F
7.00 2.50 M2
7.00X2.50= 17.50 17.500
MUR002
5’ B’-E’’
0.60 2.50 M2
0.60X2.50=1.50 X 2 = 3.00 (BLOCK INTERMEDIO)
3.00
MUR002
5’ F—G
1.30 0.90 M2
1.30X 0.90= 1.17 1.170
MUR002
4 B’-G 9.20 2.50 M2
9.20X 2.50= 23.00-1.8445= 21.1555 X 2=42.311( Diferencia del área de la P3)
42.311
MUR002
3 C—D
1.60 2.50 M2
1.60 X 2.50= 4.00-1.6275 = 2.3725 X 2=4.745( Diferencia del área de la P4)
4.745
MUR002
3 E’—G
0.60 2.50 M2
0.60X 2.50= 1.50 X 2= 3.00 3.00
MUR002
2 C—G
8.20 2.50 M2
8.20X2.50= 20.50-3.16= 17.34V4= 0.32
17.340
V5= 1.76V6= 1.08 3.16 ( Suma de áreas de ventanas)
TOTAL= 163.4115 M2
HOJA GENERADORA
PINTURA VINILICA EN MUROS INTERIORES(PLANTA ALTA)CLAVE CONCEPTO EJE ENTR
E EJEANCHO L
ARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
PINT01
APLICACIÓN DE PINTURA VINILICA EN MUROS INTERIORES, INC. UNA MANO DE SELLADOR Y 3 MANOS DE PINTURA.
B’ 4—5 3.45
2.50 M2
3.45 X 2.50= 8.625 -1.08 7.545
Diferencia del área de la V1
7.5450
PINT01
C 2—3 2.45
2.50 M2
2.45X2.50= 6.125 6.125
PINT01
C 3—4 0.85
2.50 M2
0.85 X 2.50= 2.125-1.02=1.105 Diferencia del área de V2
1.105
PINT01
D 2—3 2.60
2.50 M2
2.60X2.50= 6.5X 2 (BLOCK INTERMEDIO)
13.00
PINT01
E’ 2—4 3.45
2.50 M2
3.45X 2.50=8.625-1.8445=6.7805 ( Diferencia del área de la P2)
6.7805
PINT01
E’’ 4—5 3.45
2.50 M2
3.45X2.50= 8.625-3.9150= 4.71 X 2=9.42( Diferencia del área de la P2) (BLOCK INTERMEDIO)
9.4200
PINT01
F 4—5 3.45
0.90 M2
3.45X 0.90=3.105 X 2=6.21 6.2100
PINT01
F’ 5’—6 2.10
0.90 M2
2.10X0.90= 1.89 X 2= 3.78 3.78
PINT01
G 5’—6 2.10
0.90 M2
2.10X0.90= 1.89 1.8900
PINT01
G 2—4 3.45
2.50 M2
3.45X 2.50=8.6250-2.160=6.465 ( Diferencia del área de la V3)
6.4650
HOJA GENERADORA
PINTURA VINILICA EN MUROS INTERIORES(PLANTA ALTA)CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
PINT01
APLICACIÓN DE PINTURA VINILICA EN MUROS INTERIORES, INC. UNA MANO DE SELLADOR Y 3 MANOS DE PINTURA.
6 F—G
2.35 0.90 M2
2.35X0.90= 2.115 2.115
PINT01
5 B’—F
7.00 2.50 M2
7.00X2.50= 17.50 17.500
PINT01
5’ B’-E’’
0.60 2.50 M2
0.60X2.50=1.50 X 2 = 3.00 (BLOCK INTERMEDIO)
3.00
PINT 5’ F— 1.30 0.90 M 1.30X 0.90= 1.17 1.170
01 G 2PINT01
4 B’-G 9.20 2.50 M2
9.20X 2.50= 23.00-1.8445= 21.1555 X 2=42.311( Diferencia del área de la P3)
42.311
PINT01
3 C—D
1.60 2.50 M2
1.60 X 2.50= 4.00-1.6275 = 2.3725 X 2=4.745( Diferencia del área de la P4)
4.745
PINT01
3 E’—G
0.60 2.50 M2
0.60X 2.50= 1.50 X 2= 3.00 3.00
PINT01
2 C—G
8.20 2.50 M2
8.20X2.50= 20.50-3.16= 17.34V4= 0.32V5= 1.76V6= 1.08 3.16 ( Suma de áreas de ventanas)
17.340
TOTAL= 163.4115 M2
ACABADO TIPO TIROL EN MUROS EXTERIORESCLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
TIRO01
APLÍCACIÓN DE ACABADO TIPO TIROL CON GRANO FINO EN MUROS ÍNC: LIMPIEZA Y PROTECCION DE ELEMENTOS.
