jeu créativité
TRANSCRIPT
diaporama de présentation
du jeu d'entreprise :
CIPE – Paris, Tous droits réservés
un jeu d'entreprise pour s'approprier des méthodes simplesde production d'idées
et se familiariser avec la démarche de créativité
jeuenchangementLe 2CIPE – Paris, Tous droits réservésjeuenchangementLe
Public et Durée
� Public concerné : Encadrement, Maîtrise,Opérateurs
� Taille du groupe : entre 6 et 24 personnes(possibilité d'aller au-delà)
� entre 0,5 et 1,5 jours
jeuenchangementLe
Objectifs de Créativ'
� Connaitre la créativité en général
� Connaitre globalement le processus de créativité : � grandes phases� outils : note de cadrage, méthodes de tri, méthodes de production
d'idées, …
� Avoir les bons comportements / attitudes en séance de créativité
� S'entrainer à des méthodes simples de production d'idées� pour se convaincre de la facilité
� Avoir envie de participer à des séances de créativité� tout le monde peut être créatif
3
jeuenchangementLe
Participants
� Le nombre de participants est compris entre 6 et 24 personnes : � le minimum de 6 correspond à 2 équipes de 3 personnes chacune� le maximum de 24 correspond à 4 équipes de 6 personnes chacune� SAUF pour le chapitre 1 (jeu des spaghettis) durant lequel on
constituera 6 équipes de 4 personnes
� Le nombre idéal est entre 12 et 16 personnes
� La constitution des équipes se fait comme suit :
CHAPITRE 1 : 2 à 6 équipes de 3 à 4 personnes CHAPITRES 2 à 5 : 2 à 4 équipes de 3 à 4 personnes
jeuenchangementLe
Vue d'ensemble du déroulement
� Le déroulement a une durée globale variable
� Chaque chapitre peut être mis en œuvre indépendamment des autres
� Le dossier pédagogique propose des apports complémentaires, dans lequel l'animateur trouvera également des exercices
1. le Jeu des spaghettis
2. la Créativité (processus, définition, attitudes)
1h00
2h00
4. les Méthodesde production d'idées
5. l'Étude de cas : Hyper-Park
3h15
3h20
annexeDOSSIER PÉDAGOGIQUE
variable
6. "la Créativité et moi"0h30
5
jeuenchangementLe
Vue d'ensemble du déroulement
1. le Jeu des spaghettis
2. la Créativité (processus, définition, attitudes)
4. les Méthodesde production d'idées
5. l'Étude de cas : Hyper-Park
annexeDOSSIER PÉDAGOGIQUE
6. "la Créativité et moi"
Une mise en situation concrète dans laquelle les stagiaires sont confrontés à une démarche de créativité.
L'objectif est de construire l'édifice le plus haut à l'aidede spaghettis.
1h00
2h00
3h15
3h20
variable
0h30
6
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Vue d'ensemble du déroulement
Ce chapitre permet de : - découvrir le processus global
de créativité
- donner une définition à la créativité
- identifier les bonnes attitudes individuelles et collectives
1. le Jeu des spaghettis
2. la Créativité (processus, définition, attitudes)
4. les Méthodesde production d'idées
5. l'Étude de cas : Hyper-Park
annexeDOSSIER PÉDAGOGIQUE
6. "la Créativité et moi"
1h00
2h00
3h15
3h20
variable
0h30
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Vue d'ensemble du déroulement
Plusieurs exercices de découverte permettent de s'entrainer à diverses méthodes de production d'idées.
L'animateur choisit les méthodes qu'il souhaite faire découvrir aux participants.
1. le Jeu des spaghettis
2. la Créativité (processus, définition, attitudes)
4. les Méthodesde production d'idées
5. l'Étude de cas : Hyper-Park
annexeDOSSIER PÉDAGOGIQUE
6. "la Créativité et moi"
1h00
2h00
3h15
3h20
variable
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Vue d'ensemble du déroulement
Hyper-Park est un parc d'attractions qui rencontrent divers problèmes.
Chaque équipe peut choisir son sujet, utiliser les méthodes qu'elle souhaite, et proposer des idées d'amélioration.
1. le Jeu des spaghettis
2. la Créativité (processus, définition, attitudes)
4. les Méthodesde production d'idées
5. l'Étude de cas : Hyper-Park
annexeDOSSIER PÉDAGOGIQUE
6. "la Créativité et moi"
1h00
2h00
3h15
3h20
variable
0h30
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Ce dernier chapitre permet de construire une carte mentale sur le sujet suivant :
Comment développer sa propre
créativité ?
Vue d'ensemble du déroulement
1. le Jeu des spaghettis
2. la Créativité (processus, définition, attitudes)
4. les Méthodesde production d'idées
5. l'Étude de cas : Hyper-Park
annexeDOSSIER PÉDAGOGIQUE
6. "la Créativité et moi"
1h00
2h00
3h15
3h20
variable
0h30
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Déroulement de la formation
1. le jeu des Spaghettis
2. la Créativité : processus, définition, attitudes
3. les Méthodes de production d'idées
4. l'Étude de cas : Hyper-Park
5. la Créativité et moi
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Déroulement de la formation
1. le jeu des Spaghettis
2. la Créativité : processus, définition, attitudes
3. les Méthodes de production d'idées
4. l'Étude de cas : Hyper-Park
5. la Créativité et moi
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Jeu des spaghettis
� Les participants sont répartis en équipes de 3 à 4 personnes
� Ces dernières disposent de matériel :
� Les équipes doivent construire l'édifice : � autoportant� le plus haut possible� comprenant un chamallow à son point culminant
� en un temps limité
spaghettis ruban adhésif ficelle trombones chamallowélastiques
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jeuenchangementLe
Débriefing …
� … quantitatif : � Quelle hauteur atteinte ?
� … qualitatif : chaque équipe répond aux questions suivantes
1) Votre groupe est-il passé par des grandes phases ? Si oui, lesquelles ?
