ipotesi di riorganizzazione del sistema di trasporto urbano schema di massima basato su una...
TRANSCRIPT
Ipotesi di riorganizzazione del sistema di trasporto urbano
Schema di massima basato su
Una circolare centrale ad alta frequenza (6-8 min)
Linee di adduzione dai quartieri a frequenza minore
Riduzione lunghezza linee (5-10 Km)
Lunghezza totale percorsi: 120 Km circa
Ipotesi di tracciato della circolare urbana
Piazza Libertà - Via Garibaldi – Via dei Mille - Piazza Kennedy – Via Guarini – Piazza A. Moro – Via Colombo – Via Cavour – Via Perrottelli – Viale Italia – C.so
Vittorio Emanuele - Piazza Libertà
Circolare Urbana
Linea 2 (Quattrograna Ovest/Est)
Linea 3 (Bellizzi)
Linea 4 (Atripalda)
Linea 5 (Rione parco/Q5)
Linea 10 (Q1/Via Nobile)
Linea 11 (Capocastello)
Linea12 (Mercogliano)
Linea 13 (Via Pianodardine)
Schema di massima delle linee di adduzione
Linea 6 (Pozzo del Sale/Picarelli)
Linea 7 (Contrdada Bagnoli)
Linea 8 (Città Ospedaliera/Cimitero)
Linea 9 (Starze)
Piazza Kennedy - Via C. del Balzo - Piazza Libertà - Via Due Principati - Rione Mazzini - Quattrograna Ovest/Est - Via Scodellaro - Piazza Sturzo - Strada Comunale Quattrograna - Rione Mazzini - Piazza Libertà - Piazza Kennedy
Linea 2 Rione Mazzini/Quattrograna
Rione Mazzini
Quattrograna
Bellizzi
Linea 3 Via due Principati/Bellizzi
Piazza Kennedy - Via C. del Balzo - Piazza Libertà - Via Due Principati - Q9 - Bellizzi e viceversa
Linea 4 Atripalda
Piazza Kennedy - Via C. del Balzo - Piazza Libertà - Via Due Principati - Centro Servizi - Casa Circondariale - Via Tufarole - Via Appia – Atripalda - C.da
Alvanite e viceversa
Centro servizi/Q9
Piazza Libertà - Piazza Kennedy - Via Carducci - Via Tuoro Cappuccini - S.Maria delle Grazie - Via Ferrante – Rione Parco/Q5 - C.da Archi – Città Ospedaliera – Via Tuoro/Via Capozzi – Via Carducci – Via C. del Balzo -
Piazza Libertà e viceversa
Linea 5 Rione Parco/Città Ospedaliera
Rione Parco/Q9
Città Ospedaliera
Linea 6 Picarelli/Pozzo del Sale
Piazza Libertà - Piazza Kennedy - Via Carducci - Via Capozzi/Roseto – Via Amoretta – Pozzo del Sale/Picarelli e viceversa
Picarelli/Pozzo del Sale
Linea 7 C.da Bagnoli/Valle Pesce
Piazza Cavour – Via Marconi – Viale Italia – Cappella Baratta – Variante – C.da Bagnoli – Valle Pesce e viceversa
C.Da Bagnoli/Valle
Pesce
Linea 8 Città Ospedaliera/Cimitero
Piazza Cavour – C.da Baccanico – Città Ospedaliera – Cimitero e viceversa
Città Ospedaiera
Cimitero
Linea 9 Starze
Piazza Libertà - Piazza Kennedy - Via Carducci - Via Piave – Via Tagliamento– O. Maffucci – Villa dei Pini - Starze e viceversa
Starze
Linea 10 Q1/Via Nobile
Piazza Libertà - Piazza Kennedy - Via Carducci – Via Capozzi - Via Morelli e Silvati - Q1 – Via Aversa – Via Perrottelli – Via Serroni/Via Nobile – Valle e
viceversa
Q1
Valle
Linea 11 Capocastello
Piazza Libertà - Piazza Kennedy - Via Guarini - Via Tagliamento - O. Maffucci- Villa dei Pini - Via Matteotti - Mercogliano - Capocastello e viceversa
CapocastelloOspedale Maffucci
Linea 12 Mercogliano
Mercogliano – Torelli - Via Nazionale – Cappella Baratta – Viale Italia – Piazzale M. Carlucci - Cappella Baratta - Via Nazionale - Torelli - Mercogliano
Mercogliano
Linea 13 Pianodardine
Piazza Libertà – Via Nappi- C.so UmbertoI – Via F. Tedesco – SS.FF. – Via Maddalena/Via Pianodardine e viceversa
Stazione FS