B’ 4—5
3.60 2.90 M2
3.60 X 2.90= 10.44 -1.08
(Diferencia del área de la V1)9.36
9.3600
TIRO01
C 2—4
3.60 2.90 M2
3.60X 2.90= 10.44-1.02= 9.42( Diferencia del área de V2)
9.4200
TIR E’’ 4— 3.60 2.90 M 3.60X 2.90= 10.44- 8.5955
O01 5 2 1.8445=8.5955TIRO01
G 5’—6
2.40 0.90 M2
2.40X 0.90= 2.16 2.1600
TIRO01
G 2—4
3.75 2.90 M2
3.75X 2.90=10.875-2.16=8.715 + 1.36= 10.075( Diferencia del área de la V3)( SUMA DEL ARE DE LA FACHADA DE ARRIBA)
10.0750
TIRO01
6 F—G
2.50 0.90 M2
2.50 X 0.90= 2.25 2.2500
TIRO01
5 B’—F
7.15 2.90 M2
7.15 X 2.90= 20.735 20.7350
TIRO01
4 E’’—G
4.40 2.90 M2
4.40 X 2.90 = 12.76 12.7600
TIRO01
2 C—G
8.50 2.90 M2
8.50 X 2.90= 24.64-3.16= 21.48V4= 0.32V5= 1.76V6= 1.08
3.16 ( Suma de áreas de ventanas)
21.4800
TOTAL= 96.8355
FIRME DE CONCRETO DE F’C = 100 KG/CM2CLAVE
CONCEPTO EJE ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
FIRM02
FIRME DE CONCRETO DE F’C= 100KG/CM2 DE 5 A 8 CM DE ESPESOR
B-E’’
4—5
3.45 4.80 M2
3.45 X 4.80= 16.56 16.56
C-D
2—4
3.50 1.60 M2
3.50 X 1.60 = 5.60 5.60
D-E’
2—4
3.45 2.00 M2
3.45 X 2.00= 6.90 6.90
E’-G
2—4
3.45 4.40 M2
3.45 X 4.40= 15.18 15.18
TOTAL = 44.24 M2
HOJA GENERADORA
INSTALACION ELECTRICA
TENDIDO Y COLOCADO DE CABLE CAL. 8 A 12CLAV
ECONCEPTO EJ
EENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN TOTAL
INSE011
TENDIDO Y COLOCADO DE CABLE CAL. 8 A 12 INC. CONEXIONES Y DESPERDICIOS.