Et si c'était à refaire, que feriez-vous différemment ?
2) Quels sont les bons comportements à mettre en œuvre ?
Et si c'était à refaire, que feriez-vous différemment ?
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Déroulement de la formation
1. le jeu des Spaghettis
2. la Créativité : processus, définition, attitudes
3. les Méthodes de production d'idées
4. l'Étude de cas : Hyper-Park
5. la Créativité et moi
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Les 5 grandes Phases
� La créativité suit un ensemblede grandes phases :
� À vous de les remettre dans l'ordre
préparerla séance
produiredes idées
préciserles idées
mettreen œuvre
filtrerles idées
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jeuenchangementLe
Les Étapes du processus
� Affectez, à chaque phase, les activités correspondantes :
REFORMULERLE PROBLÈME
Note de Cadrage
contexte
objectif
contrainte
décisionnaire
critères
RÉALISER LA REVUEDES IDÉES
SUIVRE L'AVANCEMENTDES ACTIONS
Sep.Mars Avril Mai Juin Juil. Oct.
5
10
15
20
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30
35
40
45
Sep.Mars Avril Mai Juin Juil. Oct.
5
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30
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Mars Avril Mai Juin Juil. Oct.
5
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40
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préparerla séance
produiredes idées
préciserles idées
filtrerles idées
mettreen œuvre
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PRATIQUERLE BRAINSTORMING
jeuenchangementLe
Les Étapes du processus
� Affectez, à chaque activité, son contenu :
Utiliser des outils de filtrage avancés pour sélectionner
les solutions à mettre en œuvre
Préciser les idées mal comprises
Les reformuler le cas échéant
Passer en revue les idées trouvées (certaines disparaissant
naturellement)
afin de s'assurerde la cohérence globale
S'assurer de la bonne compréhension de la note
de cadrage
ainsi que de sa complétudeUtiliser la méthode du
brainstorming (remue-méninges)afin de collecter les idées
spontanées
poekc poekc poekcpoekcpoekc^poekc poke
cpoke^pcok"e^pcoke"pcok"
eopck
préparerla séance
produiredes idées
préciserles idées
filtrerles idées
mettreen œuvre
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jeuenchangementLe
Les Étapes du processus
préparerla séance
produiredes idées
préciserles idées
filtrerles idées
mettreen œuvre
préparerla séance
définirle problème
utiliser d'autres méthodes de production
d'idées
pratiquerle brainstorming
rappelerles règlesde travail
reformulerle problème
réaliser la revuedes idées
choisir les solu-tions (méthodes
élaborées)
filtrer les idées(méthodes
simples)
rédiger les fiches des idées
filtrées
préparerle plan d'action
suivre l'avancementdes actions
constituerle groupe
de créativité
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jeuenchangementLe
Préparer la séance
� La note de cadrage : � est le "cahier des charges" de la démarche
créative� permet à l'équipe de comprendre le sujet� est rédigée par le commanditaire
� Exemple� contexte : mobilité croissante� objectif : créer une voiture pour aussi y
communiquer via internet, se détendre et travailler
� cadrage : usage à l'arrêt ou passager� décisionnaire : acheteur de voiture� critères : prix
DÉFINIR LE PROBLÈME
Note de Cadrage
contexte
objectif
contrainte
décisionnaire
critères
Préciser le sujet à traiter en termes de contexte, objectif, contrainte,
décisionnaire
Énoncer les critèresle cas échéant
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Préparer la séance
� Exemple de note de cadrage utilisée dans l'étude de Hyper-Park
Créer une nouvelle Créer une nouvelle Créer une nouvelle Créer une nouvelle activitéactivitéactivitéactivitéà dimension culturelleà dimension culturelleà dimension culturelleà dimension culturelleinformations principales (1)
ObjectifsObjectifsObjectifsObjectifs Investir dans une nouvelle attraction à forte dimension culturelle
ContexteContexteContexteContexte La majorité des attractions du parc reposent sur des activités ludiques ou sportives.De nouveaux thèmes doivent être introduits pour soutenir la croissance.
RecommandationsRecommandationsRecommandationsRecommandations • Utiliser des moyens interactifs avec une forte implication de la clientèle
• Conserver un aspect attractif adapté à la clientèle du Parc
1111
(1) Ces informations seront prises en compte pour trouver des idéespour trouver des idéespour trouver des idéespour trouver des idées
NOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGE
CRÉATIV' CRÉATIV' CRÉATIV' CRÉATIV' –––– Le Jeu Le Jeu Le Jeu Le Jeu des Idées neuves des Idées neuves des Idées neuves des Idées neuves –––– Licence 100Licence 100Licence 100Licence 100
informations secondaires (2)
Groupe de travail : Groupe de travail : Groupe de travail : Groupe de travail : • Responsable des analyses stratégiques• Responsable des études de marché• 2 visiteurs• 2 employés et techniciens de différents
services
Comité de pilotage : Comité de pilotage : Comité de pilotage : Comité de pilotage : Directeur Général, Directeur Financier,
Directeur Commercial
1111
ContraintesContraintesContraintesContraintes : : : : • Ne pas investir plus que le
montant moyen investi dans les autres activités (6 M€).
• Ne pas dépasser une surface au sol de 4000 m².
