istituto comprensivo di sarezzo - … · progetti di formazione e ricerca “dalle indicazioni...
TRANSCRIPT
![Page 1: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/1.jpg)
MISURE DI ACCOMPAGNAMENTO 2013-2014
PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA
“DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE:
ITALIANO - MATEMATICA
RETE DI VALLE TROMPIA:
ICS “POLO EST” di LUMEZZANE – scuola capofila
ICS SAREZZO – ICS MARCHENO
ICS GARDONE - ICS VILLA CARCINA – ISTITUTO PARITARIO “CHIZZOLINI”
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO SCUOLA PRIMARIA “A. SOGGETTI”
CLASSE 4C Insegnante: Enrica Coccoli
UNITA’ DI LAVORO: L’arricchimento della proposizione
(viaggio verso la strutturazione del testo narrativo)
![Page 2: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/2.jpg)
• PROGETTAZIONE PERCORSO DIDATTICO • SPERIMENTAZIONE IN AULA
![Page 3: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/3.jpg)
… motivazioni della scelta
• Scegliere di lavorare sull’arricchimento della frase minima offre all’insegnante, su un piatto d’argento, la possibilità di operare su due aspetti della lingua che si incontrano, pur su piani diversi, sfociando in due acquisizioni contestuali: la struttura della proposizione, base della stesura del testo narrativo, e la scoperta che le domande che si utilizzano per arricchire le frasi altro non sono che le medesime che troviamo nella frase complessa e che ci permettono di scoprire le espansioni o complementi.
![Page 4: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/4.jpg)
1. PROGETTAZIONE: LA MATRICE CURRICOLARE MORFOSINTASSI LINGUISTICA DEL
TESTO
SOCIOLINGUISTICA SEMANTICA LESSICO
ortografia
- frase minima
- ‘argomenti’ del
verbo (1)
- concordanza e
dipendenza
- frase complessa (2)
- congiunzioni più
frequenti (e, ma,
infatti, perché,
quando).
VERBO
- relazioni temporali
TIPI DI TESTO
narrativo
STRUTTURAZIONI
- indicatori dei tempi
narrati
- VARIABILITÀ’
DELLA
LINGUA
- tipo di lessico
- ‘lessico di base’
- dizionario
(1) ‘argomento’ come ‘valenza’
(2) Il riferimento alla ‘frase semplice’ è presente soltanto negli obiettivi della 3a secondaria
(3) vedi obiettivo in ‘Ascolto e parlato’: “Comprende consegne e istruzioni per l’esecuzione di attività
scolastiche ed extrascolastiche.”
![Page 5: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/5.jpg)
CONCORDANZA
DIZIONARIO
ARGOMENTI (1)
DIPENDENZA
relazioni temporali
indicatori temporali
(1) Il termine ‘argomento’ ha qui il significato che assume nell’ambito della linguistica valenziale.
2. PROGETTAZIONE: LA RETE CONCETTUALE
![Page 6: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/6.jpg)
2. PROGETTAZIONE
La matrice “operativa”
La narrazione: fasi della sperimentazione
- Stimolo alla produzione (gioco, conversazione,
argomento ‘caldo’, …)
- Produzione libera (‘ingenua’) degli alunni con la lingua
conosciuta
- Stimolo all’arricchimento (‘espansione’, ‘determinazione’)
degli enunciati prodotti (1)
- Arricchimento personale e/o supportato da insegnante e
compagni.
- Verifica: produzione linguistica riferita ad altro ambito
esperienziale e controllo del grado di attenzione riservata
agli arricchimenti.
![Page 7: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/7.jpg)
FASE 1
Obiettivi : osservare, nelle frasi scritte individualmente da ogni
alunno, le diverse modalità di “narrazione” del medesimo vissuto:
confronto
Attività: - testi ingenui individuali degli alunni riguardo un vissuto comune: il
gioco del “chi siamo?”