ML
45 ML 45 ML
TOTAL= 45 ML
HOJA GENERADORA
PISO DE MOSAICOCLAVE
CONCEPTO EJE ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
PISO02
PISO DE MOSAICO DE PASTA ASENTADO CON MORTERO Y JUNTEADO CON CEMENTO BLANCO, INC. CORTES, REMATES Y LIMPIEZA GENERAL
B-E’’
4—5
3.45 4.80 M2
3.45 X 4.80= 16.56 16.56
C-D
2—4
3.50 1.60 M2
3.50 X 1.60 = 5.60 5.60
D-E’
2—4
3.45 2.00 M2
3.45 X 2.00= 6.90 6.90
E’-G
2—4
3.45 4.40 M2
3.45 X 4.40= 15.18 15.18
TOTAL = 44.24 M2
ZOCLO DE MOSAICO PISO06
ZOCLO DE MOSAICO , ASENTADO CON MORTERO Y JUNTEADO CON
B’ 4—5
3.45 ML
3.45 3.45
CEMENTO BLANCO, INC: CORTES, CHAFLANES Y LIMPIEZA
PISO06
C 2—4
3.45 ML
(ESTA INCLUIDO EL MURO DONDE SE UBICA LA V2)
3.45
PISO06
D 2—3
2.60 ML
2.60 2.60
PISO06
E’ 2—3
2.60 ML
2.60 X 2 = 5.20 5.20
PISO06
E’’ 4—5
3.45 ML
3.45-1.80(PUERTA) 1.65
PISO06
G 2—4
3.45 ML
3.45-1.80(PUERTA) 1.65
PISO06
5 B’-E’’
4.80 ML
4.80 4.80
PISO06
5’ B’-E’’
0.60 ML
0.60X 2= 1.20 1.20
PISO06
4 B’-E’’
4.80 ML
4.80 X 2=9.6 – 1.6= 9 9.00
PISO06
4 E’’-G
4.40 ML
4.40 4.40
PISO06
3 C—D
1.60 ML
1.60 1.60
PISO06
3 E’—G
0.75 ML
0.75 X 2= 1.50 1.50
PISO06
2 D—E’
2.00 ML
2.00 2.00
PISO06
2 E’—G
4.40 ML
4.40 4.40
TOTAL= 46.90 M2
HOJA GENERADORA
AZULEJO EN BAÑO (PLANTA ALTA)CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
RECU00
3
RECUBRIMIENTO EN MUROS CON MOSAICO VENECIANO, ASENTADO CON PEGAZULEJO Y JUNTEADO CON CEMENTO BLANCO, INC: CORTES,
REMATES, TIRATRIM Y LIMPIEZA.
C 2—3
2.45 2.50 M2
2.45 X 2.50= 6.125 6.125
D 2—3
2.45 2.50 M2
2.45 X 2.50= 6.125 6.125
3 C—D
1.60 2.50 M2
1.60 X 2.50= 4.00-1.6275= 2.3725 (DIFERENCIA EN AREA DE P4)
2.3725
2 C—D
1.60 2.50 M2
1.60X 2.50= 4.00- 0.32= 3.968 (DIFERENCIA EN AREA DE V4)
3.968
TOTAL= 18.5905 M2
CASTILLO ARMADO DE CONCRETO F’C=150 KG/CM2CLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN OPERACIÓN SUBTOTAL
CAST01
CASTILLO DE CONCRETO F'C = 1 50 KG/CM2 DE 1 5X15 CM DE SECCIÓN, ARMADO CON ARMEX DE 15X15-4, INC: ARMADO, CIMBRADO, COLADO Y DESCIMBRADO.
2.50 ML 10 CASTILLOS ARMADOS UBICADOS EN LA PLANTA ALTA2.50 ALTURA DE LOS CASTILLOS10 X 2.50 : 25 ML
25
TOTAL=25 ML
CASTILLO AHOGADO EN MURO DE BLOCK CAST02
CASTILLO DE CONCRETO AHOGADO EN MURO DE BLOCK DE 15X20X40 CM, ARMADO CON UNA VARILLA DE 3/8 Y EST. DE 1 /4 @ 20 CM, INC: HABILITADO Y COLOCADO DEL ACERO Y COLADO
2.20 ML 13 CASTILLOS AHOGADOS 2.20 ALRTURA PROMEDIO 13 X 2.20 = 28.60 ML
28.60
TOTAL= 28.60 ML
HOJA GENERADORA
CERRAMIENTO EN PUERTAS Y VENTANASCLAVE
CONCEPTO EJE
ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
CER01
CERRAMIENTO EN PUERTAS Y VENTANAS., CIMBRADO, HABILITADO Y ARMADO DE ACERO, COLADO Y DESCIMBRADO.