PlanningPlanningPlanningPlanning : : : : • Lancement dans 18 mois
Document établi par : Document établi par : Document établi par : Document établi par : Diane BATIFLO (Directrice Générale)
Validé par : Validé par : Validé par : Validé par : Comité de pilotage
(2) Ces informations seront prises en compte pour trier les idéespour trier les idéespour trier les idéespour trier les idées(ne pas en tenir compte pour la recherche d'idées)
Créer une nouvelle Créer une nouvelle Créer une nouvelle Créer une nouvelle activitéactivitéactivitéactivitéà dimension culturelleà dimension culturelleà dimension culturelleà dimension culturelle
NOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGE
CRÉATIV' CRÉATIV' CRÉATIV' CRÉATIV' –––– Le Jeu Le Jeu Le Jeu Le Jeu des Idées neuves des Idées neuves des Idées neuves des Idées neuves –––– Licence 100Licence 100Licence 100Licence 100
pour trouverles idées
pour trierles idées
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jeuenchangementLe
Déroulement de la formation
1. le jeu des Spaghettis
2. la Créativité : processus, définition, attitudes
3. les Méthodes de production d'idées
4. l'Étude de cas : Hyper-Park
5. la Créativité et moi
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Définition de la créativité
� Rédigez une définition de la créativité� mettez un mot en face de créativité� mettez un personnage en face de créativité
� Décrivez des situations en entreprise qui nécessitent de la créativité
� Tour de table
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jeuenchangementLe
Autre méthode d'animation,avec la méthode "carte mentale"
� Il faut prévoir environ 20 minutes supplémentaires� Distribuer, à chaque équipe, une feuille de tableau papier (format A1),
et des feutres� Demander aux équipes :
� d'écrire, au centre de la feuille, le mot "créativité"dans un ovale
� de relier à cet ovale les mots / idées associées,en créant des liens le cas échéant
� Procéder ensuite à un tour de table� Les idées proposées aideront à introduire la définition des pages
suivantes
� Remarque : � pour en savoir plus sur la "méthode de la carte mentale", consultez la Fiche
Méthode n°2
créativité
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jeuenchangementLe
Déroulement de la formation
1. le jeu des Spaghettis
2. la Créativité : processus, définition, attitudes
3. les Méthodes de production d'idées
4. l'Étude de cas : Hyper-Park
5. la Créativité et moi
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Attitudes "individuelles"
� Se mettre dans une approche mentale de créativité
Attitudes "collectives"
� Aider le groupe à être encore plus créatif
Les attitudes en créativité
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jeuenchangementLe
Les attitudes "individuelles" en créativité
3 exercices INDIVIDUELS permettentd'illustrer les attitudes individuellesde créativité :
� Désinhibition de soi
� Oublier les règles, les vécus, …
� Faire des allers-retours entre :� rationnel� et irrationnel
Exercice d'illustration 3On dispose d'un réglet.On veut mesurer la grande diagonale d'une boite d'allumettes :
Question : Comment faire ?
Exercice d'illustration 2
2.1On dispose de 3 allumettes : Question 1 : Comment réaliser UN triangle équilatéral ?
2.2On ajoute 2 allumettes : Question 2 : Comment réaliser DEUX triangles équilatéraux ?
2.2On ajoute 1 allumette : Question 3 : Comment réaliser QUATRE triangles équilatéraux ?
Exercice d'illustration 1
Donnez la suite de : 1, 2, 3, …
Créativ', le jeu des idées neuves - Licence 100
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jeuenchangementLe
Les attitudes "collectives" en créativité
� Voici des exemples de phrasescitées par des participantslors d'une séance de créativité :
� Précisez les phrases : � qui tuent� OU qui encouragent
Exercice sur les Attitudes en créativité collective
Pour chacune de ces phrases, mettez une croix dans la colonne correspondante :
Créativ', le jeu des idées neuves - Licence 100
Encourage TueC’est ridicule !
C’est bien maintenant. Pourquoi changer ?
Pourquoi pas ?
Que voulez-vous dire exactement ?
On a déjà essayé.
C’est intéressant. Peut-on y travailler ?
On l’a déjà dit.
Il y a de quoi rigoler !
Là on sort du sujet.
J’en connais un qui va hurler !
Cela ne marchera pas.
C’est original, comme idée.
Cela me fait penser à …
Ce serait bien si ….
Et comment ferait-on pour … ?
C’est très cher.
Pour que cela marche, il faudrait que …
Comment pourrions-nous ?
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jeuenchangementLe
Autre méthode d'animation, avec la "méthode de l'inversion"
� Il faut prévoir environ 20 minutes supplémentaires� Distribuer à chaque équipe, une feuille de tableau papier (format A1),
et des feutres� Demander aux équipes :
� de tracer un tableau comme ci-contre : (l'animateur fera le schéma au tableau papier)
� de procéder en 2 temps : • d'écrire, dans la colonne "… qui découragent", toutes les manières
(attitudes, ou phrases) de saper une séance de créativité
• puis d'écrire, pour chaque ligne, l'attitude ou phrase inverséequi donc encourage la créativité (colonne "… qui encouragent")
� Procéder ensuite à un tour de table, et poursuivre avecles diapos suivantes en guise d'exemples supplémentaires
� Remarque : � pour en savoir plus sur la "méthode de l'inversion", consultez la fiche méthode N°3
Attitudes / Phrases …
… quiencouragent
… qui découragent
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Déroulement de la formation
1. le jeu des Spaghettis
2. la Créativité : processus, définition, attitudes
3. les Méthodes de production d'idées
4. l'Étude de cas : Hyper-Park
5. la Créativité et moi
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Méthodes de production d'idées
� Ce chapitre permet aux équipes de se familiariser avec plusieurs méthodes de production d'idées
� Nous avons choisi 8 méthodes
� MAIS l'animateur choisit les méthodes qui répondent à ses objectifs pédagogiques
Matrice Attentes Caractéristiques
Inversion
Carte mentale
Analogie
Projection visuelle
Tendances
Brainstorming(s) Listes
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jeuenchangementLe
Méthodes de production d'idées
� Pour chaque méthode :
� l'animateur présente le principe, et donne la fiche entrainement
� les équipes s'entrainent sur un sujet défini
� la restitution permet d'échanger sur mise en œuvre de la méthode
� la fiche méthode est laissée à chaque équipe pour l'étude de cas Hyper-Park
FEUILLEMÉTHODE
LA CARTE MENTALE
OBJECTIF
� Visualiser les concepts attachés à un sujet.� Élargir la vision d'une question et adopter une représentation commune.