- lavoro collettivo relativo alla tipologia di arricchimenti ed alla
scoperta delle domande sottese
3. PROGETTAZIONE: individuazione fasi di lavoro
![Page 8: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/8.jpg)
➲ Ogni alunno legge ai compagni il proprio elaborato e si notano le prime differenze…..
![Page 9: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/9.jpg)
Teste diverse, testi diversi…
![Page 10: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/10.jpg)
FASE 2
Obiettivi : Diverse possibilità di arricchimento della frase attraverso
domande che ci vengono spontanee o domande guida
•Attività: testi ingenui a confronto: come avremmo potuto esprimere?
3. PROGETTAZIONE: individuazione fasi di lavoro
![Page 11: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/11.jpg)
![Page 12: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/12.jpg)
• Giochi di fiabe (Mattia)> i compagni a turno hanno espresso e individuato possibili ampliamenti del testo ingenuo di Mattia, spinti da domande che sorgevano spontanee
• Sabato 13 settembre (dove?) (con chi?) (in che lezione?) abbiamo giocato a un gioco a coppie; (di) indovinare il personaggio o l’oggetto della fiaba ( in che modo?); tutti l’hanno fatto anche se eravamo in dispari.(perché?)
• Io ero in coppia con Andri; la maestra Giulia ci ha aiutato.
![Page 13: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/13.jpg)
![Page 14: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/14.jpg)
FASE 3
Obiettivi : arricchimento di frasi minime, secondo le domande che si sono scoperte
Attività: lavoro individuale, condiviso successivamente con i compagni
3. PROGETTAZIONE: individuazione fasi di lavoro
![Page 15: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/15.jpg)
• ESERCIZI PROPEDEUTICI ALL’ARRICCHIMENTO DELLA FRASE: • Arricchisci le frasi seguenti, rispondendo alle domande poste in parentesi,
in modo da originare frasi complesse e scrivi le nuove frasi ottenute. • Es (quando?) Il gatto (di chi?) gioca (con che cosa?) quando?) •
– Di sera il gatto di Luigi gioca con il gomitolo.
• ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
• L’arbitro (quando?) ha diretto (che cosa?) (dove?)
• L’ infermiere cura (chi?) (quando?) (dove?)
• La mamma (di chi?) lavora (dove?) (quando?)
• Ieri (chi?) ha percorso (cosa?) a piedi
• Anna e Rudi incontrarono (chi?) (dove?)mentre sceglievano un libro di narrativa
• Molto tempo fa esistevano (chi?)
• (dove?) il contadino semina (cosa?)
![Page 16: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/16.jpg)
FASE 4
Obiettivi : saper narrare un vissuto comune alla classe in modo completo •Attività: produzione di un testo e condivisione con la classe
3. PROGETTAZIONE: individuazione fasi di lavoro
![Page 17: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/17.jpg)
![Page 18: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/18.jpg)
![Page 19: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/19.jpg)
![Page 20: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/20.jpg)
![Page 21: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/21.jpg)
Riflessioni: cosa abbiamo arricchito?
• Abbiamo arricchito i nomi, ma anche le azioni!
![Page 22: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/22.jpg)
• Giochiamo ad arricchire il verbo, l’azione del personaggio/ oggetto delle nostre frasi
![Page 23: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/23.jpg)
![Page 24: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/24.jpg)
Valutazione sommativa
• La sperimentazione, anche se meritevole di continuazione per la brevità del tempo a disposizione, ha permesso agli alunni una riflessione linguistico- lessicale, logica, e metacognitiva che ha posto le basi per la strutturazione di proposizioni complesse in quanto anima della strutturazione del testo. E, contestualmente , l’avvio alla consapevolezza che in Italiano non esistono compartimenti stagni.
![Page 25: ISTITUTO COMPRENSIVO DI SAREZZO - … · PROGETTI DI FORMAZIONE E RICERCA “DALLE INDICAZIONI NAZIONALI AL CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE: ... complessa e che ci permettono di](https://reader031.vdocuments.pub/reader031/viewer/2022022113/5c668a1d09d3f2c14e8c3340/html5/thumbnails/25.jpg)