B’ 5’—5
0.90 ML
0.90 + 0.30=1.20 1.20
CER01
C 3—4
0.85 ML
0.85 + 0.30=1.15 1.15
CER01
E’’ 4—5’
1.80 ML
1.80+ 0.30=2.10 2.10
CER01
E’’ 3—4
0.85 ML
0.85 + 0.30= 1.15 1.15
CER01
G 2—4
1.80 ML
1.80 + 0.30=2.10 2.10
CER
01CER01
4 D’—E’
0.85 ML
0.85 + 0.30=1.15 1.15
CER01
3 C—D
0.75 ML
0.75+ 0.30=1.05 1.05
CER01
2 C—D
0.85 ML
0.85+ 0.30=1.15 1.15
CER01
2 D—E’
0.80 ML
0.80+ 0.30=1.10 1.10
CER01
2 E’—G
0.90 ML
0.90+ 0.30=1.20 1.20
TOTAL= 13.35 ML
HOJA GENERADORA
LOSA DE CONCRETOCLAVE
CONCEPTO EJE ENTRE EJE
ANCHO
LARGO
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
LOSA03
LOSA DE CONCRETO ALIGERADA A BASE DE VIGUETA Y BOVEDILLA HASTA DE 20 CM DE PERALTE, INC. SUM. DE CIMBRA Y OPERADOR DE REVOLVEDORA
B’-E’’
4—5 3.60 5.10 M2
3.60 X 5.10 = 18.36 18.36
LOSA03
C—G
2—4 3.60 8.50 M2
3.60 X 8.50 = 30.60 30.60
TOTAL= 48.96 M2
CALCRETO AZO CALCRETO EN LOSAS DE B’- 4—5 3.60 5.10 M 3.60 X 5.10 = 18.36 18.36
T01 AZOTEA, INC. DERRETIDO DE CEMENTO, CALCRETO DE 6 CM DE ESPESOR PROMEDIO Y ACABADO FINAL PULIDO (MASILLA).
E’’ 2
AZOT01
C—G
2—4 3.60 8.50 M2
3.60 X 8.50 = 30.60 30.60
TOTAL= 48.96 M2
PRETIL O CABALLETE EN AZOTEA(PLANTA= BAJA Y ALTA )AZOT02
PRETIL O CABALLETE EN AZOTEA CON UNA FILA DE BLOCK, INC. APLANADO POR DOS CARAS, EMBOQUILLADO Y PERFILADO.
B 2—4 3.75 ML
3.75 3.75
AZOT02
B’ 4—5 3.75 ML
3.75 3.75
AZOT02
C 2—4 3.75 ML
3.75 3.75
AZOT02
E’’ 4—5 3.75 ML
3.75 3.75
AZOT02
G 2—4 3.75 ML
3.75 3.75
AZOT02AZOT02
5 B’—E’’
5.10 ML
5.10 5.10
AZOT02
4 B’—C
1.15 ML
1.15 1.15
AZOT02
4 E’’—G
4.70 ML
4.70 4.70
AZOT02
2 C—G 8.50 ML
8.50 8.50
TOTAL= 38.20 ML
TEJA DE 15X30 CM CON TRASLAPE DE 7 CMCLAV
ECONCEPTO EJE ENT
RE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
RECU001
TEJA DE ½ CAÑA DE BARRO, CLAVADA Y JUNTEADA CON MORTERO SOBRE SUPERFICIES LISAS, INC. CORTES, REMATES, ANDAMIAJE COMÚN, DERRETIDO Y LIMPIEZA
F—G
4—5’’
1.25 2.45 M2
1.25 X 2.45 = 3.0625 3.0625
TOTAL = 3.0625 M2
LOSA DE CONCRETO DEL VOLADO DE 10 CM DE ESPESORLOSA
01 LOSA DE CONCRETO ARMADO DE 10 CM DE ESPESOR, INC. CIMBRADO, HABILITADO Y ARMADO DEL ACERO DE REFUERZO, ELABORACIÓN Y ACOMODO DEL CONCRETO, CURADO Y DESCIMBRADO.
F—G
4—5’’
1.25 2.45 M2
1.25 X 2.45 = 3.0625 3.0625
TOTAL = 3.0625 M2
LOSA DE CONCRETO DE 20 CM DE ESPESORLOSA02
LOSA DE CONCRETO ARMADO DE 20 CM DE ESPESOR, INC. CIMBRADO, HABILITADO Y ARMADO DEL ACERO DE REFUERZO, ELABORACIÓN Y ACOMODO DEL CONCRETO, CURADO Y DESCIMBRADO
F—G
4—5’’
1.10 2.45 M2
1.10 X 2.45 = 3.0625 2.695
TOTAL = 2.695 M2
SALIDA ELECTRICA PARA LAMPARACLAV
ECONCEPTO EJ
EENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN SUBTOTAL
INSE001
SALIDA ELÉCTRICA PARA LÁMPARA, INC: RANURADO, ENTUBADO, CABLEADO, COLOC. DE CHALUPAS, REGISTROS, SOQUETS, APAGADORES, PLACAS Y RESANES.