PRINCIPE
• Écrire la question posée au centre de la feuille, et demander à quels concepts ou idées elle fait penser.• Relier toutes les idées les unes aux autres par leur sens.
EXEMPLE
On progresse du problème posé (réduction des accidents sur le parking del'entreprise), vers une idée de visibilité du conducteur, puis de sens de roulage de lavoiture, de la marche en avant, puis de l'obligation de se garer en marche arrière(pour repartir en marche avant), etc.
Vitesse Protectiondes piétons
SignalisationRéduction
des accidentssur parking
Marche avant
Feux
Sens
Muret dedélimitation
Se gareren arrière
Rampeen hauteur
Barrière
Sirène
Dos d'âne
Visibilité
Miroirs
2
CONSEILS POUR VOTRE TRAVAILVous pouvez :
� tracer votre schéma sur une feuille de papier� Ou le dessiner directement sur une feuille de tableau papier� Écrivez gros
FEUILLEENTRAINEMENT
CONSEILS POUR VOTRE TRAVAIL
LA CARTE MENTALE
OBJECTIF
� Visualiser les concepts attachés à un sujet.� Élargir la vision d'une question et adopter une représentation commune.
PRINCIPE
• Écrire la question posée au centre de la feuille, et demander à quels concepts ou idées elle fait penser.• Relier toutes les idées les unes aux autres par leur sens.
EXERCICE
On souhaite réduire les accidents (ou presqu'accidents) sur le parking del'entreprise).
Utilisez la carte mentale pour trouver des idées.
Vous pouvez :
� tracer votre schéma sur une feuille de papier� Ou le dessiner directement sur une feuille de paper board� Écrivez gros
2
Réductiondes accidents
sur parking
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jeuenchangementLe
La Carte mentale
OBJECTIF� Visualiser les concepts attachés à un sujet.
� Élargir la vision d'une question et adopter une représentation commune.
PRINCIPE� Écrire la question posée au centre de la feuille, et demander à
quels concepts ou idées elle fait penser.
� Relier toutes les idées les unes aux autres par leur sens.
SUJET
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jeuenchangementLe
La Carte mentale
EXERCICE� On souhaite trouver des pistes pour réduire les accidents (ou
presqu'accidents) sur le parking de l'entreprise).
Réductiondes accidentssur parking
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jeuenchangementLe
La Carte mentale
� Exemple de carte :
Vitesse Protectiondes piétons
Signalisation
Réductiondes accidents
sur parking
Marche avant
Feux
Sens
Muret dedélimitation
Se gareren arrière
Rampeen hauteur
Barrière
Sirène
Dos d'âne
Visibilité
Miroirs
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jeuenchangementLe
La Carte mentale
� Il est aussi possible de démarrer avec des thèmes imposés :
ServicesEnvironnement
FonctionsProduit
PerformanceApplications
Ergonomie
Supportabilité
Destruction
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jeuenchangementLe
La Carte mentale
CONCLUSION
� Cette méthode permet de préciser un sujet,en explorant ses composants, thématiques et sous composants.
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jeuenchangementLe
Conclusion sur les méthodes
� Un dernier exercice permet de redonner à chaque méthode ses caractéristiques :
Exercice récapitulatif sur les 8 méthodes de production d'idées
Reliez chaque méthode à sa description :
Créativ', le jeu des idées neuves - Licence 100
Méthodes
Brainstorming
Carte mentale
Projectionvisuelle
Liste de Kentet Rosanoff
Inversion
Analogie
Tendances
Matrice Attentes-Caractéristiques
� …………� …………� …………� …………
Pb
Pb
Descriptions
• rechercher des associations d'idées par l'intermédiaire de mots-rebonds, à fort pouvoir associatif
• il faut disposer de la liste des mots-rebonds
• préciser un sujet, en recherchant ses composantes
• chercher des idées tous azimuts
• exploiter des orientations de l'environ-nement afin de les inclure aux idées
• il faut disposer des tendances
• rechercher des associations d'idées par l'intermédiaire d'images
• il faut disposer d'une banque d'images
• revoir une réalité en considérant le problème inverse
• s'appuyer sur des univers analoguespour transposer des solutions
• il faut définir les univers analogues
• répondre de manière structurée à des attentes
• il faut définir les attentes, et décomposer le sujet en caractéristiques
38
jeuenchangementLe
Déroulement de la formation
1. le jeu des Spaghettis
2. la Créativité : processus, définition, attitudes
3. les Méthodes de production d'idées
4. l'Étude de cas : Hyper-Park
5. la Créativité et moi
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jeuenchangementLe
Bienvenue chez Hyper-Park
� Le parc a été créé en 2005
� Il a de suite rencontréun vif succès, et s'est agrandi : � il peut accueillir 5000 visiteurs / jour� fréquentation :
� Il emploie 340 personnes
Français
Étrangers
70 %
30 %
Directeur général
Directeur Commercial
Directeur Financier
Directeur des Achats
Directeur Ressources Humaines
Directeur des
Opérations
Directeur Technique
• Attractions• Logistique• Restauration
• Maintenance• Ingénierie• Études
• Comptabilité• Budgets• Contrôle de
gestion
• Études marketing
• Enquête clients• Communication
externe
• Gestion du personnel• Communication
interne• Dév. durable
• Relations fournisseurs
• Approvisionts
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jeuenchangementLe
Contexte
� Des audits internes et enquêtes client ont permisde remonter plusieurs pistes d'amélioration : � créations de nouveaux produits / nouveaux services� aménagements de situations / installations� résolutions de problèmes
� La Direction vous demande de constituer des Groupes de travailafin de trouver des solutions innovantes� chaque Groupe prend en charge 1 sujet
41
jeuenchangementLe
Le jeu comporte 12 sujets de créativité : développement de nouveau produit / service, amélioration, ou problème