SAL
7 SALIDAS 7
TOTAL = 7 SAL.
SALIDA ELECTRICA PARA LAMPARA DE ESCALERAINSE002
SALIDA ELÉCTRICA PARA LÁMPARA DE ESCALERA, INC: RANURADO, ENTUBADO, CABLEADO, COLOC. DE CHALUPAS, REGISTROS, SOQUETS, APAGADORES, PLACAS Y RESANES.
SAL
1 SALIDA 1
TOTAL = 1 SAL.
SALIDA ELÉCTRICA PARA CONTACTOSINSE003
SALIDA ELÉCTRICA PARA CONTACTOS, INC: RANURADO, ENTUBADO, CABLEADO, COLOC. DE \ CHALUPAS, REGISTROS, CONTACTOS, PLACAS Y RESANES.
SAL
7 SALIDAS 7
TOTAL = 7 SAL.
SALIDA ELÉCTRICA PARA UNIDAD INDIVIDUAL DE AIRE ACONDICIONADO.INSE005
SALIDA ELÉCTRICA PARA UNIDAD INDIVIDUAL DE AIRE ACONDICIONADO INC. RANURADO, ENTUBADO, CABLEADO, COLOC. DE CHALUPAS, REGISTROS, CENTRO DE CARGA E INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO Y RESANES
PZA
1 PZA. 1
HOJA GENERADORA
SALIDA HIDRÁULICA Y SANITARIA PARA W.C.CLAV
ECONCEPTO EJ
EENTRE EJE
ANCHO
LARGO
ALTURA
UN
OPERACIÓN TOTAL
INSH001
SALIDA HIDRÁULICA Y SANITARIA PARA W.C.INC: RANURADO, EXCAVACIÓN, TENDIDO, NIVELADO, RESANES Y AMACIZADO DE RAMALEOS.
SAL
1 SALIDA 1 SAL.
SALIDA HIDRÁULICA Y SANITARIA PARA LAVABO,INSH002
SALIDA HIDRÁULICA Y SANITARIA PARA LAVABO, INC: AGUA FRÍA Y CALIENTE,
SAL
1 SALIDA 1 SAL.
SALIDA HIDRÁULICA Y SANITARIA PARA REGADERAINSH003
SALIDA HIDRÁULICA Y SANITARIA PARA REGADERA, INC: AGUA FRÍA Y CÁLIENTE
SAL
1 SALIDA 1 SAL.
SALIDA HIDRAULICA Y SAN ITARIA PARA CALENTADORINSH005
SALIDA HIDRAULICA Y SAN ITARIA PARA CALENTADOR, INC: AGUA FRÍA Y CALIENTE
SAL
1 SALIDA 1 SAL.
COLOCACIÓN DE W.CINSH006
COLOCACIÓN DE W.C, INC: CUELLO DE CERA, PIJAS, TANQUE, ASIENTE, RESANES, MANGUERA, LLAVE Y PRUEBAS.INC: CONEXIONES Y PRUEBAS.
PZA
1 PIEZA. 1 PZA
COLOCACIÓN DE LAVABOINSH007
COLOCACIÓN DE LAVABO, IC: SOPORTES, CÉSPOL.
PZA
1 PIEZA. 1 PZA
MANGUERÁS, LLAVES Y PRUEBAS.
COLOCACIÓN DE TUBO DE PVC SANITARIO DE 2" A 4"INSH010
COLOCACIÓN DE TUBO DE PVC SANITARIO DE 2" A 4" PARA RAMALEOS SANITARIOS
ML
3 ML 3 ML
COLOCACIÓN DE TUBO DE COBRE DE 1 /2" A 1",INSH011
COLOCACIÓN DE TUBO DE COBRE DE 1 /2" A 1", INC: RANLIRADO, CONEXIONES, RESANES Y PRUEBAS.
ML
24 ML 24 ML