� Sélectionnezles sujetsque voussouhaiterieztraiter
� D'autres informations seront disponibles
n° Sujet
1 Créer une nouvelle activité à dimension culturelle
2 Limiter la surconsommation de nourriture (dans le self service)
3 Trouver des facilités pour les grands-parents qui accompagnent leurs petits-enfants
4 Si vous deviez vivre dans le parc 1 mois, comment serait-il ?
5 Adapter le parc à la pluie
6 Diminuer l'insatisfaction due aux files d'attente
7 Trouver un moyen de transport au sein du parc
8 Obtenir que tout le personnel du parc soit plus agréable avec les clients
9 Faire en sorte que les allées demeurent propres
10 Créer des environnements et des décorations des espaces du parc
11 Trouver un objet souvenir utile
12 Créer un nouveau restaurant diététique, avec une ambiance zen
Liste des sujets
Créativ', le jeu des idées neuves - Licence 100
42
jeuenchangementLe
� Chaque équipe reçoit : � une feuille pour traiter le sujet� des feuilles de paper board� des stickers méthodes� des post-it� des feutres� un PC (avec accès internet)
Démarche de créativité
CARTE MENTALE
ANALOGIE
BRAINSTORMING
INVERSION TENDANCES
Pb
Pb
PROJECTION VISUELLE
LISTE
� …………� …………� …………� …………
MATRICEATTENTES
CARACTÉRISTIQUES
Podium - top 3Reportez vos trois meilleures idées, que vous commenterez, et qui seront
notés par les autres équipes, selon les trois critères ci-dessous
Idées générées Collez ici vos post-itFeuille de traitement de l'équipe :
Méthode(s) choisie(s)
collez ici le sticker
de la méthode utilisée
collez ici le sticker
de la méthode utilisée
collez ici le sticker
de la méthode utilisée
collez ici le sticker
de la méthode utilisée
Sujet traité
Notez ici votre
lettre d'équipe
Originalité Faisabilité Pertinence
A 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
B 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
C 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
D 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
total : total : total :
Éq
uip
e n
ota
nte
Idée :
Descriptif / Avantages/ Conditions de réussite
Idée :
Descriptif / Avantages / Conditions de réussite
Idée :
Descriptif / Avantages / Conditions de réussite
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jeuenchangementLe
Podium - top 3Reportez vos trois meilleures idées, que vous commenterez, et qui seront
notés par les autres équipes, selon les trois critères ci-dessous
Idées générées Collez ici vos post-itFeuille de traitement de l'équipe :
Méthode(s) choisie(s)
collez ici le sticker
de la méthode utilisée
collez ici le sticker
de la méthode utilisée
collez ici le sticker
de la méthode utilisée
collez ici le sticker
de la méthode utilisée
Sujet traité
Notez ici votre
lettre d'équipe
Originalité Faisabilité Pertinence
A 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
B 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
C 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
D 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
total : total : total :
Éq
uip
e n
ota
nte
Idée :
Descriptif / Avantages / Conditions de réussite
Idée :
Descriptif / Avantages / Conditions de réussite
Idée :
Descriptif / Avantages / Conditions de réussite
Utilisation de la feuille de traitement
3. Rédigez les idées sur des post-it1. Ecrivez le sujet
4. Rédigez ici vos3 meilleures idées(qui seront notées)
5. Cette zone sera utilisée plus tard, lors de la notation
2. Collez les stickers des méthodes choisies
CARTE MENTALE
ANALOGIE
BRAINSTORMING
INVERSION TENDANCES
Pb
Pb
PROJECTION VISUELLE
LISTE
� …………� …………� …………� …………
MATRICEATTENTES
CARACTÉRISTIQUES
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jeuenchangementLe
Podium - top 3Reportez vos trois meilleures idées, que vous commenterez, et qui seront
notés par les autres équipes, selon les trois critères ci-dessous
Originalité Faisabilité Pertinence
A 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
B 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
C 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
D 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
total : total : total : Éq
uip
e n
ota
nte
Idée :
Descriptif / Avantages / Conditions de réussite
Idée :
Descriptif / Avantages / Conditions de réussite
Idée :
Descriptif / Avantages / Conditions de réussite
� Le Podium - top 3 sera notépar les autres équipes
� Pour chaque idée, et chaque critère,chaque équipe attribuera une note : � de 1 à 4 (4 = meilleure note)
La créativité de l'équipe sera évaluée selon plusie urs critères
45
jeuenchangementLe
Traitement d'un sujet
� Recevez votre Note de cadrage� elle contient 2 types d'informations
� Informations PRINCIPALES� Objectifs� Contexte� Recommandations
� Informations SECONDAIRES� Contraintes� Aspects "projet"
Créer une nouvelle Créer une nouvelle Créer une nouvelle Créer une nouvelle activitéactivitéactivitéactivitéà dimension culturelleà dimension culturelleà dimension culturelleà dimension culturelleinformations principales (1)
ObjectifsObjectifsObjectifsObjectifs Investir dans une nouvelle attraction à forte dimension culturelle
ContexteContexteContexteContexte La majorité des attractions du parc reposent sur des activités ludiques ou sportives.De nouveaux thèmes doivent être introduits pour soutenir la croissance.
RecommandationsRecommandationsRecommandationsRecommandations • Utiliser des moyens interactifs avec une forte implication de la clientèle
• Conserver un aspect attractif adapté à la clientèle du Parc
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(1) Ces informations seront prises en compte pour trouver des idéespour trouver des idéespour trouver des idéespour trouver des idées
NOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGE
CRÉATIV' CRÉATIV' CRÉATIV' CRÉATIV' –––– Le Jeu Le Jeu Le Jeu Le Jeu des Idées neuves des Idées neuves des Idées neuves des Idées neuves –––– Licence 100Licence 100Licence 100Licence 100
informations secondaires (2)
Groupe de travail : Groupe de travail : Groupe de travail : Groupe de travail : • Responsable des analyses stratégiques• Responsable des études de marché• 2 visiteurs• 2 employés et techniciens de différents
services
Comité de pilotage : Comité de pilotage : Comité de pilotage : Comité de pilotage : Directeur Général, Directeur Financier,
Directeur Commercial
1111
ContraintesContraintesContraintesContraintes : : : : • Ne pas investir plus que le
montant moyen investi dans les autres activités (6 M€).
• Ne pas dépasser une surface au sol de 4000 m².
PlanningPlanningPlanningPlanning : : : : • Lancement dans 18 mois
Document établi par : Document établi par : Document établi par : Document établi par : Diane BATIFLO (Directrice Générale)
Validé par : Validé par : Validé par : Validé par : Comité de pilotage
(2) Ces informations seront prises en compte pour trier les idéespour trier les idéespour trier les idéespour trier les idées(ne pas en tenir compte pour la recherche d'idées)
Créer une nouvelle Créer une nouvelle Créer une nouvelle Créer une nouvelle activitéactivitéactivitéactivitéà dimension culturelleà dimension culturelleà dimension culturelleà dimension culturelle
NOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGENOTE DE CADRAGE
CRÉATIV' CRÉATIV' CRÉATIV' CRÉATIV' –––– Le Jeu Le Jeu Le Jeu Le Jeu des Idées neuves des Idées neuves des Idées neuves des Idées neuves –––– Licence 100Licence 100Licence 100Licence 100
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jeuenchangementLe
Traitement d'un sujet
� Il n'y a pas de temps limité pour trouver des idées� mais l'ordre de grandeur est 1h00� ce qui vous permet d'utiliser 2 ou 3 méthodes
� Vous utilisez les méthodes de production d'idées que vous souhaitez
� Quelle méthode choisir ?� Celle avec laquelle on est "à l'aise"� le Brainstorming est facile et utilisable sur tout sujet
• il recommandé de l'utiliser en tant que 1ère méthode
� les autres méthodes sont plus ou moins faciles en fonction du sujet� les fiches méthodes donnent des indications : "OBJECTIF"� l'animateur peut également vous conseiller
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jeuenchangementLe
Rôle de l'animateur durant les travaux 1/2
� Durant le travail des équipes, l'animateur circule parmi les équipes, afin : � d'observer les comportements (ouverture, écouté, rebond sur d'autres idées, …)� de s'assurer que les équipes ne passent pas à côté de méthodes
particulièrement adaptées au sujet traité
� Afin d'aider l'animateursur ce dernier point,nous avons créé un supportqui reprend chacun des sujets,et précise quelles méthodessont particulièrement pertinentes
n° Sujet
1 Créer une nouvelle activité à dimension culturelle X X X X (1)
2 Limiter la surconsommation de nourriture (dans le self service) X X X (2)
3 Trouver des facilités pour les grands-parents qui accompagnent leurs petits-enfants X X X X (3) (4)
4 Si vous deviez vivre dans le parc 1 mois, comment serait-il ? X X X X (5)
5 Adapter le parc à la pluie X X X X
6 Diminuer l'insatisfaction due aux files d'attente X X X X
7 Trouver un moyen de transport au sein du parc X X X X (6)
8 Obtenir que tout le personnel du parc soit plus agréable avec les clients X X X (7)
9 Faire en sorte que les allées demeurent propres X X X X X
10 Créer des environnements et des décorations des espaces du parc X X X X
11 Trouver un objet souvenir utile X X (8) X X (9)
12 Créer un nouveau restaurant diététique, avec une ambiance zen X X (10) X
TOTAUX 5 2 5 12 5 6 5 3 5 5 3
Liste des sujets Ce document a pour but d'aider l'animateur :
- il trouvera des piste pour aider les équipes en cas de blocage …- mais le document n'est pas exhaustif !
Créativ', le jeu des idées neuves - Licence 100
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(1) : tendances possibles = transfert dans une époque (renaissance, …), ou dans un art (peinture, sculpture, …), une science (laser, médecine, …)
(2) : tendances possibles = focaliser sur, la qualité des produits, le goût, le visuel du plat, …
(3) : tendances possibles = mixage / rapprochement des générations, mieux vivre avec les nouvelles technologies
(4) : A = cf note de cadrageC = allées, attractions, point de repos, parc, restaurants
(5) : A = activités, variété, pas de lassitudeC = lieux du parc (accueil, attractions, restaurants, rencontre fortuite)
(6) : tendances possibles = pas de bruit, automatique, écologique (zéro pollution), intégré au paysage
(7) : A = attention, amabilité, …C = lieux du parc (accueil, attractions, restaurants, rencontre fortuite)
(8) : sur "que peut signifier utile ?"
(9) : tendances possibles = écologique, technologies modernes (internet, …), personnalisable
(10) : sur les diverses composantes du restaurant (accueil, déco, son, nourriture, service, …)
types de situationde créativité
méthodes de créativité recommandées
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jeuenchangementLe
Rôle de l'animateur durant les travaux 2/2
� Remarques concernant cette listede sujets : � cette matrice donne des "pistes",
mais n'est, en aucun cas exhaustive� certaines notes (numérotées 1, 2, …)
sont retranscrites dans les notes de cadrage (sous la rubrique"Recommandations")
� exemple : sur la note de cadrage n°4a,les analogies possibles sont décrites
� l'objectif est de susciter la méthodedes analogies
� l'animateur dispose égalementd'informations pour les méthodes :
• tendances
• matrice attentes-caractéristiques
n° Sujet
1 Créer une nouvelle activité à dimension culturelle X X X X (1)
2 Limiter la surconsommation de nourriture (dans le self service) X X X (2)
3 Trouver des facilités pour les grands-parents qui accompagnent leurs petits-enfants X X X X (3) (4)
4 Si vous deviez vivre dans le parc 1 mois, comment serait-il ? X X X X (5)
5 Adapter le parc à la pluie X X X X
6 Diminuer l'insatisfaction due aux files d'attente X X X X
7 Trouver un moyen de transport au sein du parc X X X X (6)
8 Obtenir que tout le personnel du parc soit plus agréable avec les clients X X X (7)
9 Faire en sorte que les allées demeurent propres X X X X X
10 Créer des environnements et des décorations des espaces du parc X X X X
11 Trouver un objet souvenir utile X X (8) X X (9)
12 Créer un nouveau restaurant diététique, avec une ambiance zen X X (10) X
TOTAUX 5 2 5 12 5 6 5 3 5 5 3
Liste des sujets Ce document a pour but d'aider l'animateur :
- il trouvera des piste pour aider les équipes en cas de blocage …- mais le document n'est pas exhaustif !
Créativ', le jeu des idées neuves - Licence 100
Dév
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(1) : tendances possibles = transfert dans une époque (renaissance, …), ou dans un art (peinture, sculpture, …), une science (laser, médecine, …)
(2) : tendances possibles = focaliser sur, la qualité des produits, le goût, le visuel du plat, …
(3) : tendances possibles = mixage / rapprochement des générations, mieux vivre avec les nouvelles technologies
(4) : A = cf note de cadrageC = allées, attractions, point de repos, parc, restaurants
(5) : A = activités, variété, pas de lassitudeC = lieux du parc (accueil, attractions, restaurants, rencontre fortuite)
(6) : tendances possibles = pas de bruit, automatique, écologique (zéro pollution), intégré au paysage
(7) : A = attention, amabilité, …C = lieux du parc (accueil, attractions, restaurants, rencontre fortuite)
(8) : sur "que peut signifier utile ?"
(9) : tendances possibles = écologique, technologies modernes (internet, …), personnalisable
(10) : sur les diverses composantes du restaurant (accueil, déco, son, nourriture, service, …)
types de situationde créativité
méthodes de créativité recommandées
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jeuenchangementLe
Présentation des Podiums
� Chaque équipe présente : � son sujet� ses 3 meilleures idées
� Les autres équipes notent : � l'originalité� la faisabilité� la pertinence
(réponse auproblème posé)
Votre équipe va noter les 3 meilleurs idées de chacune des autres équipes.
La notation est collective : vous devez vous mettre d'accord au sein de votre équipe.Chaque équipe va présenter ses 3 meilleures idées : à la suite de cette présentation,
vous donnerez 3 notes : - originalité : les idées semblent-elles novatrices ?- faisabilité : les idées sont-elles réalistes ?- pertinence : les idées répondent-elles au problème posé ?Utilisez les tableaux ci-dessous pour reporter vos notes.
A la fin de toutes les présentations, vous irez reporter les valeurs sur les affiches des
autres équipes.
Notation de l'équipe : A B C D (entourez la lettre de l'équipe, entourez les 3 notes)Originalité
FaisabilitéPertinence
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4
commentairescommentaires
commentaires
Feuille de notation des autres équipes
Notation de l'équipe : A B C D (entourez la lettre de l'équipe, entourez les 3 notes)Originalité
FaisabilitéPertinence
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4
commentairescommentaires
commentaires
Notation de l'équipe : A B C D (entourez la lettre de l'équipe, entourez les 3 notes)Originalité
FaisabilitéPertinence
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4
commentairescommentaires
commentaires
Podium - top 3Reportez vos trois meilleures idées, que vous commenterez, et qui seront
notés par les autres équipes, selon les trois critères ci-dessous
Originalité Faisabilité Pertinence
A 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
B 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
C 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
D 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
total : total : total :
Équ
ipe
no
tan
te
Idée :
Descriptif / Avantages / Conditions de réussite
Idée :
Descriptif / Avantages / Conditions de réussite
Idée :
Descriptif / Avantages / Conditions de réussite
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jeuenchangementLe
Débriefing : utilisation des méthodes
� Quelles sont les méthodes qui vous semblent …� … faciles à mettre en œuvre ?� … difficiles à mettre en œuvre ?
Mise en œuvre facile difficile
Adéquationavec le sujet
Aisanceindividuelle
Fonctionnementdu groupe
=
+
+
forte faible
forte faible
favorable défavorable
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jeuenchangementLe
Débriefing : fonctionnement du groupe
� Comment l'équipe a-t-elle fonctionné ?
� Remplissez, en équipe,la feuille d'auto-évaluation
� puis calculez votre note : (exemple)
IGNORANCE – 1 DÉCOUVERTE – 2 APPLICATION – 3 APPROPRIATION – 4
Participation
La discussion a étédominée par 1 seule
personne
La discussion a été dominée par 2 personnes
Tous les membres de l'équipe ont participé, mais
de manière inégale
Tout le monde a participé de manière égale
EcoutePersonne n’a écouté
personne
Un seul participant a vraiment écouté, en faisantreformuler (par exemple)
Environ la moitié del’équipe a vraiment écouté, en faisant reformuler (par
exemple)
Tout le monde a écoutéavec attention, en faisantreformuler (par exemple)
CensureEncouragement
Une ou plusieurs censures ont eu lieu
Aucune censure n'a eu lieu,mais aucun participant n'a
fait preuve d'encouragement
Au moins un participant a encouragé un ou plusieurs
membres de l’équipe
Tout le monde a encouragé et supporté les autres membres de l’équipe
Rebond
Personne n’a rebondi sur une idée : aucune
transformation d'idée
Un seul participant a systématiquement rebondi
sur les idées des autres
Environ la moitié del’équipe a systématique-
ment rebondi sur les idéesdes autres
Tout le monde a systéma-tiquement rebondi sur les
idées des autres
Consensus(pendant le tri
des idées)
Pas d’obtention deconsensus
Quelques consensus ont été constatés
La majorité des décisions ont fait l'objet de
consensus
Consensus atteint.Les désaccords ont
amélioré les décisions
Pour chaque thème, cochez la case qui selon vous convient au niveau de maturité de l'équipe :
1
2
3
4
5
Feuille d'auto-évaluation du fonctionnement de l'équipe
Créativ', le jeu des idées neuves - Licence 100
Faites le total des notes, afin d'obtenir une note sur 20 : / 20
2
3
2
4
14
3
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jeuenchangementLe
Déroulement de la formation
1. le jeu des Spaghettis
2. la Créativité : processus, définition, attitudes
3. les Méthodes de production d'idées
4. l'Étude de cas : Hyper-Park
5. la Créativité et moi
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jeuenchangementLe
Comment développer la créativité ?
� Peut-on développersa propre créativité ?
� Si oui, comment ?
54
jeuenchangementLe
Comment développer sa propre créativité ?
� Chaque équipe réalise une carte mentale :
Comment développersa propre créativité ?
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jeuenchangementLe
Comment développer sa propre créativité ? Exemple
Rompre avecses habitudes
S'éveillerÉlargir ses centres
d'intérêt
Imaginer
Commentdévelopper
sa créativité ?
issues positivessuite à un événement
négatif
S'entraîner
faire des activitéscréatives
Se désinhiber
voyager, changerde culture
échangeravec des personnes
différentes
lire, s'informer, …
livres
peinture
écriture
changer de placeà table
changer de cheminpour le travail
développerl'ambidextrie
que peut-il se passer si … ?
changer de stationde radio
trouver desenvironnements
favorables
ignorerles barrières
S'amuser
Rêvasser
écrire pourse vider la tête
Avoir de quoi noteren permanence
Faire des listes
visiter de nouveauxendroits
Chercher plusieurssolutions
trouver d'autresidées
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jeuenchangementLe
processusde créativité
note de cadrageméthodes
de production d'idées
méthodede tri d'idées
attitudes individuelles
attitudes collectives
choixde la méthode
brainstorming
carte mentaleprojection
visuelleliste de kentet rosanoff
analogie
tendances inversionmatrice attentes-caractéristiques
évaluationdes idées
Les principaux concepts abordés
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jeuenchangementLe
Contenu de Créativ' le jeu des idées neuves
� Le support pédagogique Créativ' comprend divers éléments :
package de formationà la Créativité
jeu d'entreprise
quizd'évaluation
dossierdu participant
dossierpédagogique
package de mise en œuvred'un projet de Créativité
guide de mise en œuvre
supports
� package de formation
� permet de former des participants à la créativité, comprenant :
� jeu d'entreprise & quiz d'évaluation (à réaliser en fin de formation) : voir dans ce guide
� dossier du participant : à donner aux participants en début ou en fin de formation
� dossier pédagogique : permet à l'animateur d'approfondir certains sujets
� package de mise en œuvre
� guide de mise en œuvre : à destination de l'animateur d'une séance de créativité : voir guide de mise en œuvre d'un projet de créativité
� supports : leur utilité et leur mise en œuvre sont décrites dans le guide ; les supports à utiliser se trouvent sur la clé USB
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jeuenchangementLe
Contenu du package de mise en œuvre
Kit de mise en œuvre
Supports de mise en œuvre
nom du document type contenu / utilité
1.1 note de cadrage A4 A4 bristol- permet de construire la note de cadrage- à préparer en étape 1.1
1.3 diaporama d'animationd'une séance de créativité
diaporama powerpoint
- permet d'animer la séance- à préparer en étape 1.3
1.3 feuilles murales A3 A3 papier- permet de structurer la séance- à imprimer en étape 1.3
1.3 fiches Idée Renforcée A4 A4 bristol- permet de rédiger les fiches Idée Renforcée- à imprimer et découper en étape 1.3
1.3 stickers Méthodes A4A4 stickers
OUA4 papier
- permet de préciser la méthode utilisée- à imprimer en étape 1.3
page 0
CRÉATIV', le jeu des idées neuves® - CIPE - Tous Droits Réservés Guide de Mise en œuvre
Ce guide concerne le projet de créativité :
Il appartient à :
Guide de Mise en œuvre
d'un projet de créativité
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jeuenchangementLe
Contenu du Guide
� reprend les grandes étapes
� appelle les divers supports
Guide de Mise en œuvre d'un projet de créativité 3
Supports de Mise en œuvre d'un projet de créativité 4
1 – Préparer la séance 5
1.1 définir le problème
1.2 constituer le groupe de créativité
1.3 préparer la logistique
2 – Produire des idées 11
2.1 introduire la séance
2.2 rappeler les règles de travail
2.3 former le groupe aux méthodes
2.4 reformuler le problème
2.5 s'échauffer
2.6 utiliser les méthodes de production d'idées
3 – Préciser les idées 19
3.1 réaliser la revue des idées
4 – Filtrer les idées 21
4.1 filtrer les idées (méthodes simples)
4.2 rédiger les fiches Idée renforcée
4.3 restituer et clôturer la séance
4.4 choisir les solutions (méthodes élaborées)
60
jeuenchangementLe
Modalités d'utilisation de Créativ'
Diverses formules de mise en œuvre du jeusont possibles : n'hésitez pas à nous contacter
� Acquisition du jeu :� matériel
� licence d'utilisation
� option de formation de mise en main(formation des futurs formateursà l'utilisation du jeu)
� option de customisation du jeu à votre problématique
� Achat d'une animation du jeu :� réalisée par un animateur du CIPE
� incluant le matériel mis en œuvre
� option de customisation de l'animation à votre problématique
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� Le jeu peut être customisé, à divers niveaux :� vocable utilisé
� choix de chapitres spécifiques du jeu existant
� ajout de concepts / chapitres
� adaptation du jeu à un nombre de stagiaires important
� etc.
Contact : Nadia GHARBITél. : 01 40 64 59 18Mail : [email protected]